Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Arthur De Cabooter (Bel)19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Arthur DECABOOTER
né le 3 octobre 1936 à Welden
décédé le 26 mai 2012, lors d'une balade à vélo le long de l'Escaut

1955 - amateur
1er du Tour des Flandres

1957 - indépendant
Avec les professionnels
1er à Breendonk
8ème de Paris-Tours

1958 - indépendant
1er du Tour des Flandres
Avec les professionnels
1er à Nokere
1er à Tamise
1er à Mere
1er à Kortemark
7ème du G.P Marvan
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape
13ème de Paris-Nice
- 4ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
- 10ème de la 7ème étape
92ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de l'Ouest (7ème étape)
- 3ème de la 6ème étape

1959 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
1er du G.P d'Anvers
1er du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
1er à Lokeren
1er à Roulers
1er du Critérium de Bomal
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
2ème à Edegem
2ème à Aalter
3ème à Nazareth
4ème du Tour des Flandres
7ème des 6 jours de Gand avec Edgard Sorgeloos
8ème du Het Volk
9ème des 4 jours de Dunkerque
10ème de Milan-San Remo
32ème du Tour de l'Ouest
- 3ème de la 5ème étape (a)
- 3ème de la 9ème étape

1960 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
Champion de Flandre Orientale
1er du Tour des Flandres
1er de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 2ème étape
1er du Circuit Escaut-Dendre-Lys
1er à Anzegem
1er du Critérium de Zwevegem
2ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
3ème du Championnat de Belgique
4ème de Gand-Wevelgem
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème de Milan-San Remo
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
5ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
8ème de Paris-Bruxelles
10ème de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 2ème de la 17ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 7ème étape
17ème de Paris-Roubaix
18ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Michel Van Aerde

1961 -  GROENE LEEUW-SINALCO
1er du Het Volk
1er de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
1er du G.P de Denain
1er à Kruishoutem
1er à Burcht
1er à Desselgem
1er à Renaix
1er à Edegem
1er à Londerzeel
1er à Zingem
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
6ème de Paris-Tours
8ème du Tour des Flandres
8ème de Gand-Wevelgem
9ème de Paris-Roubaix
16ème de Paris-Bruxelles
Abandon à la Vuelta a España
- 1er de la 11ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 13ème étape
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Michel Van Aerde

1962 - LIBÉRIA-GRAMMONT
1er à Tirlemont
1er du Critérium de Renaix
2ème du Circuit des Régions Flamandes
2ème du Circuit de Flandre Centrale
2ème du G.P Melckenbeeck à Lede
3ème de la Coupe Sels
3ème du Tour du Brabant
3ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Willy Vannitsen
5ème de Gand-Wevelgem
5ème des 6 jours d'Anvers avec Frans Aerenhouts et Rolf Roggendorf
13ème de Paris-Bruxelles
18ème du Tour de Belgique
- 6ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
19ème de Paris-Roubaix
28ème de Paris-Nice
Abandon au Tour de France (14ème étape)
- 2ème de la 11ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 10ème de la 10ème étape
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Edgard Sorgeloos
Abandon au Giro d'Italia

1963 - SOLO-TERROT
1er du Cricuit des 3 Provinces
1er du Circuit de la Vallée de la Lys
1er à Asper
1er à Zeebrugge
1er du Critérium de Denderleeuw
2ème du Circuit du Brabant Occidental
2ème à Schellebelle
2ème à Kortemark
3ème à Eke
3ème à Petegem-Leie
3ème à Rijmenam
3ème du Critérium de Zwevegem
3ème à Heusden
3ème à Londerzeel
4ème du G.P de Denain
9ème de Paris-Roubaix
12ème de Paris-Bruxelles
17ème de Gand-Wevelgem
25ème de la Flèche Wallonne
50ème de Liège-Bastogne-Liège
Abandon au Tour de France (11ème étape)
- 6ème de la 6ème étape (a)
- 7ème de la 8ème étape
- 8ème de la 4ème étape
Abandon à Paris-Nice (non-partant 7ème étape)
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 6ème de la 6ème étape (b)
Abandon aux 6 jours d'Anvers avec Lode Wouters et Michel Van Aerde

1964 - SOLO-SUPÉRIA
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er à Nazareth
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
2ème du Het Volk
2ème du G.P de la Banque à Roulers
2ème du Circuit de Flandre Centrale
2ème du G.P des Remparts à Guérande
3ème de Bruxelles-Ingooigem
6ème du Tour des Flandres
12ème de Paris-Bruxelles
16ème de la Vuelta a España
- 2ème du classement par points
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
22ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 2ème étape (b)
29ème du Tour de Belgique
39ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de France (16ème étape)
- 5ème de la 6ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 9ème de la 3ème étape (a)

1965 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Nokere
1er à Strijpen
1er à Viane
1er à Petegem
2ème à Oostende
2ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve
3ème à Deinze
3ème à Erembodegem
3ème à Zingem derrière derny
3ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème du Championnat de Belgique
4ème des 6 jours de Gand avec Wolfgang Schulze
5ème de Paris-Tours
7ème des 6 jours de Bruxelles avec Walter Godefroot
8ème de Gand-Wevelgem
9ème du Tour des Flandres
11ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 10ème de la 3ème étape
14ème du Tour du Nord
22ème de Paris-Bruxelles
33ème de Paris-Luxembourg
- 6ème de la 2ème étape
41ème du Het Volk
Abandon au Tour du Sud-Est
- 7ème de la 1ère étape
Abandon au Championnat du Monde

1966 - WIEL'S-GANCIA
1er du Circuit des 11 Villes
1er à Strijpen
1er à Semmerzake
1er du Critérium de Merelbeke
1er à Nazareth
2ème à De Pinte
3ème du Critérium de Lendelede
4ème de Gand-Wevelgem
7ème de "A travers la Belgique"
8ème de Paris-Roubaix
9ème de Paris-Bruxelles
17ème du Henninger Turm
21ème de Milan-San Remo
22ème du Tour des Flandres
29ème de la Vuelta a Andalucia
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 8ème étape
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 1ère étape
Abandon au Tour de Belgique
- 9ème de la 3ème étape

1967 - GROENE LEEUW-TIBETAN
1er du Circuit des Régions Flamandes
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er à Zonnebeke
2ème du Circuit des 11 Villes
2ème à Gentbrugge le 11 août
2ème du Critérium d'Avelgem
2ème des 6 jours de Madrid avec José Manuel Lopez Rodriguez
3ème du Critérium de Gentbrugge le 21 septembre
4ème des 6 jours de Gand avec Klaus Bugdahl
5ème des 6 jours de Charleroi avec Noël Foré
7ème des 6 jours de Munster avec Norbert Seeuws
9ème de Paris-Roubaix
10ème de Gand-Wevelgem
10ème de "A travers la Belgique"
25ème du Tour des Flandres
92ème de Paris-Tours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/01/2015 à 14:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126