Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Roger Decock (Bel)20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Roger DECOCK
né le 20 avril 1927 à Izegem

1949 - ARLIGUIE et BURY
Passe professionnel le 18 septembre
Champion de Flandre Occidentale
1er à Desselgem
2ème du Championnat des Flandres
4ème du Critérium Blankenberge
7ème de Paris-Valenciennes
10ème du Trofeo Baracchi (avec Marcel Deneve)
37ème du Tour de l'Ouest
- 5ème de la 1ère étape

1950 - ALCYON
1er du Circuit des 5 Collines
1er de Bruxelles-Izegem
1er à Nieuwerkerken
1er à Wervik
1er à Aspelare
2ème à Nokere
2ème à Ypres
2ème à Courtrai
3ème de Bruxelles-Moorslede
3ème à Moorsele
3ème à Emelgem
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème de Gand-Wevelgem
9ème de Paris-Bruxelles
10ème du Championnat des Flandres
15ème du Het Volk
17ème du Ronde van Nederland
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 1ère étape
34ème de Paris-Roubaix
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (2ème étape)

1951 - BERTIN
1er de Paris-Nice
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 8ème de la 4ème étape (b)
- 18ème de la 5ème étape
1er du Circuit de Flandre Occidentale
1er du Championnat des Flandres
1er du Critérium d'Alost
1er à Lendelede
2ème de Bruxelles-Ingooigem
2ème à Emelgem
2ème à Eisden
3ème à Moorslede
3ème à Izegem
3ème à La Panne
3ème du Critérium de Namur
3ème du Critérium de Jambes
4ème de Gand-Wevelgem
5ème du Championnat de Belgique
8ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème du G.P des Nations
17ème du Tour de France
- 2ème de la 15ème étape
- 2ème de la 22ème étape
- 9ème de la 10ème étape
17ème de la Flèche Wallonne
19ème du Tour des Flandres
21ème de Paris-Roubaix
22ème de Paris-Tours
47ème de Paris-Bruxelles

1952 - BERTIN
1er du Tour des Flandres
1er du Critérium de Louvain
2ème du G.P de Suisse
2ème de Bruxelles-Ingooigem
3ème du Critérium de Bruxelles
4ème du Championnat des Flandres
5ème du Circuit des 5 Collines
6ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème de la Flèche Wallonne
7ème de "A travers la Belgique"
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
12ème de Paris-Roubaix
13ème de Paris-Tours
22ème du Tour de Belgique
38ème du Tour de France
- 2ème de la 7ème étape
- 9ème de la 22ème étape
46ème de Paris-Bruxelles
Abandon à Paris-Nice (6ème étape)
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape

1953 - BERTIN
2ème de Bruxelles-Izegem
2ème du Circuit des Ardennes Flamandes
2ème à Houthulst
2ème à Dixmude
2ème à Wervik
3ème à Staden
3ème à St Andries
3ème à Merelbeke
3ème à Zwevezele
4ème du Tour du Maroc
- 1er de la 11ème étape
- 3ème de la 2ème étape
5ème de Roubaix-Huy
6ème de Paris-Roubaix
6ème du G.P de Suisse
9ème de Gand-Wevelgem
9ème de Paris-Côte d'Azur
- 5ème de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape
10ème des 6 jours de Gand (avec Sydney Patterson)
11ème du Tour des Flandres
18ème du Het Volk
31ème du Tour du Nord
54ème de Milan-San Remo

1954 - BERTIN et THOMPSON
1er du G.P de l'Escaut
1er de Bruxelles-Izegem
1er à Renaix
1er à Zele
1er à Middelkerke
1er à Steenhuize-Wijnhuize
1er du Critérium de Hanret
1er du Critérium d'Alost
2ème du Championnat de Belgique
2ème du Circuit des Onze Villes
2ème du Circuit de Flandre Orientale
2ème de Bruxelles-Ingooigem
2ème de Roubaix-Huy
2ème à Nokere
2ème à Ruislede
2ème à Eede
3ème à Ostende
3ème à Vichte
3ème à Sleidinge
4ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
4ème du week-end Ardennais
5ème du Challenge Desgrange-Colombo
7ème de Liège-Bastogne-Liège
7ème de Paris-Tours
8ème de Paris-Bruxelles
8ème de la Flèche Wallonne
9ème du Tour des Flandres
9ème des 3 jours d'Anvers
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 6ème de la 2ème étape (a)
10ème de Paris-Roubaix
14ème de Gand-Wevelgem
17ème du Championnat du Monde
24ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape
28ème de Paris-Nice
31ème du Giro di Lombardia

1955 - VAN HAUWAERT-MAES PILS
1er de Bruxelles-Ingooigem
1er à Stene
2ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème du Circuit de l'Ouest à Mons
- 4ème de la 1ère étape
3ème à Oedelem
4ème de Paris-Bruxelles
4ème du G.P de Poperinge
5ème de Bruxelles-Izegem
6ème du Tour du Brabant
6ème de la Flèche Flamande
6ème du week-end Ardennais
7ème du Tour des Flandres
7ème de "A travers la Belgique"
- 5ème de la 2ème étape (b)
9ème du Championnat de Belgique
9ème du Circuit du Houtland
11ème de la Flèche Wallonne
11ème de Liège-Bastogne-Liège
73ème du Giro d'Italia
- 5ème de la 3ème étape
- 10ème de la 17ème étape

1956 - FAEMA-VAN HAUWAERT
1er à Bellegem
1er à Roulers
1er du Critérium de Renaix
2ème du Circuit de Flandre Orientale
2ème du Circuit des Régions Flamandes
2ème à Kruishoutem
2ème à Zwevegem
2ème à Langemark
3ème à Courtrai
3ème à Boom
4ème du Het Volk
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes
5ème du Circuit des Régions Frontalières
6ème du Giro di Lombardia
6ème des 3 Vallées Varésines
8ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
11ème du Tour des Flandres
12ème de Paris-Roubaix
13ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
15ème de Gand-Wevelgem
15ème du Het Volk
19ème de Milan-San Remo
20ème du Circuit de l'Ouest à Mons
22ème du Giro di Lazio
33ème des 3 jours d'Anvers
Abandon à Paris-Nice (non-partant 5ème étape)
- 9ème de la 4ème étape (b)

1957 - FAEMA-GUERRA
1er à Wingene
1er du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
2ème à Beernem
2ème à Destelbergen
4ème des 3 Villes Soeurs
5ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
5ème du Tour de Hesbaye
6ème du Tour de Picardie
- 2ème de la 1ère étape
7ème du Circuit des 3 Provinces
9ème de Paris-Bruxelles
12ème du Het Volk
13ème du Ronde van Nederland
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 7ème étape
26ème de Roma-Napoli-Roma
- 4ème de la 5ème étape (a)
29ème du Championnat de Belgique
31ème de Gand-Wevelgem
38ème des 3 jours d'Anvers
71ème de Paris-Tours
75ème du Tour des Flandres

1958 - FAEMA-GUERRA
1er à Houthulst
2ème à Lichtervelde
10ème du Championnat de Belgique
10ème de Milan-San Remo
20ème de la Flèche Wallonne
31ème de Paris-Bruxelles
35ème du Het Volk
38ème du Tour du Levant
45ème de Gand-Wevelgem
58ème du Tour des Flandres
Abandon à la Vuelta a España (4ème étape)
- 10ème de la 3ème étape
Abandon au Tour de Belgique (3ème étape)

1959 - FLANDRIA-MANN
1er du Circuit de Flandre Orientale
4ème à St Andries
6ème du Circuit du Limbourg
7ème du Circuit des Ardennes Flamandes
7ème du G.P Flandria
9ème du Championnat des Flandres
20ème du Tour du Luxembourg
27ème de Gand-Wevelgem
29ème du Tour des Flandres
33ème du Championnat de Belgique
101ème de Milan-San Remo
Abandon à Paris-Nice-Rome (11ème étape)

1960 - Dr MANN
1er du Circuit de Flandre Centrale
1er à Wingene
2ème du Circuit de l'Ouest à Mons
2ème à Roulers
3ème à Sleidinge
5ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
5ème du Championnat des Flandres
6ème du Circuit des Ardennes Flamandes
7ème du Tour de Flandre Orientale
14ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
27ème de la Flèche Wallonne
30ème du Championnat de Belgique
61ème du Tour de Belgique

1961 - WIEL'S-FLANDRIA
18ème du Circuit des 3 Provinces
24ème du Het Volk


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126