Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès de Michael Wright (Gbr)21 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris



Michaël WRIGHT
né le 25 mars 1941 à Bishop Stafford

1959 - amateur
Passe amateur le 1er janvier
3ème de Liège-Remouchamps

1960 - amateur
4 victoires

1961 - amateur
21 victoires dont :
1er de Seraing-Nandrin
1er de Liège-Lens (Saint-Servais)
1er de l'omnium de Pepinster
1er de Tongres-Balen
1er à Deinze
1er du Tryptique de l'ACL
2ème du G.P des Printanières Liègeoises
3ème du Tour du Berry

1962 - WIEL'S-GROENE LEEUW
Champion de Dolhain Vélo
1er du G.P du Brabant Wallon
4ème à Overpelt
5ème du Tour des Flandres des individuels
5ème à Hoegaarden
6ème du Critérium de Leuze
7ème du G.P de Diepenbeek
7ème à Geetbets
7ème à Tirlemont
8ème à Lommel
9ème à Rummen
9ème à Erembodegem
9ème de Bruxelles-Nandrin
9ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
10ème du Circuit du Brabant Central
15ème des Boucles de la Lys
25ème du Circuit des 3 Villes Soeurs
36ème de Liège-Bastogne-Liège
81ème de Paris-Bruxelles
Abandon au Championnat du Monde

1963 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er à Hoegaarden
2ème du Circuit de la Vallée de la Senne
2ème à Tirlemont
2ème à Petegem-Leie
2ème du Critérium de Visé
4ème à Zele
5ème du G.P de Molenstede
5ème à Zonhoven
5ème à Asebroek
6ème à Houthalen
6ème à Tessenderlo
6ème de Bruxelles-Verviers
6ème à Berlare
6ème du G.P de Clôture à Putte-Kapellen
7ème à Bierbeek
7ème du Critérium d'Erembodegem
7ème à Heule
9ème du Critérium de Hoepertingen
10ème à Lommel
11ème à Heusden
11ème du G.P du 1er mai à Hoboken
11ème de Cras Avernas-Remouchamps-Cras Avernas
13ème du Championnat du Monde
13ème du Tour du Brabant
13ème du Circuit de la Basse-Sambre
13ème de Bruxelles-Alsemberg
21ème du Tour de Hesbaye
27ème du Tour du Limbourg

1964 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er du Tour du Condroz
1er du G.P de Denain
1er du Critéruim de Visé
1er à Bonheiden
1er à Bilzen
1er de Bruxelles-Nandrin
3ème du Championnat Provincial par équipes
3ème à Hoegaarden
3ème du Circuit du Limbourg
3ème des Boucles de la Lys
4ème du G.P Dulieu à Forest
5ème de la Flèche des Polders
5ème à Koksijde
6ème du Critérium de La Panne
6ème du Critérium d'Auvelais
7ème du Circuit de la Basse-Sambre
8ème du Henninger Turm
8ème du Critérium de Walshoutem
8ème du Critérium de Lokeren
9ème du Circuit des Régions Fruitières
12ème du Prix de la Banque de Roulers
12ème de Paris-Tours
12ème de Paris-Luxembourg
- 6ème de la 2ème étape
12ème de Bruxelles-Verviers
13ème de Liège-Bastogne-Liège
13ème du Championnat du Monde
17ème du Circuit du Hageland
22ème de la Flèche Wallonne
27ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 4ème de la 4ème étape (b)
- 8ème de la 1ère étape
- 9ème de la 3ème étape (b)
35ème de Paris-Bruxelles
36ème du Tour du Sud-Est
- 8ème de la 5ème étape
- 9ème de la 4ème étape
44ème du Het Volk
49ème du Tour du Nord
- 1er de la 2ème étape
- 6ème de la 1ère étape
56ème du Tour de France
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 11ème étape
- 3ème de la 10ème étape (a)
- 9ème de la 2ème étape
- 10ème de la 12ème étape

1965 - WIEL'S-GROENE LEEUW
1er de Hoeilaart-Diest-Hoeilaart
1er du Critérium de Londres
2ème à Solesmes
3ème à Quillan
3ème à Tessenderlo
3ème du Championnat Provincial des clubs
4ème du Critérium de Visé
5ème de Liège-Bastogne-Liège
5ème du Circuit de Flandre Centrale
5ème à Ekeren
6ème du G.P d'Antibes
6ème à Oostende
7ème du G.P de Borgloon
8ème à Strombeek
10ème de Gand-Wevelgem
11ème du Circuit des Régions Flamandes
12ème de Anvers-Ougrée
13ème de la Flèche Wallonne
17ème de Paris-Roubaix
20ème du Tour du Sud-Est
- 4ème du classement par points
- 7ème de la 5ème étape
- 9ème de la 2ème étape
- 10ème de la 1ère étape
24ème du Tour de France
- 1er de la 20ème étape
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème de la 13ème étape
- 5ème du classement par points
- 7ème de la 19ème étape
- 7ème de la 21ème étape
- 9ème de la 15ème étape
24ème du G.P du Midi Libre
- 4ème de la 2ème étape
25ème du Tour de Belgique
- 2ème de la 4ème étape
27ème du Tour des Flandres
39ème du Het Volk
49ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 5ème de la 2ème étape (a)
- 6ème de la 4ème étape
56ème de Paris-Bruxelles
68ème de Paris-Luxembourg
Abandon au Championnat du Monde

1966 - WIEL'S-GANCIA
1er de Bruxelles-Verviers
1er à Bierbeek
1er à Hoogstraeten
1er à Kontich
1er à Mechelen
1er à Southport
3ème à Oud-Waver
4ème du Henninger Turm
4ème à Wetteren
5ème à Zolder
5ème du Critérium de Visé
5ème du Circuit de la Basse-Sambre
5ème à Stekene
6ème du Tour du Limbourg
6ème de la Flèche Hesbignonne
6ème du Circuit de Belgique Centrale
6ème à Oudegem
7ème du G.P Pino Cerami
7ème à Machelen
7ème à Rummen
8ème de Bruxelles-Bruxelles
8ème à Wavre
8ème du G.P de Geel
9ème du Circuit du Waasland
10ème du G.P de Denain
11ème de Paris-Bruxelles
12ème du Circuit des Régions Fruitières
12ème de Goyer-Ougrée
14ème du G.P du Midi Libre
- 2ème de la 2ème étape
- 6ème de la 3ème étape
16ème à Rotheux
16ème du G.P de l'Escaut
18ème du Prix de la Banque de Roulers
19ème du Circuit des Régions Flamandes
21ème du G.P de Hollande
- 3ème de la 3ème étape
23ème du Circuit des 11 Villes
25ème du Het Volk
25ème du Circuit Mandel-Lys-Escaut
25ème des 4 jours de Dunkerque
26ème de Paris-Tours
27ème de la Flèche Wallonne
27ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
33ème de "A travers la Belgique"
36ème de la Volta a Catalunya
- 2ème de la 3ème étape
- 3ème du classement par points
- 3ème de la 8ème étape
- 4ème de la 7ème étape
49ème de Gand-Wevelgem
Abandon au Championnat du Monde

1967 - TIBETAN CENTRALE-PULL NOVY
1er du Vaux G.P
1er du G.P de Pamel
2ème à Solesmes
2ème à Chaumont-Gistoux
2ème à Mere
2ème à Buggenhout
3ème à Berlare
3ème à Hamme
3ème du Man'x Trophy
3ème du G.P de la Basse-Sambre
3ème du G.P Peruwelz
3ème du Critérium de Moorsele
4ème de la Flèche des Polders
4ème de Bruxelles-Ingooigem
5ème du Critérium de Rijmenam
5ème à Puurs
6ème du Het Volk
6ème du Circuit du Maasland
7ème à Herstal
7ème à Heist-op-den-Berg
9ème du Circuit des Régions Flamandes
9ème à Strombeek-Bever
9ème du Circuit de Belgique Centrale
11ème du Circuit des 11 Villes
12ème du G.P Pino Cerami
12ème de Bruxelles-Verviers
15ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
23ème du Tour de Belgique
- 9ème de la 4ème étape
- 10ème de la 3ème étape
30ème du Tour du Limbourg
31ème de Gand-Wevelgem
36ème de la Fèche Wallonne
37ème des 4 jours de Dunkerque
- 5ème de la 2ème étape (a)
38ème de Harelbeke-Anvers-Harelbeke
41ème du Tour des Flandres
Abandon au Tour de France (11ème étape)
- 1er de la 7ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1968 - BIC
Champion Provincial par équipes
1er de la Flèche Hesbignonne
1er à Strombeek
1er du Critérium d'Hasselt
2ème du Circuit du Maasland
2ème du Circuit du Brabant Occidental
2ème de la Flèche Mosane
3ème du Critérium de Bain-de-Bretagne
3ème du Critérium de Charlieu
4ème du Critérium de Vielsam
5ème du Tour de l'Oise
- 5ème de la 3ème étape (b)
7ème de Kurne-Bruxelles-Kuurne
8ème du Tour du Luxembourg
- 1er de la 1ère étape (a)
- 7ème de la 4ème étape (a)
- 7ème de la 4ème étape (b)
- 9ème de la 3ème étape
- 10ème de la 2ème étape
9ème du G.P d'Antibes
12ème du Tour de Wallonie
12ème du Circuit du Hageland
14ème de la Vuelta a España
- 1er de la 2ème étape
- 1er de la 4ème étape
- 2ème de la 9ème étape
- 3ème du classement par points
27ème de la Flèche Wallonne
28ème du Tour de France
- 2ème de la 21ème étape
- 3ème de la 15ème étape
- 6ème de la 14ème étape
- 8ème du classement par points
- 9ème de la 3ème étape (b)
- 9ème de la 5ème étape (a)
- 9ème de la 8ème étape
- 9ème de la 10ème étape
- 9ème de la 13ème étape
- 9ème de la 17ème étape
53ème de Paris-Luxembourg
57ème du Tour de Belgique
81ème du Tour des Flandres
91ème de Gand-Wevelgem
Abandon à Paris-Nice
- 2ème de la 1ère étape (b)
- 4ème de la 2ème étape
Abandon au Championnat du Monde

1969 - BIC
1er du Tour du Condroz
1er à Lessines
1er à Ekeren
2ème du Circuit des 11 Villes
2ème à Wattrelos
5ème de la Vuelta a España
- 1er de la 1ère étape (b)
- 1er de la 13ème étape
- 2ème de la 12ème étape
- 2ème du classement par points
- 4ème de la 5ème étape
- 4ème de la 6ème étape
- 4ème de la 7ème étape
- 4ème de la 14ème étape (a)
- 5ème de la 9ème étape
- 5ème de la 17ème étape
- 6ème de la 14ème étape (b)
5ème à Geraardsbergen
6ème de la Course BIC
7ème du Circuit du Port de Dunkerque
8ème du G.P du Midi Libre
- 2ème de la 4ème étape (b)
- 3ème de la 2ème étape (a)
11ème de la Vuelta al Pais Vasco - G.P Eibar
- 1er de la 1ère étape
- 3ème de la 4ème étape (a)
- 4ème de la 3ème étape
- 8ème de la 2ème étape
- 9ème de la 4ème étape (b)
11ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
12ème du G.P de La Magne
13ème de Paris-Roubaix
14ème du G.P Pino Cerami
15ème du Critérium des As
17ème du Tour de Belgique
- 10ème de la 4ème étape
19ème du Circuit du Waasland
21ème du Critérium du Dauphiné Libéré
21ème des 4 jours de Dunkerque
24ème du G.P d'Orchies
44ème du Tour du Nord
- 1er de la 1ère étape
- 1er de la 4ème étape
- 5ème de la 5ème étape (a)
49ème du Het Volk
71ème du Tour de France
Abandon au Tour du Luxembourg (4ème étape "a")
- 6ème de la 3ème étape
- 8ème de la 1ère étape (a)
Abandon au Championnat du Monde
Abandon à Paris-Luxembourg

1970 - BIC
2ème du G.P de La Magne
2ème du G.P de Malderen
3ème du Circuit du Nord-Ouest du Brabant
4ème à Rotselaar
4ème à St Katelijne-Waver
5ème du Trofeo Masferrer
5ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
6ème à Hertsal
9ème du Circuit du Brabant Central
9ème du Circuit Escaut-Durme
9ème du Circuit de Bruxelles
15ème du Critérium du Dauphiné Libéré
22ème de Paris-Tours
23ème de la Coppa Agostoni
24ème du Tour du Luxembourg
- 9ème de la 4ème étape (a)
32ème du Championnat du Monde
39ème de la Vuelta a España
- 3ème de la 3ème étape
- 10ème de la 7ème étape
Abandon à Volta a Catalunya
- 1er de la 3ème étape
- 8ème de la 7ème étape (a)
- 3ème de la 8ème étape
Abandon à Paris-Luxembourg

1971 - BIC
1er à Wattrelos
3ème du G.P de Hoogstraten
6ème à Wavre
7ème du G.P de Niel
9ème de la Flèche Hesbignonne
10ème de Hoeilaert-Diest-Hoeilaert
11ème de la Flèche des Polders
13ème du Tour du Condroz
16ème du Circuit du Brabant Central
17ème du G.P Verbeek
19ème du Trèfle à 4 feuilles à Tournai
20ème du G.P du 1er mai à Hoboken
20ème de la Flèche Rebecquoise
23ème de la Flèche Brabançonne
24ème du Circuit des Régions Frontalières
24ème de la Vuelta a Levante
- 5ème de la 5ème étape
25ème de Liège-Bastogne-Liège
25ème du Tour du Luxembourg
25ème du Het Volk
25ème du Tour du Brabant Wallon
30ème du G.P Pino Cerami
30ème de Liège-Tongrinne
34ème de la Flèche Wallonne
47ème des 4 jours de Dunkerque
48ème du G.P du Midi Libre
87ème de Gand-Wevelgem

1972 - GITANE
3ème du Circuit des Régions Flamandes
3ème du Circuit Escaut-Durme
3ème du Championnat Provincial
6ème du Circuit du Brabant Occidental
7ème du Circuit du Tournaisis
8ème du Tour d'Indre-et-Loire
8ème de Harelbeke-Poperinge-Harelbeke
9ème de la Flèche Hesbignonne
11ème de Paris-Camembert
12ème de Paris-Bourges
16ème du Critérium du Dauphiné Libéré
- 8ème de la 3ème étape
16ème du G.P du 1er mai à Hoboken
20ème du G.P du Midi Libre
- 3ème de la 2ème étape (b)
- 5ème de la 1ère étape
34ème des 4 jours de Dunkerque
- 5ème de la 1ère étape
38ème du Circuit des 11 Villes
55ème du Tour de France
- 2ème de la 1ère étape
- 2ème de la 9ème étape
61ème de Paris-Nice
89ème de Paris-Tours
Abandon au Championnat du Monde

1973 - GITANE
5ème de la Flèche Hesbignonne
9ème du Circuit du Hageland
10ème de la Flèche Brabançonne
18ème du G.P de Momignies
39ème du Tour d'Indre-et-Loire
25ème du Tour du Luxembourg
- 8ème de la 3ème étape
31ème du Circuit du Tournaisis
55ème du Critérium du Dauphiné Libéré
57ème du Tour de France
- 1er de la 10ème étape
- 8ème de la 6ème étape
Abandon à Paris-Nice
- 5ème de la 2ème étape (b)
Abandon au Tour de Belgique

1974 - GITANE-SONOLOR
1er à Wattrelos
1er à Sin-le-Noble
1er du Circuit du Port de Dunkerque
2ème des 4 jours de Dunkerque
- 6ème de la 1ère étape
- 8ème de la 3ème étape (a)
- 9ème de la 4ème étape
2ème du G.P Peruwelz
2ème à Stabroek
3ème de la Druivenkoers à Overijse
4ème du G.P du Printemps à Hannut
4ème du Critérium de Vielsalm
4ème de Templeuve-Baisieux
5ème du G.P d'Isbergues
5ème du G.P de La Magne
5ème à Ruisbroek
7ème du Tour du Condroz
8ème du Circuit des Ardennes Flamandes
11ème du G.P de Momignies
12ème du G.P Pino Cerami
16ème du Tour du Luxembourg
- 3ème de la 2ème étape
- 10ème de la 4ème étape
16ème de la Flèche Hesbignonne
17ème du G.P Jean-Pierre Monséré à Retie
20ème du G.P du 1er mai à Hoboken
21ème du Tour d'Indre-et-Loire
22ème du G.P de Denain
26ème de Liège-Bastogne-Liège
26ème de Paris-Tours
28ème du Trèfle à 4 feuilles
39ème de la Flèche Wallonne
57ème du Tour de France

1975 - GERO-JAGA KERCKA
1er à Geraardsbergen
2ème du Circuit de Wallonie
4ème à Zaventem
4ème à Buggenhout
5ème de Bruxelles-Verviers
5ème à Hamont
5ème à Wavre
6ème du Circuit du Brabant Occidental
6ème du G.P de Diest
6ème à Eeklo
7ème du G.P Jef Scherens
7ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
7ème du G.P Pino Cerami
9ème du Tour du Limbourg
9ème à Berlare
14ème du Cricuit des Ardennes Flamandes
15ème du Circuit du Brabant Central
16ème à Zwijnarde
19ème de la Flèche Côtière
20ème du Tour du Condroz
21ème du G.P du 1er mai à Hoboken
22ème de Bruxelles-Ingooigem
23ème du Trèfle à 4 feuilles
28ème à Beringen
56ème de la Flèche Wallonne
60ème du Het Volk
Abandon au Tour de Belgique (5ème étape)
Abandon à Paris-Bruxelles
Abandon au Championnat du Monde

1976 - IJSBOERKE-COLNAGO
1er du Circuit de Niel
2ème du Circuit du Tournaisis
3ème du Prix de St Amands
3ème du G.P de Nieuwpoort
4ème du Circuit du Hageland
4ème à Wezembeek-Oppem
5ème du G.P de Momignies
6ème du Circuit de Wallonie
7ème à Roulers
8ème à Helchteren
8ème du Tour du Condroz
9ème du G.P d'Aix
10ème du G.P du 1er mai à Hoboken
13ème du Circuit du Brabant Central
15ème du Circuit de Flandre Orientale
17ème de "A travers la Belgique"
18ème du Tour d'Indre-et-Loire
- 4ème de la 1ère étape
18ème du G.P Samyn à Fayt-le-Franc
18ème de la Flèche Hesbignonne
24ème du G.P de l'E5
24ème de la Flèche Rebecquoise
26ème du Circuit des Régions Frontalières
31ème du Championnat du Monde


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126