Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Julien Stevens (Bel)18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Julien STEVENS
né le 25 février 1943 à Malines (Anvers)

1961 - amateur
1er à Kampenhout
1er à Keerbergen
1er à Hulshout
1er à Haacht
1er à Merchtem
1er à Hombeek
1er à Grimbergen
1er à St Kathleen-Waver
3ème du G.P Buts à Duffel
5ème du Challenge Ludo De Bruyne à Malines

1962 - amateur
Champion de Belgique
1er du Tour de Liège
- 1er de la 3ème étape (b)
- 2ème de la 4ème étape (b)
1er à Kessel
1er à Nijlen
1er à Blaasveld
1er à Boisschot
1er à Baasrode
1er à Duffel
1er à Antwerpen
1er à Muizen
1er à Malines le 16 juin
1er à Malines le 18 juin
1er à Gedinne
1er à Kruibeke
1er à Grimde
1er à Leest
1er à Kampenhout
1er à Kontich
1er à Steenokkerzeel
1er à Willebroek
1er à Lokeren
1er à Boortmeerbeek
1er à St Kathleen-Waver
1er à Geel
1er à Beigem
2ème à Breendonk-Deurne
6ème du Olympia's Tour
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 3ème étape (a)
- 8ème de la 5ème étape
- 2ème de la 7ème étape
15ème à Cavaria
46ème du Championnat du Monde

1963 - amateur
Champion de Belgique militaire
1er à Oud-Turnhout
1er à Steenokkerzeel
1er à OLV-Waver le 28 avril
1er à Ruisbroek-Sauvegarde
1er à OLV-Waver le 3 juin
1er à Willebroek
1er à Heindonk
1er à Breendonk
1er à Malines le 22 juin
1er à Malines le 24 juin
1er à Beveren-Waas
1er à Renaix
1er à Woluwé-St Lambert
1er de Gand-Eeklo
1er à Temse
1er à Pulle
1er du classement final du Trophée Renault R8
2ème du Championnat des Forces Aériennes
2ème à Kessel-Lo
2ème à Berchem
2ème à Kontich
2ème à Courtrai
2ème du Olympia's Tour
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 1er de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 9ème de la 7ème étape
2ème du Critérium de Louvain avec les professionnels
3ème à Broechem
3ème à Duffel
3ème à Eeklo
8ème du Trophée San Pellegrino
9ème du Championnat du Monde
Passe professionnel le 3 octobre chez SOLO-TERROT

1964 - SOLO-SUPÉRIA
1er du Critérium de St Leenaerts
1er à Borgerhout
1er à Baasrode
1er à Bornem
2ème à Harelbeke
3ème à St Niklaas
3ème à Hasselt-Rapertingen
3ème des Polders Campines à Kalmthout
7ème à Melle
53ème de Paris-Tours
Abandon aux 6 jours de Bruxelles avec R.Seneca

1965 - SOLO-SUPÉRIA
1er du G.P Dulieu à Forest
1er à Werchter
1er à Oudenaarde
1er à Herenthout
1er à Malderen
1er à Tessenderlo
1er à Roulers
2ème à Kessel-Lo
2ème à Lommel
2ème à St Niklaas
2ème à Vorselaar
2ème à Hoogstraten
3ème du Circuit du Tournaisis à Templeuve
3ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
3ème du Championnat de Belgique d'américaine avec Robert Seneca
3ème à Beverlo
3ème à Hechtel
4ème du Tour du Limbourg
4ème à Opbrakel
5ème à Erembodegem
7ème du Tour du Nord
- 5ème de la 1ère étape
- 7ème de la 4ème étape
7ème du Circuit des Régions Flamandes
8ème à Hoogstraten
8ème à Mortsel
9ème du Tour de Picardie
- 7ème de la 1ère étape
9ème à Wakkerzeel
11ème des 6 jours de Bruxelles avec N.De Pauw
27ème du Championnat de Belgique
28ème du Tour du Luxembourg
- 4ème de la 2ème étape (a)
28ème du G.P Jef Scherens
28ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Tour de France (9ème étape)
- 3ème de la 1ère étape (b) TTT
- 7ème de la 2ème étape
Abandon à Paris-Luxembourg (4ème étape)
- 3ème de la 1ère étape

1966 - SOLO-SUPÉRIA
1er du Circuit du Brabant Central à Kampenhout
1er à Kwaadmechelen
1er à Herenthout
1er à Willebroek
1er à Malderen
1er à Tirlemont
1er du Critérium de Londerzeel
2ème à Kessel-Lo
2ème à Nijlen
2ème à Itegem
3ème de la Flèche Enghiennoise
3ème du G.P de Brasschaat
7ème de Bruxelles-Meulebeke
7ème des 6 jours d'Amsterdam avec G.Koel
10ème des 6 jours d'Anvers avec H.Scrayen et E.Sorgeloos
12ème du Tour de Belgique
- 4ème de la 4ème étape
17ème des 4 jours de Dunkerque
- 7ème de la 3ème étape
17ème du G.P de l'E3
19ème du Tour du Luxembourg
- 2ème de la 4ème étape
32ème du Ronde van Vlaanderen
33ème de la Volta a Catalunya
- 1er de la 5ème étape
36ème de Paris-Roubaix
38ème de Paris-Nice
49ème du Omloop Het Volk
65ème de Paris-Tours
83ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Tour de France (hd.16°)
Abandon aux 6 jours de Gand avec F.Melckenbeeck

1967 - WILLEM II-GAZELLE
1er du Circuit du Hageland à Betekom
1er à Yerzeke
1er à Kessel-Lo
1er à Bouwel
1er à Nazareth
1er à OLV-Waver
1er à Oosterwijk
1er du Critérium de Brasschaat
2ème à Wieze
3ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
3ème à Assent
3ème à Ekeren
3ème à Bonheiden
4ème à Rijkevorsel
5ème du G.P du Printemps à Hannut
5ème à Anvers
30ème de l'Amstel Gold Race
64ème de Paris-Nice
- 6ème de la 5ème étape
Abandon au Giro d'Italia

1968 - SMITH'S
Champion de Belgique
Champion de Belgique de poursuite
1er du G.P Pino Cerami à Wasmuel
1er à Hombeek
1er du Critérium de Rijmenam
1er à Braine-le-Comte
2ème du Circuit des Régions Fruitières
2ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
2ème à Kessel-Lier
2ème à St Lenaarts
2ème des 6 jours de Charleroi avec R.Lelangue
3ème à Denderleeuw
3ème à Itegem
4ème du Circuit du Brabant Occidental
5ème de "A travers la Belgique"
5ème du Circuit du Brabant Central
6ème à Niel
6ème à Rotselaar
6ème du G.P de Dortmund
8ème des 6 jours d'Anvers avec J.Boons et J.Huysmans
11ème des 6 jours de Gand avec W.De Geest
12ème de Bruxelles-Meulebeke
15ème du G.P Flandria
15ème de Milano-Sanremo
27ème du Trofeo Laigueglia
31ème de Paris-Roubaix
33ème de Paris-Nice
- 4ème de la 8ème étape (a)
36ème du Ronde van Vlaanderen
40ème de Gand-Wevelgem
52ème de Paris-Tours
64ème du Omloop Het Volk
Abandon au Championnat du Monde

1969 - FAEMA
1er du Circuit du Hageland à Betekom
1er du G.P Union à Dortmund
1er à Tervueren
1er du Critérium de Bilzen
2ème du Championnat du Monde
2ème du Circuit des 3 Provinces à Avelgem
2ème du Circuit des Régions Fruitières
2ème à Londerzeel
2ème à Heist op den Berg
2ème du Championnat de Belgique d'américaine avec E.Severeyns
2ème des 6 jours de Charleroi avec E.Merckx
3ème du Circuit du Brabant Central
3ème du Critérium d'Alost
3ème du Circuit de l'Aulne à Châteaulin
3ème du Critérium des As au Havre
3ème à Kortenhoef
4ème à Charleroi derrière derny
4ème des 6 jours d'Anvers avec R.Deloof et R.Lelangue
5ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
5ème du G.P Ockers derrière derny à Anvers
5ème du Critérium d'Europe d'américaine avec R.De Loof
6ème du Circuit des Régions Flamandes
7ème du Tour de Belgique
- 9ème de la 1ère étape
- 2ème de la 2ème étape (a)
7ème de Paris-Luxembourg
- 9ème de la 1ère étape
7ème de Bruxelles-Meulebeke
8ème de l'omnium de Vincennes avec R.Van Lancker
9ème du Circuit de Belgique Centrale
11ème du Ronde van Vlaanderen
12ème du classement national Belge
16ème de la Ronde de Seignelay
19ème de Milano-Sanremo
22ème du Championnat de Belgique
34ème de Paris-Tours
65ème du Tour de Suisse
- 1er de la 8ème étape
72ème du Tour de France
- 10ème du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 4ème étape
- 6ème de la 22ème étape (b)
77ème de Paris-Nice
- 3ème de la 3ème étape (a)
90ème du Omloop Het Volk

1970 - FAEMINO
1er du Circuit du Hageland à Betekom
1er à Putte-Mechelen
1er de l'omnium d'Anvers le 28 novembre
2ème du Circuit du Brabant Central
2ème de l'omnium d'Anvers avec E.Sels et T.Verschueren le 30 mars
2ème à Machelen (Brabant)
3ème à Tervueren
3ème des 6 jours de Gand avec G.Gilmore
3ème des 6 jours de Brême avec K.Bugdahl
3ème des 6 jours de Bruxelles avec N.Vanclooster
4ème du Championnat de Belgique d'omnium
4ème du Trophée des Routiers à Bruxelles-Forest
4ème des 6 jours de Madrid avec Emiel Severeyns
5ème du G.P de l'E3 à Harelbeke
5ème du Circuit du Brabant Occidental
5ème du Championnat de Belgique d'américaine avec T.Verschueren
5ème des 6 jours de Milan avec E.Merckx
6ème de Gand-Wevelgem
6ème de Bruxelles-Biévène
7ème du Critérium d'Europe d'omnium
9ème de la Flèche Brabançonne
20ème du Ronde van Vlaanderen
21ème du Circuit du Tournaisis le 28 avril
27ème du G.P Jef Scherens
38ème de Milano-Sanremo
65ème de Paris-Nice

1971 - MOLTENI
1er à Vilvoorde
1er à Kortemark
1er des 6 jours de Milan avec E.Merckx
1er du Trophée des Routiers à Gand
2ème de la Flèche Hesbignonne
2ème du G.P de Dortmund
2ème à Baasrode
2ème des 6 jours d'Anvers avec J.P.Monséré et D.Kemper
2ème de la poursuite du Gala J.P.Monséré à Gand
2ème des 6 jours de Montréal avec N.Seeuws
3ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
3ème du Tour de Flandre Orientale
3ème à St Amandsberg
3ème des 6 jours de Gand avec T.Verschueren
4ème à Assebroek
5ème des 6 jours de Londres avec G.Gilmore
6ème des 6 jours de Zürich avec N.Seeuws et R.Van Lancker
6ème des 6 jours de Bruxelles avec G.Barras
7ème du Championnat de Belgique d'américaine avec N.Vanclooster
33ème du Tour de Belgique
49ème du G.P du Midi Libre
61ème du Critérium du Dauphiné Libéré
90ème du Tour de France
- 1er du prologue TTT
- 2ème de la 5ème étape
- 9ème de la 17ème étape
- 8ème de la 19ème étape
94ème de Milano-Vignola

1972 - DREHER
1er à Boezinge
1er à Malines
1er à Putte
1er des 6 jours de Gand avec P.Sercu
1er des 6 jours de Montréal avec N.Seeuws
2ème à Malderen
2ème à Humbeek
2ème du Championnat d'Europe d'américaine avec P.Sercu
2ème du Championnat de Belgique d'américaine avec T.Verschueren
3ème de Milano-Vignola
3ème des 6 jours d'Anvers avec G.Gilmore et W.Schulze
4ème à Zaventem
4ème des 6 jours de Grenoble avec J.Janssen
5ème à Oplinter
6ème du Circuit du Brabant Central
6ème des 6 jours de Zürich avec N.Seeuws et T.Verschueren
6ème des 6 jours de Londres avec F.Bracke
7ème des 6 jours de Milan avec O.Ritter
8ème des 6 jours de Münich avec N.Seeuws
11ème du Giro di Romagna
12ème du G.P Pino Cerami
17ème du Championnat de Belgique
20ème de Paris-Roubaix
39ème de Gand-Wevelgem
65ème du Ronde van Vlaanderen
Abandon au Giro d'Italia

1973 - BROOKLYN
Champion de Belgique d'américaine avec P.Sercu
1er de Renaix-Tournai-Renaix
1er à St Niklaas
1er des 6 jours de Milan avec P.Sercu
2ème du Critérium de Londerzeel
3ème à Drongen
3ème du Championnat d'Europe d'américaine avec R.Van Linden
3ème des 6 jours de Montréal avec N.Seeuws
4ème à Zaventem
4ème du Championnat de Belgique derrière derny
4ème de l'américaine de Gand avec E.Demedts
4ème des 6 jours de Gand avec E.Demedts
5ème de la Cronostaffetta avec F.Bertoglio et V.Lualdi
- 4ème de la 2ème épreuve
5ème des 6 jours de Londres avec F.Bracke
5ème des 6 jours de Grenoble avec J.P.Danguillaume
6ème du Trophée d'Europe d'américaine avec W.De Bosscher
7ème des 6 jours de Rotterdam avec R.Van Linden
9ème de la Flèche Brabançonne
25ème du Omloop Het Volk
26ème de Milano-Vignola
77ème de Milano-Sanremo
108ème du Giro d'Italia
- 7ème de la 16ème étape

1974 - IJSBOERKE-COLNER
1er à Maldegem
1er des 6 jours de Gand avec G.Gilmore
1er de l'américaine de Gand avec R.Van Linden le 10 novembre
2ème du G.P de l'Escaut
2ème du Championnat de Belgique d'américaine avec R.Van Linden
2ème de l'omnium de Gand avec R.Van Linden le 10 octobre
3ème à Wezembeek-Oppem
3ème de l'américaine de Herning avec F.Bracke
3ème des 6 jours de Herning avec F.Bracke
6ème à Zele
6ème des 6 jours d'Anvers avec R.Deloof
7ème de "A travers la Belgique"
8ème du Championnat de Belgique d'omnium
8ème des 6 jours de Zürich avec A.Della Torre
14ème du G.P de l'E3
15ème du G.P Pino Cerami
31ème du Championnat de Belgique
31ème de Paris-Roubaix
34ème de la Vuelta a España
- 10ème de la 19ème étape (b)
Abandon au Tour de Belgique
- 1er de la 5ème étape (a)
Abandon à Paris-Nice (np.7°b)

1975 - IJSBOERKE
1er du Tour de Flandre Orientale à Evergem-Belsele
1er à Laarne
1er du G.P Melckenbeeck à Lede
1er à Ulvenhout
2ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde
2ème à Dordrecht derrière derny
2ème du Championnat de Belgique d'américaine avec R.Van Linden
2ème de l'américaine de Gand avec G.Gilmore
2ème des 6 jours d'Anvers avec G.Gilmore
2ème des 6 jours de Gand avec G.Gilmore
3ème à Boezinge
3ème à Cologne en demi-fond
4ème à Dortmund en demi-fond
4ème à Copenhague derrière derny
5ème à Nieuwpoort
5ème à Humbeek
5ème des 6 jours de Grenoble avec F.Moser
5ème des 6 jours de Rotterdam avec G.Gilmore
7ème des 6 jours de Brême avec K.H.Küster
7ème des 6 jours de Münich avec P.Cluzaud
7ème des 6 jours de Berlin avec F.Bracke
7ème des 6 jours de Dortmund avec K.Bugdahl
8ème des 6 jours de Herning avec V.Blaudzun
9ème du G.P du Printemps à Hannut
9ème des 6 jours de Zürich avec M.Voegele
10ème à Outer
11ème à De Panne
11ème à Eine-Oudenaarde
11ème à Tisselt
12ème à Niel
12ème à St Maartens-Lierde
14ème à Essen
15ème à Kessel
15ème du Circuit de Wallonie
18ème du Tour du Limbourg
22ème du G.P Pino Cerami
35ème de l'Amstel Gold Race
46ème de la Vuelta a España
- 1er de la 19ème étape (a)
78ème de Milano-Sanremo
Abandon à Paris-Nice (ab.7°a)
Abandon aux 6 jours de Londres avec G.Gilmore

1976 - IJSBOERKE
Champion de Belgique de demi-fond
3ème des 6 jours de Gand avec G.Gilmore
3ème de l'américaine de Gand avec U.Hempel
4ème des 6 jours de Milan avec G.Gilmore
5ème du Championnat de Belgique d'omnium
5ème des 6 jours d'Anvers avec B.Thévenet
6ème des 6 jours de Zürich avec R.Hermann
6ème des 6 jours de Brême avec O.Ritter
6ème des 6 jours de Herning avec V.Blaudzun
6ème des 6 jours de Cologne avec K.H.Küster
7ème des 6 jours de Copenhague avec W.Debosscher
8ème à Bazel-Waas
8ème des 6 jours de Rotterdam avec M.Demeyer
8ème des 6 jours de Maastricht avec C.Priem
10ème des 6 jours de Grenoble avec J.Zoetemelk
11ème des 6 jours de Münich avec F.Van den Haute
11ème des 6 jours de Berlin avec W.Debosscher
Abandon au Championnat du Monde de demi-fond

1977 - EBO-SUPÉRIA
1er de la Flèche Côtière à Knokke-Heist
1er à St Amandsberg
3ème à Koersel
3ème du Championnat de Belgique d'américaine avec D.Baert
4ème à Knokke
4ème des 6 jours d'Anvers avec R.De Vlaeminck
5ème du Circuit de Flandre Orientale
5ème à Belsele
5ème à Lichtervelde
6ème à Oostkamp
6ème au Weltpokal de Dortmund en demi-fond
7ème du Championnat d'Europe d'américaine avec R.Hermann
9ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke
9ème du Circuit du Brabant Occidental
9ème des 6 jours de Gand avec E.Peelman
9ème des 6 jours de Rotterdam avec M.Venix
11ème des 6 jours de Zürich avec V.Schräner
13ème des 6 jours de Milan avec C.Conti
52ème de la Vuelta a España
Abandon à Paris-Nice (ab.2°)
Abandon aux 6 jours de Londres avec P.Corley
Abandon aux 6 jours de Brême avec D.Puschel
Abandon aux 6 jours de Herning avec K.G.Svendsen
Abandon aux 6 jours de Copenhague avec W.Debosscher


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126