Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prueba Villafranca de Ordizia (Esp) - Cat.1.116 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1922
1. LETE Joaquin
2.
3.

1924
1. SARDUY Cesareo
2.
3.

1926 25 juillet
1. JAUREGUI Lucas
2. CEPEDA Francisco
3. ARRIAGA Andrés

1928 25 juillet
1. MIQUEL Mucio
2. LOPEZ Manuel
3. MONTERO Ricardo

1930 25 juillet
1. MONTERO Ricardo
2. VALDERREY Juan
3. EZQUERRA Arturo

1932 24 juillet
1. MONTERO Ricardo
2. EZQUERRA Federico
3. DERMIT Jesús

1934 25 juillet
1. ALVAREZ Emiliano
2. TRUEBA Fermin
3. CARRETERO Vicente

1938 24 juillet
1. EZQUERRA Federico
2. DERMIT Jesús
3. UGARTEBURU Juan Antonio

1940 18 août
1. EZQUERRA Federico
2. UGARTEBURU Juan Antonio
3. ESCAURIAZA José Félix

1942
1. VIDAURRETA Félix
2. PUENTE Angel
3. EXPOSITO Francisco

1944
1. ESNAOLA Ignacio
2. EIZAGUIRRE Juan José
3. LIZAZU Eloy

1946
1. CRUZ GANZARAIN Juan
2. ESNAOLA Ignacio
3. LOPATEGUI José Maria

1948
1. EXPOSITO Francisco
2. MICHELENA Francisco
3. ESNAOLA Ignacio

1950
1. ORBEGOZO José
2. MONTERO Luciano II
3. MENDIBURU Antonio

1952
1. AIZPURU Manuel
2. CRUZ GANZARAIN Juan
3. VIDAURRETA Hortensio

1954 25 juillet
1. VIDAURRETA Hortensio
2. BARRUTIA Cosme
3. BARRUTIA Antonio

1956 25 juillet
1. MICHELENNA José
2. VIDAURRETA Hortensio
3. VIDAURRETA Miguel

1958 25 juillet
1. ZABALETA Facundo
2. TALAMILLO José Luis
3. VIDAURRETA Hortensio

1960 25 juillet
1. GOYA Louis (Fra)
2. GALDEANO Jesús
3. ESMATGES Alfredo

1962 25 juillet
1. ELORZA Sebastián
2. OTAÑO Luis
3. CRUZ Emilio

1964 25 juillet
1. PÉREZ FRANCÉS José
2. OTAÑO Luis
3. MENDIBURU Ramón

1966 25 juillet
1. GÓMEZ DEL MORAL Antonio
2. GARCIA Ginés
3. GONZÁLEZ Aurelio

1968 25 juillet
1. SAN MIGUEL Gregorio
2. LÓPEZ CARRIL Vicente
3. SILLONIZ Juan

1970 25 juillet
1. GABICA Francisco
2. MASCARÓ Gabriel
3. GALDÓS Francisco

1972 25 juillet
1. PERURENA Domingo
2. TAMAMES Agustin
3. ZURANO Juan

1974 25 juillet
1. PESARRODONA José
2. LASA Miguel Maria
3. MENÉNDEZ Antonio

1976 25 juillet
1. PERURENA Domingo
2. LÓPEZ CARRIL Vicente
3. LASA Miguel Maria

1978 25 juillet
1. LASA Miguel Maria
2. MENÉNDEZ Antonio
3. OLIVA Andrés

1980
1. LEJARRETA Ismael
2. MAYOZ José Luis
3. FORTIA Joaquin

1982
1. RUPEREZ Faustino
2. URRUTIBEAZCOA Modesto
3. VANDI Alfio (Ita)

1984
1. MUÑOZ Pedro
2. AJA Enrique
3. COLL Antonio

1986
1. HILSE Peter (Rfa)
2. BELDA Vicente
3. ARENAS Guillermo

1988
1. LEJARRETA Marino
2. UNZAGA Jon
3. MUJIKA Jokin

1990
1. MARTINEZ TORRES Miguel Angel
2. LEJARRETA Marino
3. ECHAVE Federico

1992
1. OLANO Abraham
2. MARTIN VELASCO Antonio
3. LODGE Harry (Gbr)

1994
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. JIMENEZ José Maria

1996 25 juillet
1. GARMENDIA Aitor
2. GONZALES Arsenio
3. INDURAIN Prudencio

1998
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. CELESTINO Mirko (Ita)

2000
1. OTXOA Javier
2. HALGAND Patrice (Fra)
3. ETXEBARRIA David

2002 25 juillet
1. ZARRABEITIA Mikel
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. PEREIRO Oscar

2004 25 juillet
1. HERRERO David
2. DOMINGUEZ Gustavo
3. LATASA David

2006 25 juillet
1. CÁRDEÑAS Félix Rafael (Col)
2. RODRIGUEZ Alberto
3. LATASA David

2008 25 juillet
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. PIRES Bruno (Por)
3. PARDILLA Sergio

2010 25 juillet
1. IZAGIRRE Gorka
2. ORTEGA Manuel
3. LASTRAS Pablo

2012 25 juillet
1. IZAGIRRE Gorka
2. CHAVES Johan Esteban (Col)
3. RUBIANO Miguel Angel (Col)

2014 25 juillet
1. IZAGIRRE Gorka
2. SANCHEZ Luis Leon
3. HERRADA José

2016 25 juillet
1. YATES Simon (Gbr)
2. MADRAZO Angel
3. VDOVIN Alexander (Rus)

2018 25 juillet
1. POWER Robert (Aus)
2. YATES Simon (Gbr)
3. NEILANDS Krists (Let)
1923 29 juillet
1. SARASOLA Francisco
2. MAIZA Jesús
3. LOIDI Ramon

1925 25 juillet
1. ZUBIAURRE Esteban
2. GURRUCHAGA José
3. AYASTUY Benito

1927 25 juillet
1. MONTERO Ricardo
2. GARCIA Telmo
3. AGUIRRE Enrique

1929 25 juillet
1. AGUIRRE Enrique
2. BARANDIARAN Rufino
3. AMILIBIA Ciriaco

1931 2 août
1. MONTERO Ricardo
2. CEPEDA Francisco
3. BASTIDA Eusebio

1933 24 juillet
1. CARDONA Salvador
2. CAÑARDO Mariano
3. MONTERO Ricardo

1935 25 juillet
1. MONTERO Ricardo
2. MOLINA Salvador
3. ESCURIET Antonio

1939 25 juillet
1. ESCAURIAZA José Félix
2. EZQUERRA Federico
3. UGARTEBURU Juan Antonio

1941
1. MANCISIDOR Martin
2. TORRES Enrique
3. ELGARRESTA Francisco

1943
1. MANCISIDOR Martin
2. LIZARAZU Miguel
3. AGUIRREZABAL Cipriano

1945
1. ESNAOLA Ignacio
2. GARMENDIA Ramon
3. ZUBIZARRETA Luis

1947
1. CRUZ GANZARAIN Juan
2. EIZAGUIRRE Juan José
3. GALARDI Nicolas

1949
1. ARAMBURU Vicente
2. MENDIBURU Antonio
3. ARROSPIDE Bonifacio

1951
1. MENDIBURU Antonio
2. SALABERRIA Joaquin
3. APALATEGUI José Maria

1953 25 juillet
1. VIDAURRETA Hortensio
2. ELGUEZABAL Oscar
3. GALDEANO Jesús

1955 1er août
1. PÉREZ FRANCÉS José
2. CRUZ Emilio
3. URQUIZAR Miguel

1957 25 juillet
1. MICHELENA José
2. VIDAURRETA Hortensio
3. IZA Fausto

1959 25 juillet
1. TALAMILLO José Luis
2. CRUZ Emilio
3. GALDEANO Jesús

1961 25 juillet
1. MORALES Roberto
2. SAN EMETERIO Julian
3. SEGÚ José

1963 25 juillet
1. BARRUTIA Antonio
2. MOMEÑE José Antonio
3. MANZANEQUE Fernando

1965 25 juillet
1. MORALES Roberto
2. ECHEVERRIA Carlos
3. ERRANDONEA José Maria

1967 25 juillet
1. OTAOLA Javier
2. SILLONIZ Juan
3. URIBEZUBIA José Luis

1969 25 juillet
1. LASA Miguel Maria
2. LÓPEZ RODRIGUEZ José Manuel
3. MOMEÑE José Antonio

1971 25 juillet
1. PERURENA Domingo
2. LÓPEZ CARRIL Vicente
3. LÓPEZ RODRIGUEZ José Manuel

1973 25 juillet
1. LAZCANO Santiago
2. GALDÓS Francisco
3. LÓPEZ CARRIL Vicente

1975 25 juillet
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
2. ORDIALES Luis Alberto
3. PEREZ MORENO Félix

1977 31 juillet
1. LÓPEZ CARRIL Vicente
2. CIMA José Enrique
3. ESPARZA Manuel

1979 25 juillet
1. RUPEREZ Faustino
2. BELDA Vicente
3. VILARDEBÓ Pedro

1981
1. LEJARRETA Marino
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. ALFONSEL Bernardo

1983
1. RECIO José
2. GOROSPE Julian
3. ECHAVE Federico

1985
1. GASTON Iñaki
2. MUJIKA Jokin
3. MUÑOZ Pedro

1987
1. SEGUY Claude (Fra)
2. HODGE Stephen (Aus)
3. GONZALES Arsenio

1989
1. LEJARRETA Marino
2. ECHAVE Federico
3. MUJIKA Jokin

1991
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. BAGUET Serge (Bel)
3. ZARRABEITIA Mikel

1993
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. SZOSTEK Noël (Bel)
3. NAMVEDT Bo André (Nor)

1995
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. DELLA SANTA Stefano (Ita)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)

1997
1. LEFEVRE Laurent (Fra)
2. BESSY Frédéric (Fra)
3. MANCEBO Francisco

1999
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. TCHMIL Andrei (Bel)
3. HERVÉ Pascal (Fra)

2001
1. CLINGER David (Usa)
2. DIAZ JUSTO Rafael
3. SHEFER Alexandr (Kaz)

2003
1. VALVERDE Alejandro
2. COLOM Antonio
3. GERRIKAGOITIA Gorka

2005 25 juillet
1. GARCIA QUESADA Carlos
2. MORENO Daniel
3. GARCIA QUESADA Adolfo

2007 25 juillet
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. SANCHEZ Julian
3. BENITEZ José Alberto

2009 25 juillet
1. ROVIRA Jaume
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. URTASUN Pablo

2011 25 juillet
1. SIMON Julien (Fra)
2. MORENO Daniel
3. LASTRAS Pablo

2013 25 juillet
1.TEKLEHAIMANOT Daniel (Ery)
2. MADRAZO Angel
3. ARROYO David

2015 25 juillet
1. MADRAZO Angel
2. IZAGIRRE Jon
3. TXURRUKA Amets

2017 25 juillet
1. SHILOV Sergey (Rus)
2. PRADES Benjami
3. STRAKHOV Dmitry (Rus)

La ville s'appelle Villafranca d'Oria jusqu'en 1970, où elle prend le nom de Villafranca di Ordizia.

1922 et 1923 => inversion des vainqueurs dans bon nombre de sources. Sarasola est bien le vainqueur du 25 juillet 1923.

Editions réservées aux amateurs :
- 1944 : ESNAOLA Ignacio
- 1945 : ESNAOLA Igancio
- 1946 : GANZARAIN Juan Cruz
- 1947 : GANZARAIN Juan Cruz
- 1949 : ARAMBURU Vicente
- 1950 : ORBEGOZO José
- 1951 : MENDIBURU Antonio
- 1955 : PEREZ FRANCES José
- 1967 : OTAOLA Francisco Javier (Championnat d'Espagne amateurs)
- 1975 : VILLEMIANE Pierre-Raymond

* 1952 et 1974 : en 2 étapes

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/11/2018 à 20:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126