Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jozef Huysmans (Bel)19 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jozef HUYSMANS
né le 18 décembre 1941 à Beerzel (Anvers)
décédé le 10 octobre 2012 à Beerzel (Anvers)

1962 - amateur
1er à Hoboken
1er à Sint-Truiden
1er à Boisschot le 7 août
1er à Wilrijk
1er à Boisschot le 15 août
1er à Kalfort-Puurs
1er à Hingene
1er à St Gillis-Waas
1er à Gelrode
1er à Moerbeke-Waas
2ème du Tour de Liège
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape (b)
2ème à Anvers
3ème du Challenge Schoeters à Hoboken
6ème du Championnat de Belgique
6ème du week-end Spadois
- 2ème de la 2ème étape

1963 - amateur
1er à Borgerhout
1er à Vorselaar
1er à Schilde
1er à Edingen
1er à Olsene
1er à Dinant
1er à Heist op den Berg
1er à Rotselaar le 23 juin
1er à Koningshooikt
1er du Challenge Schoeters à Emines
1er à Kontich
1er à Berlaar-Heikant
1er à Kortrijk
1er à Malines
Lauréat du Trophée Renault R8 pour Anvers
2ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
2ème à Zonhoven
2ème à Beringen
2ème de Anvers-Oud Turnhout
2ème à Rotselaar le 23 mai
2ème de Ypres-Marke
2ème à Wolvertem
2ème à Opdorp
2ème à Jesus-Eik
2ème du Championnat Anversois à Schoten
3ème à Rotselaar le 14 avril
3ème à St Antonius-Brecht
3ème à Berlaar-Lier
3ème à Boisschot
3ème du Ronde van Brabant
- 7ème de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
3ème à Växjö
4ème du Championnat du Monde
5ème du Trophée San Pellegrino
5ème à Varnamö
6ème du Championnat de Belgique
7ème à Hälsingborg
22ème du Acht van Chaam
Passe indépendant chez MANN
2ème à Herent
3ème à Geetbeets
Avec les professionnels :
1er à Rummen
2ème à Brasschaat
3ème du Tour du Nord
- 2ème de la 4ème étape

1964 - indépendant MANN
Champion de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec R.Van Looy, V.Van Schil et E.Sels
1er de Bruxelles-Liège
1er de Courtrai-Gammerages
1er à Vorst
2ème à Wilsele
2ème du Challenge de France
3ème du Tour des Flandres
3ème à Harelbeke
3ème à Bossuit
3ème à Herent
5ème du G.P du Printemps à Hannut
6ème à Stasegem
6ème du G.P de Belgique à Verviers
7ème à Kuurne
15ème du Circuit des Régions Flamandes
16ème du Tour de Belgique
- 5ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 6ème étape (a)
- 5ème de la 6ème étape (b)
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
Passe professionnel le 25 juin
1er du Tour du Nord
- 1er de la 4ème étape
1er à Machelen
2ème du Championnat Anversois à Schoten
2ème à Sint-Niklaas
2ème à Herentals
2ème à Lommel
2ème à OLV-Wavre
2ème à Berlare
3ème des 5 jours de Dunkerque
- 10ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 8ème de la 5ème étape (b)
3ème du G.P d'Orchies
3ème à Heusden-Limbourg
3ème à Burcht
4ème du G.P de Fourmies
6ème du G.P de Belgique à Verviers
11ème de Paris-Tours
18ème du Tour de Picardie
- 3ème de la 2ème étape
21ème du Championnat de Belgique

1965 - MANN
Champion provincial interclubs d'Anvers
- avec le LIERSE BC
- avec E.Sels, J.Spruyt, A.Verhaegen, V.Van Schil et M.Van den Bogaert
1er à Tirlemont
1er à Wetteren
1er du Critérium de Bulle
1er du Critérium de Brugg
2ème du Tour de Suisse
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 9ème de la 7ème étape
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
2ème de Bruxelles-Meulebeke derrière derny
2ème à Zwevegem
2ème à Tessenderlo
2ème à Visé
2ème à Liedekerke
3ème du Ronde van Nederland
- 10ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
3ème du Tour de la Flandre Orientale à Evergem
3ème du G.P de l'Escaut à Schoten
3ème du Critérium de Denderleeuw
3ème à Westerloo
3ème à Granges
4ème du Omloop Het Volk
5ème de Paris-Roubaix
6ème de Paris-Bruxelles
6ème à Berendrecht
6ème à Iterbeek
7ème de Bruxelles-Nandrin
8ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel
8ème à Houtain-L'Evêque
9ème de Liège-Bastogne-Liège
9ème de Paris-Tours
9ème des 5 jours de Dunkerque
- 2ème de la 1ère étape
- 7ème de la 4ème étape
- 9ème de la 5ème étape (a)
9ème à Alken
9ème du Rund um den Henninger Turm
10ème de la Flèche Wallonne
10ème à Templeuve
12ème des 6 jours d'Anvers
- avec Piet Cooremans et Lode Troonbeeckx
15ème de Anvers-Ougrée
16ème de Gand-Wevelgem
18ème du Tour des Flandres
20ème du Tour du Nord
25ème du Championnat du Monde

1966 - MANN-GRUNDIG
Champion provincial interclubs d'Anvers
- avec le LIERSE BC
- avec E.Sels et J.Spruyt
1er à Kessel-Lier
1er du Critérium de La Panne
1er à Heusden-Vlaanderen
1er à Itegem
1er à Berlare
2ème du Rund um Köln
2ème à Belsele
2ème à Rummen
3ème du Championnat de Belgique
3ème du Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 4ème étape
3ème du Critérium de Westerloo
3ème du Critérium d'Eeklo
3ème du Critérium de Louvain
3ème du Critérium de La Louvière
4ème de Bruxelles-Verviers
5ème de Paris-Roubaix
7ème de Jeuk-Ougrée
8ème du Championnat de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec R.Van Looy, R.Corthout, A.Verhaegen, J.Boons et Br.Janssens
8ème de Paris-Tours
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du G.P van Nederland
10ème du Circuit des XI Villes à Bruges
11ème des 6 jours d'Anvers
- avec Fernand Deferm et Jan Nolmans
12ème du Omloop Het Volk
12ème de Gand-Wevelgem
12ème de Paris-Bruxelles
15ème de la Flèche Wallonne
16ème du Tour de France
- 10ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a) TTT
- 8ème de la 3ème étape (b)
- 10ème de la 4ème étape
- 10ème de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 7ème de la 10ème étape
- 10ème de la 12ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 6ème de la 18ème étape
- 10ème de la 20ème étape
- 8ème du classement par points
17ème de Milano-Torino
17ème du Giro d'Italia
- 9ème de la 5ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 10ème de la 12ème étape
- 7ème de la 15ème étape
- 6ème de la 16ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 3ème de la 20ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 2ème de la 22ème étape
18ème du G.P Pino Cerami
18ème du Championnat du Monde
20ème de Milano-Sanremo
26ème du Tour des Flandres
41ème du Giro del Piemonte
Abandon aux 5 jours de Dunkerque
- 1er de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape (a)

1967 - MANN-GRUNDIG
Champion de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec V.Van Schil, E.Sels, R.Rosiers, J.Spruyt et H.Van Springel
1er à Ath
1er à Koksijde
1er du Critérium de Ronse
1er du Critérium de Rijmenam
1er à Heusden-Gent
2ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
2ème à Ouwegem
2ème du G.P de Fourmies
2ème à Meerhout
2ème du Critérium d'Ohain
2ème à Zele
2ème à Gilze-Rijen (Leren Zool)
3ème du Critérium de Bilzen
3ème du Critérium de Wetteren
3ème à OLV-Waver
3ème à St Lievens-Houtem
4ème de Gand-Wevelgem
4ème du Tour de Belgique
- 9ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape
- 10ème de la 4ème étape
7ème des 6 jours d'Anvers
- avec Guillaume Van Tongerloo et Frans Aerenhouts
8ème de la Flèche Wallonne
8ème du Tour du Limbourg
8ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier
8ème du Tour de France
- 3ème de la 9ème étape
- 7ème de la 10ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 10ème de la 22ème étape (b)
9ème de la Flèche Anversoise
9ème du Critérium de Bâle
11ème de la Volta a Catalunya
- 5ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
12ème de Liège-Bastogne-Liège
15ème de Paris-Nice
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
17ème du Omloop Het Volk
19ème des 5 jours de Dunkerque
- 6ème de la 2ème étape (a)
31ème de Milano-Sanremo
43ème de Paris-Luxembourg
- 9ème de la 1ère étape
46ème du Tour de Suisse
59ème de Paris-Tours

1968 - MANN-GRUNDIG
Champion de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec J.Boons, R.Rosiers, E.Van Aunaerde, R.Corthout et H.Van Springel
1er du Circuit Mandel-Lys-Escaut
1er du Tour du Condroz à Nandrin
1er du Critérium de Berlare
1er du G.P Albéric Schotte à Desselgem
1er du Championnat des Flandres à Koolskamp
2ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
2ème à Halle
2ème à Rijmenam
2ème à Rijen
2ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
3ème du Tour du Nord
- 4ème de la 1ère étape
- 4ème de la 5ème étape
3ème à Cras-Avernas
3ème à Putte-Kapellen
5ème de la Flèche Wallonne
6ème du Rund um den Henninger Turm
6ème de l'Amstel Gold Race
6ème du Circuit du Brabant Occidental
8ème du Circuit des XI Villes à Bruges
8ème des 6 jours d'Anvers
- avec Jozef Boons et Julien Stevens
9ème du Circuit du Pays de Waes
12ème du Championnat de Zürich
12ème du Tour de Suisse
- 10ème de la 4ème étape
- 5ème de la 6ème étape
13ème de Paris-Roubaix
16ème de Gand-Wevelgem
16ème de Liège-Bastogne-Liège
16ème des 5 jours de Dunkerque
- 5ème de la 1ère étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
25ème du Tour de Belgique
32ème du Tour de France
- 9ème de la 7ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 1er de la 20ème étape
33ème du Tour des Flandres
90ème du Omloop Het Volk
Abandon à Paris-Luxembourg (ab.4°)

1969 - MANN-GRUNDIG
Champion de Belgique interclubs provincial
- avec le LIERSE BC
- avec J.Boons, W.Vekemans, R.Rosiers, R.De Bie et H.Van Springel
1er de la Flèche Wallonne
1er de Reims-Ivoz-Ramet
1er de la Coupe Sels à Merksem
1er à Erembodegem
2ème de l'Amstel Gold Race
2ème du Critérium d'Essen
2ème à Knokke-le-Zoute
3ème du Tour du Nord
- 2ème de la 4ème étape
3ème du Circuit de Belgique Centrale
3ème du Critérium d'Assebroek
3ème à Heist op den Berg
3ème à Zele
3ème à Goirle
4ème de la Flèche Brabançonne
4ème à Ingooigem
5ème à Itegem
6ème de Bruxelles-Meulebeke
8ème du G.P de la Banque à Roulers
8ème du G.P Jef Scherens
9ème du Championnat de Belgique
10ème du Tour de Belgique
- 10ème de la 1ère étape
11ème de Gand-Wevelgem
15ème de Liège-Bastogne-Liège
15ème du Rund um den Henninger Turm
16ème de Paris-Roubaix
18ème des 5 jours de Dunkerque
23ème du Omloop Het Volk
29ème du Dauphiné-6 Provinces
- 6ème de la 1ère étape (a)
- 10ème de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape (a)
42ème de Paris-Nice
50ème de Paris-Tours
Abandon au Tour de France (ab.16°)

1970 - FAEMINO
1er du Critérium de Rijmenam
1er à Houtem-Vilvoorde
2ème du Critérium de Lokeren
3ème du Championnat de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec R.De Bie, R.Rosiers et J.Spruyt
3ème du Critérium de Renaix
9ème du Tour du Condroz
10ème de la Coupe Sels à Merksem
11ème de Gand-Wevelgem
12ème du Rund um den Henninger Turm
12ème du Circuit des Régions Flamandes
13ème du Championnat de Zürich
13ème du Trofeo Laigueglia
16ème du Tour de Belgique
- 7ème de la 4ème étape
17ème de la Flèche Wallonne
19ème de l'Amstel Gold Race
23ème de Tour des Flandres
23ème du Giro dell'Emilia
30ème du Tour de France
- 1er de la 3ème étape (a) TTT
- 6ème de la 16ème étape
- 3ème de la 19ème étape
- 6ème de la 20ème étape (a)
- 4ème de la 21ème étape
- 8ème de la 22ème étape
35ème du Giro d'Italia
- 5ème de la 1ère étape
- 2ème de la 12ème étape
42ème de Milano-Sanremo
43ème de Paris-Nice
65ème du Championnat du Monde

1971 - MOLTENI
Champion de Belgique interclubs provincial
- avec le LIERSE BC
- avec J.Spruyt, H.Van Springel, R.Rosiers, F.Verhaegen et W.Vekemans
1er du Critérium de Berlaar
2ème à Sittard
3ème du Championnat de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec W.Scheers, H.Van Springel et R.Rosiers
3ème du Critérium de Hyon-Ciply
4ème du Tour du Hageland à Betekom
6ème du Rund um den Henninger Turm
7ème du Omloop Het Volk
7ème du Giro di Sardegna
7ème de la Flèche de Liedekerke
9ème du Prix de Clotûre à Putte-Kapellen
10ème du G.P de l'Escaut à Schoten
10ème du G.P Citta di Camaiore
12ème de la Coppa Agostoni
14ème de Paris-Nice
14ème du Tour de Belgique
16ème de la Flèche Brabançonne
17ème de l'Amstel Gold Race
18ème de Liège-Bastogne-Liège
27ème du Tour de France
- 1er du prologue TTT
- 5ème de la 1ère étape (b)
- 9ème de la 12ème étape
31ème de Paris-Roubaix
37ème du Critérium du Dauphiné Libéré
39ème du G.P du Midi Libre
40ème de Milano-Sanremo
50ème de la Flèche Wallonne
57ème du Tour des Flandres
58ème du Trofeo Laigueglia

1972 - MOLTENI
Champion de Belgique interclubs mixtes
- avec le LIERSE BC
- avec F.Verhaegen, R.Rosiers, H.Van Springel, W.Scheers et L.Van der Linden
Champion de Belgique interclubs provincial
- avec le LIERSE BC
- avec H.Van Springel, R.Rosiers, W.Scheers, F.Verhaegen et L. Van der Linden
1er à OLV-Waver
2ème de Paris-Tours
2ème du Critérium de Moorslede
3ème à Zingem
4ème du Omloop Westkust à De Panne
4ème du Tour du Condroz à Nandrin
9ème du Giro di Sardegna
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
11ème du Giro del Piemonte
11ème du G.P de Mendrisio
18ème du Championnat de Zürich
25ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 20ème étape
28ème du Tour de France
- 1er de la 9ème étape
38ème de Gand-Wevelgem
47ème du Tour des Flandres
Abandon à Paris-Nice (ab.6°)
Abandon au Championnat du Monde

1973 - MOLTENI
1er à Ulvenhout
1er du Critérium de Renaix
1er à Geraardsbergen
2ème à Beernem
3ème à Peruwelz
4ème à Kessel-Lo
4ème à Tisselt
5ème du Championnat des Flandres à Koolskamp
12ème du Giro di Sardegna
12ème du G.P Jef Scherens
16ème du G.P de Fourmies
- 5ème de la 2ème étape (b)
19ème de l'Amstel Gold Race
27ème du Trofeo Laigueglia
35ème du Giro d'Italia
- 10ème de la 11ème étape
37ème de la Vuelta a España
- 10ème de la 1ère étape
39ème de Liège-Bastogne-Liège
42ème de Paris-Tours
44ème de Gand-Wevelgem
44ème de la Flèche Wallonne
55ème de Paris-Bruxelles
63ème de Milano-Sanremo
Abandon à Paris-Nice (np.7°b)
Abandon au Championnat du Monde
Participe à la Semaine Catalane
- 2ème de la 5ème étape (b)

1974 - MOLTENI
1er à Kessel-Lier
2ème à Heusden (Oost Vlaanderen)
3ème du Rund um Dortmund
3ème du G.P d'Orchies
3ème à Herne
3ème du Critérium de Tienen
3ème du Critérium de Sint-Niklaas
4ème de l'Escalada a Montjuich
- 1er de l'épreuve TTT
- 4ème de l'épreuve en ligne
- 4ème de l'épreuve ITT
7ème de Köln-Aachen-Köln
8ème à Momignies
8ème des 6 jours d'Anvers avec Roger Rosiers
10ème Championnat des Flandres à Koolskamp
12ème du Trofeo Laigueglia
12ème à St Peeters-Leeuw
16ème de la Semaine Catalane
17ème de Milano-Sanremo
18ème du Omloop Het Volk
18ème de la Flèche Wallonne
18ème de Paris-Bruxelles
19ème de Paris-Nice
- 5ème du prologue DTT avec Roger Rosiers
21ème du Tour des Flandres
22ème des 5 jours de Dunkerque
23ème de la Coppa Placci
27ème de Gand-Wevelgem
27ème de Liège-Bastogne-Liège
28ème du Rund um den Henninger Turm
37ème du G.P de l'Escaut
45ème du Giro d'Italia
- 9ème de la 2ème étape
66ème du Tour de France

1975 - MOLTENI
1er du Championnat des Flandres à Koolskamp
3ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges
3ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
5ème à Linne
5ème à Weert
6ème à Noorderwijk
6ème à OLV-Waver
7ème à Geleen
7ème des 6 jours de Grenoble
- avec Wilfried Wesemael
9ème de Stuttgart-Böblingen
10ème à Overijse
12ème de Liège-Ligny
13ème du Championnat de Zürich
13ème des 6 jours d'Anvers avec Frans Mintjens
15ème du Circuit Escaut-Durme à Hamme
17ème de la Flèche Wallonne
18ème du Trofeo Laigueglia
27ème du Rund um den Henninger Turm
28ème de la Semaine Catalane
- 2ème de la 5ème étape
29ème du Tour de Romandie
36ème de Paris-Nice
59ème du Tour de France
- 10ème de la 12ème étape
61ème du Omloop Het Volk
Abandon au Tour de Suisse (ab.9°b)
- 10ème de la 3ème étape

1976 - MOLTENI
1er à Humbeek
2ème à Assenede
2ème à Wezembeek-Oppem
2ème à Melle
2ème à Zandhoven
2ème du Critérium de Nandrin
2ème à Ranst
2ème à Boom
3ème à Wuustwezel
3ème à Soignies
3ème du Critérium d'Heusden-Eversel
3ème à Heusden (Oost Vlaanderen)
3ème à Obbicht
3ème à Steenwijk
3ème à Spa
4ème à Villance-Maissin
4ème à Nieuwmoer-Kalmthout
4ème à Mechelen
4ème du Critérium de Berlaar
4ème du Critérium de Moorslede
5ème à Essen
5ème à Rummen
5ème à Dordrecht
6ème de la Kustpijl à Knokke-Heist
6ème à Zaventem
6ème à Rebecq
6ème à Wavre
6ème à Sleidinge
6ème à Willebroek
6ème à Overijse
6ème à Herne
6ème à Ferrières-la-Grande
8ème à Wilrijk
8ème à Oostrozebeke
9ème à Betekom
9ème du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
9ème à Leende
10ème à St Kath-Waver
10ème à Woerden
12ème à Sint-Amandsberg
13ème à Kalmthout
16ème de Milano-Torino
17ème du Tour du Limbourg
19ème du Championnat de Belgique
20ème du Rund um den Henninger Turm
30ème de Paris-Bruxelles

1977 - FIAT
2ème à Vilvoorde
2ème du Critérium de Merchtem
3ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges
3ème à Dordrecht
4ème à Soignies
4ème à St Gillis-Waas
5ème du Critérium de Brasschaat
6ème à Ronse
8ème de la Flèche Brabançonne
10ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve
11ème de la Semaine Catalane
14ème du Circuit de l'Indre
15ème du G.P d'Isbergues
17ème du Tour de Corse
- 4ème de la 4ème étape
27ème des 4 jours de Dunkerque
38ème de Paris-Bruxelles
44ème du Tour de Suisse
- 8ème de la 9ème étape (a)
47ème de Paris-Nice
- 5ème de la 3ème étape
48ème du Tour de France
- 5ème de la 19ème étape
- 6ème de la 21ème étape


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126