Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Championnat de Zürich (Sui) - Cat. NE12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1914
1. RHEINWALD Henri
2. WIEDMER Otto
3. CHOPARD Robert

1918
1. SIEGER Anton
2. SIEGER Jakob
3. WEGMANN Heinrich

1920
1. SUTER Heiri
2. ZORLONI Joseph
3. FRANCESCON François (Ita)

1922
1. SUTER Heiri
2. GEHRIG Hermann
3. KRAUSS Louis

1924
1. SUTER Heiri
2. NOTTER Kastor
3. SUTER Max

1926
1. BLATTMANN Albert
2. LEHNER Otto
3. TIETZ Oskar (All)

1928
1. SUTER Heiri
2. MEYER Albert
3. REYMOND Henry

1930
1. TAVERNE Omer (Bel)
2. LOUESSE Désiré (Bel)
3. BULLA Max (Aut)

1932
1. ERNE Auguste
2. BULA Alfred
3. ALTENBURGER Karl (All)

1934
1. EGLI Paul
2. ERNE August
3. BULA Alfred

1936
1. BUCHWALDER Werner
2. WAUTERS Jean (Bel)
3. ERNE August

1938
1. MARTIN Hans
2. BLATTMANN Walter
3. EGLI Paul

1940
1. ZIMMERMANN Robert
2. DIGGELMANN Walter
3. BREITENMOSER Rudolf

1942
1. EGLI Paul
2. DIGGELMANN Walter
3. KNECHT Hans

1944 21 mai
1. NAEF Ernst
2. KUHN Ernest
3. KNECHT Hans

1946 5 mai
1. BARTALI Gino (Ita)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BOLLIGER Hans

1948 25 avril
1. BARTALI Gino (Ita)
2. STETTLER Ernst
3. SCHUTZ Hans

1950 7 mai
1. SCHAER Fritz
2. KÜBLER Ferdi
3. KETELEER Désiré (Bel)

1952 27 avril
1. KOBLET Hugo
2. CLERICI Carlo
3. SCHAER Fritz

1954 25 avril
1. KOBLET Hugo
2. KAMBER Eugen
3. BRUN Jean

1956 6 mai
1. CLERICI Carlo
2. CAINERO Giuseppe (Ita)
3. GRAF Heinz

1958 4 mai
1. CAINERO Giuseppe (Ita)
2. JUNKERMANN Hans (Rfa)
3. GRAF Heinz

1960 8 mai
1. RÜEGG Alfred
2. VAUCHER Alcide
3. PADOVAN Arrigo (Ita)

1962 6 mai
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. ONGENAE Marc (Bel)
3. GIJSELS Raf (Hol)

1964 3 mai
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. NENCINI Gastone (Ita)
3. HINTERMÜLLER Robert

1966 1er mai
1. ZILIOLI Italo (Ita)
2. ARMANI Luciano (Ita)
3. BLANC Francis

1968 5 mai
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. VAN SWEEVELT Valère (Bel)
3. BASSO Marino (Ita)

1970 4 mai
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. MINTJENS Frans (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1972 7 mai
1. VANNESTE Willy (Bel)
2. VAN SCHIL Victor (Bel)
3. POPPE André (Bel)

1974 5 mai
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1976 2 mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1978 30 avril
1. THURAU Dietrich (All)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)

1980 4 mai
1. VERLINDEN Gery (Bel)
2. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)
3. MUTTER Stephan

1982 2 mai
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. SEIZ Hubert
3. PRIM Tommy (Sue)

1984 6 mai
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. SEIZ Hubert
3. GAVAZZI Pierino (Ita)

1986 4 mai
1. DA SILVA Acacio (Por)
2. BAUER Steve (Can)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1988 21 août
1. ROOKS Steven (Hol)
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. ROMINGER Tony

1990 19 août
1. MOTTET Charly (Fra)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1992 23 août
1. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. NEVENS Jan (Bel)

1994 21 août
1. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1996 25 août
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. BARTOLI Michele (Ita)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1998 23 août
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. COMMESSO Salvatore (Ita)

2000 20 août
1. DUFAUX Laurent
2. ULLRICH Jan (All)
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

2002 18 août
1. FRIGO Dario (Ita)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. ARMSTRONG Lance (Usa)

2004 22 août
1. FLECHA Juan Antonio (Esp)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2006 1er octobre
1. SANCHEZ Samuel (Esp)
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2009 6 septembre
1. TRAFELET Stefan
2. LANG Pirmin
3. BOVAY Steve

2011 4 septembre
1. OBERHOLZER Bernhard
2. FUCHS Dominik
3. LANG Pirmin

2013 12 août
1. SEIBEB Raul Costa (Nam)
2. SAGGIORATO Mirco
3. FUCHS Dominik
1917
1. MARTINET Charles
2. ZORLONI Joseph
3. VALENTINI Pasquale (Ita)

1919
1. SUTER Heiri
2. STRASSER Emil
3. LIENHARD Hans

1921
1. MAFFEO Ricardo (Ita)
2. BANI Agostino (Ita)
3. DÄTWYLER Alfred

1923
1. HUSCHKE Adolf (All)
2. SUTER Heiri
3. NOTTER Kastor

1925
1. KASPAR Hans
2. REYMOND Henry
3. PERRIERE Marcel

1927
1. NOTTER Kastor
2. TIETZ Oskar (All)
3. MANTHEY Felix (All)

1929
1. SUTER Heiri
2. GEYER Ludwig (All)
3. ZIND Jozef (All)

1931
1. BULLA Max (Aut)
2. ALTENBURGER Karl (All)
3. BUCHI Albert

1933
1. BLATTMANN Walter
2. BULA Alfred
3. KUTSCHBACH Willy (All)

1935
1. EGLI Paul
2. AMBERG Leo
3. BLATTMANN Walter

1937
1. AMBERG Leo
2. BUCHWALDER Edgar
3. BUCHWALDER Werner

1939
1. LITSCHI Karl
2. BUCHWALDER Werner
3. GROSS Walter

1941
1. DIGGELMANN Walter
2. MAAG Hans
3. EGLI Paul

1943 30 mai
1. KÜBLER Ferdi
2. ZAUGG Kurt
3. DIGGELMANN Walter

1945 3 juin
1. WEILEMANN Léo
2. MAAG Hans
3. NAEF Ernst

1947 4 mai
1. GUYOT Charles
2. ZANAZZI Renzo (Ita)
3. KÜBLER Ferdi

1949 8 mai
1. SCHAER Fritz
2. DANGUILLAUME Camille (Fra)
3. WEILENMANN Gottfried

1951 29 avril
1. BRUN Jean
2. SCHAER Fritz
3. SOMMER Hans

1953 26 avril
1. KAMBER Eugen
2. PARA Armando (Ita)
3. CLERICI Carlo

1955 17 avril
1. SCHELLENBERG Max
2. LAFRANCHI Carlo
3. CALLEBOUT Roland (Bel)

1957 5 mai
1. JUNKERMANN Hans (Rfa)
2. FILIPPI Riccardo (Ita)
3. VAN DER ELST Ludo (Bel)

1959 3 mai
1. CONTERNO Angelo (Ita)
2. GRAF Heinz
3. ALTWECK Otto (All)

1961 7 mai
1. MAURER Rolf
2. GRAF Heinz
3. NOYELLE André (Bel)

1963 5 mai
1. BALMAMION Franco (Ita)
2. CONTERNO Angelo (Ita)
3. BARIVIERA Vendramino (Ita)

1965 2 mai
1. BITOSSI Franco (Ita)
2. ZÖFFEL Roland
3. HUGENS Jan (Hol)

1967 30 avril
1. HAGMANN Robert
2. ZOLLINGER Paul
3. PFENNINGER Louis

1969 4 mai
1. SWERTS Roger (Bel)
2. BEUGELS Eddy (Hol)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1971 2 mai
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. TUMELLERO Romano (Ita)
3. BERLAND Roland (Fra)

1973 6 mai
1. DIERICKX André (Bel)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. DE BRAUWERE Lucien (Bel)

1975 4 mai
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1977 8 mai
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE WITTE Ronald (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1979 6 mai
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc (Bel)

1981 3 mai
1. BREU Beat
2. RINKLIN Henry (All)
3. WILLEMS Daniel (Bel)

1983 1er mai
1. VAN DER VELDE Johan (Hol)
2. GLAUS Gilbert
3. PIRARD Frits (Hol)

1985 5 mai
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. BECCIA Mario (Ita)
3. BAUER Steve (Can)

1987 3 mai
1. GÖLZ Rolf (All)
2. ALCALA Raul (Mex)
3. PASSERA Camillo (Ita)

1989 20 août
1. BAUER Steve (Can)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. GÖLZ Rolf (All)

1991 18 août
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. SCIANDRI Maximilian (Ita)

1993 22 août
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. CENGHIALTA Bruno (Ita)

1995 20 août
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. FURLAN Giorgio (Ita)

1997 24 août
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1999 22 août
1. GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
2. BARBERO Sergio (Ita)
3. TCHMIL Andrei (Bel)

2001 26 août
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. ESCARTIN Fernando (Esp)

2003 17 août
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. ULLRICH Jan (All)
3. BETTINI Paolo (Ita)

2005 2 octobre
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. BERNUCCI Lorenzo (Ita)

2008 7 septembre
1. KEINATH Nico (All)
2. RANDIN Michael
3. BRÄNDLE Matthias (Aut)

2010 5 septembre
1. LANG Pirmin
2. SCHELLING Sven
3. HEULE Christian

2012 11 août
1. REICHENBACH Sébastien
2. FUMEAUX Jonathan
3. BÄR Michael

Le G.P de Zurich fut nommé "G.P de Suisse" à partir de 1996 puis "Championnat de Zurich" à partir de 1999.

1982 : Eric McKENZIE (1er) disqualifié.

Reclassé Pro-Tour de 2005 à 2006.

Non organisé en 2007 en raison de problèmes financiers.

Depuis 2008, la course est réservée aux amateurs.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/01/2017 à 16:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126