Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Jozef Schils (Bel)22 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Jozef SCHILS
né le 4 septembre 1931 à Kersbeek-Miskom
décédé le 3 mars 2007 à Zellik

1948 - débutant
20 victoires

1949 - débutant
25 victoires

1949 - amateur
6 victoires

1950 - amateur
13 victoires dont :
1er de la 1ère étape du Tour de Belgique
1er de la 5ème étape du Tour du Limbourg
2ème du Championnat de Belgique

1951 - amateur
5 victoires

1951 - indépendant chez GARIN-WOLBER le 30 avril
Champion du Brabant
1er de Bruxelles-Oplinter
1er du Championnat du Hainaut
1er de la Ronde Wallonne à Remicourt
1er du Circuit des Régions Wallonnes à Bergilers
1er à Herk-de-Stad
1er à Haacht
1er à Waremme
1er à Tirlemont
1er à Braine-le-Château
1er à Hoegaarden le 17 juillet
1er à Zoutleeuw
1er à Bergilers
1er à Kortenaken
1er à Rummen
2ème du Tour des Flandres des indépendants
2ème du Tour du Limbourg
2ème à Hoegaarden le 16 septembre
2ème à Lichen
3ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
3ème à Koersel
9e de Bruxelles-Liège
Avec les professionnels :
4ème de la Coppa Bernocchi
7ème du Critérium des As
13ème du Giro di Lombardia
16ème de Paris-Tours

1952 - GARIN-WOLBER, ALLEGRO et WOLF
Champion de Belgique
Champion du Brabant Interclubs
1er à Nieuwerkerken
2ème à Attenhoven
2ème à Herent
2ème à Itegem
4ème à Riemst
5ème à Tirlemont
7ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
9ème du Tour de Romandie
- 1er de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 4ème étape
9ème du G.P de l'Escaut
9ème du Tour d'Hesbaye
11ème du Championnat du Monde
13ème de Paris-Tours
16ème de Paris-Côte d'Azur
22ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
26ème de la Flèche Wallonne
37ème de Milano-San Remo
59ème de Paris-Roubaix
71ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour de Suisse
- 7ème de la 1ère étape
Abandon au Giro d'Italia (ab.2°)
- 7ème de la 1ère étape
Abandon au Critérium des As

1953 - GARIN-WOLBER et BIANCHI
Champion de Belgique Interclubs
Champion du Brabant Interclubs
1er de Paris-Tours
1er du G.P du Brabant Wallon
1er du G.P de Clôture
1er à Overpelt
1er à Gingelom
1er à Houtem
1er à Ninove
1er à Londerzeel
1er du G.P d'Hesbaye à Hoegaarden
2ème à Aarschot
2ème du Critérium de Turnhout
2ème du Critérium de Namur
3ème de la Flèche d'Hesbaye à Niel-St Truiden
3ème à Amsterdam
4ème à Beveren Waas
4ème à Stekene
4ème à Heist-op-den-Berg
5ème à Beerzel
5ème à Kessel-Lo
6ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
7ème du G.P Printanier à Racour
8ème de Bruxelles-Bost
8ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
12ème du Giro di Lombardia
14ème du G.P de l'Escaut
23ème du G.P des Oeuvres Sociales à Daumesnil
66ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour d'Algérie (ab.1°)
Abandon au Championnat du Monde

1954 - TOURING-PIRELLI et BIANCHI
1er du Tour d'Hesbaye
1er du Circuit des 3 Villes Soeurs
1er du Trophée des 3 Nations
1er de Bruxelles-Couvin
1er de Bruxelles-Bost
1er du G.P du Brabant Wallon
1er du G.P Printanier à Racour
1er à Peer
1er à Oplinter
1er à Kortenaken
1er à Riemst
2ème du G.P du Démer à Diepenbeek
2ème à Bierbeek
2ème à Lubbeek
2ème du Critérium de Turnhout le 6 août
2ème du Critérium de Turnhout le 25 août
3ème à Houthalen
3ème à Gingelom
3ème à Denderleeuw
3ème à Ninove
3ème à Arendonk
3ème à Petegem
3ème du Critérium de Brasschaat derrière derny
4ème de Paris-Bruxelles
4ème de Roubaix-Huy
4ème du Circuit des Régions Flamandes
4ème du Circuit du Limbourg à Hasselt
5ème du Circuit de la Gette à Drieslinter
5ème à Zele
11ème du Championnat de Belgique
11ème de Gand-Wevelgem
11ème du G.P de l'Escaut
12ème du Tour des Flandres
19ème de la Flèche Wallonne
22ème du Giro di Lombardia
24ème du Circuit de Flandre Orientale
31ème de Paris-Tours
35ème des 3 jours d'Anvers
73ème de Milano-San Remo
Abandon à la Volta a Catalunya (ab.3°)
- 5ème de la 2ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1955 - VAN HAUWAERT-MAES PILS et GIRARDENGO-ELDORADO
Champion provincial du Brabant
- avec le RS Cureghem
- avec Wartel, De Valck et Van Genechten
1er de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
1er de la Nokere Koerse
1er à Machelen
1er à Tirlemont le 23 juin
1er à Wezembeek-Oppem
1er à Attenhoven
1er à Jeuk
1er à Rummen
1er à Kumtich
1er à Berlare-Termonde
1er à Oostrozebeke
1er du Critérium de Louvain
1er du G.P Stad Vilvoorde le 3 mai
2ème à Kalmthout
3ème à Heusden
3ème à Oostakker
3ème à Tirlemont le 18 août
3ème à Hoegaarden
3ème à Tirlemont le 26 septembre
3ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le RS Cureghem
- avec R.Impanis, R.Baens et R.Van Genechten
4ème à Vilvoorde le 12 septembre
5ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème à Halle
5ème à Buggenhout
6ème du Circuit de l'Ouest à Mons
- 2ème de la 2ème étape
7ème du Trophée des 3 Nations à Eisden
8ème de Liège-Bastogne-Liège
8ème de Paris-Tours
17ème de Gand-Wevelgem
19ème du Circuit des Régions Flamandes
20ème du Tour du limbourg
25ème du Tour des Flandres
26ème du Championnat de Belgique
27ème des 3 jours d'Anvers
33ème du "Desgrange-Colombo"
Abandon au Giro d'Italia (np.2°)

1956 - FAEMA-VAN HAUWAERT et RIZZLA +
1er du Circuit Escaut-Dendre-Lys à Alost
1er de Bruxelles-Ingooigem
1er de la Flèche Flamande à Kalken
1er de la Schaal Sels à Merksem
1er à St Lieven-Esse
1er à Ninove
1er à Hoegaarden
1er du Championnat du Brabant à Kapellen
1er à Budingen
1er à Kortenaken
2ème du Circuit de l'Ouest à Mons
- 4ème de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
2ème à Moorsele
2ème à Rummen
2ème à Zellik
3ème à Tirlemont
3ème à Bierbeek
3ème à Overpelt
3ème à Heist op den Berg
3ème à Cagliari
4ème de Bruxelles-Bost
4ème à Attenhoven
5ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le Cureghem Sportif
- avec R.Baens, M.De Cooman et Wartel
5ème à Meerhout
6ème du Circuit des Régions Flamandes à Bruxelles
7ème du G.P de Lede
7ème à Goyer
8ème du Circuit du Limbourg à Hassel
10ème de Milano-Torino
10ème de Sassari-Cagliari
11ème de Gênes-Nice
12ème du Circuit des Régions Frontières à Alken
13ème du Championnat de Belgique
15ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
16ème de Gand-Wevelgem
17ème du Giro di Lazio
17ème de Paris-Tours
29ème du Giro di Lombardia
Abandon au Ronde van Nederland (ab.6°)
- 3ème de la 2ème étape

1957 - FAEMA-GUERRA
1er du Circuit des Régions Flamandes
1er de la Flèche Halloise
1er de Bruxelles-Bost
1er à Bierbeek
1er à Merdorp
1er à Attenhoven
1er à Malines
1er des Polders Campines à Kalmthout
1er à Deinze
1er à Kapellen
1er à Kortenaken
1er à Rummen
1er à Hoegaarden
2ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
2ème de Bruxelles-Ingooigem
2ème à Berlare
3ème à Ruiselede
3ème à Geetbets
3ème à Budingen
3ème à Hoepertingen
3ème de la Coppa Bernocchi
3ème de l'Etoile du Léon
4ème du Tour de Belgique
- 10ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
- 8ème de la 2ème étape (b)
- 4ème de la 3ème étape
- 3ème de la 4ème étape
4ème du Tour d'Hesbaye
4ème à Budingen
4ème à St Amands
5ème à Cagliari
5ème de Anvers-Ougrée
5ème du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
5ème à Denderhoutem
5ème du Critérium de La Hulpe
8ème du Omloop Het Volk
8ème de la Flèche Flamande
9ème de Gand-Wevelgem
10ème de Milano-Mantova
11ème de Paris-Bruxelles
14ème de Milano-Torino
15ème du Championnat de Belgique
19ème de Sassari-Cagliari
21ème du Tour des Flandres
42ème de Paris-Roubaix
49ème de Paris-Tours
74ème de Milano-San Remo
81ème du "Desgrange-Colombo"
Abandon au Tour du Luxembourg (np.4°)

1958 - FAEMA-GUERRA
1er du Trophée des 3 Nations à Eisden
1er de Anvers-Genk
1er à Bierbeek
1er à Wezembeek-Oppem
1er à Nederbrakel
1er à Attenhoven
1er à Houtem
1er du G.P Saint-Christophe à Londerzeel
1er à Zellik
1er à Tirlemont
2ème de Milan-Mantoue
2ème du G.P Flandria
2ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
2ème du Critérium d'Herentals
2ème à Hoegaarden
2ème du Critérium de Woluwé-St Lambert
2ème du Critérium de Londerzeel avec Rik Van Looy
2ème à Kapellen-Brabant
2ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
3ème du G.P Marvan
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 2ème étape (a) TTT
- 2ème de la 2ème étape (b)
3ème à Buggenhout
3ème du Critérium de Zingem
3ème à Heist-op-den-Berg
3ème du Championnat de Belgique interclubs mixtes
- avec le Cureghem Sportif
- avec J.Thumas, R.Impanis et J.De Valck
4ème du Circuit du Brabant Wallon à Braine l'Alleud
4ème à Haaltert
4ème du Giro di Lombardia
4ème à Gistel
4ème à Rummen
5ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème à Machelen
5ème du G.P de l'Escaut
6ème du Championnat de Belgique
7ème à Tongres
8ème de Paris-Bruxelles
8ème du Trofeo Baracchi avec Gilbert Desmet 1
- 7ème du tour de piste
- 8ème de l'australienne
9ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape (b)
12ème du Championnat du Monde
15ème des 3 jours d'Anvers
- 1er de la 3ème étape
- 5ème de la 2ème étape (b)
16ème du G.P de Saint-Raphaël
19ème du Ronde van Nederland
- 2ème de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
22ème de la Vuelta a Levante
- 1er de la 3ème étape TTT
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 5ème étape (b)
24ème de Paris-Roubaix
30ème du "Desgrange-Colombo"
101ème de Milano-San Remo
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec Henri Serin
Abandon dans "A travers la Belgique"
- 3ème de la 1ère étape (Waregem-Ciney)

1959 - FAEMA
1er du Circuit des 3 Provinces
1er à Zellik
1er à Erpe
1er à Dinant
1er à Hoegaarden
2ème à Molenstede
2ème à Nederename
2ème à Maldegem
2ème à Benifayo
2ème à Onze Lieve Vrouw-Tielt
3ème à Mere
3ème à Zingem
3ème à Rummen
4ème du Championnat de Belgique interclubs
- avec le Cureghem Sportif
- avec R.Impanis, J.Thumas et E.Daems
4ème du Circuit du Limbourg
4ème à Ninove
5ème de Anvers-Ougrée
6ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 1ère étape (b)
6ème du Circuit du Brabant Wallon à Braine l'Alleud-Tubize
7ème à Rienne-Bièvre
8ème de Paris-Bruxelles
9ème de BRuxelles-Ingooigem
11ème de Milan-San Remo
11ème du Giro di Sardegna
- 6ème de la 1ère étape
- 2ème de la 3ème étape
11ème du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
11ème de la Vuelta a Levante
- 1er de la 1ère étape (b)
- 4ème de la 2ème étape
- 1e de la 5ème étape
- 3ème du classement par points
43ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Giro d'Italia

1960 - MERCIER-BP
1er de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
1er du Circuit de Basse-Sambre à Auvelais
1er du G.P d'Isbergues
1er du Championnat du Hainaut à Soignies
1er à Tubize
1er à Strijpen
1er du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
1er à Kumtich
1er à Zellik
2ème de Paris-Valenciennes
2ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
2ème de la Schaal Sels à Merksem
2ème à Ruisbroek
2ème à Nederbrakel
2ème à Zeebrugge
2ème à Hoegaarden
2ème à Heist op den Berg
3ème à Overpelt
3ème du G.P Flandria à Zedelgem
3ème du Circuit de Flandre Orientale à Evergem
3ème à Westrozebeke
3ème du Championnat de Flandre Occidentale
4ème du Championnat de Belgique interclubs mixte
- avec le Cureghem Sportif
- avec R.Impanis, A.Flécy et A.Deruyter
4ème à Keerbergen
4ème à Tielt
4ème à Lessines
5ème du Tour de Belgique
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape (b)
5ème du G.P d'Orchies
5ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème à Mortsel
5ème à Wilrijk
6ème du Circuit du Port de Dunkerque
8ème de Anvers-Ougrée
16ème du Tour du Nord
- 6ème de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
17ème du Tour des Flandres
18ème de Gand-Wevelgem
19ème de la Flèche Wallonne
21ème de "A travers la Belgique"
27ème des 4 jours de Dunkerque
- 2ème de la 3ème étape (a)
- 2ème de la 4ème étape
41ème de Paris-Nice
- 8ème de la 3ème étape
47ème de Paris-Bruxelles
88ème de Milano-San Remo
Abandon au Tour de Picardie (ab.2°)
- 8ème de la 1ère étape
Abandon à Gênes-Rome
- 8ème de la 1ère étape

1961 - MERCIER-BP
1er de Hoegaarden-Anvers-Hoegaarden
1er à St Lievens-Esse
1er à Bierbeek
1er à Langemark
2ème à Waasmunster
3ème à Houthalen
3ème de Bohan-Tubize
4ème à Vilvoorde
4ème à Helchteren
5ème du Circuit des Ardennes Flamandes à Ichtegem
5ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout
5ème à Bruges
5ème à Erpe
5ème à St Amands
7ème des 4 jours de Dunkerque
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 5ème de la 2ème étape
- 9ème de la 3ème étape
7ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys à Alost
8ème de Anvers-Ougrée
8ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
17ème de "A travers la Belgique"
19ème du G.P d'Isbergues
24ème du Omloop Het Volk
26ème de Paris-Roubaix
28ème du Tour de Picardie
- 9ème de la 1ère étape
44ème de Paris-Bruxelles
48ème de la Flèche Wallonne
66ème de Paris-Tours

1962 - MERCIER-BP
1er de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
1er du Dr Tistaert Prijs à Zottegem
3ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
3ème de la Druivenkoers à Overijse
3ème à Wezembeek
4ème à Heule
4ème à Puurs
5ème à Braine-Tubize
5ème à Nieuwerkerken
7ème du Circuit du Brabant Occidental
8ème de Anvers-Ougrée
10ème de la Flèche Wallonne
10ème de Bruxelles-Verviers
14ème de la Flèche Brabançonne
17ème du Omloop Het Volk
24ème du Tour de Belgique
27ème du Tour de Hesbaye
80ème de Gand-Wevelgem
Participe à "A travers la Belgique"
- 5ème de la 1ère étape (Waregem-Ciney)

1963 - individuel
1er à Wezembeek-Oppem
1er à Deerlijk
2ème du Circuit du Houtland à Torhout
2ème à Roulers
2ème à Erpe
3ème à Waasmunster
3ème à Zellik
3ème à Nederbrakel
3ème à Hoepertingen
4ème du Circuit de la Basse-Sambre à Auvelais
4ème à Buggenhout
4ème à Herentals
4ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys à Alost
4ème à Houtem
4ème à Hamme
5ème à Ledegem
5ème du G.P de l'Escaut
5ème de Bruxelles-Ingooigem
9ème à Burst
15ème de Bruxelles-Verviers
20ème du G.P Jef Scherens

1964 - MANN
1er à Buggenhout
1er à Borgloon
1er à St Kruis
2ème du Championnat du Hainaut à Wasmuel
2ème du G.P Pino Cerami
2ème du Circuit du Houtland
2ème à Sleidinge
2ème à Nederbrakel
2ème à Roulers
2ème à Zonnegem
2ème à Bottelare
2ème à Huldenberg
3ème à Kortemark
3ème à Oudenaarde
3ème à Oordegem
4ème de la Flèche Côtière à Heist aan Zee
4ème à Bierbeek
4ème à Oostakker
4ème à Wortegem
5ème du Circuit de la Basse-Sambre à Auvelais
5ème à Nederbrakel
7ème du G.P du 1er Mai à Hoboken
7e du Circuit du Brabant Occidentalà Ganshoren
7ème du G.P de l'Escaut
7ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout
8ème à Kortenberg
9ème du Circuit Escaut-Dendre-Lys
10ème à Opbrakel
12ème de Bruxelles-Nandrin
14ème du G.P Jef Scherens
46ème de la Flèche Brabançonne

1965 - LAMOT-LIBERTAS
2ème à Sint Andries
2ème de Douai-Jemeppe
2ème à Itterbeek
3ème à Schellebelle
4ème à Vilvoorde
4ème à Vrasene
7ème à Sint Gillis-Waas
8ème de la Flèche des Polders à Berendrecht
9ème à Opbrakel

Avec la précieuse collaboration de Guy Crasset.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/12/2014 à 19:12

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126