Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Bjarne Riis (Dan)15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris





Bjarne RIIS
né le 3 avril 1964 à Herning

1981 - junior
Champion du Danemark par équipes
- avec le HERNING CK
- avec Vagn Eriksen, Per Pederssen et Th. Andersen
2ème du Championnat de Scandinavie TTT
- avec Kim Eriksen, Lars Jensen et Lars H. Jensen
6ème du Championnat du Monde TTT
- avec Lars Jensen, Lars H. Jensen et Kim Eriksen
12ème du Championnat du Monde

1982 - junior
Champion du Danemark TTT
- avec le HERNING CK
- avec Pedersen, Johannesen et Kronborg
Champion de Scandinavie TTT
- avec Eriksen, L. H. Jensen et L. Jensen

1983 - amateur
Champion du Danemark TTT
- avec ESBJERG
- avec Kim Eriksen, Lars Jensen et Michael Marcussen
Participe au Tour de Suède
- 10ème de la 5ème étape

1984 - amateur

2ème à Dortmund
2ème de la Flèche du Sud
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 1er du classement par points
9ème du Niedersachsen Rundfahrt
- 2ème de la 7ème étape

1985 - amateur
Champion du Danemark des 100 km TTT
- avec Per Pedersen, Alex Pedersen et Björn Sörensen
1er à Theux
1er du Tour de Liège
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 1er du classement par points
1er à Londerzeel
1er à Aachen
1er à Dommeldange
1er à Berbourg
1er du G.P Henri Kellen à Dippach
2ème à Halen
2ème à Bleid
2ème à Cessange
2ème du G.P Félix Melchior à Schifflange
2ème à Dudelange
2ème à Limpertsberg
- 2ème de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
2ème du Mémorial Marcel Goedert à Bridel
3ème aux Fosses
3ème à Merchtem
3ème du G.P Bestgen à Luxembourg-Consdorf
4ème du G.P Hubert Clément à Esch-sur-Alzette
5ème de la Flèche du Sud
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
- 1er du classement par points
62ème du Tour de l'Avenir

1986 - ROLAND

5ème du G.P de Wallonie
9ème à Deinze
10ème de la Vuelta a los Valles Mineros
12ème des 6 Jours de Copenhague avec Brian Holm
14ème du G.P Jef Scherens
21ème du Tour du Luxembourg
23ème du Tour de Belgique
25ème de l'Amstel Gold Race
37ème de la Flèche Wallonne
39ème du Rund um den Henninger Turm
52ème du Tour de l'Aude

1987 - LUCAS
3ème du Tour de l'Est de la Belgique-La Calamine-Kelmis
9ème des 6 Jours de Copenhague avec Per Pedersen
13ème du Tour du Limbourg
15ème du Tour Méditerranéen
18ème de la Brabantse Pijl
20ème du G.P Kanton Aargau à Gippingen
24ème de la Bicicleta Vasca
25ème du Tour du Danemark
26ème de la Flèche Wallonne
34ème du Tour du Luxembourg
- 8ème de la 3ème étape (a)
56ème du Tour d'Irlande-Nissan Classic
60ème du Ronde van Vlaanderen
69ème de Liège-Bastogne-Liège
114ème de Créteil-Chaville
Abandon à la Vuelta a España
Abandon au Ronde van Nederland

1988 - TOSHIBA-LOOK
2ème du Championnat de Scandinavie
2ème à Aarhus
5ème du Trofeo Luis Puig
8ème du G.P de Cannes
8ème du G.P de Wallonie
19ème du Tour du Danemark
22ème du G.P Cholet-Mauléons-Moulins
23ème du Tour du Haut-Var
43ème de Châteauroux-Limoges
74ème du Ronde van Vlaanderen
93ème de l'Amstel Gold Race
101ème de Paris-Nice
Participe au Tour de la C.E.E.
Abandon au Giro d'Italia

1989 - SUPER U
2ème du G.P de la Libération TTT
5ème du Championnat de Scandinavie
5ème à Luxembourg
9ème à Cannes
11ème du G.P Cholet-Mauléons-Moulins
15ème du Tour de Belgique
28ème de Gand-Wevelgem
59ème du Tour de la C.E.E.
- 1er de la 2ème étape
- 7ème du prologue
66ème du Ronde van Vlaanderen
86ème du Giro d'Italia
- 1er de la 9ème étape
95ème du Tour de France
- 9ème de la 20ème étape
96ème du Het Volk
102ème de l'Amstel Gold Race
111ème de Liège-Bastogne-Liège
134ème de Paris-Tours
Abandon au Championnat du Monde

1990 - CASTORAMA
6ème du Tour du Luxembourg
- 2ème de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 4ème étape
9ème du G.P de Cannes
10ème du G.P d'Isbergues
11ème du Tour de la C.E.E.
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 9ème étape
19ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
28ème des 4 Jours de Dunkerque
31ème du Ronde van Nederland
40ème du Giro di Lombardia
83ème du G.P de Fourmies
100ème du Giro d'Italia
102ème de Paris-Tours
120ème de la Flèche Wallonne
Abandon au Tour de France (non-partant 17ème étape)
- 9ème de la 9ème étape

1991 - CASTORAMA
6ème du Championnat du Monde
17ème du Giro di Toscana
20ème des 3 Jours de La Panne
43ème du Giro d'Italia
47ème du Ronde van Nederland
51ème de Liège-Bastogne-Liège
60ème de Paris-Roubaix
68ème de Paris-Nice
80ème de Milan-San Remo
107ème du Tour de France
Abandon aux 4 Jours de Dunkerque

1992 - ARIOSTEA
Champion du Danemark
4ème de Paris-Bruxelles
8ème du Tour de Romagne
21ème du Giro del Veneto
22ème du Rund um den Henninger Turm
22ème de la Coppa Placci
24ème du G.P Téléglobe
28ème du Ronde van Nederland
41ème de Paris-Tours
42ème du Tour de Suisse
48ème du Tour de Romandie
59ème du Championnat du Monde
59ème de l'Amstel Gold Race
69ème de Gand-Wevelgem
101ème du Giro d'Italia
194ème de Milan-San Remo
Abandon au Critérium International

1993 - ARIOSTEA
2ème à Roosendaal
3ème à Geraardsbergen
5ème du Tour de France
- 1er de la 7ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 6ème de la 11ème étape
5ème à Dilsen
7ème du G.P Sanson
9ème du Championnat du Monde
9ème du G.P Eddy Merckx
13ème du Championnat de Zürich
18ème du Rund um den Henninger Turm
21ème de la Coppa Placci
39ème de la Coppa Sabatini
41ème du Tour de Suisse
61ème de Paris-Tours
69ème de l'Amstel Gold Race
Abandon au Giro d'Italia (non-partant 19ème étape)
- 1er de la 7ème étape

1994 - GEWISS-BALLAN
2ème du G.P de Larciano
2ème du Mémorial Joseph Voegeli
3ème des 6 Jours de Copenhague avec Urs Freuler
5ème du Championnat de Zürich
5ème à Lusiana
6ème du Ronde van Nederland
- 5ème de la 3ème étape (b)
6ème du Giro del Veneto
6ème de Milan-Vignola
6ème du Bol d'Or des Monédières
7ème du Giro di Lombardia
7ème du Giro dell'Emilia
7ème du G.P Eddy Merckx
9ème du Championnat du Monde
9ème du Giro di Lazio
9ème des 6 Jours de Stuttgart avec Silvio Martinello
12ème de la Coppa Sabatini
14ème du Tour de France
- 1er de la 13ème étape
- 5ème de la 20ème étape
- 6ème de la 9ème étape
14ème de Milan-Turin
20ème de la Bicicleta Vasca
- 6ème de la 1ère étape
- 10ème de la 5ème étape
21ème de l'Amstel Gold Race
26ème du Tour de Romandie
58ème de Gand-Wevelgem
70ème du Giro d'Italia
77ème de Paris-Tours
90ème des 3 Jours de La Panne

1995 - GEWISS-BALLAN
Champion du Danemark
1er du Tour du Danemark
- 1er de la 3ème étape (b)
1er à Horsens
2ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin
2ème des 6 Jours de Herning avec Urs Freuler
3ème du Tour de France
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 19ème étape
- 4ème de la 10ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 6ème de la 14ème étape
- 7ème de la 12ème étape
- 9ème de la 1ère étape
- 9ème de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape
5ème du G.P Eddy Merckx
10ème de la Clasica Alcobendas
11ème de la 1ère épreuve du Trittico Veneto
13ème de la 2ème épreuve du Trittico Veneto
17ème du Championnat de Zürich
24ème de la Bicicleta Vasca
30ème du Tour de Suisse
50ème du G.P du Midi-Libre
Abandon à la Vuelta a España (non-partant 10ème étape)
- 5ème de la 7ème étape
- 7ème du prologue
- 9ème de la 9ème étape
Abandon à la Vuelta al Pais Vasco

1996 - TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Champion du Danemark
Champion du Danemark ITT
1er du Tour de France
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 16ème étape
- 2ème du G.P de la montagne
- 2ème de la 8ème étape
- 2ème de la 17ème étape
- 4ème de la 20ème étape
- 6ème du prologue
- 7ème de la 7ème étape
1er de la Coppa Sabatini
1er du Gala du Tour de France
1er à Herning
1er à Steinsel
1er du G.P Ostfenster
1er des 6 jours de Herning avec Silvio Martinello
2ème du G.P des Nations
3ème du Tour du Danemark
- 3ème de la 4ème étape (b)
- 6ème de la 3ème étape
- 8ème de la 2ème étape
3ème du G.P Kanton Aargau à Gippingen
3ème du Giro dell'Emilia
3ème du G.P Telekom avec Jan Ullrich
4ème du Rund um den Henninger Turm
5ème du G.P du Midi-Libre
6ème de la Classique des Alpes
9ème du G.P Eddy Merckx
10ème du Championnat du Monde
14ème des Jeux Olympiques ITT
15ème de la Coppa Placci
19ème de la Leeds Classic
20ème de l'Amstel Gold Race
26ème de Liège-Bastogne-Liège
41ème de la Flèche Wallonne
50ème de Paris-Tours
87ème de Paris-Nice
87ème des Jeux Olympiques sur route
Participe à la Vuelta al Pais Vasco
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré
- 5ème de la 2ème étape
- 6ème de la 5ème étape
Abandon au Tour de Suisse (Hors-délais)
- 2ème du prologue
Abandon au Critérium International

1997 - TEAM DEUTSCHE TELEKOM
1er de l'Amstel Gold Race
1er du G.P Aarhus
1er du G.P Midtbank
1er à Vejle
1er à Horsens
1er à Hadsten
2ème du Rund um den Henninger Turm
2ème du Championnat du Danemark clm
2ème des 6 Jours de Munich avec Silvio Martinello
3ème des 6 jours de Herning avec Silvio Martinello
3ème du Gala du Tour de France
4ème du Championnat du Danemark
4ème du Tour du Danemark
- 9ème de la 3ème étape (a)
- 9ème de la 3ème étape (b)
5ème de la Bicicleta Vasca
- 4ème de la 2ème étape
- 4ème de la 3ème étape
- 7ème de la 4ème étape (b)
7ème du Tour de France
- 3ème de la 3ème étape
- 3ème de la 12ème étape
- 5ème de la 10ème étape
- 5ème de la 13ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 8ème de la 9ème étape
- 8ème de la 15ème étape
7ème du G.P Kanton Aargau à Gippingen
10ème du G.P de Wallonie
12ème du Tour du Luxembourg
- 3ème de la 2ème étape
- 10ème de la 1ère étape
18ème du G.P Guillaume Tell
- 1er de la 4ème étape (a)
- 2ème de la 1ère étape
20ème de la Flèche Wallonne
28ème de Liège-Bastogne-Liège
30ème de la Semaine Catalane
- 7ème de la 2ème étape
32ème du G.P du Midi-Libre
50ème de la Vuelta a Murcia
59ème du Championnat du Monde
66ème de Paris-Tours
98ème de Milan-San Remo
Participe à la Vuelta al Pais Vasco
Abandon au Tour de Suisse

1998 - TEAM DEUTSCHE TELEKOM
Champion du Danemark TTT
1er du G.P Midtbank
5ème de la Course de la Paix
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 4ème étape
- 6ème de la 5ème étape
5ème du Championnat du Danemark ITT
7ème de la Classique des Alpes
7ème du Gala du Tour de France
9ème du Championnat du Danemark
11ème du du Tour de France
- 7ème de la 16ème étape
11ème du Tour de Suisse
- 4ème de la 5ème étape
- 7ème de la 6ème étape
13ème de la Bicicleta Vasca
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 4ème étape (a)
33ème de la Luk Cup Bühl
57ème du Rund um den Henninger Turm

1999 - TEAM DEUTSCHE TELEKOM
29ème du G.P du Midi-Libre
41ème de la Brabantse Pijl
50ème de la Bicicleta Vasca
85ème du Trofeo Luis Puig
145ème de Milan-San Remo
Abandon au Tour de Suisse (non-partant 3ème étape)
Arrêt en juin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126