Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Noël Foré (Bel)10 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 Noël FORÉ
né le 23 décembre 1932 à Adegem
décédé le 16 février 1994 à l'hôpital universitaire de Gand

1955 - indépendant
2ème à Bavikhove
3ème de Heestert-Tournai-Heestert
6ème de Gand-Wevelgem

1956 - indépendant
1er du Circuit Mandel-Lys-Escaut
1er à Hansbeke
1er à Zomergem
1er à Oostwinkel
1er à Deurle
1er à Aalst
2ème du Tour des Flandres
2ème de Bruxelles-Liège
2ème du Critérium du meilleur indépendant
Passe professionnel le 21 août chez PLUME VAINQUEUR
2ème à Oostakker
2ème à Eeklo
2ème à Waarschot
2ème à Vichte
3ème à Courtrai
3ème à Schoonaarde
Abandon au Ronde van Nederland
- 1er de la 4ème étape (a)

1957 - GROENE LEEUW
1er du Circuit des Ardennes Flamandes
1er du Circuit Mandel-Lys-Escaut
1er de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape (b)
1er à Handzame
1er à St-Laurens
1er à Zonnebeke
1er à Nazareth
2ème du Trophée des 3 Pays
- 3ème de la 2ème étape
2ème à Gullegem
2ème du Critérium de Beernem
3ème du G.P Rodenbach à Roulers
3ème à Tamise
7ème de Bruxelles-Ingooigem
16ème de Paris-Tours
22ème de Paris-Nice
Abandon au Ronde van Nederland
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape

1958 - GROEN LEEUW-LÉOPOLD
1er du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape (b)
- 7ème de la 3ème étape
1er de Gand-Wevelgem
1er à Bellegem
1er à Deurle
2ème à Kortemark
2ème du Critérium de Lokeren
2ème du Critérium de Beernem
3ème à Handzame
3ème à St-Andries
5ème du Het Volk
5ème du Circuit de Flandre Centrale
6ème du Circuit de Flandre Orientale
11ème de la Flèche Wallonne
14ème de Paris-Nice
- 6ème de la 3ème étape
Abandon au Tour de France (15ème étape)
- 2ème de la 3ème étape
- 9ème de la 1ère étape

1959 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
1er de Paris-Roubaix
1er de Bruxelles-Ingooigem
1er à Eeklo
1er à Tongres
2ème du Circuit du Houtland
2ème du Critérium des As
2ème à Nazareth
2ème du Critérium de Leuze
3ème du Championnat du Monde
3ème à Langemark
3ème à Hemiksem derrière derny
4ème du Circuit des Régions Fruitières
4ème des 6 jours de Gand avec Emile Severeyns
6ème du G.P de Fourmies
10ème de la Flèche Wallonne

1960 - GROENE LEEUW-SAS-SINALCO
1er de Bruxelles-St Trond-Bruxelles derrière derny
1er à Eeklo
1er à Sleidinge
1er à Maldegem
1er à Zwevezele
1er du Critérium de Leuze
2ème du G.P Flandria
2ème à Gullegem
2ème à Anzegem
2ème à Oostwinkel
2ème du Critérium de Marche
2ème du Critérium de Jambes
3ème à Asper
3ème du Critérium de Knokke
4ème de "A travers la Belgique"
- 3ème de la 2ème étape
4ème de Tielt-Anvers-Tielt
7ème des 3 jours d'Anvers
9ème de Paris-Bruxelles
15ème de Milan-San Remo
16ème du Championnat de Belgique
Abandon au Championnat du Monde

1961 -GROENE LEEUW-SINALCO
1er du G.P de la Banque à Roulers
1er du Critérium de Harelbeke
2ème à Bierbeek
2ème à Kruishoutem
2ème à Breendonk
2ème à Zonnegem
2ème à Grobbendonk
2ème à Roulers
2ème à Waarschot
3ème de Anvers-Gand
3ème de Tielt-Anvers-Tielt
3ème à Bellegem
3ème à Dixmude
6ème du Circuitde Flandre Centrale
13ème du Tour des Flandres
15ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape
17ème de Paris-Bruxelles
18ème du Championnat de Belgique
19ème de Paris-Roubaix

1962 - FAEMA-FLANDRIA
1er du Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 6ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 3ème étape
1er à Zele
1er à Poperinge
2ème de Paris-Bruxelles
2ème à Waarschot
3ème à Aartrijke
3ème du Critérium de Braaschaat
4ème du Tour des Flandres
6ème de Liège-Bastogne-Liège
6ème du Circuit de Flandre Centrale
6ème des 6 jours de Bruxelles avec Léon Van Daele
13ème de Paris-Nice
- 1er de la 2ème étape (b)
- 1er de la 5ème étape (b)
- 1er de la 9ème étape (a)
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 10ème de la 3ème étape (b)

1963 - FAEMA-FLANDRIA
1er du Tour des Flandres
1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
1er de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
1er à Zwevezele
1er du Critérium de Charleroi
2ème du Circuit des Régions Flamandes
2ème du G.P de la Banque à Roulers
2ème de la Roue d'Or avec Bénoni Beheyt
2ème à Handzame
2ème du Critérium de Renaix
3ème à Bruges
3ème à Waarschot
3ème du Critérium de La Panne
3ème du Critérium de Deinze
5ème du Circuit de Flandre Orientale
5ème des 6 jours d'Anvers avec Guillaume Van Tongerloo et Joseph De Bakker
12ème de Paris-Roubaix
12ème du Tour de Belgique
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de France (10ème étape)
- 2ème de la 8ème étape
- 3ème de la 7ème étape

1964 - FLANDRIA-ROMÉO
1er à Ruddervoorde
1er à Denderleeuw
1er à Langemark
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Fritz Pfenninger
2ème à Waarschot
3ème du G.P du Tournaisis
3ème à Saint-Just sur Loire
9ème de Gand-Wevelgem
12ème du Championnat de Belgique
13ème de Paris-Bruxelles
14ème de Paris-Roubaix

1965 - FLANDRIA-ROMÉO
1er à Nazareth
2ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
3ème de Anvers-Ougrée
4ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Bénoni Beheyt
5ème du Circuit des Frontières
5ème des 6 jours de Bruxelles avec Romain De Loof
6ème des 6 jours d'Anvers avec André Darrigade et Jo De Roo
9ème de Paris-Roubaix
9ème du Circuit des Ardennes Flamandes

1966 - ROMÉO-SMITH'S
1er à Gavere
1er à Coxyde
1er du Critérium d'Eeklo
1er du Critérium de Gentbrugge
2ème à Melle
2ème du Critérium de Merelbeke
3ème à St-Andries
4ème de Bruxelles-Meulebeke derrière derny
4ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Romain De Loof
6ème de Paris-Tours
6ème du G.P Flandria
6ème des 6 jours d'Anvers avec Leandro Faggin et Romain De Loof
9ème du Het Volk
11ème de Gand-Wevelgem
13ème du Tour des Flandres
14ème de la Flèche Wallonne
15ème de Paris-Bruxelles

1967 - GOLDOR-GERKA
1er de Bruxelles-Meulebeke
1er du Tour de Cologne
1er du Circuit de Flandre Orientale
2ème du Tour des Flandres
2ème du Critérium de Renaix
3ème de Bordeaux-Paris
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème du Critérium de La Panne
4ème du Circuit du Pays de Waes
5ème de la Flèche Enghiennoise
5ème des 6 jours de Chaleroi avec Arthur De Cabooter
6ème de Gand-Wevelgem
6ème du Circuit des Ardennes Flamandes
6ème des 6 jours d'Anvers avec Norbert Seeuws et Hugo Scrayen
13ème de la Flèche Wallonne
17ème du Championnat de Belgique
44ème du Het Volk

1968 - FLANDRIA-DE CLERCK
1er de Bruxelles-Meulebeke
1er à Haaltert
1er à Zele
1er du Critérium de Gentbrugge
1er du Critérium de Proven
2ème à Eeklo
2ème du Critérium de Lokeren
2ème du Critérium de Denderleeuw
3ème du G.P du Tournaisis
3ème à Roulers
4ème du Tour du Limbourg
4ème des 6 jours de Charleroi avec Norbert Seeuws
5ème de Bordeaux-Paris
7ème de Paris-Tours


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126