Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jacques Anquetil (Fra)21 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jacques ANQUETIL
né le 8 janvier 1934 à Mont Saint-Aignan
décédé le 18 novembre 1987 à la clinique Saint-Hilaire de Rouen

1951
1ère course au Havre le 8 avril 1951 (termine dans le peloton)
Champion de Normandie des Sociétés
- avec Le Ber, Levasseur, Quinet et Dieulois
- 1er de la finale à Pont-Audemer
1er du G.P Maurice Latour à Rouen le 3 mai
1er du G.P de Larche
1er du G.P de l'UC Darnétalaise le 10 juin
1er du G.P de Pont de l'Arche le 17 juin
1er du G.P de Bernay
1er du G.P du Cycle à Caen le 5 août
1er de la finale du "Maillot des jeunes" de Paris-Normandie
1er du classement général du "Maillot des jeunes"
3ème du G.P des Commerçants de Gaillon le 29 avril
3ème du G.P des Andelys
4ème du Prix du Houlme le 22 avril
4ème du Challenge de Saint-Aubin les Elbeuf
6ème du Prix de La Barre-en-Ouche
7ème du Prix de la Pentecôte à Brionne
7ème du Championnat de France des Sociétés
7ème du Prix de Rouen
13ème du G.P de l'Equipe et du CV XIXème le 30 septembre

1952
Champion de France sur route amateur
Champion de Normandie
Champion de Normandie des sociétés
- avec Le Ber, Amy, Dieulois et Laroche
1er du G.P de France
1er de l'éliminatoire du G.P de France à Caen
1er du Prix de l'Union Commerciale de Gournay
1er du Prix des Commerçants à Loudinières
1er du G.P des Andelys
1er du G.P du Journal du Havre
1er du Prix des Commerçants de Gaillon
1er du Prix Talbot à Elbeuf
2ème du Prix Automoto-André Boucher
2ème du Prix des selles Pearl à Rouen
2ème de Paris-Province
3ème du Trophée Martini
3ème du Critérium national derrière scooter à Daumesnil
4ème du Prix des photos Roger
4ème de Paris-Laigle
4ème du Prix de Doudeville
4ème du Prix de la reconstruction au Havre
6ème du Prix de Godefroy à Biville
6ème du Prix du CV 19ème
8ème du Championnat du Monde sur route
10ème de Paris-Evreux
12ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques à Helsinki
- médaille de bronze par équipes avec Rouer et Tonello

1953
Champion de France des sociétés à Valentigney (Auto-Cycle Sottevillais)
- avec Brière, Le Ber, Leneutre et Levasseur
1er du G.P des Nations
1er du G.P de Lugano
1er du Tour de la Manche
- 1er de la 2ème étape
1er de Rouen-Lisieux-Caen
1er à La Haye-Pesnel
1er du Prix Noël Ernault à Lisieux
1er du G.P Paul Braud à Chanu
1er à Pont de l'Arche
1er du Prix des Selles "Pearl"
1er du G.P du Pays de Caux
1er de la Finale chrono du Maillot des As de "Paris-Normandie"
1er de l'omnium France-Italie
- avec Andrieux, Darrigade, Hassenforder)
2ème du Prix Paul Claudel à Pont-Hébert
2ème du Trofeo Baracchi avec Antonin Rolland
2ème du Prix Dewifo à Louviers
3ème des Boucles de l'Aulne
4ème du Prix des Cycles Hérouard-Cauchois et des vêtements Cochon-Quinette
6ème du Circuit du Perche à Mortagne
7ème à Cherbourg
7ème à Avranches
12ème Prix de Saint-Romphaire
12ème à Rouen le 6 septembre
Lauréat du Trophée Gentil

1954
1er du G.P des Nations
1er du G.P de Lugano
1er à Braaschaat
1er à Ploneour-Lanvern
1er du Prix de la Foire Exposition de Coutances
1er du Critérium de Pornichet
2ème du Critérium de Chalon-sur Saône
2ème du G.P de Rouen
2ème du Circuit du Grand-Combien
2ème du Critérium des As
2ème du Trofeo Baracchi avec Louison Bobet
2ème de l'américaine de Pontchâteau avec Jean Robic
2ème du Match routiers-pistards au Vel d'Hiv
- 9ème de l'américaine de 50 km avec André Darrigade
- 2ème de la poursuite par équipes sur 5 km (avec Hassenforder et Stablinski contre Matteoli, Andrieux et Bouvard)
3ème du G.P Martini à Genève
3ème du G.P de Guéret
3ème de la poursuite à deux à Landerneau avec Jean Robic
3ème de l'omnium des 4 Nations au Vel d'Hiv
- 3ème de l'individuelle de 10 km avec Bobet
- 2ème de la poursuite par équipes avec Bobet derrière Ockers et Van Steenbergen
- 2ème en poursuite de la finale des battus avec Bobet derrière Coppi-Filippi
- 5ème des 10 km par derny (3ème par équipes)
5ème du Championnat du Monde
6ème du G.P de l'Echo d'Alger
7ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
7ème du G.P du Pneumatique à Montluçon
8ème de la course de côte du Mont Faron
9ème du Critérium National
10ème du Tour de l'Ouest
10ème du Bol d'Or des Monédières
10ème du G.P des Gentlemen de Cannes avec Vicquenault
11ème de Paris-Tours
12ème du G.P de l'Echo d'Oran
15ème des Boucles de la Seine
53ème de Paris-Roubaix

1955
Champion de France de poursuite "C"
Champion de France d'hiver de poursuite
1er du G.P des Nations
1er du G.P Martini à Genève
1er du Bol d'Or des Monédières
1er de la 6ème étape du Tour du Sud-Est
1er à Rouen-Les Essarts
1er du Prix du Théâtre Romain à Fréjus
1er du Match France-Espagne à Bordeaux
- avec Louison Bobet, Jean Bobet et André Darrigade
3ème du Trofeo Baracchi avec André Darrigade
3ème du Critérium de Namur
3ème du Prix de Rennes
3ème de la Ronde de Montélimar
3ème de la Ronde de Boussac
4ème du G.P de l'Echo d'Oran
4ème du Critérium de Daumesnil
5ème du Championnat de France
6ème du Championnat du Monde
8ème de la course de côte du Mont Faron
8ème de la Ronde d'Aix en Provence
9ème du Tour des Provinces du Sud-Est
10ème du G.P de Cannes
10ème du Critérium de Barsac
11ème du Prix de Sazeray
14ème de Paris-Roubaix
15ème de Paris-Tours
15ème du Critérium du Dauphiné Libéré

1956
Champion de France de poursuite "A"
Champion de France de poursuite "B"
Champion de France d'hiver de poursuite
1er du G.P des Nations
1er du G.P Martini à Genève
1er du G.P de Château-Chinon
1er à Plougasnou
1er à Rouen-Les Essarts
1er à Caen
1er à La Châtre
1er à Sallanches
1er à Bellegarde
1er à Nantua
2ème du Championnat du Monde de poursuite
2ème de l'Américaine de Bourges avec André Darrigade
9ème du G.P du Midi Libre
12ème de Milan-San Remo
14ème des 3 jours d'Anvers
- 3ème de la 2ème étape (b) TTT
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 16ème de la 3ème étape (b)
- 24ème de la 2ème étape (a)
Record du Monde de l'heure (46.159 km)

1957
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 3ème étape (b)
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 15ème étape (b)
- 1er de la 20ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 10ème étape
- 7ème de la 12ème étape
- 9ème de la 18ème étape
1er du G.P des Nations
1er de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
1er du G.P Martini à Genève
1er du G.P d'Europe à Ravennes CLM par équipes
- avec André Darrigade et Jean Forestier
1er à Arras
1er à Huy
1er à Langon
1er de la Roue d'Or à Daumesnil
- avec André Darrigade
1er des 6 jours de Paris avec André Darrigade et Ferdinando Terruzzi
2ème du Championnat de France de poursuite
2ème de Gênes-Nice
2ème de l'américaine de Montceau-les-Mines avec André Darrigade
3ème de l'américaine de Montauban avec Jean Forestier
4ème du Circuit des Boucles de la Seine
6ème du Championnat du Monde
10ème de Paris-Tours
13ème du Critérium de Brioude
17ème de Milan-San Remo
18ème de Paris-Roubaix
23ème du Giro di Lombardia
Lauréat du Challenge Sedis

1958
1er du G.P des Nations
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 4ème étape
1er du G.P Marvan
1er du G.P de Lugano
1er du G.P Martini à Genève
1er de la Roue d'Or
1er à Château-Chinon
1er à Villaréal
1er du Prix de Rousies
1er à Daumesnil
1er à Decize
1er des des 3 jours de Belgique
1er des 6 jours de Paris avec André Darrigade et Ferdinando Terruzzi
1er de l'omnium de Nantes avec André Darrigade et Jean Forestier
2ème du Trofeo Baracchi avec André Darrigade
2ème du Prix de Montceau-les-Mines
3ème à Saint-Pierre le Moutiers
3ème du Circuit des Boucles de la Seine
3ème du Critérium d'Alger
3ème du G.P de Forli
3ème du Circuit de Pontivy
4ème du Critérium des Essarts
6ème du G.P d'Espéraza
6ème du G.P de la Forteresse à Luxembourg
6ème du G.P de Puteaux
6ème des 6 Jours d'Anvers avec André Darrigade et Ferdinando Terruzzi
8ème de Paris-Vimoutiers
8ème du Championnat de France
8ème des 6 jours de Gand avec André Darrigade
10ème de Milan-San Remo
10ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape (a)
- 7ème de la 2ème étape
12ème du Critérium National
12ème de Paris-Tours
12ème du Giro di Lombardia
13ème des Boucles de l'Aulne à Châteaulin
14ème de Paris-Roubaix
30ème du Giro di Campania
30ème du Acht van Brasschaat
38ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
Abandon au Tour de France (non-partant 23ème étape)
- 2ème de la 8ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 4ème de la 14ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 7ème de la 5ème étape
- 7ème de la 18ème étape
- 10ème de la 15ème étape

1959
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 4ème étape
1er du G.P de Lugano
1er du G.P Martini à Genève
1er du Trophée Longines à Rimini TTT
1er de la 5ème étape (a) de Paris-Nice-Rome
1er du Critérium des As
1er à Ouagadougou
1er à Saint-Servais
1er à Yvetot
1er de le Roue d'Or à Daumesnil avec Darrigade et Graczyk
2ème du Giro d'Italia
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 19ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 7ème étape
- 7ème de la 15ème étape
- 10ème de la 14ème étape
2ème du G.P de Forli
2ème à Bourcefranc
3ème du Tour de France
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 21ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème du classement par points
- 4ème de la 11ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 7ème de la 2ème étape
- 7ème de la 9ème étape
- 8ème de la 18ème étape
- 8ème de la 20ème étape
- 10ème de la 19ème étape
3ème de Gand-Wevelgem
3ème du Trofeo Baracchi avec André Darrigade
3ème à Hasselt
3ème à Calvisano
4ème du Prix d'Alger clm
5ème du Prix de Charlieu
5ème de Paris-Nice-Rome
5ème du Critérium National
5ème du Prix de Lodève
5ème du Critérium de la Demi-Lune à Pontivy
6ème du G.P de l'Echo d'Oran
6ème du Circuit de Pontivy
7ème du Acht van Chaam
9ème du G.P de Monaco
9ème du Championnat du Monde
13ème du Championnat de France
14ème des 3 jours d'Anvers
24ème de Paris-Roubaix
33ème du Giro dell'Emilia
39ème de Paris-Tours
41ème du Omloop Het Volk

1960
Vainqueur du Giro d'Italia
- 1er de la 9ème étape (b)
- 1er de la 14ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 6ème de la 3ème étape
- 7ème de la 20ème étape
- 9ème de la 7ème étape (a)
1er du G.P de Forli
1er du G.P de Lugano
1er du Critérium des As
1er à Château-Chinon
1er à Romans
1er du Critérium de Sallanches
1er du Critérium de Saint-Gervais
1er du Prix des Avenières
1er du Critérium d'Evreux
1er du Prix de Romans
2ème du G.P d'Alger avec Michel Vermeulin
2ème du Critérium de Ploerdut
3ème de la course de côte Sallanches-Le Bettex
3ème du Prix de San Daniele di Friuli
3ème de la course de côte du Bettex
3ème du Critérium National
3ème du Trophée Longines à Rimini TTT
5ème du G.P de l'Echo d'Oran
6ème du Circuit des Trois Villes Soeurs
6ème du G.P de Monaco
8ème du Tour de Romandie
- 1er de la 4ème étape (b)
8ème du Championnat de France
8ème de Paris-Roubaix
9ème du Critérium de Commentry
9ème du Championnat du Monde
14ème du Tour des Flandres
14ème du Critérium d'Aurillac
18ème du Trophée Stan Ockers
19ème de Gênes-Rome
23ème de Milan-San Remo
34ème du Giro di Lombardia
41ème de Paris-Tours
45ème des 3 jours d'Anvers
Lauréat du Trophée Gentil

1961
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 1ère étape (b)
- 1er de la 19ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 21ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 8ème de la 1ère étape (a)
1er du Critérium National
1er du G.P des Nations
1er du G.P de Forli
1er du G.P de Lugano
1er de Paris-Nice
- 1er de la 6ème étape (a)
1er à Toulon
1er Caen
1er du Critérium de Moulins
1er à Annemasse
1er du Critérium de Bain-de-Bretagne
2ème du Giro d'Italia
- 1er de la 9ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 8ème de la 7ème étape
- 8ème de la 13ème étape
2ème de la Ronde de Montélimar
3ème du Mont-Faron clm
4ème du Championnat de France
4ème du Critérium des As
4ème du Critérium de Château-Chinon
4ème de la Nocturne de Maurs
4ème de la Ronde d'Aix en Provence
4ème du Prix de Cenon
4ème du Critérium d'Aix-les-Bains
5ème du Trophée Baracchi (avec Stolker)
6ème de la Flèche Wallonne
9ème du Critérium d'Arras
9ème du Bol d'Or des Monédières
9ème de Gênes-Nice
10ème du Tour de Romandie
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 1er de la 2ème étape (b)
12ème du Circuit de l'Aulne
13ème du Championnat du Monde
17ème du Giro di Lombardia
29ème du Giro di Sardegna
48ème de Paris-Tours
60ème de Paris-Roubaix
Lauréat du Prestige Pernod
Lauréat du Super Prestige Pernod

1962
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 8ème étape (b)
- 1er de la 20ème étape
- 3ème de la 2ème étape (b) TTT
- 3ème de la 13ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 18ème étape
1er du Trofeo Baracchi avec Rudi Altig
1er du Circuit de l'Aulne
1er du Bol d'Or des Monédières
1er à Vichy
1er à Laval
2ème du G.P de Forli
2ème de la Roue d'Or à Daumesnil avec Jean Stablinski
2ème du Critérium d'Evreux
2ème du Critérium de Saint-Claud
2ème du Critérium de Visé
4ème du Trophée de l'Ile de Man
4ème du Prix Sigrand a Nice
4ème du Prix d'Ussel
6ème du Critérium de Château-Chinon
6ème du Critérium de Miramas
9ème du Critérium des As
10ème du Prix d'Oradour-sur-Glane
10ème de la Nocturne de Maurs
10ème du Prix de Châteaugiron
10ème du Critérium d'Arras
10ème du Prix de Rennes
11ème de la Ronde de Brignoles
12ème du Critérium du Dauphiné Libéré
12ème du Championnat de France
15ème du Championnat du Monde
19ème du Prix de Nice
24ème de Paris-Tours
31ème du Critérium National
31ème de Paris-Roubaix
42ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
Participe au Tour du Var
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
Abandon a la Vuelta a España (non-partant 17ème étape)
- 1er de la 5ème étape TTT
- 2ème de la 15ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 7ème de la 1ère étape

1963
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 6ème étape (b)
- 1er de la 10ème étape
- 1er de la 17ème étape
- 1er de la 19ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème du classement par points
- 4ème de la 2ème étape (b) TTT
- 7ème de la 11ème étape
- 7ème de la 16ème étape
Vainqueur de la Vuelta a España
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 12ème étape (b)
- 6ème de la 5ème étape
1er du Critérium National
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er de Paris-Nice
- 1er de la 6ème étape (a)
- 2ème de la 7ème étape
- 5ème de la 1ère étape
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 6ème étape (a)
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 6ème de la 7ème étape
1er du Critérium des As
1er du Circuit d'Auvergne
1er à Château-Chinon
1er à Oradour
1er à Quillan
1er à Sallanches
1er du Prix de Bussières
1er à Ferrières-la-Grande
1er du Critérium de Vergongeon
2ème du G.P de Dortmund
2ème du Trofeo Baracchi (avec Raymond Poulidor)
2ème du G.P de Forli
2ème du Critérium de Vichy
2ème du Critérium de Trédion
3ème du Championnat de France
3ème de la Subida a Arrate
4ème du Critérium de Ploerdut
4ème du Tour du Var
- 1er de la 2ème étape
4ème de la Roue d'Or à Daumesnil
4ème du Tour de la Haute-Loire
4ème de la Ronde de Valognes
5ème du Critérium de Miniac-Morvan
6ème de Paris-Luxembourg
6ème du Bol d'Or des Monedières
6ème du Prix de Felletin
6ème du Critérium de Moorslede
7ème de la Ronde de Seignelay
8ème à Ussel
8ème du Prix de Limoges
11ème du Tour de Sardaigne
14ème du Championnat du Monde
21ème de la Coppa Agostoni
Lauréat du Super Prestige Pernod
Lauréat du Prestige Pernod
Lauréat du Trophée Gentil

1964
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 10ème étape (b)
- 1er de la 17ème étape
- 1er de la 22ème étape (b)
- 5ème de la 20ème étape
- 8ème de la 8ème étape
- 8ème de la 13ème étape
- 8ème de la 15ème étape
- 8ème de la 16ème étape
Vainqueur du Giro d'Italia
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 7ème de la 12ème étape
1er de Gand-Wevelgem
1er à Bain de Bretagne
1er à Commentry
1er à Oradour
1er à Evreux
1er à Maurs
1er à Saussignac
1er à Quiberon
1er à Castillon-la-Bataille
1er à Graignes
1er à Alençon
2ème du Prix de Laval
2ème du Critérium d'Eu
2ème du Prix de Braine-le-Comte
3ème du Critérium des As
3ème du Circuit de l'Armel
4ème du Critérium de Vichy
4ème du Prix de Felletin
4ème du Critérium de Miniac-Morvan
5ème du Prix de Bussières
5ème du Critérium d'Auch
6ème de Paris-Nice
- 2ème de la 3ème étape TTT
- 6ème de la 7ème étape
6ème du Prix d'Ussel
7ème du Championnat du Monde
7ème du G.P de Cannes
7ème de Paris-Luxembourg
- 6ème de la 1ère étape
7ème de la Ronde de Montélimar
7ème de la Ronde de Seignelay
7ème du Criterium de Saint-Brieuc
8ème du Prix de Châteaugiron
10ème de la Subida a Arrate
10ème du Prix de Gap
11ème du Critérium de Rijmenam
13ème du Championnat de France
16ème du Circuit de l'Aulne
17ème à Saint-Georges de Chesné
18ème du G.P d'Antibes
18ème du Prix de Puteaux
19ème de Gênes-Nice
27ème du Circuit du Provençal
Abandon au Critérium National
- 1er de l'épreuve en ligne

1965
1er de Bordeaux-Paris
1er du Critérium National
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 2ème de la course de côte
1er du G.P des Nations
1er du G.P de Lugano
1er de Paris-Nice
- 1er de la 6ème étape (a)
1er de Paris-St Etienne (intermédiaire de Paris-Nice)
1er du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 7ème étape (b)
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 7ème de la 6ème étape
1er du G.P de Forli
1er du Trofeo Baracchi avec Jean Stablinski
1er du Critérium des As
1er du Man'x Trophy
1er de la course de côte du Mont Faron
1er à Arras
1er à Châteaugiron
1er à Vichy
1er à Campanzar
1er à La Limouzinière
1er à Gouesnou
1er à Meaux
1er à Soissons
1er à Saint-Hilaire
1er à Felletin
1er du Prix de Vitré
1er de la Roue d'Or à la Cipale
2ème du Circuit du Sagit à Triuggio
2ème des Boucles de l'Aulne
2ème du Bol d'Or des Monedières
2ème du Critérium de Cavaillon
2ème du Critérium de Côme
2ème du Prix de Guerlesquin
2ème du Critérium de Saint-Brieuc
3ème du Championnat de France
3ème du Circuit des Boucles de la Seine
3ème du Critérium de Saint-Alvère
3ème du Prix de Cambrai
4ème de la Ronde d'Auvergne
4ème du Tour de Sardaigne
4ème du Prix de Quillan
5ème du Prix d'Ussel
5ème de la course de côte de Montjuich
5ème du Circuit de l'Artense
5ème du Prix de Gourin
6ème du Critérium de Caen
6ème du Prix de Castillon la Bataille
6ème de la course de côte d'Arrate
7ème du Prix de Limoges
7ème du Prix d'Argentan
7ème du Trofeo Laigueglia
7ème du Circuit du Provençal
8ème du Critérium de Vailly
8ème du Giro di Lombardia
8ème du Tour de Hollande
- 2ème de la 4ème étape (a) TTT
- 9ème de la 3ème étape
8ème du Prix de Bussières
10ème du Tour de l'Herault
11ème du Prix de Lebbeke
12ème du Prix de Riom
12ème du Critérium d'Auch
13ème du Tour d'Argovie
14ème du G.P du Midi Libre
16ème de Paris-Roubaix
20ème du Acht van Brasschaat
21ème de Paris Luxembourg
25ème du G.P d'Isbergues
41ème de la Coppa Agostoni
43ème de Paris-Tours
Lauréat du Super Prestige Pernod
Lauréat du Prestige Pernod
Lauréat du Challenge Sedis

1966
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er du G.P des Nations
1er de Paris-Nice
- 1er de la 8ème étape
1er du Tour de Sardaigne
1er à Boulogne
1er à La Limouzinière
1er à Saint-Hilaire du Harcouët
1er du Circuit de la Touloubre à Miramas
1er à Pléaux
1er de la Roue d'Or à la Cipale
2ème du Championnat du Monde
2ème de la Volta a Catalunya
- 1er de la 6ème étape (b)
2ème du Tour de Campanie
2ème du Critérium de Baden-Baden
2ème du Critérium de Mussidan
3ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 19ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 6ème de la 17ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 9ème de la 9ème étape
- 9ème de la 14ème étape
3ème du G.P de Lugano
3ème du Prix de Bussières
3ème du Prix de Puteaux
3ème du Bol d'or des Monédieres
4ème du Critérium de Brest
4ème du Giro di Lombardia
4ème de la course de côte de Montjuich
5ème des 3 Jours de Hollande
5ème du G.P de Hollande
6ème du Circuit de Commentry
7ème de la Ronde de Loriol
8ème du Critérium de Châteauneuf-la-Forêt
9ème du Tour de l'Hérault
10ème du Prix de Guerlesquin
10ème du Critérium de Château-Chinon
12ème des 4 Jours de Dunkerque
13ème du Critérium de Saint-Claud
13ème de la Flèche Wallonne
13ème du G.P d'Ussel
14ème du Prix de Rijmenam
15ème de la Ronde de Loriol
17ème du Championnat de France
18ème du Prix de Saint-Raphaël
23ème de Gand Wevelgem
25ème de Paris-Tours
31ème du Circuit des Frontières à Templeuve-Baisieux
Abandon au Tour de France (19ème étape)
- 2ème de la 14ème étape (b)
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 7ème de la 18ème étape
Lauréat du Super Prestige Pernod

1967
1er du Critérium National
1er de la Volta a Catalunya
- 1er de la 7ème étape (b)
1er du G.P Fabriano
1er à Auxerre
1er à Brette-les-Pins
1er à Censeau
1er à Flers de l'Orne
1er de la Roue d'Or à la Cipale
1er du Circuit de la Forêt de la Joux
1er d'une américaine à Palma de Mallorca avec Luis Ocaña
1er du cyclo-cross du Havre avec Rolf Wolfshohl
2ème du Championnat de France de poursuite
2ème du Championnat de France d'omnium
2ème du Critérium des As
2ème du G.P de la Marseillaise-du-Languedoc
2ème du Trofeo Baracchi avec Bernard Guyot
2ème à La Bastide d'Armagnac
3ème du Giro d'Italia
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 7ème de la 20ème étape
4ème à Château-Chinon
4ème à Chieti
5ème du Prix de Guerlesquin
6ème à Montjuich
7ème du Giro di Sardegna
7ème du Circuit de la Touloubre
7ème de la course de côte de Lausanne
7ème du Critérium de Guingamp
9ème à Champs-sur-Tarentaise
10ème du G.P de Saint-Raphaël
10ème du Critérium de Vailly
10ème à Poiré-sur-Vie
10ème du Critérium de Bergame
11ème du Critérium de Saint-Brieuc
12ème du Critérium de Saint-Claud
12ème du Prix de Grand-Consonne
12ème du Prix Aramis à Bergame
12ème du Critérium de Périers
12ème du Trophée des Nations a Suzzara
13ème de la Flèche de Liedekerke
15ème du Circuit de l'Armel
16ème de Paris-Nice
- 3ème de la 8ème étape
16ème du Bol d'Or des Monédières à Chaumeil
16ème du Prix de Puteaux
17ème du Trofeo Laigueglia
18ème de Paris-Luxembourg
- 5ème de la 2ème étape
21ème du Critérium de Baden-Baden
29ème de la Flèche Wallonne
30ème du Critérium de Moorslede
50ème de Gand-Wevelgem
Abandon au G.P d'Alghero

1968
1er du Trofeo Baracchi avec Felice Gimondi
1er du G.P du Petit-Varois
1er du Circuit de l'Aulne
1er à Aix en Provence
1er à Saint-Claud
1er à Soissons
1er à Maël-Pestivien
1er à Armentières
1er à Montbéliard
1er à La Rochelle
1er à Périers
1er de l'omnium des Etoiles à Vincennes
2ème du Championnat de France d'omnium
2ème du G.P de Baden-Baden avec Rudi Altig
2ème au Mont-Faron chrono
2ème du Circuit de Commentry
2ème du Criterium de La Limouzinière
2ème du Critérium d'Aigrefeuille d'Aunis
3ème du Critérium de Valenciennes
3ème du Prix de Bussières
3ème du Circuit de Boulogne
3ème du Critérium de Copenhague
3ème du Prix d'Ambert
4ème du Prix de Remiremont
4ème du Prix de Beaulieu sur Layon
4ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème du contre-la-montre de Hyères le 16 février
5ème du Critérium de Bethon
5ème du Critérium de Vittel
5ème du G.P de Forli
5ème du Critérium de Brette-les-Pins
5ème du Critérium des As
7ème du Critérium de Toulon
7ème du Critérium de Butry
8ème du Prix d'Oradour-sur-Glane
8ème du Prix de Bain-de-Bretagne
9ème de la Ronde de Seignelay
9ème de le Ronde de Garancière
10ème du Critérium d'Aulnay
10ème de Paris-Nice
10ème de la course de côte d'Arrate
- 12ème de la course de côte en ligne
- 11ème de la course de côte contre-la-montre
11ème du Championnat du Monde
11ème du G.P de Saint-Tropez
13ème à Montjuich
13ème du Critérium de St Hilaire du Harcouet
- Circuit de Moulin de Virey
13ème du Critérium de Dachau
14ème du Critérium de Châteauneuf-la-Forêt
16ème du Critérium de Chieti
16ème du Prix de Laval
16ème du Tour de l'Herault
22ème du Tour de Majorque
- 1er du Trophée de l'élégance
24ème de Paris-Luxembourg
58ème de Gand-Wevelgem
99ème de Paris-Tours
Abandon à Paris-Roubaix
Abandon au Championnat de France

1969
1er de la Vuelta al Pais Vasco
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 5ème de la 2ème étape
- 7ème de la 5ème étape
1er à Curac
1er à Saint-Just
1er à Saint-Thomas de Conac
1er à Rouen
1er à La Clayette
1er à La Gacilly
1er à Vayrac
1er à Sarreguemines
1er à Bourg-en-Bresse
1er à Châteaugiron
1er à Flers
1er à La Londinière
1er d'une américaine à Madrid avec Rudi Altig
1er de l'omnium d'Anvers
1er du cyclo-cross de Noyers avec Martinez
1er du cyclo-cross de Pordic avec Foucher
2ème du cyclo-cross de Bourges avec Bernet
2ème de l'individuelle de Lyon
2ème à Armentières
2ème à La Rochelle
2ème de l'omnium de Gand avec Van Lancker
2ème à Fayt-de-Bretagne
2ème à La Limouzinière
2ème à Laval
2ème à Felletin
3ème de Paris-Nice
3ème du Prix d'Alès
3ème à Romilly
3ème à Patay
4ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 5ème étape (a)
4ème à Brive
4ème du Critérium des As au Havre
4ème de la Roue d'Or à la Cipale
5ème à Issoire
7ème du Championnat de France
7ème de Gênes-Nice
7ème du cyclo-cross de Montfort-L'Amaury
9ème du Critérium de Château-Chinon
11ème du Critérium National
12ème de la course de côte de Montjuich
13ème de la Polymultipliée
14ème du Prix de Bussières
14ème du Prix de Sommeval
17ème à Köln
18ème du Prix de Biot
21ème du Acht van Chaam
23ème de Sassari-Cagliari
27ème du G.P du "Petit-Varois"
29ème de Paris-Luxembourg
- 3ème de la 2ème étape
40ème du Championnat du Monde
Abandon au Giro di Sardegna (np.7°)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/10/2018 à 12:44

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126