Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Urs Freuler (Sui)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 

Urs FREULER
né le 6 novembre 1958 à Bitten-Glarus

1977 - junior
Champion de Suisse du kilomètre

1978 - amateur
Champion de Suisse de vitesse
3ème du Championnat du Monde de poursuite par équipes

1979 - amateur
3ème du Championnat du Monde de la course aux points
14ème des 6 jours de Zürich avec Hans Kaenel

1980
Passe professionnel le 1er septembre
Champion d'Europe d'omnium
1er à Regensdorf contre-la-montre
5ème du Championnat du Monde du keirin
7ème des 6 jours de Munich avec Willy Debosscher
9ème des 6 jours de Montréal avec Walter Baumgartner
9ème des 6 jours de Zürich avec Hans Kaenel
10ème des 6 jours de Francfort avec Hans Kaenel
11ème des 6 jours de Grenoble avec Hans Kaenel

1981
Champion du Monde de la course aux points
Champion d'Europe de vitesse
Champion d'Europe d'omnium
Champion de Suisse du kilomètre
Champion de Suisse de course aux points
1er des 6 jours de Grenoble avec Patrick Sercu
2ème des 6 jours de Zürich avec René Savary
3ème du Championnat de Suisse de vitesse
3ème des 6 jours de Francfort avec René Pijnen
3ème des 6 jours de Launceston avec Craig Price
4ème des 6 jours de Munich avec René Savary
5ème des 6 jours de Dortmund avec René Savary
6ème des 6 jours d'Anvers avec Hans Kaenel
6ème des 6 jours de Berlin avec Roman Hermann
7ème du Ronde van Noord-West
7ème des 6 jours de Copenhague avec Reno Bent Olsen
8ème des 6 jours de Rotterdam avec Constant Tourné
12ème des 6 jours de Hanovre avec Hans Kaenel
15ème des 6 jours de Milan avec Salvatore Maccali
61ème du Tour de Suisse
- 1er de la 7ème étape (a)
Participe au Tour de Romandie
- 1er du prologue
Abandon au Tour de France (15ème étape)
- 1er de la 7ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 12ème étape (a)
Abandon aux 6 jours de Gand

1982
Champion du Monde de la course aux points
1er à Embrach
1er des 6 jours de Zürich avec Robert Dill-Bundi
2ème du Championnat d'Europe d'omnium
2ème des 6 jours de Dortmund avec Robert Dill-Bundi
2ème des 6 jours de Gand avec Robert Dill-Bundi
2ème des 6 jours de Grenoble avec Francesco Moser
3ème de Nice-Alassio
3ème des 6 jours de Milan avec Maurizio Bidinost
5ème du G.P d'Argovie à Gippingen
5ème des 6 jours d'Anvers avec René Savary
6ème des 6 jours de Berlin avec Robert Dill-Bundi
6ème des 6 jours de Rotterdam avec René Savary
7ème des 6 jours de Brême avec René Savary
19ème du Championnat du Monde
24ème du Tour de Suisse
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 5ème de la 6ème étape
71ème de Milan-San Remo
73ème de Paris-Bruxelles
99ème du Giro d'Italia
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème de la 22ème étape
- 9ème de la 19ème étape
Participe au Giro di Sardegna
- 1er de la 3ème étape

1983
Champion du Monde de la course aux points
Champion du Monde du keirin
Champion de Suisse du kilomètre
1er des 6 jours de Launceston avec Hans Kaenel
1er des 6 jours de Munich avec René Pijnen
1er des 6 jours de Zürich avec Daniel Gisiger
2ème du Giro di Sardegna
- 1er de la 2ème étape
2ème à Bern
2ème à Dübendorf derny
2ème du Championnat d'Europe de vitesse
3ème du Championnat d'Europe d'omnium
3ème des 6 jours de Milan avec Maurizio Bidinost
4ème des 6 jours de Berlin avec Hans Kaenel
4ème des 6 jours de Dortmund avec Hans Kaenel
8ème du Giro di Puglia
18ème du Championnat de Zürich
42ème du Tour de Suisse
- 1er de la 5ème étape (a)
- 1er de la 10ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
91ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 14ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 4ème de la 21ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 8ème de la 12ème étape
105ème de Milan-San Remo
Participe au Giro del Trentino
- 1er de la 3ème étape
Abandon aux 6 jours de Gand

1984
Champion du Monde de la course aux points
1er des 6 jours de Rotterdam avec René Pijnen
1er des 6 jours de Zürich avec Daniel Gisiger
2ème à Brügg
2ème des 6 jours de Munich avec René Pijnen
3ème du Trofeo Baracchi avec Daniel Gisiger
3ème du Championnat du Monde du keirin
5ème du Giro di Calabria
5ème des 6 jours de Brême avec Gregor Braun
5ème des 6 jours de Milan avec Maurizio Bidinost
5ème des 6 jours de Paris avec Daniel Gisiger
7ème de Milan-Turin
9ème du G.P des Nations
17ème du G.P d'Argovie à Gippingen
21ème de Gand-Wevelgem
29ème de Paris-Roubaix
40ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 8ème étape (b)
46ème de Milan-San Remo
50ème du Championnat de Zürich
69ème de Paris-Tours
98ème du Giro d'Italia
- 1er du classement par points
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 10ème du prologue

1985
Champion du Monde de la course aux points
Champion du Monde du keirin
Champion de Suisse de poursuite
1er du Tour du Nord-Ouest Suisse
1er à Wallisellen
1er du G.P d'Argovie à Gippingen
1er des 6 jours de Munich avec René Pijnen
2ème du Championnat d'Europe d'omnium
2ème des 6 jours de Zürich avec Daniel Gisiger
2ème du Championnat de Suisse sur route
3ème du Championnat de Suisse du kilomètre
4ème de Milan-Turin
4ème du Championnat d'Europe de vitesse
6ème du Giro di Puglia
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
7ème du Trofeo Baracchi avec Claudio Vandelli
8ème de Milan-San Remo
20ème du Championnat de Zürich
26ème de Paris-Bruxelles
67ème du Tour de Suisse
- 1er de la 9ème étape (b)
120ème du Giro d'Italia
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 13ème étape
- 1er de la 21ème étape
- 2ème de la 8ème étape (a)
- 2ème de la 18ème étape
- 2ème du classement par points
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 8ème de la 22ème étape
Participe au Giro di Sicilia
- 1er de la 4ème étape (b)
- 2ème de la 1ère étape
Participe au Giro del Trentino
- 1er de la 3ème étape

1986
Champion du Monde de la course aux points
Champion de Suisse de la course aux points
Champion de Suisse du kilomètre
1er du G.P Cerami à Wasmuel
1er à Graz
1er à Wallisellen
1er à Feldkirchen
1er du kilomètre di Mestre
1er des 6 jours de Zürich avec Daniel Gisiger
2ème à Pietro Ligure
2ème à Hamburg
2ème des 6 jours de Berlin avec René Pijnen
2ème des 6 jours de Munich avec René Pijnen
3ème du Championnat du Monde du keirin
3ème des 6 jours de Bassano avec Gert Frank
3ème des 6 jours de Brême avec Roman Hermann
5ème des 6 jours de Dortmund avec René Pijnen
6ème du Giro di Campania
6ème du Tour du Nord-Ouest Suisse
6ème des 6 jours de Paris avec Daniel Gisiger
13ème de Paris-Roubaix
36ème de Milan-San Remo
53ème du Championnat de Zürich
126ème du Giro d'Italia
- 1er du prologue
- 3ème de la 2ème étape
- 9ème de la 10ème étape
- 9ème de la 17ème étape
Participe à Tirreno-Adriatico
- 2ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de Suisse (hors-délais 5ème étape)
- 1er de la 1ère étape

1987
Champion du Monde de la course aux points
Champion d'Europe d'omnium 87-88
Champion de Suisse du kilomètre
1er à Noto
1er des 6 jours de Berlin avec Dietrich Thurau
1er des 6 jours de Munich avec Dietrich Thurau
1er des 6 jours de Zürich avec Dietrich Thurau
2ème du Championnat d'Europe d'omnium 86-87
2ème du Championnat d'Europe à l'américaine avec Hans-Ruedi Märki
2ème à Fribourg
2ème à Hamburg
3ème du Championnat de Suisse de la course aux points
3ème à Paterno
3ème à Langenthal
6ème à Kirchberg
7ème des 6 jours de Dortmund avec Dietrich Thurau
8ème des 6 jours d'Anvers avec Dietrich Thurau
15ème du Trofeo Laigueglia
17ème du G.P Cerami à Wasmuel
42ème du Ronde van Vlaanderen
82ème du Tour de Suisse
- 1er de la 10ème étape
104ème du Giro d'Italia
- 1er de la 9ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 5ème de la 12ème étape
- 6ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 17ème étape
- 8ème de la 22ème étape
Participe au Giro di Puglia
- 1er de la 3ème étape

1988
1er du Tour du Nord-Ouest Suisse
1er du Tour de Mendrisio
1er à Langenthal
1er à Arhus
1er à Elgg
1er à Winterthur
1er du kilomètre di Mestre
1er des 6 jours de Gand avec Roman Hermann
2ème à Fribourg
2ème des 6 jours de Berlin avec Dietrich Thurau
3ème à Uster
3ème des 6 jours de Zürich avec Roman Hermann
4ème des 6 jours d'Anvers avec Hans-Ruedi Märki
4ème des 6 jours de Rotterdam avec Dietrich Thurau
5ème à Frankfurt
6ème des 6 jours de Brême avec Dietrich Thurau
6ème des 6 jours de Dortmund avec Dietrich Thurau
6ème des 6 jours de Munich avec Dieter Giebken
11ème à Klingnau
39ème de Paris-Roubaix
46ème du Tour de Suisse
- 1er de la 10ème étape
- 3ème de la 4ème étape
82ème du Giro d'Italia
- 1er de la 21ème étape (a)
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 7ème de la 2ème étape
- 10ème de la 3ème étape
- 10ème de la 5ème étape
92ème de la Vuelta al Pais Vasco
Participe au Tour du Danemark
- 1er de la 1ère étape
Participe à l'Etoile de Bessèges
- 1er de la 2ème étape
- 5ème du prologue

1989
Champion du Monde de la course aux points
Champion de Suisse de la course aux points
1er à Elgg
1er à Langenthal
1er des 6 jours de Copenhague avec Danny Clark
2ème du G.P d'Argovie à Gippingen
2ème du G.P de Lugano
2ème du kilomètre di Mestre
2ème des 6 jours de Grenoble avec Pascal Lino
2ème des 6 jours de Paris avec Laurent Fignon
2ème des 6 jours de Zürich avec Jörg Müller
3ème à Winterthur
3ème des 6 jours de Brême avec Danny Clark
3ème des 6 jours de Gand avec Hans-Ruedi Märki
4ème des 6 jours de Dortmund avec Pascal Lino
4ème des 6 jours de Munich avec Hans-Ruedi Märki
9ème de Paris-Roubaix
50ème de Milan-San Remo
96ème du Tour de Suisse
- 1er de la 10ème étape
Participe à Tirreno-Adriatico
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 1ère étape
Participe au Tour de Romandie
- 1er de la 3ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 2ème étape
Abandon au Giro d'Italia (20ème étape)
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 6ème de la 15ème étape (a)

1990
Champion de Suisse de la course aux points
1er à Regensburg
1er des 6 jours de Dortmund avec Olaf Ludwig
2ème des 6 jours de Stuttgart avec Hans-Ruedi Märki
2ème des 6 jours de Zürich avec Hans-Ruedi Märki
3ème à Fribourg
3ème à Langenthal
3ème des 6 jours de Bassano avec Mario Cipollini
3ème des 6 jours de Brême avec Volker Diehl
3ème des 6 jours de Gand avec Hans-Ruedi Märki
4ème du Championnat du Monde de la course aux points
11ème de Gand-Wevelgem
15ème de Paris-Roubaix
27ème du Championnat des 3 Nations
67ème de Paris-Bruxelles
95ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 2ème étape
- 5ème de la 11ème étape
Participe à la Semaine Catalane
- 1er de la 3ème étape
Participe au Tour de Romandie
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 1ère étape
Abandon aux 6 jours de Munich

1991
Champion de Suisse de la course aux points
1er à Herisau
1er à Schwäbisch-Gmünd Coca-Cola Trophy
2ème des 6 jours de Brême avec Danny Clark
4ème des 6 jours de Copenhague avec Jesper Worre
4ème des 6 jours de Stuttgart avec Anthony Doyle
41ème du Ronde van Vlaanderen
57ème de Paris-Roubaix
105ème du Tour de Suisse
106ème de Gand-Wevelgem
Abandon à la Vuelta a España (hors-délais 12ème étape)
- 5ème de la 2ème étape (a)
- 10ème de la 9ème étape

1992
Champion de Suisse de la course aux points
Champion de Suisse derrière derny
1er de la First Union Classic à Freehold
1er des 6 jours de Copenhague avec Danny Clark
1er des 6 jours de Munich avec Olaf Ludwig
2ème des 6 jours d'Anvers avec Peter Pieters
2ème des 6 jours de Brême avec Bruno Holenweger
2ème des 6 jours de Gand avec Peter Pieters
3ème des 6 jours de Zürich avec Peter Pieters
4ème des 6 jours de Dortmund avec Pascal Lino
5ème à Linz
6ème des 6 jours de Stuttgart avec Kurt Betschart
33ème à Philadelphia
Participe à la West Virginia Mountain Classic
- 1er de la 4ème étape

1993
1er à Elgg
1er des 6 jours de Cologne avec Remig Stumpf
1er des 6 jours de Brême avec Peter Pieters
2ème des 6 jours d'Anvers avec Peter Pieters
2ème des 6 jours de Gand avec Werner Stutz
3ème à Erstfeld
3ème des 6 jours de Bordeaux avec Peter Pieters
4ème des 6 jours de Copenhague avec Kurt Betschart
4ème des 6 jours de Stuttgart avec Werner Stutz
4ème des 6 jours de Zürich avec Werner Stutz
6ème des 6 jours de Dortmund avec Olaf Ludwig
7ème des 6 jours de Munich avec Erik Zabel

1994
1er à Schwäbisch-Gmünd
1er des 6 jours de Cologne avec Carsten Wolf
1er des 6 jours de Zürich avec Carsten Wolf
2ème à Arbon
2ème à Ennepetal
2ème à Heilbronn
2ème des 6 jours de Gand avec Carsten Wolf
2ème des 6 jours de Munich avec Carsten Wolf
3ème à Fribourg
3ème à Langenthal
3ème des 6 jours de Bologne avec Claudio Chiappucci
3ème des 6 jours de Brême avec Carsten Wolf
3ème des 6 jours de Copenhague avec Bjarne Riis
4ème à Schorndorf
4ème des 6 jours de Dortmund avec Carsten Wolf
5ème à Siegburg
9ème des 6 jours d'Anvers avec Eric Vanderaerden
9ème des 6 jours de Bordeaux avec Francis Moreau
13ème des 6 jours de Stuttgart avec Mario Cipollini

1995
2ème des 6 jours de Herning avec Bjarne Riis
3ème des 6 jours de Copenhague avec Etienne De Wilde
4ème des 6 jours de Cologne avec Carsten Wolf
5ème des 6 jours de Munich avec Bruno Risi
6ème des 6 jours de Brême avec Carsten Wolf
6ème des 6 jours de Zürich avec Carsten Wolf
8ème des 6 jours de Grenoble avec Frédéric Pontier
10ème des 6 jours de Gand avec Carsten Wolf
Abandon aux 6 jours de Milan
Abandon aux 6 jours de Stuttgart

1996
4ème des 6 jours de Bassano avec Kurt Hermann
5ème des 6 jours de Copenhague avec Pierangelo Bincoletto
5ème des 6 jours de Milan avec Peter Pieters
6ème des 6 jours de Brême avec Danny Clark
6ème des 6 jours de Grenoble avec Andrea Collinelli
6ème des 6 jours de Zürich avec Etienne De Wilde
7ème des 6 jours de Cologne avec Carsten Wolf
7ème des 6 jours de Stuttgart avec Pierangelo Bincoletto
8ème des 6 jours de Gand avec Werner Stutz
9ème des 6 jours de Munich avec Olaf Ludwig

1997
1er à Linz
6ème des 6 jours de Milan avec Andrea Collinelli
6ème des 6 jours de Zürich avec Scott McGrory
7ème des 6 jours de Bassano avec Gerd Dörich
8ème des 6 jours de Berlin avec Mario Vonhof
8ème des 6 jours de Munich avec Juan Llaneras
8ème des 6 jours de Stuttgart avec Juan Llaneras
9ème des 6 jours de Gand avec Andrea Collinelli
11ème des 6 jours de Dortmund avec Ronny Lauke
Abandon aux 6 jours de Bordeaux
Abandon aux 6 jours de Medellin

Merci à Maxime Debreilly.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/06/2016 à 11:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126