Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès d'Oscar Plattner (Sui)25 février 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



Oscar PLATTNER
né le 17 mai 1922 à Tschappina
décédé le 21 août 2002 à Berne

1941 - amateur
1er du Tour du Nord-Ouest

1943 - amateur
2ème du Championnat de Suisse de vitesse

1944 - amateur
Champion de Suisse de vitesse

1945 - amateur
Champion de Suisse de vitesse
1er de Bienne-Lausanne
1er du G.P de l'UCI de vitesse

1946 - amateur
Champion du Monde de vitesse
Champion de Suisse de vitesse
Champion de Suisse sur route
8ème du Championnat du Monde

1947
Champion de Suisse de vitesse
1er du G.P de l'Espérance à Paris (vitesse)
3ème du Tour du Nord-Ouest
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1948
Champion de Suisse de vitesse
1er de Zürich-Lausanne
2ème de la 1ère étape de Milan-Zürich
3ème à Baden
3ème à Soleur
3ème à Berne
4ème du Championnat du Monde de vitesse

1949
Champion de Suisse de vitesse
1er à Neufchâtel
1er à Vienne
5ème du Tour des 4 Cantons
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse
34ème de la Flèche Wallonne
57ème de Paris-Roubaix

1950
Champion de Suisse de vitesse
1er du Tour du Nord-Ouest
6ème du Tour du Lac Léman
21ème du G.P de Suisse
Eliminé en séries du Championnat du Monde de vitesse

1951
Champion de Suisse de vitesse
1er à Neufchâtel
1er des 6 jours de Copenhague (avec Kay-Werner Nielsen)
1er de l'omnium de la Route
2ème à Altdorf
4ème à Berne
4ème du Tour de Suisse Orientale
7ème des 6 jours de Münster (avec Walter Diggelmann)
10ème du Championnat de Zürich
13ème de Paris-Tours
23ème de Milan-San Remo
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1952
Champion du Monde de vitesse
Champion de Suisse de vitesse
3ème du G.P de Zürich (vitesse)
4ème des 6 jours de Berlin (avec Hans Preiskeit)
4ème des 6 jours de Londres (avec Walter Zehnder)
5ème des 6 jours de Kiel (avec Théo Intra)
7ème à Bienne
8ème des 6 jours de Hanovre (avec Walter Zehnder)
9ème des 6 jours de Bruxelles (avec Sydney Patterson)
10ème des 6 jours de Dortmund (avec Waldemar Knoke)

1953
Champion de Suisse de vitesse
1er du G.P de Paris (vitesse)
1er des 6 jours de Hanovre (avec Hans Preiskeit)
1er des 6 jours d'Anvers (avec Achiel Bruneel)
2ème du G.P de Rennes de vitesse
3ème à Saint-Gall
3ème des 6 jours de Berlin (avec Ferdi Kübler)
3ème à Daumesnil
5ème du Critérium de Bâle
6ème à Locarno
9ème à Bâle
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1954
Champion de Suisse de vitesse
2ème des 6 jours d'Anvers (avec Armin Von Büren)
5ème des 6 jours de Zürich (avec Fritz Schaer)
5ème des 6 jours de Berlin (avec Fritz Schaer)
5ème des 6 jours de Paris (avec Roger Hassenforder)
7ème à Lausanne
15ème du Tour du Lac Léman
21ème de Paris-Tours
41ème au Mont Faron
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1955
Champion de Suisse de vitesse
2ème à Balschatel
2ème du Championnat du Monde de vitesse
6ème à Bâle
7ème des 6 jours de Gand (avec Edouard Vandevelde)
9ème des 6 jours de Paris (avec Hugo Koblet et Armin Von Büren)

1956
1er à Winterthur
1er du G.P d'Anvers (vitesse)
1er des 6 jours d'Aarhus (avec Fritz Pfenninger) (novembre)
1er des 6 jours de Paris (avec Jean Roth et Walter Bücher)
2ème du Championnat d'Europe de vitesse
3ème du Championnat du Monde de vitesse
4ème des 6 jours de Zürich (avec Fritz Pfenninger)
4ème des 6 jours de Münster (avec Fritz Pfenninger)
5ème des 6 jours de Copenhague (avec Fritz Pfenninger)
6ème à Bielefeld
7ème des 6 jours d'Aarhus (avec Arie Van Vliet) (février)
Recordman du Monde du 200 m lancé
Recordman du Monde du 500 m lancé

1957
2ème du Championnat de Suisse d'américaine (avec Fritz Pfenninger)
4ème des 6 jours d'Anvers (avec Jean Roth et Walter Bücher)
Eliminé en séries du Championnat du Monde de vitesse

1958
Champion de Suisse de vitesse
Champion de Suisse d'américaine (avec Walter Bücher)
1er à Sitten
2ème du G.P de Copenhague (vitesse)
2ème du G.P de Bâle (vitesse)
6ème des 6 jours de Paris (avec Fausto Coppi et Jorge Batiz)
6ème des 6 jours de Copenhague (avec Hans-Edmund Andresen)
Eliminé en séries du Championnat du Monde de vitesse

1959
Champion de Suisse d'américaine (avec Walter Bücher)
1er du G.P de Copenhague (vitesse)
2ème du Championnat de Suisse de vitesse
5ème des 6 jours de Copenhague (avec Hans-Edmund Andresen)
6ème des 6 jours de Zürich (avec Dominique Forlini) (mars)
6ème des 6 jours de Francfort (avec Horst Holzmann)
7ème des 6 jours d'Aarhus (avec Hans-Edmund Andresen)
7ème des 6 jours de Zürich (avec Mino De Rossi) (décembre)
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1960
Champion de Suisse de vitesse
2ème du Championnat du Monde de vitesse
3ème du Championnat d'Europe d'américaine (avec Lucien Gillen)
4ème du G.P de Paris (vitesse)
4ème des 6 jours d'Aarhus (avec Fritz Pfenninger)
8ème des 6 jours d'Anvers (avec Jean Roth et Walter Bücher)

1961
Champion de Suisse de vitesse
1er du G.P de Bâle (vitesse)
1er des 6 jours de Madrid (avec Armin Von Büren)
1er des 6 jours de New-York (avec Armin Von Büren)
2ème des 6 jours d'Aarhus (avec Klaus Bugdahl)
3ème du G.P du Roi à Bruxelles (vitesse)
4ème du Championnat du Monde de vitesse
6ème du Championnat d'Europe d'omnium
8ème des 6 jours de Zürich (avec Armin Von Büren)

1962
Champion de Suisse de vitesse
1er du G.P de Zürich (vitesse)
1er des 6 jours d'Anvers (avec Rik Van Looy et Peter Post)
3ème du Championnat du Monde vitesse
3ème des 6 jours de Cologne (avec Hans Junkermann)
6ème des 6 jours de Milan (avec Freddy Eugen)
7ème des 6 jours de Zürich (avec Rolf Graf)
8ème des 6 jours de Berlin (avec Ehrenfried Rudolph)
Recordman du Monde du 200 m lancé

1963
Champion de Suisse de vitesse
1er du G.P de Bâle (vitesse)
3ème du G.P de Zürich (vitesse)
5ème des 6 jours de Madrid (avec Arthur Frischknecht)
5ème du Championnat d'Europe d'omnium
6ème des 6 jours de Melbourne (avec Keith Reynolds)
6ème des 6 jours d'Essen (avec Arthur Frischknecht)
6ème des 6 jours d'Anvers (avec Ehrenfried Rudolph et Paul De Paepe)
10ème des 6 jours de Zürich (avec Léon Van Daele)
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1964
Champion de Suisse de vitesse
4ème du G.P de Paris (vitesse)
5ème des 6 jours de Montréal (avec Freddy Eugen)
12ème des 6 jours de Milan (avec Jean Raynal)
1/4 finaliste au Championnat du Monde de vitesse

1965
3ème des 6 jours de Launceston (avec Ronald Grenda)
4ème des 6 jours de Melbourne (avec John Young)
4ème des 6 jours d'Adélaïde (avec Colin Shaw)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126