Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Eddy Merckx (Bel)15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris




Eddy MERCKX
né le 17 juin 1945 à Meensel-Kiezegem (Brabant)
Club : Evere Kerkhoek-Sportif
Marié à Claudine Acou en 1967
Deux enfants : Sabrina (1970) et Axel (1972)

1961 - débutant
Licence débutant du 23 juin 1961
1er à Petit-Enghien le 1er octobre (sa première victoire)
3ème à Etterbeek le 2 septembre
3ème à Waterloo le 10 septembre
6ème à Laeken le 16 juillet (sa première course)
7ème à Jodoigne le 20 août
11ème à Rhode-Ste Genèse le 13 août
11ème à Wavre le 17 septembre
11ème à Sint Joris-Winge le 24 septembre
17ème à Rhode-Ste Genèse le 15 août
18ème à Courtrai-Dutsel le 8 octobre
Abandon sur chute à Koebeek-Lo le 23 Juillet
Abandon à Blanden le 30 Juillet
Abandon à Meensel-Kiezegem le 24 août
Abandon sur crevaison à Humbeek le 27 août

1962 - débutant
55 courses sur route disputées - 23 victoires
Champion de Belgique à Libramont le 15 juillet
1er à Haacht le 11 mars
1er à Halle le 18 mars
1er à Beersel le 31 mars
1er à Roux le 8 avril
1er à Haacht le 29 avril
1er à Halle le 1er mai
1er à Anderlecht le 6 mai
1er à Schaffen le 20 mai
1er à Gelrode le 27 mai
1er à St Laureins-Berchem le 17 juin
1er à Mons le 20 juin
1er à Rhode-St Genèse le 24 juin
1er à Woluwé le 2 juillet
1er à Aspelare le 22 juillet
1er à Hever le 28 juillet
1er à Limelette le 13 août
1er à Huldenberg le 16 août
1er à La Gleize le 19 août
1er à O.L. Vrouw-Lombeek le 3 septembre
1er à Vilvoorde le 8 septembre
1er à Schepdaal le 15 septembre
1er à Wavre le 24 septembre

1963 - amateur
Licence amateur du 8 janvier 1963
72 courses sur route disputées - 28 victoires
Champion provincial du Brabant à Halle le 10 avril
- avec Van den Driessche, Van Achter et Kindt
Champion de Belgique d'américaine le 5 décembre
- avec Patrick Sercu
1er à Genappe le 11 avril
1er à Duisburg le 27 avril
1er de Forest-Vorst (omnium) le 28 avril
1er à La Hulpe le 1er mai
1er à Dworp le 5 mai
1er à Baasrode le 13 mai
1er du Tour du Limbourg du 15 au 17 mai
- 5ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape (a)
- 1er de la 2ème étape (b) clm
- 3ème de la 3ème étape
- 1er du classement par points
1er à Halle le 18 mai
1er de Bruxelles-St Renilde le 8 juin
1er à Strombeek le 10 juin
1er à Strombeek le 15 juin
1er à Huizingen le 25 juin
1er à Kessel-Lo le 29 juin
1er à Strombeek le 5 août
1er à Laeken le 22 août
1er à Anderlecht le 24 août
1er à Kortenaken le 25 août
1er à Etterbeek le 31 août
1er à Anderlecht-Neerpede le 1er septembre
1er à Grimbergen le 2 septembre
1er à Anderlecht-Lasne le 7 septembre
1er à St Kathelijn-Waver le 10 septembre
1er à Tienen le 12 septembre
1er à Laeken le 14 septembre
1er à Evere le 15 septembre
1er à Nieuwerkerken-Aalst le 17 septembre
1er à Dresden le 21 septembre
1er du Rund um Sebnitz le 22 septembre
1er de l'ominum de Bruxelles le 28 septembre avec Patrick Sercu
2ème à Duisburg le 29 avril
2ème à St Genesius-Rode le 19 mai
2ème à Schakkebroek le 23 juin
2ème de Bruxelles-Alsemberg le 7 août
2ème à Tienen le 29 août
3ème du Championnat de Belgique d'omnium le 9 février à Bruxelles
3ème à Ophasselt-Hekelgem le 14 avril
3ème du Critérium de Rijmenam le 21 avril
3ème à Auderghem le 25 avril
3ème à Kontich le 10 juillet
3ème à Forest-Vorst-Evere le 18 juillet
3ème à Sint Kwintens-Lennik le 20 août
3ème du Trophée Renault R8 pour le Brabant
4ème de Bruxelles-Enghien le 7 avril
4ème de Bruxelles-Gembloux le 23 mai
18ème du Man'x Trophy à Douglas le 20 juin

1964 - amateur
72 courses sur route disputées - 24 victoires
Champion du Monde le 5 septembre à Sallanches
Champion de Belgique d'américaine le 5 février
- avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Bruxelles le 23 février avec Patrick Sercu
1er à Bruxelles-Opwijk le 1er mars
1er à St Genesius-Rode le 15 mars
1er à Genappe le 26 mars
1er à Ophasselt-Hekelgem le 29 mars
1er à Aalst-Mijlbeek le 11 avril
1er à Haasrode le 19 avril
1er à Steenokkerzeel le 25 avril
1er de l'ominum de Forest-Vorst le 26 avril avec Patrick Sercu
1er à Oostrozebke le 19 mai
1er à Strombeek le 25 mai
1er à Hekelgem le 7 juin
1er à Jodoigne-Geldenaken le 11 juin
1er à Ottignies le 23 juin
1er à Kerksken le 30 juillet
1er à Aalst le 1er août
1er à Middelkerke le 6 août
1er à Oostrozebeke le 15 août
1er à Vieux-Genappe le 17 août
1er à Jauche le 20 août
1er à Evere le 26 août
1er à Ganshoren le 13 septembre
1er du Critérium de Braine-le-Comte le 18 septembre
1er à Nieuwerkerken-Aalst le 22 septembre
1er à Laeken le 26 septembre
1er de l'omnium de Bruxelles le 11 novembre avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Bruxelles le 12 novembre avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Cologne le 27 novembre avec Patrick Sercu
1er du Trophée des Routiers à Bruxelles le 12 décembre
1er de l'omnium d'Anvers le 19 décembre avec Patrick Sercu
1er du Trophée Renault R8 pour le Brabant
2ème du Critérium d'Harelbeke le 14 mars
2ème à St Genesius-Rhode le 24 mai
2ème à Assent le 28 mai
2ème à St Laureins-Berchem le 23 août
2ème à Overboelare le 9 septembre
2ème à Oudegem le 10 septembre
2ème à Berlin le 20 septembre
2ème à Lebbeke le 27 septembre
2ème de l'omnium de Zürich le 15 novembre
2ème du Classement National des amateurs
3ème à St Martens-Lierde le 20 avril
3ème à Tollembeek le 1er mai
3ème à Asse le 21 juin
3ème à Enghien le 1er juillet
3ème à Anvers-Kiel le 9 août
3ème à Retie le 16 septembre
3ème du Classement de régularité "Het Volk" pour le Brabant
12ème de l'épreuve en ligne des JO de Tokyo

1965 - amateur
5 courses sur route disputées - 4 victoires
Champion de Belgique d'américaine le 27 décembre 1964
- avec Patrick Sercu
Champion provincial interclubs du Brabant à Halle le 14 avril
- avec Kindt, Volckaert, De Wolf, Van Capellen et Willems
1er du Circuit des 3 Provinces à Oetingen le 28 mars
1er du Critérium de Wijnendaal-Ichtegem le 11 avril
1er à Ophasselt-Hekelgem le 18 avril
1er à Enschede-Münster le 24 avril
4ème du Championnat de Belgique derrière derny le 21 février à Bruxelles
Passe professionnel le 27 avril chez SOLO-SUPÉRIA
69 courses sur route disputées - 9 victoires
1er à Vilvoorde le 11 mai
1er de l'américaine de Rocourt le 5 juin avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Roubaix le 23 juin avec Patrick Sercu
1er du Circuit du Houtland à Torhout le 27 juin
1er à Itterbeek le 3 juillet
1er à Wezembeek le 8 juillet
1er à Kessel-Lo le 11 juillet
1er du Critérium de Renaix le 15 juillet
1er à Nederbrakel le 24 juillet
1er du Critérium de Visé le 14 août
1er du Critérium de St Jansteen le 19 septembre
1er des 6 jours de Gand du 22 au 28 novembre avec Patrick Sercu
2ème du G.P Jef Scherens à Louvain le 8 mai
2ème de l'omnium de Bruxelles le 22 mai
2ème à Werchter le 25 mai
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys à Alost le 12 juin
2ème du Man'x Trophy à Douglas le 22 juin
2ème de l'américaine de Rocourt le 18 juillet avec Edward Sels
2ème du Championnat de Belgique à Vilvoorde le 1er août
2ème à Londerzeel le 22 août
2ème du Critérium d'Eeklo le 24 août
2ème des 6 jours de Bruxelles du 10 au 16 novembre avec Patrick Sercu
3ème à Auxerre le 9 mai
3ème à Oudenaarde le 29 mai
3ème à Wondelgem le 17 juin
3ème à Lokeren le 16 août
5ème des 6 jours de Berlin du 1er au 7 octobre avec Patrick Sercu
8ème à Templeuve le 18 mai
10ème à Erembodegem le 19 juin
10ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
14ème de Paris-Luxembourg du 27 au 28 août
- 21ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étap
- 15ème de la 4ème étape
20ème du Acht van Brasschaat le 7 septembre
29ème du Championnat du Monde à Lasarte le 5 septembre
Abandon à la Flèche Wallonne le 29 avril

1966 - PEUGEOT-BP
95 courses sur route disputées - 20 victoires
Champion de Belgique d'américaine le 16 octobre
- à Bruxelles avec Patrick Sercu
1er de Milano-San Remo le 20 mars
1er de l'omnium d'Anvers le 22 mars avec Patrick Sercu
1er du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 6 avril
1er de l'omnium de Rocourt le 2 mai avec Patrick Sercu
1er de l'omnium d'Ostende le 6 mai avec Patrick Sercu
1er de Bruxelles-Meulebeke le 22 mai
- derrière derny à partir d'Avelgem
1er à Helchteren le 2 juin
1er à Rousiès le 6 juin
1er à Denderleeuw le 3 juillet
1er à Rumes le 6 août
1er du Tour du Morbihan du 11 au 14 août
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
1er de la Druivenkoers à Overijse le 31 août
1er du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 5 septembre
1er du Championnat des Flandres à Koolskamp le 15 septembre
1er à Viane le 19 septembre
1er de l'omnium de Bruxelles le 24 septembre
- avec Rik Van Looy et Edward Sels
1er de l'individuelle d'Anvers le 1er octobre
1er du Circuit des Frontières à Templeuve-Baisieux le 4 octobre
1er du Critérium de Puteaux le 6 octobre
1er le l'Escalada a Montjuich le 12 octobre
- 1er de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
1er de l'omnium de Bruxelles le 24 octobre avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Gand le 1er novembre avec Walter Godefroot
1er du Trofeo Baracchi à Bergamo le 4 novembre avec Ferdinand Bracke
1er de l'omnium de Gand le 7 novembre
- avec Rik Van Steenbergen, Patrick Sercu et Noël Van Clooster
1er de l'omnium de Bruxelles le 15 novembre avec Rik Van Steenbergen
2ème de l'omnium de Gand le 13 février avec Robert Lelangue
- 1er du 500 mètres
2ème des 6 jours d'Anvers du 18 au 24 février
- avec Klaus Bugdahl et Patrick Sercu
2ème à Saint-Brieuc le 8 mai
2ème du Critérium d'Aalst le 16 juillet
2ème du Critérium de Moorslede le 20 août
2ème à Laval le 11 septembre
- avec Rik Van Steenbergen, Willy Planckaert et Willy Bocklant
2ème de la Coppa Agostoni à Lissone le 19 octobre
2ème du Giro di Lombardia le 22 octobre
3ème du Omloop Het Volk le 5 mars
3ème à La Grand-Combe le 12 juin
3ème du Critérium de Woluwé le 15 juillet
3ème du Critérium de Rumbeke le 23 juillet
3ème du Critérium d'Herentals le 1er août
3ème à Braine-le-Comte le 9 septembre
3ème du Trophée des Routiers à Bruxelles le 24 septembre
3ème du G.P des Nations le 25 septembre
3ème de l'omnium de Bruxelles le 21 novembre avec Patrick Sercu
4ème de Paris-Nice du 8 au 15 mars
- 3ème de la 1ère étape
- 5ème de la 6ème étape (a)
- 4ème de la 6ème étape (b)
- 5ème de la 8ème étape
4ème de "A travers la Belgique" à Waregem le 3 avril
- déclassé de la 1ère place pour sprint irrégulier
4ème de l'omnium International d'Anvers le 18 septembre
4ème du G.P de Lugano le 16 octobre
6ème du Critérium des As le 10 septembre à Paris-Longchamp
6ème du Super Prestige Pernod
7ème du Acht van Brasschaat le 6 septembre
8ème de Liège-Bastogne-Liège le 2 mai
9ème de Gand-Wevelgem le 23 mars
11ème du Tour de Belgique du 11 au 14 avril
- 10ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 2ème étape (b) TTT
11ème du G.P du Midi Libre du 13 au 16 juin
- 1er de la 2ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
12ème du Championnat du Monde au Nurburgring le 28 août
15ème du Championnat de Belgique à Waregem le 31 juillet
15ème de Paris-Roubaix le 17 avril
20ème de Paris-Bruxelles le 24 avril
20ème de Paris-Tours le 9 octobre
23ème du Henninger Turm à Francfort le 19 mai
64ème du Circuit des Régions Fruitières le 10 avril
Abandon au Tour des Flandres le 9 avril
Abandon à la Flèche Wallonne le 29 avril

1967 - PEUGEOT-BP
113 courses sur route disputées - 26 victoires
Champion du Monde à Heerlen le 3 septembre
Champion de Belgique d'américaine le 15 octobre
- avec Patrick Sercu
1er de Milano-San Remo le 18 mars
1er du Critérium de Camors le 26 mars
1er de Gand-Wevelgem le 29 mars
1er de l'omnium de Gand le 31 mars avec Edward Sels et Rik Van Looy
1er du G.P Salvarani à Asse-Uccle le 11 avril
1er de l'omnium d'Aulnay-sous-Bois le 22 avril avec Ferdinand Bracke
1er de l'omnium de Milano le 23 avril
1er à Templeuve le 25 avril
1er de la Flèche Wallonne le 28 avril
1er à Nandrin le 4 mai
1er à Simpelveld le 15 mai
1er de l'omnium de Lorient le 16 juin avec Rudi Altig, Tom Simpson et Howling
1er de l'omnium de Roubaix le 3 juillet
1er de l'omnium d'Ostende le 7 juillet avec Patrick Sercu
1er à Enter le 15 juillet
1er à La Clayette le 16 juillet
1er du Critérium de La Panne le 27 juillet
1er du Critérium de St Lenaarts le 13 août
1er du Championnat du Brabant à Dworp-Tourneppe le 15 août
1er du Critérium de Liedekerke le 24 août
1er du Critérium d'Armentières le 11 septembre
1er de l'américaine d'Ostende le 12 septembre avec Patrick Sercu
1er de l'américaine de Rocourt le 13 septembre avec Patrick Sercu
1er de l'omnium d'Anvers le 30 septembre
1er de l'individuelle à Anvers le 30 septembre
1er de l'omnium de Gand le 1er octobre avec Daniel Van Ryckeghem
1er de l'américaine de Madrid le 2 octobre avec Jan Janssen
1er du Prix de Clôture à Putte-Kapellen le 17 octobre
1er du Critérium des As à Paris-Daumesnil le 22 octobre
1er du Trofeo Baracchi à Bergamo le 4 novembre avec Ferdinand Bracke
1er de l'omnium de Gand le 11 novembre avec Ferdinand Bracke
1er des 6 jours de Gand du 20 au 26 novembre avec Patrick Sercu
2ème des 6 jours d'Anvers du 3 au 9 février avec Klaus Bugdahl et Patrick Sercu
2ème à Ospedaletti le 19 mars
2ème de Liège-Bastogne-Liège le 1er mai
2ème è Hockenheim le 6 mai
2ème à Saint-Brieuc la 7 mai
2ème du Critérium de Woluwé le 26 juillet
2ème du Critérium d'Hansies le 23 août
2ème à Charlieu le 10 septembre
2ème de l'omnium d'Ostende le 12 septembre
2ème de l'omnium de Rocourt le 13 septembre avec Ferdinand Bracke
2ème à Suzzara le 19 septembre
2ème à Scorze le 24 septembre
2ème à Dieren le 30 septembre
2ème des 6 jours de Berlin du 6 au 12 octobre avec Patrick Sercu
2ème de la couse de côte de Lausanne le 28 octobre
2ème de l'omnium d'Anvers le 23 décembre avec Patrick Sercu
2ème du Super Prestige Pernod
3ème du Tour des Flandres le 2 avril
3ème à Ierseke le 8 juillet
3ème à Aalst le 24 juillet
3ème du Critérium de Lokeren le 14 août
3ème à Châteaugiron le 9 septembre
3ème à Bergamo le 1er novembre
3ème de l'américaine de Gand le 25 décembre avec Louis Pfenninger
4ème de l'omnium de Vincennes le 18 juin
4ème à Dortmund le 25 juin
4ème à Rotselaar le 1er juillet
5ème des 2 jours de Bertrix du 27 au 28 août
- 2ème à Ohain-Bertrix le 27 août
- 6ème à Bertrix le 28 août
6ème des 6 jours de Milan du 16 au 22 février avec Giuseppe Beghetto
6ème de Paris-Luxembourg du 15 au 17 septembre
- 3ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
6ème du Giro di Lombardia le 21 octobre
7ème du Critérium d'Europe d'omnium le 11 février
7ème du Henninger Turm à Francfort le 16 avril
8ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
8ème de Paris-Roubaix le 9 avril
9ème du Giro d'Italia du 20 mai au 11 juin
- 4ème de la 2ème étape
- 8ème de la 3ème étape
- 5ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape
- 8ème de la 8ème étape
- 10ème de la 10ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 1er de la 12ème étape
- 1er de la 14ème étape
- 4ème de la 18ème étape
- 2ème de la 19ème étape
- 6ème de la 20ème étape
- 4ème de la 22ème étape (b)
- 2ème du classement par points
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
10ème de Paris-Nice du 8 au 15 mars
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 4ème de la 8ème étape
16ème de l'Amstel Gold Race le 15 avril
28ème du Giro di Sardegna du 27 février au 5 mars
- 3ème de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
52ème de Sassari-Cagliari le 26 février
Abandon au Championnat de Belgique à Mettet le 30 juillet
Lauréat du Trophée du Mérite sportif conjointement avec Ferdinand Bracke

1968 - FAEMA
129 courses sur route disputées - 32 victoires
1er à Charleroi derrière derny le 27 janvier
1er de l'omnium d'Anvers le 28 janvier
1er du Giro di Sardegna du 24 février au 1er mars
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape (b)
1er à Romano Lombardo le 17 mars
1er de l'omnium de Gand le 31 mars avec Patrick Sercu
1er de Paris-Roubaix le 7 avril
1er de l'omnium d'Anvers le 15 avril avec Rik Van Looy
1er du Tour de Romandie du 9 au 12 mai
- 1er de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
- 2ème de la 3ème étape (b)
1er de l'omnium de Milano le 17 mai avec Vittorio Adorni
1er du Giro d'Italia du 21 mai au 12 juin
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 8ème de la 6ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 4ème de la 9ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 1er de la 12ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 9ème de la 18ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement par points
- 1er du Trofeo dei Circuiti
1er de l'omnium de Rocourt le 19 juin
1er de l'omnium d'Ostende le 20 juin avec Patrick Sercu
1er à Salsomaggiore le 21 juin
1er à La Clayette le 14 juillet
1er à Bornem le 16 juillet
1er de l'omnium d'Ostende le 19 juillet
1er à Woluwé-St Lambert le 24 juillet
1er à La Panne le 25 juillet
1er de l'omnium de Rocourt le 29 juillet
1er à Ohain le 6 août
1er des Tre Valli Varesine le 10 août
1er à Alsemberg le 11 août
1er du Championnat du Brabant à Malderen le 17 août
1er de l'omnium de Milano le 6 septembre
- avec Rudi Altig, Lucien Aimar et Jean Jourden
1er de la Volta a Catalunya du 8 au 15 septembre
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 5ème de la 6ème étape (a)
- 1er de la 6ème étape (b) clm
- 3ème du classement par points
1er de l'omium de Roma le 25 septembre avec Vittorio Adorni
1er de la poursuite à Milano le 27 septembre
1er de l'omnium de Milano le 27 septembre avec Rudi Altig
1er de la Roue d'Or à Vincennes le 29 septembre
- derrière derny avec Walter Godefroot
1er de l'omnium de Gand le 13 octobre avec Guido Reybrouck
1er du G.P de Lugano le 20 octobre
1er de "A travers Lausanne" le 27 octobre
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er des 6 jours de Charleroi du 13 au 19 décembre avec Ferdinand Bracke
2ème à Scandiano le 18 mai
2ème à Castrocaro clm le 23 juin
2ème de l'omnium des Etoiles à Vincennes le 30 juin
2ème à Aalst le 22 juillet
2ème de la poursuite à Roma le 16 octobre
2ème des 6 jours de Cologne du 27/12/1967 au 02/01/1968 avec Patrick Sercu
3ème de Sassari-Cagliari le 3 mars
3ème à Renaix le 23 juillet
3ème à Eine le 26 juillet
3ème à Hasselt le 7 août
3ème à Assebroek le 4 septembre
3ème à Scorze le 22 septembre
3ème du Giro di Lombardia le 12 octobre
4ème de l'américaine de Charleroi le 6 décembre avec Robert Lelangue
4ème du Super Prestige Pernod
5ème à Cannes le 18 février
5ème du Super Prestige Pernod
6ème du G.P Flandria à Middelkerke-Zedelgem le 20 juillet
6ème de la Coupe Sels à Merksem le 27 août
7ème de Paris-Luxembourg du 22 au 25 août
- 4ème de la 1ère étape
- 7ème de la 2ème étape
8ème de la Fèche Brabançonne à St Genesius-Rode le 14 mars
8ème du Championnat du Monde à Imola le 1er septembre
8ème de Paris-Tours le 6 octobre
9ème du Tour des Flandres le 30 mars
9ème de Gand-Wevelgem le 16 avril
11ème du Championnat de Belgique à Mettet le 28 juillet
12ème du Championnat de Zürich le 5 mai
17ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 23 mars
31ème de Milano-San Remo le 19 mars
Abandon à Paris-Nice (ab.4°) du 7 au 15 mars
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 2ème étape
Abandon à la Semaine Catalane (np.4°) du 26 au 31 mars
- 2ème de la 1ère étape (Trofeo Assalit)
- 2ème de la 2ème étape (Trofeo Torres Cerdan)
- 1er de la 3ème étape (a) (Trofeo Dicen)
- 3ème de la 3ème étape (b) (Trofeo Mariano Canardo)
Abandon au Tour de Belgique du 2 au 5 avril
- 1er de la 2ème étape
Abandon au Henninger Turm à Francfort

1969 - FAEMA
129 courses sur route disputées - 43 victoires
1er de la Ronde du Carnaval d'Aix en Provence le 17 février
1er de la Vuelta a Levante du 3 au 9 mars
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 5ème de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 1er du classement par points
1er de Paris-Nice du 10 au 16 mars
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (b)
- 1er de la 7ème étape (b)
- 2ème du classement par points
1er de Milano-San Remo le 19 mars
1er de l'omnium de Gand le 28 mars avec Roger De Vlaeminck et Walter Godefroot
1er du Tour des Flandres le 30 mars
1er de l'omnium d'Anvers le 15 avril
1er de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
1er de l'omnium de Roma le 28 avril
1er de l'omnium de La Roche-sur-Yon le 30 avril avec R. Lelangue et F. Mintjens
1er à La Trimouille le 10 mai
1er de Bruxelles-Meulebeke le 11 mai
1er à Ottignies le 23 juin
1er du Tour de France du 28 juin au20 juillet
- 2ème du prologue
- 5ème de la 1ère étape (a)
- 1er de la 1ère étape (b) TTT
- 4ème de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 8ème étape (a)
- 2ème de la 9ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 4ème de la 16ème étape
- 1er de la 17ème étape
- 2ème de la 20ème étape
- 1er de la 22ème étape (b)
- 1er du classement par équipes
- 1er du classement par points
- 1er du classement du meilleur grimpeur
1er du Critérium d'Alost le 21 juillet
1er du Critérium de Woluwé-St Lambert le 23 juillet
1er de l'omnium de Vincennes le 27 juillet
1er du Tro-Ker à Guerlesquin le 29 juillet
1er à Remiremont le 2 août
1er à Château-Chinon le 4 août
1er de Paris-Luxembourg du 5 au 6 août
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er de l'omnium d'Ostende le 12 août
1er du Critérium de Londerzeel le 15 août
1er à Saussignac le 16 août
1er du Critérium de Moorslede le 17 août
1er du Critérium d'Auvelais le 20 août
1er à Schaerbeek le 21 septembre
1er à Alès le 3 septembre
1er du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 8 septembre
1er de l'omnium de Gand le 5 octobre avec Julien Stevens
1er du Critérium d'Europe d'américaine à Cologne le 17 octobre avec Patrick Sercu
1er à Scorze le 19 octobre
1er de l'omnium de Gand le 25 décembre avec Roger De Vlaeminck
1er de l'omnium de Charleroi le 26 décembre avec Ferdinand Bracke
1er de l'individuelle du G.P de Wallonie à Charleroi le 26 décembre
1er de l'omnium d'Anvers le 27 décembre
- avec Jacques Anquetil, Rudi Altig et Harm Ottenbros
1er du Super Prestige Pernod
1er du classement national belge "Vélo"
1er de la Coupe du Monde intermarques
2ème des 6 jours de Milan du 6 au 12 février avec Patrick Sercu
2ème du Trofeo Laigueglia le 15 février
2ème de Paris-Roubaix le 13 avril
2ème de l'omnium de Milano le 13 mai
2ème du Critérium de Renaix le 22 juillet
2ème du Critérium de La Panne le 24 juillet
2ème du Critérium de Rijmenam le 26 juillet
2ème du Critérium de Lokeren le 11 août
2ème à Honselersdijk le 13 août
2ème à Villeneuve-sur-Lot le 26 août
2ème de l'omnium de Vincennes le 31 août
2ème de l'omnium de Vincennes le 7 septembre
- avec Julien Stevens, Gerben Karstens et Andres Gandarias
2ème à Oostrozebeke le 6 octobre
2ème à Soumagne le 11 octobre
2ème des 6 jours de Charleroi du 12 au 18 décembre avec Julien Stevens
2ème de l'américaine de Gand le 25 décembre avec Patrick Sercu
3ème de l'Amstel Gold Race le 18 avril
3ème à Garancières-en-Beauce le 1er mai
3ème de l'individuelle de Vincennes le 27 juillet
3ème du Critérium de Turnhout le 13 août
3ème du Critérium de Bilzen le 19 août
3ème à Châteaugiron le 7 septembre
3ème du Trofeo Baracchi le 2 octobre avec Davide Boifava
4ème du Championnat de Zürich le 4 mai
4ème de l'omnium de Rocourt le 23 juin
4ème du Trophée AFOCC
5ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
6ème de "A travers Lausanne" le 12 octobre
- 5ème de la course en ligne
- 5ème de l'épreuve contre-la-montre
7ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke le 22 mars
10ème du Circuit des Régions Flamandes à Meerbeke le 27 avril
12ème du Omloop Het Volk à Gand le 1er mars
Abandon à la Vuelta a Mallorca du 31 mars au 3 avril (np.3°)
- 1er de la 2ème étape (b)
Abandon au Giro d'Italia du 16 mai au 8 juin (hc.16°)
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 7ème de la 10ème étape
- 8ème de la 11ème étape
- 6ème de la 12ème étape
- 1er de la 15ème étape
- mis hors-course pour contrôle anti-dopage positif
Abandon au Championnat du Monde à Zolder le 10 août

1970 - FAEMINO
138 courses sur route disputées - 52 victoires
Champion de Belgique à Yvoir le 21 juin
1er de l'omnium d'Anvers le 31 janvier avec Julien Stevens
1er de l'omnium de Charleroi le 1er février
1er de l'américaine de Charleroi le 1er février avec Julien Stevens
1er de l'omnium de Grenoble le 6 mars
1er à Sanary le 7 mars
1er de Paris-Nice du 8 au 16 mars
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (b)
- 1er de la 8ème étape (b) clm
- 4ème du classement par points
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 4ème du classement par équipes
1er à Col San Martino le 30 mars
1er de Gand-Wevelgem le 1er avril
1er du Tour de Belgique du 6 au 10 avril
- 3ème de la 1ère étape (a)
- 1er de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (b) clm
- 1er du classement par points
- 1er du classement par équipes
1er de Paris-Roubaix le 12 avril
1er de la Flèche Wallonne le 19 avril
1er à Lorient le 9 mai
1er à Villafranca (Ita) le 9 juin
1er du Giro d'Italia du 18 mai au 7 juin
- 1er de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 5ème de la 5ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 9ème étape clm
- 5ème de la 10ème étape
- 7ème de la 11ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 4ème de la 18ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 3ème du classement par points
- 4ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 1er du classement par équipes
1er à Caen le 10 juin
1er du Tour de France du 26 juin au 19 juillet
- 1er du prologue clm
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de 3ème étape (a) TTT
- 5ème de la 4ème étape
- 7ème de la 5ème étape (a)
- 7ème de la 5ème étape (b)
- 7ème de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 2ème de la 7ème étape (b) clm
- 6ème de la 8ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 1er de la 11ème étape (a) clm
- 1er de la 12ème étape
- 4ème de la 13ème étape
- 1er de la 14ème étape
- 4ème de la 18ème étape
- 1er de la 20ème étape (b) clm
- 1er de la 23ème étape clm
- 3ème du classement par équipes
- 2ème du classement par points
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 1er du classement de la combativité
- 1er du Trophée des vainqueurs d'étapes
1er du Critérium de Renaix le 21 juillet
1er du Critérium de Woluwé-St Lambert le 22 juillet
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er de la Ronde de Seignelay le 27 juillet
1er à Vailly-sur-Sauldre le 2 août
1er du Critérium de Saint-Cyprien le 7 août
1er du Critérium de Bilzen le 18 août
1er du Critérium de St Niklaas le 21 août
1er à Bussières le 24 août
1er à Varilhes le 26 août
1er du G.P Union à Dortmund le 30 août
1er à Castelfranco le 4 septembre
1er à Châteaugiron le 12 septembre
1er de l'Escalada a Montjuich le 24 septembre
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er du Critérium des As à Paris-Daumesnil le 4 octobre
1er de la Coppa Agostoni à Lissone le 7 octobre
1er de "A travers Lausanne" le 11 octobre
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er à Bastia le 20 décembre
1er du cyclo-cross d'Eeklo avec Eric De Vlaeminck
1er du Super Prestige Pernod
2ème du Critérium d'Europe d'omnium le 24 janvier
- 3ème de l'éliminatoire
- 1er de la poursuite
- 2ème du kilomètre
2ème du Giro di Sardegna du 22 au 27 février
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape (a) clm
- 3ème de la 6ème étape
2ème à Pontoglio le 29 mars
2ème à Citadella le 8 juin
2ème à Château-Chinon le 3 août
2ème à Sarlat (Ita) le 8 août
2ème à Felletin le 23 août
2ème à Poperinge le 29 août
2ème des Tre Valli Varesines le 6 septembre
2ème de la course de côte du Puy-de-Dôme le 13 septembre
- 1er de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
3ème du Tour des Flandres le 5 avril
3ème de Liège-Bastogne-Liège le 17 avril
3ème à Evergem le 14 juin
3ème du Critérium de Callac le 28 juillet
3ème à Maurs le 8 août
3ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 7 septembre
3ème du Critérium de Berlare le 8 septembre
3ème des 6 jours de Cologne du 28 décembre 1969 au 3 janvier 1970 avec Rudi Altig
4ème du Giro di Lombardia le 10 octobre
4ème du Trophée AFOCC
5ème des 6 jours de Milan du 14 au 20 février avec Julien Stevens
5ème de la Polymultipliée à Sens le 26 avril
6ème au Mont Faron le 7 mars
6ème du Giro di Lazio à Roma le 20 septembre
7ème du Omloop Het Volk à Gand le 28 février
7ème du Giro dell'Emilia à Bologne le 3 octobre
8ème de Milano-San Remo le 19 mars
8ème de l'Amstel Gold Race le 25 avril
8ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
29ème du Championnat du Monde à Leicester le 16 août

1971 - MOLTENI
120 courses sur route disputées - 54 victoires
Champion du Monde à Mendrisio le 5 septembre
1er de l'omnium de Bruxelles le 15 janvier
- avec Roger De Vlaeminck, Jean-Pierre Monséré et Ferdinand Bracke
1er de l'individuelle de Bruxelles le 15 janvier
1er des 6 jours de Milan du 8 au 14 février avec Julien Stevens
1er du Giro di Sardegna du 27 février au 3 mars
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape
1er de Paris-Nice du 10 au 17 mars
- 1er du prologue clm
- 2ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape (b) clm
- 3ème de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (b) clm
1er de Milano-San Remo le 19 mars
1er du Omloop Het Volk le 25 mars
1er du Gala Jean-Pierre Monséré à Gand le 5 avril
- avec Patrick Sercu, Roger et Eric De Vlaeminck
1er du Tour de Belgique du 11 au 15 avril
- 1er de la 1ère étape clm
- 1er de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er du classement par points
- 1er du classement par équipes
1er de Liège-Bastogne-Liège le 25 avril
1er du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
1er du Critérium des Grimpeurs au Creusot le 15 mai
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er du Critérium du Dauphiné Libéré du 18 au 23 mai
- 1er du prologue TTT
- 1er de la 1ère étape (b)
- 2ème de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape (b) clm
1er à La Souterraine le 31 mai
1er du G.P du Midi Libre du 3 au 6 juin
- 1er  de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er du G.P Citta di Camaiore le 16 juin
1er du Tour de France du 26 juin au 18 juillet
- 1er du prologue TTT
- 1er de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape
- 10ème de la 5ème étape
- 4ème de la 8ème étape
- 7ème de la 10ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 1er de la 13ème étape clm
- 2ème de la 14ème étape
- 4ème de la 15ème étape
- 2ème de la 16ème étape (a)
- 4ème de la 16ème étape (b)
- 1er de la 17ème étape
- 1er de la 20ème étape clm
- 2ème du classement par équipes
- 1er du classement par points
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 2ème du classement des points chauds
1er du Critérium d'Alost le 19 juillet
1er de l'omnium de Rocourt le 21 juillet
1er du Critérium de La Panne le 22 juillet
1er de l'omnium de Vincennes le 25 juillet
1er à Badia a Settimo le 2 août
1er à Ghedi le 6 août
1er du Critérium de St Lenaarts le 8 août
1er du Critérium de Bilzen le 14 août
1er de la Cronostaffetta TTT le 22 août avec Roger Swerts et Herman Van Springel
- 1er du secteur Colonnella-Collonella
1er à Poperinge le 28 août
1er à Grammont le 1er septembre
1er à Voghera le 8 septembre
1er à Villafranca (Ita) le 9 septembre
1er à Beek le 11 septembre
1er à Viane le 20 septembre
1er de l'Escalada a Montjuich le 24 septembre
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er du G.P de Baden-Baden DTT le 26 septembre avec Herman Van Springel
1er à Bilbao le 29 septembre
1er du Giro di Lombardia le 9 octobre
1er à Cordenons (Ita) le 17 octobre
1er du cyclo-cross de Mazé
1er du Super Prestige Pernod
1er de la Coupe du Monde intermarques
1er du Trofeo Montorsi
2ème du G.P de Monaco le 24 février
2ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
2ème de l'individuelle de Rocourt le 21 juillet
2ème du Critérium de Moorslede le 1er août
2ème à Cirie le 3 août
2ème à Grado le 5 août
2ème à Bellariva-Rimini le 10 août
2ème à Modigliana le 20 août
2ème à Lendinara le 7 septembre
2ème à Longwy le 13 septembre
2ème de "A travers Lausanne" le 10 octobre
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 2ème de l'épreuve contre-la-montre
3ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 27 mars
3ème du Critérium Harmel à Hénon le 9 mai
3ème à Bourg-en-Bresse le 30 mai
3ème à St Pieters-Leeuw le 29 août
3ème à Dortmund le 12 septembre
3ème à Casalecchio di Reno le 23 octobre
4ème du Trofeo Laigueglia le 21 février
4ème de l'individuelle de Vincennes le 27 juillet
5ème de Paris-Roubaix le 18 avril
5ème du Championnat de Belgique à Martelange le 20 juin
5ème du Giro dell'Emilia à Bologne le 4 octobre
7ème de la Coppa Bernocchi à Legnano le 12 mai
8ème du Championnat des Flandres à Koolskamp le 16 septembre
14ème de Gand-Wevelgem le 31 mars
18ème de Milano-Vignola le 28 avril
36ème de la Coppa Agostoni le 6 octobre
76ème du Tour des Flandres le 4 avril

1972 - MOLTENI
127 courses sur route disputées - 50 victoires
1er de Milano-San Remo le 19 mars
1er de la Flèche Brabançonne le 26 mars
1er de Liège-Bastogne-Liège le 20 avril
1er de la Flèche Wallonne le 23 avril
1er à Momignies le 6 mai
1er à Zomergem le 20 juin
1er du Giro d'Italia du 21 mai au 11 juin
- 4ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 5ème de la 4ème étape (a)
- 4ème de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 8ème de la 9ème étape
- 7ème de la 10ème étape
- 1er de la 12ème étape (a) clm
- 2ème de la 12ème étape (b)
- 1er de la 14ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 1er de la 19ème étape (b) clm
- 10ème de la 20ème étape
- 2ème du classement par points
- 1er du classement par équipes
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 2ème du classements des sprints volants
1er à Castelfranco le 12 juin
1er de l'individuelle de Mantova le 15 juin
1er à Boulogne le 21 juin
1er du Tour de France du 1er au 23 juillet
- 1er du prologue clm
- 5ème de la 1ère étape
- 1er de la 3ème étape (b) TTT
- 7ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b) clm
- 9ème de la 6ème étape
- 5ème de la 7ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 1er de la 13ème étape
- 1er de la 14ème étape (a)
- 2ème de la 14ème étape (b)
- 2ème de la 15ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 1er de la 20ème étape (a) clm
- 1er du classement par points
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 3ème du classement par équipes
1er du Critérium de Renaix le 25 juillet
1er du Critérium de Woluwé-St Lambert le 26 juillet
1er du G.P de l'Escaut à Schoten le 1er août
1er du Critérium de Tienen le 11 août
1er du G.P Union à Dortmund le 13 août
1er à Quiberon le 14 août
1er à Aalst-Brustem le 28 août
1er à Rummen le 31 août
1er à Zingem le 2 septembre
1er à Plélan-le-Petit le 3 septembre
1er à Voghera le 7 septembre
1er du Giro del Piemonte le 9 septembre
1er à Mendrisio le 10 septembre
1er à Ougrée le 15 septembre
1er à Maldegem le 19 septembre
1er de l'individuelle du Critérium de Beernem le 22 septembre
1er de l'Escalada a Montjuich le 24 septembre
- 1er de l'épreuve contre-la-montre par équipes
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'étape contre-la-montre
1er du G.P Magne à Ayeneux-Fléron le 29 septembre
1er du Giro dell'Emilia à Bologne le 4 octobre
1er du Giro di Lombardia le 7 octobre
1er de "A travers Lausanne" le 8 octobre
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er du Critérium de Sallanches le 8 octobre
1er du Trofeo Baracchi le 11 octobre avec Roger Swerts
1er de l'omnium de Gand le 29 octobre avec Walter Godefroot et Patrick Sercu
1er du Super Prestige Pernod
1er de la Coupe du Monde intermarques
1er du Championnat de Belgique intermarques
2ème de l'omnium d'Anvers le 30 janvier avec Rik Van Linden
2ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
2ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 1er du prologue clm
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape (b) TTT
- 1er de la 5ème étape
- 4ème  de la 6ème étape
- 2ème de la 7ème étape (b) clm
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
2ème à Pontoglio le 18 mars
2ème de l'omnium de Petite-Forêt le 20 mars
2ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 25 mars
2ème à Col San Martino le 3 avril
2ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
2ème à Busto Arsizio le 13 juin
2ème à Monsummano le 15 juin
2ème de l'omnium de Mantova le 15 juin avec Roger Swerts
2ème à Poggio a Caiano le 16 juin
2ème du Championnat de Belgique à Bornem le 25 juin
2ème à Wavre le 28 juin
2ème de l'omnium de Rocourt le 30 juillet
2ème à Hyon-Ciply le 1er septembre
2ème à St Laureins le 25 septembre
2ème du Prix de Clôture à Putte-Kapellen le 17 octobre
3ème du Omloop Het Volk à Gand le 4 mars
3ème de Gand-Wevelgem le 12 avril
3ème à Lendinara le 6 septembre
4ème du Championnat du Monde à Gap le 6 août
4ème du Critérium de Château-Chinon le 7 août
5ème du G.P Cemab à Mirandola le 16 mai
7ème du Tour des Flandres le 9 avril
7ème de Paris-Roubaix le 16 avril
8ème du Tour du Condroz à Nandrin le 11 mai
33ème du Giro di Sardegna du 27 février au 2 mars
- 5ème de la 5ème étape
116ème de Paris-Tours le 1er octobre
Record mondial de l'heure le 25 octobre à Mexico (49.431 km)
Lauréat de la Plaquette d'Honneur de l'AIOCC

1973 - MOLTENI
136 courses sur route disputées - 51 victoires
Champion de Belgique d'américaine à Anvers le 26 janvier
- avec Patrick Sercu
1er du Trofeo Laigueglia le 18 février
1er du Giro di Sardegna du 24 février au 1er mars
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape (a) clm
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 5ème étape
1er du Omloop Het Volk à Gand le 3 mars
1er de Gand-Wevelgem le 3 avril
1er de l'Amstel Gold Race le 7 avril
1er de Paris-Roubaix le 15 avril
1er de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
1er de la Vuelta a España du 26 avril au 13 mai
- 1er du prologue clm
- 8ème de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 5ème de la 6ème étape (a)
- 1er de la 6ème étape (b) TTT
- 1er de la 8ème étape
- 9ème de la 9ème étape (a)
- 1er  de la 10ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 1er de la 15ème étape (b) clm
- 1er de la 16ème étape
- 1er de la 17ème étape (b) clm
- 3ème du classement par équipes
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement par points
- 1er du classement des metas volantes
- 1er du classement du combiné
1er du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
- 1er du prologue DTT avec Roger Swerts
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 10ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 9ème de la 7ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 3ème de la 11ème étape
- 6ème de la 15ème étape
- 3ème de la 16ème étape clm
- 1er de la 18ème étape
- 4ème de la 19ème étape
- 1er du classement par équipes
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement par points
- 1er du classement du combiné
1er à Monsummano le 12 juin
1er à Evergem le 17 juin
1er à Maggiora le 21 juin
1er à Pavullo le 1er juillet
1er à Nandrin le 8 juillet
1er de l'omnium d'Ostende le 21 juillet
1er du Championnat du Brabant à Merchtem le 22 juillet
1er du Critérium de Woluwé-St Lambert le 25 juillet
1er du Critérium de La Panne le 26 juillet
1er du Critérium de Londerzeel le 27 juillet
1er d'une poursuite à Amsterdam le 2 août
1er à Moorslede le 5 août
1er à Wilrijk le 13 août
1er à St Lenaarts le 15 août
1er à Montecampione le 17 août
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er de la Cronostaffetta le 19 août avec Roger Swerts et Joseph Bruyère
- 1er de Martinsicuro-Tortoreto
1er à Misano le 20 août
1er à Heusden (Limbourg) le 24 août
1er à Roccastrada le 10 septembre
1er du G.P de Fourmies du 22 au 23 septembre
- 1er de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (b) clm
1er de Paris-Bruxelles le 26 septembre
1er à Liège clm le 27 septembre
1er à Jeumont le 1er octobre
1er du G.P des Nations à Saint-Jean de Monts le 6 octobre
1er de "A travers Lausanne" le 7 octobre
- 1er de la course en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
1er du Giro di Lombardia le 13 octobre
1er de l'omnium de Gand le 14 octobre
- 1er du sprint
- 1er du kilomètre
- 1er  de la course aux points
- 1er de la poursuite
1er des 6 jours de Dortmund du 18 au 23 octobre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Grenoble du 28 octobre au 3 novembre avec Patrick Sercu
1er du Super Prestige Pernod
1er du Challenge GAN
2ème des 6 jours de Rotterdam du 18 au 23 janvier avec Patrick Sercu
2ème de la Semaine Catalane du 26 au 30 mars
- 4ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a) clm
- 1er du classement par équipes
2ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
2ème à Lainate le 13 juin
2ème du Championnat de Belgique à Soumagnes le 24 juin
2ème à Cittadella le 28 juin
2ème à Monte San Pietrangeli le 29 juin
2ème à Agliana le 30 juin
2ème de l'individuelle d'Ostende le 21 juillet
2ème à Brustem le 4 août
2ème à Mendrisio le 9 septembre
2ème à Larciano le 11 septembre
3ème de Paris-Nice du 11 au 17 mars
- 1er de la 1ère étape clm
- 4ème de la 2ème étape (a)
- 2ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 7ème de la 7ème étape (b) clm
3ème du Tour des Flandres le 1er avril
3ème à Castelfranco le 10 juin
3ème à Ulvenhout le 4 juillet
3ème du Critérium d'Alost le 23 juillet
3ème du G.P Union à Dortmund le 12 août
3ème à Poperinge le 25 août
3ème du Critérium des As à Hilvaren Beek le 15 septembre
4ème de Milano-Torino le 7 mars
4ème du Championnat du Monde à Barcelone-Montjuich le 2 septembre
5ème du Acht van Brasschaat le 4 septembre
6ème de Paris-Tours le 30 septembre
9ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 31 juillet
14ème du G.P de l'E3 à Harelbeke le 24 mars
15ème du G.P Citta di Camaiore le 20 juin
Participe au Tour de Belgique du 8 au 13 avril
- 3ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape

1974 - MOLTENI
140 courses sur route disputées - 38 victoires
Champion du Monde à Montréal le 25 août
1er des 6 jours d'Anvers du 1er au 7 février avec Patrick Sercu
1er du Trofeo Laigueglia le 20 février
1er à Tavarnelle le 27 avril
1er à Momignies le 4 mai
1er du Giro d'Italia du 16 mai au 8 juin
- 4ème de la 7ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 2ème de la 11ème étape (a)
- 1er de la 12ème étape clm
- 2ème de la 18ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 1er de la 21ème étape
- 4ème du classement par équipes
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 4ème du classement par points
- 1er du classement combiné
1er du Tour de Suisse du 12 au 21 juin
- 1er du prologue clm
- 3ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape (c)
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 9ème de la 9ème étape (a)
- 1er de la 9ème étape (b) clm
- 1er du classement par points
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 3ème du classement par équipes
1er du Tour de France du 27 juin au 21 juillet
- 1er du prologue clm
- 6ème de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape (b) TTT
- 1er de la 7ème étape
- 7ème de la 8ème étape (a)
- 4ème de la 8ème étape (b)
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 10ème étape
- 2ème de la 11ème étape
- 1er de la 15ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 7ème de la 17ème étape
- 7ème de la 19ème étape (a)
- 1er de la 19ème étape (b) clm
- 7ème de la 20ème étape
- 1er de la 21ème étape (a)
- 2ème de la 21ème étape (b)
- 1er de la 22ème étape
- 2ème du classement par points
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement du combiné
- 3ème du classement par équipes
- 3ème du classement des points chauds
1er du Critérium de Londerzeel le 26 juillet
1er du Critérium de Moorslede le 28 juillet
1er à Rijmenam le 3 août
1er à Heusden-Zolder le 10 août
1er à Ninove le 16 août
1er du Critérium de Poperinge le 31 août
1er du Critérium des As à Nogaro le 1er septembre
1er du Critérium de Malderen le 8 septembre
1er de l'omnium de Rotterdam le 13 septembre avec Patrick Sercu
- 1er de la course aux points
- 1er du kilomètre
- 2ème de la poursuite
1er de l'omnium de Meinier (Genève) le 14 septembre
1er de l'omnium de Luxembourg le 17 septembre avec Roger Gilson
1er à Knokke-Heist le 3 octobre
1er à Hendrik-Ido-Ambacht le 5 octobre
1er de l'Escalada a Montjuich le 20 octobre
- 1er du chrono par équipes avec Huysmans et De Schoenmaecker
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er du chrono individuel
1er de l'omnium de Madrid le 30 octobre avec Jozef Huysmans et Victor Van Schil
1er de l'américaine de Madrid le 30 octobre avec Jozef Huysmans
1er du Super Prestige Pernod
1er du Challenge GAN
2ème des 6 jours de Rotterdam du 17 au 22 janvier avec Patrick Sercu
2ème à Follonica le 10 février
2ème de la Semaine Catalane du 25 au 29 mars
- 4ème de la 1ère étape
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 4ème de la 5ème étape
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement par points
- 1er du classement par équipes
2ème de Gand-Wevelgem le 2 avril
2ème à Calenzano le 28 avril
2ème du Henninger Turm à Fransfort le 1er mai
2ème du Critérium de St Lenaarts le 4 août
2ème à Molenbeek le 7 août
2ème du Critérium de Seraing le 15 août
2ème du Critérium d'Eeklo le 19 août
2ème à Cannes le 27 août
2ème à Jeumont le 15 septembre
2ème du Giro di Lombardia le 12 octobre
3ème du Championnat de Belgique d'omnium le 25 janvier
- 7ème de l'éliminatoire
- 1er de la poursuite
- 3ème du kilomètre lancé
- 2ème de la course aux points
3ème à Viareggio le 9 février
3ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 1er du prologue clm
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape (a)
- 4ème de la 7ème étape (b) clm
- 2ème du classement par points
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 3ème du classement par équipes
3ème de la Coppa Placci à Imola le 25 avril
3ème du Critérium de Verviers le 27 juillet
3ème du Critérium de Duffel le 4 octobre
3ème du Trofeo Baracchi le 27 octobre avec Roger De Vlaeminck
4ème du Giro di Sardegna du 23 au 27 février
- 3ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 2ème de la 5ème étape
4ème du Tour des Flandres le 31 mars
4ème de Paris-Roubaix le 7 avril
4ème des 5 jours de Dunkerque du 8 au 12 mai
- 3ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape (b) clm
- 4ème de la 5ème étape
4ème de "A travers Lausanne" le 13 octobre
- 4ème de la course en ligne
- 4ème du contre-la-montre
5ème à St Pieters-Leeuw le 11 août
6ème du Omloop Het Volk à Gand le 2 mars
9ème du G.P Union à Dortmund le 18 août
11ème du Acht van Brasschaat le 3 septembre
12ème de Sassari-Cagliari le 28 février
Abandon à Paris-Tours le 29 septembre

1975 - MOLTENI
151 courses sur route disputées - 38 victoires
Champion d'Europe d'omnium à Grenoble le 1er février
- 2ème de l'éliminatoire
- 2ème de la course aux points
- 2ème du kilomètre
- 2ème de la poursuite
Champion de Belgique d'américaine à Anvers le 18 janvier
- avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Gand le 19 janvier
1er de l'omnium d'Anvers le 25 janvier
1er des 6 jours d'Anvers du 7 au 13 février avec Patrick Sercu
1er du Giro di Sardegna du 22 au 26 février
- 1er de la 2ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
1er du G.P Sassari-Cagliari à Monte Urpinu le 27 février
1er de Milano-San Remo le 19 mars
1er de l'Amstel Gold Race le 29 mars
1er de la Semaine Catalane du 31 mars au 4 avril
- 4ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (b) clm
- 3ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement par points
- 1er du classement du combiné
1er du Tour des Flandres le 6 avril
1er de Liège-Bastogne-Liège le 20 avril
1er de l'omnium de Genève le 26 avril
- 1er de l'individuelle
1er à Pogny le 27 avril
1er du handicap de Zürich le 2 mai
1er à Copenhague le 13 mai
1er à Woerden le 31 mai
1er à Renaix le 22 juillet
1er à Callac le 29 juillet
1er à Rijmenam le 2 août
1er à Château-Chinon le 4 août
1er à Heusden le 9 août
1er à Wilrijk le 11 août
1er à Plancoët le 13 août
1er à Eeklo le 18 août
1er à Oostduinkerke le 22 août
1er de la Druivenkoerse à Overijse le 27 août
1er de l'omnium de Valkenburg le 5 septembre
- 3ème de l'éliminatoire
- 1er de la course en ligne
1er du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 8 septembre
1er à Retie le 17 septembre
1er à Stuttgart-Böblingen le 18 septembre
1er de l'Escalada a Montjuich le 24 septembre
- 1er du DTT avec Lucien Van Impe
- 4ème de la course en ligne
- 1er du chrono individuel
1er de l'omnium de Gand le 5 octobre avec Patrick Sercu
1er à Châteauroux le 14 octobre
1er des 6 jours de Grenoble du 29 octobre au 4 novembre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Gand du 18 au 23 novembre avec Patrick Sercu
1er du Super Prestige Pernod
1er du Challenge GAN
2ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 1er du prologue clm
- 7ème de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape (a)
- 3ème de la 6ème étape (b)
- 5ème de la 7ème étape (b)
2ème de Paris-Roubaix le 13 avril
2ème de Liège-Ligny le 15 avril
2ème du Championnat de Zürich le 4 mai
2ème du Tour de Suisse du 11 au 20 juin
- 7ème du prologue clm
- 4ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 7ème de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape
- 1er de la 8ème étape
- 2ème de la 9ème étape (a)
- 2ème de la 9ème étape (b) clm
- 2ème du classement par points
- 5ème du classement du combiné
- 4ème du classement par équipes
2ème du Tour de France du 26 juin au 20 juillet
- 2ème du prologue clm
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 7ème de la 1ère étape (b)
- 6ème de la 3ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape clm
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 9ème étape (a)
- 1er de la 9ème étape (b) clm
- 8ème de la 10ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 2ème de la 13ème étape
- 3ème de la 14ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 6ème de la 19ème étape
- 2ème du classement par points
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème du classement par équipes
2ème à Woluwé le 23 juillet
2ème à Tirlemont le 1er août
2ème de Paris-Bruxelles le 14 septembre
2ème de "A travers Lausanne" le 12 octobre
- 6ème de la course en ligne
- 3ème du clm
2ème des 6 jours de Dortmund du 16 au 21 octobre avec Patrick Sercu
2ème des 6 jours de Munich du 6 au 11 novembre avec Patrick Sercu
2ème du Challenge Boule d'Or-Clicteur derrière Frans Verbeeck
3ème de la Flèche Wallonne le 17 avril
3ème à Saint-Cloud le 3 mai
3ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
3ème du Trophée Van Buggenhout à Ostende le 7 août
3ème du G.P Scherens à Louvain le 21 septembre
3ème à Weert le 4 octobre
4ème du Critérium des As à Belfort le 7 septembre
4ème du Acht van Brasschaat le 9 septembre
5ème du G.P Union à Dortmund le 17 août
5ème de la Coppa Agostoni à Lissone le 8 octobre
6ème du Omloop Het Volk le 1er mars
6ème de Gand-Wevelgem le 9 avril
6ème du Girodi Lombardia le 11 octobre
7ème du Henninger Turm le 1er mai
8ème du Championnat du Monde à Yvoir le 31 août
9ème de Tours-Versailles le 28 septembre
10ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 2 au 9 juin
- 5ème du prologue TTT
- 4ème de la 6ème étape
- 10ème de la 7ème étape (b)
14ème du Tour de Romandie du 6 au 11 mai
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 5ème étape (a)
- 1er de la 5ème étape (b) clm
18ème de la Flèche Brabançonne le 23 mars
20ème à St Pieters-Leeuw le 24 août

1976 - MOLTENI
111 courses sur route disputées - 15 victoires
Champion de Belgique d'américaine à Anvers le 17 janvier
- avec Patrick Sercu
1er de l'omnium d'Anvers le 10 janvier avec Rik Van Linden
- 1er de la course aux points
- 1er du 500 mètres
- 1er de l'éliminatoire
- 1er derrière derny
1ere des 6 jours de Rotterdam du 22 au 27 janvier avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Gand le 31 janvier
1er de l'américaine de Grenoble le 1er février avec Patrick Sercu
1er des 6 jours d'Anvers du 6 au 12 février avec Patrick Sercu
1er de Milano-San Remo le 19 mars
1er de la Semaine Catalane du 22 au 26 mars
- 1er de la 1ère étape (a) clm
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 1er de la 4ème étape (b) clm
- 1er du classement par points
- 1er du classement du combiné
- 5ème du classement par équipes
1er du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove le 25 avril
1er de l'omnium de Vincennes le 28 avril avec Frans Van Looy
- 3ème de l'individuelle
1er du Circuit du Littoral-Ouest à De Panne le 12 mai
1er à Evergem-Belsele le 15 mai
1er à Berlin le 16 mai
1er du Critérium de Tirlemont le 30 juillet
1er à Quiberon le 8 août
1er du Critérium de Assebroek le 14 août
1er à Brasschaat le 7 septembre
1er de l'omnium de Marseille le 17 septembre
1er à Bourges le 24 septembre
2ème de Tirreno-Adriatico du 12 au 16 mars
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b) clm
- 1er du classement du meilleur grimpeur
2ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
2ème à Saint-Claud le 19 avril
2ème à Walkenswaard le 11 août
2ème à Zottegem le 17 août
2ème à Valkenburg le 10 septembre
2ème à Deinze le 11 septembre
2ème à Châteauroux le 13 septembre
2ème du kilomètre du Mémorial Santitesban à Madrid le 23 octobre
3ème du Tour de Romandie du 4 au 9 mai
- 1er du prologue clm
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b) clm
- 2ème du classement par points
- 3ème du classement du combiné
- 2ème du classement par équipes
- 2ème du classement des étapes volantes
3ème à Bain-de-Bretagne le 9 août
3ème du Giro di Lazio le 28 août
3ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin le 6 septembre
3ème à St Vith le 9 septembre
3ème de l'individuelle du Mémorial Santitesban à Madrid le 23 octobre
4ème de la Flèche Wallonne le 15 avril
4ème du Super Prestige Pernod
5ème du Championnat du Monde à Ostuni le 5 septembre
6ème de Paris-Roubaix le 11 avril
6ème de Liège-Bastogne-Liège le 18 avril
6ème des Tre Valli Varesine à Bodio le 21 août
7ème du Henninger Turm le 1er mai
7ème du Championnat de Zürich le 2 mai
8ème du Giro di Sardegna du 26 février au 1er mars
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 5ème de la 4ème étape
8ème du Giro d'Italia du 21 mai au 12 juin
- 8ème de la 2ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 7ème de la 7ème étape clm
- 2ème de la 8ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 5ème de la 11ème étape
- 6ème de la 16ème étape
- 10ème de la 19ème étape
- 2ème de la 21ème étape
- 4ème de la 22ème étape (a) clm
- 7ème de la 22ème étape (b)
- 2ème du classement par points
- 7ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème du classement du combiné
- 5ème du classement par équipes
10ème de Gand-Wevelgem le 6 avril
13ème de la Druivenkoers le 25 août
15ème du Omloop Het Volk le 6 mars
17ème de Sassari-Cagliari le 2 mars
17ème du Tour des Flandres le 4 avril
23ème du Tour de Belgique du 28 mars au 1er avril
Abandon aux 6 jours de Milan du 14 au 20 février
- faisait équipe avec Graeme Gilmore
Abandon au G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
Abandon à Paris-Bruxelles le 22 septembre

1977 - FIAT
119 courses sur route disputées - 17 victoires
1er de l'omnium d'Anvers le 22 janvier avec Rik Van Linden et Frans Van Looy
- 1er du sprint
- 1er de la course aux points
1er de l'omnium de Milan le 28 janvier
- 1er du sprint
- 1er du 500 mètres
1er de l'omnium de Gand le 30 janvier avec Freddy Maertens et Rik Van Linden
- 1er du sprint
- 1er de l'individuelle
- 1er du kilomètre
- 1er de la poursuite
1er de la Ronde du Carnaval d'Aix-en-Provence le 13 février
1er du Trophée Méditerranéen du 19 au 23 février
- 2me du prologue TTT
- 5ème de la 2ème étape (a)
- 4ème de la 2ème étape (b) clm
- 3ème de la 4ème étape
1er de l'omnium de Zürich le 11 février avec Patrick Sercu
1er à Camors le 10 avril
1er à Saint-Claud le 11 avril
1er de l'omnium de Wien le 20 avril avec Patrick Sercu
1er du Tour du Condroz à Nandrin le 19 mai
1er à Boxmeer le 21 mai
1er à Berlin le 28 mai
1er de l'omnium de Vincennes le 12 juin avec Patrick Sercu
1er du Critérium d'Alsemberg le 27 juillet
1er à Neufchâtel-en-Bray le 2 août
1er à Nice le 4 août
1er à Bain-de-Bretagne le 7 août
1er à Lannion le 9 août
1er du Critérium d'Athus le 25 août
1er du G.P Monséré à Retie le 14 septembre
1er du Critérium de Kluisbergen le 17 septembre
1er de l'américaine de Copenhague le 30 septembre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Berlin du 6 au 11 octobre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Munich du 3 au 8 novembre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Gand du 22 au 27 novembre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Zürich du 28 novembre au 4 décembre avec Patrick Sercu
1er de l'américaine de Copenhague le 6 décembre avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Wien le 15 décembre avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Maastricht du 16 au 21 décembre avec Patrick Sercu
2ème à Pogny le 22 mai
2ème du Circuit de l'Indre à Châteauroux le 25 mai
2ème du Critérium de Tienen le 5 août
2ème à Maël-Pestivien le 8 août
2ème de l'omnium de Wien le 11 août
2ème du Critérium de Dilsen le 15 août
2ème du G.P d'Isbergues le 18 septembre
2ème des 6 jours de Grenoble du 27 octobre au 2 novembre avec Patrick Sercu
2ème de l'omnium de Gand le 11 novembre avec Patrick Sercu
3ème à Oostkamp le 21 avril
3ème à Copenhague le 10 juin
3ème à London-Eastway le 11 juin
3ème de la course (a) du Critérium de Renaix le 26 juillet
3ème du Critérium de Kaprijke le 20 août
3ème du Critérium d'Herselt le 27 août
4ème du Championnat de Zürich le 8 mai
5ème du Omloop Het Volk le 5 mars
5ème de la Semaine Catalane du 21 au 25 mars
- 2ème du prologue TTT
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape (b) clm
- 2ème du classement par points
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème du classement du combiné
- 3ème du classement par équipes
5ème à St Pieters-Leeuw le 28 août
5ème du Challenge GAN
6ème de Liège-Bastogne-Liège le 24 avril
6ème du Tour de France du 30 juin au 24 juillet
- 3ème du prologue clm
- 8ème de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape (b) clm
- 1er de la 7ème étape (b) TTT
- 7ème de la 14ème étape
- 9ème de la 15ème étape (a)
- 10ème de la 15ème étape (b) clm
- 3ème de la 18ème étape
- 6ème de la 20ème étape clm
- 4ème de la 22ème étape (a) clm
- 5ème de la 22ème étape (b)
- 5ème du classement par points
- 6ème du classement par équipes
7ème du Tour de Romandie du 10 au 15 mai
- 5ème du prologue clm
- 9ème de la 4ème étape (b) clm
- 5ème de la 5ème étape
8ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 30 mai au 6 juin
- 4ème du prologue clm
- 2ème de la 1ère étape
- 7ème de la 7ème étape (b) clm
9ème de l'Amstel Gold Race le 9 avril
9ème du Championnat de Belgique à Yvoir le 26 juin
11ème de Paris-Roubaix le 17 avril
12ème du Tour de Suisse du 15 au 24 juin
- 5ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 6ème de la 9ème étape (a)
- 5ème du classement par points
- 5ème du classement par équipes
12ème du Challenge Boule d'Or-Clicteur
20ème du Giro di Sardegna du 26 février au 1er mars
- 10ème de la 3ème étape
24ème du Super Prestige Pernod
33ème du Championnat du Monde à San Cristobal le 4 septembre
38ème de Tours-Versailles le 25 septembre
40ème de Sassari-Cagliari le 2 mars
96ème de Milano-San Remo le 19 mars
Abandon à Paris-Nice du 10 au 17 mars
- 4ème du prologue clm
- 1er de la 4ème étape
Abandon au Ronde van Vlaanderen le 3 avril
Abandon aux 6 jours de Dortmund du 13 au 18 octobre
- faisait équipe avec Patrick Sercu

1978 - C & A
5 courses sur route disputées - 0 victoires
Champion d'Europe d'américaine à Copenhague
- le 10 novembre 1977 avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Zürich le 10 février avec Patrick Sercu
5ème de Seillans-Draguignan le 26 février
10ème de la Ronde d'Aix-en-Provence le 11 février
12ème du Omloop van het Waasland à St Niklaas le 19 mars

Arrêt le 19 mars 1978
1800 courses sur route disputées - 525 victoires
98 victoires sur piste
2 victoires en cyclo-cross


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/10/2018 à 16:33

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126