Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Richard Virenque (Fra)21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Richard VIRENQUE
né le 19 novembre 1969 à Casablanca (Maroc)

1990 - amateur
1er du Circuit de la Vallée du Bedat
1er de la 1ère étape de la Route de France
1er de la 2ème étape des Boucles Rocquevairoises
1er de la 2ème étape du Tour du Nivernais-Morvan
2ème du Prix Sodime à Chaponost
8ème du Championnat du Monde
Avec les professionnels :
12ème du Tour du Limousin
- 2ème de la 3ème étape

1991 - RMO-LIBÉRIA-MAVIC
2ème du Trophée des Grimpeurs
7ème de la Route du Sud
- 3ème de la 4ème étape
9ème du Championnat de France
10ème du Tour du Haut-Var
11ème de la Vuelta a Murcia
- 5ème de la 3ème étape
15ème du Tour Méditerranéen
- 2ème de la 4ème étape
27ème du Championnat des Etats-Unis
29ème du Giro di Lombardia
31ème du G.P du Midi Libre
- 9ème de la 5ème étape
71ème de la Wincanton Classic
107ème de l'Amstel Gold Race
112ème du Critérium International
141ème du Championnat de Zürich

1992 - RMO-GITANE-MAVIC
1er du Bol d'Or des Monédières
1er du Critérium de Lamballe
2ème du Trophée des Grimpeurs
2ème à Castillon-la-Bataille
3ème de la Poly Normande
3ème à Lisieux
3ème à Monein
4ème du Tour du Limousin
- 5ème de la 1ère étape
6ème du Championnat de France
8ème du G.P du Midi Libre
8ème du Trofeo Pantalica
9ème de "A travers le Morbihan"
12ème du G.P Sodime
15ème du G.P de Plouay-Ouest France
16ème de Paris-Nice
17ème du Critérium International
- 8ème de la course de côte
18ème de Milano-San Remo
18ème du Tour du Haut-Var
19ème de la Classique des Alpes
21ème de Liège-Bastogne-Liège
25ème du Tour de France
- 2ème du classement du meilleur grimpeur
- 2ème de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape
- 8ème de la 14ème étape
28ème du Tour de Romandie
29ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 7ème de la 7ème étape
42ème de la Flèche Wallonne
58ème de la Vuelta al Pais Vasco
Abandon aux 6 jours de Grenoble avec Jean-Cyril Robin

1993 - FESTINA-LOTUS
2ème à Quillan
2ème du Tour du Limousin
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 1ère étape
3ème à Camors
3ème à Saran
5ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 2ème de la 5ème étape
- 6ème de la 6ème étape
- 10ème de la 4ème étape
11ème du Trophée des Grimpeurs
14ème du G.P de Plouay-Ouest France
19ème du Tour de France
- 8ème de la 10ème étape
- 8ème de la 16ème étape
- 10ème de la 12ème étape
19ème du G.P du Midi Libre
20ème du Championnat du Monde
22ème du Giro del Piemonte
24ème du Tour du Haut-Var
25ème du Championnat de France
33ème de l'Amstel Gold Race
46ème des 4 jours de Dunkerque
54ème de Milano-San Remo
67ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 7ème de la 4ème étape
Abandon au Critérium International
- 4ème de la course en ligne

1994 - FESTINA-WATCHES
1er du Trophée des Grimpeurs
1er du Circuit de l'Aulne
1er du Critérium de Callac
1er à Nice
2ème de la Route du Sud
- 1er de la 2ème étape
2ème du G.P de Plouay-Ouest France
2ème de la Coupe de France
3ème du Championnat du Monde
3ème à Lisieux
5ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 12ème étape
- 3ème de la 18ème étape
- 4ème de la 11ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 5ème de la 15ème étape
5ème de la Classique des Alpes
6ème du Het Volk
6ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 2ème de la 6ème étape
- 3ème de la 5ème étape
7ème du Tour du Haut-Var
8ème des 4 jours de Dunkerque
9ème de l'Amstel Gold Race
9ème de la Coppa Placci
13ème de la Clasica San Sebastian
13ème de la Volta a Catalunya
14ème du Championnat de Zürich
14ème du G.P du Midi Libre
- 4ème de la 5ème étape
14ème du G.P Amorebieta
14ème de la Volta a Catalunya
15ème du Critérium International
19ème de Liège-Bastogne-Liège
21ème de la Vuelta al Pais Vasco
23ème du Championnat de France
23ème du Giro dell'Emilia
24ème de Milano-San Remo
25ème de Paris-Nice
26ème de Milano-Vignola
49ème du Rund um den Henninger Turm

1995 - FESTINA-LOTUS
1er de la Poly Normande
1er du Critérium de Lisieux
1er à Castillon-la-Bataille
1er de l'éliminatoire du Prix de Telde aux Canaries
2ème de la Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence
2ème du Bol d'Or des Monédières
2ème du G.P du Midi Libre
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 2ème de la 3ème étape
- 5ème de la 1ère étape
2ème à Nice
2ème de la Coupe de France
3ème de la Classique des Alpes
3ème du Trophée des Grimpeurs
3ème à Callac
3ème à Vayrac
4ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 4ème étape
- 1er de la 6ème étape
- 3ème de la 7ème étape
- 9ème du prologue
4ème de la Route du Sud
- 4ème de la 3ème étape
4ème du Circuit de l'Aulne
5ème de la Vuelta a España
- 4ème de la 8ème étape
- 4ème de la 17ème étape
- 5ème de la 15ème étape
- 5ème de la 16ème étape
- 6ème de la 18ème étape
- 8ème de la 9ème étape
- 8ème de la 21ème étape
5ème de l'Escalada a Montjuich
6ème du Championnat du Monde
8ème du Tour du Haut-Var
9ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 15ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 8ème de la 10ème étape
- 8ème de la 14ème étape
- 9ème de la 19ème étape
10ème des 4 jours de Dunkerque
12ème du Championnat de France
12ème du Tour Méditerranéen
12ème du Tour de l'Oise
12ème du G.P de Plouay-Ouest France
22ème de la Vuelta a Galega
24ème de Paris-Nice
33ème de la Flèche Wallonne
35ème de l'Amstel Gold Race
58ème de la Vuelta al Pais Vasco
83ème de la Classic Haribo
93ème de Milano-San Remo

1996 - FESTINA-LOTUS
1er du Giro del Piemonte
1er du Critérium de Château-Chinon
1er du Critérium de Lamballe
1er à Vayrac
2ème du Circuit de l'Aulne
2ème à Calais
2ème à Nîmes
2ème à Quillan
3ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement de la combativité
- 2ème de la 16ème étape
- 3ème de la 9ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 17ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 7ème de la 20ème étape
3ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 4ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 4ème de la 7ème étape
3ème du G.P du Midi Libre
- 2ème de la 2ème étape
- 3ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
3ème de la Coppa Placci
3ème à Castillon-la-Bataille
4ème de "A travers Lausanne"
4ème de la Clasica San Sebastian
4ème de la Classique des Alpes
4ème de Milano-Torino
5ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques
5ème du Championnat du Monde
6ème du Giro di Puglia
6ème de la Coppa Sabatini
7ème du Giro di Lombardia
7ème du Trophée des Grimpeurs
8ème de Liège-Bastogne-Liège
10ème du Critérium International
- 8ème de la course de côte
11ème de la Vuelta a Burgos
11ème du Giro dell'Emilia
12ème de la Flèche Wallonne
14ème de la Semaine Catalane
- 5ème de la 5ème étape (a)
16ème du G.P de Plouay-Ouest France
25ème de la Vuelta al Pais Vasco
- 2ème de la 3ème étape
- 10ème de la 4ème étape
25ème de Paris-Nice
35ème du Championnat de Zürich
44ème de l'Amstel Gold Race
53ème de Paris-Tours
60ème de Milano-San Remo
65ème du Tour du Haut-Var

1997 - FESTINA-LOTUS
1er du G.P d'Ouverture-La Marseillaise
1er de la Poly Normande
1er à Castillon-la-Bataille
1er à Camors
1er à Hyères
1er à Vayrac
1er du Critérium de Quillan
2ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er du classement de la combativité
- 1er de la 14ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 2ème de la 15ème étape
- 3ème de la 10ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 3ème de la 16ème étape
- 9ème de la 20ème étape
2ème du Tour du Haut-Var
2ème du Circuit de l'Aulne
2ème à Lisieux
2ème à Callac
2ème à Nîmes
3ème à Château-Chinon
3ème de la Coupe de France
5ème du Championnat de Zürich
6ème du Trophée des Grimpeurs
6ème du G.P de Plouay-Ouest France
6ème du G.P Breitling à Karlsruhe avec Christophe Moreau
7ème du Championnat de France
7ème du G.P des Nations
7ème de la Vuelta a Burgos
- 5ème de la 2ème étape
8ème du Tour Méditerranéen
9ème du G.P Beghelli (Milano-Vignola)
9ème de la Clasica San Sebastian
10ème de la Flèche Wallonne
11ème du G.P d'Isbergues
11ème de l'Escalada a Montjuich
13ème de Paris-Nice
14ème de Liège-Bastogne-Liège
17ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 3ème de la 2ème étape
19ème du Giro dell'Emilia
20ème de la Vuelta al Pais Vasco
24ème du Tour de Romandie
27ème du Giro di Lombardia
33ème de l'Amstel Gold Race
37ème du Trofeo Laigueglia
44ème de Milano-San Remo
60ème du Championnat du Monde
62ème de Paris-Tours
Abandon au G.P du Midi Libre (non-partant 6ème étape)
- 5ème de la 5ème étape

1998 - FESTINA-LOTUS
1er de la Ronde du Carnaval à Aix-en-Provence
1er à Châteauroux
2ème du G.P d'Ouverture-La Marseillse
2ème du Critérium de l'Alsace à Colmar
3ème à Castillon-la-Bataille
3ème à Quillan
3ème à Dijon
3ème du Championnat de France
3ème du Tour Méditerranéen
- 2ème de la 2ème étape
4ème du G.P du Midi Libre
- 5ème de la 5ème étape
- 5ème de la 6ème étape
6ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 1er de la 6ème étape
- 5ème de la 7ème étape
- 6ème de la 5ème étape
6ème du Tour du Haut-Var
10ème de la Classique des Alpes
10ème de Milano-San Remo
11ème de la Vuelta a España
- 4ème de la 21ème étape
- 5ème de la 16ème étape
13ème de la Vuelta a Burgos
14ème du G.P de Plouay-Ouest France
15ème de la Route du Sud
16ème du Regio Tour
- 4ème de la 3ème étape (b)
18ème de Paris-Nice
20ème du Giro di Lombardia
35ème de la Vuelta al Pais Vasco
36ème de la Flèche Wallonne
40ème du Championnat de Zürich
41ème de Milano-San Remo
49ème du Critérium International
50ème du Het Volk
65ème de Liège-Bastogne-Liège
Exclu du Tour de France (7ème étape)

1999 - POLTI
1er du Critérium de Lisieux
1er à Quillan
1er du Gala du Tour de France à Luxembourg
2ème à Castillon-la-Bataille
2ème de la Poly Normande
2ème à Carcassonne
2ème à Almelo
3ème à Toulouse
4ème du Championnat de France
8ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 3ème de la 15ème étape
- 6ème de la 9ème étape
- 6ème de la 10ème étape
12ème de la Semaine Catalane
- 5ème de la 4ème étape
14ème du Giro d'Italia
- 1er de la 13ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 9ème de la 21ème étape
14ème de Paris-Nice
- 2ème de la 7ème étape
27ème de la Vuelta al Pais Vasco
27ème de la Clasica San Sebastian
35ème de Liège-Bastogne-Liège
48ème du Tour de Romandie
49ème du Championnat de Zürich
61ème du Giro del Trentino
63ème de Milano-San Remo

2000 - POLTI
1er à Lèves
1er à Dijon
1er à Roosendaal
1er du Critérium de Marcolès
3ème à Castillon-la-Bataille
6ème du Tour de France
- 1er de la 16ème étape
- 3ème du classement du meilleur grimpeur
- 4ème de la 10ème étape
- 5ème de la 14ème étape
- 7ème de la 12ème étape
- 10ème de la 15ème étape
6ème du Tour de Suisse
- 3ème de la 8ème étape
- 5ème de la 6ème étape
- 9ème de la 10ème étape
15ème du Deutschland Rundfahrt
- 4ème de la 1ère étape
15ème de la Semaine cycliste Internationale
16ème de la Vuelta a España
- 10ème de la 11ème étape
16ème de la Vuelta a Asturias
16ème du Henninger Turm
19ème du Giro di Lombardia
26ème de la Vuelta a Burgos
32ème du Championnat du Monde
35ème de la Clasica San Sebastian
40ème du Tour du Haut-Var
41ème de Paris-Nice
63ème de l'épreuve sur route des Jeux Olympiques
64ème de Paris-Tours
81ème de Liège-Bastogne-Liège
86ème de l'Amstel Gold Race
103ème du Tour Méditerranéen
153ème de Milano-San Remo

2001 - DOMO-FARM FRITES
1er de Paris-Tours
4ème du Giro di Lombardia
4ème à Quillan
11ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
16ème du Championnat de Zürich
17ème du G.P Jef Scherens
20ème du Chrono des Herbiers
24ème de la Vuelta a España
- 2ème de la 13ème étape
25ème de la Vuelta a Burgos
31ème du Championnat du Monde

2002 - DOMO-FARM FRITES
1er du Critérium de Castillon-la-Bataille
2ème du Tour de l'Ain
- 2ème de la 4ème étape
- 3ème de la 3ème étape
3ème du Giro della Provincia di Lucca
- 5ème de la 1ère étape
- 10ème de la 2ème étape
3ème du Critérium de Marcolès
9ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 5ème de la 6ème étape
- 9ème de la 1ère étape
- 10ème de la 4ème étape
10ème du Tour de Pologne
- 3ème de la 5ème étape
- 3ème de la 6ème étape
- 6ème de la 7ème étape
15ème de Paris-Tours
15ème du Tour du Haut-Var
16ème du Tour de France
- 1er de la 14ème étape
16ème du G.P du Midi Libre
17ème de la Clasica San Sebastian
17ème du Championnat de Zürich
19ème de la Coppa Sabatini
21ème du Giro dell'Emilia
26ème de Paris-Nice
30ème du Tour Méditerranéen
- 1er du classement du meilleur grimpeur
35ème du G.P de Plouay-Ouest France
51ème de la Vuelta a Valenciana
51ème du G.P d'Isbergues
52ème du Critérium International
54ème du Tour de Picardie
57ème de Milano-San Remo
108ème du Championnat du Monde

2003 - QUICK STEP-DAVITAMON
1er du Critérium de Camors
2ème du Championnat de France
2ème à Lisieux
2ème à Monein
2ème de la Ronde du Carnaval d'Aix-en-Provence
2ème à Châteauroux
3ème à Castillon-la-Bataille
3ème à Dijon
5ème du Tour de l'Ain
- 4ème de la 3ème étape
- 5ème de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape
12ème des 4 jours de Dunkerque
- 6ème de la 4ème étape
13ème de la Clasica San Sebastian
13ème du Trophée des Grimpeurs
16ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 7ème étape
- 3ème de la 14ème étape
16ème du Championnat de Zürich
23ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 5ème de la 4ème étape
24ème du Tour du Luxembourg
- 4ème de la 5ème étape
- 9ème de la 3ème étape
30ème de la Vuelta a Valenciana
30ème du Circuit de la Sarthe
34ème de Paris-Nice
- 9ème de la 6ème étape
36ème du Tour Méditerranéen
36ème du Tour du Haut-Var
38ème du Critérium International
55ème de Liège-Bastogne-Liège
55ème du Tour du Qatar
61ème de Milano-San Remo
Abandon à la Vuelta a España (éliminé 9ème étape)

2004 - QUICK STEP-DAVITAMON
1er de la Ronde du Carnaval d'Aix-en-Provence
1er du Critérium de Castillon-la-Bataille
1er à Pau
2ème à Marcolès
15ème du Tour de France
- 1er du classement du meilleur grimpeur
- 1er de la 10ème étape
- 6ème de la 15ème étape
16ème du Championnat de France
17ème de la Clasica San Sebastian
23ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 9ème de la 6ème étape
25ème du Giro dell'Appennino
26ème du Tour Méditerranéen
33ème du Tour du Luxembourg
39ème du Giro del Trentino
43ème de la Vuelta a Valenciana
51ème de la Vuelta al Pais Vasco
87ème du G.P de Wallonie
106ème du Critérium International
Abandon à Paris-Nice


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126