Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Alfons De Bal (Bel)18 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 Alfons DE BAL
né le 30 septembre 1943 à Geel (Anvers)

1962 - amateur
1er à Sint-Truiden
1er à Ougrée
1er à Duffel
1er à Beringen
1er à Geel
1er à Mol le 1er mai
1er à Werchter
1er à Mol le 29 mai
1er à Velm
1er à Ramsel
1er à Eindhout
1er à Haasdonk
1er à Aartselaar
3ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le DIJLESPURTERS-MECHELEN
- avec R.Van Dael, J.Haeseldonck et M.Van den Bossche
4ème à Cologne
Participe au Tour de Liège
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 4ème étape (b)

1963 - amateur
1er à Koersel
1er à Herselt
1er à Tongerlo
1er à Heusden
1er à Retie
1er à Assent
1er à Ottignies
1er du G.P Bluna à Köln
2ème à Westmalle
2ème à Helchteren
2ème à Werchter
3ème à Boisschot
3ème à Mol-Wezel
4ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le DIJLESPURTERS-MECHELEN
- avec J.Haeseldonck, R.Van Dael, L.Goossens et R.Croonenborghs
9ème du Trophée San Pellegrino

1964 - indépendant
2ème à Hoboken
2ème à Bouwel
3ème de Courtrai-Gammerages
3ème à Woluwé-St Etienne
5ème du Championnat de Belgique militaire
8ème du Circuit des Mines
- 1er de la 5ème étape
9ème du Championnat de Belgique des clubs
- avec le DIJLESPURTERS-MECHELEN
- avec J.Haeseldonck, L.Verhoeven et H.Salien
12ème du Championnat de Belgique indépendant
Participe au Tour de Belgique
- 7ème de la 2ème étape

1965 - indépendant
1er à Halle
2ème à Condé
3ème à Vinderhoute
9ème du G.P Franco-Belge à Roubaix
22ème des 3 jours de Hénin-Liétard
- 1er de la 2ème étape (b)
Participe au Tour de l'Artois
- 5ème de la 2ème étape (b)
Passe professionnel le 30 juillet 1965 chez LEROUX-TERROT
13ème du G.P d'Orchies

1966 - LEROUX-TERROT
1er à Ekeren
2ème à Oppiter
2ème à Sint Amands-Schelde
2ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème à Zinnik
2ème à Heist op den Berg
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve-Baisieux
3ème à Merdorp
3ème à Mortsel
3ème à Rumes
3ème à Grobbendonk
3ème à Adinkerke
3ème à Boom
3ème à Zwevezele
3ème à Kessel-Lo
3ème de Bruxelles-Charleroi-Bruxelles
4ème à Vosselaar
4ème à Tessenderlo
5ème à Houtain-l'Evêque
5ème du G.P de l'Escaut
6ème de la Flèche Anversoise
7ème de Ciney-Vielsalm
24ème du Tour du Nord
- 5ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape

1967 - O'KAY-DIAMANT
1er du G.P de Rotselaar
1er du Critérium de Tessenderlo
1er de la Druivenkoers à Overijse
1er à Chaumont-Gistoux
2ème du Omloop Hageland à Betekom
2ème à Herenthout
2ème du Championnat du Brabant à Dworp
2ème du Circuit de la Basse-Sambre à Auvelais
2ème à Tervuren
2ème à Aartrijke
2ème à St Kwintens-Lennik
2ème à Bouwel
2ème à Wingene
2ème à Duffel
2ème à Puurs
3ème de la Flèche Côtière à Heist am Zee
3ème du G.P du 1er mai à Hoboken
3ème du Critérium de Bierbeek
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
4ème à Ath
5ème à Cras Avernas
6ème du Championnat Anversois à Berendrecht
6ème à Assent
7ème à Nandrin
9ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem
9ème à Baisieux-Templeuve
39ème du Omloop Het Volk
79ème du Tour des Flandres

1968 - O'KAY-DIAMANT
1er à Koksijde
1er à Opgrimbie
2ème des Polders Campines à Kalmthout
2ème à Duffel
3ème du Tour du Limbourg à St Truiden
3ème à Beringen
8ème à Fayt-le-Franc
9ème du Omloop Het Volk
14ème du Championnat de Belgique à Mettet

1969 - O'KAY-DIAMANT
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
1er à Rotselaar
1er du G.P Stad Vilvoorde
1er à Waasmunster
1er à Grobbendonk
1er du Critérium d'Essen
1er à Zwevezele
2ème à Itegem
2ème à Ottignies
2ème à Keerbergen
3ème du Championnat de Belgique à Mettet
3ème à Oostrozebeke
4ème de la Flèche des Polders à Berendrecht
4ème à Rijkevorsel
5ème à Kotem-Boorsem
5ème à Opwijk-Bazel Waas
5ème du Championnat du Limbourg à Vlijtingen
6ème à Sirault
8ème à Reims-Ivoz-Ramet
9ème du G.P du Tournaisis à Templeuve
9ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem
10ème du Circuit du Limbourg à Genk
13ème du G.P Jef Scherens
75ème du Omloop Het Volk

1970 - GEENS-WATNEY
1er de la Flèche des Polders à Berendrecht
1er à Ottignies
2ème à Rebecq-Rognon
2ème du Circuit Campine-Nord à Overpelt
2ème à Lommel
2ème à Putte-Mechelen
2ème à Puurs
2ème à Aalter
4ème du G.P Jef Scherens à Louvain
5ème à Meise-Eversem
5ème à Mortsel
6ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier
11ème des 6 jours d'Anvers
- avec Lucien Willekens et François Van de Walle
15ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
16ème du Circuit des Régions Flamandes à Meerbeke
18ème du Circuit du Tournaisis
25ème de la Flèche Wallonne
26ème du Tour du Limbourg
29ème du Tour du Luxembourg
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 7ème de la 4ème étape (a)
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 7ème de la 4ème étape

1971 - WATNEY-AVIA
1er à Rijkevorsel
1er à Helchteren
2ème de la Flèche Rebecquoise
2ème à Strombeek
2ème à Melle
2ème du Critérium de Berlaar
2ème à Geetbets
2ème à St Katlijne-Waver
2ème à Noorderwijk
2ème à Vichte
2ème à Heist op den Berg
2ème à Knesselare
3ème à Oplinter
3ème à Zaventem
3ème à Neeroeteren
3ème à Stal-Koersel
3ème à Duffel
3ème à Lessines
3ème à Aalter
3ème à Ossendrecht
4ème du Tour du Condroz à Nandrin
4ème à Berendrecht
4ème à Zele
4ème à Herenthout
4ème à Hoogstraten
4ème à Dunkerque
5ème du Circuit des XI Villes à Bruges
5ème de la Flèche Côtière à Heist am Zee
5ème à Genval
6ème à Ledegem
6ème à Kerkom
7ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
8ème de Liège-Tongrinne
8ème à Wuustwezel
9ème à Wezembeek

1972 - GOLDOR-IJSBOERKE
1er à Mariakerke
1er à Zaventem
1er à Stal-Koersel
1er à Maldegem
1er à Houthulst
2ème à Belsele-Puivelde
2ème à Zele
2ème à Machelen (Brabant)
2ème à Sint-Niklaas
2ème à Grobbendonk
2ème à Geetbets
2ème à Aalter
3ème à Sirault
3ème du G.P Frans Verbeeck à Wilsele
3ème à Kapellen
3ème à Sint-Amandsberg
3ème à Neeroeteren
3ème à Heusden (Limbourg)
3ème du Critérium de Hombeek
3ème à Buggenhout
3ème à Putte
3ème à Neerheylissem
3ème à Berlare
3ème à Knesselare
4ème à Genk-Boxbergerheide
4ème du G.P du 1er mai à Hoboken
4ème à Herenthout
4ème à Noorderwijk
5ème du G.P du Printemps à Hannut
5ème à Drogenbos
5ème à Liedekerke
5ème à Köln-Schuld-Frechen
6ème à Herenthout
6ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier
8ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel
8ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
12ème du G.P de l'E3 à Harelbeke

1973 - HERTEKAMP
1er du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
1er à Kessel-Lier
2ème à Dentergem
2ème à Bredene
2ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
2ème à Oostkamp
2ème à Neeroeteren
2ème à Melle
2ème à Mechelen
3ème à Heverlee le 17 avril
3ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Reist
3ème du Tour de la Flandre Orientale à Evergem
3ème à Sinaai
3ème à Sint Kwintens-Lennik
4ème à Niel
4ème à Sint-Amandsberg
4ème à Mariakerke
6ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
6ème à Maria-Aalter
10ème à Heverlee le 15 avril
12ème du Tour du Limbourg à St Truiden
12ème à Waregem
17ème de Liège-Bastogne-Liège
21ème du Tour de Belgique

1974 - MIC-LUDO
1er du Circuit de la Vallée de la Senne à Dworp
1er à Zinnik
1er à Duffel
1er à Zele
1er à Buggenhout
1er à Berlare
1er à Baasrode
2ème à Neerhelyssem
2ème à Merchtem
2ème à Ruisbroek
2ème à Geetbets
2ème à Maldegem
2ème à Knokke-Heist
2ème à Beerst
3ème de la Maaslandse Pijl à Kotem
3ème à Melle le 11 juillet
3ème à Melsele
3ème à Oostduinkerke
3ème à Sin-le-Noble
4ème de la Flèche Campinoise à Hamont
4ème à Sint-Amands
4ème à Kalmthout-Nieuwmoer
4ème à Heverlee
5ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier
5ème à Noorderwijk
5ème à Kessel-Lier
6ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
6ème à Herenthout
6ème à Dentergem
6ème à Essen
7ème à Melle le 11 mai
9ème du G.P du Printemps à Hannut
10ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
12ème de Liège-Ligny
26ème de Milan-San Remo
74ème de Gand-Wevelgem

1975 - WATNEY-MAES
1er à Westende
1er à Brakel
1er à Waasmunster
1er à Boom
2ème du G.P de l'E5 à Heverlee
2ème à Lommel
2ème à Zwijndrecht
2ème à Humbeek
2ème à Sinaai
2ème à Vrasene
2ème à Merelbeke
3ème à Assebroek
3ème à Maldegem
3ème à Strijpen-Zottegem
3ème à Sint Kwintens-Lennik
3ème à Oostrozebeke
4ème du G.P du Printemps à Hannut
4ème à Dentergem
4ème à Outer
4ème à Ichtegem
5ème à Wuustwezel
5ème à Helchteren
5ème à Nieuwkerken-Waas
5ème du Championnat Anversois à Mortsel
6ème du Tour du Limbourg à St Truiden
6ème à Olsene
6ème à Zinnik
6ème à Duffel
6ème à Geetbets
6ème à Mere
7ème du G.P de la Banque à Roulers
7ème à Oostduinkerke
8ème du G.P Frans Verbeeck à Wilsele
8ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke
8ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve
8ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken
8ème à Knokke
8ème à Wondelgem
8ème à Rummen
9ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier
9ème à Melle
9ème à Heist op den Berg
9ème à Tirlemont
10ème à Oostakker
10ème à Izenberge-Leisele
10ème à Sint Kathlijne-Waver
10ème à Viane
11ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
11ème du Circuit Escaut-Durme à Hamme
11ème à Poperinge
20ème de la Flèche Brabançonne à Alsemberg-Rhode
33ème du Championnat de Belgique à Mettet
37ème du Tour du Luxembourg
43ème du G.P de l'Escaut à Schoten

1976 - IJSBOERKE
1er du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges
1er du Circuit Escaut-Durme à Hamme
1er à Lommel le 11 mai
1er à Wavre
1er à Zottegem-Strijpen
1er à Lommel le 26 août
1er à Boom
2ème du Omloop Vlaamse Scheldeboorden à Bazel-Waas
2ème à Aartrijke
2ème à Beveren-Waas
2ème à Sinaai
2ème à Neerhelyssem
2ème à Zele
3ème à Humbeek
3ème à Willebroek
3ème du Critérium d'Eeklo le 16 août
3ème à Eeklo le 18 septembre
3ème à Putte
3ème à Buggenhout
3ème du Critérium d'Ekeren
4ème du Tour du Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
4ème de Bruxelles-Biévène
4ème à Belsele-Puivelde
4ème à Heusden (Limbourg)
4ème à Deerlijk
4ème à Beringen
4ème à Wilrijk
4ème à Oostrozebeke
5ème à Niel
5ème à Zaventem
5ème à Stal-Koersel
5ème à Lessines
6ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout
6ème à Momignies
6ème du G.P Union à Dortmund
6ème à Boechout
6ème à Ruisbroek (Brabant)
6ème à Mechelen
6ème de Milano-Torino
7ème à Duffel
7ème à Melsele
7ème à Nieuwerkerken-Waas
7ème à Tienen
7ème à Sint Pieters-Leeuw
8ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve
8ème à Heusden (OVL)
9ème à Zomergem
9ème à Zandhoven
9ème à Rummen
9ème à Vichte
9ème à Ranst
10ème du G.P de l'E5 à Heverlee
10ème à Neeroeteren
10ème à Nieuwpoort
10ème à Baasrode
10ème à Berlare
10ème à Ossendrecht
11ème du Omloop van het Waasland à Kemzeke
11ème à Assenede
11ème à Nieuwmoer-Kalmthout
11ème à Oudenaarde-Nederename
12ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
12ème du Tour du Condroz à Nandrin
12ème à Wilsele
14ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
15ème de Charleroi-Ligny (G.P de Wallonie)

1977 - IJSBOERKE
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
1er à Strombeek
1er du Omloop Vlaamse Scheldeboorden à Bazel-Waas
2ème du G.P du Printemps à Hannut
2ème à Maria-Aalter
2ème à Wavre
2ème à Humbeek
2ème à Temse
2ème à Baasrode
3ème de Milano-Torino
4ème à Boechout
4ème à Stal-Koersel
4ème à Sinaai
4ème du Championnat du Limbourg à Lommel
4ème à Melsele
4ème à Dordrecht
5ème du Circuit du Hageland-Campine Sud à Betekom
5ème à Bellegem
5ème à Sint-Niklaas
5ème à Moorsele
5ème à Roeselare
5ème à Voerendaal
6ème du Tour du Limbourg à St Truiden
6ème à Zele
6ème à Deerlijk
6ème à Wilrijk
6ème à Geetbets
8ème à Wuustwezel
8ème du G.P d'Antibes
9ème à Peymeinade
12ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (b)
15ème du G.P de Fourmies
16ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 5ème de la 4ème étape (b)
- 1er du classement par points
18ème du Tour de l'Oise
- 2ème de la 3ème tape
- 8ème de la 4ème étape
38ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 5ème étape (a)
Abandon à Bordeaux-Paris

1978 - IJSBOERKE
1er du G.P de Saint-Raphaël
1er de Poperinge-Harelbeke-Poperinge
1er à Oostkamp
1er à Moorsele
1er du Omloop Vlaamse Scheldeboorden à Bazel-Waas
1er à Beringen
1er du Prix de Mellet
2ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
2ème à Zaventem
2ème à Lessines
2ème à Sint Gillis-Waas
2ème du G.P Monséré à Retie
3ème du G.P du Printemps à Hannut
3ème à Niel
3ème du G.P Union à Dortmund
3ème à Desselgem
4ème de l'Etoile de Bessèges
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
4ème du G.P Frans Verbeeck à Wilsele
4ème à Diest
4ème à Bredene
4ème à Duffel
4ème à Boisschot
4ème à Heusden (OVL)
4ème à Viane
4ème à Stekene
5ème du G.P d'Aix-en-Provence
5ème du G.P d'Antibes
5ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
5ème de "A travers la Belgique" à Waregem
5ème à Lommel
6ème à Bellegem
7ème du G.P Jef Scherens à Louvain
9ème à Heist op den Berg
11ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
11ème du Tour du Luxembourg
- 10ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 6ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
12ème du Henninger Turm
12ème du Tour du Limbourg à St Truiden
14ème des 3 jours de La Panne
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
29ème du Trofeo Laigueglia
40ème de l'Etoile des Espoirs
- 5ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape (a)
- 1er du classement par points
Abandon au G.P du Midi Libre
- 2ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de l'Aude
Abandon au Giro d'Italia (15ème étape)
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 5ème de la 11ème étape (b)
- 6ème de la 13ème étape

1979 - IJSBOERKE
1er de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
1er à Maaseik-Neeroeteren
1er à Bredene
1er à OLV-Waver
2ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier-Ranst
2ème à Beveren-Leie
2ème à Sint-Niklaas
2ème à Duffel
2ème à Willebroek
2ème à Wezembeek-Oppem
2ème à Eeklo le 22 août
2ème à Eeklo le 24 août
3ème à Lede
3ème des Polders Campines à Kalmhout le 22 juillet
3ème à Kalmthout le 12 août
3ème à Belsele-Puivelde
3ème à Sinaai
3ème à Waasmunster
3ème à Moorsele
3ème à Beringen
3ème à Nieuwmoer-Kalmthout
3ème à Buggenhout
3ème à Nieuwerkerken-Waas
4ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke
4ème à Brecht
4ème à Sint-Amands
8ème à Aalst-St Truiden
9ème à Harelbeke
9ème à Mellet
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 2ème étape


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/01/2014 à 9:32

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126