Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Ferdinand Bracke (Bel)18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 

 Ferdinand BRACKE
né le 25 mai 1939 à Hamme-sur-Durme

1962 - amateur
13ème du Tour de l'Avenir
- 2ème de la 6ème étape
26ème de la Course de la Paix
- 1er de la 10ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
Passe indépendant le 24 mai
1er du G.P des Nations (avec les professionnels)
2ème à Ruisbroek
2ème à Merendree
Passe professionnel le 26 septembre
2ème du G.P du Parisien
3ème du G.P de Lugano

1963
1er du Critérium de Visé
1er du Critérium de Beernem
1er du G.P du Parisien
2ème du G.P des Nations
2ème du G.P de Lugano
2ème de Manche-Océan
2ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
2ème à Gembloux
3ème du Trofeo Baracchi (avec Walter Boucquet)
5ème du Tour de Picardie
7ème du Tour de Haute-Loire
7ème de la Coppa Agostoni
7ème du G.P de Forli
9ème de Paris-Tours
11ème du Tour du Levant
16ème du Tour du Sud-Est
21ème du Tour de France
- 2ème de la 19ème étape
- 5ème de la 6ème étape (b)
33ème du Giro di Lombardia

1964
Champion du Monde de poursuite
1er du G.P de Lugano
1er à Lokeren
2ème du Tour de l'Oise
- 2ème de la 2ème étape
2ème à Bellegem
3ème de Bruxelles-Verviers
3ème du Circuit du Brabant Occidental
3ème du Championnat de Belgique de poursuite
4ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (b)
4ème du G.P du Parisien
5ème du Trofeo Baracchi (avec Théo Mertens)
7ème du G.P des Nations
8ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 4ème étape (a)
8ème du Championnat de Belgique
15ème de Paris-Camembert
35ème du Circuit Provençal
- 1er de la 2ème étape (b)
41ème de la Flèche Wallonne
66ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour de France (13ème étape)
- 4ème de la 10ème étape (b)

1965
Champion de Belgique de poursuite
1er du Tour de Haute-Loire
1er du Circuit de Basse-Sambre
2ème du Critérium de Saint-Claud
2ème du Championnat du Monde de poursuite
3ème du Championnat d'Europe d'omnium
4ème du G.P Pino Cerami
5ème du G.P de Forli
6ème du G.P de Lugano
7ème du Circuit des XI Villes
7ème du Circuit du Brabant Occidenatl
9ème du Championnat de Belgique
12ème du G.P de Harelbeke
14ème du G.P de Fourmies
18ème de Paris-Bruxelles
24ème de la Flèche Wallonne
39ème du Circuit du Provençal
57ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de France (11ème étape)
- 2ème de la 1ère étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 10ème de la 3ème étape

1966
1er du Trofeo Baracchi (avec Eddy Merckx)
1er du Critérium de Lendelede
2ème de l'Escalada a Montjuich
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
2ème à Oudenaarde
2ème du Championnat du Monde de poursuite
4ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 2ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 7ème de la 4ème étape
4ème des 4 jours de Dunkerque
4ème de Bruxelles-Biévène
6ème du G.P du Midi Libre
- 3ème de la 2ème étape
19ème de Paris-Bruxelles
21ème du Het Volk
32ème du Tour de France
- 1er de la 19ème étape
- 2ème de la 22ème étape (b)
- 9ème de la 14ème étape (a)
- 10ème de la 11ème étape
45ème du Ccritérium du Dauphiné Libéré
- 5ème de la 7ème étape (b)

1967
Champion de Belgique de poursuite
1er des 6 jours de Charleroi (avec Patrick Sercu)
1er du Trofeo Baracchi (avec Eddy Merckx)
1er à Wavre
2ème à Laarne
2ème du Critérium de La Panne
4ème du G.P de Lugano
4ème du Circuit du Tournaisis
8ème du G.P de Fourmies
8ème de la Coppa Agostoni
9ème de la Flèche Wallonne
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du G.P de Castrocaro
10ème du Circuit des Frontières
15ème du Henninger Turm
22ème du Giro di Lombardia
39ème du Giro d'Italia
- 3ème de la 16ème étape
Record du Monde de l'heure le 30 octobre à Rome avec 48,093 km

1968
1er de la Coupe d'Europe du contre-la-montre (avec Vittorio Adorni)
1er de la Ronde du Carnaval à Toulon
1er du Critérium de Vielsalm
1er à Pleaux
1er des 6 jours de Charleroi (avec Eddy Merckx)
2ème de Paris-Nice
- 1er de la 8ème étape (b)
- 2ème de la 4ème étape (b)
2ème du Championnat de Belgique
2ème de la Ronde de Camors
2ème à Ploerdut
3ème du Tour de France
- 4ème de la 22ème étape (b)
- 6ème du prologue
- 7ème de la 18ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 10ème de la 16ème étape
7ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 3ème étape
- 5ème de la 2ème étape
7ème du Tour du Luxembourg
- 6ème de la 4ème étape (b)
7ème du G.P de Lugano
8ème de Sassari-Cagliari
9ème au Mont Faron
13ème du Giro di Lombardia
36ème du Tour du Condroz

1969
Champion du Monde de poursuite
1er du Critérium de Valenciennes
2ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 2ème étape (b)
2ème du Circuit des 6 Provinces-Dauphiné
- 1er de la 1ère étape (c)
- 2ème de la 5ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 1ère étape (a)
8ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 2ème étape (b)
8ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 2ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 7ème de la 1ère étape
10ème du G.P d'Antibes
11ème du Tour de Romandie
18ème du Championnat de Zürich
57ème du Tour de France
- 4ème du prologue
- 10ème de la 22ème étape (b)

1970
1er de Liège-Tongrinne
5ème du G.P Pino Cerami
6ème de Templeuve-Baisieux
7ème du G.P de Fourmies
14ème du Tour du Luxembourg
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 4ème étape (b)
19ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (b)
19ème de la Flèche Wallonne
21ème du Championnat de Zürich

1971
1er de la Vuelta a España
- 3ème de la 12ème étape
- 4ème du prologue
- 4ème de la 17ème étape (b)
1er de la Flèche Hesbignonne
2ème du Tour du Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape (b)
- 6ème de la 1ère étape
- 6ème de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 3ème étape (b)
3ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape
- 6ème de la 3ème étape
3ème du Championnat de Belgique d'omnium
4ème de Renaix-Tournai-Renaix
5ème à Baden-Baden (avec Jürgen Tschan)
6ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème du Circuit des 6 Provinces-Dauphiné
- 3ème du prologue (contre-la-montre par équipes)
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 2ème étape
13ème de la Flèche Wallonne
14ème du Championnat de Belgique
29ème de Paris-Roubaix
58ème du Tour de France
- 4ème de la 20ème étape
- 5ème de la 13ème étape

1972
Champion de Belgique de poursuite
Champion de Belgique derrière derny
1er à Ruiselede
1er à Zele
2ème du Championnat du Monde de poursuite
3ème des 4 jours de Dunkerque
- 3ème de la 3ème étape (b)
16ème de l'Etoile des Espoirs
- 1er de la 5ème étape
19ème de l'Amstel Gold Race
24ème de Liège-Bastogne-Liège
29ème du Critérium du Dauphiné Libéré

1973
Champion de Belgique de poursuite
1er du G.P Pino Cerami
1er du Critérium d'Esslingen
1er à Lommel
3ème du Championnat du Monde de poursuite
3ème du Championnat d'Europe derrière derny
18ème du G.P du Midi Libre
23ème de Liège-Bastogne-Liège
39ème de la Flèche Wallonne
54ème de la Vuelta a España
- 5ème du prologue
- 6ème de la 17ème étape (b)

1974
1er du G.P de Monaco
1er à Melle
2ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
2ème du Championnat du Monde de poursuite
2ème du Championnat de Belgique de poursuite
3ème du Tour de Belgique
- 1er du prologue (ex-aequo avec Frans Verbeeck)
- 1er de la 5ème étape (b)
3ème du Circuit des Régions Linières
5ème du Circuit du Tournaisis
7ème du G.P du Midi Libre
7ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
7ème du Circuit du Brabant Central
8ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème du Tour de l'Oise
- 1er de la 1ère étape (b)
9ème à Momignies (Champion du Hainaut)
10ème de la Flèche Brabançonne
12ème du Henninger Turm
15ème du Tour du Luxembourg
- 2ème du prologue (contre-la-montre par équipes)
25ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 7ème de la 6ème étape (b)

1975
3ème du G.P de Wallonie
3ème à Soignies
7ème de la Flèche Wallonne
10ème du Circuit des Frontières
13ème du Championnat de Belgique
13ème de "A travers la Belgique"
13ème de Paris-Nice
25ème du Henninger Turm
30ème de la Vuelta a Andalucia
35ème du Tour de Suisse
73ème de Tours-Versailles

1976
2ème du Championnat de Belgique d'américaine (avec Willy De Bosscher)
3ème du Championnat de Belgique derrière derny
4ème du G.P des Nations
4ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
7ème du Trofeo Baracchi (avec Joop Zoetemelk)
9ème du G.P E3
10ème à Liedekerke
13ème du Henninger Turm
13ème du Tour d'Indre et Loire
17ème de la Flèche Wallonne
20ème de Liège-Bastogne-Liège
24ème des 4 jours de Dunkerque
29ème de Paris-Bruxelles
29ème de l'Amstel Gold Race
32ème de Paris-Roubaix
77ème du Tour de France
- 1er de la 17ème étape
- 5ème de la 3ème étape
89ème de Tours-Versailles

1977
3ème de Bruxelles-Biévène
4ème du Critérium de Wattrelos
7ème du G.P E5 à Heverlee
8ème de Meulebeke-Wattrelos (derrière derny)
10ème du Tour du Condroz
18ème du Championnat de Belgique
27ème du Tour de Suisse
- 5ème de la 9ème étape (b)
43ème de l'Amstel Gold Race
Abandon au Tour de France (hors-délais 17ème étape)
- 7ème du prologue

1978
1er à Ottignies
2ème de Bruxelles-Ingooigem
3ème à Wezembeke-Oppem
7ème du G.P de Wallonie
9ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
21ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 4ème étape
- 8ème de la 1ère étape (a)
32ème de la Flèche Wallonne

1979
Arrêt le 8 février


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/02/2014 à 10:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126