Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Omloop van het Waasland (Bel) - Cat.1.216 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1965 20 mars
1. VAN GINNEKEN Marius (Hol)
2. VANDENBERGHEN Willy
3. DE HAAN Johannes (Hol)

1967 18 mars
1. VAN DEN BOSSCHE Martin
2. BLOCKX Roger
3. JANSSENS Bruno

1969 15 mars
1. GENTY Jean-Claude (Fra)
2. DELOCHT Julien
3. DE VLAEMINCK Eric

1971 28 mars
1. PLANCKAERT Walter
2. HERMIE Fernand
3. GOOSSENS Eddy

1973 18 mars
1. KARSTENS Gerben (Hol)
2. MEUNIER Jean-Claude (Fra)
3. VAN GOSSUM Gustaaf

1975 16 mars
1. VAN DAELE Serge
2. VERSTRAETEN Eddy
3. DILLEN René

1977 20 mars
1. RENIER Marc
2. MEERNHOUT Marc
3. VRIJDERS Herman

1979
1. DE NUL Johnny
2. VAN THIELEN Leo
3. TACKAERT William

1981
1. VERSLUYS Patrick
2. TEIRLINCK Willy
3. VAN DER POEL Jos

1983
1. VAN HOORNWEDER Alain
2. LANGERIJS Hans (Hol)
3. VERMEULEN Benjamin

1985
1. TACKAERT Willy
2. HEIRWEG Dirk
3. DENEUT Patrick

1987
1. PIRARD Frank (Hol)
2. LILHOLT Søren (Dan)
3. PIETERS Peter (Hol)

1989
1. PIRARD Frank (Hol)
2. BOGAERT Jan
3. SCHURER Eddy

1991
1. COOMAN Jerry
2. DE CLERCQ Mario
3. NESKENS Danny

1993
1. VINK Meno (Hol)
2. COPPENS Rik
3. OMLOOP Wim

1995
1. REDANT Hendrik
2. DE CLERCQ Peter
3. DESMET Tom

1997
1. OMLOOP Wim
2. TALEN John (Hol)
3. SPAENHOVEN Peter

1999 14 mars
1. OMLOOP Geert
2. EECKHOUT Niko
3. HEIREWEGH Bart

2001 18 mars
1. VAN STEEN Martin (Hol)
2. CRETSKENS Wilfried
3. PENCOLÉ Franck (Fra)

2003 16 mars
1. OMLOOP Geert
2. CAPPELLE Andy
3. SCHOONACKER Jehudi

2005 13 mars
1. GARDEYN Gorik
2. DIERCKXSENS Ludo
3. ELIJZEN Michiel (Hol)

2007 18 mars
1. EECKHOUT Niko
2. OMLOOP Geert
3. TRAKSEL Bobbie (Hol)

2009 15 mars
1. COENEN Johan
2. PEETERS Jef
3. CAPPELLE Dieter

2011 13 mars
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. DUPONT Timothy

2013 10 mars
1. JACOBS Pieter
2. EECKHOUT Niko
3. ARMEE Sander

2015 15 mars
1. VAN DER WEIJST Geert (Hol)
2. STALLAERT Joeri
3. NAESEN Oliver

2017 12 mars
1. WIPPERT Wouter
2. VAN STAEYEN Michael
3. MARKUS Barry (Hol)
1966 19 mars
1. WOUTERS Rik (Hol)
2. MELCKENBEECK Frans
3. HAELTERMANN Julien

1968 16 mars
1. BOONS Joseph
2. BUYSSE Etienne
3. HELLEMANS Hugo

1970 29 mars
1. ANTHEUNIS Etienne
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. VAN RYCKEGHEM Daniel

1972 19 mars
1. VAN GOIDSENHOVEN Luc
2. VERPLANCKE Daniel
3. DOYEN André

1974
1. TABAK Tino (Hol)
2. KNETEMANN Gerrie (Hol)
3. DE CAUWER José

1976 14 mars
1. VERSTRAETEN Eddy
2. DOYEN André
3. VANDERSTAPPEN Jean

1978
1. VAN LOOY Frans
2. PLANCKAERT Walter
3. VAN DE WIELE Eric

1980
1. PEETERS Willem
2. GIJSEMANS Emile
3. CUYLE Carlos

1982
1. DE NUL Johnny
2. SCHOONJANS Walter
3. BOGAERT Jan

1984
1. LAMOTE Yvan
2. TACKAERT William
3. SCHLAPHOFF Joachim (All)

1986
1. VERLEYEN Frank
2. CLARYSSE Dirk
3. ARRAS Wim

1988
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. CAPIOT Johan
3. DEVOS Werner

1990
1. GOVAERTS Luc
2. KOOLS Adri (Hol)
3. BRASSEUR Jean-François

1992
1. NAESSENS Fabrice
2. VAN ROOSBROECK Patrick
3. VAN CAMP Jan

1994
1. BOGAERT Jan
2. EECKHOUT Niko
3. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)

1996
1. VANHAECKE Michel
2. DIERCKXSENS Ludo
3. VAN DIJCK Hendrik

1998 15 mars
1. HØJ Frank (Dan)
2. OMLOOP Wim
3. BEECKMAN Koen

2000 12 mars
1. KOERTS Jans (Hol)
2. EECKHOUT Niko
3. VEREECKE Karel

2002 17 mars
1. VAN AGTMAAL Peter (Hol)
2. VANDERAERDEN Gert
3. BECKER Max (Lux)

2004 14 mars
1. ROODHOOFT Christoph
2. GARDEYN Gorik
3. VAITKUS Tomas (Lit)

2006 12 mars
1. EECKHOUT Niko
2. BARBÉ Koen
3. EICHLER Markus (All)

2008 16 mars
1. EECKHOUT Niko
2. TRAKSEL Bobbie (Hol)
3. LODEWIJCK Klaas

2010 14 mars
1. FLAHAUT Denis (Fra)
2. PLANCKAERT Baptiste
3. JUODVALKIS Egidijus (Lit)

2012 11 mars
1. VAN HECKE Preben
2. JUODVALKIS Egidijus (Lit)
3. BAGDONAS Gediminas (Lit)

2014 16 mars
1. NAPOLITANO Danilo (Ita)
2. DEMOITIÉ Antoine
3. DEVRIENDT Tom

2016 13 mars
1. VAN HECKE Preben
2. VAN LERBERGHE Bert
3. DELTOMBE Kevin

Le "Circuit du Pays de Waes" estdisputé en Flandres orientales entre SINT NIKLAAS et KEMZEKE.
Depuis 2008, l'épreuve est disputée entre LOKEREN et STEKENE.

Epreuve classée à l'UCI depuis 2000 (Cat.1.5).
Reclassée en 1.2 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/05/2017 à 16:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126