Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Frans Melckenbeeck (Bel)15 octobre 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



Frans MELCKENBEECK
né le 15 novembre 1940 à Lede (Flandre Orientale)

1958 - débutant
1er de l'Etoile des Débutants
- 1er de la 1ère étape
- 4ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
1er de Liège-Aywaille-Liège
1er à Opwijk-Mazenzele
1er du Circuit des Régions Flamandes à Wemmel
2ème à Aalst
3ème du Championnat de Flandre Orientale à Deinze
7ème du Championnat de Belgique

1960 - amateur
1er de Bruxelles-Lede
Eliminé en séries de la poursuite par équipes aux JO
- avec Gillard, Deloof et Rabaey

1961 - amateur
Champion de Belgique
1er du Tour du Limbourg
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
1er à Liedekerke
1er à Mariakerke
1er de l'individuelle de l'omnium de Gand
1er du Championnat de Flandre Orientale à Aalst
1er du Tour du Berry
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape (a)
- 10ème de la 3ème étape (b)
1er de Paris-Vailly
1er du G.P de Vailly
1er du G.P Somalia à Lucca
2ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape (b)
- 5ème de la 7ème étape
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème du classement par points
2ème du G.P Neuville à Uccle
2ème de Gand-Wevelgem
2ème à Imola ITT
3ème à Halle
5ème du Championnat du Monde
6ème du Trophée San Pellegrino
9ème du Prix Victor Bodson à Laken
18ème du G.P International de Camaiore
Abandon au G.P del Cuoio à San Croce

1962 - indépendant
Champion de Belgique d'américaine avec Romain Deloof
1er à Bassevelde
1er à Steenhuize
1er de Courtrai-Gammerages
1er à Gavere
1er à Heusden
2ème à Oostakker
5ème de Louvain-Gand
Passe professionnel le 22 juin chez MERCIER-BP
1er du Circuit Escaut-Dendre-Lys
1er à Mere
1er à Lede
1er à Zele
1er du Critérium de Mol
2ème du Critérium de Denderhoutem
2ème du Critérium de Londerzeel
2ème à Lokeren
2ème à Berlare
2ème de Paris-Tours
3ème du Tour du Nord
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
3ème à Schoonaarde
3ème à Gullegem
3ème du Prix Victor Standaert à Ninove
3ème du Critérium de Louvain
4ème à Meulebeke
6ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 3ème étape (b)
- 1er de la 4ème étape
6ème du G.P Parisien TTT
- avec Hellemans, Poulidor, Gainche, Gestraud et Van Schil
10ème du G.P d'Isbergues
13ème du Tour du Sud-Est
- 10ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape (a)
33ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 2ème étape (b)
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
Abandon au Tour du Luxembourg (ab.4°)
- 1er de la 1ère étape
- 10ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de France (hd.12°)
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 7ème de la 4ème étape
- 6ème de la 9ème étape

1963 - MERCIER-BP
Champion provincial des Clubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec W.Raes, M.Meuleman et G.Volckaert
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er du G.P de la Banque à Roulers
1er du G.P du 1er mai à Hoboken
1er du Prix Victor Standaert à Ninove
1er à Melle
1er à Lede
1er à Kortemark
1er du Critérium d'Alost
1er du G.P de Brasschaat TTT
- avec Poulidor et Van Schil
2ème du Championnat de Belgique des Clubs
- avec le Denderstreeck Aalst
- avec J.Haelterman, G.Volckaert et W.Raes
2ème du Tour des Flandres
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
2ème du Circuit de l'Aulne
2ème à La Panne
2ème à Denderhoutem
2ème à Waarschot
2ème à La Louvière
3ème de la Coupe Sels
3ème du Championnat des Flandres
3ème à Lokeren
4ème du G.P d'Orchies
4ème du week-end Ardennais
5ème à Schoonaarde
5ème du G.P Parisien TTT
- avec Poulidor, Van Schil, Ferrer, Le Dissez et Mériaux
7ème à Bottelare
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du Championnat du Brabant à Eizer
10ème du Tour du Nord
- 1er de la 2ème étape
10ème de Paris-Tours
21ème de Paris-Nice
- 3ème de la 2ème étape
- 2ème de la 8ème étape
21ème du Omloop Het Volk
22ème du Championnat de Belgique
28ème de Milan-San Remo
40ème de Paris-Bruxelles
45ème de la Flèche Wallonne
51ème de Gand-Wevelgem
Participe au Tour du Sud-Est
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 6ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape (a)
- 2ème du classement par points
Abandon au Tour de France (ab.9°)
- 3ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape
- 8ème de la 6ème étape (a)
Abandon à Bordeaux-Paris

1964 - MERCIER-BP
1er du Omloop Het Volk
1er du G.P de la Banque à Roulers
1er du G.P de Fourmies
1er du G.P d'Isbergues
1er à Temse
1er à Lede
1er à Zwevegem
1er à Kortemark
2ème du G.P d'Aix-en-Provence
2ème du G.P de Saint-Raphaël
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
3ème du Championnat de Belgique
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème à Langemark
3ème du Critérium de Callac
4ème de Paris-Bruxelles
4ème de la Flèche Anversoise
5ème de Paris-Tours
6ème de Paris-Roubaix
6ème du G.P d'Antibes
6ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec J.Haelterman, E.Sorgeloos et H.De Thaey
10ème du Tour de Picardie
- 1er de la 1ère étape
13ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
26ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape
27ème de Paris-Luxembourg
- 10ème de la 2ème étape
33ème du G.P du Midi Libre
- 6ème de la 3ème étape
37ème de la Vuelta a España
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 1er de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape (b)
- 1er de la 6ème étape
- 7ème de la 13ème étape
- 8ème de la 15ème étape
- 1er de la 17ème étape
- 4ème du classement par points
62ème de Gand-Wevelgem
96ème de Milan-San Remo
Abandon à Paris-Nice (7°)
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 8ème de la 5ème étape
- 2ème de la 6ème étape (a)
Abandon au Tour de France (ab.9°)
- 9ème de la 1ère étape
- 6ème de la 2ème étape
Participe au Tour du Nord
- 5ème de la 1ère étape

1965 - MERCIER-BP
1er du G.P de Monaco
1er à Erembodegem-Terjoden
2ème à Bellegem
4ème du G.P d'Antibes
8ème à Handzame
8ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec E.Lievens, W.Vanderhaegen et E.De Sitter
10ème de Bordeaux-Paris
37ème de Paris-Nice
- 6ème de la 4ème étape
- 2ème de la 6ème étape (b)
39ème de Paris-Roubaix
45ème du Omloop Het Volk
48ème de Paris-Bruxelles
Abandon à la Vuelta a España (18ème étape)
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 10ème étape (a)
- 2ème de la 14ème étape
Abandon au Circuit du Provençal
- 6ème de la 1ère étape
- 10ème de la 2ème étape

1966 - MERCIER-BP
1er du Circuit des Régions Linières
1er à Melle
2ème du Circuit du Pays de Waes
2ème à St Amandsberg
2ème à Erembodegem-Terjoden
3ème à St Martens-Lierde
4ème à Lokeren
4ème à Lede
5ème à Enghien
5ème du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
7ème de la Flèche Brabançonne
10ème du Tour de Belgique
13ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
15ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
18ème de Paris-Bruxelles
41ème de Gand-Wevelgem
Abandon aux 6 jours de Gand avec Julien Stevens

1967 - GROENE LEEUW-TIBETAN
Champion provincial interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec E.Coppens, E.d'Hollander, V.Nuelant, E.De Sitter et J.Haelterman
1er à Westouter
3ème à Laarne
4ème du Circuit des XI Villes
4ème à Enghien
9ème de Gand-Wevelgem
12ème de Paris-Roubaix
13ème de "A travers la Belgique"
19ème du Tour de Belgique
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 2ème du classement par points
51ème du Omloop Het Volk
58ème de Paris-Tours
Participe aux 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 4ème étape

1968 - PULL OVER CENTRALE-NOVY
1er à Erembodegem-Terjoden
1er du Dr. Tistaert Prijs à Zottegem
1er à Herzele
1er à Handzame
2ème à Wingene
3ème à Denderwindeke
4ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le SC Denderstreeck
- avec R.Schelfhout, R.Van Vreckom, L. Van Impe et E. Coppens
5ème du G.P de la Banque à Roulers
5ème à Dworp
7ème du G.P de Fourmies
10ème de Paris-Roubaix
10ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde
12ème du Circuit des XI Villes
19ème du G.P Flandria
28ème des 4 jours de Dunkerque
33ème de Gand-Wevelgem
37ème du Tour de Belgique

1969 - PULL-NOVY
1er à Moorsele
1er à Lede
2ème à Kachtem
3ème à Gentbrugge
4ème du Circuit de Waes
4ème du G.P de Fourmies
6ème du Omloop van Houtland à Torhout
8ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne
18ème du Championnat de Zürich
29ème du G.P Pino Cerami
34ème du Omloop Het Volk

1970 - GOLDOR-FRYNS-ELVÉ
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
2ème à Boezinge
2ème à Westrozebeke
9ème de l'Amstel Gold Race
9ème du G.P de l'E3
9ème à Noorderwijk
15ème du G.P de la Banque à Roulers

1971 - GOLDOR
1er du Circuit de Flandre Orientale
1er à Temse
2ème à Erembodegem-Terjoden
3ème du Circuit Escaut-Durme
3ème à Helchteren
4ème à Fayt-le-Franc
5ème à Heule
6ème du Circuit de Flandre Occidentale
6ème de la Flèche Côtière
8ème à Assebroek
9ème à Hoogstraten
11ème du Circuit des XI Villes
20ème de Gand-Wevelgem

1972 - GOLDOR-IJSBOERKE
1er à Ninove
3ème à Melle
4ème à Lede
10ème à Boezinge
13ème du Circuit des 2 Flandres à Kuurne


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/04/2013 à 9:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126