Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Gustav-Adolf Schur (Rda)21 mai 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris



Gustav-Adolf SCHUR
né le 23 février 1931 à Heyrothsberge

1950
1er à Halle
1er à Leipzig
1er à Magdeburg

1951
Champion de RDA du contre-la-montre par équipes
1er de Magdeburg-Parchen-Magdeburg
1er de Magdeburg-Marienborn-Magdeburg
1er du Durch die Thuringer Lande
1er de Berlin-Francfort-Berlin
2ème du Tour de la Buna Werk
4ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 2ème de la 8ème étape

1952
1er du Championnat des Nations
1er du Tour de Landskrone
3ème de Berlin-Leipzig
3ème de "A travers la Thuringe"
3ème du Tour de Petersberg
10ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 4ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 9ème de la 5ème étape
12ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape

1953
Champion de RDA de cyclo-cross
1er de Erfurt-Oberhof-Erfurt
1er du Tour de Dortmund
1er du Tour d'Allemgane de l'Est
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 7ème étape
1er de Berlin-Francfort-Berlin
3ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 6ème étape
- 5ème de la 4ème étape
- 5ème de la 10ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 7ème étape
- 10ème de la 1ère étape
5ème du Championnat d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère épreuve
9ème du G.P de Bucarest

1954
Champion du Monde universitaire
Champion de RDA
- 1er de la 1ère épreuve (Tour du Erzgeberge)
- 1er de la 2ème épreuve (Leipzig-Oschatz-Leipzig)
1er de Halle-Francfort-Halle
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er du Tour de Altmark
1er du Tour du Main
1er de Hanovre-Korbach-Hanovre
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape
1er du G.P Diamant
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 5ème étape
1er du G.P de Gröditz
1er du Critérium de Magdeburg
1er à Stendal
1er du Rund um die Hainleite
2ème du Tour de Dortmund
2ème de Berlin-Lübben-Berlin
6ème du Championnat du Monde amateur
22ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 9ème étape
- 4ème de la 1ère étape
- 5ème de la 11ème étape
- 7ème de la 2ème étape
- 8ème de la 10ème étape

1955
1er de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 7ème étape
- 1er de la 12ème étape
- 2ème de la 10ème étape
- 3ème de la 1ère étape
- 4ème de la 4ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 8ème étape
1er des Jeux Internationaux de Varsovie
1er du Tour de Mansfield
1er à Bucarest
1er de "A travers la Roumanie"
1er à Tangerlutte
1er du Critérium de Magdeburg
1er de Halle-Erfurt-Halle
- 1er de la 1ère étape
1er du Tour du Harz
1er de Karl Marx Stadt-Erfurt-Karl Marx stadt
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
2ème du Championnat de RDA
- 1er de la 2ème épreuve (Berlin-Schorfleide-Berlin)
- 4ème de la 1ère épreuve (Tour du Erezgeberge)
2ème du G.P de Raspa
3ème de la Coupe de la Scintea
- 1er de la 2ème étape

1956
1er de Halle-Gera-Halle
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
1er des 3 jours de Berlin-Est
- 1er de la 3ème étape
- 2ème de la 2ème étape
1er du G.P Hargebergte
1er du Tour du Harz
1er du G.P de Leipzig
 - 1er du contre-la-montre par équipes
1er de l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques à Possneck
1er de l'épreuve de qualification aux Jeux Olympiques à Frondenberg
1er du Challenge der Volkswacht à Gera
1er du G.P Diamant à Karl Marx Stadt
2ème du Championnat d'Allemagne de l'Est par équipes
2ème de Berlin-Angermünde-Berlin
3ème de Cluj-Huedin-Cluj
3ème du Tour de Schweinfurt
3ème par équipes aux Jeux Olympiques
4ème du Championnat d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère épreuve (Magdeburg-Wolmirstadt-Magdeburg)
- 13ème de la 2ème épreuve (Tour de Berlin)
5ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques
11ème de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 11ème étape
- 5ème de la 9ème étape
- 7ème de la 1ère étape
- 8ème de la 10ème étape

1957
Champion de RDA
Champion de RDA par équipes
1er du Critérium de Karl Marx Stadt
1er de Plovdiv-Haskovo-Plovdiv
1er du G.P de la Voix du Peuple à Magdeburg
- 1er de la 2ème étape
1er du Tour du Hainleite
1er du Challenge der Volkswacht à Gera
1er du G.P Renak à Karl Marx Stadt
1er du Critérium de Grödetz
1er à Oschatz
1er du G.P de Magdeburg
1er de Berlin-Francfort-Berlin
1er du Critérium de Leipzig
3ème du G.P Deutschen Sportecho
3ème des Jeux Internationaux de la jeunesse à Moscou
4ème du Championnat du Monde amateur
11ème de la Course de la Paix
- 2ème de la 5ème étape
- 5ème de la 12ème étape
11ème du Tour d'Egypte
- 1er de la 6ème étape

1958
Champion du Monde amateur
Champion de RDA
Champion de RDA du contre-la-montre par équipes
1er de Berlin-Leipzig
1er du G.P Deutschen Sportecho
1er du Critérium d'Altenburg
1er du Critérium de Karl Marx Stadt
1er à Stalinstadt
1er à Dessau
2ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 8ème étape
2ème de Berlin-Boelhen
3ème du Championnat de RDA de poursuite
3ème du G.P Leipziger Meisse
8ème de la Course de la Paix
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 8ème étape (a)
- 4ème de la 8ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape

1959
Champion du Monde amateur
Champion de RDA
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape
1er du Tour de Leipzig
1er de la Course de la Paix
- 2ème de la 12ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 7ème étape
- 4ème de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 9ème de la 6ème étape
- 10ème de la 3ème étape
1er à Karl Marx Stadt
1er à Bad Lausik
1er du Tour de Harz
1er du Critérium de Magdeburg
1er à Vaduz
1er du Critérium de Reichenback
2ème du Tour de Thuringe
2ème du Championnat de RDA contre-la-montre par équipes
2ème du Tour de Braunkohle
2ème à Stockholm
2ème à Kümla
2ème à Katzineholm
3ème à Vaasteraas

1960
Champion de RDA
1er de Leipzig-Dresde
1er du Tour de Leipzig
1er du Rund um die Hainleite (épreuve de qualification olympique)
1er du Tour du Harz
1er du Critérium de Leipzig
1er à Ilmenau
1er à Mittwerda
1er d'un contre-la-montre par équipes à Cottbus
2ème du Championnat du Monde amateur
2ème du Tour de Ostseewoche
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
2ème par équipes aux Jeux Olympiques
16ème de la Course de la Paix
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 12ème étape (b)
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 12ème étape (a)
- 6ème de la 10ème étape
23ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques

1961
Champion de RDA
1er du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
1er du Tour de Dresde
1er de "A travers Kreis Hainichen"
1er du G.P Diamant à Karl Marx Stadt
1er du Tour de Seibnitz
1er du Critérium de Torgau
4ème à Kumlau
8ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 10ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 5ème de la 9ème étape (a)
- 7ème de la 2ème étape
- 7ème de la 9ème étape (b)
- 8ème de la 3ème étape
23ème du Championnat du Monde amateur
24ème des 6 jours de Suède
- 1er de la 3ème étape

1962
1er du Tour de Braunkhole
1er de la course de côte "Der Tribune"
1er du Critérium de Wien
1er à Zeitz
3ème à Leipzig avec Klaus Ampler
3ème du Championnat de RDA
3ème de l'Österreich Rundfahrt
4ème du Tour d'Allemagne de l'Est
- 1er de la 5ème étape

1963
1er du Critérium de Torgau
2ème du Championnat de RDA contre-la-montre par équipes
2ème de "A travers Bezirk Leipzig"
3ème du Tour du Harz
3ème du G.P Deutschen Sportecho
4ème du Championnat de RDA
4ème des 6 jours de Suède
- 2ème de la 1ère étape
10ème de la Course de la Paix
- 3ème de la 13ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 5ème de la 12ème étape
19ème du Tour d'Allemagne de l'Est

1964
2ème du Tour du Braunkhole
7ème du Tour du Harz*
17ème de la Course de la Paix
- 1er de la 2ème étape contre-la-montre par équipes
- 3ème de la 4ème étape
- 5ème de la 8ème étape
- 8ème de la 9ème étape
- 8ème de la 13ème étape
25ème des épreuves de qualification pour les JO
- à Gieben et à Erfurt (éliminé de la sélection)

* Sa dernière course


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126