Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Carmine Preziosi (Ita)03 juin 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



Carmine PREZIOSI
né le 8 juillet 1943 à San Angelo all'Esca

1961 - amateur
1er à Fontaine-l'Evêque le 1er août
1er à Awirs le 14 août
1er à Frasnes le 20 août
1er à Baulet le 28 août
1er des 2 jours de Membre-Rochefort
- 3ème à Rochefort-Membre le 3 septembre
- 2ème à Membre-Rochefort le 4 septembre
1er du Circuit du Hainaut à Mons-Bergen le 17 septembre
1er à Flawinne le 24 septembre

1962 - amateur
1er à Wanfercée-Baulet le 10 mars
1er à Charleroi le 7 mai
1er à Roselies le 12 mai
1er à Baulet-Momignies le 13 mai
1er à Seraing le 23 mai
1er à Wanfercée-Baulet le 3 juillet
1er à Tongrinne-Ligny le 7 juillet
1er à Tongrinne-Ligny le 8 juillet
1er à Mettet le 9 juillet
1er à Roselies le 14 juillet
1er à Saint-Hubert le 16 juillet
1er à Acoz-Laustelle le 30 juillet
1er à Froidchapelle le 5 août
1er à Hotton le 6 août
1er à Ougrée le 16 août
1er du Tryptique Ardennais du 18 au 20 août
- 2ème de la 2ème étape (a), Comblain-Jevigné le 19 août
- 1er de la 2ème étape (b), Jevigné le 19 août
1er à Wanfercée-Baulet le 27 août
1er à Flawinne le 23 septembre
1er à Saint-Martin le 30 septembre
1er à Bilzen le 9 octobre
1er à Oret le 15 octobre
2ème de l'Etoile Hennuyère du 19 au 21 mai
- 1er de la 3ème étape à Wanfercée le 21 mai
4ème de Liège-Marche-Liège le 6 mai
5ème de Gand-Wevelgem le 25 mars
6ème du Tour de Liège du 19 au 22 juillet

1963 - amateur
Champion interclub provincial du Hainaut le 10 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Pannekoecke, Coelaert et Stremis
1er de Bruxelles-Opwijk le 3 mars
1er du G.P Bodson à Laeken le 30 mars
1er à Wanfercée le 6 avril
1er de Bruxelles-Enghien le 7 avril
1er à Fleurus le 13 avril
1er à Ninane le 15 avril
1er à Tertre le 20 avril
1er à Jemeppe-sur-Sambre le 3 juin
2ème à Namur-Clermont le 10 mars
2ème à Namur-Vonêche le 31 mars
2ème à Roselies le 1er juin
2ème à Bièvre le 2 juin
3ème du Circuit des Régions Flamandes à Mechelen le 9 mars
3ème à Bredene le 6 juin
6ème du Tour du Roussillon du 23 au 26 mai
- 1er de la 4ème étape, Carcassonne-Perpignan le 26 mai
9ème du Circuit des Mines du 26 avril au 1er mai
- 1er de la 1ère étape, Tucquegnieux-Longwy le 26 avril
- 1er de la 4ème étape, Verdun-Montigny les Metz le 29 avril
13ème de la Ronde des Flandres du 13 au 16 juin
- 1er de la 2ème étape, Dunkerque-Boulogne le 14 juin
9ème du Trophée San Pellegrino
Passe professionnel en juin chez PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
1er à Zellik le 24 août
1er à Puteaux le 3 octobre
2ème du Circuit du Port de Dunkerque le 1er septembre
3ème à Oostakker le 29 juillet
4ème à Mere le 22 août
4ème du G.P Parisen le 29 septembre
- avec Lefebvre, Anglade, Delberghe, Janssen et Mahé
- 1er au temps intermédiaire du km 42
- 1er au temps intermédiaire du km 64
4ème de Paris-Tours le 6 octobre
5ème du Tour du Nord du 5 au 8 septembre
- 5ème de la 2ème étape, Calais-Arras le 6 septembre
- 3ème de la 4ème étape, Anzin-Roubaix le 8 septembre
7ème du G.P de Fourmies le 22 juillet
9ème de Paris-Luxembourg du 3 au 4 août
- 7ème de la 1ère étape, Paris-Reims le 3 août
- 9ème de la 2ème étape, Reims-Luxembourg le 4 août
9ème à Tourneppe le 15 août
10ème de Bruxelles-Alsemberg le 7 août
29ème du Giro di Lombardia le 19 octobre

1964 - PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
Champion interclub provincial du Hainaut le 8 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Kumps, Monty et Manzo
1er à Ferrières-la-Grande le 22 juin
2ème de Bruxelles-Verviers le 29 avril
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke le 24 mai
2ème du Giro di Lombardia le 17 octobre
7ème à Opbrakel le 18 juillet
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 8 mars
9ème de Paris-Bruxelles le 26 avril
9ème de la Corsa di Coppi (Turin-Castellania) le 22 octobre
10ème à Kortenberg le 20 juin
10ème à Zichem le 12 juillet
10ème à Tessenderlo le 9 août
10ème de Paris-Tours le 11 octobre
10ème du week-end Ardennais
11ème de Anvers-Ougrée le 23 avril
13ème de Paris-Luxembourg du 29 au 30 août
- 8ème de la 2ème étape, Charleville-Luxembourg le 30 août
14ème du Tour du Luxembourg du 12 au 15 juin
- 3ème de la 1ère étape, Luxembourg-Bel Air le 12 juin
- 2ème de la 2ème étape (a) TTT, Luxembourg-Grevenmacher le 13 juin
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 4 mai
20ème de Milano-San Remo le 19 mars
31ème de la Flèche Wallonne le 4 mai
31ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 29 mai au 6 juin
- 5ème de la 5ème étape, Bourg-Annecy le 2 juin
- 2ème de la 8ème étape, Gap-Valence le 5 juin
33ème du Tour des Flandres le 5 avril
42ème de Paris-Roubaix le 19 avril
51ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
59ème du Tour de Belgique du 13 au16 avril
- 9ème de la 4ème étape, Namur-Bruxelles le 16 avril

1965 - PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
Champion interclub provincial du Hainaut le 14 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Bracke, Monty et Bodart
1er de Gênes-Nice le 7 mars
1er de Bruxelles-Verviers le 27 avril
1er de Liège-Bastogne-Liège le 2 mai
1er à Hasselt le 27 juin
2ème du G.P de Monaco le 25 février
3ème de Bruxelles-Ingooigem le 16 juin
4ème du G.P de Denain le 20 avril
5ème de la course de côte Nice-Mont Agel le 2 mars
6ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 15 avril
6ème de la Flèche Wallonne le 29 avril
7ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
7ème du Tour des Flandres le 17 avril
8ème de Paris-Bruxelles le 25 avril
10ème des Tre Valli Varesines le 14 août
16ème de Milano-San Remo le 19 mars
17ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 8ème de la 2ème étape, Troyes-Château Chinon le 10 mars
20ème des 4 jours de Dunkerque du 5 au 9 mai
- 8ème de la 1ère étape, Dunkerque-Maubeuge le 5 mai
- 6ème de la 3ème étape, Valenciennes-Dunkerque le 7 mai
- 10ème de la 4ème étape, Dunkerque-Dunkerque le 8 mai
22ème du Rund um den Henninger Turm à Francfort le 4 avril
47ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 22 au 29 mai
- 9ème de la 2ème étape (b), Roanne-Saint Etienne le 23 mai
- 2ème de la 7ème étape (a), Grenoble-Saint Marcellin le 28 mai
Participe au Tour de Belgique du 6 au 9 avril
- 8ème de la 3ème étape, Namur-Ostende le 8 avril

1966 - BIANCHI-MOBYLETTE
1er du Critérium de Teramo le 8 mai
1er du Gio dell'Emilia (Bologna-Parma) le 4 octobre
2ème du G.P de Saint-Raphaël le 12 février
2ème du G.P de Cannes le 13 février
4ème à Peruwelz le 1er octobre
6ème à Forest le 17 septembre
9ème de Milano-Torino le 17 mars
14ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
18ème du Giro della provincia Reggio Calabria le 3 avril
20ème du Giro di Toscana le 27 mars
24ème de Tirreno-Adriatico du 11 au 13 mars
29ème de Milano-San Remo le 20 mars
30ème du Giro di Sardegna du 27 février au 3 mars
- 1er de la 2ème étape, Olbia-Sassari le 28 février
32ème du Giro di Lombardia le 22 octobre
37ème du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
- 6ème de la 1ère étape, Monte Carlo-Diano Marina le 18 mai
- 5ème de la 11ème étape, Gilulianova-Cesenatico le 28 mai

1967 - MOLTENI
Champion interclub provincial du Hainaut le 12 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Bracke, Monty, Chainniaux, Mathy et Bodart
1er du Tour de Belgique du 4 au 7 avril
- 3ème de la 1ère étape, Bruxelles-Bouillon le 4 avril
- 1er de la 2ème étape (a), Bouillon-Wellin le 5 avril
- 3ème du classement par points
1er de Bruxelles-Verviers le 23 avril
1er à Denderwindeke le 7 août
2ème de Tirreno-Adriatico du 8 au 12 mars
2ème du G.P Cerami à Wasmuel le 13 avril (Champion du Hainaut)
3ème du G.P du Printemps à Hannut le 27 mars
4ème du Trofeo Laigueglia le 19 février
5ème du Giro di Campania à Napoli le 19 avril
6ème du G.P de Monaco le 23 février
10ème de Milano-Torino le 15 mars
10ème du Giro dell'Appennino à Pontedecimo le 1er octobre
20ème du Rund um den Henninger Turm à Francfort le 16 avril
24ème du Tour des Flandres le 2 avril
28ème de Gand-Wevelgem le 29 mars
33ème de Paris-Roubaix le 9 avril
33ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
40ème de Paris-Luxembourg du 15 au 17 septembre
- 10ème de la 3ème étape, Nancy-Luxembourg le 17 septembre
Abandon au Tour de Suisse du 18 au 23 juin
Abandon aux 6 jours de Charleroi du 15 au 21 décembre
- avec Carlo Rancati

1968 - FRIMATIC-DE GRIBALDY & TIGRA
1er du Critérium de Fréjus le 17 février
3ème du G.P d'Antibes le 25 février
5ème du Championnat de Zürich le 5 mai
8ème du G.P de Fourmies le 29 septembre
30ème de Paris-Nice du 7 au 15 mars
- 6ème de la 2ème étape, Blois-Nevers le 9 mars
- 10ème de la 6ème étape, Pont St Esprit-Marignanne le 13 mars

1969 - GOLDOR-HERTEKAMP
7ème à Enghien le 17 avril
27ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 3 avril
44ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
50ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
56ème de la Vuelta a España du 23 avril au 11 mai

1970 - MANN-GRÜNDIG
3ème de la Flèche Rebecquoise à Rebecq-Rognon le 18 juin
3ème à Denderwindeke le 23 juillet
8ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 2 avril
Abandon à la Vuelta a España du 23 avril au 12 mai
Abandon à Paris-Luxembourg (3ème étape) du 10 au 13 août

Carmine Preziosi ne roule pas en 1971

1972 - WATNEYS-AVIA
3ème du G.P de Menton le 25 février
6ème de Bruxelles-Biévène le 28 mai
84ème de Milano-San Remo le 19 mars


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126