Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Gustav-Adolf Schur (Rda)19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Gustav-Adolf SCHUR
né le 23 février 1931 à Heyrothsberge

1950
1er à Halle
1er à Leipzig
1er à Magdeburg

1951
Champion de RDA du contre-la-montre par équipes
1er de Magdeburg-Parchen-Magdeburg
1er de Magdeburg-Marienborn-Magdeburg
1er du Durch die Thuringer Lande
1er de Berlin-Francfort-Berlin
2ème du Tour de la Buna Werk
4ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 2ème de la 8ème étape

1952
1er du Championnat des Nations
1er du Tour de Landskrone
3ème de Berlin-Leipzig
3ème de "A travers la Thuringe"
3ème du Tour de Petersberg
10ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 9ème de la 5ème étape
12ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape

1953
Champion de RDA de cyclo-cross
1er de Erfurt-Oberhof-Erfurt
1er du Tour de Dortmund
1er du Tour d'Allemgane de l'Est
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 7ème étape
1er de Berlin-Francfort-Berlin
3ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 6ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 10ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 7ème étape
- 10ème de la 1ère étape
5ème du Championnat d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère épreuve
9ème du G.P de Bucarest

1954
Champion du Monde universitaire
Champion de RDA
- 1er de la 1ère épreuve (Tour du Erzgeberge)
- 1er de la 2ème épreuve (Leipzig-Oschatz-Leipzig)
1er de Halle-Francfort-Halle
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er du Tour de Altmark
1er du Tour du Main
1er de Hanovre-Korbach-Hanovre
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
1er du G.P Diamant
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
1er du G.P de Gröditz
1er du Critérium de Magdeburg
1er à Stendal
1er du Rund um die Hainleite
2ème du Tour de Dortmund
2ème de Berlin-Lübben-Berlin
6ème du Championnat du Monde amateur
22ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 9ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 11ème étape
- 7ème de la 2ème étape
- 8ème de la 10ème étape

1955
1er de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 12ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 8ème étape
1er des Jeux Internationaux de Varsovie
1er du Tour de Mansfield
1er à Bucarest
1er de "A travers la Roumanie"
1er à Tangerlutte
1er du Critérium de Magdeburg
1er de Halle-Erfurt-Halle
- 1er de la 1ère étape
1er du Tour du Harz
1er de Karl Marx Stadt-Erfurt-Karl Marx stadt
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
2ème du Championnat de RDA
- 1er de la 2ème épreuve (Berlin-Schorfleide-Berlin)
- 4ème de la 1ère épreuve (Tour du Erezgeberge)
2ème du G.P de Raspa
3ème de la Coupe de la Scintea
- 1er de la 2ème étape

1956
1er de Halle-Gera-Halle
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er des 3 jours de Berlin-Est
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 2ème étape
1er du G.P Hargebergte
1er du Tour du Harz
1er du G.P de Leipzig
 - 1er du contre-la-montre par équipes
1er de l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques à Possneck
1er de l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques à Frondenberg
1er du Challenge der Volkswacht à Gera
1er du G.P Diamant à Karl Marx Stadt
2ème du Championnat d'Allemagne de l'Est par équipes
2ème de Berlin-Angermünde-Berlin
3ème de Cluj-Huedin-Cluj
3ème du Tour de Schweinfurt
3ème par équipes aux Jeux Olympiques
4ème du Championnat d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère épreuve (Magdeburg-Wolmirstadt-Magdeburg)
- 13ème de la 2ème épreuve (Tour de Berlin)
5ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques
11ème de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 8ème de la 10ème étape

1957
Champion de RDA
Champion de RDA par équipes
1er du Critérium de Karl Marx Stadt
1er de Plovdiv-Haskovo-Plovdiv
1er du G.P de la Voix du Peuple à Magdeburg
- 1er de la 2ème étape
1er du Tour du Hainleite
1er du Challenge der Volkswacht à Gera
1er du G.P Renak à Karl Marx Stadt
1er du Critérium de Grödetz
1er à Oschatz
1er du G.P de Magdeburg
1er de Berlin-Francfort-Berlin
1er du Critérium de Leipzig
3ème du G.P Deutschen Sportecho
3ème des Jeux Internationaux de la jeunesse à Moscou
4ème du Championnat du Monde amateur
11ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 5ème étape
- 5ème de la 12ème étape
11ème du Tour d'Egypte
- 1er de la 6ème étape

1958
Champion du Monde amateur
Champion de RDA
Champion de RDA du contre-la-montre par équipes
1er de Berlin-Leipzig
1er du G.P Deutschen Sportecho
1er du Critérium d'Altenburg
1er du Critérium de Karl Marx Stadt
1er à Stalinstadt
1er à Dessau
2ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 8ème étape
2ème de Berlin-Boelhen
3ème du Championnat de RDA de poursuite
3ème du G.P Leipziger Meisse
8ème de la Course de la Paix
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 8ème étape (a)
- 4ème de la 8ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape

1959
Champion du Monde amateur
Champion de RDA
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
1er du Tour de Leipzig
1er de la Course de la Paix
- 2ème de la 12ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 9ème de la 6ème étape
- 10ème de la 3ème étape
1er à Karl Marx Stadt
1er à Bad Lausik
1er du Tour de Harz
1er du Critérium de Magdeburg
1er à Vaduz
1er du Critérium de Reichenback
2ème du Tour de Thuringe
2ème du Championnat de RDA contre-la-montre par équipes
2ème du Tour de Braunkohle
2ème à Stockholm
2ème à Kümla
2ème à Katzineholm
3ème à Vaasteraas

1960
Champion de RDA
1er de Leipzig-Dresde
1er du Tour de Leipzig
1er du Rund um die Hainleite (épreuve de qualification olympique)
1er du Tour du Harz
1er du Critérium de Leipzig
1er à Ilmenau
1er à Mittwerda
1er d'un contre-la-montre par équipes à Cottbus
2ème du Championnat du Monde amateur
2ème du Tour de Ostseewoche
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
2ème par équipes aux Jeux Olympiques
16ème de la Course de la Paix
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 12ème étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 12ème étape (a)
- 6ème de la 10ème étape
23ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques

1961
Champion de RDA
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
1er du Tour de Dresde
1er de "A travers Kreis Hainichen"
1er du G.P Diamant à Karl Marx Stadt
1er du Tour de Seibnitz
1er du Critérium de Torgau
4ème à Kumlau
8ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 10ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 9ème étape (a)
- 7ème de la 2ème étape
- 7ème de la 9ème étape (b)
- 8ème de la 3ème étape
23ème du Championnat du Monde amateur
24ème des 6 jours de Suède
- 1er de la 3ème étape

1962
1er du Tour de Braunkhole
1er de la course de côte "Der Tribune"
1er du Critérium de Wien
1er à Zeitz
3ème à Leipzig avec Klaus Ampler
3ème du Championnat de RDA
3ème de l'Österreich Rundfahrt
4ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 5ème étape

1963
1er du Critérium de Torgau
2ème du Championnat de RDA contre-la-montre par équipes
2ème de "A travers Bezirk Leipzig"
3ème du Tour du Harz
3ème du G.P Deutschen Sportecho
4ème du Championnat de RDA
4ème des 6 jours de Suède
- 2ème de la 1ère étape
10ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 13ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 12ème étape
19ème du Tour d'Allemagne de l'Est

1964
2ème du Tour du Braunkhole
7ème du Tour du Harz*
17ème de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape contre-la-montre par équipes
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 8ème de la 9ème étape
- 8ème de la 13ème étape
25ème des épreuves de qualification pour les JO
- à Gieben et à Erfurt (éliminé de la sélection)

* Sa dernière course


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126