Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Emile Daems (Bel)22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 Emile DAEMS
né le 4 avril 1938 à Genval

1959
Passe professionnel le 23 juillet
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
1er à Westerlo
1er à Zele
2ème de la Roue d'Or (derrière derny)
2ème à Grobbendonk
2ème à Niel
2ème à Gooik
2ème du Critérium de Bomal
2ème à Eeklo
2ème à Florenville
3ème de Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden
3ème du G.P du Brabant Wallon (Braine l'Alleud-Tubize)
3ème du Critérium de Londerzeel (derrière derny)
3ème à Tirlemont
3ème à Roulers
5ème du Critérium des As (Belgique)
5ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
7ème des 6 jours de Bruxelles (avec Léo Proost)
8ème du Tour d'Aquitaine
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
9ème du Circuit des Régions Fruitières
11ème de la Flèche Wallonne
54ème du Critérium du Dauphibé Libéré

1960
1er du Giro di Lombardia
1er du Tour des Appenins
1er du Circuit de l'Ouest à Mons
1er du G.P Longines (contre-la-montre par équipes)
1er à Hoegaarden
1er à Putte-Kapellen
1er du Critérium de Knokke
2ème du Tour du Brabant à Tirlemont
2ème du Critérium de Woluwe
2ème du Critérium des As (Belgique)
3ème à Esse
3ème à St-Liévin
3ème à St-Trond
3ème à Heist op den Berg
3ème des 6 jours de Bruxelles (avec Willy Vannitsen)
4ème de Roma-Napoli-Roma
- 1er de la 8ème étape (b)
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 2ème étape
5ème du Championnat de Belgique
5ème du Trophée des Routiers
6ème de Sassari-Cagliari
6ème de Bruxelles-Saint Trond-Bruxelles
6ème du Trofeo Baracchi (avec Gilbert Desmet)
7ème du Tour de Sardaigne
- 3ème de la 1ère étape
7ème du Tour de Romagne
10ème de la Flèche Wallonne
10ème du G.P di Prato
19ème du Championnat du Monde
21ème de Liège-Bastogne-Liège
84ème du Giro d'Italia
- 1er de la 9ème étape (a)
- 1er de la 19ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 6ème de la 13ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 9ème de la 21ème étape

1961
1er du Tour de Sardaigne
- 2ème de la 2ème étape
1er du Tour du Tessin
1er à Ath-Flobecq
1er à Stekene
1er à Tirlemont
2ème de Braine l'Alleud-Bohan
2ème du Critérium de Mol
2ème du Critérium de Robbio Lomellina
3ème à Ninove
3ème à Rummen
3ème du Critérium de Braine-le-Comte
4ème du Tour des Flandres
4ème de Bohan-Tubize
5ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
6ème de Paris-Roubaix
6ème de Paris-Bruxelles
6ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème du Trofeo Matteotti
7ème des 6 jours de Milan (avec Jean Roth)
8ème du Circuit de l'Ouest
15ème de Milan-San Remo
24ème de Roma-Napoli-Roma
- 3ème de la 3ème étape
26ème de la Flèche Wallonne
45ème du Giro dell'Emilia
53ème des 3 jours du Sud
- 4ème de la 3ème étape (b)
Abandon au Tour de France (10ème étape)
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 2ème étape

1962
1er de Milan-San Remo
1er du Tour du Tessin
1er du Circuit du Limbourg
1er de Bruxelles-Alsemberg
1er à Tervueren
1er à Buggenhout
1er du Critérium de Hal
1er du Critérium de Londerzeel
1er du Critérium de Werchetr
2ème de Paris-Roubaix
2ème à Boom
2ème du Critérium de Moorslede
2ème du Critérium de Vichy
3ème du Championnat de Belgique
3ème du Critérium de Ciney
3ème du Critérium de Rijmenam
3ème du Critérium de Melle
3ème des 6 jours de Bruxelles (avec Emile Severeyns)
3ème du Super Prestige Pernod
4ème de la Targa d'Oro
4ème du Giro di Lombardia
4ème de la Flèche Brabançonne
4ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
4ème du Critérium de Château-Chinon
7ème de Sassari-Cagliari
13ème du Tour de France
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 16ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 2ème du classement par points
- 3ème de la 14ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 9ème de la 20ème étape
16ème de Paris-Tours
17ème du Giro dell'Emilia
35ème du Championnat du Monde
Abandon au Tour de Sardaigne
- 1er de la 5ème étape (a)
Abandon à Paris-Nice (non-partant 8ème étape)
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 7ème étape (b)
- 4ème de la 1ère étape
Abandon au Giro d'Italia (14ème étape)
- 2ème de la 1ère étape
- 8ème de la 6ème étape
- 8ème de la 8ème étape
- 10ème de la 10ème étape

1963
Champion de Belgique interclubs
1er de Paris-Roubaix
1er des Boucles Roquevairoises
1er à Houtem
1er du Critérium d'Aix en Provence
1er du Critérium de Boulogne
1er du Critérium de Ploudalmezeau
2ème de la Flèche Brabançonne
3ème du Tour du Tessin
3ème à La Limouzière
3ème du Critérium de Poiré-sur-Vie
3ème du Critérium de Laval
3ème à Soignies
5ème de la mi-août Bretonne
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 7ème étape
5ème du Critérium des As (Belgique)
6ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
6ème des 6 jours de Bruxelles (avec Fredy Eugen)
7ème du G.P d'Aix en Provence
8ème du Tour des Flandres
11ème de Paris-Tours
14ème de Gênes-Nice
20ème du Championnat de Belgique
67ème du Tour de France
- 6ème de la 7ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 9ème de la 12ème étape

1964
Champion du Brabant
1er à Tourneppe
1er à Asper
1er à Coxyde
1er à Wavre
1er à Nederbrakel
1er à Oordegem
1er du Critérium de Ploerdut
2ème à Gullegem
2ème du Critérium de Wetteren
3ème à Bonheiden
3ème du Critérium de Charleroi
3ème du Critérium de Waregem
3ème du G.P des Remparts à Guérande
3ème du Trophée des Routiers
4ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
5ème de Anvers-Ougrée
6ème du G.P de la Banque à Roulers
7ème de Bruxelles-Ingooigem
8ème de la Flèche Brabançonne
15ème des 4 jours de Dunkerque
16ème du Het Volk
19ème du Tour des Flandres
23ème du Henninger Turm
31ème de Paris-Roubaix

1965
Champion de Belgique interclubs
1er du G.P du Tournaisis
1er à Denderleeuw
2ème à Vilvorde
3ème à Louvain
7ème du Circuit de Flandre Centrale
7ème du G.P Molteni
8ème de la Coppa Agostoni
11ème du Tour du Condroz
11ème du Giro dell'Emilia
15ème de Liège-Bastogne-Liège
48ème de la Vuelta a Catalunya

1966
2ème de la Flèche du Sud de la Flandre à Brakel
3ème de la 1ère étape du G.P du Midi Libre
4ème du Het Volk (course B)
7ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
9ème de Hoeilaert-Diest-Hoielaert
48ème du G.P de Francfort
Arrêt en juillet


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/01/2015 à 14:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126