Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Phil Anderson (Aus)23 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Phil ANDERSON
né le 20 mars 1958 à Londres

1978 - amateur
Champion d'Australie par équipes à Brisbane le 24 mai
- avec R. Sansonetti, S. Sansonetti et A. Goodrope
1er des Jeux du Commonwealth à Edmonton le 12 août
2ème du Championnat d'Australie TTT à Adelaïde le 10 mars
- avec la province du VICTORIA
- avec M. Hall, I. Chandler et R. Forster
2ème du Championnat d'Australie à Brisbane le 20 mai
3ème de la Test Race à Brisbane le 22 mai

1979 - amateur
1er du Tour de l'Essonne du 20 au 22 avril
1er du Tour de l'Hérault du 22 au 24 juin
1er du G.P des Nations à Cannes le 23 septembre
2ème du Tour of Ireland
3ème à La Madeleine le 9 septembre
4ème de Paris-Roubaix le 27 mai
4ème de la Route de France du 6 au 9 juin
5ème de la Red Zinger à Boulder
- 1er de la 9ème étape
2ème du classement annuel "Palme d'Or"

1980 - PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
1er à Wetteren le 8 septembre
2ème de l'Etoile des Espoirs du 30 septembre au 5 octobre
- 5ème de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape ex-aequo avec Frédéric Vichot
3ème de Paris-Bourges du 6 au 7 juin
- 8ème de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 1ère étape (b)
4ème de Nice-Alassio le 21 février
6ème à Dentergem le 21 juillet
10ème de Blois-Chaville le 28 septembre
12ème de Paris-Camembert le 8 avril
12ème de London-Bradford le 18 mai
20ème du Ronde van Nederland du 11 au 16 août
21ème du Tour de l'Aude du 16 au 19 juin
- 2ème de la 3ème étape
26ème de Paris-Bruxelles le 24 septembre
Abandon au Championnat du Monde à Sallanches le 31 août

1981 - PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
1er à Fontenay-sous-Bois le 16 mai
1er du Tour de l'Aude du 15 au 18 juin
- 2ème de la 1ère étape
2ème à Olsene le 11 mai
2ème à Saint-Macaire en Mauges le 7 juin
2ème à Beaulac-Bernos le 15 août
3ème à Hambourg le 9 septembre
3ème à Sint Niklaas le 19 septembre
5ème du Tour de Corse du 5 au 7 mars
- 1er de la 1ère étape (a)
5ème de Paris-Bourges du 23 au 24 mai
- 3ème de la 2ème étape (b)
6ème du G.P de Cannes le 28 février
7ème de Seillans-Draguignan le 22 février
7ème de l'Amstel Gold Race le 2 avril
9ème du Tour Méditerranéen du 10 au 15 février
- 3ème de la 1ère étape
9ème du G.P de Monaco le 25 février
10ème du Tour de France du 25 juin au 19 juillet
- 7ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 4ème de la 14ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 5ème de la 21ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 6ème du classement par points
- 6ème du classement du meilleur grimpeur
- 3ème du classement du meilleur jeune
- 4ème du classement du meilleur rouleur
16ème du G.P des Nations le 27 septembre
17ème du Henninger Turm le 1er mai
17ème de Paris-Bruxelles le 23 setembre
19ème de la Flèche Wallonne le 15 avril
20ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 25 mai au 1er juin
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape (b)
- 3ème de la 4ème étape
21ème de Paris-Nice du 11 au 18 mars
- 4ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 6ème étape
27ème du G.P de Fourmies le 13 septembre

1982 - PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
1er à Peer le 28 juillet
1er à Château-Chinon le 2 août
2ème à Schendelbeke le 9 avril
2ème de la course aux points du G.P Eddy Merckx le 15 août
- 10ème de l'épreuve derrière derny
2ème de l'omnium de Twello le 18 septembre
- avec Hubert Linard et Sean Kelly
3ème à Aalst le 26 juillet
3ème à Bilzen le 1er août
4ème du Tour de l'Aude du 21 au 24 juin
- 4ème de la 2ème étape
5ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke le 27 mars
5ème de l'Amstel Gold Race le 24 avril
5ème du Tour de France du 2 au 25 juillet
- 4ème du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 10ème de la 9ème étape (b)
- 2ème de la 12ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 3ème du classement par points
- 1er du classement du meilleur jeune
- 2ème du classement des rushes
6e du G.P de Peymeinade le 20 février
6ème du Henninger Turm le 1er mai
7ème de Gand-Wevelgem le 7 avril
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 31 mai au 7 juin
8ème du Tour de Corse du 6 au 9 mars
- 3ème de la 1ère étape
8ème du G.P de Plouay le 30 août
9ème de la Flèche Wallonne le 15 avril
10ème du G.P d'Aix-en-Provence le 13 février
12ème de Liège-Bastogne-Liège le 11 avril
16ème de Paris-Nice du 11 au 18 mars
- 7ème du prologue
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 4ème étape
- 8ème de la 7ème étape (b)
18ème de Paris-Bruxelles le 22 septembre
27ème du Chapionnat du Monde à Goodwood le 5 septembre

1983 - PEUGEOT-SHELL-MICHELIN
1er de l'Amstel Gold Race le 23 avril
1er du Tour de l'Aude du 20 au 23 juin
- 7ème du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 1er du classement par points
1er à Glasgow le 8 août
1er à Birmingham le 29 août
2ème du Tour of America du 8 au10 avril
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 9ème de la 3ème étape
2ème à Anderlues le 20 avril
2ème du Tour de Romandie du 3 au 8 mai
- 2ème du prologue
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 5ème étape (b)
- 1er du classement par points
2ème à Kloosterzande le 21 mai
2ème à Bristol le 1er août
3ème du G.P de Wallonie à Charleroi le 12 avril
3ème à Oud-Gastel le 11 juin
3ème de Paris-Bourges du 26 au 27 août
- 2ème de la 1ère étape
4ème de Liège-Bastogne-Liègele 17 avril
4ème à Maffle le 21 août
6ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 30 mai au 6 juin
- 1er du prologue
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape (b)
8ème du Tour Midi-Pyrénées du 29 mars au 1er avril
- 5ème du prologue
8ème du Giro di Lombardia le 15 octobre
9ème du Tour des Flandres le 3 avril
9ème du Tour de France du 1er au 24 juillet
- 7ème du prologue
- 10ème de la 4ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 6ème de la 21ème étape
- 6ème de la 22ème étape
- 7ème du classement par points
- 4ème du classement des rushes
9ème du Championnat du Monde à Altenrhein le 4 septembre
10ème du Henninger Turm le 1er mai
10ème de l'épreuve derrière derny du G.P Eddy Merckx le 14 août
11ème du Tour du Haut-Var le 27 février
11ème du G.P d'Isbergues le 18 septembre
13ème de la Ronde d'Aix-en-Provence le 12 février
13ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove le 24 avril
16ème de Paris-Bruxelles le 21 septembre
17ème du Giro del Piemonte le 12 octobre
22ème du Omloop Het Volk le 5 mars
23ème de Gand-Wevelgem le 6 avril
25ème de Milano-San Remo le 19 mars
28ème de Blois-Chaville le 9 octobre

1984 - PANASONIC-RALEIGH
1er de la Semaine Catalane du 19 au 23 mars
- 4ème du prologue
- 2ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape (b)
- 1er du classement par points
1er du Henninger Turm le 1er mai
1er du Championnat de Zürich le 6 mai
1er à Redmond le 19 mai
1er à Tiel le 7 août
2ème de Liège-Bastogne-Liège le 15 avril
3ème à Kortenhoef le 3 août
3ème à Roosendaal le 6 août
4ème du G.P Gippingen le 1er août
4ème à Deurne le 10 août
5ème de Paris-Nice du 7 au 14 mars
- 4ème de la 6ème étape
5ème du Tour de Suisse du 13 au 22 juin
- 4ème du prologue
- 3ème de la 1ère étape
- 9ème de la 5ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 3ème du classement par points
- 5ème du classement combiné
5ème du Acht van Chaam le 25 juillet
5ème du G.P Union à Dortmund le 12 août
5ème de Blois-Chaville le 7 octobre
7ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 28 mai au 4 juin
- 3ème du prologue
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 7ème étape (b)
7ème de Paris-Bruxelles le 19 septembre
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 4 mars
9ème de la Flèche Wallonne le 12 avril
10ème du Tour de France du 29 juin au 22 juillet
- 4ème du prologue
- 9ème de la 4ème étape
- 6ème de la 7ème étape
- 4ème de la 14ème étape
- 9ème de la 16ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 10ème de la 21ème étape
- 5ème de la 22ème étape
- 7ème de la 23ème étape
- 4ème du classement "Catch"
12ème de l'Amstel Gold Race le 21 avril
15ème de Gand-Wevelgem le 4 avril
22ème de Milano-San Remo le 17 mars
23ème du Tour des Flandres le 1er avril
26ème du Ronde van Nederland du 21 au 25 août
- 4ème de la 1ère étape
Abandon au Championnat du Monde à Barcelone le 2 septembre

1985 - PANASONIC-RALEIGH
1er du Tour Méditerranéen du 13 au 18 février
- 4ème du prologue
- 1er de la 4ème étape (b)
1er du G.P de l'E3 à Harelbeke le 30 mars
1er du Henninger Turm le 1er mai
1er du Critérium du Dauphiné Libéré du 27 mai au 3 juin
- 9ème du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 6ème de la 9ème étape
1er du Tour de Suisse du 11 au 20 juin
- 3ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 5ème du classement des sprints
- 1er du classement par points
1er à Boxmeer le 22 juillet
2ème de la Semaine Catalane du 18 au 22 mars
- 3ème du prologue
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 5ème de la 5ème étape
- 1er du classement par points
2ème du Tour des Flandres le 7 avril
2ème de Gand-Wevelgem le 10 avril
2ème à Schijndel le 28 juillet
2ème du Tour de Belgique du 13 au 18 août
- 2ème du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (b)
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème du classement par points
2ème du Dwars door Meerssen le 27 août
3ème à Kortenhoef le 3 août
3ème à Walkenswaard le 7 août
3ème à Hoevelaken le 7 septembre
3ème du G.P Eddy Merckx le 15 septembre
4ème de Paris-Nice du 3 au 10 mars
- 3ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape (b)
4ème de la Flèche Brabançonne le 31 mars
4ème du G.P Gippingen le 1er août
5ème de l'Amstel Gold Race le 27 avril
5ème du Tour de France du 28 juin au 21 juillet
- 4ème du prologue
- 3ème de la 5ème étape
- 9ème de la 7ème étape
- 10ème de la 8ème étape
- 8ème de la 13ème étape
- 8ème de la 17ème étape
- 5ème de la 18ème étape (a)
- 7ème de la 18ème étape (b)
- 3ème de la 21ème étape
- 6ème du classement par points
7ème de Liège-Bastogne-Liège le 21 avril
12ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove le 28 avril
12ème du Championnat de Zürich le 5 mai
15ème du G.P des Nations le 21 septembre
19ème de Paris-Roubaix le 14 avril
20ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 2 avril
36ème de Créteil-Chaville le 6 octobre
47ème du Championnat du Monde à Giavera del Montello le 1er septembre
60ème de Milano-San Remo le 16 mars

1986 - PANASONIC et LEVI'S-LOOK
1er du Tour de New-York le 14 septembre
1er de Créteil-Chaville le 12 octobre
2ème à Steenwijk le 29 juillet
3ème de la Coors Classic du 9 au 24 août
- 1er de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 3ème de la 13ème étape
3ème du Giro di Lombardia le 18 octobre
4ème du Giro del Piemonte le 16 octobre
5ème à Ooigem le 3 août
5ème du G.P d'Isbergues le 21 septembre
5ème du Prix de Clôture à Putte-Kapellen le 14 octobre
8ème du G.P Odiel Lambrechts à Kalmthout le 29 juin
9ème du Tour d'Irlande du 1er au 5 octobre
- 1er de la 3ème étape (b)
- 1er de la 4ème étape
13ème du G.P Gippingen le 1er août
18ème du Championnat du Monde à Colorado Springs le 6 septembre
19ème de Paris-Bruxelles le 24 septembre
26ème du Tour de Suisse du 10 au 20 juin
- 8ème de la 3ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 5ème du classement du meilleur grimpeur
39ème du Tour de France du 4 au 27 juillet
- 4ème de la 1ère étape
- 2ème de la 19ème étape

1987 - PANASONIC-ISOSTAR
1er à Purnode le 17 mai
1er de la Flèche de Sint Pieters-Leeuw le 30 août
1er de Milano-Torino le 13 octobre
2ème du Critérium de Dilzen le 1er août
2ème à Eindhoven le 20 septembre
3ème à Woerden le 18 mai
3ème de l'omnium d'Amsterdam le 21 juin
3ème à OLV-Waver le 29 septembre
4ème du Critérium d'Aalst le 27 juillet
5ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 1er mars
6ème de l'Amstel Gold Race le 25 avril
7ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 28 mars
7ème du Giro d'Italia du 21 mai au 13 juin
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 7ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 4ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 9ème de la 18ème étape
- 9ème de la 20ème étape
- 10ème du classement par points
7ème de la Druivenkoers à Overijse le 25 août
7ème du G.P Impanis à Haacht-Sint Niklaas le 3 octobre
8ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 10 avril
8ème à Aalter le 27 septembre
9ème du Henninger Turm le 1er mai
10ème de Gand-Wevelgem le 8 avril
11ème du Giro del Lazio le 19 septembre
12ème de la Semaine Catalane du 23 au 27 mars
- 3ème de la 6ème étape
12ème de Liège-Bastogne-Liège le 19 avril
21ème du Championnat du Monde à Villach le 6 septembre
23ème du Tour des Flandres le 5 avril
27ème du Tour de France du 1er au 26 juillet
- 4ème de la 4ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 10ème de la 25ème étape
29ème du Ronde van Nederland du 17 au 22 août
- 3ème du prologue
- 2ème de la 2ème étape
29ème de Créteil-Chaville le 11 octobre
32ème de Milano-San Remo le 21 mars
36ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre

1988 - TVM-VAN SCHILT
1er à Woerden le 16 mai
1er du Danmark Rundt du 1er au 7 août
- 7ème de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 2ème du classement par points
1er à Emmen le 9 août
2ème du Tour des Flandres le 3 avril
2ème de Milano-Torino le 11 octobre
4ème à Bavel le 15 mai
5ème à Stiphout le 26 juillet
6ème du Championnat de Zürich le 21 août
7ème de Tirreno-Adriatico du 11 au 16 mars
- 1er du prologue
7ème à Templeuve le 4 juin
8ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne le 6 mars
8ème à Made le 22 mai
9ème de Liège-Bastogne-Liège le 17 avril
10ème du Tour du Luxembourg du 9 au 14 août
- 2ème de la 4ème étape (a)
11ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 26 mars
11ème des 3 jours de La Panne du 29 au 31 mars
- 6ème de la 1ère étape (b)
11ème de l'Amstel Gold Race le 23 avril
12ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 26 avril
13ème de Gand-Wevelgem le 20 avril
15ème du G.P Wieler Revue le 2 mars
15ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 8 avril
15ème du G.P Eddy Merckx le 4 septembre
16ème de la Flèche Wallonne le 13 avril
18ème du G.P des Nations le 25 septembre
18ème du Tour d'Irlande du 28 septembre au 2 octobre
- 5ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
19ème de la Settimana Internazionale du 20 au 25 février
20ème du Trofeo Pantalica le 27 février
27ème du Tour de Suisse du 14 au 23 juin
- 5ème de la 10ème étape
28ème du Henninger Turm le 1er mai
30ème de la Clasica San Sebastian le 13 août
30ème de Paris-Bruxelles le 21 septembre
33ème du Championnat du Monde à Renaix le 28 août
41ème de Paris-Tours le 9 octobre
Abandon au Ronde van Nederland (6ème étape) du 15 au 20 août
- 6ème de la 4ème étape

1989 - TVM-VAN SCHILT-SAXON
1er du Tour de Romandie du 9 au 14 mai
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 6ème de la 4ème étape
- 1er du classement par points
- 1er du classement du combiné
1er à Roosendaal le 31 juillet
3ème de Liège-Bastogne-Liège le 16 avril
4ème des 3 jours de La Panne du 28 au 30 mars
- 4ème de la 1ère étape (b)
4ème à Woerden le 16 mai
6ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 25 mars
6ème du Acht van Chaam le 26 juillet
7ème du Tour of Britain du 29 août au 3 septembre
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape
10ème du Trofeo Pantalica le 25 février
12ème de Paris-Tours le 7 octobre
13ème du Tour des Flandres le 2 avril
13ème du Giro d'Italia du 21 mai au 11 juin
- 3ème de la 5ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 1er de la 17ème étape
- 3ème de la 20ème étape
- 3ème du classement de la combativité
14ème du G.P de Fourmies le 10 septembre
15ème de la Settimana Internazionale
17ème de Paris-Bruxelles le 20 septembre
19ème du Tour of Ireland du 27 septembre au 1er octobre
- 1er de la 5ème étape (b)
20ème de Gand-Wevelgem le 5 avril
24ème de Tirreno-Adriatico du 9 au 15 mars
38ème du Tour de France du 1er au 23 juillet
- 7ème de la 1ère étape
- 9ème de la 6ème étape
- 7ème de la 14ème étape
- 9ème du classement par points
40ème de la Wincanton Classic le 30 juillet
54ème du Championnat de Zürich le 20 août
Abandon au Championnat du Monde à Chambéry le 27 août

1990 - TVM-YOKO
2ème de Paris-Tours le 14 octobre
4ème des 3 jours de La Panne du 27 au 29 mars
- 3ème de la 2ème étape
6ème du G.P de l'Escaut à Schoten le
10ème de l'Amstel Gold Race le 21 avril
10ème du G.P Forbo à Krommenie-Assebdelft le 10 juin
10ème du Tour of Britain du 31 juillet au 5 août
- 5ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape
10ème du Trofeo Baracchi avec Jörg Müller le 15 septembre
13ème du Tour de Romandie du 8 au 13 mai
- 6ème du prologue
- 9ème de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape
14ème du G.P de Fourmies le 23 septembre
21ème de la Flèche Wallonne le 11 avril
22ème du Tour of Ireland du 3 au 7 octobre
- 8ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (b)
24ème du Tour du Luxembourg du 13 au 17 juin
- 3ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er du clasement des rushes
26ème du Tour des Flandres le 1er avril
30ème de Liège-Bastogne-Liège le 15 avril
33ème du Giro d'Italia du 18 mai au 4 juin
- 10ème de la 4ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 5ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 9ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 2ème du classement par points
- 5ème du classement du meilleur grimpeur
- 3ème du classement Ultimo Chilometro
- 1er du classement intergiro
52ème de la Wincanton Classic le 29 juillet
71ème du Tour de France du 30 juin au 22 juillet
- 7ème de la 21ème étape
Abandon au Championnat du Monde à Utsunomiya le 2 setpembre

1991 - MOTOROLA
1er du Tour Méditerranéen du 12 au 17 février
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
1er de la Settimana Internazionale du 23 au 28 février
- 2ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 9ème de la 3ème étape
- 1er de la 6ème étape
1er à Wateringen le 1er août
1er du Kellog's Tour of Britain du 6 au 10 août
- 1er de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 9ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 1er du classement du meilleur grimpeur
2ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 30 mars
3ème de l'USPRO Championship à Philadelphie le 9 juin
7ème de Milano-San Remo le 23 mars
7ème du Championnat de Zürich le 18 août
11ème de Paris-Nice du 10 au 17 mars
- 8ème de la 5ème étape
- 6ème de la 8ème étape
11ème de l'Amstel Gold Race le 27 avril
15ème de "A travers la Belgique" le 28 mars
15ème de Liège-Bastogne-Liège le 21 avril
17ème du Giro del Piemonte le 17 octobre
17ème de la finale de la Coupe du Monde à Bergame le 26 octobre
18ème du Tour des Flandres le 7 avril
18ème de la Flèche Wallonne le 17 avril
20ème du Tour of Ireland du 25 au 29 septembre
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 5ème étape
30ème de la Wincanton Classic le 4 août
31ème du Tour de Suisse du 18 au 28 juin
- 5ème de la 1ère étape
- 1er de la 8ème étape
33ème du G.P des Amériques à Montréal le 6 octobre
45ème du Tour de France du 6 au 28 juillet
- 9ème de la 3ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 6ème de la 16ème étape
- 5ème de la 22ème étape
- 9ème du classement par points
Abandon au Championnat du Monde à Stuttgart le 25 août
Participe au DuPont Tour du 10 au 19 mai
- 2ème de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 4ème de la 7ème étape
- 5ème de la 9ème étape
10ème du classement final de la Coupe du Monde

1992 - MOTOROLA
1er du G.P d'Isbergues le 20 septembre
1er du Tour of Ireland du 23 au 27 septembre
- 2ème de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
2ème de la Lancaster Classic à Hamilton le 2 juin
3ème de la Settimana Internazionale du 22 au 27 février
- 4ème de la 1ère étape
3ème de Paris-Bruxelles le 16 septembre
5ème du DuPont Tour du 7 au 17 mai
- 1er de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 5ème de la 10ème étape
6ème de Paris-Tours le 11 octobre
7ème du G.P de Fourmies le 13 septembre
9ème de la Corestates NJBN Classic à Freehold le 4 juin
10ème du Kellog's Tour of Britain du 10 au 14 août
- 5ème de la 3ème étape
12ème de la Flèche Brabançonne le 29 mars
15ème du Tour Méditerranéen du 11 au 16 février
16ème de l'USPRO Championship à Philadelphie le 7 juin
16ème du Giro del Piemonte le 15 octobre
17ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 28 mars
19ème de Paris-Nice du 8 au 15 mars
- 3ème de la 8ème étape
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 19 avril
19ème de Milano-Torino le 13 octobre
20ème du Tour de Suisse du 17 au 26 juin
- 2ème de la 1ère étape
22ème du Trofeo Laigueglia le 19 février
31ème du G.P Teleglobe à Montréal le 4 octobre
45ème de Milano-San Remo le 21 mars
45ème de la Vuelta al Pais Vasco du 6 au 10 avril
- 4ème de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape
50ème du Tour des Flandres le 5 avril
81ème du Tour de France du 4 au 26 juillet
- 8ème de la 10ème étape
- 9ème de la 18ème étape

1993 - MOTOROLA
1er du Postgirot Tour de Suède du 15 au 22 juin
- 3ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
1er du Tour of Britain du 9 au 13 août
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
1er du G.P Impanis (Mémorial Marc Boelens) le 18 septembre
2ème de la Hamilton Bank Classic à Lancaster le 2 juin
3ème de la NJNB Classic à Trenton le 3 juin
7ème du Tour du Luxembourg du 10 au 14 juin
9ème de la West Virginia Mountain Classic du 25 au 30 mai
- 5ème de la 1ère étape
14ème de la Wincanton Classic le 15 août
18ème de la Semaine Catalane du 22 au 26 mars
24ème de l'Amstel Gold Race le 24 avril
38ème de l'USPRO Championship à Philadelphie le 6 juin
39ème du Trofeo Laigueglia le 17 février
41ème de Paris-Tours le 3 octobre
43ème du Championnat de Zürich le 22 août
60ème de la Vuelta al Pais Vasco du 5 au 9 avril
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 3ème étape
97ème de Liège-Bastogne-Liège le 18 avril
84ème du Tour de France du 3 au 25 juillet
- 6ème de la 7ème étape
- 6ème de la 20ème étape
Abandon au Championnat du Monde à Oslo le 29 août

1994 - MOTOROLA
1er des Jeux du Commonwealth TTT à Victoria le 23 août
- avec Brett Dennis, Henk Vogels et Damian McDonald
2ème de la Corestates NJNB Classic à Trenton le 2 juin
3ème de Monte Carlo-Alassio le 16 février
3ème du Trofeo Luis Puig le 20 février
5ème des Skilled Engineering Bay Series du 10 au 14 janvier
- 1er à Ocean Grove le 13 janvier
- 5ème à Torquay le 14 janvier
9ème du Tour du Luxembourg du 9 au 12 juin
15ème du DuPont Tour du 5 au 15 mai
- 5ème de la 5ème étape
15ème de l'USPRO Championship à Philadelphie le 5 juin
20ème du Trofeo Laigueglia le 15 février
30ème du Tour de Suisse du 14 au 23 juin
- 2ème de la 2ème étape
54ème de la Vuelta al Pais Vasco du 4 au 8 avril
- 10ème de la 2ème étape
69ème du Tour de France du 2 au 24 juillet
- 4ème de la 20ème étape
82ème de Milano-San Remo le 19 mars


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126