Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix de la Ville de Nogent-sur-Oise (Fra) - Cat.1.219 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 10 avril
1. VALENTIN Tristan
2. CLAIN Médéric
3. GICQUEL Samuel

2007 8 avril
1. MROZ Mateusz (Pol)
2. MORTENSEN Martin (Dan)
3. SELEDKOV Ivan (Rus)

2009 5 avril
1. PEDERSEN Martin (Dan)
2. BODIOT Alexis
3. PÜTSEP Erki (Est)

2011 3 avril
1. TSATEVICH Alexey (Rus)
2. MARKUS Barry (Hol)
3. TAMOURIDIS Ioannis (Gre)

2013 17 mars
1. KAMP Alexander (Dan)
2. BODIOT Alexis
3. BAUGNIES Jérôme (Bel)

2017 10 septembre
1. LEVASSEUR Jordan
2. PEYSKENS Dimitri (Bel)
3. JARRIER Benoît
2006 16 avril
1. PRONK Jos (Hol)
2. JOHANSSON Fredrik (Sue)
3. CHMIELEWSKI Piotr (Pol)

2008 6 avril
1. SISKEVICIUS Evaldas (Lit)
2. BESSY Cyril
3. BUIVIDAS Andrius (Lit)

2010 4 avril
1. KAUPAS Vytautas (Lit)
2. MIRONOV Alexander (Rus)
3. SAMOKHVALOV Dimitry (Rus)

2012 1er avril
1. BOEV Igor (Rus)
2. BODIOT Alexis
3. SCHETS Steve (Bel)

2015 10 mai
1. STENUIT Robin (Bel)
2. PASQUALON Andrea (Ita)
3. ISTA Kevyn (Bel)

2018 8 juillet
1. ANTOMARCHI Julien
2. GUICHARD Mickaël
3. PEREIRA Florent

NOGENT-SUR-OISE : localité du département de l'Oise située entre Beauvais et Compiègne, au nord de Paris.

Epreuve crée tout de suite après la guerre (1ère édition en 1945) par les deux fondateurs du Cyclo-Club de Nogent-sur-Oise, Robert Mathieu et Marcelin Naturel, elle a commencé dans la catégorie "Interrégionale toutes catégories" pour devenir ensuite "Nationale" inscrite au calendrier FFC et, depuis 2005, appellation "Internationale" inscrite au calendrier de l'UCI.

Classé 1.2 à partir de 2005.

Précédents vainqueurs amateurs :

1945 - CADET (US Mouy)
1946 - VVAN LERBERGUE (VC Bondy)
1947 - LACOUR (OB Nord)
1948 - BORDINAT (US Melun)
1949 - PIETERS (VC Bondy)
1950 - DECROIX (CV 19ème)
1951 - LEITCHMANN (CC Creil)
1952 - BRACHET (US Gagny)
1953 - HANTUTTE André (CC Creil)
1954 - GAILLART (CC Beaumont)
1955 - VIOT Beranard (SV Senlis)
1956 - TRAFERT Robert (VC 12ème)
1957 - HOFFMAN Jean (CC Nogent)
1958 - TRAFERT Robert (CC Nogent)
1959 - DHIEUX Daniel (SV Senlis)
1960 - CLAUD Guy (ACBB)
1961 - SAURA José (ACSIM)
1962 - CAFFI Jean-Paul (CS Sobriété)
1963 - LAUNOIS Bernard (US Créteil)
1964 - BYERS Laurence (ACBB)
1965 - HIDDINGA Henri (CC Creil)
1966 - GUYOT Claude (US Créteil)
1967 - DUSSEZ Dominique (CC Nogent)
1968 - FUSCO Giovanni (CSM Puteaux)
1969 - GRANDSIR Joël (VC Breteuil)
1970 - LOTH Jean-Pierre (US Créteil)
1971 - GIRARD Joël (CC Creil)
1972 - GRANDSIR Thierry (VC Breteuil)
1973 - AUGUET Gérard (UC Vimeu B)
1974 - GRANDSIR Thierry (VC Breteuil)
1975 - LALOUETTE Eric (CC Nogent)
1976 - FOSSE André (CS Château-Thierry)
1977 - DANIEL Yves (UVD Creil)
1978 - LALOUETTE Eric (CC Nogent)
1979 - AVIEGNE Gérard (Antony Berny Cycliste)
1980 - FOSSE André (CC Villeneuve)
1981 - DUFOUR Michel (EC Vic)
1982 - STOERSSEL Bernard (CM Aubervilliers)
1983 - BENICHON Gilles (CSM Puteaux)
1984 - LEFEVRE Thierry (CC Villeneuve)
1985 - CARER Jean-Luc (CSM Persan)
1986 - CHAPMAN Leigh (CSM Persan)
1987 - FOIREST Yannick (CC Nogent)
1988 - RICAUX Marc (CC Nogent)
1989 - ANDRIEUX Jean-Claude (CC Nogent)
1990 - SEIGNEUR Eddy (CC Nogent)
1991 - MIZZI Jean-Sébastien (CC Nogent)
1992 - ROGERT Jean-Christophe (CC Nogent)
1993 - DUBREUIL Michel (AS Corbeil-Essonne)
1994 - MOROS Jean-Jacques (UC Liancourt)
1995 - THILLOY Jean-Michel (AS Corbeil-Essonne)
1996 - AUGUSTE Arnaud (VC Roubaix)

1997 20 avril
1. RENAUX Samuel
2. TOGNIN Franck
3. KLAES Vincent

1999 18 avril
1. TRUMPAUSKAS Arturas (Lit)
2. VASSEUR Loïc
3. FOUILARD Mickaël

2001 22 avril
1. VEREECKE Philippe (Bel)
2. STEVENS Christophe (Bel)
3. DRIEUX David

2003 13 avril
1. CHANOINE Marc (Bel)
2. DE CHAMPS Steven (Bel)
3. REDENBACH Paul (Aus)
1998 19 avril
1. LEVEAU Mickaël
2. FOUILARD Mickaël
3. JAN Erwan

2000 16 avril
1. SIX Sébastien
2. LOUÉ Cédric
3. FUKUSHIMA Shinishi (Jap)

2002 21 avril
1. CARLOT Pascal
2. CAVET Tony
3. SABALIN Alexandre (Mol)

2004 18 avril
1. PATOUR Kilian
2. MINARD Sébastien
3. KOEV Vladimir (Bul)

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/11/2018 à 19:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126