Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Daniel Doom (Bel)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Daniel DOOM
né le 28 novembre 1934 à Kortemark (Flandre Occidentale)

1956 - amateur
2ème à Ruiselede
2ème à Ypres
3ème à Gullegem
6ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SV DE BIE-GITS
- avec C.Lamote, F.Despeghel et F.Honoré

1957 - amateur
1er à St Michiels-Brugge
1er à Zwevezele
1er à Adinkerke
1er à Tielt
1er à Beveren-Ypres
1er à Nieuwpoort
1er à Boezinge
1er à Lovendegem
1er de Gand-Wervick
1er à Roulers
2ème à Deerlijk
3ème du Tour des Flandres
- 1er de la 2ème étape
3ème à Diegem
3ème à Rillaar
3ème à Geluwé
3ème à Staden
3ème à Ichtegem
7ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape
Passe indépendant en septembre
1er à Zedelgem
2ème à Koekelare
2ème à Waarschot

1958 - indépendant
2ème à Hoboken
2ème à Sleidinge
2ème à Zedelgem
7ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
Abandon au Tour des Deux Mers (6ème étape)

1959 - indépendant
1er du Championnat de Flandre Occidentale
1er à Reningelst
3ème de la 5ème du Tour de Belgique
3ème à Menen-Ieper
3ème à Heule
Passe professionnel le 21 août chez FLANDRIA-MANN
1er à Kortemark
1er à Zonnebeke
1er à Nederename
2ème à Gistel
2ème à Lessines
2ème à Lendelede
3ème à Wervik
3ème à Tielt
3ème à Wingene
3ème à Desselgem
3ème à Stekene

1960 - WIEL'S-FLANDRIA
1er du G.P de l'E3 (Harelbeke-Anvers-Harelbeke)
1er à Roulers
2ème à Courtrai
2ème à Lendelede
3ème du Tour du Nord
- 8ème de la 1ère étape
- 6ème de la 3ème étape
3ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème à Koksijde
3ème à Tielt
3ème à Ruiselede
3ème à Wortegem
4ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
4ème à Oostwinkel
5ème à Torhout
10ème de Tielt-Anvers
12ème de Liège-Bastogne-Liège
23ème de Paris-Tours
23ème du Deutschland Runfahrt
- 6ème de la 3ème étape
- 10ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape

1961 - WIEL'S-FLANDRIA
1er à Oostwinkel
1er à Zeebrugge
2ème à Temse
3ème de Ath-Flobecq
3ème à Gullegem
3ème à Zonnebeke
5ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
5ème du Tour du Nord
- 5ème de la 3ème étape
9ème du Championnat de Belgique
10ème à St Niklaas-Wetteren
15ème du Tour du Luxembourg
- 6ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape
23ème du Tour de l'Oise
24ème du Omloop Het Volk

1962 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Eine
1er à Harelbeke
1er à Kortemark
2ème de la Flèche Côtière à Heist
2ème à Strijpen
6ème de "A travers la Belgique"
6ème à St Michiels-Brugge
6ème à Anvers
7ème du week-end Ardennais
9ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 2ème étape
- 10ème de la 4ème étape
13ème de Liège-Bastogne-Liège
15ème du Omloop Het Volk
23ème des 4 jours de Dunkerque
34ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 7ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 7ème étape
35ème de la Flèche Wallonne
40ème du Tour de France
- 3ème de la 6ème étape
- 9ème de la 21ème étape
53ème de Paris-Bruxelles
55ème de Paris-Tours
65ème du G.P Stan Ockers (Marseille-Avignon)

1963 - WIEL'S-GROENE LEEUW
2ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème à Lokeren
2ème de la Nokere Koerse
2ème à Beervelde
5ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
6ème de Bruxelles-Ingooigem
7ème du Omloop Het Volk
8ème à Heist
10ème à Bavikhove
14ème du Circuit des Ardennes Flamandes
26ème de Liège-Bastogne-Liège
45ème du Critérium du Dauphiné Libéré
67ème de Paris-Roubaix
Abandon au Tour de France (ab.17°)
- 5ème de la 2ème étape (b) TTT
- 6ème de la 5ème étape
Participe au Tour du Sud-Est
- 4ème de la 4ème étape (a)

1964 - MERCIER-BP
2ème à Sint-Andries
2ème à Lendelede
3ème à Beernem
5ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
5ème à Heist-aan-Zee
6ème à St Martens-Lierde
7ème à Alken
7ème à Nederbrakel
7ème à St Andries-Brugge
8ème du G.P d'Orchies
9ème à Forest
9ème de Bruxelles-Ingooigem
15ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
20ème de Gand-Wevelgem
33ème de Milano-San Remo
37ème de Paris-Tours
52ème du Omloop Het Volk
Abandon à Paris-Nice (ab.7°)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126