Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'André Noyelle (Bel)12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 

André NOYELLE
né le 29 novembre 1931 à Ypres
décédé le 4 février 2003 à Poperinge

1951 - amateur
1er de Gand-Ypres
6ème du Tour de Belgique
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
7ème du Championnat du Monde
9ème du Championnat de Belgique

1952 - amateur
Champion Olympique
Champion Olympique par équipes
Champion de Belgique militaire
2ème du Championnat du Monde
5ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 6ème étape

1953 - amateur

5ème du Championnat du Monde
Passe professionnel le 2 septembre chez ALCYON
1er à Roulers
2ème à Izegem
3ème du Omloop van het Houtland à Lichtervelde
5ème à Houthulst
6ème du Circuit des Régions Flamandes

1954 - ALCYON et THE DURA-PIRELLI

1er à Anzegem
1er à Sint Kruis
1er à Vichte
2ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème de Paris-Tourcoing
3ème à Gullegem
3ème à Oedelem
3ème à Izegem
3ème à Westrozebeke
3ème à Zwevegem
4ème à Desselgem
4ème à Langemark
5ème à Ruislede
5ème à Waarschoot
6ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
6ème de Bruxelles-Izegem
7ème de Anvers-Herselt
7ème du Circuit des Monts du Sud de la Flandre
8ème de Roubaix-Huy
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
12ème de la Flèche Wallonne
13ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 8ème de la 4ème étape (b)
- 8ème de la 5ème étape
23ème du Het Volk
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (6ème étape)
- 6ème de la 2ème étape (a)

1955 - ALCYON
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Zeebrugge
3ème à Wingene
3ème à Renaix
3ème à Heusden
4ème de Gand-Wevelgem
4ème du Circuit des Régions Frontalières
4ème à Izenberge
5ème à Kachtem
5ème à Wervik
5ème à Merelbeke
5ème à Desselgem
6ème du Circuit des 11 Villes
18ème du Tour des Flandres
18ème du Tour de l'Ouest
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 3ème de la 6ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 4ème de la 9ème étape
22ème de Paris-Bruxelles
24ème des 3 jours d'Anvers
- 1er de la 1ère étape (a)
- 10ème de la 3ème étape (b)
53ème de Paris-Roubaix
Abandon au Championnat du Monde

1956 - FAEMA-VAN HAUWAERT
1er à Sint Laureins
1er à Zeebrugge
2ème à Moerzeke
2ème à Wervik
3ème à St Niklaas
3ème au Bizet
4ème à Oedelem
4ème à Westrozebeke
4ème à Courtrai
4ème à Desselgem
4ème à Bornem
5ème à Kotermark
6ème de Bruxelles-Izegem
9ème du Circuit des Ardennes Flamandes
13ème du Championnat de Belgique
16ème de Gand-Wevelgem
103ème de Milan-San Remo
Abandon à la Vuelta a España (2ème étape)

1957 - BERTIN-THE DURA
1er du Circuit des 11 Villes
1er du Circuit de Flandre Occidentale
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er du G.P Stad Vilvoorde
1er à Stene
1er à Lede
2ème de Gand-Wevelgem
2ème du Circuit de Flandre Orientale
3ème de "A travers la Belgique"
- 1er de la 2ème étape (a)
3ème à Rousies
4ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème à Oedelem
9ème de Bruxelles-Ingooigem
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème de Anvers-Herselt
11ème du Tour de Picardie
13ème de Milan-San Remo
15ème de la Flèche Wallonne
17ème de Paris-Bruxelles
20ème du Het Volk
Abandon au Tour de l'Ouest (5ème étape)

1958 - GROENE LEEUW-LÉOPOLD
1er à Lauwe
1er à Ostende
1er Lede
2ème à Vichte
2ème à Mouscron
3ème de Bruxelles-Ingooigem
3ème du Circuit du Houtland
3ème du Circuit du Sud-Ouest
3ème à Wervik
3ème à Izenberge
3ème à Courtrai
3ème du Critérium de Beernem
3ème à Langemark
4ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
4ème à Anzegem
4ème à Desselgem
5ème du Circuit des 3 Provinces
5ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
5ème du Trophée des Flandres
5ème à Nokere
5ème à La Panne
7ème du G.P de la Banque à Roulers
7ème de Tielt-Anvers-Tielt
10ème de Bruxelles-Izegem
10ème de Gand-Wevelgem
11ème du Het Volk
19ème de Liège-Bastogne-Liège
107ème de Milan-San Remo

1959 - BERTIN-THE DURA
1er du G.P de Fourmies
1er à Schoonaarde
1er à Beervelde
1er à Moorsele
1er à Izenberge
1er à Boussois
2ème du Championnat des Flandres
2ème à Westrozebeke
2ème à Zwevegem
2ème à Courtrai
2ème à Wervik
2ème à Langemark
2ème à Armentières
3ème de Paris-Tours
3ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème à Oostwinkel
3ème à Vichte
3ème à Boulogne-sur-Mer
3ème à Meulebeke
- 3ème de la 1ère épreuve
- 4ème de la 2ème épreuve
4ème à Langemark
4ème à Heule
4ème à La Panne
5ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
5ème de Paris-Valenciennes
5ème à Coxyde
5ème du Critérium de Beernem
6ème du Circuit de Flandre Orientale
6ème du Circuit de Flandre Centrale
7ème de Gand-Wevelgem
7ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
8ème du Circuit du Houtland
10ème du Circuit des 11 Villes
10ème du Circuit des 5 Collines
16ème de "A travers la Belgique"
- 2ème de la 2ème étape
51ème du Het Volk

1960 - WIEL'S-FLANDRIA
Champion de Belgique des clubs du contre-la-montre
1er du Tour de la Suisse Centrale
1er à Baarle-Hertog
1er à Zonnebeke
2ème à Kortemark
3ème du Circuit de Flandre Orientale
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème du G.P d'Isbergues
3ème à Courtrai
4ème à Denderhoutem
4ème à Lendelede
4ème à Oostrozebeke
4ème du Critérium d'Alost
5ème à Zwevegem
6ème de Paris-Bruxelles
6ème du Circuit des 3 Provinces
7ème du G.P Flandria
8ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
8ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
9ème du Championnat de Belgique
9ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du G.P de la Banque à Roulers
26ème de Paris-Tours
31ème du Tour des Flandres
40ème de Paris-Roubaix
43ème des 4 jours de Dunkerque

1961 - WIEL'S-FLANDRIA
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix
1er du Circuit de Flandre Orientale
1er à Westrozebeke
2ème à Houthulst
3ème du Championnat de Zürich
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
3ème du Circuit de Flandre Centrale
3ème à St Kruis
3ème du Critérium d'Alost
4ème de Gand-Wevelgem
4ème à Eke
5ème du G.P Flandria
5ème à Jeumont
6ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
7ème du Circuit des Ardennes Flamandes
10ème de "A travers la Belgique"
17ème du Het Volk
29ème du Tour des Flandres
53ème de Paris-Bruxelles

1962 - BERTIN-PORTER
1er du Championnat de Flandre Occidentale
1er à Anzegem
1er à Lendelede
1er du Critérium de Beernem
2ème à Boekhoute
2ème à Poperinge
2ème à Westrozebeke
2ème à Harelbeke
2ème à Izenberge
2ème à Zonnebeke
3ème à Zele
3ème à Moorslede
3ème à Ingelmunster
4ème du Circuit des Ardennes Flamandes
4ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
4ème à Aartrijke
4ème à Wervik
5ème du Circuit des 3 Provinces
5ème à La Panne
5ème à Roulers
6ème du Circuit du Port de Dunkerque
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
8ème du G.P Flandria
8ème du G.P d'Isbergues
10ème de Paris-Bruxelles
14ème de Gand-Wevelgem
15ème de Paris-Tours

1963 - BERTIN-PORTER
1er à Sin-le-Noble
1er à Aniche
1er à Poperinge
1er à Vrasene
1er à Strijpen
1er à Heule
1er du Critérium de Beernem
2ème à Oedelem
2ème à Melle
2ème à Assebroek
2ème à Houthulst
2ème à Langemark
3ème de la Flèche Côtière
3ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
3ème du Circuit du Port de Dunkerque
3ème à Ostende
3ème à Ruddervoorde
3ème à Moorslede
3ème à Nazareth
4ème à Kruishoutem
4ème à Eine
4ème à St Eloois-Vijve
4ème du Critérium de La Panne
5ème de Gand-Wevelgem
5ème du Critérium d'Alost
5ème à Izenberge
5ème à Zonnebeke
6ème du Circuit du Houtland
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
7ème de Roubaix-Cassel-Roubaix
9ème du Circuit des 11 Villes
10ème du Circuit des Ardennes Flamandes
24ème du Tour des Flandres
27ème de Paris-Bruxelles

1964 - MANN
1er du G.P Pino Cerami
1er à Bottelare
1er à Zonnebeke
1er à Ingelmunster
2ème du Circuit des Régions Fruitières
2ème du G.P Jef Scherens
2ème à Westouter
2ème à Wetteren
3ème à Nokere
3ème à Grammont
3ème à Heule
3ème du Critérium de Mouscron
4ème de la Flèche Wallonne
4ème à Houthulst
4ème à Lichtervelde
4ème à Zwevezele
4ème à Oostrozebeke
5ème du Circuit de Flandre Centrale
5ème à Merelbeke
5ème à Langemark
5ème à Sin-le-Noble
5ème à Lendelede
6ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
10ème du Circuit des Ardennes Flamandes
11ème de Gand-Wevelgem
11ème du G.P de la Banque à Roulers
15ème du Het Volk
15ème du G.P de Fourmies
18ème de Paris-Bruxelles
35ème de Paris-Tours
102ème de Mialn-San Remo

1965 - MANN
1er du Circuit des Frontières
1er à Nederbrakel
1er à Vrasene
1er à Westrozebeke
1er à Roulers
2ème à Ledegem
2ème à Langemark
3ème à Sin-le-Noble
3ème à Handzame
3ème à Waasmunster
3ème à Lendelede
3ème à Moorslede
3ème à Heule
3ème à Zonnebeke
3ème à Houthulst
3ème à St Eloois-Vijve
4ème du Circuit des 3 Provinces
4ème à St Andries
4ème à La Panne
4ème à Moorsele
4ème à Adinkerke
4ème du Critérium de La Panne
5ème à Zwevezele
6ème de Paris-Tours
6ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
6ème du Circuit du Tournaisis
6ème du Circuit des Monts du Sud-Ouest
9ème du Circuit de la Vallée de la Lys
10ème de la Flèche Côtière
10ème du Circuit du Port de Dunkerque

1966 - MANN-GRÜNDIG
6ème du Circuit des Ardennes Flamandes
7ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
9ème du Het Volk (b)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126