Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Carmine Preziosi (Ita)16 decembre 2017  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2017

     Classement UCI

     Calendrier 2017

     Coupe France 2017

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Carmine PREZIOSI
né le 8 juillet 1943 à San Angelo all'Esca

1961 - amateur
1er à Fontaine-l'Evêque le 1er août
1er à Awirs le 14 août
1er à Frasnes le 20 août
1er à Baulet le 28 août
1er des 2 jours de Membre-Rochefort
- 3ème à Rochefort-Membre le 3 septembre
- 2ème à Membre-Rochefort le 4 septembre
1er du Circuit du Hainaut à Mons-Bergen le 17 septembre
1er à Flawinne le 24 septembre

1962 - amateur
1er à Wanfercée-Baulet le 10 mars
1er à Charleroi le 7 mai
1er à Roselies le 12 mai
1er à Baulet-Momignies le 13 mai
1er à Seraing le 23 mai
1er à Wanfercée-Baulet le 3 juillet
1er à Tongrinne-Ligny le 7 juillet
1er à Tongrinne-Ligny le 8 juillet
1er à Mettet le 9 juillet
1er à Roselies le 14 juillet
1er à Saint-Hubert le 16 juillet
1er à Acoz-Laustelle le 30 juillet
1er à Froidchapelle le 5 août
1er à Hotton le 6 août
1er à Ougrée le 16 août
1er du Tryptique Ardennais du 18 au 20 août
- 2ème de la 2ème étape (a), Comblain-Jevigné le 19 août
- 1er de la 2ème étape (b), Jevigné le 19 août
1er à Wanfercée-Baulet le 27 août
1er à Flawinne le 23 septembre
1er à Saint-Martin le 30 septembre
1er à Bilzen le 9 octobre
1er à Oret le 15 octobre
2ème de l'Etoile Hennuyère du 19 au 21 mai
- 1er de la 3ème étape à Wanfercée le 21 mai
4ème de Liège-Marche-Liège le 6 mai
5ème de Gand-Wevelgem le 25 mars
6ème du Tour de Liège du 19 au 22 juillet

1963 - amateur
Champion interclub provincial du Hainaut le 10 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Pannekoecke, Coelaert et Stremis
1er de Bruxelles-Opwijk le 3 mars
1er du G.P Bodson à Laeken le 30 mars
1er à Wanfercée le 6 avril
1er de Bruxelles-Enghien le 7 avril
1er à Fleurus le 13 avril
1er à Ninane le 15 avril
1er à Tertre le 20 avril
1er à Jemeppe-sur-Sambre le 3 juin
2ème à Namur-Clermont le 10 mars
2ème à Namur-Vonêche le 31 mars
2ème à Roselies le 1er juin
2ème à Bièvre le 2 juin
3ème du Circuit des Régions Flamandes à Mechelen le 9 mars
3ème à Bredene le 6 juin
6ème du Tour du Roussillon du 23 au 26 mai
- 1er de la 4ème étape, Carcassonne-Perpignan le 26 mai
9ème du Circuit des Mines du 26 avril au 1er mai
- 1er de la 1ère étape, Tucquegnieux-Longwy le 26 avril
- 1er de la 4ème étape, Verdun-Montigny les Metz le 29 avril
13ème de la Ronde des Flandres du 13 au 16 juin
- 1er de la 2ème étape, Dunkerque-Boulogne le 14 juin
9ème du Trophée San Pellegrino
Passe professionnel en juin chez PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
1er à Zellik le 24 août
1er à Puteaux le 3 octobre
2ème du Circuit du Port de Dunkerque le 1er septembre
3ème à Oostakker le 29 juillet
4ème à Mere le 22 août
4ème du G.P Parisen le 29 septembre
- avec Lefebvre, Anglade, Delberghe, Janssen et Mahé
- 1er au temps intermédiaire du km 42
- 1er au temps intermédiaire du km 64
4ème de Paris-Tours le 6 octobre
5ème du Tour du Nord du 5 au 8 septembre
- 5ème de la 2ème étape, Calais-Arras le 6 septembre
- 3ème de la 4ème étape, Anzin-Roubaix le 8 septembre
7ème du G.P de Fourmies le 22 juillet
9ème de Paris-Luxembourg du 3 au 4 août
- 7ème de la 1ère étape, Paris-Reims le 3 août
- 9ème de la 2ème étape, Reims-Luxembourg le 4 août
9ème à Tourneppe le 15 août
10ème de Bruxelles-Alsemberg le 7 août
29ème du Giro di Lombardia le 19 octobre

1964 - PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
Champion interclub provincial du Hainaut le 8 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Kumps, Monty et Manzo
1er à Ferrières-la-Grande le 22 juin
2ème de Bruxelles-Verviers le 29 avril
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut à Meulebeke le 24 mai
2ème du Giro di Lombardia le 17 octobre
7ème à Opbrakel le 18 juillet
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem le 8 mars
9ème de Paris-Bruxelles le 26 avril
9ème de la Corsa di Coppi (Turin-Castellania) le 22 octobre
10ème à Kortenberg le 20 juin
10ème à Zichem le 12 juillet
10ème à Tessenderlo le 9 août
10ème de Paris-Tours le 11 octobre
10ème du week-end Ardennais
11ème de Anvers-Ougrée le 23 avril
13ème de Paris-Luxembourg du 29 au 30 août
- 8ème de la 2ème étape, Charleville-Luxembourg le 30 août
14ème du Tour du Luxembourg du 12 au 15 juin
- 3ème de la 1ère étape, Luxembourg-Bel Air le 12 juin
- 2ème de la 2ème étape (a) TTT, Luxembourg-Grevenmacher le 13 juin
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 4 mai
20ème de Milano-San Remo le 19 mars
31ème de la Flèche Wallonne le 4 mai
31ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 29 mai au 6 juin
- 5ème de la 5ème étape, Bourg-Annecy le 2 juin
- 2ème de la 8ème étape, Gap-Valence le 5 juin
33ème du Tour des Flandres le 5 avril
42ème de Paris-Roubaix le 19 avril
51ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
59ème du Tour de Belgique du 13 au16 avril
- 9ème de la 4ème étape, Namur-Bruxelles le 16 avril

1965 - PELFORTH-SAUVAGE-LEJEUNE
Champion interclub provincial du Hainaut le 14 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Bracke, Monty et Bodart
1er de Gênes-Nice le 7 mars
1er de Bruxelles-Verviers le 27 avril
1er de Liège-Bastogne-Liège le 2 mai
1er à Hasselt le 27 juin
2ème du G.P de Monaco le 25 février
3ème de Bruxelles-Ingooigem le 16 juin
4ème du G.P de Denain le 20 avril
5ème de la course de côte Nice-Mont Agel le 2 mars
6ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 15 avril
6ème de la Flèche Wallonne le 29 avril
7ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
7ème du Tour des Flandres le 17 avril
8ème de Paris-Bruxelles le 25 avril
10ème des Tre Valli Varesines le 14 août
16ème de Milano-San Remo le 19 mars
17ème de Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 8ème de la 2ème étape, Troyes-Château Chinon le 10 mars
20ème des 4 jours de Dunkerque du 5 au 9 mai
- 8ème de la 1ère étape, Dunkerque-Maubeuge le 5 mai
- 6ème de la 3ème étape, Valenciennes-Dunkerque le 7 mai
- 10ème de la 4ème étape, Dunkerque-Dunkerque le 8 mai
22ème du Rund um den Henninger Turm à Francfort le 4 avril
47ème du Critérium du Dauphiné Libéré du 22 au 29 mai
- 9ème de la 2ème étape (b), Roanne-Saint Etienne le 23 mai
- 2ème de la 7ème étape (a), Grenoble-Saint Marcellin le 28 mai
Participe au Tour de Belgique du 6 au 9 avril
- 8ème de la 3ème étape, Namur-Ostende le 8 avril

1966 - BIANCHI-MOBYLETTE
1er du Critérium de Teramo le 8 mai
1er du Gio dell'Emilia (Bologna-Parma) le 4 octobre
2ème du G.P de Saint-Raphaël le 12 février
2ème du G.P de Cannes le 13 février
4ème à Peruwelz le 1er octobre
6ème à Forest le 17 septembre
9ème de Milano-Torino le 17 mars
14ème du Trofeo Laigueglia le 20 février
18ème du Giro della provincia Reggio Calabria le 3 avril
20ème du Giro di Toscana le 27 mars
24ème de Tirreno-Adriatico du 11 au 13 mars
29ème de Milano-San Remo le 20 mars
30ème du Giro di Sardegna du 27 février au 3 mars
- 1er de la 2ème étape, Olbia-Sassari le 28 février
32ème du Giro di Lombardia le 22 octobre
37ème du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
- 6ème de la 1ère étape, Monte Carlo-Diano Marina le 18 mai
- 5ème de la 11ème étape, Gilulianova-Cesenatico le 28 mai

1967 - MOLTENI
Champion interclub provincial du Hainaut le 12 avril
- avec le Courrier-Sport Wanfercée-Baulet
- avec Bracke, Monty, Chainniaux, Mathy et Bodart
1er du Tour de Belgique du 4 au 7 avril
- 3ème de la 1ère étape, Bruxelles-Bouillon le 4 avril
- 1er de la 2ème étape (a), Bouillon-Wellin le 5 avril
- 3ème du classement par points
1er de Bruxelles-Verviers le 23 avril
1er à Denderwindeke le 7 août
2ème de Tirreno-Adriatico du 8 au 12 mars
2ème du G.P Cerami à Wasmuel le 13 avril (Champion du Hainaut)
3ème du G.P du Printemps à Hannut le 27 mars
4ème du Trofeo Laigueglia le 19 février
5ème du Giro di Campania à Napoli le 19 avril
6ème du G.P de Monaco le 23 février
10ème de Milano-Torino le 15 mars
10ème du Giro dell'Appennino à Pontedecimo le 1er octobre
20ème du Rund um den Henninger Turm à Francfort le 16 avril
24ème du Tour des Flandres le 2 avril
28ème de Gand-Wevelgem le 29 mars
33ème de Paris-Roubaix le 9 avril
33ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
40ème de Paris-Luxembourg du 15 au 17 septembre
- 10ème de la 3ème étape, Nancy-Luxembourg le 17 septembre
Abandon au Tour de Suisse du 18 au 23 juin
Abandon aux 6 jours de Charleroi du 15 au 21 décembre
- avec Carlo Rancati

1968 - FRIMATIC-DE GRIBALDY & TIGRA
1er du Critérium de Fréjus le 17 février
3ème du G.P d'Antibes le 25 février
5ème du Championnat de Zürich le 5 mai
8ème du G.P de Fourmies le 29 septembre
30ème de Paris-Nice du 7 au 15 mars
- 6ème de la 2ème étape, Blois-Nevers le 9 mars
- 10ème de la 6ème étape, Pont St Esprit-Marignanne le 13 mars

1969 - GOLDOR-HERTEKAMP
7ème à Enghien le 17 avril
27ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 3 avril
44ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
50ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
56ème de la Vuelta a España du 23 avril au 11 mai

1970 - MANN-GRÜNDIG
3ème de la Flèche Rebecquoise à Rebecq-Rognon le 18 juin
3ème à Denderwindeke le 23 juillet
8ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 2 avril
Abandon à la Vuelta a España du 23 avril au 12 mai
Abandon à Paris-Luxembourg (3ème étape) du 10 au 13 août

Carmine Preziosi ne roule pas en 1971

1972 - WATNEYS-AVIA
3ème du G.P de Menton le 25 février
6ème de Bruxelles-Biévène le 28 mai
84ème de Milano-San Remo le 19 mars


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2017 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126