Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jean Forestier (Fra)06 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jean FORESTIER
né le 7 octobre 1930 à Lyon

1952 - indépendant
Avec les professionnels
1er à Lyon
1er à Thizy
2ème de Lyon-Grenoble-Lyon
3ème du G.P d'Europe à Lyon
5ème du G.P de la Foire de Romans
9ème de la Poly Lyonnaise
15ème du G.P de l'Ain
27ème du Circuit des 6 Provinces

1953 - professionnel
1er de la Poly Lyonnaise
1er du G.P de Valence d'Agen
1er du G.P de Vals-les-Bains
1er à Thizy
1er du G.P du Comptoir des Tissus à Valence
1er du Prix Gonon à Lyon
3ème à Neuville-sur-Saône
8ème du Championnat de France
9ème du Circuit des 6 Provinces
- 1er de la 1ère étape
10ème du Trophée Marseillais
18ème du Tour de Dordogne
39ème du Tour de France
- 2ème de la 19ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 3ème de la 22ème étape
- 6ème de la 12ème étape

1954
1er du Tour de Romandie
- 1er de la 1ère étape
1er du G.P de Vals-les-Bains
1er du G.P d'Europe à Lyon
1er à Thizy
1er à Chalon-sur-Saône
1er du G.P de Gonon
3ème du G.P Catox
3ème à Cenon
3ème du Critérium de Verviers
8ème du Championnat du Monde
10ème du Circuit des 6 Provinces
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape
12ème du G.P de Suisse
14ème de Paris-Tours
27ème du Tour de France
- 1er de la 16ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a) (CLM par équipes)
- 9ème de la 20ème étape
- 10ème de la 2ème étape
- 10ème de la 6ème étape

1955
1er de Paris-Roubaix
1er du G.P d'Europe à Lyon
1er du G.P de Cannes
1er du Critérium de Frameries
1er du Critérium de Seilles
2ème du G.P de l'Echo d'Alger
2ème à Cenon
5ème de Paris-Bourges
8ème du Tour de Romandie
- 2ème de la 2ème étape
9ème du G.P de Genève
10ème du Tour du Sud-Est
- 1er de la 2ème étape
15ème du Critérium National
32ème du Tour de France
- 1er de la 20ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 9ème de la 12ème étape

1956
1er du Tour des Flandres
1er du G.P d'Europe à Lyon
2ème du Critérium de Sombreffe
3ème du Critérium National
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Tour du Luxembourg
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
3ème à Oyonnax
4ème du Challenge Desgrange-Colombo
8ème du week-end Ardennais
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème de Paris-Nice
- 10ème de la 1ère étape
12ème du Tour de France
- 1er de la 16ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 9ème de la 5ème étape
12ème de Paris-Bruxelles
12ème du Giro di Lombardia
14ème de la Flèche Wallonne
19ème du Championnat de France
26ème du Critérium du Dauphiné Libéré

1957
1er du Tour de Romandie
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (b)
1er du Critérium National
1er du G.P de Ravennes (CLM par équipes)
1er du Critérium de Brest
2ème à Cahors
3ème du Championnat de France
4ème du Tour de France
- Maillot Jaune de Besançon à Briançon
- 1er du classement par points
- 2ème de la 15ème étape (b)
- 2ème de la 17ème étape
- 3ème de la 22ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 8ème de la 19ème étape
- 10ème de la 15ème étape (a)
- 10ème de la 16ème étape
6ème de Paris-Nice
- 7ème de la 5ème étape (a)
- 9ème ex-aequo de la 2ème étape
7ème de Gênes-Nice
8ème des 6 jours de Paris avec Kay-Werner Nielsen et Reginald Arnold
10ème de la course de côte du Bettex
17ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 8ème étape
21ème du Tour des Flandres
23ème du Championnat du Monde
30ème du Giro di Lombardia

1958
1er du Super Prestige Pernod
1er à Charlieu
1er à Nantua
1er à Saint-Claud le 7 avril
2ème à Saussignac
3ème des 6 jours de Paris avec Dominique Forlini et Pierre Brun
5ème de Paris-Roubaix
5ème du Championnat de France
5ème du Championnat du Monde
6ème du Giro di Lombardia
6ème de Paris-Nice
- 7ème de la 5ème étape (a)
6ème des Boucles de la Seine
6ème du G.P des Nations
8ème du G.P du Midi Libre
- 3ème de la 3ème étape (a)
10ème de Milan-San Remo
11ème du Critérium National
18ème du G.P Marvan
19ème de Paris-Tours
20ème du Tour des Flandres
22ème de Gênes-Nice
23ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 7ème étape (a)
27ème du Giro di Lombardia
Abandon au Tour de France (2ème étape)

1959
1er à La Résie
1er à Villemur
1er à Magdeleine-sur-Tarn
1er à Cazès-Mondenard
2ème du Championnat de France
3ème du Critérium de l'Echo d'Oran
3ème à Saint-Claud
5ème du G.P Esperaza
6ème du G.P Sigrand à Nice
12ème du Critérium National
13ème du Critérium de Mauriac
24ème du Tour de l'Ouest
- 4ème de la 7ème étape
27ème du Giro di Lombardia
31ème du Critérium du Dauphiné Libéré
34ème du Tour de France
- 4ème de la 8ème étape
- 8ème de la 14ème étape

1960
1er du Circuit des Régions Flamandes
4ème de Paris-Roubaix
4ème du Championnat de France de poursuite
5ème de la Flèche Wallonne
8ème de Paris-Tours
9ème de la Poly Lyonnaise
9ème des 6 jours de Lille avec José Saura
10ème du G.P des Nations
10ème de Paris-Valenciennes
16ème des 4 jours de Dukerque
19ème du Championnat de France
19ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 4ème de la 5ème étape (b)
27ème de Milan-San Remo
29ème du Giro di Lombardia
37ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour de France (7ème étape)

1961
1er du G.P du Parisien (CLM par équipes)
1er à Villefranche-sur-Marne
1er à Moulin de Virey
1er à Saint-Hilaire du Harcouët
2ème à Narbonne
3ème à Avenières
3ème du Critérium de Nyon
4ème du Critérium National
6ème du Championnat de France
6ème des Boucles de la Seine
10ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 2ème étape
12ème de Bordeaux-Paris
20ème du Tour de Picardie
26ème de Milan-San Remo
35ème du Tour de France
- 1er de la 8ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 8ème de la 2ème étape

1962
1er du Tour du Var
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
1er à Saint-Junien
2ème à Boulogne-sur-Gesse
3ème à Poiré-sur-Vie
6ème de la Flèche Wallonne
6ème du G.P d'Eibar
8ème de Paris-Roubaix
10ème des Boucles de la Seine
12ème du Critérium National
13ème du Tour du Levant
15ème de Paris-Nice
- 1er de la 3ème étape (a) (CLM par équipes)
- 3ème de la 7ème étape (a) (CLM par équipes)
- 10ème de la 2ème étape (a)
23ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 7ème étape
36ème du Tour de France

1963
1er à Charlieu
3ème à Thizy
3ème à Ambert
7ème du G.P d'Antibes
9ème du G.P de Cannes
11ème de Bordeaux-Paris
14ème de Paris-Luxembourg
- 20ème de la 2ème étape
- 21ème de la 1ère étape

1964
3ème de Paris-Nice
- 6ème de la 9ème étape
5ème à Poiré-sur-Vie
8ème du Circuit Provençal
9ème de Milan-San Remo
10ème de Paris-Bruxelles
11ème du Critérium National

1965
1er à Bassoues d'Armagnac
7ème de la Flèche Auxerroise
12ème du Critérium National
12ème de Bruxelles-Meulebeke


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2014 à 14:04

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126