Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jacques De Boever (Bel)16 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jacques DE BOEVER
né le 29 août 1937 à Gottem (Flandre Orientale)

1955 - amateur
2ème de l'Etoile des Débutants
- 1er de la 4ème étape

1956 - amateur
Champion de Belgique interclubs à Halle
- avec le VC Deinze
- avec N.De Witte, F.De Mulder et G.De Winter
Champion provincial interclubs 2ème catégorie
- avec le VC Deinze
- avec R.Vindevogel, F.De Mulder et N.Van Vynckt
1er à Gottem
2ème à Nazareth
2ème à Lootenhulle
3ème à Vinkt
3ème à Zulte
3ème à Péruwelz
3ème à Waregem
3ème à Woutergem
3ème à Sint Eloois-Vijve

1957 - amateur
Champion de Belgique interclubs à Halle
- avec le VC Deinze
- avec H.Dewolf, F.De Mulder et J.Covent
Champion provincial interclubs
- avec le VC Deinze
- avec H.Dewolf, J.Covent et Steyaert
1er à Aalter
1er à Tielt
1er du Critérium de Meulebeke
1er à Eeklo
1er à Ouwegem
1er à Sint Martens-Lierde
1er à Nevele
1er à Oudenaarde
1er à Aartrijke
2ème à Sleidinge
2ème à Zulte
2ème à Waregem
2ème à Grimde
2ème à Waregem
2ème à Lovendegem
2ème à Kruishoutem
2ème à Dentergem
2ème à Nazareth
2ème à Olsene
3ème à Vinckt
3ème de Bruxelles-Jodoigne
3ème à Sint Eloois-Vijve
3ème à Melle
3ème à Gottem
3ème à Lootenhulle
4ème du Tour de la Province de Namur
- 5ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
5ème du Championnat de Flandre Orientale à Strijpen
5ème du Trophée des Champions à Tielt

1958 - amateur
Service militaire
3ème à Heestert
3ème à La Hulpe
3ème à Sint Eloois-Vijve
4ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le VC Deinze
- avec H.Dewolf, Gil.Desmet et F.De Mulder
5ème du Championnat de Belgique militaire
7ème du Championnat des Forces Aériennes à Koksijde

1959 - indépendant
1er à Koekelare
1er à Kieldrecht

1960 - indépendant
1er à Gistel
1er à Zwevegem
1er à Wakken
1er du Championnat des Flandres à Gits
1er à Beernem
1er à Zingem
3ème à Heist am Zee
3ème à Oordegem
4ème à Wervicq
5ème à Diksmuide
19ème du G.P des Nations

1961 - WIEL'S-FLANDRIA
1er du G.P Dulieu à Vorst
1er de Tielt-Anvers-Tielt
1er du Circuit des Monts du Sud-Ouest à Poperinge
2ème à Zeebrugge
2ème à Baasrode
3ème à Asper
4ème de Anvers-Gand
8ème du Circuit des 23 Villes Soeurs
14ème du Tour du Nord
- 9ème de la 1ère étape
33ème du Tour de Belgique
101ème de Milan-San Remo
Abandon à Paris-Nice (7ème étape)
Abandon au Tour de Suisse (5ème étape)

1962 - LIBÉRIA-GRAMMONT
1er de Tielt-Anvers-Tielt
1er à Ruiselede
1er à Geraardsbergen
2ème à Wervik
3ème à Moorsele
3ème à Vichte
21ème du G.P des Nations
23ème de Paris-Nice
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 7ème de la 8ème étape
- 3ème de la 9ème étape (a)
67ème de Gand-Wevelgem
78ème du Tour de France
- 7ème de la 16ème étape
80ème de Paris-Tours

1963 - SOLO-TERROT
1er à Lendelede
1er à Harelbeke
1er à Erpe
2ème de Anvers-Ougrée
2ème du Circuit de la Vallé de la Lys à Bavikhove
2ème du Tour de la Flandre Orientale à Evergem
2ème à Ruiselede
3ème à Desselgem
4ème à Gavere
8ème à Melle
10ème de Gand-Wevelgem
13ème du Tour de Belgique
- 8ème de la 1ère étape
27ème des Boucles Rocquevairoises
33ème de Paris-Nice
- 8ème de la 8ème étape
37ème du Omloop Het Volk
44ème du G.P Ockers à Valentigney
47ème de Liège-Bastogne-Liège
50ème de Paris-Bruxelles
71ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de France (14ème étape)
- 10ème de la 12ème étape

1964 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er du Circuit de Flandre Centrale à Deinze
1er de Tielt-Anvers-Tielt
1er à Nederbrakel
2ème à Melle
2ème à Deinze
3ème à Asper
3ème à Desselgem
3ème du Circuit des Frontières à Templeuve
7ème de "A travers la Belgique"
- 6ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 2ème étape (b)
9ème à Sint Andries-Brugge
17ème de Paris-Roubaix
65ème de Gand-Wevelgem

1965 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Kortenberg
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er à Sint-Andries
1er à Geraardsbergen
1er du Critérium de Waregem
1er à St Eloois-Vijve
2ème de Tielt-Anvers-Tielt
2ème à Strijpen
2ème à Eke
2ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
3ème à Melle
3ème à Nederbrakel
3ème à Kortrijk
3ème à Ruiselede
3ème à Desselgem
4ème à Merelbeke
4ème à Drongen
5ème à Roulers
5ème à Gavere
6ème du G.P de Denain
8ème à Vorst
14ème du Tour du Nord
14ème à Deinze
41ème de Gand-Wevelgem
53ème de Paris-Roubaix
Abandon aux 6 jours de Gand avec Lucien Gillen

1966 - WIEL'S-GANCIA
1er de Tielt-Anvers-Tielt
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er à Nokere
1er du Critérium de Zingem (b)
1er à Wetteren
1er à Maldegem
3ème du Tour du Nord
- 5ème de la 3ème étape
3ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
3ème du Circuit du Sud-Ouest à Hulste
3ème à Mechelen
3ème à Zwevegem (b)
6ème du G.P Pino Cerami
6ème à Oudenaarde
14ème de la Vuelta a Andalucia
- 3ème de la 2ème étape
15ème du Omloop Het Volk
18ème de Paris-Roubaix
23ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 2ème étape (a)
24ème de Gand-Wevelgem
29ème du Henninger Turm
88ème de Milan-San Remo

1967 - ROMÉO-SMITH'S
1er à Zomergem
1er du G.P Stad Vilvoorde
1er à Kruishoutem
1er à Gistel
1er du Critérium de Renaix
2ème à De Pinte
2ème à Evergem
2ème de la Nokere Koerse
2ème du Critérium de Sint-Lenaarts
2ème à Zingem
2ème à Haaltert
3ème à Strijpen
3ème à Zele
4ème à Ertvelde
4ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem
5ème de Paris-Nice
- 3ème de la 2ème étape
6ème à Heist am Zee
8ème de Gand-Wevelgem
17ème du G.P Pino Cerami
21ème du Henninger Turm
35ème du Tour des Flandres
37ème de Paris-Roubaix
47ème du Giro d'Italia
52ème de Paris-Tours
60ème de Paris-Luxembourg
Abandon au Giro d'Italia
Participe au Giro di Sardegna
- 4ème de la 3ème étape

1968 - SMITH'S
Champion provincial interclubs
- avec le VC Deinze
- avec G.Desmet, W.Planckaert, E.Buysse et A.Van de Moortel
1er du G.P de l'E3 à Harelbeke
1er à Deinze
1er à Sint-Denijs
1er à Izegem
1er à Adinkerke
1er à Zwevezele
2ème à Zingem
2ème à Geraardsbergen
2ème à Desselgem
2ème à Vichte
3ème à Boezinge
4ème du Acht van Chaam
6ème à Templeuve-Baisieux
7ème du G.P Pino Cerami
10ème de Gand-Wevelgem
25ème de Paris-Tours
35ème du Tour de Belgique
46ème de Paris-Nice
76ème de Milan-San Remo
Abandon à Paris-Luxembourg (1ère étape)
Abandon au Giro d'Italia

1969 - FLANDRIA-DE CLERCK
Champion provincial interclubs
- avec le VC Deinze
- avec Wi. et Wa. Planckaert, E.Buysse, Lannoo et Desmul
1er du Circuit des Régions Linières (G.P De Clerck)
1er à Wakken
1er à Roulers
2ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème de la Kustpijl à Heist am Zee
3ème à Valenciennes
6ème de "A travers la Belgique"
8ème du Circuit Westhoek à De Panne
10ème de Bruxelles-Meulebeke
10ème du Tour des 4 Cantons
13ème de Gand-Wevelgem
20ème de Paris-Roubaix
23ème de Sassari-Cagliari
28ème du Giro di Sardegna
47ème du Tour de Belgique
47ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 1ère étape (b)
52ème du Tour de Suisse
- 6ème de la 3ème étape (a)
60ème du Tour de France
- 6ème de la 12ème étape
80ème de Paris-Nice
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 4ème étape
Participe au Tour du Nord
- 3ème de la 4ème étape

1970 - FLANDRIA-MARS
1er du Critérium de Eine
1er du Critérium de Merelbeke
2ème à Gistel
2ème à De Pinte
2ème à Bellegem
2ème du Critérium de Zingem
2ème du Critérium de Zwevegem
4ème du Circuit de Flandre Centrale
6ème du Tour du Nord
7ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
9ème de "A travers la Belgique"
20ème de Gand-Wevelgem
26ème des 4 jours de Dunkerque
27ème de l'Amstel Gold Race
30ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 5ème étape (a)
46ème de la Flèche Wallonne
98ème du Tour de France
Abandon à la Vuelta a Andalucia
Abandon au Tour de Suisse

1971 - FLANDRIA-MARS
Champion provincial interclubs
- avec le VC Deinze
- avec Wi. et Wa. Planckaert, E.Buysse, Lannoo et Declercq
1er à Gavere
1er à Deinze
2ème à De Panne
2ème à Roulers
2ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème à De Pinte
3ème du Critérium de Drongen
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
10ème du G.P de Denain
12ème du G.P Flandria - Trophée Monséré
14ème du G.P de l'E3
24ème de la Vuelta a Andalucia
53ème de Gand-Wevelgem
66ème du Tour des Flandres
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (4ème étape)

1972 - BIC
2ème à De Panne
3ème à Vilvoorde
3ème à Ruddervoorde
3ème du Critérium de Eine
3ème à Roulers
3ème à Desselgem
3ème à Lichtervelde
4ème de la Kustpijl à Heist am Zee
4ème à Dentergem
9ème à Gavere
11ème du G.P d'Orchies
12ème du Circuit de la Vallée de la Lys
23ème du Tour du Nord
97ème de Paris-Tours

1973 - PEUGEOT-BP
2ème à Ruiselede
3ème à Assebroek
24ème de Gand-Wevelgem
Abandon à la Vuelta a España (6ème étape "a")

1974 - individuel


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126