Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro del Veneto-Coppa Placci (Ita) - Cat. 1.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1909 du 1er au 3 octobre
1. POGLIANI Luigi
2. MICHELETTO Giovanni
3. BORDIN Lauro

1922 2 juillet
1. SIVOCCI Alfredo
2. MOLON Luigi
3. AIMO Bartolomeo

1924 3 août
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. GAY Federico

1926 8 août
1. GIRARDENGO Costante
2. BINDA Alfredo
3. PIEMONTESI Domenico

1928 29 juillet
1. BINDA Alfredo
2. NEGRINI Antonio
3. PICCIN Alfonso

1931 23 août
1. CANAZZA Aldo
2. SEGATO Guglielmo
3. ANDRETTA Antonio

1935 1er septembre
1. BERGAMASCHI Vasco
2. FRACCAROLI Antonio
3. OGGERO Domenico

1938 16 octobre
1. MAGNI Secondo
2. BAILO Osvaldo
3. VICINI Mario

1941 20 avril
1. COPPI Fausto
2. CINELLI Cino
3. MOLLO Enrico

1945 4 novembre
1. CASOLA Luigi
2. FALSIROLI Orfeo
3. MAGNI Giuseppe

1948 12 juin
1. MAGGINI Luciano
2. BEVILACQUA Antonio
3. SEGHEZZI Vittorio

1950 3 septembre
1. CASOLA Luigi
2. PAGLIAZZI Sergio
3. FROSINI Luciano

1952 28 septembre
1. GROSSO Adolfo
2. BAROZZI Danilo
3. BARTOLOZZI Waldemaro

1954 19 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. DONI Giuseppe
3. BARDUCCI Armando

1956 1er juillet
1. ALBANI Giorgio
2. MAULE Cleto
3. BONI Guido

1958 7 septembre
1. ZAMBONI Adriano
2. SABBADIN Alfredo
3. FALLARINI Giuseppe

1960 4 septembre
1. RONCHINI Diego
2. PELLEGRINI Armando
3. BALDINI Ercole

1962 16 septembre
1. SOLER Angelino (Esp)
2. CRIBIORI Franco
3. DE ROSSO Guido

1964 19 septembre
1. ZILIOLI Italo
2. DE ROSSO Guido
3. MOTTA Gianni

1966 24 septembre
1. DANCELLI Michele
2. VICENTINI Flaviano
3. PASSUELLO Adriano

1968 21 septembre
1. DELLA TORRE Alberto
2. MEALLI Bruno
3. SCHIAVON Silvano

1970 21 juin
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. BASSO Marino

1972 23 septembre
1. PAOLINI Enrico
2. GIULIANI Donato
3. VARINI Giovanni

1974 7 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. CONTI Constantino
3. BATTAGLIN Giovanni

1976 11 septembre
1. VIANDI Alfio
2. POLIDORI Giancarlo
3. FONTANELLI Sigfrido

1978 30 septembre
1. LUALDI Valerio
2. GAVAZZI Pierino
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1980 6 septembre
1. BARONE Carmelo
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano

1982 11 septembre
1. GAVAZZI Pierino
2. VANOTTI Ennio
3. PETITO Giuseppe

1984 8 septembre
1. ARGENTIN Moreno
2. MORONI Ezio
3. CORTI Claudio

1986 14 septembre
1. ROSSI Maurizio
2. VOLPI Alberto
3. MORONI Ezio

1988 3 septembre
1. ARGENTIN Moreno
2. CENGHIALTA Bruno
3. BUGNO Gianni

1990 23 août
1. GHIROTTO Massimo
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. BALLERINI Franco

1992 29 août
1. GHIROTTO Massimo
2. ELLI Alberto
3. CASSANI Davide

1994 3 septembre
1. BORTOLAMI Gianluca
2. BARTOLI Michele
3. SCIANDRI Maximilian

1996 31 août
1. BARTOLI Michele
2. TAFI Andrea
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1999 28 août
1. REBELLIN Davide
2. CASAGRANDE Francesco
3. FERRIGATO Andrea

2001 1er septembre
1. FIGUERAS Giuliano
2. DI LUCA Danilo
3. REBELLIN Davide

2003 23 août
1. MORENI Cristian
2. BARTOLI Michele
3. DI LUCA Danilo

2005 20 août
1. MAZZOLENI Eddy
2. COMMESSO Salvatore
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2007 1er septembre
1. BERTOLINI Alessandro
2. STALDER Florian (Sui)
3. NARDELLO Daniele

2009 29 août
1. POZZATO Filippo
2. SCOGNAMIGLIO Carlo
3. PAOLINI Luca

2012 25 août
1. GATTO Oscar
2. VALENCIA Juan Pablo (Col)
3. SELLA Emanuele
1912 du 7 au 8 avril
1. RONCON Giovanni
2. GIRARDENGO Costante
3. DALLE FUSINE Antonio

1923 29 juillet
1. GIRARDENGO Costante
2. BRUNERO Giovanni
3. PETIVA Emilio

1925 2 août
1. GIRARDENGO Costante
2. ZANAGA Adriano
3. BRUNERO Giovanni

1927 15 août
1. PICCIN Alfonso
2. GORDINI Michele
3. CATTEL Livio

1930 27 juillet
1. CANAZZA Aldo
2. BERGAMASCHI Vasco
3. SCORTICATI Renato

1934 30 septembre
1. CANAZZA Aldo
2. DI PACO Raffaele
3. RIMOLDI Pietro

1936 14 juin
1. SCORTICATI Renato
2. SBERSI Carlo
3. BABINI Gaspare

1939 2 juillet
1. LEONI Adolfo
2. GENERATI Walter
3. VIGNOLI Adriano

1942 25 juillet
1. FAVALLI Pierino
2. BIZZI Olimpio
3. BAILO Osvaldo

1947 31 août
1. COPPI Fausto
2. MAGNI Fiorenzo
3. MENON Angelo

1949 11 septembre
1. COPPI Fausto
2. BRESCI Giulio
3. LEONI Adolfo

1951 23 septembre
1. BEVILACQUA Antonio
2. MAGGINI Luciano
3. BAROZZI Danilo

1953 13 septembre
1. MAGNI Fiorenzo
2. MAGGINI Luciano
3. ZULIANI Aldo

1955 15 juin
1. GROSSO Adolfo
2. BAFFI Pierino
3. SERENA Walter

1957 22 septembre
1. CONTERNO Angelo
2. MONTI Bruno
3. BARALE Germano

1959 13 juin
1. BENEDETTI Rino
2. ZAMBONI Adriano
3. MONTI Bruno

1961 17 septembre
1. DEFILIPPIS Nino
2. MEALI Bruno
3. CONTERNO Angelo

1963 15 septembre
1. ZILIOLI Italo
2. DE ROSSO Guido
3. BALMAMION Franco

1965 25 septembre
1. DANCELLI Michele
2. ZILIOLI Italo
3. MOTTA Gianni

1967 23 septembre
1. GALBO Luciano
2. BASSO Marino
3. VICENTINI Flaviano

1969 20 septembre
1. DENTI Mino
2. DANCELLI Michele
3. POLIDORI Giancarlo

1971 2 octobre
1. POLIDORI Giancarlo
2. ZILIOLI Italo
3. GIULIANI Donato

1973 29 septembre
1. BITOSSI Franco
2. PAOLINI Enrico
3. PANIZZA Wladimiro

1975 13 septembre
1. SALM Roland (Sui)
2. POLIDORI Giancarlo
3. PANIZZA Wladimiro

1977 1er octobre
1. SARONNI Giuseppe
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1979 29 septembre
1. MOSER Francesco
2. BATTAGLIN Giovanni
3. CONTINI Silvano

1981 5 septembre
1. MONTOVANI Giovanni
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano

1983 10 septembre
1. WORRE Jesper (Dan)
2. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
3. CASSANI Davide

1985 23 juin
1. CORTI Claudio
2. COLAGE Stefano
3. GIULIANI Stefano

1987 29 août
1. ZADROBILEK Gerhard (Aut)
2. AMADORI Marino
3. VANDELLI Maurizio

1989 2 septembre
1. PAGNIN Roberto
2. FONDRIEST Maurizio
3. TCHMIL Andrei (Urs)

1991 31 août
1. PAGNIN Roberto
2. BONTEMPI Fabrizio
3. MARTINELLO Silvio

1993 4 septembre
1. SCIANDRI Maximilian
2. FURLAN Giorgio
3. CHIAPPUCCI Claudio

1995 2 septembre
1. VANZELLA Flavio
2. FARESIN Gianni
3. DONATI Massimo

1998 29 août
1. REBELLIN Davide
2. FARESIN Gianni
3. SIMEONI Filippo

2000 26 août
1. REBELLIN Davide
2. CASAGRANDE Francesco
3. TONETTI Gianluca

2002 24 août
1. DI LUCA Danilo
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. REBELLIN Davide

2004 21 août
1. SIMONI Gilberto
2. TOSATTO Matteo
3. GIUNTI Massimo

2006 26 août
1. NOCENTINI Rinaldo
2. FERRARA Raffaele
3. MARINANGELI Sergio

2008 31 août
1. GINANNI Francesco
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. MASCIARELLI Andrea

2010 28 août
1. OSS Daniel
2. SAGAN Peter (Svq)
3. MODOLO Sacha

VENETO : région de l'Italie du Nord-Est.

Non organisé en 1997.
1970, 1985 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.

* Binda classé 3° est disqualifié pour changement de roue.

Reclassé en 1.HC à partir de 2005.
Reclassé en 1.1 à partir de 2010.

Edition annulée en 2011 (prévue le 27 août) et fusionne en 2012 avec la Coppa Placci.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126