Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Marcel Bidot (Fra)16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Marcel BIDOT
né le 21 décembre 1902 à Paris
décédé le 26 janvier 1995 à Saint-Lyé

1920
Champion de l'Aube
1er de Troyes-Arcis sur Aube-Troyes
1er Troyes-Saint Florentin-Troyes
2ème de Troyes-Lesmont-Troyes

1921
1er du G.P d'Epernay
3ème de Paris-Soissons
5ème du Critérium des Aiglons
9ème de Paris-La Flèche

1922
1er de Paris-Rouen
1er du Circuit de Touraine
2ème du Circuit Vosges-Alsace
2eme du Trophée du Petit journal
4ème de Paris-Soissons

1923
1er du Circuit de Touraine
1er du Trophée du Petit journal
2ème du Championnat de France militaire
3ème de Paris-Nancy
3ème du Critérium des Aiglons

1924
1er de Paris-Bourges
1er du G.P Favor
2ème du Circuit de l'Aube
3ème de Paris-Caen
3ème de Paris-Arras
4ème du Critérium Alcyon
12ème du G.P Wolber

1925
1er du G.P du Souvenir à Dijon
1er de Troyes-Reims-Troyes
1er du G.P Thomann à Troyes
2ème du Critérium des Aiglons
2ème du Circuit du Midi
3ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
- 9ème de la 2ème étape

1926
1er du G.P Thomann à Troyes
2ème de Paris-Reims
2ème du G.P de l'Industrie et du Commerce de Troyes
3ème du Critérium d'Europe d'américaine à Turin avec Armand Blanchonnet
7ème du Circuit de Paris
8ème du Circuit de Champagne
10ème du Tour de France
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape

1927
1er de la 2ème étape du Trophée de Champagne
2ème à Troyes
5ème de Paris-Vichy
7ème du Circuit de Champagne
41ème de Paris-Roubaix
Non-classé au G.P Wolber (contre-la-montre par équipes)

1928
1er de Marseille-Lyon
2ème du Circuit de Bourgogne
5ème de Paris-Le Havre
7ème du G.P Wolber
8ème du Tour de France
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 5ème de la 13ème étape
- 6ème de la 22ème étape
- 8ème de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
- 8ème de la 10ème étape
9ème du Circuit de Paris
10ème du Circuit de Champagne
10ème de Paris-Tours
21ème de Paris-Roubaix

1929
Champion de France
2ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape
4ème du Circuit du Midi
- 2ème de la 2ème étape
4ème de Toulouse-Barcelone
6ème du Championnat du Monde
6ème du Circuit de Paris
7ème de Paris-Tours
16ème du Tour de France
- 1er de la 12ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 6ème de la 22ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 8ème de la 8ème étape
- 8ème de la 18ème étape
- 8ème de la 21ème étape
- 9ème de la 13ème étape
- 9ème de la 19ème étape

1930
1er du Bol d'Or à Béziers avec Antonin Magne
2ème de Paris-Tours
5ème du Tour de France
- 7ème de la 15ème étape
- 8ème de la 7ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 9ème de la 10ème étape
5ème de Paris-Caen
8ème du Circuit de Paris
8ème du Championnat de France

1931
1er du Circuit de l'Allier
2ème de Paris-Belfort
2ème du G.P de Sury-le-Comtal
2ème de Paris-Rouen
4ème de Paris-Rennes
4ème de Paris-Limoges
5ème de Paris-Brest-Paris
5ème à Rambouillet (100 km contre-la-montre)
15ème de Paris-Tours
23ème de Paris-Roubaix

1932
1er de Poitiers-Saumur-Poitiers
2ème de la 1ère étape de Barcelone-Madrid
3ème de Paris-Angers
3ème des 24 heures de Béziers avec André Leducq
6ème du Championnat de France
8ème du Critérium National
9ème du Critérium du G.P des Nations à Luxembourg
18ème de Paris-Roubaix
30ème du Tour de France
- 9ème de la 5ème étape

1933
1er du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème de Paris-Troyes-Sainte Savine
2ème de Belfort-Strasbourg-Belfort
2ème du Critérium de Troyes
5ème du Critérium National
5ème de Paris-Belfort
6ème du Championnat de France
6ème du Circuit de la Vienne
7ème de Paris-Caen
14ème du G.P des Nations
18ème de Paris-Roubaix
41ème du Giro d'Italia

1934
1er de Paris-Troyes
1er du G.P de Torcy à Sedan
1er à Saint-Lyé
1er du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème du G.P Henri Devred à Dijon
3ème à Saint-Raphaël
3ème du Circuit de la Banlieue Nord
15ème de Paris-Tours

1935
2ème du G.P de la Rûche Moderne à Troyes
2ème du G.P des Economiques Troyens
3ème du Critérium de Troyes
5ème de Paris-Caen

1936
1er du Tour des Vosges
1er du G.P de "Petit Haut-Marnais"
2ème à Scheveningen
3ème de Paris-Limoges
3ème du G.P Essde-Jomet à Dijon
3ème du G.P des Docks Franc-Comtois à Besançon

1937
2ème du G.P des Docks Franc-Comtois à Besançon
2ème du G.P Anis-Berger à Nancy
3ème du G.P Lefèvre à Nancy

1939
2ème du G.P du Docteur Bouvier à Troyes

1942
1er du G.P de Troyes (amateur)
2ème de Paris-Troyes (amateur)

1945
1er du G.P de Troyes

1946
2ème de Paris-Troyes-Paris
2ème du Prix de l'UVA à Romilly-sur-Seine
24ème du Championnat de France des amateurs et indépendants
35ème du Championnat de l'aube de cyclo-cross


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/09/2018 à 16:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126