Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Antwerpse Havenpijl (Bel) - Cat.1.214 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1952 4 septembre
1. DE BAERE Karel
2. STERCKX Ernest
3. DE WACHTER Gaston

1954 5 septembre
1. VLAEYEN André
2. RYCKAERT Marcel
3. VAN ROOSBROECK Eugène

1956 2 septembre
1. MACHIELS Pierre
2. VAN DEN BRANDEN Julien
3. SAELENS Gilbert

1958
1. BRAL Firmin
2. VRANCKEN Raymond
3. DE BAERE Karel

1960
1. BAENS Roger
2. VLOEBERGS Jozef
3. VERACHTERT Joseph

1962
15 août
1. KERKHOVE Norbert
2. COVENS Albert
3. HERMANS Alfons

1964 15 août
1. VERSCHUEREN Théo
2. JANSSENS Marcel
3. VERCAUTEREN Etienne

1966 15 août
1. HELLEMANS Hugo
2. VERHAEGEN Auguste
3. PROOST Louis

1968 15 août
1. POST Peter (Hol)
2. ZOONTJENS Cees (Hol)
3. VERBIEST Yvan

2001 27 mai
1. VAN HAECKE Michel
2. ROESEMS Bert
3. DERGANC Martin (Slo)

2003 24 août
1. DE MEESTER Hans
2. STROLE Darius (Lit)
3. VAN LOMMEL Cédric

2006 28 août
1. KAUPAS Vytautas (Lit)
2. JOHANSSON Fredrik (Sue)
3. GABROVSKI Ivailo (Bul)

2008 19 août
1. JØRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
2. VAN STAEYEN Michael
3. VAN MECHELEN Wouter

2010 15 août
1. GORIS Rob
2. BOUCHER David (Fra)
3. AMORISON Frédéric

2012 5 août
1. STALLAERT Joeri
2. ALAFACI Eugenio (Ita)
3. CLAEYS Kevin

2014 10 août
1. HAVIK Yoeri (Hol)
2. SLIK Ivar (Hol)
3. GEERINCK Jens

2016 7 août
1. DUPONT Timothy
2. WOUTERS Enzo
3. DE HAES Kenny

2018 5 août
1. NEVENS Tibo
2. PLANCKAERT Edward
3. VAN DER KOOIJ Bas (Hol)

1953 6 septembre
1. SCHOTTE Albéric
2. GEERS Willy
3. BORGMANS Karel

1955 4 septembre
1. VANNITSEN Willy
2. DE BAERE Karel
3. STERCKX Ernest

1957 1er septembre
1. DE BAERE Karel
2. OELLIBRANDT Petrus
3. ZAGERS Jan

1959
1. OELLIBRANDT Petrus
2. JANSSENS Marcel
3. AERENHOUTS Frans

1961
1. HERMANS Alfons
2. ZAGERS Jan
3. VAN EST Piet (Hol)

1963
15 août
1. VERCAUTEREN Etienne
2. SELS Edward
3. DE LAET Karel

1965 13 août
1. AERENHOUTS Frans
2. HELLEMANS Hugo
3. VERACHTERT Joseph

1967 15 août
1. SELS Edward
2. POST Peter (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman

1999 30 mai
1. VILCINSKAS Raimondas (Lit)
2. ZUBROVAS Andrejus (Lit)
3. BARANAUKAS Alvaras (Lit)

2002 2 juin
1. ROLAND Marc (Aus)
2. DE WEIRDT Gino
3. SCHOONJANS Peter

2004 22 août
1. RONSSE Peter
2. VDOUINOV Vadim (Kaz)
3. MEUL Robby

2007 26 août
1. FLAHAUT Denis (Fra)
2. KRUOPIS Aidis (Lit)
3. HEINY Stefan (All)

2009 16 août
1. MADSEN Jens Erik (Dan)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. FLAHAUT Denis (Fra)

2011 7 août
1. LANG Pirmin (Sui)
2. TE BRAKE Remco (Hol)
3. BOEVE Mats (Hol)

2013 4 août
1.VAN HECKE Preben
2.VAN ZUMMEREN Stef
3.STEELS Stijn

2015 9 août
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. GODRIE Stan (Hol)
3. DRUYTS Gerry

2017 6 août
1. DE KLEIJN Arvid (Hol)
2. TANFIELD Harry (Gbr)
3. LIVYNS Arjen


Editions 1950 et 1951 réservée aux indépendants :
1950 : 1° - André VLAYEN
1951 : 1° - Jaak BRUTIJN

De 1952 à 1963 : Grand Prix de la Libération.

Voir aussi :
- 3 jours d'Anvers
- Anvers-Gand-Anvers
- Tielt-Anvers-Tielt

Cette course se dispute à Merksem, dans la banlieue d'ANVERS.
La course est nommée "Vlaamse Havenpijl" de 2002 à 2008.
Classée 1.5 de 2001 à 2004, puis reclassée 1.2 depuis 2006.
Non disputé en 2000 et 2005.
Editions amateurs de 1990 à 1998.
Palmarès amateurs :

1990
1. HUYBRECHTS Glenn
2. VAN LOOY Danny
3. VAN ROOSBROECK Patrick

1992
1. SELS Stefan
2. RUTTEN Edwin
3. DIERCKXSENS Ludo

1994
1. KAES Gilbert
2. MACHARIS Johnny
3. VAN HESE Guy

1996
1. DAUWE Johnny
2. NYS Sven
3. DE MOOR Luc

1998 31 mai
1. STROLE Dariusz (Lit)
2. VILCINSKAS Raimondas (Lit)
3. VAN MASSEN Danny

1991
1. VAN HAECKE Michel
2. HENNEBERT Stéphane
3. HIETANEN Miika (Fin)

1993
1. CLAEYS Rik
2. MOESKOPS Thierry
3. GRIMON Stefan

1995
1. VAN IMMERSEEL Jan
2. LAMBREGTS Willem-Jan (Hol)
3. SELS Wim

1997 17 juin
1. VAN IMMERSEEL Jan
2. BRUYLANDTS Dave
3. ROES Carl




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/11/2018 à 22:27

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126