Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Sydney Patterson (Aus)22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



 

Sydney PATTERSON
né le 14 août 1927 à Melbourne
décédé le 29 novembre 1999 à Melbourne

1948 - amateur
Finaliste du Championnat du Monde de poursuite
1/8 finaliste du Championnat du Monde de vitesse
6ème du kilomètre aux Jeux Olympiques de Londres
1949 - amateur
Champion du Monde de vitesse
1950 - amateur
Champion du Monde de poursuite
Finaliste du Championnat du Monde de vitesse
1951 - professionnel
1er du G.P du Roi de vitesse
3ème du Championnat de vitesse
3ème du G.P de Paris de vitesse
3ème du G.P de Milan de vitesse
Forfait au Championnat du Monde de poursuite
1952
Champion du Monde de poursuite
1er du G.P d'Auteuil de vitesse
Finaliste du Championnat du Monde de vitesse
3ème du G.P d'Amsterdam de vitesse
7ème des 6 jours de Londres (avec Ludwig Hörmann)
9ème des 6 jours de Bruxelles (avec Oscar Plattner)
Abandon au Critérium des As
1953
Champion du Monde de poursuite
3ème du G.P de Copenhague de vitesse
4ème des 6 jours de Berlin (avec Georges Senfftleben)
9ème des 6 jours de Paris (avec Miguel Poblet)
1954
Finaliste du Championnat du Monde de poursuite
1/8 finaliste du Championnat du Monde de vitesse
1er des 6 jours d'Aarhus (avec Alfred Strom)
3ème des 6 jours de Copenhague (avec Alfred Strom)
4ème du G.P de Florence de vitesse
Abandon aux 6 jours de Paris (avec Arie Van Vliet)
1955
Finaliste du Championnat du Monde de poursuite
Finaliste du Championnat du Monde de vitesse
1er des 6 jours de Paris (avec Reginald Arnold et Russell Mockridge)
3ème des 6 jours de Berlin (avec Rik Van Steenbergen)
4ème des 6 jours de Gand (avec Alfred Strom)
4ème des 6 jours de Francfort (avec Hugo Koblet)
4ème du G.P de Copenhague de vitesse
5ème des 6 jours de Zürich (avec Eugène Kamber)
5ème des 6 jours de Dortmund (avec Hans Preiskeit)
6ème des 6 jours d'Anvers (avec Reginald Arnold)
1956
1er des 3 jours d'Advertiser
2ème de Melbourne-Geelong
1957
3ème du Championnat d'Australie du mile
3ème du Championnat d'Australie du 10 miles
1958
1er du Midlands Tour
1er des 6 jours de Sydney (avec Peter Brotherton)
4ème des 3 jours d'Advertiser
1959
1er des 6 jours de Melbourne (avec Keith Reynolds)
1er des 6 jours de Sydney (avec Peter Panton)
2ème du Championnat d'Australie
1960
3ème des 6 jours de Dortmund (avec Reginald Arnold)
4ème des 6 jours de Francfort (avec Reginald Arnold)
1961
1er des 6 jours de Newcastle (avec John Tressider et Bob Johnson)
4ème des 6 jours d'Aarhus (avec Dominique Forlini)
5ème des 6 jours d'Adélaïde (avec Carlo Volparto)
5ème des 6 jours de Berlin (avec Emile Severeyns)
5ème des 6 jours d'Anvers (avec Reginald Arnold et Frans Aerenhouts)
1962
1er des 6 jours de Melbourne (avec Ron Grenda)
1er des 6 jours de Newcastle (avec John Tressider)
1er des 6 jours de Townsville (avec Barry Lowe)
1er de l'Austral Wheel Race
2ème des 6 jours d'Adélaïde (avec David Patterson)
2ème des 6 jours de Maryborough (avec Rocky Maher)
2ème des 6 jours de Sydney (avec Nino Solari et Orazio Damico)
2ème des 6 jours de Launceston (avec Barry Waddell)
3ème des 6 jours de Perth (avec Ron Grenda)
1963
1er des 6 jours d'Adélaïde (avec Nino Solari)
1er des 6 jours de Melbourne (avec Ron Grenda)
1964
1er des 6 jours de Perth (avec John Young)
1er de l'Austral Wheel Race
3ème des 6 jours de Melbourne (avec John Young)
3ème des 6 jours de Launceston (avec Ron Murray)
1965
2ème des 6 jours de Melbourne (avec Warwick Dalton)
4ème des 6 jours d'Adélaïde (avec Colin Shaw)
5ème des 6 jours de Launceston (avec John Perry)
1966
1er des 6 jours de Whyalla (avec Bob Ryan)
2ème à Launceston (avec Ron Grenda)
4ème des 6 jours de Melbourne (avec Warwick Dalton)
1967
1er des 6 jours d'Adélaïde (avec Charlie Walsh)
1er des 6 jours de Launceston (avec Graëme Gilmore)
1er des 6 jours de Maryborough (avec Barry Waddel)
2ème des 6 jours de Melbourne (avec Leandro Faggin)
1968
3ème des 6 jours de Melbourne (avec Palle Lykke-Jensen)
3ème des 6 jours de Launceston (avec Graëme Gilmore)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 17/11/2014 à 13:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126