Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Felice Gimondi (Ita)19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Felice GIMONDI
né le 29 septembre 1942 à Sedrina

1965
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 1er de la 22ème étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b)
- 3ème de la 16ème étape
- 3ème du classement par points
- 4ème de la 14ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 10ème de la 10ème étape
1er du Critérium de Tarascon-sur-Ariège
1er du Critérium d'Ussel
1er du Critérium de Marseille
1er du Critérium de Varedo
2ème du Circuit de Desio
2ème du G.P de Castrocaro
2ème de la Flèche Wallonne
3ème à Melzo
3ème des 3 Vallées Varésines
3ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 13ème étape
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 7ème de la 3ème étape
- 9ème de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape
4ème du Tour de Romandie
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 3ème étape (b)
- 6ème de la 2ème étape
5ème du Super Prestige Pernod
24 ème de Liège-Bastogne-Liège
1966
1er de Paris-Roubaix
1er de Paris-Bruxelles
1er de la Flèche d'Auxerre
1er du Mémorial Coppi (Tortona)
1er du Critérium de Plumeliau
1er du Critérium de Hal
1er du G.P de Valvassina
1er du Critérium de Braine-le-Comte
1er du G.P Olgiate-Ghisallo
1er de la Corsa Coppi (Salsomaggiore)
1er de la Coppa Agostoni (Lissone)
1er du Giro di Lombardia
1er de la Coppa Placci
1er du Critérium de Miramont
1er du Critérium de Rouffignac
2ème du Trofeo Matteotti
2ème du G.P de Sornano
2ème du Critérium des As
2ème du G.P des Nations
2ème du G.P de Lugano
3ème du Tour de Toscane
4ème du Trofeo Baracchi (avec Italo Zilioli)
5ème du Giro d'Italia
- 1er de la 20ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 7ème étape
- 5ème de la 13ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 5ème de la 17ème étape
- 7ème de la 19ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 9ème de la 8ème étape
- 9ème de la 15ème étape
- 9ème de la 16ème étape
- 10ème de la 22ème étape
6ème du Tour de Calabre
7ème du Championnat d'Italie
8ème des 3 Vallées Varésines
9ème du Tour de Belgique
- 8ème de la 1ère étape (b)
- 9ème de la 1ère étape (a)
10ème du Tour des Flandres
10ème de la Flèche Wallonne
10ème du Tour de Romandie
- 1er de la 3ème étape (b)
11ème du Championnat du Monde
17ème de Liège-Bastogne-Liège
42ème du Giro dell'Emilia
2ème du Super Prestige Pernod
1967
Vainqueur du Giro d'Italia
- 1er de la 19ème étape (annulée pour irrégularités)
- 3ème du G.P de la montagne
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 21ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 10ème de la 14ème étape
1er du Critérium de Mombello
1er du G.P de Castrocaro
1er du Critérium de Villeneuve
1er du Critérium de Saussignac
1er du Critérium de Bussières
1er du Critérium de Laval
1er du Giro di Lazio
1er du G.P des Nations
1er du G.P de Lugano
1er du Critérium de Bergame le 1 novembre
2ème à Bergame le 13 juin
2ème de la Chronostaffetta (avec Italo Zilioli et Dino Zandegu)
2ème à Fontanellato
2ème du Giro di Lombardia
3ème de la Coppa Bernocchi
3ème de la course de côte de Montjuich
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
- 3ème de l'épreuve en ligne
3ème du Critérium des As
4ème de Milan-San Remo
4ème du Tour des Flandres
4ème du Championnat d'Italie
4ème de "A travers Lausanne"
5ème à Giussano
5ème du Tour des Apennins
7ème du Tour de France
- 1er de la 10ème étape
- 1er de la 20ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 22ème étape (b)
- 4ème du G.P de la montagne
- 4ème de la 4ème étape
- 6ème du prologue
10ème du Trophée de Laigueglia
14ème du Tour de Romandie
2ème de la 2ème étape
17ème de Paris-Nice
27ème de la Flèche Wallonne
29ème du Championnat du Monde
3ème du Super Prestige Pernod
1968
Champion d'Italie au Tour de Romagne
Vainqueur de la Vuelta a España
- 1er de la 17ème étape
- 4ème du G.P de la montagne
- 4ème de la 1ère étape (b)
- 4ème de la 12ème étape
- 4ème de la 14ème étape
1er de la Flèche d'Enghien
1er du G.P de Castrocaro
1er du Critérium de Belmonte-Piceno
1er à Fabriano
1er du Critérium de Suzzara
1er du G.P des Nations
1er du Critérium des As
1er du Trofeo Baracchi (avec Jacques Anquetil)
2ème du Tour de Catalogne
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 6ème étape (b)
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 3ème étape
2ème du G.P de Lugano
2ème de "A travers Lausanne"
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
3ème de Gand-Wevelgem
3ème du Giro d'Italia
- 1er de la 16ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 6ème de la 8ème étape
- 7ème de la 2ème étape
- 10ème de la 5ème étape
- 10ème de la 18ème étape
- 10ème de la 21ème étape
3ème à Riccone
3ème de Paris-Luxembourg
3ème du Circuit de l'Aulne
4ème de la Flèche Wallonne
4ème de la course de côte de Montjuich
- 3ème de l'épreuve en ligne
5ème du G.P de San Prospero
6ème du Championnat du Monde
7ème de Milan-Turin
7ème du Giro di Lombardia
8ème du Trophée Laigueglia
8ème du Tour de Sardaigne
10ème de Tirreno-Adriatico
12ème des 3 Vallées Varésines
20ème de Paris-Roubaix
2ème du Super Prestige Pernod
3ème du Trophée San Silvestro d'Oro
1969
Vainqueur du Giro d'Italia
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 2ème de la 19ème étape
- 2ème de la 21ème étape
- 3ème du G.P de la montagne
- 5ème de la 4ème étape
- 7ème de la 22ème étape
- 8ème de la 10ème étape
- 10ème de la 11ème étape
1er du Critérium d'Imola-G.P Salvarani
1er du Critérium de Belmonte-Piceno
1er du Tour de Romandie
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 2ème de la 4ème étape
- 4ème de la 1ère étape (b)
1er du G.P de Castrocaro
1er du Critérium de Bain de Bretagne
1er du Critérium de Commentry
1er du Critérium de Cirié
1er du Critérium de Laveno Mombello
1er du Critérium de Villeneuve-sur-Lot
1er du Critérium de Plélan-le-Petit
1er du Tour des Apennins
1er du Critérium de Romano Lombardo
2ème du Tour des Flandres
2ème du Critérium de Chieti
2ème de Paris-Luxembourg
- 1er de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
2ème du Critérium d'Alès
2ème de la course de côte de Montjuich
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
3ème du Tour d'Emilie
3ème du Critérium de Larciano
4ème de Paris-Roubaix
4ème du Tour de France
- 1er de la 12ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 5ème du classement par points
- 5ème du prologue
- 5ème de la 22ème étape (b)
- 6ème du G.P de la montagne
- 7ème de la 5ème étape
- 7ème de la 6ème étape
- 8ème de la 15ème étape
- 9ème de la 16ème étape
- 10ème de la 9ème étape
5ème du Championnat d'Italie
6ème du Giro di Lazio
7ème de Liège-Bastogne-Liège
11ème de Paris-Nice
- 4ème de la 3ème étape (b)
11ème du Giro di Lombardia
12ème de la Semaine Catalane
- 4ème de la 3ème étape
14ème de la Coppa Agostoni
61ème de Milan-San Remo
1er du Trophée San Silvestro d'Oro
2ème du Super Prestige Pernod
1970
1er du Critérium de Pontoglio
1er du Critérium de Valdengo
1er du Critérium de Maggiora
1er du Trophée Matteotti
1er de la Chronostaffetta (avec Gianni Motta et Pietro Guerra)
- 2ème du 2ème secteur
1er du Critérium de Venegono Superiore
2ème de Gênes-Nice
2ème au Mont Faron
2ème du Critérium de Cotignola
2ème du Critérium de Paderno d'Adda
2ème du Championnat d'Italie au Tour de Vénétie
2ème du Giro d'Italia
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 14ème étape
- 5ème du classement par points
- 5ème de la 3ème étape
- 5ème de la 7ème étape
- 5ème de la 18ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 7ème du G.P de la montagne
- 7ème de la 10ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 8ème de la 12ème étape
2ème du Critérium de Paese
2ème du G.P de Montelupo
2ème du Giro di Lombardia
3ème du Tour de Sardaigne
- 5ème de la 5ème étape (a)
3ème de Tirreno-Adriatico
- 1er de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 1ère étape
3ème du Critérium de Monsummano
3ème du Critérium de Chignolo-Po
3ème du Championnat du Monde
3ème des 3 Vallées Varésines
4ème du G.P de Lugano
4ème du Tropheo Baracchi (avec Gianni Motta)
5ème de "A travers Lausanne"
- 5ème de l'épreuve en ligne
- 5ème de l'épreuve contre-la-montre
7ème du Giro di Lazio
7ème de la Coppa Agostoni
8ème du Tour de Suisse
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
- 4ème du G.P de la montagne
- 5ème du classement par points
9ème de la Coppa Placci
9ème de la montée du Puy de Dôme
9ème du Tour d'Emilie
10ème de Gand-Wevelgem
11ème du Tour de Romandie
- 1er du prologue (contre-la-montre par équipes)
12ème du Tour des Flandres
18ème de l'Amstel Gold Race
20ème du Championnat de Zurich
45ème de Milan-San Remo
2ème du Trophée Tuttosport
2ème du Trophée San Silvestro d'Oro
5ème du Super Prestige Pernod
1971
1er du Critérium de Villorba
1er de Liège-Tongrinne
1er du Critérium de Chieti
1er du G.P de Castrocaro
1er du Critérium de Laveno Mombello
1er du Critérium de Rocca de Roffeno
1er à Landinara
1er du Tour du Piémont
1er à Offanengo
1er du Critérium de Larciano
2ème de Milan-San Remo
2ème à Cotignola
2ème du G.P Camaiore
2ème du Championnat d'Italie au G.P di Prato
2ème du Critérium de Pavillo
2ème du Critérium de Montelupo le 22 juillet
2ème du Critérium de Badia a Settimo
2ème à Maggiora
2ème du Championnat du Monde
2ème à Villafranca
3ème du Critérium de Puca di Prato
3ème du Critérium de Ghedi
3ème du Prix de Clusone
3ème de la Chronostaffetta avec Pietro Guerra et Antoon Houbrechts
- 1er du 2ème secteur
3ème du G.P Belmonte-Piceno
3ème à Voghera
3ème à San Maria Infante
4ème de la Coppa Bernocchi
4ème de la Coppa Placci
5ème du Tour de Catalogne
- 3ème de la 5ème étape (b)
- 4ème de la 5ème étape (a)
5ème du Tour de Vénétie
5ème de "A travers Lausanne"
- 3ème de l'épreuve en ligne
- 7ème de l'épreuve contre-la-montre
6ème du Tour de Campanie
7ème du Giro d'Italia
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 6ème ex-aequo de la 1ère étape
- 7ème de la 13ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 9ème du G.P de la montagne
- 10ème de la 11ème étape
7ème du Tour des Apennins
8ème de Paris-Roubaix
8ème de la course de côte de Montjuich
- 8ème de l'épreuve contre-la-montre
9ème du Tour de Sardaigne
- 3ème de la 3ème étape
9ème du G.P Cemab
9ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème des 3 Vallées Varésines
9ème du Giro di Lombardia
10ème du G.P de Montelupo le 17 juillet
11ème du Tour de Calabre
12ème du Trophée Matteotti
14ème de Tirreno-Adriatico
16ème du Tour de Romandie
- 1er du prologue
- 4ème de la 2ème étape
1er du Trophée Tuttosport
2ème du Trophée San Silvestro d'Oro
6ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
1er à Cirié
1er à Grado
1er à Casalecchio di Reno
2ème à Calvisano
3ème à Merano
3ème à Tortoreto
3ème à Legnano
1972
Champion d'Italie au Tour des Apennins
1er du Critérium de Tavernelle
1er du Critérium de Rimini
1er du Critérium de Poggio à Caiano
1er du Critérium de Modigliano del Forli
1er du Critérium de Valdengo
1er du Tour de Catalogne
- 1er de la 5ème étape (b)
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
1er du G.P de Lugano
2ème du Critérium de Gavardo
2ème de Gand-Wevelgem
2ème du G.P de Castrocaro
2ème du Tour de France
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 20ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape
- 3ème de la 14ème étape (b)
- 6ème de la 14ème étape (a)
- 7ème du classement par points
- 7ème de la 8ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 8ème de la 11ème étape
- 10ème de la 5ème étape (b)
- 10ème de la 12ème étape
2ème du Critérium du Creusot
2ème du Critérium de Castiglione del Lago
2ème du Tour du Piémont
2ème du Trofeo Baracchi (avec Davide Boifava)
3ème du Critérium de Pontoglio
3ème du Critérium de Monsummano
3ème du Critérium de Badia a Settimo
3ème du Critérium de Rocca di Roffeno
3ème du Critérium de Molino d'Egola
3ème du Tour d'Emilie
3ème du Giro di Lombardia
5ème du Tour de Romagne
6ème de Tirreno-Adriatico
6ème du Giro di Lazio
6ème du 1er secteur à Monte Campione
7ème de "A travers Lausanne"
- 7ème de l'épreuve en ligne
- 7ème de l'épreuve contre-la-montre
8ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 3ème de la 12ème étape (b)
- 4ème du classement par points
- 4ème de la 13ème étape
- 4ème de la 19ème étape (b)
- 5ème de la 18ème étape
- 6ème de la 14ème étape
- 6ème de la 19ème étape (a)
- 7ème de la 7ème étape
- 8ème de la 2ème étape
- 9ème de la 3ème étape
- 9ème de la 10ème étape
9ème du Tour de Toscane
10ème du Championnat du Monde
11ème du Tour des Pouilles
13ème du Tour de Vénétie
14ème du Tour du Levant
16ème du Tour de Romandie
17ème du Tour des Flandres
18ème du G.P Cemab à Mirandola
64ème de Milan-San Remo
1er du Trophée Tuttosport
1er du Trophée San Silvestro d'Oro
7ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
1er des 6 jours de Milan (avec Sigi Renz)
1er du Critérium de Busto-Arsizio
1er du Critérium de Cirié
1er du Critérium de Lendinaria
2ème à Viareggio
2ème à Zebello
3ème à Alassio
3ème à Villaorba
3ème à Voghera
3ème à Pordenone
1973
Champion du Monde
1er du Critérium de Calenzano
1er du Tour des Pouilles
- 1er de la 1ère étape
- 5ème de la 4ème étape
1er du G.P de Castrocaro
1er du Critérium de Cittadella
1er du Critérium de San Michele Agliana
1er du Critérium de Castiglion del Lago
1er de la Coppa Bernocchi
1er du Tour du Piémont
1er du Critérium de Manciano
1er du Critérium de Grisy-les-Plâtres
1er de la course de côte de San Fermo
1er du Giro di Lombardia
1er du Critérium de Colbordolo
1er du Trofeo Baracchi (avec Martin Rodriguez)
2ème du Critérium de Col San Martino
2ème du Giro d'Italia
- 1er de la 16ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 18ème étape
- 3ème du classement par points
- 4ème de la 13ème étape
- 4ème du G.P de la montagne
- 5ème de la 8ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 6ème de la 10ème étape
- 7ème de la 4ème étape
2ème du Critérium de Maggiora
2ème à Zambana
2ème à Badia a Settimo
2ème à Ghedi
2ème du 2ème secteur de la Chronostaffetta
2ème à Misano
2ème à Roccastrada
2ème du Critérium des As à Tilburg
2ème de "A travers Lausanne"
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
3ème de Milan-San Remo
3ème du Critérium de Monsummano
3ème du Critérium de Lainate
3ème du Critérium de Monte San Pietrangeli
3ème à Pavullo
3ème à Marina di Massa
3ème du G.P de Larciano
4ème du Tour des Apennins
4ème du G.P de Mendrisio
5ème du Tour de Romagne
5ème à Monte Campione
- 3ème de l'épreuve en ligne
- 7ème de l'épreuve contre-la-montre
6ème du Tour de Romandie
- 2ème de la 4ème étape (a)
6ème du Tour du Canton d'Argovie
7ème du Giro di Lazio
7ème de Tirreno-Adriatico
- 2ème de la 5ème étape (b)
7ème du Trophée Matteotti
7ème du Tour d'Emilie
10ème de Paris-Bruxelles
12ème du G.P de Camaiore
12ème du Championnat d'Italie aux 3 Vallées Varésines
12ème du Tour d'Ombrie
20ème du G.P E3 à Harelbeke
1er du Trophée San Silvestro d'Oro
3ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
1er du Critérium de Follonica
1er du Critérium de Manciano
1er du Critérium de Bastia Umbra
1er du Critérium de Caneva
1er du Critérium de Sanguinetto
2ème à Cirié
3ème à Voghera
1974
1er de Milan-San Remo
1er du Critérium de Reggio Emilia
1er du Critérium de Gavardo
1er du Critérium de Col San Martino
1er du Critérium de Segrate
1er du Critérium de Leffe
1er du Critérium de Pavullo
1er du Critérium de Bardonecchia
1er du Critérium de San Felice sul Panaro
1er de la Coppa Agostoni
2ème à Faenza
2ème du Critérium de Monsummano
2ème du Critérium de Maggiora
2ème du Critérium de Bergamo-Alta
2ème du G.P de Castrocaro
2ème du Championnat d'Italie
2ème du Critérium de Marina di Massa
2ème à Ghedi
2ème du Critérium des Dunières
2ème à Castiglione del Lago
2ème à Verona
2ème de "A travers Lausanne"
- 1er de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
3ème du Trophée de Laigueglia
3ème à Tavernelle
3ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 3ème de la 21ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 6ème de la 12ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème de la 7ème étape
- 9ème de la 17ème étape
- 10ème de la 14ème étape
3ème du Critérium de Castelfranco-Veneto
3ème à Poggio a Caiano
3ème du 2ème secteur de la Chronostaffetta
3ème à Badia a Settimo
3ème du Tour d'Ombrie
3ème à Altopascio
3ème à Magliano
3ème à Quarrata
3ème à Savignano sul Rubicon
3ème à Galluzzo
3ème du Critérium de Biot
4ème de la montée d'Allevard
4ème du Tour del Piceno
5ème à Villafranca de Ordicia
- 4ème de l'épreuve contre-la-montre
- 5ème de l'épreuve en ligne
6ème du Tour de Campanie
6ème du G.P de Lugano
7ème à Montecampione
- 3ème de l'épreuve en ligne
- 7ème de l'épreuve contre-la-montre
7ème de Paris-Bruxelles
8ème du Giro di Lazio
10ème du Tour des Pouilles
11ème du Tour de Tocane
11ème du Tour du Piémont
11ème du Giro di Lombardia
12ème du Tour de Calabre
13ème du Tour de Colombie
- 3ème de la 1ère étape
14ème de Paris-Nice
- 5ème de la 5ème étape
18ème du Tour de Romagne
2ème du Trophée Corriere della Sera
5ème du Trophée San Silvestro d'Oro
10ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
1er du Critérium de Cividino
1er du Critérium Castell'Azzara
2ème à Cirié
2ème à Bastia Umbra
2ème à Voghera
3ème à Monte San Pietrangeli
1975
1er du Critérium de San Damiano d'Asti
1er du Critérium de Moorslede
1er du Critérium de Carpineti
1er de la Chronostaffetta (avec Martin Rodriguez et Giacinto Santambrogio)
- 1er du 2ème secteur
1er du Critérium de Lorenzana
1er du Critérium de Roccastrada
2ème du Critérium de Valdengo
2ème du Critérium de Soissons
2ème à Altopascio
2ème à Morrovalle
2ème du G.P de Bulciago
2ème à Castelfranco
2ème du Tour d'Emilie
2ème à Calvisano
2ème à Maglione
3ème de la Coppa Placci
3ème à Tavernelle
3ème à Zambana
3ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 18ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 10ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 6ème de la 14ème étape
- 6ème de la 15ème étape
- 6ème de la 21ème étape
- 7ème de la 17ème étape (b)
- 8ème de la 3ème étape
- 8ème de la 8ème étape
3ème du Critérium de Château-Chinon
3ème à Chignolo-Po
3ème du G.P de Larciano
4ème de la Semaine Catalane
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 3ème étape (b)
4ème à Calbordolo
4ème à Rovigno
5ème de Tirreno-Adriatico
- 7ème de la 5ème étape
5ème à Monte Generoso
5ème du Giro di Lazio
6ème du Tour de France
- 1er de la 10ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 9ème étape (b)
- 5ème du G.P de la montagne
- 5ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 18ème étape
- 8ème de la 13ème étape
- 10ème de la 11ème étape
- 10ème de la 17ème étape
6ème du Critérium de Callac
6ème de "A travers Lausanne"
- 5ème de l'épreuve contre-la-montre
- 8ème de l'épreuve en ligne
7ème du Tour des Pouilles
- 5ème de la 3ème étape
7ème à Zurich
7ème du G.P de Camaiore
7ème du Tour d'Ombrie
7ème de Milan-Turin
9ème de la Coppa Sabatini
10ème du Tour de Campanie
11ème du Trophée Pantalica
12ème du G.P di Prato
12ème de la Coppa Bernocchi
13ème du Championnat d'Italie au Trophée Matteotti
14ème du Tour du Frioul
16ème du Championnat du Monde
8ème du Trophée San Silvestro d'Oro
12ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
1er du Critérium de Cavriaga
1er du Critérium d'Inveruno
2ème du Critérium de Verona
1976
Vainqueur du Giro d'Italia
- 1er de la 21ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 9ème de la 9ème étape
- 10ème de la 13ème étape
1er du Critérium de Varignana
1er du Critérium de Busto d'Arsizio
1er du Critérium de Cadorago
1er du Critérium d'Auzances
1er du CRitérium de Pellio
1er du Critérium de Tarbes
1er de Paris-Bruxelles
1er du Critérium de Larciano
1er du Critérium de Madrid
2ème à Col San Martino
2ème du Critérium Rossano Veneto
2ème à Mendrisio
2ème du Critérium de Saussignac
2ème du Critérium de Carpinetti
2ème à Valdengo
2ème du Mémorial Santisteban
3ème à Cecina
3ème du Critérium Vittolini
3ème du Critérium de Commentry
3ème à Chignolo-Po
3ème à Cesano Maderno
4ème à San Damiano d'Asti
4ème à San Vendemiano
4ème à Salo
4ème du Critérium de Maurs
4ème du 2ème secteur de la Chronostaffetta
5ème du Critérium de Bain de Bretagne
5ème du Critérium d'Altopascio
5ème à Colbordolo
5ème à Morravalle
5ème du Giro di Lazio
6ème à Fiesso d'Artico
6ème du Critérium des As à Valkenburg
6ème du Tour du Frioul
7ème de Tirreno-Adriatico
7ème du Championnat du Monde
7ème de "A travers Lausanne"
- 6ème de l'épreuve en ligne
- 8ème de l'épreuve contre-la-montre
8ème de la Coppa Placci
8ème du Tour d'Emilie
9ème du Tour de Calabre
9ème du Critérium de Callac
9ème du Tour des Marches
12ème du Tour de Romandie
- 9ème de la 5ème étape (b)
13ème du Tour de Campanie
18ème du Tour des Apennins
20ème du G.P di Prato
20ème des 3 Vallées Varésines
21ème du Henninger Turm
21ème du Championnat d'Italie à la Coppa Bernocchi
24ème du Giro di Lombardia
42ème du Tour des Flandres
62ème de Milan-San Remo
7ème du Trophée San Silvestro d'Oro
8ème du Super Prestige Pernod
Sur piste
Champion d'Italie d'omnium
2ème à Montegrotto
2ème à Foligno
3ème à Monasterolo
5ème à Pistoia
1977
1er du Critérium d'Errano di Faenza
1er du Critérium de Pistoia
1er du Critérium d'Acicatena
1er du Critérium de Martorana
2ème à Castiglione
2ème du Giro di Lazio
2ème à Rossano Veneto
3ème de Sassari-Cagliari
3ème à Laghirano
3ème du Critérium de Castelfranco
3ème du Crotérium de Baiso
3ème du G.P de Mendrisio
3ème du Critérium de Carano di Cavalese
3ème à Scarlino
3ème à Chignolo-Po
3ème à Roccastrada
4ème du Tour de Romandie
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 4ème de la 2ème étape
4ème du Tour d'Ombrie
5ème de la course de côte de Montjuich
- 4ème de l'épreuve en ligne
- 5ème de l'épreuve contre-la-montre
6ème du Tour de Toscane
10ème du Tour des Pouilles
- 4ème de la 2ème étape
11ème du Championnat du Monde
12ème du G.P di Prato
12ème des 3 Vallées Varésines
13ème du Tour du Piémont
15ème du Tour des Apennins
15ème du Giro d'Italia
- 5ème de la 12ème étape
- 5ème de la 18ème étape
- 8ème de la 7ème étape
- 8ème de la 11ème étape
- 9ème du prologue
20ème de Tirreno-Adriatico
- 6ème de la 5ème étape
58ème de Milan-San Remo
16ème du Trophée San Silvestro d'Oro
Sur piste
Champion d'Italie d'omnium
1er des 6 jours de Milan (avec Rik Van Linden)
3ème à Foligno
1978
1er du Critérium de Mendrisio
1er du Critérium de Cenaia
1er du Critérium de Larciano
2ème à Cuneo
2ème du Critérium de Cantu
2ème à San Vedemiano
2ème du Critérium de Parizot
2ème du Critérium de Châteauroux
2ème à Grotte di Castro
2ème du Critérium de Luzzara
3ème du Critérium de Castelfranco Veneto
3ème à Lecco
4ème du Critérium de Cantagrillo
8ème de l'épreuve en ligne de la Cronostaffetta
10ème du Critérium des As à Orchies
11ème du Giro d'Italia
- 3ème de la 16ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 5ème de la 12ème étape
- 7ème de la 18ème étape
- 8ème de la 15ème étape
11ème du Tour de Romagne
12ème du Tour de Calabre
12ème du Championnat d'Italie
12ème du G.P de Montelupo
14ème des 3 Vallées Varésines
75ème de Milan-San Remo
Sur piste
Champion d'Italie d'omnium
2ème à Cavalese
3ème des 6 jours de Milan (avec Dave Allan)
3ème à Ceresara
3ème à Foligno
1979
3ème du Championnat d'Italie d'omnium indoor
Arrêt en février


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126