Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Louis Proost (Bel)16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Louis PROOST
né le 7 avril 1935 à Halle-Schilde (Anvers)
décédé le 3 février 2009 à Lierre

1955 - amateur
1er à Bornem le 30 mai
1er à 's Gravenwezel le 19 juin
1er à Brasschaat le 2 juillet
1er à Olen le 21 août
1er à Dessel le 4 septembre
2ème à Vosselaar le 13 mars
2ème à Nijlen le 16 juillet
2ème à Waasmunster le 24 août
2ème à Brasschaat le 10 septembre
2ème à Kwaadmechelen le 19 septembre
3ème à Balen le 14 août
3ème à Forest le 30 août
7ème du Championnat de Belgique militaire le 19 juillet

1956 - amateur
1er à Merchtem le 1er mai
1er à St Amands le 6 mai
1er à Meer le 13 mai
1er à Zichem le 14 mai
1er à Ekeren le 3 juin
1er à Westmalle le 9 juillet
1er à Leest le 2 septembre
1er à Brasschaat le 8 septembre
1er à Lint le 10 septembre
1er à Ekeren le 24 septembre
2ème à Stekene le 4 juin
2ème à Rumst le 16 juillet
2ème de Anvers-Vinkt le 30 août
2ème à Lokeren le 22 septembre
3ème à Vosselaar le 18 mars
3ème à Halle le 10 juin
3ème à Anvers le 7 juillet
3ème à Grobbendonk le 14 juillet
3ème à Hannut le 23 juillet
3ème à Gooik le 2 octobre
3ème à St Lenaerts le 7 octobre
4ème de Geel-Oosterlo le 26 août
5ème du Championnat de Belgique interclubs le 20 septembre
- avec le ANTWERP BC
- avec Gorremans, Huyghens et A. Peeters
18ème du Manx International le 21 juin

1957 - amateur
Champion du Monde à Waregem le 17 août
1er à Vosselaar le 17 mars
1er à Anvers le 7 avril
1er à St Antonius le 18 mai
1er à Moerbeke-Waas le 21 mai
1er à Rumst le 27 mai
1er à Zandhoven le 1er juin
1er à Lierre le 4 juin
1er à Mariaburg le 9 juin
1er du Critérium de Pulle le 10 juin
1er à Schilde le 15 juin
1er à Broechem le 22 juin
- ex-aequo avec Roger Tops
1er à Ottignies le 24 juin
1er à St Job in 't Goor le 13 juillet
1er à Berlaar le 15 juillet
1er à Diest le 17 juillet
1er à Oostmalle le 3 août
1er à Kaprijke le 13 octobre
1er à La Chaux-de-Fonds DTT le 8 septembre
- avec Edward Sels
2ème à Grobbendonk le 30 mars
2ème à St Lenaarts le 25 mai
2ème à Wijnegem le 20 juillet
2ème à Ichtegem le 22 juillet
2ème à Scherpenheuvel le 1er août
3ème à Alost le 1er avril
3ème à Merchtem le 14 avril
3ème du G.P Egide Schoeters à Hoboken le 30 mai
3ème à Herenthout le 24 août
4ème à Halle-Schilde le 21 avril
4ème du Österreich Rundfahrt du 24 juin au 6 juillet
- 1er de la 1ère étape
- 7ème de la 3ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape (b)
- 8ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème du classement par équipes
4ème de la Course de la Paix du 2 au 15 mai
- 5ème de la 2ème étape
- 7ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 7ème de la 9ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 4ème du classement par équipes
4ème du Critérium de Karl Marx Stadt le 17 septembre
5ème de l'Omnium Routier à Boom le 14 août
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
5ème à Hohenstein-Ernstthal (Sachsenring) le 15 septembre
14ème du Championnat de Belgique à St Truiden le 28 juillet
Abandon au G.P Pirelli à Milan le 22 septembre

1958 - CARPANO
1er de Bruxelles-Ingooigem le 11 juin
1er à Zwijndrecht le 18 juin
1er à St Niklaas-Waas le 23 juin
1er à Rummen le 4 septembre
1er du Critérium de Brasschaat le 9 septembre
2ème du Championnat de Belgique interclubs le 24 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Rik Van Steenbergen, Emiel Severeyns et Jozef Hoevenaers
2ème du Championnat provincial interclubs d'Anvers le 15 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Jan Adrianensens, Emiel Severeyns et Jozef Hoevenaers
3ème de la course (a) du Critérium d'Hemiksem le 16 août
5ème du G.P de la Libération à Anvers le 7 septembre
6ème à Mortsel le 12 juillet
7ème de Bruxelles-Bost le 8 juin
7ème du G.P des Nations à Paris le 21 septembre
8ème à Steenhuize-Wijnhuize le 25 mai
9ème à Drieslinter le 6 juillet
10ème du Giro di Toscana le 16 mars
13ème du Circuit de l'Ouest à Mons du 14 au 15 juin
- 3ème de la 2ème étape (b) clm
14ème du G.P Marvan du 23 au 25 août
- 7ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a) TTT avec De Bruyne et Adriaensens
- 2ème de la 3ème étape
- 5ème du classement par équipes (Challenge Martini)
- 6ème du classement par points
16ème du G.P Sigrand à Nice le 27 février
36me du Omloop Het Volk le 7 avril
98ème du Giro di Lombardia le 19 octobre
102ème de Paris-Tours le 5 octobre

1959 - CARPANO
Champion de Belgique interclubs le 16 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Depaepe et Aerenhouts
1er d'une pousuite à Anvers devant J. Theuns le 10 janvier
1er de Brustem-Remouchamps-Brustem le 3 mai
1er à Boulogne-sur-Mer le 11 juin
1er à Oostende le 15 juin
1er à Kapellen-Glabbeek le 12 juillet
1er à Turnhout-Oost le 19 août
1er à Rijkevorsel le 30 août
2ème de "A travers la Belgique" du 21 au 22 mars
- 2ème de la 1ère étape
2ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas le 18 mai
2ème du Championnat de Belgique de poursuite le 14 juin
2ème à Tienen le 6 juillet
2ème à Beervelde le 23 juillet
4ème du G.P des Nations à Paris le 20 septembre
5ème du G.P de la Libération à Anvers le 6 septembre
6ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys le 6 juin
7ème du G.P de Lugano le 25 octobre
21ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
35ème du Tour des Flandres le 30 mars
65ème de Paris-Bruxelles le 19 avril
82ème de Paris-Tours le 11 octobre
Eliminé par Erwin Schweizer en série du Championnat du Monde de poursuite

1960 - CARPANO
Champion provincial interclubs  à Turnhout le 5 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, Hoevenaers et Zagers
1er de Bruxelles-Charleroi-Bruxelles le 24 avril
1er de Roubaix-Cassel-Roubaix le 1er mai
1er à Wuustwezel le 4 juin
1er à Ekeren le 19 septembre
2ème du G.P de Denain le 19 avril
13ème de la Flèche Wallonne le 9 mai
23ème du Giro dell'Emilia le 4 octobre
27ème du Tour de Belgique du 23 au 26 mai
- 3ème de la 2ème étape
Abandon au Tour de Suisse du 16 au 22 juin
- 3ème de la 1ère étape
Abandon au Tour de France (14ème étape) du 26 juin au 17 juillet
- 1er de la 13ème étape

1961 - FAEMA
Champion de Belgique interclubs à Halle le 19 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, Hoevenaers, Joosen et Zagers
Champion provincial interclubs à Turnhout le 5 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, et Joosen
1er à Borgerhout le 21 août
1er à Melle le 28 août
1er à Waasmunster le 10 septembre
2ème à Schelle le 6 mai
2ème du Critérium de Dendermonde le 28 juillet
3ème du G.P de la Banque à Roulers le 1er avril
3ème du Prix de Clotûre à Putte-Kapellen le 17 octobre
4ème à Kessel le 17 juin
6ème à St Truiden le 9 juillet
9ème du Deutschland Rundfahrt du 28 avril au 4 mai
- 4ème de la 1ère étape
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape
- 1er du classement par équipes
12ème du Tour de Belgique du 8 au 11 mai
- 10ème de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape (a) TTT
- 1er du classement par équipes
14ème de la Flèche Wallonne le 16 mai
19ème du Omloop Het Volk le 4 mars
27ème du Tour des Flandres le 26 mars
52ème de Paris-Bruxelles le 23 avril
81ème de Paris-Tours le 8 octobre
87ème de Milano-San Remo le 18 mars
Abandon à Paris-Nice (7ème étape) du 10 au 16 mars
- 5ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape TTT
Abandon au Giro d'Italia (7ème étape) du 20 mai au 11 juin
- 1er de la 5ème étape
Abandon au Tour de France (hd 7ème étape) du 25 juin au 16 juillet
3ème du classement de la Coupe du Monde intermarques

1962 - CARPANO
Champion provincial interclubs à Turnhout le 4 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Aerenhouts, et Michels
1er à Oedelgem le 29 mars
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 15 avril
1er à Turnhout le 26 mai
1er des Polders Campines à Kalmthout le 21 juillet
1er à Beringen le 6 août
1er à Zandhoven le 17 août
1er à Nieuwkerken-Waas le 8 septembre
1er à St Amands-Schelde sur Escaut le 11 septembre
2ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 19 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Hoevenaers
2ème à Gistel le 12 juillet
2ème à Melsele le 5 septembre
2ème à Kumtich le 9 septembre
3ème de Milano-San Remo le 19 mars
3ème à Hoogstraten le 1er juillet
3ème à St Niklaas le 4 juillet
3ème à Burcht le 9 juillet
3ème à Oostakker le 23 juillet
3ème du Critérium de St Lenaarts le 16 septembre
4ème à Gooik le 19 mai
7ème du Championnat de Belgique à Namur
9ème du Circuit des 3 Villes Soeurs le 26 août
14ème de la Flèche Wallonne le 7 mai
25ème de Paris-Bruxelles le 29 avril
35ème du Tour de Suisse du 14 au 20 juin
50ème de Paris-Roubaix le 9 avril
78ème de Gand-Wevelgem le 25 mars
Abandon à Paris-Nice (ab.9°a) du 9 au 17 mars

1963 - SOLO-TERROT
Champion provincial interclubs à Arendonk le 10 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Hoevenaers, Aerenhouts, et Severeyns
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 15 avril
1er du Circuit du Brabant Occidental à Ganshoren le 2 juin
1er à Schoten-Willebroek le 8 juin
1er à St Truiden le 18 juillet
1er à Rijmenam le 23 juillet
1er à Mouscron le 29 juillet
1er à Edegem le 3 août
1er à Zandhoven le 13 août
1er à Beveren-Waas le 16 août
1er à Wetteren le 7 septembre
2ème e Bruxelles-Ingooigem le 12 juin
2ème du Championnat de Belgique à Zolder le 21 juillet
3ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 17 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Covens
3ème à Gullegem le 4 juin
3ème à Mons le 24 juillet
3ème à Herentals le 18 août
3ème à Kapellen le 31 août
6ème de Paris-Bruxelles le 28 avril
8ème à Berendrecht le 16 juin
8ème du Circuit des 3 Villes Soeurs le 4 août
9ème du G.P de la Banque à Roulers le 13 avril
11ème de Gand-Wevelgem le 24 mars
12ème du Championnat du Monde à Renaix le 11 août
13ème de la Flèche Wallonne le 6 mai
15ème des Boucles Roquevairoises le 21 mars
15ème du G.P des Nations le 15 septembre
17ème du G.P Ockers à Valentigney le 1er mai
30ème du Omloop Het Volk le 2 mars
31ème du Tour des Flandres le 31 mars
63ème du Tour de Belgique du 22 au 25 avril
65ème du Tour de France du 23 juin au 14 juillet
- 9ème de la 19ème étape clm
- 5ème de la 20ème étape
71ème de Paris-Roubaix le 7 avril
Abandon à Paris-Nice (7ème étape) du 10 au 16 mars

1964 - SOLO-SUPÉRIA
Champion provincial interclubs à Turnhout le 8 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Van Steenbergen, Mertens, Covens, Joosen et Depaepe
1er à Tervueren le 21 mai
1er à Bierbeek le 28 mai
1er à Melle le 9 juillet
1er à Mortsel le 11 juillet
1er à Tessenderlo le 9 août
1er à Lommel le 27 août
1er à Kumtich le 13 septembre
3ème à Duffel le 13 juillet
3ème à Beervelde le 23 juillet
3ème à Borgerhout le 17 août
4ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 22 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Aerenhouts, Van Steenbergen et Pauwels
5ème de Paris-Roubaix le 19 avril
5ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 7 juin
21ème du Tour du Luxembourg du 12 au 15 juin
- 4ème de la 2ème étape (a) TTT
22ème de la Vuelta a España du 30 avril au 16 mai
- 7ème de la 10ème étape
- 7ème de la 12ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème du classement par équipes
59ème de Gand-Wevelgem le 21 mars
64ème de Paris-Bruxelles le 26 avril
Abandon au Tour de France (6ème étape) du 22 juin au 14 juillet

1965 - MANN
1er de la Flèche des Polders à Berendrecht le 29 mai
1er à Zwijndrecht le 16 juin
1er à Kontich le 10 juillet
2ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 14 mars
2ème du G.P du 1er mai à Hoboken
2ème à Stabroek le 8 juin
2ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 13 juin
2ème à Kruishoutem le 29 juin
2ème à Houtem le 20 juillet
2ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 27 juillet
- Champion provincial Anversois
2ème à Ekeren le 20 septembre
4ème de la Flèche Anversoise le 13 août
5ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 21 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Covens, Mertens et Pauwels
5ème à Hoogstraten le 4 juillet
5ème à Kalmthout le 21 juillet
8ème des 5 jours de Dunkerque du 5 au 9 mai
- 5ème de la 2ème étape
- 7ème de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape (b) TTT
- 3ème du classement par équipes
8ème de Bruxelles-Meulebeke le 23 mai
- 215 km dont 90 km derrière derny
9ème à Iterbeek le 3 juillet
9ème à Mortsel le 17 juillet
13ème du Tour du Limbourg le 7 mars
15ème de Bruxelles-Nandrin le 27 mai
35ème de Paris-Bruxelles le 25 avril
60ème du Ronde van Nederland du 12 au 16 mai
- 4ème de la 4ème étape (a) TTT
- 2ème du classement par équipes
Participe au Tour de Belgique du 6 au 9 avril
- 4ème de la 2ème étape (a)

1966 - MANN-GRUNDIG
1er du Circuit de Flandre Centrale à Deinze le 26 mars
1er à Dixmude le 14 avril
1er à Beveren-Waas le 11 juillet
2ème à Hoogstraten le 20 août
3ème du Championnat de Belgique interclubs à Zolder le 19 avril
- avec le ANTWERP BC
- avec Hoevenaers, Palle Lykke Jensen, Mertens et Pauwels
3ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 2 août
3ème de la Flèche Anversoise le 15 août
6ème à Lokeren le 7 mai
19ème de l'Amstel Gold Race le 30 avril
Abandon au Tour du Luxembourg (3ème étape) du 10 au 13 juin

1967 - GOLDOR-GERKA
2ème à Copenhague le 10 mai


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126