Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Johan Museeuw (Bel)17 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Johan MUSEEUW
né le 13 octobre 1965 à Varsenare
(© Jean-Marie Letailleur)


Johan Museeuw au départ de Paris-Tours en 2003
(© Maxime Debreilly)

1988 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993
1994 - 1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999
2000 - 2001 - 2002 - 2003 - 2004

1981 - débutant – Zeemeeuw Oostende
1 victoire sur route
3 victoires en cyclo-cross
- Zandvoorde (17.10)
- Middelkerke (21.11)
- Koksijde (12.12)
2ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross

1982 - débutant – Zeemeeuw Oostende
5 victoires sur route

1983 - junior – Zeemeeuw Oostende
3 victoires sur route
32ème du Championnat du Monde de cyclo-cross

1984 - junior – Zeemeeuw Oostende
5 victoires sur route

1985 - amateur – Zeemeeuw Oostende
1er des Tweedaagse der Gaverstreek (20 & 21.4)
1er à Izegem (23.8)
1er à Roeselare (29.8)
1er à Jabbeke (1.9)
1er du cyclo-cross de Merelbeke (24.11)

1986 - amateur – Zeemeeuw Oostende
1er à Ichtegem (8.3)
1er à Eernegem (3.4)
1er à Geel (7.7)
1er à Ichtegem (19.7)
1er à Eerengem (24.7)
1er à Meulebeke (24.8)
1er à Kaprijke (25.8)
2ème du Ronde van West Vlaanderen
- 1er de la 2ème étape (26.4)
- 1er de la 3ème étape (27.4)
9ème du Championnat de Belgique
11ème du Tour de Belgique
- 1er de la 6ème étape (28.6)

1987 - amateur – Zeemeeuw Oostende
32ème du Trofeo Laigueglia (17.02) (avec les professionnels)
1er à Harelbeke (28.3)
1er des Driedaagse van West Vlaanderen (4.4)
- 1er de la 3ème étape
1er à Staden (30.6)
1er du G.P Vaerenewijck à Izenberge (8.7)
1er à Veurne (28.7)
1er à Wondelgem (27.8)
8ème de la Flèche Ardennaise
15ème du Tour de Belgique

Passe professionnel
1988 - ADR-ANTI M-IOC
10.01 - 6ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Ploegsteert
06.03 - 22ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
12.03 - 8ème du Circuit des XI Villes à Bruges
13.03 - 8ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
22.03 - 20ème à Knokke
24.03 - 30ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 16ème du G.P E3 à Harelbeke
102ème des 3 jours de La Panne
- 29.03 - 136ème de la 1ère étape (a) (Tielen-Herzele)
- 29.03 - 37ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 30.03 - 102ème de la 2ème étape (Herzele-De Panne)
- 31.03 - 90ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
04.04 - 3ème des Boucles Parisiennes
15.04 - 2ème du Circuit de la Vallée de la Lys à Bavikhove
20.04 - 30ème de Gand-Wevelgem
23.04 - 31ème de l'Amstel Gold Race
26.04 - 72ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 9ème à Ruddervoorde
24ème des 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 17ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 03.05 - 7ème de la 2ème étape (Dunkerque-Berck)
- 04.05 - 3ème de la 3ème étape (St Valéry sur Somme-St Quentin)
- 05.05 - 99ème de la 4ème étape (St Quentin-Denain)
- 06.05 - 17ème de la 5ème étape (Denain-Armentières)
- 07.05 - 30ème de la 6ème étape ITT (Leffringcoucke-Bray Dunes)
16.05 - 10ème à Kasterlee
19.05 - 30ème de la Kustpijl à Knokke
25.05 - 23ème à Laarne
29.05 - 10ème du Ronde van Midden-Zeeland
7ème du Tour du Luxembourg
- 08.06 - 67ème de la 1ère étape (Luxembourg-Luxembourg)
- 09.06 - 31ème de la 2ème étape (Luxembourg-Dippach)
- 10.06 - 18ème de la 3ème étape (Walferdange-Bertrange)
- 11.06 - 25ème de la 4ème étape (a) (Rosport-Echternach)
- 11.06 - 2ème de la 4ème étape (b) (Luxembourg-Luxembourg)
- 12.06 - 25ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
15.06 - 14ème de Bruxelles-Ingooigem
23.06 - 5ème à Oostende
26.06 - 80ème du Championnat de Belgique à Tournai
28.06 - 17ème à Bredene
Abandon au Tour de France
- 04.07 - 88ème de la 1ère étape (Pontchâteau-Machecoul)
- 04.07 - 19ème de la 2ème étape TTT (La Haye Fouassière-Ancenis)
- 05.07 - 68ème de la 3ème étape (Nantes-Le Mans)
- 06.07 - 133ème de la 4ème étape (Le Mans-Evreux)
- 07.07 - 169ème de la 5ème étape (Neufchâtel en Bray-Liévin)
- 08.07 - 56ème de la 6ème étape (Lievin-Wasquehal)
- 09.07 - 71ème de la 7ème étape (Wasquehal-Reims)
- 10.07 - 49ème de la 8ème étape (Reims-Nancy)
- 11.07 - 132ème de la 9ème étape (Nancy-Strasbourg)
- 12.07 - 182ème de la 10ème étape (Belfort-Besançon)
- 13.07 - 163ème de la 11ème étape (Besançon-Morzine)
- 14.07 - 171ème de la 12ème étape (Morzine-L'Alpe d'Huez)
- 15.07 - 107ème de la 13ème étape ITT (Grenoble-Villard de Lans)
- 17.07 - 131ème de la 14ème étape (Blagnac-Guzet Neige)
- 18.07 - 140ème de la 15ème étape (St Girons-Luz Ardiden)
- 19.07 - 112ème de la 16ème étape (Luz Ardiden-Pau)
- 20.07 - 154ème de la 17ème étape (Pau-Bordeaux)
- 21.07 - Abandon 18ème étape (Rouelle sur Touvre-Limoges)
30.07 - 21ème du Critérium de Peer
31.07 - 25ème du Critérium de Bilzen
01.08 - 14ème du G.P du Canton d'Argovie à Gippingen
04.08 - 2ème à Deerlijk
07.08 - 25ème du Critérium de Herselt
12ème du Tour de Belgique
- 09.08 - 23ème du prologue ITT (Geel)
- 10.08 - 34ème de la 1ère étape (Geel-Philippeville)
- 11.08 - 16ème de la 2ème étape (Philippeville-Soignies)
- 12.08 - 42ème de la 3ème étape (a) (Soignies-Bruges)
- 12.08 - 20ème de la 3ème étape (b) ITT (Bruges)
- 13.08 - 28ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 14.08 - 13ème de la 5ème étape (Werchter-Leuven)
18.08 - 36ème de la Coppa Agostoni
21.08 - 80ème du Championnat de Zürich
24.08 - 24ème de Druivenkoers à Overijse
28.08 - Abandon au Championnat du Monde
01.09 - 2ème à Kortemark
02.09 - 25ème du Critérium de Wielsbeke
07.09 - 9ème à Wingene
10.09 - 23ème du Critérium de Hulshout
13.09 - 1er du G.P Brik Schotte à Desselgem
18.09 - 3ème du G.P d'Isbergues
21.09 - 7ème de Paris-Bruxelles
24.09 - 2ème du G.P Impanis à St Niklaas
22ème du Tour of Ireland
- 28.09 - 18ème de la 1ère étape (Dublin-Boyle)
- 29.09 - 5ème de la 2ème étape (Sligo-Galway)
- 30.09 - 50ème de la 3ème étape (Galway-Limerick)
- 01.10 - 3ème de la 4ème étape (Shannon-Cork)
- 02.10 - 28ème de la 5ème étape (Dublin-Dublin)
09.10 - 77ème de Paris-Tours

1989 - ADR-COORS LIGHT-W CUP-BOTTECCHIA
16.02 - 2ème du G.P d'Albacete
19.02 - 28ème du Trofeo Luis Puig
09.03 - Abandon 1ère étape de Tirreno-Adriatico
11.03 - 21ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
12.03 - 29ème du Circuit des XI Villes à Bruges
19.03 - 8ème du Circuit du Waasland à Kemzeke
21.03 - 11ème à Knokke
23.03 - 3ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 15ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 29.03 - 141ème de la 2ème étape (Herzele-De Panne)
- 30.03 - Abandon 3ème étape
02.04 - 62ème du Tour des Flandres
01.05 - 8ème du G.P du 1er Mai à Hoboken
14.05 - 29ème à Made
16ème du Tour de l'Oise
- 19.05 - 97ème de la 1ère étape (Compiègne-Senlis)
- 20.05 - 11ème de la 2ème étape (Creil-Noyon)
- 21.05 - 16ème de la 3ème étape (b) (Beauvais-Creil)
28.05 - 60ème du Tour d'Aragon
08.06 - 27ème de l'Omloop "Duin en Polder" à De Haan
11.06 - 1er du G.P Deutsche Weinstrasse à Landau
20ème du G.P du Midi Libre
- 12.06 - 75ème du prologue ITT (Perpignan)
- 13.06 - 64ème de la 1ère étape (Perpignan-Carcassonne)
- 14.06 - 23ème de la 2ème étape (a) (Carcassonne-St Chinian)
- 14.06 - 38ème de la 2ème étape (b) (St Chinian-Lodève)
- 15.06 - 15ème de la 3ème étape (Lodève-Villeneuve)
- 16.06 - 4ème de la 4ème étape (Villeneuve-Bagnols sur Cèze)
- 17.06 - 29ème de la 5ème étape (Bagnols-Nîmes)
- 18.06 - 4ème de la 6ème étape (Alès-Espaillon)
21.06 - 8ème de l'Omloop van Westkust à De Panne
22.06 - 1er à Oostende
25.06 - 8ème du Championnat de Belgique
106ème du Tour de France
- 01.07 - 99ème du prologue ITT (Luxembourg)
- 02.07 - 50ème de la 1ère étape (Luxembourg-Luxembourg)
- 02.07 - 5ème de la 2ème étape TTT (Luxembourg)
- 03.07 - 64ème de la 3ème étape (Luxembourg-Francorchamps)
- 04.07 - 3ème de la 4ème étape (Liège-Wasquehal)
- 06.07 - 47ème de la 5ème étape ITT (Dinard-Rennes)
- 07.07 - 84ème de la 6ème étape (Rennes-Futuroscope)
- 08.07 - 9ème de la 7ème étape (Poitiers-Bordeaux)
- 09.07 - 16ème de la 8ème étape (La Bastide d'Armagnac-Pau)
- 10.07 - 150ème de la 9ème étape (Pau-Cauterets)
- 11.07 - 137ème de la 10ème étape (Cauterets-Super Bagnères)
- 12.07 - 12ème de la 11ème étape (Luchon-Pau)
- 13.07 - 21ème de la 12ème étape (Toulouse-Montpellier)
- 14.07 - 11ème de la 13ème étape (Montpellier-Marseille)
- 15.07 - 143ème de la 14ème étape (Marseille-Gap)
- 16.07 - 72ème de la 15ème étape ITT (Gap-Orcières Merlette)
- 18.07 - 138ème de la 16ème étape (Gap-Briançon)
- 19.07 - 122ème de la 17ème étape (Briançon-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 83ème de la 18ème étape (Bourg d'Oisans-Villard de Lans)
- 21.07 - 111ème de la 19ème étape (Villard de Lans-Aix les Bains)
- 22.07 - 28ème de la 20ème étape (Aix les Bains-L'Isle d'Abeau)
- 23.07 - 96ème de la 21ème étape ITT (Versailles-Paris)
28.07 - 11ème du Critérium de Geraardsbergen
30.07 - 59ème de la Wincanton Classic
02.08 -6ème à Bazel
03.08 - 1er à Deerlijk
3ème du Tour de Belgique
- 1er du classement par points
- 2ème du classement du combiné
- 2ème du classement du meilleur jeune
- 2ème du classement des rushes
- 08.08 - 5ème du prologue ITT (Geel)
- 09.08 - 5ème de la 1ère étape (a) (Geel-Verviers)
- 09.08 - 11ème de la 1ère étape (b) (Verviers-Charleroi)
- 10.08 - 2ème de la 2ème étape (Charleroi-Oostende)
- 11.08 - 11ème de la 3ème étape (a) (Oostende-Roeselaere)
- 11.08 - 2ème de la 3ème étape (b) ITT (Roeselaere)
- 12.08 - 5ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 13.08 - 1er de la 5ème étape (Haacht-Leuven)
31.08 - 16ème à Kortemark
03.09 - 3ème du G.P Eddy Merckx ITT
10.09 - 6ème du G.P de Fourmies
12.09 - 2ème du G.P Brik Schotte à Desselgem
13.09 - 9ème à Merelbeke
20.09 - 16ème de Paris-Bruxelles
24.09 - 6ème du G.P Impanis à St Niklaas
5ème du Tour of Ireland
- 27.09 - 11ème de la 1ère étape (Dublin-Dundalk)
- 28.09 - 6ème de la 2ème étape (Tullamore-Limerick)
- 29.09 - 7ème de la 3ème étape (Shanon-Cork)
- 30.09 - 2ème de la 4ème étape (Cork-Kilkehny)
- 01.10 - 4ème de la 5ème étape (a) ITT (Kilkehny-Carlow)
- 01.10 - 26ème de la 5ème étape (b) (Carlow-Dublin)
07.10 - 3ème de Paris-Tours

1990 - LOTTO-SUPERCLUB - MBK
24ème du Tour of Americas
- 16.02 - 27ème de la 1ère étape (West Palm Beach)
- 17.02 - 5ème de la 2ème étape (Fort Lauderdale)
- 18.02 - 3ème de la 3ème étape (Miami Beach)
- 19.02 - 5ème de la 4ème étape (Carolina)
2ème du Tour du Venezuela
- 23.02 - 2ème de la 1ère étape (a) ITT (Campo de Carabobo)
- 23.02 - 5ème de la 1ère étape (b) (Valencia)
- 24.02 - 6ème de la 2ème étape (Valencia-Caracas)
- 25.02 - 3ème de la 3ème étape (Caracas)
03.03 - 14ème du Het Volk
62ème de Paris-Nice
- 04.03 - 15ème du prologue ITT (Paris)
- 05.03 - 7ème de la 1ère étape (Orléans-Nevers)
- 06.03 - 7ème de la 2ème étape (Nevers-Lyon)
- 07.03 - 16ème de la 3ème étape TTT (Saint-Etienne)
- 08.03 - 9ème de la 4ème étape (Vergèze-Marseille)
- 09.03 - 88ème de la 5ème étape (Marseille-Mont Faron)
- 10.03 - 33ème de la 6ème étape (Toulon-La Napoule)
- 11.03 - 5ème de la 7ème étape (a) (La Napoule-Nice)
- 11.03 - 65ème de la 7ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
14.03 - 8ème à Wanzele
17.03 - 9ème de Milan-San Remo
22.03 - 8ème de "A travers la Belgique" à Waregem
24.03 - 11ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
2ème des 3 jours de La Panne
- 27.03 - 7ème de la 1ère étape (Antwerpen-Herzele)
- 28.03 - 1er de la 2ème étape (a) (Herzele-Koksijde)
- 28.03 - 8ème de la 2ème étape (b) (Herzele)
- 29.03 - 10ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
01.04 - Abandon au Tour des Flandres
04.04 - 2ème de Gand-Wevelgem
08.04 - 12ème de Paris-Roubaix
18.04 - 3ème du G.P de l'Escaut
21.04 - 9ème de l'Amstel Gold Race
5ème des 4 jours de Dunkerque
- 1er du classement par points
- 1er du classement des jeunes
- 1er du classement des sprints
- 01.05 - 1er de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 02.05 - 44ème de la 2ème étape (a) (Dunkerque-Boulogne)
- 02.05 - 6ème de la 2ème étape (b) ITT (Boulogne)
- 03.05 - 3ème de la 3ème étape (Boulogne-St Quentin)
- 04.05 - 6ème de la 4ème étape (St Quentin-Armentières)
- 05.05 - 9ème de la 5ème étape (a) ITT (Oxelaere-Cassel)
- 05.05 - 8ème de la 5ème étape (b) (Cassel-Cassel)
- 06.05 - 5ème de la 6ème étape (Gravelines-Dunkerque)
52ème du Tour de l'Oise
- 18.05 - 1er de la 1ère étape (Beauvais-Creil)
- 19.05 - 3ème de la 2ème étape (a) TTT (Creil-Senlis)
- 19.05 - 116ème de la 2ème étape (b) (Senlis-Noyon)
- 20.05 - 38ème de la 3ème étape (Noyon-Compiègne)
26.05 - 1er de "A travers le Morbihan"
09.06 - 18ème à Wielsbeke
65ème du G.P du Midi Libre
- 11.06 - 7ème du prologue ITT (Andorra)
- 12.06 - 101ème de la 1ère étape (Pas de la Case-Prades)
- 13.06 - 89ème de la 2ème étape (Prades-Castelnaudary)
- 14.06 - 8ème de la 3ème étape (a) (Lazignan-Lamalou les Bains)
- 14.06 - 84ème de la 3ème étape (b) (Lamalou-Roquefort)
- 15.06 - 4ème de la 4ème étape (Roquefort-Alès)
- 16.06 - 9ème de la 5ème étape (Alès-Nîmes)
- 17.06 - 12ème de la 6ème étape ITT (Lunel-Montpellier)
20.06 - 3ème du Omlopp van de Westkust à De Panne
21.06 - 3ème à Oostende
24.06 - 5ème du Championnat de Belgique à Soumagne
81ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 30.06 - 20ème du prologue ITT (Futuroscope)
- 01.07 - 11ème de la 1ère étape (Futuroscope-Futuroscope)
- 01.07 - 14ème de la 2ème étape TTT (Futuroscope-Futuroscope)
- 02.07 - 29ème de la 3ème étape (Poitiers-Nantes)
- 03.07 - 1er de la 4ème étape (Nantes-Mont St Michel)
- 04.07 - 2ème de la 5ème étape (Avranches-Rouen)
- 06.07 - 3ème de la 6ème étape (Sarrebourg-Vittel)
- 07.07 - 37ème de la 7ème ITT (Vittel-Epinal)
- 08.07 - 2ème de la 8ème étape (Epinal-Besançon)
- 09.07 - 12ème de la 9ème étape (Besançon-Genève)
- 10.07 - 106ème de la 10ème étape (Genève-St Gervais)
- 11.07 - 97ème de la 11ème étape (St Gervais-L'Alpe d'Huez)
- 12.07 - 46ème de la 12ème étape ITT (Fontaine-Villard de Lans)
- 14.07 - 88ème de la 13ème étape (Villard de Lans-St Etienne)
- 15.07 - 110ème de la 14ème étape (Le Puy en Velay-Millau)
- 16.07 - 20ème de la 15ème étape (Millau-Revel)
- 17.07 - 128ème de la 16ème étape (Blagnac-Luz Ardiden)
- 18.07 - 98ème de la 17ème étape (Lourdes-Pau)
- 19.07 - 6ème de la 18ème étape (Pau-Bordeaux)
- 20.07 - 135ème de la 19ème (Castillon la Bataille-Limoges)
- 21.07 - 95ème de la 20ème étape ITT (Lac de Vassivière)
- 22.07 - 1er de la 21ème étape (Bretigny sur Orge-Paris)
23.07 - 1er du Critérium de Aalst
24.07 - 20ème du Critérium de Ronse
25.07 - 7ème du Critérium de Peer
26.07 - 6ème du Critérium de Bilzen
27.07 - 17ème du Critérium de Geraardsbergen
28.07 - 1er du Critérium de Dilsen
29.07 - 9ème du Critérium de St Truiden
30.07 - 2ème du Critérium de Eeklo
01.08 - 8ème du Critérium de Papingen
04.08 - 10ème du Circuit Mandel-Leie-Schelde à Meulebke
05.08 - 2ème du Critérium de Herselt
06.08 - 1er du Critérium de Valkenswaard
5ème du Tour de Belgique
- 3ème du classement par points
- 07.08 - 2ème du prologue ITT (Geel)
- 08.08 - 4ème de la 1ère étape (Geel-Charleroi)
- 09.08 - 4ème de la 2ème étape (Charleroi-Roeselaere)
- 10.08 - 8ème de la 3ème étape (Roeselaere-Oostende)
- 11.08 - 7ème de la 4ème étape (Torhout-Werchter)
- 12.08 - 7ème de la 5ème étape (a) ITT (Werchter-Leuven)
- 12.08 - 17ème de la 5ème étape (b) (Leuven-Leuven)
02.09 - Abandon au Championnat du Monde
05.09 - 12ème du Critérium de Laakdal
08.09 - 13ème du Critérium de Tongeren
09.09 - 21ème du G.P Eddy Merckx ITT
10.09 - 4ème à Zwevegem
12.09 - 3ème à Merelbeke
16.09 - 2ème du G.P d'Isbergues
19.09 - 6ème de Paris-Bruxelles
21.09 - 9ème à Adinkerke
25.09 - 12ème à Vichte
27.09 - 1er à Lichtervelde
2ème du Tour of Ireland
- 1er du classement par points
- 03.10 - 3ème de la 1ère étape (Dublin-Waterford)
- 04.10 - 2ème de la 2ème étape (a) ITT (Waterford-Carrick on Suir)
- 04.10 - 4ème de la 2ème étape (b) (Carrick on Suir-Cork)
- 05.10 - 1er de la 3ème étape (Kenmare-Killarney)
- 06.10 - 2ème de la 4ème étape (Killarney-Limerick)
- 07.10 - 10ème de la 5ème étape (Birr-Dublin)

1991 - LOTTO-SUPERCLUB
13.01 - 3ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Asper
82ème de la Ruta del Sol
- 05.02 - 20ème de la 1ère étape (Chiciana-Chiciana)
- 06.02 - 1er de la 2ème étape (Fernando-Hermanas)
- 07.02 - 124ème de la 3ème étape (Brenes-Cordoba)
- 08.02 - 103ème de la 4ème étape (Luena-Benalbadena)
- 09.02 - 1er de la 5ème étape (Motril-Jaen)
- 10.02 - 2ème de la 6ème étape (Torredonijimeno-Granada)
30ème du Tour de Valence
- 19.02 - 31ème de la 1ère étape (Altea-Altea)
- 20.02 - 6ème de la 2ème étape (Altea-Ibi)
- 21.02 - 15ème de la 3ème étape (Ibi-Puerto Segunto)
- 22.02 - 62ème de la 4ème étape (Segunto-Vall d'Uxo)
- 23.02 - 125ème de la 5ème étape (a) (Vall d'Uxo-Puzol)
- 23.02 - 101ème de la 5ème étape (b) ITT (Puzol)
- 24.02 - 7ème de la 6ème étape (Valence-Valece)
02.03 - 6ème du Het Volk
03.03 - 48ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Abandon à Paris-Nice
- 10.03 - 15ème de la 1ère étape ITT (Fontenay sous Bois)
- 11.03 - 5ème de la 2ème étape TTT (Nevers)
- 12.03 - 6ème de la 3ème étape (Cusset-St Etienne)
- 13.03 - 4ème de la 4ème étape (St Etienne-Dieulefit)
- 14.03 - 18ème de la 5ème étape (Dieulefit-Marseille)
- 15.03 - Non partant à la 6ème étape
30.03 - 35ème du G.P E3 à Harelbeke
6ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 74ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 02.04 - 19ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 03.04 - 18ème de la 2ème étape (Herzele-Oostduinkerke)
- 04.04 - 7ème de la 3ème étape (De Panne-de Panne)
07.04 - 2ème du Tour des Flandres
10.04 - 8ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 16ème de Paris-Roubaix
10ème du Tour de Murcie
- 16.04 - 6ème de la 1ère étape (Calatorao-Huesca)
- 17.04 - 9ème de la 2ème étape (Huesca-Cerler)
- 18.04 - 34ème de la 3ème étape (Benasque-Barbastro)
- 19.04 - 7ème de la 4ème étape (Barbastro-Andorra)
- 20.04 - 6ème de la 5ème étape (a) (Andorra-Teruel)
- 20.04 - 6ème de la 5ème étape (b) ITT (Teruel)
- 21.04 - 2ème de la 6ème étape (Calamocha-Zaragoza)
24.04 - 4ème du G.P de l'Escaut
27.04 - 10ème de l'Amstel Gold Race
01.05 - 2ème du Rund um den Henninger Turm
3ème des 4 jours de Dunkerque
- 07.05 - 2ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 08.05 - 5ème de la 2ème étape (Dunkerque-Boulogne s/Mer)
- 08.05 - 2ème de la 3ème étape ITT (Boulogne s/Mer)
- 09.05 - 2ème de la 4ème étape (Béthune-Laon)
- 10.05 - 1er de la 5ème étape (Laon-Tourcoing)
- 11.05 - 5ème de la 6ème étape ITT (Cassel)
- 11.05 - 4ème de la 7ème étape (Cassel-Cassel)
- 12.05 - 4ème de la 8ème étape (Gravelines-Dunkerque)
66ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 03.06 - 3ème de la 1ère étape ITT (Chamonix)
- 04.06 - 4ème de la 2ème étape (Chamonix-Cluses)
- 05.06 - 3ème de la 3ème étape (Cluses-Vienne)
- 06.06 - 7ème de la 4ème étape (Annonay-Vals les Bains)
- 07.06 - 113ème de la 5ème étape (Privas-Orange)
- 08.06 - 72ème de la 6ème étape (Crest-Villard de Lans)
- 09.06 - 64ème de la 7ème étape (Villard de Lans-Aix les Bains)
- 10.06 - 82ème de la 8ème étape ITT (Aix les Bains)
14.06 - 1er à de Haan
39ème du G.P du Midi Libre
- 18.06 - 2ème du prologue ITT (Canet)
- 19.06 - 1ère étape annulée (erreur de parcours)
- 20.06 - 37ème de la 2ème étape (Narbonne-Béziers)
- 21.06 - 94ème de la 3ème étape (a) (Béziers-Pezenas)
- 21.06 - 1er de la 3ème étape (b) (Pezenas-Palavas les Flots)
- 22.06 - 18ème de la 4ème étape (Palavas-La Grande Combe)
- 23.06 - 49ème de la 5ème étape (La Grande Combe-Marjevols)
- 24.06 - 6ème de la 6ème étape (a) (La Carougue-Marcillac)
30.06 - 4ème du Championnat de Belgique
Abandon au Tour de France
- 06.07 - 45ème du prologue ITT (Lyon)
- 07.07 - 13ème de la 1ère étape (Lyon-Lyon)
- 07.07 - 14ème de la 2ème étape (Bron-Chassieu)
- 08.07 - 5ème de la 3ème étape (Villeurbarne-Dijon)
- 09.07 - 6ème de la 4ème étape (Dijon-Reims)
- 10.07 - 6ème de la 5ème étape (Reims-Valenciennes)
- 11.07 - 7ème de la 6ème étape (Arras-Le Havre)
- 12.07 - 2ème de la 7ème étape (Le Havre-Argentan)
- 13.07 - 88ème de la 8ème étape ITT (Argentan-Alençon)
- 14.07 - 11ème de la 9ème étape (Alençon-Rennes)
- 15.07 - 7ème de la 10ème étape (Rennes-Quimper)
- 16.07 - 2ème de la 11ème étape (Quimper-St Herblain)
- 18.07 - 181ème de la 12ème étape (Pau-Jaca)
- 19.07 - 142ème de la 13ème étape (Jaca-Val Louron)
- 20.07 - 50ème de la 14ème étape (St Gaudens-Castres)
- 21.07 - Abandon 15ème étape
29.07 - 27ème du Critérium d'Aalst
31.07 - 14ème à Bazel
01.08 - 1er à Deerlijk
15ème du Tour of Britain
- 06.08 - 57ème de la 1ère étape (Windsor-Birmingham)
- 07.08 - 1er de la 2ème étape (Coventry-Lincoln)
- 08.08 - 11ème de la 3ème étape (Lincoln-Buxton)
- 09.08 - 3ème de la 4ème étape (a) (Buxton-Manchester)
- 09.08 - 4ème de la 4ème étape (b) (Manchester-Liverpool)
- 10.08 - 6ème de la 5ème étape (Liverpool-Leeds)
11.08 - 11ème du Critérium de Herselt
18.08 - 1er du Championnat de Zürich
25.08 - 49ème du Championnat du Monde
04.09 - 9ème à Wingene (Champion de Flandre Occidentale)
07.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
08.09 - 19ème du G.P Eddy Merckx ITT
13.09 - 1er du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
15.09 - 3ème du Circuit des Régions Linières à Heule
18.09 - 3ème de Paris-Bruxelles
20.09 - 24ème du Critérium de La Louvière
3ème du Tour of Ireland
- 1er du classement par points
- 25.09 - 2ème de la 1ère étape (Dublin-Kilkenny)
- 26.09 - 2ème de la 2ème étape (Kilkenny-Galway)
- 27.09 - 1er de la 3ème étape (Galway-Limerick)
- 28.09 - 4ème de la 4ème étape (Limerick-Cork)
- 29.09 - 2ème de la 5ème étape (Klidare-Dublin)
03.10 - 2ème de la 2ème étape de Paris-Bourges (Etampes-Bourges)
04.10 - 9ème du Critérium de Beernem
07.10 - 5ème du Critérium d'Oostrozebeke
13.10 - 9ème de Paris-Tours
26.10 - 14ème de la Finale de la Coupe du Monde ITT

1992 - LOTTO-MAVIK-MBK
12.01 - 4ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Diksmude
75ème de la Ruta del Sol
- 04.02 - 17ème de la 1ère étape TTT (Chiciana)
- 05.02 - 6ème de la 2ème étape (Tarifa-Torremolinos)
- 06.02 - 97ème de la 3ème étape (Bernalmadena-Motril)
- 07.02 - 73ème de la 4ème étape (Almunecar-Almria)
- 08.02 - 1er de la 5ème étape (Guadiox-Jaen)
- 09.02 - 66ème de la 6ème étape (Santa Fe-Granada)
16.02 - 64ème du Trofeo Luis Puig
4ème du Tour de Valence
- 1er du classement par points
- 18.02 - 1er de la 1ère étape (Javea-Javea)
- 19.02 - 1er de la 2ème étape (Xabia-Castalla)
- 20.02 - 3ème étape annulée
- 21.02 - 4ème de la 4ème étape (Alcudia Crespina-Benicassim)
- 22.02 - 2ème de la 5ème étape (a) (Benicassim-Sagunto)
- 22.02 - 5ème de la 5ème étape (b) ITT (Sagunto)
- 23.02 - 4ème de la 6ème étape (Valencia-Valencia)
29.02 - 17ème du Het Volk
01.03 - 3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
36ème de Paris-Nice
- 08.03 - 11ème de la 1ère étape ITT (Fonternay-sous-Bois)
- 09.03 - 5ème de la 2ème étape (Gien-Nevers)
- 10.03 - 5ème de la 3ème étape (Nevers-Roanne)
- 11.03 - 10ème de la 4ème étape TTT (St Etienne)
- 12.03 - 3ème de la 5ème étape (Miramas-Marseille)
- 13.03 - 47ème de la 6ème étape (Marseille-Mont Faron)
- 14.03 - 53ème de la 7ème étape (Toulon-Mandelieu la Napoule)
- 15.03 - 4ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu-Nice)
- 15.03 - 93ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
21.03 - 3ème de Milan-San Remo
25.03 - 4ème de "A travers la Belgique" à Waregem
28.03 - 1er du G.P E3 à Harelbeke
35ème des 3 jours de La Panne
- 31.03 - 97ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 31.03 - 46ème de la 1ère étape (b) ITT (Herzele)
- 01.04 - 2ème de la 2ème étape (Herzele-Koksijde)
- 02.04 - 19ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
05.04 - 14ème du Tour des Flandres
08.04 - 7ème de Gand-Wevelgem
12.04 - 7ème de Paris-Roubaix
16.04 - 1er à Bellegem
19.04 - 36ème de Liège-Bastogne-Liège
22.04 - 2ème du G.P de l'Escaut
25.04 - 2ème de l'Amstel Gold Race
01.05 - 44ème du Rund um den Henninger Turm
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 05.05 - 4ème de la 1ère étape (Dunkerque-Dunkerque)
- 06.05 - 3ème de la 2ème étape (Valenciennes-Laon)
- 07.05 - 8ème de la 3ème étape (Laon-Valenciennes)
- 07.05 - 17ème de la 4ème étape ITT (Cassel)
- 08.05 - 46ème de la 5ème étape (Cassel-Cassel)
- 09.05 - Abandon 6ème étape
21ème du Tour d'Armorique
- 26.05 - 22ème de la 1ère étape (Cesson Sévigné-St Nazaire)
- 27.05 - 25ème de la 2ème étape (St Nazaire-Lanester)
- 28.05 - 52ème de la 3ème étape (Lanester-Quimper)
09.06 - 4ème à Gullegem
25ème du Tour du Luxembourg
- 1er du classement par points
- 11.06 - 84ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 12.06 - 5ème de la 2ème étape (Rosport-Bertrange)
- 13.06 - 5ème de la 3ème étape (a) (Bertrange-Foetz)
- 13.06 - 11ème de la 3ème étape (b) ITT (Foetz-Bettembourg)
- 14.06 - 2ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
41ème de la Bicicleta Vasca
- 17.06 - 1er de la 1ère étape (Eibar-Gatika)
- 18.06 - 3ème de la 2ème étape (Gatika-Bergara)
- 19.06 - 6ème de la 3ème étape (Bergara-Donostia)
- 20.06 - 29ème de la 4ème étape (Donostia-Eibar)
- 21.06 - 79ème de la 5ème étape (Eibar-Eibar)
Abandon au Tour des Vallées Minières
- 23.06 - 90ème de la 1ère étape (a) (Berron-Mieres)
- 23.06 - 1er de la 1ère étape (b) (Mieres)
- 25.06 - 76ème de la 3ème étape (Tineo-La Fresneda)
- 26.06 - Abandon 4ème étape
28.06 - Champion de Belgique
73ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 04.07 - 52ème du prologue ITT (San Sebastian)
- 05.07 - 2ème de la 1ère étape (San Sebastian-San Sebastian)
- 06.07 - 149ème de la 2ème étape (San Sébastian-Pau)
- 07.07 - 11ème de la 3ème étape (Pau-Bordeaux)
- 08.07 - 22ème de la 4ème étape TTT (Libourne)
- 09.07 - 11ème de la 5ème étape (Nogent s/Oise-Wasquehal)
- 10.07 - 5ème de la 6ème étape (Roubaix-Bruxelles)
- 11.07 - 13ème de la 7ème étape (Bruxelles-Valkenburg)
- 12.07 - 13ème de la 8ème étape (Valkenburg-Koblenz)
- 13.07 - 142ème de la 9ème étape ITT (Luxembourg)
- 14.07 - 4ème de la 10ème étape (Luxembourg-Strasbourg)
- 15.07 - 81ème de la 11ème étape (Strasbourg-Mulhouse)
- 17.07 - 11ème de la 12ème étape (Dôle-St Gervais)
- 18.07 - 118ème de la 13ème étape (St Gervais-Sestrières)
- 19.07 - 87ème de la 14ème étape (Sestrières-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 39ème de la 15ème étape (Bourg d'Oisans-St Etienne)
- 21.07 - 61ème de la 16ème étape (St Etienne-La Bourboule)
- 22.07 - 7ème de la 17ème étape (La Bourboule-Montluçon)
- 23.07 - 3ème de la 18ème étape (Montluçon-Tours)
- 24.07 - 97ème de la 19ème étape ITT (Tours-Blois)
- 25.07 - 11ème de la 20ème étape (Blois-Nanterre)
- 26.07 - 3ème de la 21ème étape (Paris)
27.07 - 7ème du Critérium d'Aalst
29.07 - 1er du Critérium de Peer
30.07 - 2ème du Circuit de Guecho
01.08 - 26ème du Critérium de Dilsen
02.08 - 24ème du Critérium de St Truiden
03.08 - 3ème à Roosendaal (Hol)
6ème du Tour of Britain
- 10.08 - 3ème de la 1ère étape (Dundee-Dundee)
- 11.08 - 7ème de la 2ème étape (Edinburgh-Gateshead)
- 12.08 - 2ème de la 3ème étape (Middelsbourgh-Humberside)
- 13.08 - 8ème de la 4ème étape (Lincoln-Coventry)
- 14.08 - 4ème de la 5ème étape (Nottingham-Leeds)
16.08 - 19ème de la Wincanton Classic
23.08 - 14ème du Championnat de Zürich
30.08 - 2ème du G.P Scherens à Leuven
04.09 - Abandon au Championnat du Monde à Benidorm*
* fracture du col du fémur suite à une chute

1993 - GB-MG BOYS
10.01 - 7ème du Championnat de Belgique de cyclo-cross à Houthalen
53ème du Tour Méditerranéen
- 09.02 - 16ème de la 1ère étape TTT (San Remo)
- 09.02 - ? de la 2ème étape (Menton-St Laurent du Var)
- 10.02 - 52ème de la 3ème étape (Antibes-Mont Faron)
- 11.02 - 11ème de la 4ème étape (Hyères-Marignane)
- 12.02 - 11ème de la 5ème étape (Arles-Béziers)
- 13.02 - 38ème de la 6ème étape (Béziers-Carcassonne)
- 14.02 - 36ème de la 7ème étape (Lettes-Marseille)
20.02 - 4ème du Tour du Haut-Var
25.02 - 1er du G.P Wielerrevue
27.02 - 18ème du Het Volk
03.03 - 2ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
49ème de Paris-Nice
- 07.03 - 41ème de la 1ère étape ITT (Fontenay-sous-Bois)
- 08.03 - 73ème de la 2ème étape (Meung s/Loire-Nevers)
- 09.03 - 17ème de la 3ème étape TTT (Roanne)
- 10.03 - 1er de la 4ème étape (Thizy-St Etienne)
- 11.03 - 65ème de la 5ème étape (St Etienne-Vaison la Romaine)
- 12.03 - 53ème de la 6ème étape (Sarrians-Marseille)
- 13.03 - 67ème de la 7ème étape (Marseille-Mandelieu la Napoule)
- 14.03 - 58ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu-Nice)
- 14.03 - 91ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
20.03 - 32ème de Milan-San Remo
24.03 - 1er de "A travers la Belgique" à Waregem
27.03 - 20ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 30.03 - 36ème de la 1ère étape (a) (Harelbeke-Herzele)
- 30.03 - 21ème de la 1ère étape (b) TTT (Herzele)
- 31.03 - 5ème de la 2ème étape (Herzele-Oostduinkerke)
- 01.04 - Non partant 3ème étape
04.04 - 1er du Tour des Flandres
08.04 - 20ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 4ème de Paris-Roubaix
18.04 - 12ème de Liège-Bastogne-Liège
24.04 - 13ème de l'Amastel Gold Race
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 04.05 - 72ème de la 1ère étape (Dunkerque-Berck)
- 05.05 - 5ème de la 2ème étape (Hesdin-Boulogne s/Mer)
- 05.05 - 57ème de la 3ème étape (Wimereux-Boulogne s/Mer)
- 06.05 - 108ème de la 4ème étape (Wimereux-Douai)
- 07.05 - 73ème de la 5ème étape (Cambrai-Carvin)
- 08.05 - 34ème de la 6ème étape (Lille-Cassel)
- 09.05 - Abandon 7ème étape
22.05 - 16ème du Ronde van Midden-Zeeland
25.05 - 4ème à Bredene
51ème de la Hofbrau Cup
- 27.05 - 43ème de la 1ère étape (Waiblingen-Waiblingen)
- 28.05 - 1er de la 2ème étape (a) TTT (Enzklösterle)
- 28.05 - 71ème de la 2ème étape (b) (Enzklösterle-Bad Wildbad)
- 29.05 - 67ème de la 3ème étape (Schwäblisch Gmünd)
- 30.05 - 1er de la 4ème étape (a) (Stuttgart-Stuttgart)
- 30.05 - 19ème de la 4ème étape (b) (Stuttgart-Stuttgart)
04.06 - 1er à Hengelo
3ème du Tour du Luxembourg
- 10.06 - 7ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 11.06 - 4ème de la 2ème étape (Beckerich-Bertrange)
- 12.06 - 5ème de la 3ème étape (a) (Bettembourg-Foetz)
- 12.06 - 5ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 13.06 - 4ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 15.06 - 1er de la 1ère étape (Affoltern-Affoltern)
- 16.06 - 4ème de la 2ème étape (Baden-Baden)
- 17.06 - 6ème de la 3ème étape (Brügg-Interlaken)
- 18.06 - 57ème de la 4ème étape (Berne-Vevey)
- 19.06 - Abandon 5ème étape
50ème du Tour de France
- 2ème du classement par points
- 03.07 - 94ème du prologue ITT (Le Puy du Fou)
- 04.07 - 89ème de la 1ère étape (Luçon-Les Sables d'Olonne)
- 05.07 - 12ème de la 2ème étape (Les Sables d'Olonne-Vannes)
- 06.07 - 8ème de la 3ème étape (Vannes-Dinard)
- 07.07 - 1er de la 4ème étape TTT (Dinard-Avranches)
- 08.07 - 40ème de la 5ème étape (Avranches-Evreux)
- 09.07 - 78ème de la 6ème étape (Evreux-Amiens)
- 10.07 - 3ème de la 7ème étape (Peronne-Chalons s/Marne)
Maillot Jaune pendant 2 jours
- 11.07 - 22ème de la 8ème étape (Chalons s/Marne-Verdun)
- 12.07 - 32ème de la 9ème étape ITT (Lac de Madine)
- 14.07 - 80ème de la 10ème étape (Villard de Lans-Serre Chevalier)
- 15.07 - 88ème de la 11e étape (Serre Chevalier-Isola 2000)
- 16.07 - 15ème de la 12ème étape (Isola 2000-Marseille)
- 17.07 - 3ème de la 13ème étape (Marseille-Montpellier)
- 18.07 - 15ème de la 14ème étape (Montpellier-Perpignan)
- 19.07 - 69ème de la 15ème étape (Perpignan-Andorra)
- 21.07 - 103ème de la 16ème étape (Andorra-St Lary Soulan)
- 22.07 - 8ème de la 17ème étape (Tarbes-Pau)
- 23.07 - 67ème de la 18ème étape (Orthez-Bordeaux)
- 24.07 - 63ème de la 19ème étape ITT (Bretigny s/Orge-Monthléry)
- 25.07 - 7ème de la 20ème étape (Viry Chatillon-Paris)
26.07 - 4ème du Critérium d'Aalst
30.07 - 2ème du Critérium de Geraardsbergen
15.08 - 8ème de la Leeds Classic
18.08 - 12ème de la Coppa Bernocchi
22.08 - 17ème du Championnat de Zürich
25.08 - 3ème de la Druivenkoers à Overijse
29.08 - 4ème du Championnat du Monde
01.09 - 5ème du Critérium de Berlin
04.09 - 5ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
10.09 - 3ème du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
11.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
12.09 - 5ème du G.P Eddy Merckx ITT
15.09 - 3ème de Paris-Bruxelles
19.09 - 8ème du G.P Telekom à Baden-Baden DTT avec Zenon Jaskula
26.09 - 57ème de la Coppa Placci
03.10 - 1er de Paris-Tours
2ème de la Coupe du Monde
16.10 - 19ème de la finale de la Coupe du Monde au Lac de Madine ITT

1994 - GB-MG BOYS
29ème du Tour Méditerranéen
- 08.02 - 1er de la 1ère étape TTT (Béziers)
- 08.02 - 22ème de la 2ème étape (Béziers-Lattes)
- 09.02 - 27ème de la 3ème étape (Carnon-Vitrolles)
- 10.02 - 3ème de la 4ème étape (Marignan-Pierrefeu)
- 11.02 - 13ème de la 5ème étape (Pierrefeu-Antibes)
- 12.02 - 28ème de la 6ème étape (a) (Le Cannet-Hyères)
- 12.02 - 88ème de la 6ème étape (b) (Hyères-Mont Faron)
- 13.02 - 42ème de la 7ème étape (Toulon-Marseille)
15.02 - 10ème du Trofeo di Laigueglia
17.02 - 3ème de la Classic Haribo
19.02 - 28ème du Tour du Haut Var
26.02 - 4ème du Het Volk
27.02 - 1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
66ème de Paris-Nice
- 06.03 - 56ème de la 1ère étape (Fontenay sous Bois-Orléans)
- 07.03 - 8ème de la 2ème étape (Gien-Nevers)
- 08.03 - 22ème de la 3ème étape (Nevers-Clermont Ferrand)
- 09.03 - 78ème de la 4ème étape (Clermond Ferrand-St Etienne)
- 10.03 - 103ème de la 5ème étape (St Etienne-Vaujany)
- 11.03 - 63ème de la 6ème étape (Beaumes de Venise-Marseille)
- 12.03 - 85ème de la 7ème étape (Toulon-Mandelieu La Napoule)
- 13.03 - 34ème de la 8ème étape (a) (Mandelieu La Napoule-Nice)
- 13.03 - 60ème de la 8ème étape (b) ITT (Nice-Col d'Eze)
19.03 - 12ème de Milan-San Remo
23.03 - 11ème de "A travers la Belgique" à Waregem
26.03 - 4ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
45ème des 3 jours de La Panne
- 29.03 - 8ème de la 1ère étape (Harelbeke-Herzele)
- 30.03 - 19ème de la 2ème étape (Herzele-Koksijde)
- 31.03 - 19ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Koksijde)
- 31.03 - 71ème de la 3ème étape (b) ITT (De panne)
03.04 - 2ème du Tour des Flandres
06.04 - 3ème de Gand-Wevelgem
10.04 - 13ème de Paris-Roubaix
17.04 - 58ème de Liège-Bastogne-Liège
23.04 - 1er de l'Amstel Gold Race
24.04 - 1er à Made
01.05 - 45ème du Rund um Henninger Turm
18.05 - 2ème de Binche-Tournai-Binche
22.05 - 1er du Teleport Derny Critérium à Amsterdam
34ème de la Hofbrau Cup
- 25.05 - 33ème de la 1ère étape (Walblingen)
- 26.05 - 66ème de la 2ème étape (Sindelfingen)
- 27.05 - 65ème de la 3ème étape (Bad Wildbad)
- 28.05 - 2ème de la 4ème étape (Ludwigsburg)
- 29.05 - 7ème de la 5ème étape (Stuttgart)
04.06 - 1er à Wielsbeke
Abandon au Tour du Luxembourg
- 09.06 - 75ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 10.06 - 70ème de la 2ème étape (Beckerich-Bertrange)
- 11.06 - 95ème de la 3ème étape (a) (Bettembourg-Foetz)
- 11.06 - 64ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 12.06 - Abandon 4ème étape
Abandon au Tour de Suisse
- 14.06 - 13ème de la 1ère étape ITT (Yverdon)
- 15.06 - 56ème de la 2ème étape (Yverdon-Thun)
- 16.06 - 9ème de la 3ème étape (Thubn-Jona)
- 17.06 - 69ème de la 4ème étape (Rapperswil-Scuol)
- 18.06 - 102ème de la 5ème étape (Scuol-Lugano)
- 19.06 - 14ème de la 6ème étape ITT (Lugano)
- 20.06 - 108ème de la 7ème étape (Locarno-Anzère)
- 21.06 - 1er de la 8ème étape (Sion-Gstaad)
- 22.06 - 67ème de la 9ème étape (Gstaad-Lausanne)
- 23.06 - Abandon 10ème étape
80ème du Tour de France
- 7ème du classement par points
- 02.07 - 8ème du prologue ITT (Lille)
- 03.07 - 3ème de la 1ère étape (Euralille-Armentières)
- 04.07 - 5ème de la 2ème étape (Roubaix-Boulogne s/Mer)
- 05.07 - 1er de la 3ème étape TTT (Calais-Eurotunnel)
Maillot Jaune pendant 1 journée
- 06.07 - 11ème de la 4ème étape (Dover-Brighton)
- 07.07 - 16ème de la 5ème étape (Portsmouth-Portsmouth)
- 08.07 - 20ème de la 6ème étape (Cherbourg-Rennes)
- 09.07 - 9ème de la 7ème étape (Rennes-Futuroscope)
- 10.07 - 29ème de la 8ème étape (Poitiers-Trelissac)
- 11.07 - 18ème de la 9ème étape ITT (Périgueux-Bergerac)
- 12.07 - 168ème de la 10ème étape (Bergerac-Cahors)
- 13.07 - 148ème de la 11ème étape (Cahors-Hautacam)
- 15.07 - 125ème de la 12ème étape (Lourdes-Luz Ardiden)
- 16.07 - 146ème de la 13ème étape (Bagnères de Bigorre-Albi)
- 17.07 - 66ème de la 14ème étape (Castres-Montpellier)
- 18.07 - 123ème de la 15ème étape (Montpellier-Carpentras)
- 19.07 - 93ème de la 16ème étape (Valréas-Alpe d'Huez)
- 20.07 - 58ème de la 17ème étape (Bourg d'Oisans-Val Thorens)
- 21.07 - 84ème de la 18ème étape (Moutiers-Cluse)
- 22.07 - 103ème de la 19ème étape ITT (Cluses-Morzine Avoriaz)
- 23.07 - 15ème de la 20ème étape (Morzine-Lac St Pont)
- 24.07 - 13ème de la 21ème étape (Disneyland-Paris)
27.07 - 24ème du Critérium de Peer
29.07 - 1er du Critérium de Geraardsbergen
01.08 - 7ème à Roosendaal
03.08 - 14ème du G.P Van Steenbergen à Antwerpen
06.08 - 50ème de la Clasica San Sebastian
34ème du Tour of Britain
08.08 - 7ème de la 1ère étape (Glasgow-Glasgow)
09.08 - 8ème de la 2ème étape (Carlisle-Blackpool)
10.08 - 47ème de la 3ème étape (a) ITT (Bolton)
10.08 - 10ème de la 3ème étape (b) (Liverpool-Liverpool)
11.08 - 39ème de la 4ème étape (Chedrie-Leicester)
12.08 - 18ème de la 5ème étape (Nottingham-Manchester)
14.08 - 21ème de la Leeds Classic
21.08 - 2ème du Championnat de Zürich
24.08 - 1er de la Druivenkoers à Overijse
28.08 - Abandon au Championnat du Monde
03.09 - 28ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
09.09 - 2ème du Critérium de La Louvière
10.09 - 7ème du Critérium de Bavikhove
11.09 - 6ème du G.P Eddy Merckx ITT
15.09 - 4ème de Paris-Bruxelles
17.09 - 2ème du G.P Impanis à St Niklaas
18.09 - 5ème du G.P Telekom DTT avec Pascal Richard
25.09 - 11ème de la Coppa Placci
02.10 - 39ème de Paris-Tours
03.10 - 1er à Oostrozebeke
2ème de la Coupe du Monde

1995 - MAPEI-GB
24ème du Tour Méditerranéen
- 08.02 - 5ème de la 1ère étape TTT (Sauvian-Béziers)
- 08.02 - 42ème de la 2ème étape (Béziers-Juvignac)
- 09.02 - 26ème de la 3ème étape (Maugio-Berre)
- 10.02 - 13ème de la 4ème étape (Berre-Juan les Pins)
- 11.02 - 15ème de la 5ème étape (St Laurent du Var-Hyères)
- 11.02 - 23ème de la 6ème étape (Hyères-Mont Faron)
- 12.02 - 9ème de la 7ème étape (Toulon-Marseille)
14.02 - 1er du Trofeo di Laigueglia
16.02 - 3ème de la Classic Haribo
25.02 - 6ème du Het Volk
26.02 - 7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
28.02 - 5ème de la Clasica de Almeria
05.03 - 1er du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
35ème de Tirreno-Adriatico
- 08.03 - 37ème de la 1ère étape (San Giuseppe Vesuviano-Pompeï)
- 09.03 - 6ème de la 2ème étape (Cassino-Ferentino)
- 10.03 - 25ème de la 3ème étape (Anagni-Santa Marinella)
- 11.03 - 15ème de la 4ème étape (Santa Severa-Sorano)
- 12.03 - 77ème de la 5ème étape (Porte San Stefano-Soriano nel Cimino)
- 13.03 - 9ème de la 6ème étape (Terni-Comunanza)
- 14.03 - 50ème de la 7ème étape (Monte Urano-Torre San Patrizio)
- 15.03 - 117ème de la 8ème étape (San Benedetto del Tronto-San Benedetto)
18.03 - 12ème de Milan-San Remo
22.03 - 65ème de "A travers la Belgique" à Waregem
25.03 - 28ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
26.03 - 4ème de la Flèche Brabançonne
66ème des 3 jours de La Panne
- 28.03 - 124ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 29.03 - 10ème de la 2ème étape (Oostduinkerke-Koksijde)
- 30.03 - 48ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Oostduinkerke)
- 30.03 - 37ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
02.04 - 1er du Tour des Flandres
09.04 - 3ème de Paris-Roubaix
16.04 - 13ème de Liège-Bastogne-Liège
22.04 - 7ème de l'Amstel Gold Race
23.04 - 19ème à Made
01.05 - 8ème du Rund um Henninger Turm
1er des 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 21ème de la 1ère étape (Dunkerque-Grande Synthe)
- 03.05 - 20ème de la 2ème étape (Capelle la Grande-Villeneuve d'Asq)
- 04.05 - 32ème de la 3ème étape (Villeneuve d'Asq-Hénin Beaumont)
- 04.05 - 3ème de la 4ème étape ITT (Hénin Beaumont)
- 05.05 - 4ème de la 5ème étape (Hénin Beaumont-Boulogne s/Mer)
- 06.05 - 1er de la 6ème étape (Boulogne s/Mer-Cassel)
- 07.05 - 2ème de la 7ème étape (Bray Dunes-Dunkerque)
09.05 - 17ème à Woerden
21.05 - 3ème du Teleport Derny Critérium à Amsterdam
03.06 - 36ème à Wielsbeke
06.06 - 11ème à Gullegem
Abandon au Tour du Luxembourg
- 08.06 - 90ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 09.06 - 92ème de la 2ème étape (Dudelange-Bertrange)
- 10.06 - 81ème de la 3ème étape (Bettembourg-Foetz)
- 10.06 - 85ème de la 4ème étape ITT (Foetz-Bettembourg)
- 11.06 - Abandon 5ème étape
Abandon au Tour de Suisse
- 13.06 - 28ème de la 1ère étape ITT (Bellinzona)
- 14.06 - 103ème de la 2ème étape (Bellinzona-Visp)
- 15.06 - 30ème de la 3ème étape (Visp-Genève)
- 16.06 - 8ème de la 4ème étape (Genève-Lenzburg)
- 17.06 - Abandon 5ème étape
25.06 - 3ème du Championnat de Belgique
27.06 - 4ème à Oostende
73ème du Tour de France
- 01.07 - 161ème du prologue ITT (St Brieuc)
- 02.07 - 7ème de la 1ère étape (Dinan-Lannion)
- 03.07 - 55ème de la 2ème étape (Perros Guirrec-Vitré)
- 04.07 - 4ème de la 3ème étape TTT (Mayenne-Alençon)
- 05.07 - 64ème de la 4ème étape (Alençon-Le Havre)
- 06.07 - 26ème de la 5ème étape (Fécamp-Dunkerque)
- 07.07 - 11ème de la 6ème étape (Dunkerque-Charleroi)
- 08.07 - 76ème de la 7ème étape (Charleroi-Liège)
- 09.07 - 68ème de la 8ème étape ITT (Huy-Seraing)
- 11.07 - 132ème de la 9ème étape (Le Grand Bornand-La Plagne)
- 12.07 - 122ème de la 10ème étape (La Plagne-L'Alpe d'Huez)
- 13.07 - 137ème de la 11ème étape (Bourg d'Oisans-St Etienne)
- 14.07 - 55ème de la 12ème étape (St Etienne-Mende)
- 15.07 - 28ème de la 13ème étape (Mende-Revel)
- 16.07 - 100ème de la 14ème étape (St Orens de Gameville-Guzet Neige)
- 17.07 - 76ème de la 15ème étape (St Girons-Cauterets)
- 19.07 - 16ème étape annulée à cause de la neige
- 20.07 - 5ème de la 17ème étape (Pau-Bordeaux)
- 21.07 - 88ème de la 18ème étape (Montpon Ménéstréol-Limoges)
- 22.07 - 81ème de la 19ème étape ITT (Lac de Vassivière en Limousin)
- 23.07 - 8ème de la 20ème étape (Ste Geneviève des Bois-Paris)
01.08 - 1er du Critérium de Graz (a)
06.08 - 5ème de la Leeds Classic
10.08 - 4ème à Kortrijk
12.08 - 3ème de la Clasica San Sebastian
17.08 - 15ème de la Coppa Bernocchi
20.08 - 1er du Championnat de Zürich
23.08 - 1er de Druivenkoers à Overijse
27.08 - 1er du G.P Eddy Merckx ITT
08.09 - 1er du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
09.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
14.09 - 5ème de Paris-Bruxelles
17.09 - 5ème du G.P Telekom DTT avec Andrea Tafi
15.10 - 14ème de Paris-Tours
1er de la Coupe du Monde
Sprint d'Or
Kristallen fiets

1996 - MAPEI-GB
5ème du Tour Méditerranéen
- 14.02 - 37ème de la 1ère étape (Carcassone-Béziers)
- 15.02 - 21ème de la 2ème étape (Carnon-Berre)
- 16.02 - 79ème de la 3ème étape (Rousset-Antibes)
- 17.02 - 39ème de la 4ème étape (Cannes-Hyères)
- 17.02 - 8ème de la 5ème étape (La Londe des Maures-Mont Faron)
- 18.02 - 14ème de la 6ème étape (Toulon-Marseille)
20.02 - 5ème du Trofeo di Laigueglia
24.02 - 5ème du Tour du Haut Var
02.03 - 63ème du Het Volk
03.03 - 6ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10.03 - 2ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
15ème de Tirreno-Adriatico
- 13.03 - 4ème de la 1ère étape (Fiuggi-Fiuggi)
- 14.03 - 18ème de la 2ème étape (Ferentino-Santa Marinella)
- 15.03 - 16ème de la 3ème étape (Santa Marinella-Santa Fiore)
- 16.03 - 8ème de la 4ème étape (Arcidosso-Soriano nel Cimino)
- 17.03 - 32ème de la 5ème étape (a) (Cita di Pieve-Castiglione del Lago)
- 17.03 - 12ème de la 5ème étape (b) (Maggione-Castiglione del Lago)
- 18.03 - 68ème de la 6ème étape (Tuoro sul Trasimeno-Amandola)
- 19.03 - 6ème de la 7ème étape (San Epidio a Mare-Monte San Pioetrangeli)
- 20.03 - 18ème de la 8ème étape (Grottamare-San Benedetto del Tronto)
23.03 - 8ème de Milan-San Remo
27.03 - 14ème de "A travers la Belgique" à Waregem
30.03 - 6ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
31.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
50ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 74ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 03.04 - 58ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 04.04 - 54ème de la 3ème étape (a) (De Panne-St Idesbald)
- 04.04 - 108ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
07.04 - 3ème du Tour des Flandres
10.04 - 39ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 1er de Paris-Roubaix
24.04 - 11ème du G.P de l'Escaut
27.04 - 3ème de l'Amstel Gold Race
28.04 - 8ème à Made
01.05 - 18ème du Rund um Henninger Turm
19.05 - 15ème du Amsterdam Rai Derny Critérium à Amsterdam
26.05 - 80ème du Rund um Köln
27.05 - 2ème de la Flèche Hesbignonne
30.05 - 22ème de la Kustpijl à Heist
01.06 - 22ème à Wielsbeke
04.06 - 13ème à Gullegem
07.06 - 4ème à Hengelo
62ème du Tour de Suisse
- 11.06 - 126ème du prologue ITT (Wil)
- 12.06 - 93ème de la 1ère étape (Wil-Baden)
- 13.06 - 16ème de la 2ème étape (Baden-Biel)
- 14.06 - 73ème de la 3ème étape (Biel-Bussigny)
- 15.06 - 111ème de la 4ème étape (Crissier-Ulrichen)
- 16.06 - 65ème de la 6ème étape (Oberwald-Ascona)
- 17.06 - 62ème de la 7ème étape (Ascona-Grindelwald)
- 18.06 - 85ème de la 8ème étape (Grindelwald-Frauenfeld)
- 19.06 - 53ème de la 9ème étape ITT (Frauenfeld)
- 20.06 - 75ème de la 10ème étape (Zürich-Zürich)
23.06 - Champion de Belgique
25.06 - 2ème à Oostende
95ème du Tour de France
- 29.06 - 92ème du prologue ITT ('s Hertogenbosch)
- 30.06 - 13ème de la 1ère étape ('s Hertogenbosch-'s Hertogenbosch)
- 01.07 - 54ème de la 2ème étape ('s Hertogenbosch-Wasquehal)
- 02.07 - 89ème de la 3ème étape (Wasquehal-Nogent s/Oise)
- 03.07 - 23ème de la 4ème étape (Soissons-Lac de Madine)
- 04.07 - 39ème de la 5ème étape (Lac de Madine-Besançon)
- 05.07 - 12ème de la 6ème étape (Arc et Senans-Aix les Bains)
- 06.07 - 36ème de la 7ème étape (Chambéry-Les Arcs)
- 07.07 - 111ème de la 8ème étape (Boug St Maurice-Val d'Isère)
- 08.07 - 122ème de la 9ème étape (Le Monetier-Sestrières)
- 09.07 - 105ème de la 10ème étape (Torino-Gap)
- 11.07 - 60ème de la 11ème étape (Gap-Valence)
- 12.07 - 123ème de la 12ème étape (Valence-Le Puy en Velay)
- 13.07 - 97ème de la 13ème étape (Le Puy en Velay-Superbagnères)
- 14.07 - 136ème de la 14ème étape (Besse-Tulle)
- 15.07 - 112ème de la 15ème étape (Brive la Gaillarde-Villeneuve s/Lot)
- 16.07 - 85ème de la 16ème étape (Agen-Hautacam)
- 17.07 - 104ème de la 17ème étape (Argelès-Pampelona)
- 18.07 - 122ème de la 18ème étape (Pampelona-Hendaye)
- 19.07 - 75ème de la 19ème étape (Hendaye-Bordeaux)
- 20.07 - 103ème de la 20ème étape ITT (Bordeaux-St Emilion)
- 21.07 - 32ème de la 21ème étape du Tour de France (Palaiseau-Paris)
31.07 - 10ème aux Jeux Olympiques
10.08 - 17ème de la Clasica San Sebastian
18.08 - 3ème de la Leeds Classic
25.08 - 3ème du G.P de Suisse
26.08 - 2ème à Böblingen
01.09 - 3ème du G.P Eddy Merckx ITT
04.09 - 12ème à Wingene
07.09 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde
08.09 - 4ème du Critérium de Bavikhove
14.09 - 2ème de Parsi-Bruxelles
15.09 - 4ème du G.P Telekom DTT avec Abraham Olano
20.09 - 15ème du Kampioenschap van Vlaanderen à Koolskamp
21.09 - 6ème du G.P des Nations ITT
29.09 - 16ème de la Coppa Placci
Abandon au Giro di Puglia
- 01.10 - 1er de la 1ère étape (Bari-Alborobello)
- 02.10 - 14ème de la 2ème étape (Messapica-Lecce)
- 03.10 - 3ème de la 3ème étape (Gallipoli-Cistermino)
- 04.10 - Abandon 4ème étape
06.10 - 20ème de Paris-Tours
13.10 - Champion du Monde
19.10 - 13ème du Tour de Lombardie
27.10 - 26ème de la Japan Cup
1er de la Coupe du Monde
Sprint d'Or
Kristallen Fiets

1997 - MAPEI-GB
32ème du Challenge Mallorca
- 09.02 - 127ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 10.02 - 53ème du Trofeo Pollensa-Alcudia à Soller
- 11.02 - 106ème du Trofeo Calaratjada à Cala Millor
- 12.02 - 128ème du Trofeo Manacor
- 13.02 - 61ème du Trofeo Magalluf à Calvia
2ème de la Ruta del Sol
- 16.02 - 47ème de la 1ère étape (Sevilla-Sevilla)
- 17.02 - 1er de la 2ème étape (La Riconada-Puente Genil)
- 18.02 - 3ème de la 3ème étape (Lucena-Jaen)
- 19.02 - 1er de la 4ème étape (Cabra-Malaga)
- 20.02 - 1er de la 5ème étape (Torrox Costa-Granada)
01.03 - 49ème du Het Volk
02.03 - 1er de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème de Paris-Nice
- 09.03 - 14ème de la 1ère étape ITT (Neuilly s/Seine)
- 10.03 - 18ème de la 2ème étape (Vendôme-Bourges)
- 11.03 - 25ème de la 3ème étape (Bourges-Montluçon)
- 12.03 - 51ème de la 4ème étape (Montluçon-Clermont Ferrand)
- 13.03 - 58ème de la 5ème étape (Cournon d'Auvergne-Venissieux)
- 14.03 - 6ème de la 6ème étape (Montélimar-Sisteron)
- 15.03 - 2ème de la 7ème étape (St André-Juan les Pins)
- 16.03 - 35ème de la 8ème étape (a) (Nice-Nice)
- 16.03 - 20ème de la 8ème étape (b) ITT (Juan les Pins-Nice)
22.03 - 40ème de Milan-San Remo (chute à 10 mètres de la ligne d'arrivée)
29.03 - 60ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
30.03 - 56ème de la Flèche Brabançonne
1er des 3 jours de La Panne
- 01.04 - 15ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 02.04 - 85ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 03.04 - 17ème de la 3ème étape (a) (De Panne-Koksijde)
- 03.04 - 2ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
06.04 - 13ème du Tour des Flandres
09.04 - 9ème de Gand-Wevelgem
13.04 - 3ème de Paris-Roubaix
20.04 - 6ème de Liège-Bastogne-Liège
23.04 - 2ème du G.P de l'Escaut
26.04 - 53ème de l'Amstel Gold Race
27.04 - 4ème à Made
03.05 - 4ème du Critérium de Lèves
1er des 4 jours de Dunkerque
- 06.05 - 35ème de la 1ère étape (Dunkerque-Boulogne s/Mer)
- 07.05 - 4ème de la 2ème étape (Boulogne-Hénin Montigny)
- 08.05 - 51ème de la 3ème étape (a) (Roost Warendin-St Quentin)
- 08.05 - 1er de la 3ème étape (b) ITT (St Quentin)
- 09.05 - 16ème de la 4ème étape (Amiens-Gravelines)
- 10.05 - 6ème de la 5ème étape (Loon Plage-Monts de Flandre)
- 11.05 - 28ème de la 6ème étape (Grande Synthe-Dunkerque)
18.05 - 14ème du Rai derny Race à Amsterdam
31.05 - 2ème à Wielsbeke
57ème du Tour du Luxembourg
- 12.06 - 105ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 13.06 - 94ème de la 2ème étape (Dudelange-Bertrange)
- 14.06 - 79ème de la 3ème étape (a) (Niederanven-Beckerich)
- 14.06 - 33ème de la 3ème étape (b) ITT (Bettembourg)
- 15.06 - 84ème de la 4ème étape (Diekirch-Diekirch)
59ème du Tour de Suisse
- 17.06 - 143ème du prologue ITT (Romanshorn)
- 18.06 - 50ème de la 1ère étape (Romanshorn-Basel)
- 19.06 - 113ème de la 2ème étape (Basel-La Chaux de Fonds)
- 20.06 - 57ème de la 3ème étape (La Chaux de Fonds-Kanderstegg)
- 21.06 - 22ème de la 4ème étape ITT (Spiez)
- 22.06 - 100ème de la 5ème étape (Biasca-Bosco Gurin)
- 23.06 - 70ème de la 6ème étape (Locarno-Zug)
- 24.06 - 96ème de la 7ème étape (Zug-Wetzikon)
- 25.06 - 97ème de la 8ème étape (Wetzikon-Davos)
- 26.06 - 64ème de la 9ème étape (Davos-Zürich)
Abandon au Tour de France
- 05.07 - 97ème du prologue ITT (Rouen)
- 06.07 - 159ème de la 1ère étape (Rouen-Forges les Eaux)
- 07.07 - 128ème de la 2ème étape (St Valéry en Caux-Vire)
- 08.07 - 114ème de la 3ème étape (Vire-Plumelec)
- 09.07 - 68ème de la 4ème étape (Plumelec-Le Puy du Fou)
- 10.07 - 155ème de la 5ème étape (Chantonnay-Le Châtre)
- 11.07 - 113ème de la 6ème étape (Le Blanc-Marennes)
- 12.07 - 178ème de la 7ème étape (Marennes-Bordeaux)
- 13.07 - 80ème de la 8ème étape (Sauterne-Pau)
- 14.07 - 127ème de la 9ème étape (Pau-Loudenvielle)
- 15.07 - 155ème de la 10ème étape (Luchon-Andorra)
- 16.07 - 130ème de la 11e étape (Androrra-Perpignan)
- 18.07 - 89ème de la 12ème étape ITT (St Etienne)
- 19.07 - 156ème de la 13ème étape (St Etienne-L'Alpe d'Huez)
- 20.07 - 129ème de la 14ème étape (Le Bourg d'Oisans-Courchevel)
- 21.07 - 101ème de la 15ème étape (Courchevel-Morzine)
- 22.07 - 76ème de la 16ème étape (Morzine-Fribourg)
- 23.07 - 114ème de la 17ème étape (Fribourg-Colmar)
- 24.07 - Abandon 18ème étape
28.07 - 2ème du Critérium d'Aalst
30.07 - 1er du Critérium de Peer
31.07 - 2ème du Critérium de Wateringen
01.08 - 4ème du Critérium de Geraardsbergen
03.08 - 16ème du Trofeo Matteotti
06.08 - 11ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
07.08 - 1er du Critérium de Kortrijk
07.08 - 5ème du Critérium de Oostvorne (en soirée)
6ème du Tour de Hollande
- 26.08 - 94ème de la 1ère étape (Tilburg-Alkmaar)
- 27.08 - 65ème de la 2ème étape (Alkmaar-Haarlem)
- 28.08 - 88ème de la 3ème étape (Hoogeveen-Denekamp)
- 28.08 - 6ème de la 4ème étape ITT (Nordhorn-Denekamp)
- 29.08 - 34ème de la 5ème étape (Almelo-Venray)
- 30.08 - 8ème de la 6ème étape (Venray-Landgraaf)
31.08 - 9ème du G.P Eddy Merckx ITT
07.09 - 7ème du Critérium de Bavikhove
09.09 - 9ème à Izegem
10.09 - 2ème du Critérium de Berlin
13.09 - 9ème de Paris-Bruxelles
14.09 - 1er du G.P Breitling ITT avec Oscar Camenzind
20.09 - 6ème du G.P des Nations ITT
Abandon au Giro di Puglia
- 30.09 - 114ème de la 1ère étape (Foggia-Molfetta)
- 01.10 - 43ème de la 2ème étape (Bari-Lecce)
- 02.10 - 132ème de la 3ème étape (Otranto-Maruggio)
- 03.10 - Abandon 4ème étape
12.10 - 8ème du Championnat du Monde
14ème de la Coupe du Monde
Kristal fiets

1998 - MAPEI-BRICOBI
Abandon au Challenge Mallorca
- 08.02 - 164ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 09.02 - 4ème du Trofeo Pollenca à Pollenca
- 10.02 - 56ème du Trofeo Manacor à Manacor
- 11.02 - Non-partant 4ème étape
46ème du Tour d'Andalousie
- 15.02 - 97ème de la 1ère étape (Sevilla-Sevilla)
- 16.02 - 57ème de la 2ème étape (La Rinconada-Malaga)
- 17.02 - 75ème de la 3ème étape (Benalmadena-Lucena)
- 18.02 - 16ème de la 4ème étape (Puente Gentil-Jaen)
- 19.02 - 94ème de la 5ème étape (Ubeda-Granada)
28.02 - 5ème du Het Volk
45ème de Paris-Nice
- 08.03 - 90ème de la 1ère étape ITT (Suresnes)
- 09.03 - 98ème de la 2ème étape (Montereau-Sens)
- 10.03 - 91ème de la 3ème étape (Sens-Nevers)
- 11.03 - 74ème de la 4ème étape (Nevers-Vichy)
- 12.03 - 82ème de la 5ème étape (Cusset-Col de la République)
- 13.03 - 40ème de la 6ème étape (Montélimar-Sibolon)
- 14.03 - 58ème de la 7ème étape (Sibolon-Cannes)
- 15.03 - 115ème de la 8ème étape (Nice-Nice)
21.03 - 31ème de Milan-San Remo
25.03 - 52ème de "A travers la Belgique"
28.03 - 1er du G.P de l'E3 à Harelbeke
29.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de la Panne
- 31.03 - 94ème de la 1ère étape (Harelbeke-Zottegem)
- 01.04 - 76ème de la 2ème étape (Zottegem-St Idesbald)
- 02.04 - 24ème de la 3ème étape (a) (Koksijde-St Idesbald)
- 02.04 - Non-partant 3ème étape (b)
05.04 - 1er du Tour des Flandres
08.04 - 29ème de Gand-Wevelgem
12.04 - Grave chute à Paris-Roubaix, 5 mois d'inactivité
05.09 - 14ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde
22.09 - 22ème à Vichte
Abandon au Giro di Puglia
- 29.09 - 122ème de la 1ère étape (Manfredonia-Cerignola)
- 30.09 - 124ème de la 2ème étape (Trani-Alberobello)
- 01.10 - 115ème de la 3ème étape (Ostuni-Castro Marina)
- 02.10 - Abandon 4ème étape
05.10 - 23ème du Critérium de Oostrozebeke

1999 - MAPEI-QUICK STEP
07.02 - 106ème du Trofeo Mallorca à Palma
08.02 - 40ème du Trofeo Manacor à Manacor
10.02 - 62ème du Trofeo Cala Rajada
11.02 - 47ème du Trofeo Palmanova
20ème du Tour d'Andalousie
- 14.02 - 144ème de la 1ère étape (Almeria-Almeria)
- 15.02 - 42ème de la 2ème étape (Castell de Ferro-Malaga)
- 16.02 - 27ème de la 3ème étape (Benalmadena-Puente Genil)
- 17.02 - 25ème de la 4ème étape (Lucena-Jaen)
- 18.02 - 26ème de la 5ème étape (Ubeda-Granada)
21.02 - 114ème du Trofeo Luis Puig
27.02 - 6ème du Het Volk
28.02 - 2ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
Abandon aux Guldensporentweedaagse
06.03 - 3ème de la 1ère étape (Bellegem-Brugge-Bellegem)
07.03 - Abandon 2ème étape
96ème de Tirreno-Adriatico
- 10.03 - 76ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 11.03 - 110ème de la 2ème étape (Sorrento-San Maria Capua Vetero)
- 12.03 - 140ème de la 3ème étape (San Maria Capua Vetero-Lucca del Marsi)
- 13.03 - 100ème de la 4ème étape (Lucca del Marsi-Paglieta)
- 14.03 - 170ème de la 5ème étape (Paglieta-Torricella Sicura)
- 15.03 - 135ème de la 6ème étape de (Teramo-Alba Adriatica)
- 16.03 - 91ème de la 7ème étape (Alba Adriatica-Civitanova Marche)
- 17.03 - 121ème de la 8ème étape (Civitanova Marche-San Benedetto del Tronto)
20.03 - Abandon à Milan-San Remo
24.03 - 1er de "A travers la Belgique" à Waregem
27.03 - 39ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
28.03 - 4ème de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 30.03 - 83ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 31.03 - 65ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 01.04 - 3ème étape (a) arrêtée après 5 km
- 01.04 - Non-partant 3ème étape (b)
05.04 - 3ème du Tour des Flandres
07.04 - 14ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 9ème de Paris-Roubaix
21.04 - 60ème du G.P de l'Escaut
24.04 - 12ème de l'Amstel Gold Race
59ème du Tour d'Allemagne
- 28.05 - 83ème de la 1ère étape (Berlin-Leipig)
- 29.05 - 77ème de la 2ème étape (Eisleben-Goslar)
- 30.05 - 96ème de la 3ème étape (Goslar-Bielefeld)
- 31.05 - 99ème de la 4ème étape (Bielefeld-Dortmund)
- 01.06 - 61ème de la 5ème étape (Dortmund-Koblenz)
- 02.06 - 95ème de la 6ème étape (Koblenz-Viernheim)
- 02.06 - 56ème de la 7ème étape ITT (Viernheim-Bensheim)
- 03.06 - 63ème de la 8ème étape (Wiesbaden-Bonn)
28ème du Tour du Luxembourg
- 10.06 - 125ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 11.06 - 26ème de la 2ème étape (Wormeldange-Bertrange)
- 12.06 - 80ème de la 3ème étape (Dudelange-Beckrich)
- 12.06 - 23ème de la 4ème étape ITT (Leudelange-Bettembourg)
- 13.06 - 5ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 15.06 - 96ème du prologue ITT (Solothurn)
- 16.06 - 27ème de la 1ère étape (Solothurn-Lausanne)
- 17.06 - 38ème de la 2ème étape (Lausanne-Küssnacht)
- 18.06 - 38ème de la 3ème étape (Bellinzona-Chiasso)
- 19.06 - 63ème de la 4ème étape (Bellinzona-Grindelwald)
- 20.06 - 57ème de la 5ème étape ITT (Meiringen)
- 21.06 - 65ème de la 6ème étape (Küssnahct-Mauren)
- 22.06 - 26ème de la 7ème étape (Landeck-Nauders)
- 23.06 - 69ème de la 8ème étape (Naudersd-Arosa)
- 24.06 - Abandon 9ème étape
16ème du Tour de la Région Wallonne
- 30.07 - 31ème du prologue ITT (Ploegsteert)
- 31.07 - 49ème de la 1ère étape (Mons-Frameries)
- 01.08 - 28ème de la 2ème étape (Tubize-Dinant)
- 02.08 - 49ème de la 3ème étape (Libin-Arlon)
- 03.08 - 24ème de la 4ème étape (a) (Houffalize-Blégny)
- 03.08 - 13ème de la 4ème étape (b) ITT (Herve-Voeren)
- 04.08 - 32ème de la 5ème étape (Amay-Amay)
07.08 - 135ème de la Clasica San Sebastian
57ème du Tour de Galice
- 09.08 - 44ème de la 1ère étape (Orense-Orense)
- 10.08 - 48ème de la 2ème étape (Orense-Montforte de Lamos)
- 11.08 - classement inconnu
- 12.08 - 65ème de la 4ème étape (Ferrol-Cangas de Morrazo)
- 13.08 - 77ème de la 5ème étape (Valladolid-Grajera)
15.08 - 4ème de la Hew Classic
17.08 - 7ème du G.P Titsaert à Zottegem
22.08 - 13ème du Championnat de Zürich
4ème du Tour de Hollande
- 24.08 - 24ème de la 1ère étape (Gouda-Tilburg)
- 25.08 - 60ème de la 2ème étape (Utrecht-Coevorden)
- 26.08 - 80ème de la 3ème étape (Coevorden-Denekamp)
- 26.08 - 11ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 27.08 - 55ème de la 5ème étape (Nijverdal-Venlo)
- 28.08 - 4ème de la 6ème étape (Blerick-Landgraf)
29.08 - 4ème du G.P Eddy Merckx ITT
04.09 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde (derrière derny)
05.09 - 1er du Critérium de Bavikhove
11.09 - 17ème de Paris-Bruxelles
12.09 - 9ème du G.P de Fourmies
14.09 - 1er à Desselgem
18.09 - 66ème du Giro del Lazio
26.09 - 11ème de Milano-Vignola
39ème du Giro della Provincia di Lucca
- 28.09 - 28ème de la 1ère étape (Camaiore-Viareggio)
- 29.09 - 76ème de la 2ème étape (Castelnuovo Garfagnan-Borgo a Mozzano)
- 30.09 - 99ème de la 3ème étape (Altopascio-Capannori)
- 01.10 - 96ème de la 4ème étape (Seravezza-Lucca)
03.10 - 25ème de Paris-Tours
10.10 - 12ème du Championnat du Monde
6ème de la Coupe du Monde

2000 - MAPEI-QUICK STEP
13ème du Challenge Mallorca
- 06.02 - 145ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 07.02 - 28ème du Trofeo Manacor à Andratx
- 08.02 - 36ème de Cala Ratjada-Cala Millor
- 09.02 - 14ème du Trofeo Soler-Port de Soller
- 10.02 - 80ème du Trofeo Palmanova
39ème du Tour d'Andalousie
- 13.02 - 47ème de la 1ère étape (Almeria-Almeria)
- 14.02 - 2ème de la 2ème étape (Castell de Ferro-Benalmadena)
- 15.02 - 65ème de la 3ème étape (Malaga-Santuario Nuestra Sierra Cabarga)
- 16.02 - 91ème de la 4ème étape (Cordoba-Jaen)
- 17.02 - 59ème de la 5ème étape (Luque-Granada)
20.02 - 36ème du Trofeo Luis Puig
26.02 - 1er du Het Volk
41ème de Tirreno-Adriatico
- 08.03 - 106ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 09.03 - 156ème de la 2ème étape (Sorrento-Aversa)
- 10.03 - 20ème de la 3ème étape (Averas-Santuario del Addolorata)
- 11.03 - 120ème de la 4ème étape (Isernia-Luco dei Marsi)
- 12.03 - 63ème de la 5ème étape ITT (Ascoli Piceno)
- 13.03 - 71ème de la 6ème étape (Montegranaro-Monte San Giusto)
- 14.03 - 20ème de la 7ème étape (Teramo-Torricella)
- 15.03 - 97ème de la 8ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
18.03 - 15ème de Milan-San Remo
25.03 - 76ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
26.03 - 1er de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 28.03 - 53ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 29.03 - 76ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 30.03 - 53ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
- 31.03 - Non-partant 4ème étape
02.04 - 33ème du Tour des Flandres
05.04 - 3ème de Gand-Wevelgem
09.04 - 1er de Paris-Roubaix
16.04 - 90ème de Liège-Bastogne-Liège
19.04 - 72ème du G.P de l'Escaut
22.04 - 40ème de l'Amstel Gold Race
30.04 - 15ème du Rai Derny Race à Amsterdam
Abandon aux 4 jours de Dunkerque
- 02.05 - 119ème de la 1ère étape (Dunkerque-Oostende)
- 03.05 - Abandon 2ème étape
57ème du Tour d'Allemagne
- 26.05 - 93ème de la 1ère étape (Bonn-Wiesbaden)
- 27.05 - 76ème de la 2ème étape (Wiesbaden-Pforzheim)
- 28.05 - 91ème de la 3ème étape (Pforzheim-Bad Dürheim)
- 29.05 - 67ème de la 4ème étape (Bad Dürheim-Stuttgart)
- 30.05 - 64ème de la 5ème étape (Stuttgart-Ansbach)
- 31.05 - 108ème de la 6ème étape (Ansbach-Herzogenaurauch)
- 31.05 - 79ème de la 7ème étape ITT (Herzogenaurauch)
- 01.06 - 101ème de la 8ème étape (Postdam-Berlin)
51ème du Tour du Luxembourg
- 08.06 - 88ème de la 1ère étape (Luxembourg-Dippach)
- 09.06 - 105ème de la 2ème étape (Wormerdange-Bertrange)
- 10.06 - 112ème de la 3ème étape (Dudelange-Beckerich)
- 11.06 - 98ème de la 4ème étape ITT (Bettembourg)
- 12.06 - 64ème de la 5ème étape (Diekirch-Diekirch)
Abandon au Tour de Suisse
- 13.06 - 3ème de la 1ère étape TTT (Uster)
- 14.06 - 88ème de la 2ème étape (Uster-Rheinfelden)
- 15.06 - 87ème de la 3ème étape (Rheinfelden-Freiburg)
- 16.06 - 97ème de la 4ème étape (Freiburg-Verbier)
- 17.06 - 105ème de la 5ème étape ITT (Sierre)
- 18.06 - 108ème de la 6ème étape (Ulrichen-Ulrichen)
- 19.06 - 85ème de la 7ème étape (Locarno-Lugano)
- 20.06 - 87ème de la 8ème étape (Locarno-La Punt)
- 21.06 - 89ème de la 9ème étape (Saint Moritz-Arosa)
- 22.06 - Abandon 10ème étape
25.06 - 6ème du Championnat de Belgique
24.07 - 5ème à Westrozebeke
22ème du Tour de la Région Wallonne
- 29.07 - 9ème de la 1ère étape (Aubel-Seraing)
- 30.07 - 48ème de la 2ème étape (Ouffet-Amay)
- 31.07 - 11ème de la 3ème étape (Amay-Houffalize)
- 01.08 - 47ème de la 4ème étape (Arlon-Jemelle)
- 02.08 - 62ème de la 5ème étape (Chastre-Tubize)
- 03.08 - 57ème de la 6ème étape (Gilly-Charleroi)
06.08 - 26ème de la Hew Classic
10.08 - 4ème du Critérium de Kortrijjk
12.08 - Fracture du péroné gauche à la suite d'un accident de roulage
13ème de la Coupe du Monde

2001 - DOMO-FARM FRITES
46ème du Challenge Mallorca
- 04.02 - 101ème du Trofeo Mallorca à Palma
- 05.02 - 101ème du Trofeo Manacor à Manacor
- 06.02 - 63ème de Cala Bona-Cala Rajada
- 07.02 - 59ème de Alcudia-Port d'Alcudia
- 08.02 - 34ème du Trofeo Palmanova à Palmanova
10ème du Tour d'Andalousie
- 18.02 - 97ème de la 1ère étape (Cordoba-Cordoba)
- 19.02 - 8ème de la 2ème étape (Sevilla-Alto Aracelli)
- 20.02 - 25ème de la 3ème étape (Luque-Jaen)
- 21.02 - 47ème de la 4ème étape (Cabra-Benalmadena)
- 22.02 - 48ème de la 5ème étape (Humilladero-granada)
25.02 - 65ème du Trofeo Luis Puig
45ème du Guldensporen Tweedaagse
- 10.03 - 105ème de la 1ère étape (Bellegem-Bellegem)
- 11.03 - 11ème de la 2ème étape (Ichtegem-Ichtegem)
97ème de Tirreno-Adriatico
- 14.03 - 159ème de la 1ère étape (Sorrento-Sorrento)
- 15.03 - 114ème de la 2ème étape (Sorrento-Benevento)
- 16.03 - 146ème de la 3ème étape (Benevento-Santuario del Addolorata)
- 17.03 - 76ème de la 4ème étape (Isernia-Celano)
- 18.03 - 119ème de la 5ème étape ITT (Campli-Torricella Siracusa)
- 19.03 - 98ème de la 6ème étape (Torre San Patrizio-Monte San Pietrangeli)
- 20.03 - 81ème de la 7ème étape (Fermo-Ortezzano)
- 21.03 - 95ème de la 8ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
24.03 - 80ème de Milan-San Remo
16ème des 3 jours de La Panne
- 03.04 - 45ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 04.04 - 20ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 05.04 - 61ème de la 3ème étape (a) (De Panne-De Panne)
- 05.04 - 25ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
08.04 - 16ème du Tour des Flandres
11.04 - 56ème de Gand-Wevelgem
15.04 - 2ème de Paris-Roubaix
25.04 - 39ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 5ème de l'Amstel Gold Race
69ème du Tour de l'Oise & Picardie
- 18.05 - 110ème de la 1ère étape (Vervins-Fort Mahon)
- 19.05 - 102ème de la 2ème étape (Mers les Bains-Creil)
- 20.05 - 75ème de la 3ème étape (Creil-Villers Côterets)
- 20.05 - 69ème de la 4ème étape (Villers Côterets-Soissons)
67ème du Tour d'Allemagne
- 29.05 - 41ème de la 1ère étape (Hambourg-Hannovre)
- 30.05 - 82ème de la 2ème étape (Goslar-Erfurt)
- 31.05 - 67ème de la 3ème étape (Erfurt-Bad Neustadt)
- 01.06 - 105ème de la 4ème étape (Bas Neustadt-Mannheim)
- 02.06 - 55ème de la 5ème étape (Mannheim-Eppenheim)
- 02.06 - 63ème de la 6ème étape ITT (Weinheim-Eppenheim)
- 03.06 - 62ème de la 7ème étape (Offenburg-Freudenstadt)
- 04.06 - 47ème de la 8ème étape (Freudenstadt-Stuttgart)
46ème du Tour du Luxembourg
- 14.06 - 114ème de la 1ère étape (Luxembourg-Echternach)
- 15.06 - 47ème de la 2ème étape (Wormeldange-Beckerich)
- 16.06 - 68ème de la 3ème étape (Dudelange-Luxembourg)
- 16.06 - 86ème de la 4ème étape ITT (Bettembourg)
- 17.06 - 24ème de la 5ème étape (Wiltz-Diekirch)
79ème du Tour de Suisse
- 19.06 - 83ème de la 1ère étape ITT (Rust-D)
- 20.06 - 88ème de la 2ème étape du (Rust-Basle)
- 21.06 - 96ème de la 3ème étape (Reinach-Baar)
- 22.06 - 74ème de la 4ème étape (Baar-Wildhaus)
- 23.06 - 75ème de la 5ème étape (Windnau-Col du Gothard)
- 24.06 - 22ème de la 6ème étape (Mendrisio-Mendrisio)
- 25.06 - 82ème de la 7ème étape (Licarno-Naters)
- 26.06 - 81ème de la 8ème étape ITT (Sion-Crans Montana)
- 27.06 - 98ème de la 9ème étape (Sion-Lausanne)
- 28.06 - 27ème de la 10ème étape (Lausanne-Lausanne)
Abandon au Tour de France
- 07.07 - 134ème du prologue ITT (Dunkerque)
- 08.07 - 94ème de la 1ère étape (St Omer-Boulogne s/Mer)
- 09.07 - 97ème de la 2ème étape (Calais-Antwerpen)
- 10.07 - 121e de la 3ème étape (Antwerpen-Seraing)
- 11.07 - 141ème de la 4ème étape (Huy-Verdun)
- 12.07 - 14ème de la 5ème étape TTT (Verdun-Bar le Duc)
- 13.07 - 77ème de la 6ème étape (Commercy-Strasbourg)
- 14.07 - 137ème de la 7ème étape (Strasbourg-Colmar)
- 15.07 - 146ème de la 8ème étape (Colmar-Pontarlier)
- 16.07 - 163ème de la 9ème étape (Pontarlier-Aix les Bains)
- 17.07 - 146ème de la 10ème étape (Aix les Bains-L'Alpe d'Huez)
- 18.07 - 158ème de la 11ème étape ITT (Grenoble-Chamrousse)
- 20.07 - 135ème de la 12ème étape (Perpignan-Aix les Thermes)
- 21.07 - Abandon 13ème étape
53ème du Tour de la Région Wallonne
- 03.08 - 47ème de la 1ère étape (Mouscron-Mouscron)
- 04.08 - 37ème de la 2ème étape (Mouscron-Clabecq)
- 05.08 - 78ème de la 3ème étape (Charleroi-Couvin)
- 06.08 - 25ème de la 4ème étape (Couvin-Marche en Famenne)
- 07.08 - 78ème de la 5ème étape ITT (Amay)
- 08.08 - 52ème de la 6ème étape (Blégny-Aubel)
13.08 - 1er du Critérium de Wilrijk (derrière derny)
19.08 - 29ème de la Hew Classic à Hambourg
36ème du Tour de Hollande
- 28.08 - 35ème de la 1ère étape (Rotterdam-Tilburg)
- 29.08 - 70ème de la 2ème étape (Tiel-Nijverdal)
- 30.08 - 69ème de la 3ème étape (Nijverdal-Denekamp)
- 30.08 - 56ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 31.08 - 44ème de la 5ème étape (Markelo-Venlo)
- 01.09 - 9ème de la 6ème étape (Blerick-Landgraaf)
08.09 - 27ème du Delta Profronde
09.09 - 14ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Axel Merckx
11.09 - 6ème à Desselgem
15.09 - 45ème de Paris-Bruxelles
16.09 - 51ème du G.P de Fourmies
23.09 - 11ème du G.P d'Isbergues
30.09 - 12ème de Milano-Vignola
Abandon au Giro della Provincia di Lucca
- 02.10 - 94ème de la 1ère étape (Lucca-Pisa)
- 03.10 - 99ème de la 2ème étape (Altopascio-Carpanori)
- 04.10 - 31ème de la 3ème étape (Mozzano-Garfagnana)
- 05.10 - Abandon 4ème étape
07.10 - 54ème de Paris-Tours
14.10 - 25ème du Championnat du Monde
9ème de la Coupe de Monde

2002 - DOMO-FARM FRITES

17ème du Tour du Qatar
- 21.01 - 41ème de la 1ère étape (Doha-Doha)
- 22.01 - 40ème de la 2ème étape (Al Zubarah-Doha)
- 23.01 - 41ème de la 3ème étape (Camel Race Track-Doha)
- 24.01 - 20ème de la 4ème étape (Ras Laffan-Doha)
- 25.01 - 26ème de la 5ème étape (Sealine Beach Resort-Qatar)
23ème du Challenge Mallorca
- 03.02 - 142ème du Trofeo de Palma à Palma
- 04.02 - 42ème du Trofeo Cala Millor (Cala Rajada-Cala Millor)
- 05.02 - 74ème du Trofeo Manacor (Port d'Alcudia)
- 06.02 - 31ème du Trofeo d'Alcudia (Manacor-Ponte Cristo)
- 07.02 - 53ème du Trofeo Magaluf (Magaluf-Palmanova)
33ème du Tour Méditerranéen
- 13.02 - 10ème de la 1ère étape TTT (Salon de Provence-Berre)
- 14.02 - 54ème de la 2ème étape (Bouc Bel Air-Le Cannet)
- 15.02 - 37ème de la 3ème étape (Villeneuve Loubet-Hyères)
- 16.02 - 41ème de la 4ème étape (La Londe les Maures–Mont Faron)
- 17.02 - 23ème de la 5ème étape (Rousset-Marseille)
24.02 - 5ème de la Classic Haribo
02.03 - 61ème du Het Volk
03.03 - 57ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème du Guldensporentweedaagse
- 08.03 - classement inconnu
- 09.03 - 1er de la 2ème étape
- 10.03 - 3ème de la 3ème étape
65ème de Tirreno-Adriatico
- 14.03 - 139ème de la 1ère étape (Massa Lubrense-Sorrento)
- 15.03 - 109ème de la 2ème étape (Sorrento-Frosinone)
- 16.03 - 53ème de la 3ème étape (Anagni-Rocca di Cambio)
- 17.03 - 143ème de la 4ème étape ITT (Rieti)
- 18.03 - 89ème de la 5ème étape (Rieti-Torricella Sicura)
- 19.03 - 43ème de la 6ème étape (Rapagnano-Montegranaro)
- 20.03 - 99ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
27.03 - 9ème de Dwaars door Vlaanderen à Waregem
30.03 - 3ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
77ème des 3 jours de La Panne
- 02.04 - 77ème de la 1ère étape (Mouscron-Zottegem)
- 03.04 - 102ème de la 2ème étape (Zottegem-Koksijde)
- 04.04 - 112ème de la 3ème étape (a) (De Panne-De Panne)
- 04.04 - 111ème de la 3ème étape (b) ITT (De Panne)
07.04 - 2ème du Tour des Flandres
10.04 - 10ème de Gand-Wevelgem
14.04 - 1er de Paris-Roubaix
21.04 - Abandon à Liège-Bastogne-Liège
24.04 - 80ème du G.P de l'Escaut
28.04 - 54ème de l'Amstel Gold Race
29.04 - 1er à Made
Abandon au Tour de Picardie
- 17.05 - 119ème de la 1ère étape (Abbeville-St Quentin)
- 18.05 - 105ème de la 2ème étape (St Quentin-Beauvais)
- 19.05 - Abandon 3ème étape
47ème du Tour de Belgique
- 22.05 - 70ème du prologue ITT (Oostende)
- 23.05 - 57ème de la 1ère étape (Oostende-Knokke Heist)
- 24.05 - 67ème de la 2ème étape (a) (Knokke Heist-Mechelen)
- 24.05 - 107ème de la 2ème étape (b) ITT (Mechelen)
- 25.05 - 53ème de la 3ème étape (Mechelen-Bilzen)
- 26.05 - 29ème de la 4ème étape (Bilzen-Marche en Famenne)
Abandon au Tour d'Allemagne
- 03.06 - 106ème de la 1ère étape (Wiesbaden-Tauberbischofsheim)
- 04.06 - 90ème de la 2ème étape (Tauberbischofsheim-Pforzheim)
- 05.06 - 87ème de la 3ème étape (Bühlertal-Schonach)
- 06.06 - 83ème de la 4ème étape (Villingen-Schwenningen)
- 07.06 - 92ème de la 5ème étape (Bad Dürrheim-Friedrichshafen)
- 08.06 - 68ème de la 6ème étape (Friedrichshafen-Oberstdorf)
- 09.06 - Abandon 7ème étape
80ème du Tour de Suisse
- 18.06 - 110ème du prologue ITT (Lucerne)
- 19.06 - 80ème de la 1ère étape (Lucerne-Schaffausen)
- 20.06 - 76ème de la 2ème étape (Schaffausen-Domat Ems)
- 21.06 - 102ème de la 3ème étape (Domat Ems-Samnaun)
- 22.06 - 75ème de la 4ème étape (Chur-Ambri)
- 23.06 - 64ème de la 5ème étape (Meiringen-Meiringen)
- 24.06 - 99ème de la 6ème étape (Interlaken-Verbier)
- 25.06 - 85ème de la 7ème étape (Martigny-Vevey)
- 26.06 - 77ème de la 8ème étape (Vevey-Lyss)
- 27.06 - 78ème de la 9ème étape (Lyss-Biel)
41ème de l'Uniqa Classic
- 10.07 - 83ème de la 1ère étape (Traismauer-Traismauer)
- 11.07 - 47ème de la 2ème étape (Traismauer-Rabenstein)
- 12.07 - 80ème de la 3ème étape (Rabenstein-Gresten)
- 13.07 - 38ème de la 4ème étape (Gresten-Grossraming)
Abandon au tour de la Région Wallonne
- 29.07 - 11ème de la 1ère étape (Chaudfontaine-Seraing)
- 30.07 - 5ème de la 2ème étape (Amay-Bastogne)
- 31.07 - 1er de la 3ème étape (Arlon-Jambes)
- 01.08 - 75ème de la 4ème étape (Beauvechain-Nivelles)
- 02.08 - Abandon 5ème étape
04.08 - 1er de la Hew Classic à Hambourg
10.08 - 154ème de la Clasica San Sebastian
18.08 - Abandon au Championnat de Zürich
21.08 - 7ème de la Druivenkoers à Overijse
25.08 - 14ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Frank Vandenbroucke
30.08 - 1er à Almelo
08.09 - 2ème du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
11.09 - 81ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
14.09 - 83ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Giro della Provincia di Lucca
- 01.10 - 50ème de la 1ère étape (Pescia-Castelvecchio Pascoli)
- 02.10 - 66ème de la 2ème étape (Capannori-Altopascio)
- 03.10 - 27ème de la 3ème étape (Stazzema-Forte del Marmi)
- 04.10 - Abandon 4ème étape
06.10 - 92ème de Paris-Tours
13.10 - 107ème du Championnat du Monde
2ème de la Coupe du Monde

2003 - QUICK STEP-DAVITAMON
02.02 - 105ème du Trofeo de Mallorca à Palma
03.02 - 26ème du Trofeo de Caja Millor
04.02 - 31ème du Trofeo Manacor
05.02 - 38ème du Trofeo Alcudia
31ème du Tour d'Andalousie
- 16.02 - 28ème de la 1ère étape (Cordoba-Cordoba)
- 17.02 - 58ème de la 2ème étape (Sevilla-Huelva)
- 18.02 - 33ème de la 3ème étape (Sevilla-Lucena)
- 19.02 - 27ème de la 4ème étape (Cabra-Jaen)
- 20.02 - 80ème de la 5ème étape (La General-Benalmadena)
01.03 - 1er du Het Volk
99ème de Tirreno-Adriatico
- 13.03 - 145ème de la 1ère étape (Sabaudia-Sabaudia)
- 14.03 - 130ème de la 2ème étape (Sabaudia-Tarquinia)
- 15.03 - 131ème de la 3ème étape (Tarquinia-Foligno)
- 16.03 - 4ème étape annulée
- 17.03 - 102ème de la 5ème étape (Monte San Giusto-Rapagnano)
- 18.03 - 93ème de la 6ème étape (Teramo-Torricella)
- 19.03 - 99ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
29.03 - 50ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
30.03 - 61ème de la Flèche Brabançonne
Abandon aux 3 jours de La Panne
- 01.04 - 103ème de la 1ère étape (Middelkerke-Zottegem)
- 02.04 - Abandon 2ème étape
06.04 - 38ème du Tour des Flandres
09.04 - 7ème de Gand-Wevelgem
13.04 - 33ème de Paris-Roubaix
20.04 - 107ème de l'Amstel Gold Race
65ème des 4 jours de Dunkerque
- 07.05 - 87ème de la 1ère étape (Dunkerque-Roost Warendin)
- 08.05 - 70ème de la 2ème étape (Sin le Noble-Bapaume)
- 09.05 - 66ème de la 3ème étape (Arras-Arques)
- 10.05 - 95ème de la 4ème étape (Wimereux-Boulogne s/Mer)
- 11.05 - 65ème de la 5ème étape ITT (Gravelines-Sivom de l'Aa)
- 12.05 - 83ème de la 6ème étape (Gravelines-Dunkerque)
20ème du Tour de Belgique
- 21.05 - 30ème de la 1ère étape (Oostende-Oostende)
- 22.05 - 21ème de la 2ème étape (Oostende-Knokke Heist)
- 23.05 - 7ème de la 3ème étape (Knokke-Haacht)
- 24.05 - 13ème de la 4ème étape ITT (Mechelen)
- 25.05 - 31ème de la 5ème étape (Mechelen-Ans)
59ème du Tour d'Allemagne
- 03.06 - 67ème de la 1ère étape (Dresden-Altenburg)
- 04.06 - 80ème de la 2ème étape (Altenburg-Kronach)
- 05.06 - 65ème de la 3ème étape (Cobourg-Ansbach)
- 06.06 - 85ème de la 4ème étape (Ansbach-Bad Wurzach)
- 07.06 - 61ème de la 5ème étape (Ravensburg-Feldberg)
- 08.06 - 40ème de la 6ème étape ITT (Bretten)
- 09.06 - 59ème de la 7ème étape (Bad Dürkheim-Saarbrücken)
48ème de la Route du Sud
- 21.06 - 84ème de la 1ère étape (Laye les Mines-Castres)
- 22.06 - 62ème de la 2ème étape (Castres-St Gaudens)
- 23.06 - 59ème de la 3ème étape ITT (St Gaudens-Montrejeau)
- 24.06 - 47ème de la 4ème étape (Montrejeau-Barousse)
Abandon au Tour de la Région Wallonne
- 28.07 - 20ème de la 1e étape (Flobecq-Charleroi)
- 29.07 - 14ème de la 2ème étape (Waterloo-Nivelles)
- 30.07 - 8ème de la 3ème étape (Namur-Bouillon)
- 31.07 - 16ème de la 4ème étape (Houffalize-Aubel)
- 01.08 - Abandon 5ème étape
03.08 - 75ème de la Hew Classic
06.08 - 1er du Critérium d'Antwerpen (derrière derny)
Abandon au Tour du Danemark
- 12.08 - 59ème de la 1ère étape (Skagen-Aalborg)
- 13.08 - 43ème de la 2ème étape (Hobro-Aarhus)
- 14.08 - 1er de la 3ème étape (Hammel-Kolding)
- 15.08 - 53ème de la 4ème étape (Middelfart-Faaborg)
- 15.08 - 94ème de la 5ème étape ITT (Svendborg)
- 16.08 - Abandon 6ème étape
25ème du Tour de Hollande
- 19.08 - 75ème de la 1ère étape (Middelburg-Rotterdam)
- 20.08 - 74ème de la 2ème étape (Appeldoorn-Nijkerk)
- 21.08 - 79ème de la 3ème étape (Coevorden-Denekamp)
- 21.08 - 63ème de la 4ème étape ITT (Nordhorm-Denekamp)
- 22.08 - 69ème de la 5ème étape (Clèves-Sittard)
- 23.08 - 10ème de la 6ème étape (Sittard-Landgraaf)
30.08 - 1er du Omloop Mandel-Leie-Schelde à Meulebeke
31.08 - 18ème du G.P Eddy Merckx DTT avec Servais Knaven
10.09 - 3ème du G.P Van Steenbergen à Aartselaar
05.10 - 28ème de Paris-Tours

2004 - QUICK STEP-DAVITAMON
01.02 - 91ème du Trofeo de Mallorca à Palma
02.02 - 28ème du Trofeo Caja Millor
03.02 - 129ème du Trofeo Manacor
04.02 - 75ème du Trofeo Alcudia
Abandon au Tour d'Andalousie
- 15.02 - 97ème de la 1ère étape (Huelva-Sevilla)
- 16.02 - 97ème de la 2ème étape (Arcos de la Frontera-Benalmadena)
- 17.02 - 84ème de la 3ème étape (Hulmilladerno-Puerto de Alto Virgen de la Sierra)
- 18.02 - 78ème de la 4ème étape (Lucena-Jaen)
- 19.02 - Abandon 5ème étape
29.02 - 30ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
68ème de Tirreno-Adriatico
- 10.03 - 116ème de la 1ère étape (Sabaudia-Sabaudia)
- 11.03 - 87ème de la 2ème étape (Sabaudia-Maddaloni)
- 12.03 - 70ème de la 3ème étape (Maddaloni-Isernia)
- 13.03 - 37ème de la 4ème étape (Isernia-Paglieta)
- 14.03 - 113ème de la 5ème étape (Paglieta-Torricella Sicura)
- 15.03 - 68ème de la 6ème étape (Monte San Pietrangeli-Torre San Patrizio)
- 16.03 - 112ème de la 7ème étape (San Benedetto-San Benedetto)
24.03 - 75ème du Dwaars door Vlaanderen à Waregem
27.03 - 39ème du G.P E3 à Harelbeke
65ème des 3 jours de La Panne
- 30.03 - 76ème de la 1ère étape (Middelkerke-Zottegem)
- 31.03 - 129ème de la 2ème étape (Zottegem-Oostduinkerke)
- 01.04 - 83ème de la 3ème étape (De Panne-De Panne)
- 01.04 - 86ème de la 4ème étape ITT (De Panne)
04.04 - 15ème du Tour des Flandres
07.04 - 20ème de Gand-Wevelgem
11.04 - 5ème de Paris-Roubaix
14.04 - 77ème du G.P de l'Escaut
Arrêt le 14 avril 2004
02.05 - 1er du Critérium de Gistel (Jubilé Johan Museeuw)

Merci à Guy CRASSET.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/01/2016 à 10:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126