Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Alfons De Wolf (Bel)16 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Alfons DE WOLF
né le 22 juin 1956 à Willebroek (Anvers)

1974 - junior
7ème du Championnat d'Europe

1976 - amateur
1er à Ath
1er à Bellingen
1er à Deerlijk
1er à Diegem
1er à Gooik
1er à Huizingen
1er à Kester
1er à Leerbeek
1er à Londerzeel
1er à Moerbeke
1er à Ophasselt
1er à Schepdaal
1er à Stabroek
1er à St-Kathleen Lombeek
1er à St-Mart Latem
1er à St-Ulriks Kapelle
1er du G.P de Norvège TTT
1er du G.P Tonnoir-Pecrot
1er du Tour de Namur
3ème du G.P du Québec
3ème du Tour des Flandres
4ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques
8ème du Championnat de Belgique
13ème de l'épreuve TTT des Jeux Olympiques
- avec Dirk Heirweg, Frank Hoste et Daniel Willems

1977 - amateur
Champion de Belgique des clubs
1er à Beigem
1er à Blanmont
1er à Bodegem
1er à Buggenhout
1er à Diegem
1er à Ellezele
1er à Galmaarden
1er à Grammont
1er à Kokejane-Herne
1er à Leerbeek
1er à Lennik
1er à Lokeren
1er à Londerzeel
1er à Maleizen
1er à Munkzwalm
1er à Nieuwerkerken
1er à Ninove
1er à Roeselare
1er à Ternat
1er à Wasmuel
1er de Anvers-Tielen
1er de Bruxelles-Opwijk
1er de Gand-Ypres
1er du Challenge Schoeters
1er du G.P Victor Bodson
1er du Tour d'Elm
1er du Tour du Hainaut Occidental
3ème du Tour des Flandres
4ème de Seraing-Aken-Seraing
5ème du Championnat du Monde
7ème du Het Volk
8ème du G.P François Faber
9ème du Circuit du Hainaut
10ème du Circuit des Régions Flamandes

1978 - amateur
Champion de Belgique
1er à Asse
1er à Baasrode
1er à Baasrode
1er à Blaimont
1er à Brasschaat
1er à Brussegem
1er à Buggenhout
1er à Dour
1er à Eindhoven
1er à Genappe
1er à Gooik
1er à Grammont-Ophasselt
1er à Kapelle
1er à Kester
1er à Leernes
1er à Lierde
1er à Londerzeel
1er à Machelen
1er à Merchtem
1er à Mouscron
1er à Nieuwerkerke-Aalst
1er à Nieuwerkerken
1er à Outer
1er à Overijse
1er à Roeselare
1er à Schepdaal
1er à St-Amandsberg
1er à Ternat
1er de Grâce-Hologne-Dampicourt
1er de l'Etoile Hennuyère
1er de Paris-Roubaix
1er du Rund um die Pfalz
2ème de Gand-Ypres
2ème de la Flèche Ardennaise
2ème du Circuit du Hainaut
2ème du G.P Guillaume Tell

1979
1er à Boom
1er à Buggenhout
1er à Dilsen
1er à Erembodegem-Terjoden
1er à Lennik
1er à Sombreffe
1er à Tirlemont
1er à Walkenswaard
1er du Circuit Escaut-Durme à Hamme
1er du G.P de Malderen
2ème à Erpe-Mere
2ème à Vrouw-Waver
2ème de la Flèche de Leeuw
2ème du Critérium de Koersel
2ème du Critérium de Londerzeel
2ème du Trofeo Baracchi avec Jan Van Houwelingen
3ème du Tour de Belgique
3ème du G.P de l'Escaut
4ème des 6 jours d'Anvers avec Donald Allan et Danny Clark
4ème des 3 jours de La Panne
- 4ème de la 2ème étape
4ème à Zottegem
5ème du Championnat de Belgique
5ème de la Flèche Wallonne
6ème du G.P de Lugano
7ème du Het Volk
7ème de la Flèche Brabançonne
7ème à Zoersele
8ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 16ème étape (b)
- 1er de la 19ème étape
- 2ème du prologue
- 2ème de la 8ème étape (a)
- 2ème de la 17ème étape
- 3ème de la 8ème étape (b)
- 3ème de la 12ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 6ème de la 11ème étape
9ème de Paris-Roubaix
9ème de Tirreno-Adriatico
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 5ème étape (a)
13ème du G.P Gippingen
18ème de Paris-Bruxelles
30ème du Tour des Flandres
31ème du Ronde van Nederland
37ème du Super Prestige Pernod
50ème à Paris-Tours
101ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Championnat du Monde

1980
1er à Brakel-Nederbrakel
1er de la Druivenkoerse à Overijse
1er du Giro di Lombardia
1er à Strijpen-Zottegem
1er du Trofeo Baracchi avec Jean-Luc Vandenbroucke
1er à Willebroek
2ème à Bornem
2ème de Gand-Wevelgem
2ème de l'Amstel Gold Race
2ème de Tirreno-Adriatico
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 2ème étape
2ème des 6 jours d'Anvers avec Donald Allan et Danny Clark
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve
2ème du Critérium de Vielsalm
2ème du Super Prestige Pernod
3ème à Belsele
3ème à Desselgem
3ème à Izegem
3ème à Ninove
3ème à Retie
3ème de la Coppa Bernocchi
3ème de la Vuelta a Mallorca
3ème des 6 jours de Milan avec Roger De Vlaeminck
3ème du Critérium de Dinant
3ème du Critérium de Londerzeel
3ème du Henninger Trum
4ème de Blois-Chaville
4ème du G.P de Fourmies
4ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème du Giro di Sardegna
- 3ème de la 1ère étape
- 3èmed e la 5ème étape
- 5ème de la 2ème étape (b)
6ème de Paris-Roubaix
6ème à Mellet
6ème du Championnat de Zürich
6ème du G.P des Nations
7ème du Tour de Belgique
- 1er de la 4ème étape (a)
7ème du Het Volk
8ème de Paris-Bruxelles
10ème de Milan-San Remo
10ème du Tour des Flandres
12ème de la Coppa Agostoni
13ème des 4 jours de Dunkerque
- 3ème de la 5ème étape (b)
14ème des 3 jours de La Panne
- 1er de la 3ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1981
1er à Eeklo
1er à Herselt
1er à Kalmthout
1er à Malderen
1er à Ottignies
1er à Peer
1er de Milan-San Remo
1er des 6 jours d'Anvers avec René Pijnen
1er du Circuit des Frontières
1er du G.P de Malderen
2ème à Geetbets
2ème du G.P Eddy Merckx
2ème à Twello
3ème de Gand-Wevelgem
3ème à Copenhague
3ème de l'Amstel Gold Race
3ème de Paris-Nice
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 3ème étape
3ème à Bilzen
3ème du G.P de l'E3
3ème à Kortenhoef
3ème du Circuit des Régions Frontières
4ème à Rummen
4ème du Championnat de Belgique
4ème du Giro del Piemonte
4ème à Retie
4ème du Super Prestige Pernod
5ème à Tongerlo
5ème du Championnat de Zürich
5ème du Deutschland Rundfahrt
- 3ème de la 6ème étape (b)
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape (a)
- 10ème de la 4ème étape
6ème de la Flèche Brabançonne
6ème du Critérium de Londerzeel
7ème du Championnat du Monde
7ème du Tour des Flandres
7ème du Circuit de l'Aulne
7ème à Sint Pieters-Leeuw
7ème de Paris-Bruxelles
8ème à Lessen
9ème du G.P des Nations
10ème de Paris-Roubaix
10ème du Critérium des As
11ème du Tour de France
- 2ème de la 22ème étape
- 3ème de la 12ème étape (a)
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème du classement du combiné
- 4ème du classement par points
- 4ème de la 16ème étape
- 7ème de la 6ème étape
- 8ème du classement du meilleur grimpeur
- 8ème de la 14ème étape
- 9ème de la 17ème étape
12ème du Tour de Belgique
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape
- 5ème de la 1ère étape (a)
12ème de la Druivenkoers à Overijse
16ème du Tour de Suisse
- 1er de la 6ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
17ème du Tour du Limbourg
29ème de Paris-Tours
30ème du Mémorial Samyn à Fayt-le-Franc

1982
1er du Het Volk
1er de Sassari-Cagliari
1er du G.P de Brasschaat
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème du G.P Jef Scherens
3ème du Championnat de Belgique
3ème de Blois-Chaville
3ème de Gand-Wevelgem
3ème du Tour du Limbourg
4ème du Henninger Turm
4ème du Giro del Piemonte
4ème à Laarne
4ème à Putte-Mechelen
5ème à Sint Pieters-Leeuw
5ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
6ème du G.P de Malderen
6ème à Erpe-Mere
7ème à Buggenhout
8ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 5ème étape (a)
- 5ème de la 5ème étape (b)
8ème à Boorsem-Kotem
10ème de la Flèche Wallonne
10ème du G.P de Bruxelles (Neder-Over-Heembeek)
10ème du Super Prestige Pernod
12ème de la Flèche Brabançonne
12ème de Paris-Bruxelles
13ème de Paris-Roubaix
13ème du Giro di Lombardia
13ème des 3 jours de La Panne
- 1er de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 1ère étape (b)
15ème de Milan-San Remo
18ème du Tour des Flandres
23ème du Giro di Sardegna
30ème du Tour de l'Aude
31ème du Tour de France
- 5ème de la 21ème étape
- 8ème de la 18ème étape
- 10ème de la 10ème étape
- 10ème de la 11ème étape
- 10ème de la 14ème étape
33ème du Championnat de Zürich
43ème du Championnat du Monde
50ème du Ronde van Nederland
68ème du G.P du Midi Libre

1983
1er du Het Volk
1er du Giro di Toscana
1er du Giro di Romagna
1er de la Coppa Agostoni
1er du G.P Eddy Merckx
2ème de Milano-Vignola
2ème du G.P Brasschaat
3ème de la Flèche Brabançonne
5ème du Giro di Sardegna
- 1er du classement par points
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
6ème de la Coppa Placci
7ème à Humbeek
8ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de la Flèche Wallonne
10ème à Innsbruck
10ème à Sleidinge
11ème du Championnat du Monde
12ème du Giro del Trentino
- 1er de la 2ème étape
15ème du Championnat de Belgique
15ème de Tirreno-Adriatico
- 3ème de la 4ème étape
19ème du Tour des Flandres
49ème du Giro d'Italia
- 7ème de la 7ème étape
- 10ème de la 12ème étape
51ème de Gand-Wevelgem
Participe à la Semaine Catalane
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 3ème étape (b)

1984
1er du G.P de Malderen
1er du Critérium de Londerzeel
2ème du Critérium de Graz
3ème à Renaix
3ème à Geetbets
3ème du Championnat de Belgique
3ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas
4ème à Izegem
5ème à Viane-Geraardsbergen
7ème du Tour de Norvège
- 1er de la 6ème étape
8ème à Herne
8ème de la Druivenkoerse à Overijse
9ème du G.P Eddy Merckx
14ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
17ème de la Vuelta a Valenciana
- 4ème du prologue
- 4ème de la 3ème étape
19ème de Paris-Roubaix
23ème de la Flèche Wallonne
25ème du Tour de Romandie
- 1er de la 1ère étape
32ème du Championnat de Zürich
39ème de la Ruta del Sol
- 1er de la 3ème étape
39ème du Tour de Suisse
- 3ème de la 3ème étape
46ème du Henninger Turm
73ème de Paris-Nice
74ème du Tour de France
- 1er de la 14ème étape
109ème de Gand-Wevelgem

1985
1er à Deerlijk
1er à Roeselare
2ème à Gullegem
4ème de l'Etoile des Espoirs
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème de la 5ème étape (a)
- 6ème de la 1ère étape
- 6ème de la 4ème étape
4ème à Hannuit
4ème à Geraardsbergen
7ème du Circuit Donkmeer à Overmere
7ème à Heusden-Destelbergen
8ème à Sint Denijs
8ème à Kalmthout
9ème à De Haan
12ème de Milan-San Remo
14ème du Omloop Meettjesland à Eeklo
14ème du G.P de Wallonie
15ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
37ème de Liège-Bastogne-Liège
38ème du Critérium International
58ème du G.P du Midi Libre
65ème de Tirreno-Adriatico
81ème de la Vuelta a España
- 1er de la 9ème étape
- 8ème de la 4ème étape
Participe à la Vuelta a Valenciana
- 1er de la 2ème étape
Abandon au Tour de France (hors délais au prologue)

1986
1er du Critérium de Reutlingen
2ème à Oostakker
2ème du Critérium de Geraardsbergen
2ème à Viane-Moerbeke
3ème à Ninove
3ème à Brême
6ème du Championnat de Belgique
6ème du Tour des Flandres
7ème à Wezembeek-Oppem
9ème du G.P de Wallonie
10ème de la Flèche Brabançonne
19ème du Tour de Suisse
19ème du Tour du Limbourg
22ème du Tour du Nord-Ouest
23ème du Championnat de Zürich
26ème de la Flèche Wallonne
27ème de la Flèche Wallonne
36ème du Henninger Turm
38ème du Giro d'Italia
42ème de Milan-San Remo
50ème de Gand-Wevelgem
75ème de Tirreno-Adriatico
103ème de Paris-Tours

1987
1er à Strombeek-Bever
6ème à Vilvoorde
17ème de la Flèche Brabançonne
19ème de la Vuelta a los Mineiros
20ème du G.P Pino Cerami
25ème de "A travers la Belgique"
29ème de la Flèche Wallonne
42ème de Paris-Nice
42ème de Liège-Bastogne-Liège
46ème du Tour des Falndres
60ème de l'Amstel Gold Race
75ème du G.P du Midi Libre
77ème du Critérium du Dauphiné Libéré
82ème de Milan-San Remo

1988
2ème de "A travers la Belgique"
7ème de Gand-Wevelgem
12ème de la Druivenkoers à Overijse
12ème de la Flèche Wallonne
15ème de Liège-Bastogne-Liège
16ème du G.P Eddy Merckx
19ème du Tour de Belgique
26ème du Henninger Turm
27ème de Paris-Bruxelles
27ème de Paris-Roubaix
28ème de l'Amstel Gold Race
29ème du G.P Suisse
36ème du Tour des Flandres
43ème de Paris-Nice
53ème du Tour du Luxembourg
54ème du G.P du Midi Libre
60ème du Championnat de Belgique
67ème du Championnat du Monde
76ème de Paris-Bruxelles
77ème de Milan-San Remo
102ème du Tour de France

1989
1er du G.P de Malderen
3ème du Championnat de Belgique
3ème à Herselt
6ème du G.P Hannuit
11ème du Tour de Vendée
42ème du Henninger Turm
58ème de Paris-Bruxelles
70ème du Giro d'Italia
95ème du Tour de Belgique

1990
7ème de la Nokere Koerse
14ème de la Flèche Brabançonne
17ème du Henninger Turm
19ème du G.P Jef Scherens
23ème du Championnat de Belgique
64ème de Paris-Bruxelles
77ème de Gand-Wevelgem

Merci à Jaak Decoster.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126