Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jan Janssen (Hol)19 octobre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe de France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jan JANSSEN
né le 19 mai 1940 à Nootdorp

1956 (aspirant)
8 victoires

1957 (débutant)
8 victoires

1958 (débutant)
14 victoires
2ème du Championnat des Pays-Bas
Passe amateur le 3 août 1958

1959 (amateur)
1er du Tour du Zuid-Holland
1er à Werkendam
1er à Alphen
1er à Castrop-Rauxel
1er à Rotterdam
2ème du Tour de l'Overijsel
2ème de Reinscheid-Lüttringhausen
3ème du Championnat de la Hollande du Sud
24ème du Tour de l'Allemagne de l'Est
- 1er de la 7ème étape (b)
30ème du Tour de Bulgarie

1960 (amateur)
1er du Tour du Gelderland
1er du Tour de l'Overijsel
1er du Tour du Midden-Nederland
1er du Acht van Chaam
1er à Pijnacker
1er à Schijndel
1er à Uden
1er à Nootdorp
2ème du Tour du Noord-Holland
3ème du Tour de Frise
3ème du Tour du Zuid-Holland
3ème du G.P de la Solitude à Stuttgart
13ème de l'Olympia Tour
20ème du Tour de Bulgarie

1961 (amateur)
Champion du Zuid-Holland
1er du Tour du Noord-Holland
1er du Tour du Limbourg
1er du Circuit de la Campine Belge
1er à Achtmaal
1er à Vlijmen
1er à Waspik
1er à Wezep
1er à Uden
1er à Welkenraedt
3ème du Circuit des 9 Provinces
3ème du Tour du Midden-Holland
6ème du Championnat des Pays-Bas
7ème du Championnat du Monde
9ème du Tour de l'Avenir
- 1er de la 13ème étape
- 3ème de la 11ème étape
10ème du Tour de Namur
17ème de l'Olympia Tour
Passe indépendant le 9 septembre 1961

1961 (indépendant)
2ème à Kortenhoef
5ème du Circuit des Régions Flamandes
91ème de Paris-Tours

1962 (indépendant)
2ème du Tour des Flandres
4ème de Bruxelles-Bruxelles
4ème à Hoogezand
6ème du Het Volk
12ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 5ème de la 7ème étape (a)
avec les professionnels :
1er du Championnat de Zürich
3ème à Ossendrecht
3ème à Overpelt
4ème à Kortenhoef
5ème du Circuit des 4 Cantons Suisses
6ème du Tour d'Allemagne
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape
7ème à Made
8ème du Tour de Francfort
8ème à Gavere
avec les amateurs :
1er du Tour du Zuid-Holland
3ème du Tour de l'Avenir
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 8ème étape
3ème de l'Olympia Tour
- 1er de la 4ème étape
Passe professionnel le 25 juillet 1962
2ème à Schiedam
2ème du G.P de Bad-Schwalbach
4ème du Acht van Chaam
6ème à Wezep
6ème à Zandhoven
8ème du Championnat des Pays-Bas
9ème à Oostrozebeke
11ème de Paris-Tours
31ème du Championnat du Monde

1963
2ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 6ème de la 4ème étape
2ème de la Flèche Wallonne
2ème du Circuit de la Flandre Orientale
2ème à Eede
3ème de Paris-Roubaix
3ème à Maarheze
4ème du Tour de Picardie
- 1er de la 1ère étape
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème du G.P de la Banque de Roulers
4ème à Ninove
4ème du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
6ème du Circuit des XI Villes à Bruges
7ème du Championnat du Monde
7ème de la Flèche Brabançonne
8ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
8ème à Solesmes
8ème à Puteaux
9ème du Tour du Var
- 4ème de la 3ème étape
9ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du G.P de Bad Schwalbach
10ème à Nieuwerkerken Waas
11ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
12ème du Ronde van Nederland
- 6ème de la 4ème étape
13ème du Tour des Flandres
15ème de Paris-Tours
20ème de Gand-Wevelgem
21ème du Het Volk
24ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
56ème de Paris-Bruxelles
Abandon sur chute au Tour de France (10ème étape)
- 1er de 2ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 1er de la 7ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 8ème étape

1964
Champion du Monde
1er de Paris-Nice
- 1er du classement par points
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 8ème étape (b)
- 3ème de la 7ème étape
- 5ème de la 2ème étape
1er à Schiedam
1er à Quillan
1er du G.P du Dahu à Objat
1er à Brioude
1er du Critérium de Brasschaat
2ème de la Flèche Wallonne
2ème du Critérium de Eisden
2ème à Quiberon
2ème à Auch
2ème du Super Prestige Pernod
3ème du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
3ème de Paris-Camembert
4ème à Alençon
4ème à Solesmes
5ème à Vayrac
5ème à Laval
5ème à Mende
6ème de Paris-Bruxelles
6ème de Paris-Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 1ère étape
6ème du Critérium des As
6ème de Gand-Wevelgem
6ème du Critérium de Zolder
6ème du Critérium de Charleroi
7ème du Giro di Lombardia
8ème de Paris-Roubaix
8ème de Paris-Tours
8ème à Ploudalmezeau
9ème du Critérium de Denderleeuw
9ème du Critérium de De Pinte
10ème à Riom
10ème à Cavaillon
11ème du Tour des Flandres
15ème de Gênes-Nice
24ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 10ème étape (a)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (b) (contre-la-montre par équipes)
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 3ème de la 22ème étape (a)
- 4ème de la 15ème étape
- 6ème de la 18ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 21ème étape
- 10ème de la 20ème étape
34ème du Tour du Luxembourg
35ème du G.P du Midi Libre
Abandon aux 4 jours de Dunkerque (4ème étape)
Abandon au Circuit Provençal (4ème étape)
- 3ème de la 2ème étape (a)
Abandon au Trofeo Baracchi (Arie Den Hartog termine seul)

1965
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Klaus Bugdahl
1er du Ronde van Nederland
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 1ère étape
1er à Ploudalmezau
1er au Tréport
1er de la Ronde de Seignelay
1er à Limoges
1er à La Roche sur Yon
1er à Saussignac
1er a Laval
1er du Critérium de Périers à Coutances
1er du G.P Parisien (contre-la-montre par équipes)
2ème du Circuit du Provençal
- 1er du classement par points
- 1er de la 4ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape (a)
2ème à Issoire
2ème à Châteaugiron
2ème à Saint-Macaire-en-Mauge
2ème du Critérium des As
3ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
3ème à Maurs
3ème du Bol d'Or des Monedières
4ème à Carjac
4ème à Riom
4ème du Critérium de Brasschaat
5ème de Paris-Nice
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape
5ème du Het Volk
5ème de la Roue d'Or à Daumesnil
6ème de Milano-San Remo
6ème à Villeneuve-sur-Lot
7ème de Paris-Tours
8ème à Evreux
9ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er du classement par équipes
- 1er de la 12ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 6ème de la 17ème étape
- 6ème de la 21ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 7ème de la 15ème étape
- 8ème de la 11ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 8ème de la 19ème étape
9ème du G.P du Midi Libre
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
9ème à Tredion
9ème à Saint-Georges-du-Chesne
10ème du Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème à Vichy
11ème de Liège-Bastogne-Liège
14ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 1ère étape
24ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er du classement par points
- 1er de la 8ème étape (a)
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 8ème étape (b)
40ème de Paris-Luxembourg
43ème du Championnat du Monde
46ème de Paris-Bruxelles
59ème de Paris-Roubaix

1966
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Fritz Pfenninger
1er à Blois (derrière derny)
1er de Bordeaux-Paris
1er de la Flèche Brabançonne
1er du G.P de Hollande
- 1er de la 1ère étape (contre-la-montre par équipes)
- 2ème de la 2ème étape
1er à Kerkrade
1er à Bleiierheide
1er à Riien
1er à Cambrai
1er à Château-Chinon
1er à Flavignac
1er à Censaux
1er à La Joux
2ème du Tour de France
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 8ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème du classement par points
- 6ème de la 6ème étape
- 6ème de la 12ème étape
- 8ème de la 5ème étape
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 4ème étape
2ème de Paris-Roubaix
2ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 3ème étape
2ème à Maurs
2ème du Critérium de Londerzeel
3ème des 6 jours d'Amsterdam avec Patrick Sercu
3ème à Saint-Brieuc
3ème à Rousies
3ème à Limoges
3ème à Montélimar
3ème à Maubeuge
4ème de Paris-Tours
4ème du Super Prestige Pernod
4ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
4ème de la Flèche Wallonne
4ème du Critérium d'Arras
4ème de la Roue d'Or
5ème du Critérium des As
5ème à La Grand Combe
5ème à Quillan
6ème de la Coppa Agostoni
6ème à Brest
6ème à Soissons
7ème de Gand-Wevelgem
7ème de "A travers la Belgique"
8ème à Auxerre
8ème à Tirlemont
9ème du Giro di Lombardia
9ème de Jeuk-Ougrée
10ème du Bol d'Or des Monedières
13ème du G.P du Midi Libre
- 2ème de la 4ème étape
21ème de Paris-Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape
24ème de Paris-Bruxelles
44ème du Tour des Flandres
Abandon au Tour de Belgique (4ème étape)

1967
1er des 6 jours d'Anvers avec Peter Post et Fritz Pfeninger
1er des 6 jours de Madrid avec Gérard Koel
1er de Paris-Roubaix
1er de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 10ème étape (b)
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 15ème étape (a)
- 6ème de la 16ème étape
1er de Paris-Luxembourg
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape
1er de Nice-Gênes
1er à la Trimouille
1er du Circuit de l'Armel à Henon
1er à Cours
1er à Vailly-sur-Sauldre
1er à Kortenhoef
1er à Ossendrecht
Lauréat du Super Prestige Pernod
2ème du Championnat du Monde
2ème de Gand-Wevelgem
2ème à Boulogne-sur-Mer
2ème à Censeau
2ème à Schiedam
2ème à Goirle
2ème à Roermond avec Georges Van Coningsloo
3ème du Trofeo Laigueglia
3ème du G.P de l'Amitié à Puteaux
3ème à Aurillac
3ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
3ème du G.P de la Marseillaise à Béziers
3ème à Saint-Thomas de Cornac
3ème à Champs-sur-Tarentaise
3ème à Monzac
4ème des 6 jours d'Amsterdam avec Gérard Koel
4ème de la Ronde de Camors
4ème à Bain de Bretagne
5ème du Tour de France
- 1er du classement par points
- 1er de la 13ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème du prologue
- 3ème de la 16ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 4ème de la 23ème étape
- 6ème de la 15ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 7ème de la 14ème étape
5ème de la course de côte de Montjuich
5ème du G.P de Kessel
6ème de "A travers Lausanne"
7ème à Château-Chinon
8ème du G.P de Dortmund
8ème du Championnat des Pays-Bas
9ème du Tour des Flandres
9ème à Valkenswaard
10ème du Giro di Lombardia
10ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
10ème à Rijen
10ème à Pleaux
10ème à Quillan
13ème de l'Amstel Gold Race
15ème du Circuit Polders Campine à Kalmthout
15ème de la Coppa Agostoni
16ème du G.P Salvarini à Bruxelles
16ème du Tour du Luxembourg
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 3ème de la 3ème étape
- 5ème de la 2ème étape (b)
19ème de Paris-Nice
- 2ème de la 5ème étape
- 3ème de la 3ème étape
28ème du Tour de Catalogne
- 1er de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 2ème de la 8ème étape
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape
32ème de Milano-San Remo
39ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
75ème du Het Volk
96ème de Paris-Tours

1968
Vainqueur du Tour de France
- 1er de la 14ème étape
- 1er de la 22ème étape (a)
- 2ème du classement combiné
- 2ème du prologue
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 7ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 5ème de la 19ème étape
- 7ème de la 7ème étape (b)
- 7ème de la 13ème étape
- 9ème de la 9ème étape
1er des 6 jours d'Amsterdam avec Klaus Bugdahl
1er à Ussel
1er à Vayrac
1er à Butry
1er du Critérium d'Arras
1er à Bourg-en-Bresse
1er à Solesmes
1er du "Petit Tour de France" à la Cipale
2ème du Acht van Chaam
2ème à Château-Chinon
2ème à Laval
2ème à Maël Pestivien
2ème à Champs-sur-Tarentaise
2ème à Clermont-Ferrand
2ème à Paray-le-Monial
2ème à Simpelveld
2ème à Wormer
3ème des 6 jours d'Anvers avec Patrick Sercu et Klaus Bugdahl
3ème de la Flèche Wallonne
3ème à Moutiers-les-Mauxfaits
3ème du Super Prestige Pernod
4ème du Tour des Flandres
4ème du Giro di Lombardia
4ème à Vittel
4ème du Critérium des As
4ème à Valkenswaard
5ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
5ème à Montbéliard
5ème des 6 jours de Zürich avec Léo Duyndam
6ème de la Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape (a)
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 3ème de la 10ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 5ème de la 12ème étape
- 6ème de la 2ème étape
- 6ème de la 9ème étape
6ème à Dole
6ème à Hansweert
6ème à Stabroek
6ème des 6 jours de Dortmund avec Fritz Pfenninger
7ème du Prix de Meerbeke
7ème de la Ronde de Seignelay
7ème de la Roue d'Or avec Bernard Guyot
7ème à Callac
7ème du Critérium d'Arras
7ème de la course de côte de Montjuich
7ème à Maurs
8ème de Paris-Roubaix
8ème à Auch
8ème de la Flèche des Polders à Berendrecht
8ème à Ulestraten
9ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
10ème à Suzaire
11ème du Het Volk
11ème de Paris-Tours
12ème de "A travers Lausanne"
14ème du Tour du Luxembourg
- 5ème de la 3ème étape
16ème du Championnat des Pays-Bas
17ème de Milano-San Remo
17ème du Tour de Majorque
- 1er du classement par points
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
18ème de Gand-Wevelgem
22ème de Paris-Luxembourg
- 2ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape

1969
1er du G.P d'Isbergues
1er de la Vuelta a Mallorca
- 1er de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape
1er à Stekene
1er à Bussières
1er à Quillan
1er à Brives
1er à Sommerval
1er à Troyes
1er à Vittel
1er à Bastia
1er à Leiden
2ème de Bordeaux-Paris
2ème à Den Bosch
2ème à Romilly
2ème à Rungis
5ème à Berlare
5ème à Nexon
5ème à Biot
5ème de la Roue d'Or
5ème des 6 jours d'Anvers avec Klaus Bugdahl et René Pijnen
6ème de Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème du prologue
6ème à Cologne
7ème de Milano-San Remo
7ème à Château-Chinon
8ème du G.P d'Orchies
8ème à Brette-les-Pins
9ème des 4 jours de Dunkerque
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 5ème étape
9ème du Giro di Lombardia
10ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 2ème de la 13ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 6ème de la 3ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 7ème de la 8ème étape (b)
- 8ème de la 22ème étape (b)
- 9ème du prologue
- 9ème de la 8ème étape (a)
- 9ème de la 9ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 9ème de la 17ème étape
- 9ème de la 20ème étape
10ème du Tour de Suisse
- 1er du classement par points
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape
- 6ème de la 4ème étape
10ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
11ème du Circuit des 6 Provinces
- 1er du classement par points
- 1er de la 3ème étape
- 4ème de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 6ème étape (b)
17ème du Tour des Flandres
23ème du Tour de l'Oise
- 2ème de la 2ème étape
45ème de la Semaine Catalane
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
54ème de Paris-Tours
64ème de Sassari-Cagliari
67ème du Giro di Sardegna

1970
1er du G.P de Menton
1er à Oradour-sur-Glane
1er à Chassignoles
1er à Plelan-le-Petit
1er à Felletin
1er à Den Hoorn
1er à Sittard
2ème à Boulogne
2ème à Issoire
2ème à Schinnen
3ème de Paris-Nice
- 1er de la 6ème étape (a)
- 2ème de la 7ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape (b)
3ème à Helmond
4ème à La Trimouille
5ème à Kortenhoef
6ème du G.P d'Antibes
6ème du Acht van Chaam
7ème de Paris-Roubaix
7ème de Gand-Wevelgem
7ème à Metz
7ème à Remirmont
8ème du Tour des Flandres
8ème à Guesnain
9ème du Circuit des 6 Provinces
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
9ème à Mende
10ème à Baasrode
14ème du Circuit de l'Aulne
14ème au Puy-de-Dôme (contre-la-montre)
15ème au Puy-de-Dôme (course en ligne)
16ème du Championnat du Monde
17ème du G.P de Saint-Tropez
17ème du G.P de la Marseillaise
17ème du Trophée Européen de la montagne
26ème du Tour de France
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 11ème étape (b)
- 2ème de la 21ème étape
- 2ème de la 22ème étape
- 3ème du prologue
- 3ème de la 6ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 4ème du classement par points
- 4ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
33ème du G.P du Midi Libre

1971
Champion des Pays-Bas des clubs CLM
1er à Linkoeping
1er à Kamerik
2ème à Den Hoorn
2ème à Woensdrecht
2ème à Driel (derrière derny)
2ème à la Bastide d'Armagnac
3ème des 6 jours de Montréal avec Gérard Koel
3ème à Aachen
3ème à Mere
3ème à Obbicht
3ème à Putte-Mechelen
3ème à Pleaux
4ème des 6 jours d'Anvers avec Van Lancker et Van Clooster
4ème de Paris-Roubaix
4ème à Bussières
4ème du G.P de Diessenhoffen (contre-la-montre)
4ème à Rijkevorsel
4ème à Ulestraten
4ème à Hoek van Holland
5ème de la Coupe de Suède
5ème à Baasrode
5ème à Bellegem
5ème à Beek
6ème du Tour des Flandres
6ème du Tour de la Nouvelle France
- 1er de la 5ème étape (b)
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 6ème étape
6ème à Kortenhoef
7ème de Forest-Meulebeke
8ème à Boulogne
8ème à Montréal
8ème à Bourg-en-Bresse
9ème de Gand-Wevelgem
20ème de Milano-San Remo
21ème du Het Volk
22ème de l'Amstel Gold Race
23ème de la Flèche Wallonne
36ème du Championnat du Monde
37ème de Paris-Tours
55ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 6ème de la 1ère étape (a)
57ème du G.P du Midi Libre
Abandon à Paris-nice (7ème étape)
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon au Tour de Belgique

1972
1er à Rieux
1er à Hendrik-ido-Ambacht
1er à Klaaswaal
1er à Kortenhof
1er à Ulvenhout
2ème à Duffel
2ème à Made
2èm à Breda
2ème à Arnhem
3ème de la Flèche Halloise
3ème à Ulestraten
4ème des 6 jours de Grenoble avec Julien Stevens
4ème à Ruddervorde
4ème à Neeroeteren
5ème des 6 jours d'Anvers avec Dirk Baert et Norbert Seeuws
5ème à Geelen
6ème à Hoek van Holland
8ème à Knokke
9ème à Lokeren
10ème du Henninger Turm
12ème de l'Amstel Gold Race
13ème du Tour des Flandres
16ème des 4 jours de Dunkerque
17ème du G.P de Dortmund
21ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 2ème étape

1973
4ème des 6 jours de Rotterdam avec Graeme Gilmore


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/09/2016 à 8:25

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126