Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Roger De Vlaeminck (Bel)20 octobre 2014  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Jeu-concours 2013

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2014

     Classement UCI

     Calendrier 2014

     Coupe de France 2014

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Roger DE VLAEMINCK
né le 24 août 1947 à Eeklo

1967 - amateur
1er à Maldegem
1er à Herenthout
1er du Critérium d'Eeklo le 11/06
1er à Sleidinge
1er du Critérium de Gand
1er à Viane
1er à Oud-Turnhout
1er du Critérium de Melle-Vogelhoek
1er de Gand-Wervik
1er à Nederbrakel
1er du Critérium de Tongeren
1er du Critérium d'Eeklo le 17/09
1er du Critérium de Gentbrugge
1er du G.P Solitude à Stuttgart
2ème à Boekhoute
2ème à Tremelo
2ème à Ursel
2ème du Critérium de Maaseik
3ème à Beerzel
3ème à Overpelt
3ème à Opwijk
3ème à Zoutileeuw
3ème à Denderhoutem
3ème à Halen
7ème du Tour du Limbourg
- 2ème de la 3ème étape
10ème du Tour de Belgique
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 5ème du classement par points
Participe au Tour de Namur
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 2ème étape

1968 - amateur
Champion du Monde de cyclo-cross
Champion de Belgique de cyclo-cross
1er du Tour de Belgique
1er de la Flèche Wallonne
18ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques de Mexico

1969 - amateur
Champion de Belgique de cyclo-cross
2ème du Championnat du Monde de cyclo-cross
Passe professionnel chez FLANDRIA-DE CLERCK
Champion de Belgique
Champion de Flandre Orientale
1er du Het Volk
1er de Bruxelles-Ingooigem
1er du Tour de Flandre Occidentale
1er du G.P de Baden-Baden avec Herman Van Springel
1er du Critérium de Rijen
1er du Circuit Escaut-Durme
1er à Essenbeek
1er à Courtrai
1er à Lokeren
1er à Sint-Niklaas
1er à Baasrode
1er à Oostrozebeke
1er à Eeklo
1er à Assebroek
1er du Critérium de La Panne
2ème de Milano-San Remo
2ème de Gand-Wevelgem
2ème du G.P de l'Escaut
2ème du Circuit de la Vallée de la Senne
2ème du G.P Jef Scherens
2ème du Critérium de Louvain
2ème à Garancières-en-Beauce
3ème du Championnat de Zürich
3ème de Bruxelles-Meulebeke
3ème de Paris-Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
3ème du G.P de Malderen
3ème du G.P Stad-Vilvoorde
5ème de Paris-Roubaix
6ème de la Flèche Wallonne
6ème du Tour du Luxembourg
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 4ème étape (b)
- 7ème de la 3ème étape
7ème à Ichtegem
7ème du G.P Flandria
12ème du Tour des Flandres
14ème du Championnat du Monde
16ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 2ème étape (b) TTT
22ème de Liège-Bastogne-Liège
30ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de France (10ème étape)
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 8ème étape (b)
- 6ème de la 8ème étape (a)
- 8ème de la 3ème étape

1970 - FLANDRIA-MARS
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er du G.P de l'Escaut
1er à Aartrijke
1er à Overijse
1er à Waarschot
1er à Viane
1er du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
1er à Oostrozebeke
1er du Critérium de La Panne
1er du Critérium de Schaerbeek
2ème de Paris-Roubaix
2ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
2ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross
2ème à Lommel
2ème du Critérium de Tirlemont
2ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
2ème à Fourchambault
2ème du Critérium de Bilzen
2ème du Critérium de St Niklaas
2ème à Baasrode
2ème des 6 jours de Gand avec Peter Post
3ème du G.P de la Banque à Roulers
3ème de Bruxelles-Meulebeke
3ème à Knokke
3ème du Critérium de Zingem
3ème à Eecklo
3ème à Retie
3ème à Herne
3ème à Honselersdijk
3ème à Sittard
3ème à Boxmeer
3ème à Boulogne-sur-Mer
3ème à La Trimouille
3ème à La Souterraine
4ème du Circuit des 6 Provinces-Dauphiné
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 6ème étape
4ème du Championnat du Monde de cyclo-cross
5ème de Paris-Tours
8ème du Het Volk
11ème du Championnat du Monde
12ème de Gand-Wevelgem
13ème du Tour des Flandres
15ème de la Flèche Wallonne
16ème de Paris-Luxembourg
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 9ème de la 1ère étape
16ème des 4 jours de Dunkerque
- 7ème de la 5ème étape (a)
- 10ème de la 5ème étape (b)
Abandon au Tour de France (7ème étape "b")
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape (a)
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 6ème de la 2ème étape

1971 - FLANDRIA-MARS
1er de la Flèche Wallonne
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème du prologue
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 3ème étape (b)
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
1er du Circuit du Sud-Ouest
1er du Omloop van de Westkust
1er à Bellegem
1er à Tervuren
1er de la Ronde de Seignelay
1er du Critérium de Moorslede
1er à Willebroek
1er du Critérium de Hyon
1er à Eeklo
1er de Hulste-Ingelmunster
1er du G.P E3 à Harelbeke
1er à Bellegem
1er du Critérium de Hyon-Ciply
1er des 6 jours de Gand avec Patrick Sercu
2ème de Gand-Wevelgem
2ème à Woluwé-Saint Lambert
2ème du Critérium de Bilzen
2ème à Mere
2ème des 6 jours de Bruxelles avec Patrick Sercu
3ème de la Vuelta a Andalucia
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du prologue
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
3ème de la Flèche Brabançonne
3ème à Rijmenan
3ème à Tirlemont
4ème du Tour de Suisse
- 1er du classement par points
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 3ème du G.P de la montagne
- 3ème de la 7ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 6ème de la 5ème étape
7ème de Paris-Roubaix
8ème du Giro di Lombardia
8ème du Championnat de Belgique
10ème du Critérium de Château-Chinon
14ème du Tour de la Nouvelle-France
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
17ème du Tour des Flandres
22ème de Paris-Tours
33ème du Het Volk
46ème du Championnat du Monde
Abandon au Tour de France (11ème étape)
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème du prologue TTT
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 6ème étape (a)
- 7ème de la 1ère étape (c)
- 8ème de la 5ème étape
- 8ème de la 6ème étape (b)
Abandon aux 6 jours d'Anvers avec Patrick Sercu et Klaus Bugdahl

1972 - DREHER
Champion de Belgique d'américaine avec Patrick Sercu
1er de Paris-Roubaix
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b)
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape
1er de Milano-Torino
1er de la Coppa Placci
1er du G.P Cita di Camaiore
1er de la Flèche Halloise
1er à Beausoleil
1er à Eeklo
1er à Overijse
1er à Baasrode
1er du Critérium de Bilzen
1er du Critérium de Poperinge
1er du Critérium de Mont-sur-Marchienne
1er du Critérium de Sint-Laurens
1er du Critérium de Shinnen
2ème du Critérium de Peer
3ème du G.P Pino Cerami
4ème de Paris-Tours
4ème du Trofeo de Laigueglia
4ème de la Coppa Agostoni
6ème du G.P di Montelupo
7ème du Giro d'Italia
- 1er du classement par points
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 1er de la 19ème étape (a)
- 2ème de la 10ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 19ème étape (b)
- 4ème de la 1ère manche de la 12ème étape
- 5ème de la 2ème manche de la 12ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 3ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 8ème de la 20ème étape
7ème du Giro di Toscana
7ème du Giro di Lazio
9ème du Giro del Veneto
12ème de Milano-San Remo
12ème du Championnat du Monde
16ème de Gand-Wevelgem
Participe au Giro di Sardegna
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 5ème de la 2ème étape (a)

1973 - BROOKLYN
1er de Milano-San Remo
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
1er du G.P de Monaco
1er du Giro di Toscana
1er du Trofeo Matteoti
1er du Circuit de l'Aulne à Châteaulin
1er à Olsene
1er à Humbeek
1er à Wavre
1er à Sinaai
1er à Neerheylissem
1er à Eeklo
1er à Ayeneux
1er du Critérium d'Alost
1er du Critérium de Brustem
1er du Critérium de Zingem
1er à Monaco
2ème de Paris-Tours
2ème du Het Volk
2ème du Trofeo Laigueglia
2ème de la Coppa Sabatini
2ème de la Coppa Bernocchi
2ème du Circuit de la Vallée de la Senne à Dworp
2ème à Nandrin
2ème à Beausoleil
2ème du Circuito di Valdengo
3ème du Giro di Lombardia
3ème de Milano-Torino
3ème du Omloop van de Westkust
3ème à Belsele
3ème à Liège
3ème à Kruiningen
3ème du Circuito di Maggiora
4ème du Championnat de Belgique
4ème du Critérium des As à Tilburg
6ème du Giro di Sardegna
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
6ème de la Coppa Placci
7ème de Paris-Roubaix
11ème du Giro d'Italia
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 1er de la 13ème étape
- 2ème du classement par points
- 2ème du prologue avec Patrick Sercu
- 3ème de la 7ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 16ème étape
- 7ème de la 14ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 9ème de la 12ème étape
11ème du Henninger Turm
12ème du Giro dell'Emilia
13ème de Paris-Bruxelles
31ème du Championnat du Monde

1974 - BROOKLYN
Champion de Belgique de cyclo-cross
1er de Paris-Roubaix
1er du Giro di Lombardia
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
1er de Milano-Torino
1er du Giro del Veneto
1er du Giro di Sicilia
1er de la Coppa Placci
1er de la 2ème étape du Giro di Puglia
1er à Zomergem
1er à Overijse
1er à Baasrode
1er de la 1ère épreuve de la Cronostaffetta
1er du Critérium de Molenbeek
1er du Critérium de Peer
1er du Critérium de Jeumont
2ème de la Flèche Wallonne
2ème de Paris-Bruxelles
2ème du Tour du Limbourg
2ème du Giro della Provincia Reggio Calabria
2ème du Giro dell'Emilia
2ème du G.P di Montelupo
2ème du Championnat du Monde de cyclo-cross
2ème à Boechout
2ème à Houtem-Vilvoorde
2ème du Critérium de La Panne
2ème du Critérium de Poperinge
2ème du Critérium de Maldegem
2ème à Merelbeke
3ème de Milano-San Remo
3ème de Gand-Wevelgem
3ème de la Coppa Agostoni
3ème du GP de Lugano
3ème du Trofeo Baracchi avec Eddy Merckx
3ème à Châteaulin
3ème du G.P de Wallonie (Liège-Ligny)
4ème du Trofeo Matteotti
4ème du Giro di Lazio
4ème du G.P di Prato
7ème de Paris-Tours
7ème du Critérium des As à Nogaro
8ème du Championnat de Belgique
11ème de Liège-Bastogne-Liège
11ème du Giro d'Italia
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 7ème étape
- 2ème de la 11ème étape (b)
- 2ème de la 22ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 4ème de la 9ème étape
- 7ème de la 14ème étape
- 7ème de la 15ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 9ème de la 11ème étape (a)
- 9ème de la 16ème étape
- 9ème de la 21ème étape
26ème du Het Volk
30ème du Tour des Flandres
Abandon au Championnat du Monde

1975 - BROOKLYN
Champion du Monde de cyclo-cross
Champion de Belgique de cyclo-cross
1er de Paris-Roubaix
1er du Championnat de Zürich
1er du Tour de Suisse
- 1er du classement par points
- 1er du classement combiné
- 1er du prologue
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 5ème de la 7ème étape
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 6ème de la 3ème étape
1er du Giro di Lazio
1er du Trofeo Pantalica
1er du G.P di Montelupo
1er de la Coppa Agostoni
1er du Circuit deNeeroeteren
1er à Heusden-Zolder
1er à Heusden-Destelbergen
1er à Ninove
1er à Humbeek
1er à Baasrode
1er à Knokke-Heist
1er à Olsene
1er du Critérium des As à Belfort
1er du Critérium de Varignana
1er du Critérium de Saint-Cloud
1er du Critérium de Zambana di Trento
1er du Critérium de Castelvetro
1er du Critérium d'Alost
1er du Critérium de Tirlemont
1er du Critérium de Geraardsbergen
1er du Circuito di Larciano
2ème du Championnat du Monde
2ème à Heusden
2ème à Malderen
2ème à Eeklo
2ème à Heverlee
2ème à Assebroek
2ème à Rummen
2ème à Zwevegem
2ème à Tavernelle
2ème à Monte San Pietrangeli
2ème à Genève
2ème à Zürich
3ème de Tours-Versailles
3ème du Giro di Toscana
3ème de Milano-Torino
3ème du Trofeo Laigueglia
3ème de la course du raisin à Overijse
3ème à Poperinge
3ème de l'omnium de Sin-le-Noble
4ème du Giro di Lombardia
4ème du Championnat de Belgique
4ème du Het Volk
4ème du G.P de l'Escaut
4ème du Giro d'Italia
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (b)
- 1er de la 10ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 1er de la 20ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 17ème étape (a)
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 7ème étape (a)
- 7ème de la 8ème étape
- 7ème de la 16ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 8ème de la 17ème étape (b)
5ème de la Tre Valli Varesine
7ème du Giro dell'Emilia
8ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la Flèche Wallonne
10ème du Giro di Sardegna
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 5ème étape (a)
11ème du Tour des Flandres
31ème de Milano-San Remo

1976 - BROOKLYN
1er du Giro di Lombardia
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er du classement des étapes volantes
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b)
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
1er du Giro di Sardegna
- 1er de la 1ère étape (b)
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 6ème de la 2ème étape
1er de Sassari-Cagliari
1er du Giro di Lazio
1er du Giro dell'Emilia
1er de la Coppa Agostoni
1er du G.P di Montelupo
1er à Knokke
1er du Critérium de Pietra Ligure
1er du Critérium de Londerzeel
1er du Critérium de Linne
1er du Critérium de Sint-Niklaas
1er de la 3ème étape du Giro di Puglia
2ème du Tour de Romandie
- 1er du classement par points
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème du prologue avec Ronald De Witte
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 5ème de la 2ème étape
2ème du Championnat de Zürich
2ème du Trofeo Pantalica
2ème du G.P de l'Escaut
2ème de la Tre Valli Varesine
2ème du Tour des Marches
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Henninger Turm
3ème du Giro di Campania
4ème du Tour des Flandres
5ème de la Volta a Catalunya
- 1er du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
5ème de la Coppa Placci
6ème de Gand-Wevelgem
7ème du G.P di Prato
8ème de Milano-San Remo
16ème de Tours-Versailles
Abandon au Giro d'Italia (19ème étape)
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 16ème étape
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 18ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 7ème de la 14ème étape
- 8ème de la 7ème étape
- 9ème de la 13ème étape
Abandon aux 6 jours d'Anvers

1977 - BROOKLYN
1er du Tour des Flandres
1er de Paris-Roubaix
1er de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 5ème étape
1er du Giro del Piemonte
1er du Critérium d'Oostduinkerke
1er du Critérium de Kaprijke
1er à Valkenburg
2ème de Milano-San Remo
2ème du Giro di Toscana
2ème du Giro del Veneto
4ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de Tours-Versailles
4ème de Paris-Bruxelles
4ème des 6 jours d'Anvers avec Julien Stevens
5ème du Giro di Sardegna
- 3ème de la 4ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 3ème étape
5ème des 6 jours de Milan avec Graeme Gilmore
5ème des 6 jours de Rotterdam avec Graeme Gilmore
6ème de l'Amstel Gold Race
7ème de la Tre Valli Varesine
8ème du Het Volk
10ème de la Flèche Wallonne
15ème du Giro di Lombardia
Abandon au Tour de Belgique
- 2ème de la 3ème étape
Abandon au Giro d'Italia
Abandon au Championnat du Monde

1978 - SANSON
Champion de Belgique de cyclo-cross
1er de Milano-San Remo
1er de Cagliari-Sassari
1er du Giro del Friuli
1er à Assenede
1er à Deerlijk
1er à Beernem
1er de la course du raisin à Overijse
1er du Critérium de Bilzen
1er du Critérium de Ploerdut
1er de la 4ème étape du Giro di Puglia
2ème de Paris-Roubaix
2ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin
2ème à Ninove
2ème à Lampaul-Guimillau
2ème à Valkenswaard
3ème du Giro di Lazio
3ème à Torhout
3ème à Aalter
3ème à OL-Waver
3èma de la Ronde d'Aix-en-Provence
3ème à Baden-Baden
3ème à Innsbrück
5ème de la Coppa Agostoni
6ème de Gand-Wevelgem
7ème du Tour de l'Aude
- 2ème du prologue
8ème du Championnat de Zürich
9ème du Henninger Turm
10ème du Championnat du Monde
10ème du Tour des Flandres
15ème du Giro di Lombardia
16ème du Giro di Sardegna
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape
- 3ème de la 2ème étape
Abandon au Giro d'Italia
- 2ème de la 6ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 3ème de la 11ème étape (b)
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 11ème étape (a)
Participe à Tirreno-Adriatico
- 2ème de la 5ème étape (a)
- 4ème du prologue
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape

1979 - GIS
1er de Milano-San Remo
1er du Het Volk
1er du Giro di Puglia
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
1er de Milano-Vignola
1er à Sleidinge
1er à Mere
1er à Retie
1er du Critérium de Drongen
1er du Critérium de Londerzeel
1er du Critérium de Beernem
2ème du Tour des Flandres
2ème de Paris-Roubaix
2ème de Gand-Wevelgem
2ème du Giro del Friuli
2ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross
2ème des 6 jours d'Anvers avec Patrick Sercu et Rik Van Linden
3ème du Giro del Trentino
- 1er de la 1ère étape
- 3ème du prologue
- 4ème de la 2ème étape
3ème de la Tre Valli Varesine
4ème du Henninger Turm
4ème du Championnat de Zürich
4ème du Trofeo Matteotti
4ème du Championnat du Monde de poursuite
5ème du Trofeo Laigueglia
6ème de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 5ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème du prologue
10ème du Championnat du Monde
12ème de Paris-Bruxelles
12ème du Tour des Flandres
15ème du Giro di Lombardia
19ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 4ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 2ème de la 5ème étape (a)
Abandon au Giro d'Italia
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 12ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 5ème étape
- 5ème du prologue
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 6ème étape
- 5ème de la 10ème étape
Abandon au Deutschland Rundfahrt
- 2ème du prologue
- 3ème de la 1ère étape

1980 - BOULE D'OR-COLNAGO
1er du Trofeo Mallorca
- 1er du prologue
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
1er du Trofeo Laigueglia
1er à Leende
1er à Laarne
1er à Heusden-Destelbergen
1er du Critérium de Stiphout
1er du Critérium de Renaix
1er des 6 jours d'Anvers avec René Pijnen et Wilfried Peffgen
2ème de la Flèche de Liederkerke
2ème du Critérium de Woerden
3ème du Prix de Mellet
3ème des 6 jours de Milan avec Alfons De Wolf
4ème du Tour des Flandres
4ème du Giro di Sardegna
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 2ème étape (b)
5ème de Milano-San Remo
5ème du Het Volk
5ème de la Coppa Bernocchi
6ème du G.P de l'Escaut
7ème du Championnat du Monde
12ème du Deutschland Rundfahrt
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 3ème du prologue
- 5ème de la 5ème étape (a)
27ème du G.P du Midi Libre
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème du prologue
- 4ème de la 4ème étape
39ème de Gand-Wevelgem
Participe à Tirreno-Adriatico
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 4ème du prologue
- 4ème de la 4ème étape
Participe au Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
Participe au Tour de l'Aude
- 4ème de la 1ère étape

1981 - DAF-CÔTE D'OR-GAZELLE
Champion de Belgique
1er de Paris-Bruxelles
1er de la Flèche Brabançonne
1er du Circuit des Régions Frontières à Ledegem
1er du Critérium de Stiphout
1er du Critérium d'Ulvenhout
1er du Critérium de Koersel
1er du Critérium de Beernem
2ème de Milano-San Remo
2ème de Paris-Roubaix
2ème de Gand-Wevelgem
2ème de l'Amstel Gold Race
3ème du Trofeo Laigueglia
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
4ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
5ème du Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6ème du Tour des Flandres
6ème du Het Volk
7ème du G.P de Fourmies
15ème de Paris-Nice
- 1er du classement par points
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 5ème de la 7ème étape (a)
50ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de Suisse
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (a)
Abandon au Championnat du Monde

1982 - DAF TRUCKS
1er du Critérium d'Alost
1er du Critérium de La Panne
1er des 6 jours d'Anvers avec Patrick Sercu
2ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
2ème du Critérium de Londerzeel
3ème des 6 jours de Gand avec Patrick Sercu
6ème de Paris-Roubaix
7ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème des 3 jours de La Panne
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 3ème étape
13ème de Milano-San Remo
22ème de Gand-Wevelgem
25ème du Tour des Flandres
Participe à Paris-Nice
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
Participe au Giro di Sardegna
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon aux 6 jours de Zürich

1983 - GIOS
2ème à Stekene le 22 septembre
3ème de la Flèche Picarde
8ème a Overijse le 23 janvier
10ème à Roeselare le 2 septembre

1984 - GIS
1er du Giro di Campania
1er à Evergem
1er à Tirlemont
1er du cyclo-cross de la Course du Raisin à Overijse avec Eric De Vlaeminck
1er de la 5ème étape de la Semaine cycliste Internationale
3ème de Milano-Torino
3ème du Giro della Provincia Reggio Calabria
5ème du G.P Kanton Aarau à Gippingen
Abandon au Giro d'Italia
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 6ème de la 7ème étape
Abandon a la Vuelta a España
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape
Participe à Tirreno-Adriatico
- 5ème de la 2ème étape

1985
pas roulé

1986 - E. MERCKX
repasse professionnel le 26 octobre

1987 - E. MERCKX et HITACHI à partir du 30 mai
2ème du G.P de Wielsbeke

1988 - E. MERCKX
4ème du cyclo-cross de Luttenbach le 17 janvier
7ème du G.P cyclo-cross de Harnes le 7 février
28ème du cyclo-cross de Zillebeke le 6 février
Arrêt le 15 février


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2014 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126