Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Roger Swerts (Bel)19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Roger SWERTS
né le 28 décembre 1942 à Heusden (Limbourg)

1961 - amateur
1er à Beverst le 11 juin
1er à Vliermaal le 20 août
1er à Tirlemont le 8 octobre

1962 - amateur
1er à Weert le 15 avril
1er au Bois de La Cambre le 29 avril
1er à Houthalen le 8 mai
1er du Tour du Limbourg du 2 au 5 juin
- 1er du classement par points
1er à Aix-la-Chapelle le 27 mai
1er à Genk le 10 juin
1er à Kalken le 30 juin
1er à Woluwé-St Lambert le 17 juillet
1er à Tessenderlo le 8 septembre
1er à Beringen le 1er octobre
1er à Zonhoven le 15 octobre
2ème du Tour de Pologne du 16 au 23 septembre
- 4ème de la 1ère étape Varsovie-Lublin le 16 septembre
- 4ème de la 2ème étape Krasnik-Rzeszow le 17 septembre
- 2ème de la 3ème étape Rzeszow-Gorlice le 18 septembre
- 4ème de la 4ème étape Grybow-Krynica clm le 19 septembre
- 1er de la 5ème étape Krynica-Nowa Huta le 20 septembre
- 2ème de la 6ème étape (a) Nowa Huta clm le 21 septembre
- 6ème de la 6ème étape (b) Nowa Huta-Kielce le 21 septembre
- 8ème de la 7ème étape Kielce-Piotrkow le 22 septembre
5ème de Liège-Marche-Liège le 6 mai
5ème du G.P Heusy à Dolhain le 15 juillet
6ème du Tour des 12 Cantons du 11 au 13 août
- 10ème de la 1ère étape Mühlenbach-Grevenmacker le 11 août
- 9ème de la 2ème étape (a) Grevenmacker- Ellange le 12 août
- 1er de la 3ème étape Mersch-Tétange le 13 août
6ème à Bielefeld le 16 septembre
8ème du week-end Spadois du 23 au 24 juin
Participe au Tour de Liège du 19 au 22 juillet
- 1er de la 4ème étape (a) Welkenraedt-Remouchamps le 22 juillet
- 3ème de la 4ème étape (b) Remouchamps-Rotheux le 22 juillet

1963 - amateur
Champion provincial interclubs du Limbourg à Helchteren le 10 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec F. Deferm, L. Lenaers et P. Nassen
1er à Eversel-Heusden le 6 avril
1er à Koersel le le 11 mai
1er à Moustier-sur-Sambre le 14 mai
1er à Ternat le 8 juin
1er à Enghien le 26 juin
1er du Tour de Liège du 19 au 22 juillet
- 1er de la 1ère étape (a) Rotheux-Juslenville le 19 juillet
- 1er de la 1ère étape (b) Juslenville clm le 19 juillet
- 2ème de la 2ème étape (b) Spa-Alleur le 20 juillet
- 1er de la 2ème étape (a) TTT à Spa le 20 juillet
- 1er de la 3ème étape (a) Fexhe-Slins clm le 21 juillet
1er à Haacht le 4 août
1er à Moustier-sur-Sambre le 13 août
1er à Dachau le 15 août
1er à St Kwinten-Lennik le 20 août
1er à Genebos-Lummen le 25 août
1er à Embourg le 31 août
1er à Peer le 2 septembre
1er des 6 jours routiers de Suède du 5 au 10 septembre
- 1er de la 1ère étape Umea-Oernskoeldsvik le 5 septembre
- 2ème de la 5ème étape (a) Folun-Borlaenge clm le 9 septembre
- 3ème de la 5ème étape (b) Borlaenge-Fagersta le 9 septembre
- 4ème de la 6ème étape Fagersta-Uppsala le 10 septembre
- 2ème du classement par équipes avec la Belgique
1er à St Genesius-Rhode le 28 septembre
1er à Tielt le 3 octobre
1er à Zichem le 13 octobre
2ème à Hasselt le 31 mars
2ème à Bruxelles-Forest le 28 avril
2ème à Zonhoven le 1er mai
2ème à Beverlo le 24 juin
2ème à Haacht le 25 juin
2ème à Woluwé-St Lambert le 16 juillet
2ème à Bruxelles-Hekelgem le 25 juillet
2ème à Zolder le 30 juillet
2ème à Heusden le 26 septembre
2ème à St Genesius-Rhode le 30 septembre
2ème du Trophée Renault R8 pour le Limbourg
3ème à Genebos-Lummen le 15 avril
3ème à Wouweringen-Tourneppe le 20 avril
3ème de l'Etoile Hennuyère du 18 au 20 mai
3ème à Jesus Eik-Notre Dame au Bois le 8 juillet
3ème à Zonhoven le 24 août
3ème à Tongeren le 12 septembre
3ème du Rund um Sebnitz le 22 septembre
5ème du Tour du Limbourg du 15 au 17 mai
- 5ème de la 3ème étape Lummen-Hasselt le 17 mai
6ème du Man'x Trophy à Douglas le 20 juin
7ème du Trophée San Pellegrino
8ème du Championnat du Monde à Renaix le 10 août

1964 - amateur
Champion provincial interclubs du Limbourg à Helchteren le 8 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec J. Steegmans, R. Blockx et H. Vrancken
1er à Heusden le 19 avril
1er à St Joris-Winge le 17 mai
1er à Opgrimbie le 18 mai
1er de l'Etoile Hennuyère du 23 au 25 mai
- 5ème de la 1ère étape à Wanfercée le 23 mai
- 2ème de la 2ème étape (a) TTT à Wanfercée le 24 mai
- 2ème du classement par équipes
1er à Mol le 2 juin
1er à Overpelt le 15 juin
1er du Critérium de Woluwé-St Lambert le 16 juillet
1er à Houthalen le 18 juillet
1er à Heusden-Limbourg le 19 juillet
1er à Evere le 23 juillet
1er à Menin le 29 juillet
1er du Critérium de Lebbeke le 13 août
1er à Zolder le 18 août
1er à Zolder le 19 août
1er du Critérium de Bielefeld le 23 août
1er à Alost le 28 août
1er à Sprimont-Poulseur le 30 août
1er à Diepenbeek le 14 septembre
1er à Retie le 16 septembre
1er à Tongeren le 17 septembre
1er à Rhode-St Genèse le 28 septembre
2ème à Helchteren le 5 avril
2ème à Auderghem le 16 avril
2ème à Deerlijk le 26 avril
2ème à Pepinster le 1er mai
2ème à Dilsen le 31 mai
2ème à Bornem-Branst le 21 juillet
2ème à Alost le 1er août
2ème à Middelkerke le 6 août
2ème à Anvers-Kiel le 9 août
2ème à Lummen le 16 août
2ème à Nieuwerkerken-Aalst le 22 septembre
3ème à Aubel le 2 avril
3ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 22 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsbourg
- avec J. Steegmans, R. Blockx et F. Van de Boer
3ème des 4 jours de Berlin du 7 au 10 mai
- 4ème de la 1ère étape à Schöneberg le 7 mai
- 1er de la 2ème étape (a) à Grunewald clm le 8 mai
- 6ème de la 2ème étape (b) à Kreuzberg le 8 mai
3ème à Erembodegem le 25 juin
3ème à Gelrode le 2 août
3ème à Berlin le 20 septembre
3ème à Laeken le 26 septembre
3ème du classement de régularité Het Volk pour le Limbourg
4ème à Brunswick le 29 mars
4ème du Trophée Renault R8 pour le Limbourg
5ème du Tour du Limbourg du 6 au 8 juin
- 1er de la 1ère étape (b) TTT à Helchteren le 6 juin
- 5ème de la 2ème étape (b) Bilzen-Zutendaal clm le 7 juin
- 1er de la 3ème étape Bilzen-Hasselt le 8 juin
- 3ème du classement par équipes
19ème de l'épreuve sur route aux JO à Hachioji le 22 octobre
40ème du Tour de l'Avenir du 1er au 14 juillet
- 8ème de la 3ème étape Montpellier-Perpignan le 3 juillet
- 2ème de la 6ème étape Foix-Toulouse le 6 juillet
- 4ème de la 8ème étape Bagnères de Bigorre-Pau le 8 juillet
- 2ème de la 9ème étape Cap Breton-Bordeaux le 10 juillet
- 1er de la 10ème étape Bordeaux-Brive le 11 juillet
- 10ème de la 11ème étape Mauriac-Clermont Ferrand le 12 juillet
- 2ème de la 13ème étape Orléans-Paris le 14 juillet
- 5ème du classement par équipes avec la Belgique
- 2ème du classement par points
Abandon au Championnat du Monde à Sallanches le 5 septembre

1965 - indépendant
Champion provincial interclubs du Limbourg à Helchteren le 14 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec F. Deferm, J. Boonen, H. Scrayen, J.B. Claes et S. Henckaerts
1er à Heusden le 21 mars
1er à Wijnendale le 11 avril
1er du Tour des Flandres à Eecklo-Gentbrugge le 17 avril
1er à Stasegem le 24 avril
1er à Wielsbeke le 25 avril
1er à Ninove le 8 juin avec les professionnels
1er de Bruxelles-Liège le 12 juin
4ème à Harelbeke le 27 mars
4ème du Championnat de Belgique interclubs à Halle le 21 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsbourg
- avec F. Deferm, J. Boonen et H. Scrayen

Passe professionnel le 14 juin chez MERCIER-BP

1er à Eine le 23 juillet
1er à Tessenderlo le 7 août
2ème à Pommeroeul le 25 juillet
2ème à Lebbeke le 13 août
3ème à Lommel le 26 juillet
3ème à Bilzen le 20 août
3ème à Londerzeel le 22 août
3ème du Championnat du Monde à Lasarte le 5 septembre
3ème du G.P de Fourmies le 3 octobre
4ème de Douai-Jemeppe le 18 juin
4ème du G.P d'Isbergues le 26 septembre
6ème du Tour de Picardie du 18 au 19 septembre
- 9ème de la 1ère étape le 18 septembre
- 7ème de la 2ème étape le 19 septembre
9ème de la Coupe du Monde intermarques
33ème de Paris-Luxembourg du 27 au 30 août
35ème du Circuit du Provençal - Tour du Sud-Est du 31 mars au 4 avril
- 9ème de la 1ère étape Marseille-Avignon le 31 mars
- 8ème de la 4ème étape (b) Draguignan-St Raphaël le 3 avril
40ème du Tour de France du 22 juin au 14 juillet
- 2ème de la 6ème étape Quimper-La Baule le 27 juin
- 8ème de la 13ème étape Perpignan-Montpellier le 5 juillet
- 8ème du classement par équipes
- 25ème du classement par points
52ème de Paris-Tours le 10 octobre

1966 - MERCIER-BP

Champion de Belgique interclubs à Zolder le 19 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec F. Deferm, J. Wouters, J.B. Claes, H. Scrayen et H. Vrancken
3ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas le 30 mai
3ème à Herenthout le 3 août
4ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke le 26 mars
5ème de la Flèche Wallonne le 29 avril
5ème du Championnat de Belgique à Waregem le 31 juillet
6ème à Merdorp le 4 juin
6ème du G.P d'Isbergues le 25 septembre
10ème de Liège-Bastogne-Liège le 2 mai
11ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert le 13 mars
13ème des 5 jours de Dunkerque du 11 au 15 mai
16ème de Paris-Bruxelles le 24 avril
20ème du Tour de Belgique du 11 au 14 avril
- 1er de la 2ème étape (b) à Han-sur-Lesse TTT le 12 avril
21ème du Henninger Turm à Francfort le 19 mai
63ème du Tour de France du 21 juin au 14 juillet
- 10ème de la 3ème étape (a) TTT à Tournai le 23 juin
- 10ème de la 7ème étape Angers-Royan le 27 juin
- 10ème du classement par équipes
Abandon à Paris-Luxembourg (3ème étape) du 3 au 5 septembre

1967 - MERCIER-BP

1er à Helchteren le 18 mai
1er à Stabroek le 6 juin
2ème à Geetbets le 24 août
2ème à Waarschoot le 12 septembre
3ème du Circuit du Maasland à Kotem-Boorsen le 28 mai
3ème du Critérium de Rijmenam le 31 juillet
3ème à Rijkevorsel le 26 août
4ème des 4 jours de Dunkerque du 3 au 7 mai
- 6ème de la 4ème étape Dunkerque-Boulogne le 6 mai
4ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 4 juin
5ème du G.P d'Orchies le 19 septembre
6ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas le 15 mai
11ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 1er août
14ème du Tour des Flandres le 2 avril
14ème du Championnat de Belgique à Mettet le 30 juillet
15ème de Paris-Roubaix le 9 avril
16ème de la Flèche Wallonne le 28 avril
19ème de Liège-Bastogne-Liège le 1er mai
33ème de Paris-Tours le 8 octobre
55ème du Tour de France du 29 juin au 23 juillet
- 6ème de la 2ème étape Saint Malo-Caen le 1er juillet
- 9ème de la 14ème étape Carpentras-Sète le 14 juillet
- 10ème de la 15ème étape Sète-Toulouse le 16 juillet
- 2ème de la 21ème étape Clermont-Fontainebleau le 22 juillet
- 4ème du classement par équipes

1968 - FAEMA

Champion provincial interclubs du Limbourg à Zolder le 10 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec P. Vanekan, J.B. Claes, P. Nassen, H. Vrancken et J. Wauters
1er du G.P de Monaco le 21 février
1er du Critérium de Bilzen le 31 juillet
1er à Rummen le 29 août
1er à St Genèse-Rhode le 30 septembre
2ème à Opgrimbie le 25 août
2ème à Itegem le 28 septembre
3ème à Bevel le 29 juin
4ème de la Flèche Brabançonne à St Genèse-Rhode le 14 avril
4ème à Dachau le 17 août
5ème de Sassari-Cagliari le 3 mars
5ème du Championnat de Belgique interclubs à Mettet le 24 avril
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec V. Van Sweevelt, J.B. Claes, J. Wauters, H. Vrancken et R. Blockx
6ème du Tour de Belgique du 2 au 5 avril
- 2ème de la 3ème étape Spa-Genk le 4 avril
- 3ème du classement par équipes
6ème à Hombeek le 14 juillet
8ème du Giro di Veneto à Pieve di Soligo le 21 septembre
11ème de la Flèche Wallonne le 21 avril
16ème de Paris-Nice du 7 au 15 mars
18ème de la Volta a Catalunya du 8 au 15 septembre
- 6ème de la 4ème étape Valencia de Aneu-Tremp le 11 septembre
- 1er de la 6ème étape (a) Vich-Figueras le 13 septembre
- 2ème de la 7ème étape Rosas-Caldetas le 14 septembre
- 3ème du classement par équipes
22ème de Gand-Wevelgem le 16 avril
22ème du Henninger Turm à Francfort le 1er mai
29ème de Paris-Roubaix le 7 avril
30ème du Giro d'Italia du 21 mai au 12 juin
- 5ème de la 15ème étape Ravenna-Imola le 4 juin
- 4ème de la 17ème étape San Marino-Foligno le 7 juin
- 5ème de la 20ème étape Roma-Rocca di Cambio le 10 juin
- 1er du classement par équipes
51ème de Paris-Tours le 6 octobre
Participe au Giro di Sardegna du 24 février au 1er mars
- 4ème de la 3ème étape Ittiri-Oristano le 26 février
Participe au Tour de Romandie du 9 au 12 mai
- 5ème de la 4ème étape Crans-Genève le 12 mai

1969 - FAEMA

1er du Championnat de Zürich le 4 mai
1er à Deurne-Diest le 9 juin
1er du Critérium de Gentbrugge le 16 août
1er à Viane le 22 septembre
2ème à Zingem le 25 août
3ème à Namur le 5 septembre
6ème du Critérium de Château-Chinon le 4 août
5ème du Championnat du Monde à Zolder le 10 août
6ème du Trofeo Laigueglia le 15 février
6ème du Giro di Sardegna du 23 février au 1er mars
- 5ème de la 5ème étape (b) Sassari-Porto Torres clm le 27 février
6ème du Circuit des Régions Fruitières à Alken le 5 avril
6ème de Liège-Bastogne-Liège le 22 avril
8ème du Circuit de Belgique Centrale à Lier le 8 juin
11ème du classement national belge "Vélo"
12ème de l'Amstel Gold Race le 18 avril
14ème du Tour de Belgique du 7 au 10 avril
- 2ème de la 2ème étape (b) TTT à Genk le 8 avril
23ème de Sassari-Cagliari le 22 février
27ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
34ème de Gand-Wevelgem le 16 avril
41ème de la Flèche Wallonne le 20 avril
44ème du Tour de France du 28 juin au 20 juillet
- 1er du classement par équipes
47ème de Paris-Luxembourg du 5 au 6 août
66ème de Paris-Nice du 10 au 16 mars
72ème de Paris-Tours le 28 septembre
Abandon au Giro d'Italia du 16 mai au 8 juin
- non-partant 17ème étape

1970 - FAEMINO

1er du G.P du Printemps à Hannut le 30 mars
1er à Koersel le 11 mai
3ème du Critérium de St Lenaarts le 2 août
3ème du Critérium de Bilzen le 18 août
3ème à Porz le 6 septembre
17ème de Paris-Nice du 8 au 16 mars
- 4ème du classement par équipes
18ème du Championnat de Belgique à Yvoir le 21 juin
20ème du Giro di Sardegna du 22 au 27 février
24ème du Tour de France du 26 juin au 19 juillet
- 3ème du classement par équipes
53ème du Giro d'Italia du 18 mai au 7 juin
- 9ème de la 17ème étape Jesolo-Arta Terme le 4 juin
- 1er du classement par équipes
145ème de Milano-San Remo le 19 mars

1971 - MOLTENI

Champion provincial interclubs du Limbourg le 24 mars
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- avec Claes, Loysch, Moonen, Blockx et Nassen
1er du Tour du Brabant à Berg-Kampenhout le 23 juin
1er de la Cronostaffetta avec la MOLTENI le 22 août
- avec E. Merckx et H. Van Springel
- 3ème de la 1ère épreuve (a)
1er à Kerkrade le 26 septembre
1er du G.P de Clôture à Putte-Kapellen le 12 octobre
2ème  de Bruxelles-Ingooigem le 16 juin
2ème à Viane le 20 septembre
2ème de la Flèche de Liedekerke le 25 septembre
2ème à Rhode-St Genèse le 27 septembre
3ème à Modigliana le 20 août
4ème du Championnat de Zürich le 2 mai
6ème de Paris-Tours le 3 octobre
8ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
8ème de l'Amstel Gold Race le 28 mars
10ème du Championnat du Monde à Mendrisio le 5 septembre
11ème du Tour de Belgique du 11 au 15 avril
- 1er du classement par équipes
11ème du Championnat de Belgique à Martelange le 20 juin
13ème du Omloop Het Volk le 25 mars
21ème du Giro d'Italia du 20 mai au 10 juin
- 5ème de la 5ème étape Pescasseroli-Gran Sasso d'Italia le 25 mai
- 2ème de la 8ème étape San Vicenzo-Casciana Terme le 28 mai
- 10ème de la 10ème étape Forte dei Mami-Pian del Falco le 30 mai
- 4ème de la 16ème étape Ljubljana-Tarvisio le 6 juin
- 3ème de la 20ème étape (b) Lainate-Milano clm le 10 juin
- 1er du classement par équipes
35ème du Tour de France du 26 juin au 18 juillet
- 8ème de la 1ère étape (a) Mulhouse-Bâle le 27 juin
- 3ème de la 17ème étape Mont de Marsan-Bordeaux le 15 juillet
- 5ème de la 20ème étape Versailles-Paris le 18 juillet
- 2ème du classement par équipes
57ème de Gand-Wevelgem le 31 mars
59ème du Tour des Flandres le 4 avril

1972 - MOLTENI

Champion provincial interclubs du Limbourg le 31 mars
- avec le Sport & Steun Léopoldsburg
- Van Engeland, Reekmans et Jorissen
1er du Tour de Belgique du 1er au 6 avril
- 2ème du prologue TTT à Liège le 1er avril
- 1er de la 4ème étape Gosselies-Maissin le 5 avril
- 8ème de la 5ème étape (a) Villance-Ohain le 6 avril
- 1er de la 5ème étape (b) clm à Ohain le 6 avril
1er de Gand-Wevelgem le 12 avril
1er à Genk-Boxbergerheide le 25 avril
1er à Koersel le 15 mai
1er du G.P Castrocaro à Forli le 18 juin
1er du Critérium de Peer le 27 juin
1er à Heusden-Limbourg le 29 juin
1er de la Cronostaffetta le 20 août
- avec J. Bruyère et H. Van Springel
- 1er de la course (a)
1er à Heusden le 25 août
1er du Trofeo Baracchi avec E. Merckx le 11 octobre
1er du G.P des Nations le 22 octobre
2ème du Critérium d'Aalst le 24 juillet
2ème à Rummen le 31 août
2ème à Porz le 10 septembre
2ème à Böblingen le 17 septembre
2ème à Sallanches le 8 octobre
2ème du G.P de Lugano le 15 octobre
3ème de la Flèche Brabançonne le 26 mars
3ème à Geleen le 30 avril
3ème à Château-Chinon le 7 août
4ème de Liège-Bastogne-Liège le 20 avril
6ème du Tour des Flandres le 9 avril
7ème du G.P Union à Dortmund le 13 août
9ème du Tour du Condroz à Nandrin le 11 mai
10ème de la Flèche Wallonne le 23 avril
10ème du Championnat de Zürich le 7 mai
12ème de Paris-Roubaix le 16 avril
14ème du Tour de France du 1er au 23 juillet
- 2ème du prologue clm à Angers le 1er juillet
- 10ème de la 4ème étape Merlin Plage-Royan le 5 juillet
- 2ème de la 5ème étape (b) clm à Bordeaux-Lac le 6 juillet
- 9ème de la 10ème étape Castres-La Grande Motte le 12 juillet
- 10ème de la 20ème étape (a) clm à Versailles le 23 juillet
- 3ème du classement par équipes
16ème du Giro d'Italia du 21 mai au 11 juin
- 5ème de la 4ème étape (b) Blockhaus-Foggia le 24 mai
- 7ème de la 6ème étape Montesano Terme-Cosenza le 26 mai
- 2ème de la 12ème étape (a) clm à Forte dei Marmi le 2 juin
- 1er de la 12ème étape (b) à Forte dei Marmi le 2 juin
- 6ème de la 13ème étape Forte dei Marmi-Savona le 3 juin
- 9ème de la 15ème étape Circuito Parabiago le 6 juin
- 3ème de la 18ème étape Solda-Asiago le 9 juin
- 2ème de la 19ème étape (b) clm Circuito Arco le 10 juin
- 6ème du classement par points
- 1er du classement par équipes
16ème du Championnat de Belgique à Bornem le 25 juin
18ème de l'Escalada a Montjuich le 24 septembre
- 1er de l'épreuve TTT avec Merckx et Van den Bossche
30ème de Milano-San Remo le 19 mars
111ème de Paris-Tours le 1er octobre
Abandon au Championnat du Monde à Gap le 6 août

1973 - MOLTENI

1er à Helchteren le 14 juin
1er à Sindelfingen le 21 juin
1er à Peer le 22 juin
1er de la Coupe Paul Staiger du 1er au 8 juillet
- 2ème à Ebingen le 1er juillet
- 2ème à Munsingen le 3 juillet
- 1er à Waldenbuch le 4 juillet
- 2ème à Brucksal le 6 juillet
- 1er à Schelkingen le 7 juillet
- 1er à Stuttgart le 8 juillet
1er de la Cronostaffetta le 19 août
- avec E. Merckx et J. Bruyère
- 3ème de la 2ème épreuve
1er de la Druivenkoers à Overijse le 29 août
1er à Rummen le 30 août
1er de la Flèche Campinoise à Hamont le 23 septembre
2ème à Bilzen le 1er août
2ème à Helmond le 19 septembre
3ème du G.P Citta di Camaiore le 20 juin
3ème à Arendonk le 3 septembre
3ème à Valkenburg le 7 septembre
3ème à Essen le 9 septembre
3ème à Houthulst le 16 septembre
4ème de Tirreno-Adriatico du 13 au 17 mars
- 1er de la 5ème étape (b) clm à San Benedetto le 17 mars
5ème du G.P Castrocaro à Forli le 17 juin
5ème du Championnat du Limbourg à Lommel (Champion) le 23 août
7ème des 6 jours d'Anvers avec Sigi Renz du 3 au 9 mars
7ème de la Semaine Catalane du 26 au 30 mars
- 3ème de la 4ème étape Montserrat-Casrelldefels le 29 mars
- 1er du classement par équipes
9ème de la Vuelta a España du 26 avril au 13 mai
- 7ème de la 2ème étape Murcia-Albacete le 28 avril
- 9ème de la 5ème étape Cuenca-Terruel le 1er mai
- 1er de la 6ème étape (a) clm Terruel-Puebla de Farnals le 2 mai
- 2ème de la 7ème étape Playa de Farnals-Castellon le 3 mai
- 7ème de la 8ème étape Castellon-Calafell le 4 mai
- 7ème de la 9ème étape (a) Calafell-Barcelona le 5 mai
- 6ème de la 9ème étape (b) Montjuich le 5 mai
- 4ème de la 10ème étape Barcelona-Ampuriabrava le 6 mai
- 7ème de la 12ème étape Manresa-Zaragoza le 8 mai
- 5ème de la 13ème étape Mallen-Irache le 9 mai
- 6ème de la 14ème étape Irache-Bilbao le 10 mai
- 2ème de la 15ème étape (b) clm Torrelavega le 11 mai
- 3ème de la 17ème étape (a) Miranda de Ebro-Tolosa le 13 mai
- 2ème de la 17ème étape (b) clm Hernani-San Sebastian le 13 mai
- 3ème du classement par équipes
- 2ème du classement par points
9ème du Championnat de Belgique à Soumagne le 24 juin
15ème de la Flèche Wallonne le 19 avril
20ème du Giro d'Italia du 18 mai au 9 juin
- 7ème de la 1ère étape Verviers-Kôln le 19 mai
- 9ème de la 11ème étape Lanciano-Benevento le 30 mai
- 4ème de la 16ème étape Forte del Marmi clm le 3 juin
- 1er du classement par équipes
34ème de Milano-San Remo le 19 mars
36ème de Paris-Tours le 30 septembre
Participe au Tour de Belgique du 8 au 13 avril
- 1er de la 2ème étape Zottegem-Damprémy le 10 avril

1974 - IJSBOERKE-COLNER

Champion de Belgique à Bornem le 23 juin
1er du Tour de Belgique du 14 au 19 avril
- 2ème du prologue DTT avec Govaerts à Knokke-Heist le 14 avril
- 5ème de la 2ème étape Florennes-Heverlee le 16 avril
- 6ème de la 4ème étape St With-Bioul le 18 avril
- 2ème de la 5ème étape (a) ITT à Wezembeek le 19 avril
1er à Niel le 26 mai
1er du Championnat du Limbourg à Helchteren le 6 juin
1er à Boezinge le 6 juillet
1er des Polders Campines à Kalmthout le 13 juillet
1er à Stal-Koersel le 15 juillet
1er du Critérium de Verviers le 27 juillet
1er à Retie le 18 septembre
2ème à Diest le 7 juillet
2ème du Critérium de Tienen le 2 août
2ème à Böblingen-Sindelfingen le 22 septembre
3ème à Heusden le 4 juillet
3ème à Heusden-OVL le 13 août
3ème à Ninove le 16 août
3ème du Critérium de Brasschaat le 3 septembre
6ème à Noorderwijk le 9 juin
7ème de la Flèche Brabançonne le 24 mars
8ème du Tour du Limbourg à St Trond le 3 mars
9ème du Circuit des 11 Villes à Bruges le 27 mars
10ème de Gand-Wevelgem le 2 avril
10ème de la Vuelta a España du 23 avril au 12 mai
- 1er du prologue ITT à Almeria le 23 avril
- 6ème de la 1ère étape à Almeria le 24 avril
- 7ème de la 3ème étape Granada-Fuengirola le 26 avril
- 6ème de la 4ème étape Marbella-Sevilla le 27 avril
- 4ème de la 6ème étape Cordoba-Ciudad Real le 29 avril
- 9ème de la 7ème étape Ciudad Real-Toledo le 30 avril
- 1er de la 8ème étape Toledo-Madrid le 1er mai
- 9ème de la 11ème étape Avila-Valladolid le 4 mai
- 1er de la 12ème étape Valladolid-Leon le 5 mai
- 4ème de la 16ème étape Laredo-Bilbao le 9 mai
- 8ème de la 17ème étape Bilbao-Miranda de Ebro le 10 mai
- 4ème du classement par points
10ème à St Pieters-Leeuw le 11 août
11ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 28 mars
12ème du G.P de l'Escaut à Schoten le 30 juillet
14ème de la Flèche Wallonne le 11 avril
15ème du Omloop Het Volk le 2 mars
15ème du Tour des Flandres le 31 mars
21ème de Paris-Bruxelles le 25 septembre
26ème de Milano-San Remo le 18 mars
30ème de Tours-Paris le 29 septembre
Participe à Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 2ème du prologue DTT avec Van Linden  à Ponthierry le 9 mars
Abandon au Tour du Luxembourg du 13 au 17 juin
- 3ème du prologue TTT à Luxembourg le 13 juin
- 7ème de la 1ère étape Luxembourg-Bettembourg le 14 juin
- 5ème de la 2ème étape Bettembourg-Echternach le 15 juin
Abandon au Championnat du Monde à Montréal la 25 août

1975 - IJSBOERKE-COLNER

1er à Nieuwpoort le 24 juin
1er à Boezinge le 5 juillet
1er à Vrasene le 18 juillet
1er à Essen le 7 septembre
1er à Nieuwkerken-Waas le 15 septembre
1er à Heist op den Berg le 24 septembre
1er à Wellen le 17 septembre
2ème à Neeroeteren le 23 juin
2ème à Dordrecht le 30 août
2ème à Nieuwpoort le 29 septembre
3ème de "A travers la Belgique" à Waregem le 23 mars
3ème à Deinze le 6 septembre
3ème à Arendonk le 8 septembre
4ème à Kessel-Lo le 31 mai
5ème du Tour de Belgique du 30 mars au 3 avril
- 6ème de la 1ère étape (a) DTT avec Gijsemans à Genk le 30 mars
- 7ème de la 1ère étape (b) Genk-Kampenhout le 30 mars
- 5ème de la 2ème étape Kampenhout-Oostende le 31 mars
- 3ème du classement par équipes
5ème à Noorderwijk le 18 mai
5ème du Championnat de Belgique à Mettet le 22 juin
7ème de Paris-Roubaix le 13 avril
7ème du Circuit de Wallonie à Stockay-St Georges le 8 juin
8ème de la Flèche de Liedekerke le 17 mai
8ème du Circuit Escaut-Durme à Hamme le 7 juin
8ème du Prix de Clôture à Putte-Kapellen le 14 octobre
9ème de Gand-Wevelgem le 9 avril
9ème du Circuit de Flandre Orientale à Ertvelde le 19 mai
15ème à Eine-Oudenaarde le 19 juillet
17ème de la Coupe Sels à Merksem le 2 septembre
18ème du Tour des Flandres le 6 avril
20ème du G.P Pino Cerami à Wasmuel le 26 mars
23ème de la Flèche Wallonne le 17 avril
29ème de la Vuelta a España du 22 avril au 11 mai
- 1er du prologue ITT à Fuengirola le 22 avril
- 5ème de la 6ème étape Murcia-Benidorm le 28 avril
- 7ème de la 11ème étape (a) Cambrils-Barcelona le 3 mai
- 7ème de la 17ème étape Durango-Bilbao le 9 mai
- 3ème de la 19ème étape (a) Miranda de Ebro-Beasain le 11 mai
- 2ème de la 19ème étape (b) ITT à San Sebastian le 11 mai
- 7ème du classement par équipes
35ème de Milano-San Remo le 19 mars
38ème du Tour du Luxembourg du 12 au 16 juin
65ème du Omloop Het Volk le 1er mars
Participe à Paris-Nice du 9 au 16 mars
- 6ème du prologue ITT à Fontenay-sous-Bois le 9 mars

1976 - MOLTENI

1er à Spa le 2 mai
2ème de Bruxelles-Biévène le 24 avril
2ème du Critérium de Peer le 29 juillet
2ème à Heusden-Eversel le 7 août
3ème du G.P du Printemps à Hannut le 19 avril
3ème à Koersel le 31 mai
3ème à Nieuwkerken-Waas le 13 septembre
7ème de l'Amstel Gold Race le 27 mars
8ème de la Flèche Brabançonne le 21 mars
12ème du Circuit des Régions Frontières à Ledegem le 22 mai
12ème à Niel le 23 mai
13ème de Gand-Wevelgem le 6 avril
15ème du Tour du Limbourg à St Truiden le 7 mars
17ème de Paris-Roubaix le 11 avril
18ème de la Druivenkoers le 25 août
19ème de Tirreno-Adriatico du 13 au 16 mars
- 7ème de la 5ème étape (b) clm San Benedetto del Tronto le 16 mars
22ème du Championnat de Belgique à Beringen-Dilsen le 20 juin
22ème de Paris-Bruxelles le 22 septembre
29ème du Omloop Het Volk le 6 mars
55ème de Milano-San Remo le 19 mars
Abandon au Tour de Belgique du 28 mars au 1er avril
- 3ème de la 1ère étape (a) à Meerbeke le 28 mars

1977 - FIAT

1er à Duffel le 18 juillet
2ème du Circuit du Brabant Central à Kampenhout-Relst le 8 mai
2ème du Critérium de Peer le 4 août
3ème à Galder le 20 mars
3ème à Zele le 21 juillet
4ème à Wezembeek le 2 juillet
8ème du Tour de Belgique du 10 au 14 avril
- 4ème de la 2ème étape-Lembeek-Brugge le 11 avril
- 1er du classement par équipes
11ème des 5 jours de Dunkerque du 11 au 15 mai
45ème du Giro di Sardegna du 26 février au 1er mars
Abandon au Tour de Suisse (9ème étape "a") du 15 au 24 juin

1978 - OLD LORD-SPLENDOR

3ème à Viane le 3 mai
45ème de Liège-Bastogne-Liège le 18 avril

Les maillots de Roger Swerts


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126