Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Walter Godefroot (Bel)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Walter GODEFROOT
né le 2 juillet 1943 à Gand

1964
1er de la Finale de l'Etoile
3ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques

1965
Champion de Belgique
1er du Circuit du Sud-Ouest de la Flandre
1er du G.P d'Hulste
1er à Temse
1er à Kruishoutem
1er à Melle
1er du G.P d'Asper
1er du G.P d'Ingelmunster
1er à Deinze
1er à Berlaar
1er du Critérium de Libramont
1er à Landegem
1er du G.P Dulieu à Forest
3ème de Tielt-Anvers-Tielt
4ème de Mandel-Lys-Escaut
4ème du G.P Flandria
4ème du Circuit des Frontières
5ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
7ème duG.P d'Isbergues
8ème du Tour du Nord
10ème du Circuit de Flandre Orientale
20ème du Championnat du Monde

1966
1er de la Flèche Mosane
1er de "A travers la Belgique"
1er du Circuit du Maasland
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique
1er à Drongen
1er à Kruishoutem
1er à Ninove
1er à Lebbeke
1er à Lokeren
1er du G.P d'Herne
1er du G.P d'Oostrozebeke
1er des 6 jours de Madrid avec Emiel Severeyns
2ème du Het Volk
2ème du Henninger Turm
2ème du Circuit des Onze Villes
2ème de Bruxelles-Meulebeke
2ème du G.P d'Isbergues
2ème du Tour de la Flandre Occidentale
2ème du G.P de Francfort
4ème de Liège-Bastogne-Liège
4ème de Paris-Bruxelles
4ème du G.P Flandria
5ème du Circuit du Brabant Central
6ème de Gand-Wevelgem
7ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 1ère étape
13ème du Championnat de Belgique
16ème du Tour de Catalogne
- 1er de la 1ère étape (a)
- 1er de la 1ère étape (b)
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 8ème étape
20ème de Paris-Roubaix
20ème du Tour d'Andalousie

1967
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er de la Flèche Mosane
1er de la 7ème étape (a) du Tour de Suisse
1er de la 1ère étape du Tour de Romandie
1er de Porto-Lisbonne
1er du Circuit du Maasland
1er de la Nokere Koerse
1er à Berlare
1er à Ploudalmezeau
1er à Lebbeke
1er à St-Niklaas Waas
2ème de Bruxelles-Meulebeke
2ème du Tour de la Flandre Occidentale
3ème du Circuit des Régions Linières
4ème du G.P E3
5ème de la Flèche Wallonne
6ème de "A travers la Belgique"
7ème de Milan-San Remo
9ème de Paris-Nice
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
15ème du Tour des Flandres
61ème du Tour de France
- 1er de la 1ère étape (b)
70ème du Het Volk

1968
1er du Tour des Flandres
1er de Gand-Wevelgem
1er de "A travers la Belgique"
1er de la 2ème étape du Tour de Suisse
1er de la 2ème étape de Paris-Nice
1er de la 6ème étape de Paris-Nice
1er à Renaix
1er à Drongen
1er à Lokeren
1er à Zingem
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème de Paris-Tours
2ème du Tour de Wallonie
2ème à Solesmes
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Circuit des Boucles de la Lys
3ème du Circuit de la Région Linière
4ème du Het Volk
4ème à Baden-Baden (avec Van Springel)
4ème de Bruxelles-Meulebeke
6ème des 4 jours de Dunkerque
7ème à Châteaulin
8ème du Tour d'Andalousie
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 8ème étape
9ème de la Flèche Wallonne
9ème de Milan-San Remo
14ème du Tour de Lombardie
19ème du Rund um Henninger Turm
20ème du Tour de France
- 1er de la 3ème étape (b)
- 1er de la 9ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 14ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 2ème du classement par points

1969
1er de Bordeaux-Paris
1er de Paris-Roubaix
1er duG.P de l'Escaut
1er du G.P d'Argovie
1er du Circuit des Régions Fruitières
1er du Critérium des As
1er du Tour de Wallonie
1er du Tour d'Argovie
1er de la 3ème étape (a) du Tour de Suisse
1er de la 6ème étape (b) du Critérium du Dauphiné Libéré
1er à Gavere
1er à Zomergem
1er à Kruishoutem
1er du G.P d'Herne-Kokejane
1er à Renaix
1er du G.P d'Heusden
2ème du Championnat de Belgique
2ème du G.P Flandria
2ème à Toury
2ème du Critérium de Plumeliau
3ème du G.P Union
3ème du Tour de Dortmund
4ème de la Flèche Wallonne
5ème de Milan-San Remo
5ème de "A travers la Belgique"
5ème de Bruxelles-Meulebeke
10ème à Francfort
10ème du Rund um Henninger Turm
10ème du Tour de Belgique
13ème du Tour des Flandres
18ème de Liège-Bastogne-Liège
19ème du Championnat du Monde

1970
1er du Championnat de Zürich
1er du Tour de Calabre
1er du G.P d'Aix-en-Provence
55ème du Tour d'Italie
- 1er de la 8ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 3ème de la 14ème étape
1e de la 3ème étape (a) du Tour de Belgique
1er du Circuit de l'Aulne
1er à Moorslede
1er à Hanselersdijk
1er à Poperinge
1er à Alater
1er à Aix-Thermal
1er à Camors
1er à Saint-Claude
1er du Critérium de Boulogne
1er à Château-Chinon
1er du Critérium de Maurs
1er du Critérium d'Ambert
2ème du Tour des Flandres
2ème du Tour de Belgique
3ème de Gand-Wevelgem
4ème de la Coppa Placci
4ème de la Ronde d'Aix-en-Provence
4ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème de Paris-Roubaix
5ème de Milan-San Remo
6ème du Championnat de Belgique
7ème du Championnat du Monde
9ème du Grand G.P de Francfort
9ème du Rund um Henninger Turm
10ème du Circuit du Tournaisis
29ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 19ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 11ème étape (b)
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 21ème étape

1971
1er de la 1ère étape de la Semaine Catalane
1er à Coxyde
1er à Oostduinkerke
1er à Vichte
1er du Critérium de Dongen
1er du Critérium de Bussières
1er du Critérium de Longwy
2ème de la Flèche de Leeuw
2ème de Liège-Tongrinne
2ème du G.P de Wallonie
4ème de Paris-Tours
4ème du G.P E3
5ème de la Flèche Wallonne
6ème du G.P de l'Escaut
13ème de Paris-Roubaix
17ème du Het Volk
19ème du Tour des Flandres
30ème du Tour d'Espagne
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 6ème étape
41ème duChampionnat du Monde
Abandon au Tour de France
- 1er de la 9ème étape
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 7ème étape

1972
Champion de Belgique
1er du G.P d'Aalst
1er à Crau
1er du Critérium de Mende
1er du Critérium de St Lenaerts
1er du Critérium de Besançon
1er à Herne
2ème du Circuit de l'Aulne
3ème du Championnat des Flandres
3ème du Prix de Clôture à Putte-Kapellen
3ème du G.P E3
3ème du G.P d'Harelbeke
3ème du Critérium des As
5ème du Circuit des Onze Villes
6ème à l'Escaut
7ème du Het Volk
11ème du G.P de l'Escaut
44ème du Tour de France
-
1er de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape

1973
1er du Circuit du Brabant Central
1er du Circuit de Flandre Orientale
1er du Circuit des Trois Provinces
5ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
1er de la 4ème étape (a) de Paris-Nice
1er de la 5ème étape du Tour d'Andalousie
1er à Desselgem
1er du Critérium de Bilzen
1er du Critérium de Soudan
1er à Drongen
1er à Beaulac-Bernos
1er à Ambarès
1er à Beernem
2ème de Paris-Roubaix
2ème de la Flèche Halloise
3ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de Bordeaux-Paris
3ème du G.P de Wallonie
3ème de Liège-Tongrinne
3ème à la Magne à Soumagne
4ème de Gand-Wevelgem
4ème de Paris-Tours
5ème du Tour de Belgique
5ème du Het Volk
6ème du Championnat de Belgique
6ème du Tour des Flandres
7ème de la Flèche Wallonne
8ème du Rund um Henninger Turm
9ème de l'Amstel Gold Race
10ème de Milan-San Remo
10ème du Circuit des Onze Villes
11ème du Championnat du Monde
11ème de "A travers la Belgique"
19ème du G.P E3
65ème du Tour de France
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 16ème étape (a)
- 2ème de la 6ème étape
- 2ème de la 20ème étape (b)

1974
1er du Henninger Turm
1er du Championnat de Zürich
1er des 4 jours de Dunkerque
- 1er de la 3ème étape (a)
3ème de l'Amstel Gold Race
3ème du Circuit des Onze Villes
4ème du G.P E3
7ème de Milan-San Remo
8ème de Gand-Wevelgem
9ème du G.P de la Banque
10ème de "A travers la Belgique"
14ème de Liège-Bastogne-Liège
17ème de Paris-Bruxelles
18ème de Paris-Roubaix
20ème du Het Volk
22ème du Tour de Lombardie

1975
1er à Putanges
1er du Critérium de La Panne
1er du G.P d'Oradour-sur-Glane
1er du G.P d'Oostduinkerke
1er à Dordrecht
2ème du Circuit de la Côte Ouest
2ème à Guillio
2ème à Leisele-Izenberge
2ème à Landivisiau
3ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Freddy Maertens
3ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème du Henninger Turm
3ème du Tour du Limbourg
3ème du G.P Brick Schotte
3ème à Sillé-le-Guillaume
3ème à Zwevegem
3ème à Westende
4ème de "A travers la Belgique"
4ème à Bredene
4ème à Knokke-Heist
5ème à la Vallée Verte
5ème des Heures Cyclistes de Saint-Cloud
5ème à Lescouet-Jugon
8ème du Championnat de Belgique
8ème de Paris-Roubaix
8ème des 6 jours de Rotterdam avec Ferdinand Bracke
13ème du Circuit de la Vallée de la Lys
14ème du Tour des Flandres
15ème du G.P Jef Scherens
16ème de Tours-Versailles
17ème du Het Volk
20ème du Circuit de l'Aulne
51ème du Tour de France
- 1er de la 22ème étape
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 7ème étape

1976
1er de Bordeaux-Paris
1er à Oostakker
1er à Laarne
1er à Nieuwport
1er à Herne
1er du Circuit de Neroeteren
1er à Boxmeer
1er du Critérium de Roanne
1er du Critérium de Berlaar
2ème du Circuit des Genêts Verts
2ème du G.P E3
2ème de la Ronde d'Aix-en-Provence
3ème du Championnat de Zürich
3ème du Tour du Condroz
3ème de Milan-Turin
3ème du Circuit des Trois Provinces
4ème du G.P de Francfort
5ème de Paris-Roubaix
5ème de la Flèche Wallonne
5ème de Milan-Turin
5ème de Charleroi-Ligny
5ème du G.P de Wallonie
6ème de Paris-Bruxelles
6ème du Circuit de la Vallée de la Lys
8ème du Tour des Flandres
8ème du Tour de Belgique
8ème du G.P de Saint-Tropez
10ème de Milan-San Remo
10ème du G.P Pino Cerami
10ème du G.P de Monaco
11ème du Championnat de Belgique
11ème du Het Volk
12ème de Liège-Bastogne-Liège
13ème de Paris-Tours
19ème du Championnat du Monde

1977
1er de Hyon-Mons
1er de la 3ème étape des 4 jours de Dunkerque
1er du G.P d'Heusden
1er à Boezinge
1er à Zwijnaerde
1er à Knokke
1er du Critérium de Londerzeel
1er du Critérium de Dondermonde
1er du Critérium d'Ambarès
2ème de Bordeaux-Paris
2ème de Milan-Turin
3ème du Championnat de Zürich
4ème du Tour des Flandres
4ème de Gand-Wevelgem
4ème de Aacht van Chaam
4ème à Deerlyk
5ème à Nieuwport
5ème du G.P d'Ingelmunster
6ème du G.P de Francfort
6ème du Het Volk
6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
6ème du G.P Union
8ème de l'Amstel Gold Race
10ème du Championnat du Monde
11ème du Championnat de Belgique
15ème de Paris-Roubaix
16ème de Milan-San Remo
19ème de la Flèche Wallonne

1978
1er du Tour des Flandres
1er à Aalter
1er à Zele
1er du Critérium de Tirlemont
2ème du G.P du Docteur Tistaert
2ème du G.P d'Aix-en-Provence
2ème à Saint-Raphaël
5ème du Circuit de l'Aulne
5ème du G.P d'Assenede
8ème de "A travers la Belgique"
9ème du G.P E3
9ème du Critérium des As
10ème du Het Volk
11ème de Paris-Roubaix
16ème du Championnat de Belgique
19ème de la Flèche Wallonne
19ème de Paris-Bruxelles

1979
1er du Circuit des Frontières
1er à Ruddervoorde
1er à Helchteren
1er du Circuit de Tirlemont
2ème du Circuit de l'Aulne
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
3ème du G.P d'Oostakker
4ème à Voerendal
6ème du Henninger Turm
6ème du Critérium des As
8ème du Tour des Flandres
8ème de "A travers la Belgique"
11ème du G.P de Wallonie
13ème de Paris-Roubaix
14ème du G.P de l'Escaut
19ème de la Flèche Wallonne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/12/2016 à 16:55

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126