Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Dietrich Thurau (All)18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Dietrich THURAU
né le 9 novembre 1954 à Francfort

1971 - junior
Champion d'Allemagne de poursuite

1972 - junior
Champion d'Allemagne

1973 - amateur au RSG FRANKFURT
Champion d'Allemagne d'américaine avec Volker Sprenger
Champion de Hessen sur route
1er du CLM de qualification pour l'équipe nationale à Berlin
3ème du Championnat d'Allemagne de poursuite
5ème du Championnat d'Allemagne sur route
9ème du Rund um den Henninger-Turm

1974 - amateur
Champion du Monde de poursuite par équipes
- avec Gunther Schumacher, Peter Vonhof et Hans Lutz
Champion d'Allemagne de poursuite
Champion d'Allemagne d'américaine avec Peter Vonhof
1er du Rund um Köln
4ème du Championnat du Monde de poursuite
Passe professionnel le 10 octobre chez TI-RALEIGH
5ème des 6 jours de Berlin avec Sigi Renz
7ème des 6 jours de Dortmund avec Sigi Renz

1975 - TI-RALEIGH
Champion d'Allemagne
Champion d'Allemagne de poursuite
1er du Tour de l'Oise
- 1er de la 1ère étape
1er du G.P de Fourmies
1er à Weert
1er à Unna
1er des 6 jours de Berlin avec Patrick Sercu
2ème du Ronde van Midden-Zeeland
2ème de Bruxelles-Meulebeke-Wattrelos
2ème du G.P de l'Escaut
2ème du G.P Kanton Aarau à Gippingen
2ème du Tour d'Indre-et-Loire
- 2ème de la 2ème étape (b)
- 6ème de la 1ère étape
2ème à Stuttgart-Böblingen
2ème à Copenhague le 13 mai
2ème à Kruiningen
2ème à Jeumont
2ème à Saint-Cloud
2ème du Championnat Anversois à Mortsel
2ème des 6 jours de Francfort avec Patrick Sercu
3ème de la Vuelta a Andalucia
- 2ème de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 1ère étape (b)
- 3ème de la 4ème étape
3ème du G.P Union à Dortmund
3ème du Championnat des 3 Nations
4ème du Ronde van Nederland
- 2ème de la 2ème étape
6ème de Paris-Nice
8ème de l'Amstel Gold Race
8ème de Paris-Bruxelles
9ème du Critérium des As
10ème du Tour de Suisse
- 5ème de la 4ème étape
11ème du Henninger Turm
14ème de Tours-Versailles
32ème de Liège-Bastogne-Liège
38ème de la Flèche Wallonne
Abandon au Tour de Belgique
- 3ème de la 1ère étape (a) avec Roy Schuiten
Abandon au Championnat du Monde

1976 - TI-RALEIGH
Champion d'Allemagne
- 1er de l'épreuve en ligne
- 1er de l'épreuve contre-la-montre
Champion d'Allemagne de poursuite
1er à Nottingham
1er à Haarlem
1er des 6 jours de Berlin avec Gunther Haritz
1er des 6 jours de Francfort avec Gunther Haritz
2ème du G.P Union à Dortmund
2ème du G.P de Fourmies
2ème du Ronde van Made
2ème des 6 jours de Dortmund avec Gunther Haritz
4ème de le Vuelta a España
- 1er du classement par points
- 1er du prologue
- 1er de la 9ème étape
- 1er de la 16ème étape
- 1er de la 18ème étape
- 1er de la 19ème étape (b)
- 3ème de la 2ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 6ème de la 5ème étape
- 6ème de la 8ème étape
- 6ème de la 10ème étape
- 6ème de la 19ème étape (a)
- 8ème de la 14ème étape
- 10ème de la 7ème étape
7ème de la Flèche Wallonne
7ème de la Vuelta a Andalucia
- 2ème de la 7ème étape (a)
8ème de Gand Wevelgem
8ème du Tour de Suisse
- 1er de la 5ème étape
- 2ème du prologue
- 3ème de la 9ème étape (b)
- 4ème de la 6ème étape
8ème du Circuit de la Vallée de la Lys
11ème du Critérium des As
13ème du Ronde van Nederland
14ème de Liège-Bastogne-Liège
18ème du Tour de Belgique
18ème de Paris-Nice
20ème du Tour des Flandres
23ème de Paris-Roubaix
27ème de Paris-Bruxelles
41ème de Paris-Tours
49ème du Championnat du Monde

1977 - TI-RALEIGH
1er de la Vuelta a Andalucia
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape (a)
- 1er de la 2ème étape (a)
- 1er de la 2ème étape (b)
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 1er de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 1ère étape (b)
1er du G.P de l'E3
1er du G.P Kanton d'Aarau à Gippingen
1er du G.P Union à Dortmund
1er du Acht van Chaam
1er de la Glenryck Cup à Londres-Eastway
1er à Sindelfingen
1er à Cologne
1er à Maasbracht
1er du Trofeo Zumaquero à Malaga
1er à Plancoët
1er à Rijen
1er des 6 jours de Dortmund avec Jurgen Tschan
1er des 6 jours de Francfort avec Jurgen Tschan
2ème à Copenhague
2ème du Championnat du Monde
2ème du Championnat d'Allemagne d'américaine avec Gunther Haritz
2ème du Henninger Turm
2ème du Circuit des 2 Flandres
2ème de la Puch Cup
2ème à Bagneux
2ème des 6 jours de Rotterdam avec Gunther Haritz
2ème des 6 jours de Berlin avec René Pijnen
3ème de Liège-Bastogne-Liège
3ème de Kuurne-Bruxelles-Kuurne
3ème à Castres
4ème des 5 jours de Dunkerque
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 2ème de la 5ème étape (b)
4ème du Critérium d'Europe
4ème à Baden-Baden
5ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur jeune
- 1er du prologue
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 5ème étape (b)
- 1er de la 16ème étape
- 1er de la 22ème étape (a)
- 2ème de la 20ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 13ème étape (a)
- 3ème de la 14ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 9ème de la 3ème étape
- 9ème de la 11ème étape
7ème du Tour de Suisse
- 3ème de la 1ère étape
- 3ème de la 3ème étape (a)
- 4ème de la 6ème étape
- 4ème de la 9ème étape (b)
- 9ème de la 3ème étape (b)
7ème de Paris-Nice
8ème de Paris-Roubaix
11ème du Tour des Flandres
13ème de l'Amstel Gold Race
13ème de Gand-Wevelgem
15ème du Championnat de Zürich
17ème de la Flèche Wallonne
22ème de Milan-San Remo
54ème de Paris-Tours
Abandon aux 6 jours de Munich

1978 - IJSBOERKE-GIOS
1er du Championnat de Zürich
1er du G.P de l'Escaut
1er de l'Etoile de Bessèges
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 3ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 5ème étape
- 2ème de la 1ère étape
1er à Baden-Baden
1er à Solingen
1er à Brême
1er à Berlin
1er à Stuttgart
1er à Augsburg
1er à Carhaix
1er à Copenhague le 2 août
1er des 6 jours de Berlin avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Francfort avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Grenoble avec Patrick Sercu
1er de l'omnium de Gand
- avec Danny Clark, Roman Hermann et Maurice Burton
2ème de Liège-Bastogne-Liège
2ème à Hanovre
3ème de la Flèche Wallonne
3ème du Tour de Belgique
- 1er de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 3ème étape
3ème de l'américaine de Cologne avec Gunther Haritz
3ème à Aix-la-Chapelle
3ème à Sindelfingen
3ème des 6 jours de Dortmund avec Patrick Sercu
3ème du Championnat d'Europe d'omnium
- 4ème de l'éliminatoire
- 4ème de la course aux points
- 4ème du kilomètre
5ème du Het Volk
5ème du Circuit des Frontières à Ledegem
5ème des 6 jours de Milan avec Gunther Haritz
5ème de l'omnium de Vienne
6ème du G.P Union à Dortmund
9ème de l'Amstel Gold Race
9ème de Paris-Bruxelles
11ème des 3 jours de La Panne
- 5ème de la 3ème étape
12ème de Paris-Roubaix
14ème du Championnat du Monde
15ème du Tour de Suisse
- 1er du classement du combiné
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 5ème étape
- 3ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape (a)
- 6ème du prologue
- 9ème de la 7ème étape
15ème du Ronde van Nederland
26ème de Milan-San Remo
28ème du Tour des Flandres
28ème du Tour du Luxembourg
- 3ème de la 4ème étape (a)
Abandon au Giro d'Italia
- 1er du prologue
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 1ère étape
- 8ème de la 2ème étape
Abandon au championnat du Monde

1979 - IJSBOERKE-GIOS-WARNCKE
Champion d'Europe derrière derny
1er de Liège-Bastogne-Liège
1er du Deutschland Rundfahrt
- 1er du prologue
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème de la 1ère étape
- 4ème de la 5ème étape (b)
- 8ème du classement par points
1er de la Ruta del Sol
- 1er du classement par points
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape (b)
- 2ème de la 5ème étape
- 4ème de la 3ème étape (a)
1er à Cologne
1er à Bain-de-Bretagne
1er à Quillan
1er à Hambourg
1er à Hanovre
1er des 6 jours de Dortmund avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Munich avec Patrick Sercu
1er des 6 jours de Berlin avec Patrick Sercu
1er de la Nuit de Cologne (américaine)
2ème du Championnat du Monde
2ème à Gippingen
2ème à Pogny
2ème des 6 jours de Francfort avec Patrick Sercu
2ème à Neu-Ulm
2ème de l'omnium de Dortmund avec Hans Hindelang
3ème du Championnat d'Europe d'américaine avec Patrick Sercu
3ème à Plancoët
3ème des 6 jours de Brême avec Patrick Sercu
4ème du G.P de l'E3
4ème à Baden-Baden
5ème du Championnat d'Europe d'omnium
- 2ème de la poursuite
- 3ème de l'éliminatoire
- 8ème de l'individuelle
5ème de l'omnium de Dortmund le 20 janvier
5ème de l'omnium de Gand
- 3ème de l'éliminatoire
- 5ème du kilomètre
- 8ème e l'individuelle
6ème du Het Volk
8ème du G.P Forli
9ème du G.P de Lugano
10ème du Tour de France
- 1er de la 19ème étape
- 2ème du classement par points
- 2ème de la 9ème étape
- 3ème de la 24ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 4ème de la 14ème étape
- 4ème de la 22ème étape
- 4ème de la 23ème étape
- 6ème du prologue
- 6ème de la 21ème étape
- 9ème de la 5ème étape
- 10ème de la 15ème étape
- 10ème de la 20ème étape
13ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 9ème étape (b)
- 5ème de la 3ème étape (a)
13ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 4ème étape (a)
- 3ème de la 4ème étape (b)
14ème de Paris-Roubaix
18ème de la Flèche Wallonne
18ème du Henninger Turm
22ème de Milan-San Remo
Participe à Paris-Nice
- 1er de la 5ème étape
Abandon aux 6 jours de Grenoble
Abandon au G.P des Nations

1980 - PUCH-SEM
Champion d'Allemagne derrière derny
1er de l'ominum de Dortmund le 19 janvier
1er de la Coupe du Monde derrière dernys à Dortmund
2ème du Circuit de la Vallée de la Lys
2ème des 6 jours de Hanovre avec Patrick Sercu
3ème de Paris-Roubaix
3ème du Championnat d'Allemagne
3ème du Championnat d'Europe d'américaine avec Patrick Sercu
4ème du Tour du Tarn
- 1er de la 2ème étape
4ème des 6 jours de Berlin avec Albert Fritz
5ème de l'omnium de Dortmund le 20 janvier
5ème de l'omnium de Gand
- 3ème de l'éliminatoire
- 5ème du kilomètre
- 8ème e l'individuelle
5ème du Championnat des 3 Nations
- 3ème Allemand
7ème du Henninger Turm
12ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 2ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 4ème de la 4ème étape (b)
- 6ème du prologue
- 6ème de la 1ère étape
14ème de Milan-San-Remo
32ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 4ème de la 2ème étape
- 5ème de la 3ème étape (a)
42ème du Critérium National
43ème de Gand-Wevelgem
Participe au Tour de Romandie
- 4ème de la 4ème étape (b)
- 6ème de la 1ère étape
Abandon aux 6 jours de Munich avec Patrick Sercu
Abandon aux 6 jours de Francfort
Abandon au Tour de France (non-partant 10ème étape)
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 5ème du prologue

1981 - KOTTER'S-GBC
1er à Hambourg
- ex-aequo avec Daniel Willems
1er à Sindelfingen
1er à Francfort
1er des 6 jours de Berlin avec Gregor Braun
1er des 6 jours de Francfort avec Gregor Braun
1er des 6 jours de Zürich avec Albert Fritz
2ème du Henninger Turm
2ème à Ludwigsburg
2ème à Göppingen
2ème à Ulvenhout derrière derny
2ème des 6 heures de Cologne (américaine)
2ème des 6 jours de Munich avec René Pijnen
4ème du Championnat d'Allemagne d'omnium
4ème des 6 jours de Dortmund avec Gregor Braun
7ème du Tour de Suisse
- 2ème de la 5ème étape
14ème du Giro d'Italia
- 4ème de la 1ère étape (a)
- 7ème du prologue
- 7ème de la 6ème étape
- 9ème de la 8ème étape
- 9ème de la 14ème étape
- 9ème de la 19ème étape
- 10ème de la 9ème étape
14ème de Gand-Wevelgem
17ème du Deutschland Rundfahrt
- 1er du prologue
- 1er de la 4ème étape
30ème du Tour de Belgique
31ème de Paris-Roubaix
54ème de Milan-San Remo
62ème du Championnat du Monde
Abandon au Championnat d'Europe derrière derny à Copenhague

1982 - KOTTER'S-BIBIONE, HOONVED-BOTTECCHIA, TOSHIBA-ENIK
Champion d'Allemagne d'américaine avec Albert Fritz
1er à Schondorf
1er à Cologne
1er à Stuttgart
2ème des 6 jours de Rotterdam avec Albert Fritz
2ème des 6 jours de Copenhague avec Albert Fritz
2ème des 6 jours de Munich avec Albert Fritz
2ème à Bielefeld
2ème à Wiesloch
3ème du Championnat d'Allemagne d'omnium
3ème des 6 jours de Brême avec Gregor Braun
3ème des 6 jours de Berlin avec Albert Fritz
4ème à Dortmund derrière derby
17ème du Deutschland Rundfahrt
- 7ème de la 1ère étape
- 7ème de la 5ème étape (b)
- 9ème de la 3ème étape
34ème du Championnat du Monde
Abandon aux 6 jours de Dortmund avec Albert Fritz
Abandon au Giro d'Italia
- 8ème de la 15ème étape
Abandon au Tour de France (non-partant 20ème étape)
- 6ème de la 11ème étape

1983 - DEL TONGO
1er des 6 jours de Francfort avec Albert Fritz
1er des 6 jours de Cologne avec Albert Fritz
1er des 6 jours de Maastricht avec Albert Fritz
2ème du Coca-Cola Trophy
- 1er à Nienburg (+ 1er du chrono)
- 1er à Offenbach
- 1er à Reutlingen
- 2ème à Schorndorf
- 2ème à Göppingen
- 3ème à Munich
2ème des 6 jours de Munich avec Gert Frank
2ème des 6 jours de Gand avec Albert Fritz
2ème à Wiesloch
3ème des 6 jours de Dortmund avec Horst Schütz
3ème des 6 jours de Zürich avec Albert Fritz
5ème du Giro d'Italia
- 5ème de la 3ème étape
- 6ème de la 13ème étape
- 6ème de la 22ème étape
- 10ème de la 6ème étape
5ème des 6 jours de Herning avec Albert Fritz
6ème du Rund in Danemark
- 1er à Herning
- 2ème à Himmerland
8ème des 6 jours de Berlin avec Horst Schütz
36ème de la Vuelta a España

1984 - PORTAS-DIDI THURAU
1er à Hanovre
1er des 6 jours de Brême avec Albert Fritz
1er des 6 jours de Copenhague avec Albert Fritz
2ème à Cologne avec Albert Fritz
2ème des 6 jours de Paris avec Francesco Moser (en février)
2ème des 6 jours de Milan avec Guido Bontempi
3ème des 6 jours de Cologne avec Albert Fritz
3ème des 6 jours de Rotterdam avec Albert Fritz
3ème des 6 jours de Munich avec Danny Clark
3ème des 6 jours de Maastricht avec Albert Fritz
3ème à Ulm
3ème à Brügg derrière derny
4ème des 6 jours de Zürich avec Jorg Müller
7ème des 6 jours de Paris avec Ferdi Van den Haute (en novembre)

1985 - PORTAS, HITACHI-SUNAIR
1er des 6 jours de Cologne avec Danny Clark
2ème des 6 jours de Brême avec Danny Clark
2ème des 6 jours de Stuttgart avec Albert Fritz
3ème du Championnat d'Europe d'Américaine avec Josef Kristen
4ème des 6 jours de Munich avec Josef Kristen
7ème des 6 jours de Paris avec Alain Bondue
Abandon aux 6 jours de Zürich avec Josef Kristen
Abandon aux 6 jours de Maastricht
Abandon au Tour de Suisse
Abandon au Tour de France (éliminé 10ème étape)
Abandon au Championnat du Monde

1986 - SUPERMERCATI BRIANZOLI
1er du Coca-Cola Trophy
- 1er à Göppingen
- 1er à Ennepetal
- 2ème à Fellbach
- 2ème à Walsrode
- 2ème à Brême
- 3ème à Sindelfingen
- 3ème à Siegen
1er des 6 jours de Munich avec Danny Clark
1er des 6 jours de Maastricht avec René Pijnen
1er des 6 jours de Brême avec Josef Kristen
2ème à Wouw
2ème des 6 jours de Stuttgart avec Josef Kristen
3ème des 6 jours de Rotterdam avec Bert Oosterbosch
3ème des 6 jours de Zürich avec Joaquim Schlaphoff
4ème des 6 jours de Cologne avec Josef Kristen
4ème des 6 jours de Berlin avec Joaquim Schlaphoff
5ème des 6 jours de Copenhague avec Josef Kristen
9ème des 6 jours de Dortmund avec Francesco Moser
10ème de l'US Pro Championship
18ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 18ème étape
- 4ème de la 12ème étape
- 6ème de la 21ème étape
47ème du Henninger Turm
53ème de Gand-Wevelgem
75ème du Championnat de Zürich
Abandon aux 6 jours de Paris
Abandon au Championnat du Monde

1987 - ROLAND-SKALA, PANASONIC
1er du Coca-Cola Trophy
- 1er à Göppingen
-1er à Moosburg
- 1er à Walsrode
- 3ème à Schorndorf
1er de la City Night à Berlin
1er des 6 jours de Berlin avec Urs Freuler
1er des 6 jours de Cologne avec René Pijnen
1er des 6 jours de Munich avec Urs Freuler
1er des 6 jours de Zürich avec Urs Freuler
1er des 6 jours de Brême avec Danny Clark
2ème des 6 jours de Munster avec Danny Clark
2ème de l'omnium de Dortmund
3ème des 6 jours de Stuttgart avec Danny Clark
3ème à Schaan
4ème des 6 jours de Copenhague avec Uwe Bolten
7ème du Tour de Suisse
- 1er de la 4ème étape
- 10ème de la 8ème étape
7ème des 6 jours de Dortmund avec Urs Freuler
8ème des 6 jours d'Anvers avec Urs Freuler
9ème du Championnat d'Europe d'américaine avec Danny Clark
43ème du Henninger Turm
52ème du Giro d'Italia
- 2ème de la 22ème étape
- 8ème de la 10ème étape
- 8ème de la 13ème étape
71ème de Liège-Bastogne-Liège
97ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Tour de France (non-partant 15ème étape)
- 5ème de la 10ème étape
- 6ème du prologue
- 8ème de la 3ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1988 - PANASONIC, BRÜGELMANN, individuel
1er de l'omnium de Dortmund
1er des 6 jours de Stuttgart avec Roman Hermann
2ème à Ludwigsburg
2ème à Heilbronn
2ème de la Nuit de Cologne avec Uwe Bolten
2ème des 6 jours de Berlin avec Urs Freuler
3ème des 6 jours de Munster avec Roman Hermann
3ème à Francfort
3ème du G.P Dortmunder Union Brauerei avec Urs Freuler
4ème des 6 jours de Cologne avec Danny Clark
4ème des 6 jours de Rotterdam avec Urs Freuler
4ème de la Derny World Cup à Dortmund avec Urs Freuler
6ème des 6 jours de Brême avec Urs Freuler
6ème des 6 jours de Dortmund avec Urs Freuler
Abandon aux 6 jours de Munich
Abandon aux 6 jours de Paris avec Joaquim Schlaphoff

1989 - BRÜGELMANN
3ème des 6 jours de Stuttgart avec Constant "Stan" Tourné
5ème des 6 jours de Brême avec Anthony Doyle
Abandon aux 6 jours de Francfort
Arrêt à la fin du mois de janvier

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126