Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Dirk Demol (Bel)18 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Dirk DEMOL
né le 4 novembre 1959 à Kuurne (Flandre Occidentale)

1977 - junior
12 victoires
2ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème du Championnat des Flandres
15ème du Championnat de Belgique

1978 - junior
22 victoires
2ème du Championnat de Flandre Occidentale
3ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème du Championnat de Belgique

1979 - amateur
1er à Wevelgem
1er à Hulste
1er de la 1ère étape du G.P Guillaume Tell
2ème à Deerlijk le 17 mars
2ème à Waregem
2ème à Pepinster
2ème à Gent-Wervik
2ème à Hulste
3ème à Kuurne
3ème de la Vlaamse Pijl à Harelbeke
3ème à Erpe-Mere
3ème de l'Etoile à Deerlijk le 30 avril
3ème du Tour des Flandres
3ème à Dilbeek
3ème à Flobecq
3ème à Ledegem
4ème du Championnat de Flandre Occidentale
5ème du Circuit des Régions Flamandes
7ème de la finale de l'Etoile à Aartselaar
10ème de l'Etoile du Sud
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
49ème du Championnat du Monde

1980 - amateur
1er à Mouscron
1er à Bavikhove
1er à Menen
2ème à Kuurne
2ème à Kruishoutem
2ème du Trophée Van Wijnendaele à Drongen
2ème à Erwetegen
2ème de Paris-Roubaix "Espoirs"
3ème du Het Volk (b) à Gent
3ème à Harelbeke le 8 mars
3ème à Harelbeke le 22 mars
3ème à Hulste
4ème de l'Etoile à Roosdaal
7ème du Circuit du Hainaut à Baulet

1981 - amateur
Champion provincial interclubs
- avec le SV Meulebeke
- avec G.Claeys, G.Deloof, P.Haghedooren et D.Nemegheer
1er à Ronse-Waregem
1er à Stasegem
1er à Comines
1er à Tiegem
1er à Hulste-Harelbeke
1er à Tielt
2ème à Wetteren-Gent
2ème du Championnat de Flandre Occidentale
2ème à Rollegem
2ème à Harelbeke
2ème à Oostende
2ème à Ooigem
2ème à Blankenberge
2ème à Kuurne
2ème à Beveren-Leie
3ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SV Meulebeke
- avec P.Haghedooren, G.Deloof et G.Claeys
3ème des 3 jours de Flandre Occidentale
- 3ème de la 3ème étape
3ème de l'Etoile du Sud
- 4ème de la 1ère étape
3ème à Zottegem-Beveren Waas
3ème à Tielt
3ème à Heusden
4ème à Deerlijk
4ème à Reningelst
4ème à Drongen
8ème du Circuit du Hainaut à Wanfercée-Baulet

1982 - DAF TRUCKS-TÉVÉ BLAD
1er à Herne
2ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve
2ème du Critérium de Ruddervoorde
2ème à Westrozebeke
3ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème de la Picardische Pijl à Mouscron
10ème à Wetteren
30ème du Omloop Het Volk
33ème de Paris-Roubaix
52ème de Paris-Bruxelles
83ème de Paris-Tours

1983 - AERNOUDT-ROSSIN
1er à Wielsbeke
1er à Kortrijk
4ème de G.P Jef Scherens
8ème du G.P de Fourmies
9ème du G.P Dortmund
9ème à Overijse
9ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
14ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
58ème du Ronde van Nederland

1984 - MARC-SPLENDOR
1er à Kortrijk
1er à Izegem
2ème à De Pinte
3ème du Omloop van de Westkust à De Panne
3ème à De Haan
3ème à De Panne
3ème du G.P de Malderen
3ème Omloop van het Houtland à Lichtervelde
5ème à Laarne
5ème à Wachtebeke
5ème à Moorsele
5ème à Kortemark
6ème de la Coupe Sels
7ème du Dr.Tisatert Prijs à Zottegem
8ème de "A travers la Belgique" à Waregem
9ème à Temse
10ème à Liedekerke
10ème du G.P de Fourmies
10ème du Circuit du Pays de Waes
15ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
18ème du Championnat de Belgique
47ème du Tour de Belgique
91ème de Paris-Tours
Abandon à la Vuelta al Pais Vasco
- 5ème de la 2ème étape

1985 - DRIES-VERANDALUX
2ème de la Druivenkoers à Overijse
2ème à Oostakker
2ème du Critérium de Moorsele
2ème à Lessines
3ème de la Flèche Hesbignonne à Cras-Avernas
3ème du Circuit des Régions Linières à Heule
3ème du G.P Impanis
3ème à Heule
4ème à Kortrijk
4ème à Vichte
5ème à Bredene
5ème à Adinkerke
6ème du Omloop Westkust à De Panne
7ème à Temse
7ème du Ronde van Midden-Zeeland
8ème à Peymeinade
8ème du G.P du 1er mai à Hoboken
9ème du Circuit de la Vallée de la Lys
9ème de la Flèche Côtière à Heist-aan-Zee
10ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du G.P de Denain
12ème du G.P Jef Scherens
Abandon aux 4 jours de Dunkerque (5ème étape)
Abandon au Tour de France (15ème étape)

1986 - FANGIO
1er à Rummen
2ème à Kortrijk
2ème à Aalter
2ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
3ème à St Pieters-Leeuw
4ème à Malderen
5ème à Vrasene
5ème à Dentergem
5ème du G.P Jef Scherens
5ème à Oostrozebeke
7ème du G.P de l'Escaut
8ème du G.P Albacete
9ème du Circuit du Pays de Waes à Kemzeke
11ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
39ème de Paris-Roubaix
64ème de Paris-Bruxelles
Abandon à la Vuelta a España
Participe à la Volta a Catalunya
- 4ème de la 1ère étape

1987 - ADR-FANGIO
1er à Grammont
1er à Desselgem
2ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
2ème à Wingene
2ème de la Flèche Picarde à Comines
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème du Critérium de Moorsele
3ème à Wielsbeke
3ème à St Pieters-Leeuw
4ème à Oostrozebeke
5ème à Blankenberge
5ème du G.P du 1er mai à Hoboken
7ème du Circuit de la Vallée de la Lys
8ème à Ganshoren
9ème du Championnat de Belgique
9ème du Omloop Westkust à De Panne
9ème à Meulebeke
10ème de Nice-Alassio
19ème du G.P d'Isbergues
20ème de Paris-Bruxelles
20ème à Philadelphia
30ème du Tour du Danemark
55ème de la Nissan Classic
75ème des 4 jours de Dunkerque
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 4ème étape

1988 - ADR
1er de Paris-Roubaix
1er du Critérium de Dilsen
2ème à Bellegem
2ème à 's Heerenhoek
2ème à Wetteren
3ème du G.P de Fourmies
4ème du G.P de Denain
4ème du Circuit du Tournaisis
4ème à Putte-Mechelen
5ème à Heusden
6ème à Ganshoren
13ème du Circuit de la Vallée de la Lys
15ème du Tour of Philadelphia
23ème du G.P Cholet-Mauléon Moulins
28ème de Gand-Wevelgem
43ème de la Vuelta a Aragon
- 7ème de la 4ème étape (b)
62ème du Championnat de Belgique
116ème de Paris-Nice
149ème du Tour de France
- 10ème de la 22ème étape

1989 - LOTTO
1er du Critérium de Dentergem
2ème à St Denijs-Zwevegem
3ème à Purnode-Yvoir
3ème à Aalter
3ème à Oostrozebeke
5ème à Izegem
5ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
5ème à Zele
6ème à Assenede-Oosteeklo
6ème à Putte-Kapellen
7ème à Heverlee
27ème de la Wincanton Classic
30ème de Paris-Tours
40ème du Championnat de Belgique
57ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape (b)
59ème du Tour de Grande-Bretagne
70ème de Gand-Wevelgem
72ème du G.P Cholet-Mauléon Moulins
76ème du Critérium du Dauphiné Libéré
88ème de Paris-Bruxelles

1990 - LOTTO
1er du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
1er à Panningen
3ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
3ème à Alès
5ème du Tour de Vendée
5ème à Melle
5ème à Wielsbeke
6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
12ème de Paris-Tours
23ème des 4 jours de Dunkerque
27ème du G.P Cholet-Pays de Loire
48ème de la Nissan Classic
62ème des 3 jours de La Panne
106ème du Tour des Flandres
Abandon au G.P du Midi Libre

1991 - LOTTO-SUPERCLUB
1er à Roeselare
2ème à Heusden-Zolder
23ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
40ème de la Vuelta a Aragon
41ème des 4 jours de Dunkerque
69ème de Paris-Roubaix
71ème du Tour des Flandres
84ème de Gand-Wevelgem
98ème du Tour de Suisse
103ème de Gand-Wevelgem
103ème du Tour du Haut-Var
105ème de Milano-Sanremo
157ème de Paris-Tours

1992 - LOTTO
2ème à Bavikhove
15ème du G.P Jef Scherens
49ème des 4 jours de Dunkerque
76ème de l'Euzkal Bizikleta
104ème du Omloop Het Volk
113ème de Gand-Wevelgem
121ème du Tour des Flandres
195ème de Milano-Sanremo

1993 - GB-MG
3ème à Bavikhove
4ème de la Nokere Koerse
4ème à Beveren-Leie
15ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross
24ème du G.P Jef Scherens
60ème des 4 jours de Dunkerque
100ème du Tour de Suisse
115ème de Paris-Tours

1994 - PALMANS
1er à Oostakker
1er à Kortrijk
2ème à Bavikhove
3ème du Omloop van de Westkust à De Panne
4ème à De Haan
4ème à Oostende
5ème à Aalter
5ème à Berlare

1995 - PALMANS
1er à Kortrijk
3ème du Critérium de Bavikhove
4ème à Oostakker
15ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
65ème du Championnat de Belgique


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126