Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Antoon Houbrechts (Bel)18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Antoon HOUBRECHTS
né le 6 septembre 1943 à Tongres (Limbourg)

1962 - amateur
8ème du Tour du Limbourg du 2 au 5 juin

1963 - amateur
3ème à Munsterbilzen le 14 juillet

1964 - amateur
1er à Namur-Clermont le 25 avril
1er à Rosmeer le 3 mai
1er du Tour du Limbourg du 6 au 8 juin
- 1er de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 2ème étape (b)
- 2ème du classement par points
1er de Romsée-Stavelot-Romsée le 23 juin
1er à Zolder TTT le 8 juillet
- avec R. Engelen, J. Wouters et J. Put
1er à Anvers (Luchtbal) le 13 août
1er à Vinalmont le 5 septembre
1er à Jambes-Aisemont le 8 septembre
1er à Vreren le 20 septembre
1er au Nurburgring le 27 septembre
2ème à Genk le 16 mai
2ème à Beringen le 4 juillet
2ème à Jemeppe-sur-Sambre le 11 juillet
2ème à Evere le 23 juillet
2ème à Haccourt le 16 août
2ème à Sterrebeek le 3 octobre
3ème à Lauw-Lowaige le 30 mars
3ème à Velm le 17 mai
3ème à Sint Truiden le 23 mai
3ème du Championnat du Limbourg à Zolder le 30 mai
3ème à Edegem le 20 juin
3ème à Lauw le 5 juillet
3ème à Jauche le 20 août
Participe au Tour de Liège du 18 au 21 juillet
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape (b)
3ème du Trophée provincial Renault R8 pour le Limbourg
9ème du Trophée national Renault R8

1965 - indépendant FLANDRIA-ROMÉO
1er à Rhode-St Genèse le 25 juillet
2ème à Laarne le 9 juin
3ème à Merdorp le 16 mai
3ème de la Ronde des Flandres du 17 au 20 juin
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
4ème du Tour des Flandres le 17 avril
5ème à Oordegem le 27 mai
6ème du Championnat de Belgique à Libramont le 11 juillet
8ème du G.P du Printemps à Hannut le 19 avril
15ème de Bruxelles-Liège le 12 juin
Avec les professionnels :
1er à Helchteren le 10 juin
1er à Machelen le 22 juin
2ème à Erpe-Mere le 7 septembre
4ème de la Volta ao Portugal du 30 juillet au 15 août
- 5ème de la 5ème étape (a)
- 5ème de la 5ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 10ème de la 10ème étape
- 7ème de la 11ème étape
- 8ème de la 12ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 10ème de la 14ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 2ème du classement par points
8ème du G.P d'Isbergues le 26 septembre
9ème du G.P de Fourmies le 3 octobre

1966 - MANN-GRÜNDIG
1er à Huldenberg le 16 août
1er à Assent le 28 août
2ème à Wavre le 29 juin
2ème à Nieuwerkerken le 7 juillet
2ème du G.P de Belgique à Verviers le 7 août
3ème à Ciney-Vielsalm le 20 juillet
6ème de Hoeilaaart-Diest-Hoeilaart le 13 mars
31ème de Bruxelles-Verviers le 27 avril
44ème de la Flèche Wallonne le 29 avril
52ème du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
- 9ème de la 18ème étape

1967 - FLANDRIA-DE CLERCK
1er à Beveren-Waas le 10 juillet
1er de la Volta ao Portugal du 12 au 27 août
- 1er de la 2ème étape (b)
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 15ème étape
1er à Roulers le 1er septembre
2ème du Critérium de Renaix le 25 juillet
2ème à Barlin le 27 juillet
2ème à Deerlijk le 3 août
2ème du Critérium de Brasschaat le 5 septembre
3ème de Tielt-Anvers-Tielt le 23 juillet
3ème à Beringen le 7 août
3ème à Heist op den Berg le 20 septembre
4ème du Circuit des Régions Flamandes à Mechelen le 11 mars
4ème du Tour de Wallonie à Ougrée le 20 avril
4ème du G.P de Belgique à Verviers le 6 août
10ème du G.P des Nations le 24 septembre
16ème de Paris-Luxembourg du 15 au 17 septembre
18ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 13 avril
25ème du Henninger Turm le 16 avril
43ème de la Flèche Wallonne le 28 avril
86ème de Paris-Tours le 8 octobre

1968 - FLANDRIA-DE CLERCK
1er de la Vuelta a Andalucia du 9 au 16 février
- 3ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 6ème étape
1er du Circuit de la Région Linière à Heule le 8 septembre
2ème à Tongeren le 7 septembre
2ème de la Ronde d'Auvergne à Clermont-Ferrand le 22 septembre
2ème à Rhode-St Genèse le 30 septembre
3ème à Zwevezele le 10 octobre
5ème du Tour de Belgique du 2 au 5 avril
- 8ème de la 1ère étape
- 10ème de la 3ème étape
6ème à Cras Avernas le 6 juin
6ème du Tour de Suisse du 14 au 22 juin
- 4ème de la 5ème étape
- 9ème de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 5ème de la 8ème étape
7ème du Tour de Wallonie à Ougrée le 18 avril
8ème de Paris-Nice du 7 au 15 mars
- 4ème de la 4ème étape (b)
- 5ème de la 7ème étape
11ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 30 juillet
12ème du Giro di Lombardia le 12 octobre
14ème du Tour de l'Oise du 18 au 19 mai
16ème du Tour de France du 27 juin au 21 juillet
- 5ème de la 2ème étape
- 10ème de la 13ème étape
- 5ème de la 18ème étape
17ème de la Flèche Wallonne le 21 avril
17ème du Tour du Condroz le 23 mai
18ème du Tour de Romandie du 9 au 12 mai
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 28 avril
23ème du Omloop Het Volk le 2 mars
27ème de Paris-Luxembourg du 22 au 25 août
- 4ème de la 4ème étape
29ème du Tour du Limbourg le 3 mars
53ème de Milano-San Remo le 19 mars
54ème de Paris-Tours le 6 octobre
56ème de Gand-Wevelgem le 16 avril
71ème du Tour des Flandres le 30 mars

1969 - FLANDRIA-DE CLERCK
1er du Championnat du Brabant à Overijse le 3 septembre
2ème du Tour de Wallonie à Ougrée le 17 avril
2ème de la Polymultipliée à Chanteloup le 4 mai
3ème du Tour de Romandie du 7 au 11 mai
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 3ème étape (b)
- 6ème de la 4ème étape
4ème de la Vuelta a Andalucia du 9 au 16 février
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 1er du classement par points
5ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
- 5ème de la 1ère étape
5ème de Gand-Wevelgem le 16 avril
5ème du Circuit des Régions Flamandes à Meerbeke le 27 avril
6ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 29 juillet
7ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 3 avril
10ème du Giro di Lombardia le 11 octobre
11ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
13ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 25 au 31 mai
13ème du G.P d'Argovie à Gippingen le 3 août
14ème du Omloop Het Volk le 1er mars
20ème du Tour de Suisse du 11 au 20 juin
21ème du Tour des Flandres le 30 mars
23ème du Henninger Turm le 1er mai
24ème du Tour du Limbourg le 2 mars
25ème de Paris-Nice du 10 au 16 mars
- 10ème de la 6ème étape
39ème de Milano-San Remo le 19 mars

1970 - SALVARANI
1er de Tirreno-Adriatico du 11 au 15 mars
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 5ème étape (b)
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
1er du Tour de Wallonie à Ougrée le 30 avril
1er à Zomergem le 23 juin
2ème à Meeuwen le 13 juin
2ème à Oradour-sur-Glane le 26 juillet
3ème à Tirlemont le 28 septembre
4ème à Koersel le 11 mai
5ème à Rebecq-Rognon le 18 juin
7ème du Giro di Sardegna du 22 au 27 février
- 5ème de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape
8ème du Tour de France du 26 juin au 19 juillet
- 3ème de la 7ème étape (a)
- 4ème de la 12ème étape
- 7ème de la 14ème étape
- 5ème de la 18ème étape
- 5ème de la 20ème étape (b)
- 9ème de la 23ème étape
- 10ème du classement du meilleur grimpeur
11ème du Tour de Belgique du 6 au 10 avril
- 8ème de la 3ème étape (b)
15ème du Giro di Lombardia le 10 octobre
16ème du Championnat de Belgique à Yvoir le 21 juin
18ème de Gênes-Nice le 1er mars
19ème du Tour des Flandres le 5 avril
19ème du Championnat de Zürich le 4 mai
20ème du Giro d'Italia du 18 mai au 7 juin
- 8ème de la 3ème étape
21ème de la Coppa Sabatini le 1er octobre
25ème de Paris-Roubaix le 12 avril
31ème du Rund um den Henninger Turm le 1er mai
44ème du Trofeo Laigueglia le 15 février
51ème de la Coppa Placci le 14 mai
139ème de Milano-San Remo le 19 mars

1971 - SALVARANI
1er du Giro dell'Umbria à Perugia le 19 août
2ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 1er avril
2ème du Giro di Toscana à Fiesole-Larciano le 15 mai
2ème de la Cronostaffetta le 22 août
- avec P. Guerra et F. Gimondi
- 3ème de Colonnella-Colonnella
3ème à Nederbrakel le 6 juillet
3ème à Ulvenhout le 14 juillet
3ème à Houtem le 28 juillet
3ème à Monsummano le 23 août
4ème des Tre Valli Varesines à Comerio le 14 août
4ème de la Volta a Catalunya du 14 au 19 septembre
- 4ème du prologue TTT
- 5ème de la 5ème étape (a)
- 2ème de la 5ème étape (b)
4ème du Giro di Lombardia le 9 octobre
5ème de Liège-Bastogne-Liège le 25 avril
5ème à Assebroek le 13 mai
6ème du G.P Castrocaro à Forli le 13 juin
6ème de la Coppa Agostoni à Lissone le 6 octobre
8ème du Tour des Flandres le 4 avril
8ème du G.P du Printemps à Hannut le 12 avril
8ème du Giro d'Italia du 20 mai au 10 juin
- 1er de la série D du prologue
- 8ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape
10ème du Giro di Romagna à Lugo le 1er mai
10ème à Kalmthout le 17 juillet
12ème du Trofeo Laigueglia le 21 février
16ème du Tour de Romandie du 4 au 9 mai
17ème du Giro dell'Appennino le 8 août
17ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
19ème du Giro di Sardegna du 27 février au 3 mars
19ème de Tirreno-Adriatico du 10 au 14 mars
22ème du Giro del Veneto le 2 octobre
23ème de Milano-Vignola le 28 avril
36ème de Milano-San Remo le 19 mars
42ème de Gand-Wevelgem le 31 mars

1972 - SALVARANI
1er de la Nokere Koerse le 18 avril
1er de la Coppa Sabatini à Pecciloli le 28 septembre
2ème du Giro di Sardegna du 27 février au 2 mars
- 1er de la 3ème étape
- 5ème de la 4ème étape
2ème à Aalst-Brustem le 28 août
3ème à Malderen le 20 août
4ème du G.P de Monaco le 24 février
4ème de Gand-Wevelgem le 12 avril
4ème à Gellik le 13 août
5ème du Giro di Lombardia le 7 octobre
6ème à Boorsem-Kotem le 18 juin
7ème du G.P du Printemps à Hannut le 3 avril
7ème du Giro dell'Emilia à Bologne le 4 octobre
8ème de la Ronde de Seignelay le 31 juillet
9ème du Championnat de Belgique à Bornem le 25 juin
9ème de la Volta a Catalunya du 12 au 17 septembre
- 5ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
10ème de Milano-Torino le 8 mars
10ème de Tirreno-Adriatico du 11 au 15 mars
13ème du Tour de France du 1er au 23 juillet
- 7ème de la 9ème étape
- 8ème de la 14ème étape (a)
15ème du Giro d'Italia du 21 mai au 11 juin
- 6ème de la 4ème étape (b)
- 10ème de la 19ème étape (b)
- 5ème de la 20ème étape
16ème du G.P Cemab à Mirandola le 16 mai
20ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
22ème du Tour de Romandie du 10 au 14 mai
- 2ème du prologue TTT
- 5ème de la 1ère étape
29ème du Giro del Veneto le 23 septembre
36ème du Giro di Toscana le 29 avril
40ème de Milano-San Remo le 18 mars
45ème du Tour des Flandres le 9 avril
126ème de Paris-Tours le 1er octobre

1973 - ROKADO
1er du G.P Union à Dortmund le 12 août
2ème de la Vuelta a Mallorca du 31 juillet au 5 août
- 1er de la 4ème étape (b)
2ème à Rummen le 30 août
3ème du Circuit du Hageland à Betekom le 20 mai
3ème de la Flèche Hesbignonne à Cras Avernas le 11 juin
3ème du G.P Regio à Oberwil le 19 août
3ème de la Druivenkoers à Overijse le 29 août
3ème à Helmond le 19 septembre
4ème du Championnat de Zürich le 6 mai
4ème à Goeferdinge le 26 mai
7ème du Giro di Sardegna du 24 février au 1er mars
7ème du Tour de Belgique du 8 au 13 avril
- 3ème de la 5ème étape (b)
8ème du G.P Jef Scherens à Louvain le 16 septembre
10ème du Championnat de Belgique à Soumagne le 24 juin
12ème de Paris-Nice du 11 au 17 mars
- 4ème de la 2ème étape (b)
- 4ème de la 7ème étape (a)
12ème de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
13ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
16ème de l'Amstel Gold Race le 7 avril
16ème du Tour de France du 30 juin au 22 juillet
- 6ème de la 14ème étape
16ème de Paris-Bruxelles le 26 septembre
18ème de la Vuelta a Andalucia du 11 au 16 février
20ème du Omloop Het Volk le 3 mars
20ème du Tour de Suisse du 14 au 22 juin
37ème de Milano-San Remo le 19 mars

1974 - BIANCHI
1er à Houtem-Vilvoorde le 17 juillet
3ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 14 avril
3ème à Gistel le 11 juillet
3ème à Lommel le 22 août
4ème des Tre Valli Varesine le 10 août
6ème du Giro della Puglia du 7 au 11 mai
- 5ème de la 3ème étape
6ème du G.P Castrocaro à Forli le 16 juin
6ème du Giro del Veneto le 7 septembre
10ème à Monte Campione le 15 août
- 10ème contre-la-montre
10ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
12ème du Giro dell'Umbria le 7 août
12ème de la Coppa Agostoni le 9 octobre
13ème du Giro d'Italia du 16 mai au 8 juin
- 6ème de la 16ème étape
- 7ème de la 21ème étape
15ème du G.P di Prato le 21 septembre
18ème du Giro dell'Appennino le 4 août
25ème du Giro del Piemonte le 31 août
26ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
30ème du Championnat de Belgique à Bornem le 23 juin
32ème de la Vuelta a Colombia du 7 au 11 novembre
43ème du Giro di Toscana le 4 mai

1975 - BIANCHI
2ème à Wilrijk le 11 août
2ème à Wellen le 27 septembre
3ème du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 8 mars
3ème à Lommel le 28 juillet
3ème à Kamerik le 9 août
4ème du Giro di Sardegna du 22 au 26 février
5ème à Boxmeer le 11 mai
5ème à Woluwé le 23 juillet
6ème de la Semaine Catalane du 31 mars au 4 avril
- 8ème de la 3ème étape (b)
6ème à Beringen (Champion du Limbourg) le 4 août
7ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
7ème à Neeroeteren le 23 juin
9ème du Giro di Lombardia le 11 octobre
10ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
11ème de la Coppa Agostoni le 8 octobre
12ème du Giro della Puglia du 15 au 18 avril
12ème du Championnat de Zürich le 4 mai
14ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
15ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 26 mars
15ème du Giro dell'Emilia à Bologne le 4 octobre
17ème du Henninger Turm le 1er mai
18ème de Milano-Vignola le 25 avril
20ème de la Coppa Placci le 27 avril
24ème du Tour de France du 26 juin au 20 juillet
25ème du Giro d'Italia du 17 mai au 7 juin
44ème de Milano-San Remo le 19 mars

1976 - BIANCHI
1er à Nieuwerkerken-Waas le 13 septembre
2ème à Villance-Maissin le 18 juillet
2ème à Monte San Pietrangeli le 1er août
2ème du Giro dell'Umbria le 7 août
2ème du Circuit des Frontières à Templeuve le 24 septembre
2ème à Wemeldinge le 1er octobre
3ème à Bellegem le 15 avril
3ème à Neeroeteren le 21 juin
3ème de Paris-Bruxelles le 22 septembre
4ème à Wavre le 30 juin
6ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
6ème à Rummen le 2 septembre
6ème à Neerheylissem le 5 septembre
7ème à Oostkamp le 13 mai
7ème à Houtem-Vilvoorde le 13 juillet
7ème à Vrasene le 16 juillet
7ème à Valkenswaard le 11 août
7ème à Herne le 27 septembre
9ème à Wezembeek le 3 juillet
9ème à Echt le 12 août
10ème à Stal-Koersel le 12 juillet
10ème à Sint Kwintens-Lennik le 23 juillet
10ème à Heist op den Berg le 29 septembre
11ème du Giro di Lombardia le 9 octobre
12ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
13ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
14ème du Tour de Romandie du 4 au 9 mai
- 6ème du prologue
15ème du Giro d'Italia du 21 mai au 12 juin
15ème à Wilsele le 27 juin
15ème de la Coppa Agostoni le 6 octobre
17ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
19ème du Henninger Turm le 1er mai
20ème du Giro di Sardegna du 26 février au 1er mars
20ème de la Coppa Sabatini le 4 août
54ème de Milano-San Remo le 19 mars
60ème du Trofeo Pantalica le 30 mars

1977 - BIANCHI
1er à Stal-Koersel le 11 juillet
6ème à Heusden (Limbourg) le 30 juin
12ème du Giro della Puglia du 26 au 29 avril
13ème du Championnat de Belgique à Yvoir le 26 juin
14ème du Tour de Romandie du 10 au 15 mai
28ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 31 mars
29ème du Giro d'Italia du 20 mai au 12 juin
32ème du Henninger Turm le 1er mai
60ème de Milano-San Remo le 19 mars

1978 - MINI FLAT-BOULE D'OR
1er à Zottegem-Strijpen le 19 juillet
1er à Rummen le 31 août
1er à Tienen le 25 septembre
3ème de la course de côte de Grammont le 14 août
5ème à Teralfene le 29 mai
5ème à Beveren-Waas le 7 juillet
5ème à Aalst-St Truiden le 9 juillet
6ème à Koersel le 8 mai
6ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges le 11 juin
7ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve le 25 avril
8ème du Tour du Limbourg à St Truiden le 5 mars
8ème de la Volta a Catalunya du 7 au 14 septembre
- 1er de la 4ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 4ème de la 7ème étape (b)
9ème à Evergem-Belsele le 20 mai
15ème du G.P Frans Verbeeck à Wilsele le 11 mars
16ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 6 avril
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 23 avril
23ème du Tour de Belgique du 26 au 29 mars
23ème du Championnat de Belgique à Vielsalm le 25 juin

1979 - SAFIR-ST LOUIS-LUDO
2ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Relst le 20 juillet
2ème à Diest le 22 juillet
3ème à Nokere le 24 avril
5ème du G.P de l'E5à Heverlee le 8 septembre
10ème du Championnat de Zürich le 6 mai
17ème de la Flèche Brabançonne le 25 mars
17ème du Henninger Turm le 1er mai
21ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 5 avril
29ème de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
30ème du Tour de Suisse du 13 au 22 juin
34ème du Tour de Belgique du 15 au 19 avril
36ème de Paris-Bruxelles le 19 septembre
38ème du Deutschland Rundfahrt du 6 au 11 août

1980 - individuel
2ème à Lommel le 28 juillet
3ème à Stal-Koersel le 12 juillet
5ème à Malderen le 10 août
13ème de la Flèche Hesbignonne le 26 mai

1981 - individuel MAVO


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/02/2014 à 10:39

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126