Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199622 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1996


première division

1 Team Deutsche Telekom (All)
2 Lotto - Isoglass (Bel)
3 Banesto (Esp)
4 Kelme - Artiach (Esp)
5 O.N.C.E. (Esp)
6 Festina - Lotus (Fra)
7 Gan (Fra)
8 Rabobank (Hol)
9 TVM - Farm Frites (Hol)
10 Brescialat - Verynet (Ita)
11 Carrera - Longoni Sport (Ita)
12 Gewiss - Playbus (Ita)
13 Mapei - GB (Ita)
14 MG Boys Maglificio - Technogym (Ita)
15 Panaria - Vinavil (Ita)
16 Team Polti (Ita)
17 Refin - Mobilvetta (Ita)
18 San Marco Group - Fago (Ita) jq 10 mai
19 Aki - Gipiemme - Safi (Mon)
20 Roslotto - ZG Mobili (Rus)
21 Saeco - Estro - A.S. Juvenes San Marino (Smr)
22 Motorola (Usa)

deuxième division

1 Die Continentale - Olympia (All)
2 P.S.V. Köln (All)
3 Team Nürnberger (All)
4 Giant - A.I.S. (Aus)
5 Cedico - Ville de Charleroi (Bel)
6 Collstrop - Lystex (Bel)
7 Espace Card - S.E.F.B. (Bel)
8 Ipso - Asfra Racing Team (Bel)
9 Palmans - Boghemans (Bel)
10 RDM - New Systems (Bel)
11 Tönissteiner - Saxon (Bel)
12 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (Bel)
13 Vosschemie - Zetelhallen (Bel)
14 Gobernacion de Antioquia - Loteria de Medellin (Col)
15 Postobon - Manzana (Col)
16 Selle Italia - Gaseosas Glacial - Magniflex (Col)
17 Euskadi (Esp)
18 Mx Onda (Esp)
19 Santa Clara - CSKA Samara - Cadena (Esp)
20 Agrigel - La Creuse - Fenioux (Fra)
21 Aubervilliers 93 - Peugeot (Fra)
22 Force Sud (Fra) jq 25 juillet
23 Mutuelle de Seine-et-Marne (Fra)
24 Petit Casino (Fra)
25 Ambrosia Desserts - Continental (Gbr)
26 Sit & Sit - Heco - F.S. Maestro (Gbr)
27 Foreldorado - Golff (Hol)
28 Amore & Vita - Forzacore - Galatron (Ita)
29 Scrigno - Blue Storm (Ita)
30 Japan Professional Cyclist Association (Jap)
31 Japan Professional Cyclist Union (Jap)
32 Tochigi Medalist (Jap)
33 Mroz (Pol)
34 Janotas & Simões - Pero Pinheiro (Por)
35 L.A. Aluminios - A.C. Malveira (Por)
36 Maia - Hipermercados Jumbo - Cin (Por)
37 Recer - Boavista (Por)
38 Tavira - Recer (Por)
39 Troiamarisco - Credito Predial (Por)
40 W52 - Paredes Movel - Fibromade (Por)
41 Lada - CSKA Samara (Rus)
42 Cantina Tollo - Co. Bo. (Slo)
43 Ideal - Aster Lichy (Sui)
44 PMU Romand - BEPSA - Loup Sport (Sui)
45 Husqvarna - ZVVZ (Tch)
46 Tico (Tch)
47 Tönissteiner - Gios - Salotti (Ukr)
48 Athens Bandag (Usa)
49 Chevrolet - L.A. Sheriff (Usa)
50 Guiltless Gourmet jq fin avril / Higher Gear Spinery ac début mai (Usa)
51 Navigators (Usa)
52 Nutra Fig - Colorado Cyclist (Usa)
53 Plymouth (Usa)
54 Saturn (Usa)
55 Scott - Bikyle Flyers (Usa)
56 Shaklee (Usa)
57 The Bike Shop - Peaberries (Usa)
58 US Postal Service Cycling Team - Montgomery Bell (Usa)

petite équipe

1 Diamond Back Racing (All)
2 Team E-plus Service (All)
3 Focus - Reebok (All)
4 Breaka Flavoured Milk (Aus)
5 Chrysler - Neon (Aus)
6 Echuca-Moama (Aus)
7 Malaysia Airlines (Aus)
8 Tattersall's (Aus)
9 Gill Airways - Peugeot (Gbr)
10 Radford Accountants (Gbr)
11 Raleigh (Gbr)
12 Selle Italia - Colnago - Ballan (Ita)
13 Pecaes - Bolato - Langrover (Pol)
14 BMW - Proflex (Sui)
15 Wheeler - Tesag (Sui)
16 Olpran - Lukana (Tch)
17 College Park Velo GT (Usa)
18 Cyko Bikes (Usa)
19 Dupont - Fidelety (Usa)
20 Gary Fisher (Usa)
21 MTS Cycling - Simply Fit (Usa)
22 Richbrau (Usa)

sponsor individuel

1 Champ (All)
2 Küppers Kölsch (All)
3 MEG Ware Computer - Giant (All)
4 Merida (All)
5 Neue Walthersdorfer Möbel - Winora (All)
6 Schwinn - Scott (All)
7 Shimano - Manitou (All)
8 Sigma Sport Bellheimer (All)
9 Topci (All)
10 Vredestein - Prewobe (All)
11 Warsteiner (All)
12 Wheeler - Universa (All)
13 Giessegi (Arg)
14 Supermercados Toledo (Arg)
15 ABOM Mount Buller (Aus)
16 Phoswatch - Albury - Wodonga (Aus)
17 ELK Haus - Sportunion Schrems (Aut)
18 Deschacht (Bel)
19 Rolini Sportswear - Diamant (Bel)
20 Scanini (Bel)
21 Pearl Izumi (Can)
22 Pony Malta - Avianca (Col)
23 Bikuben (Dan)
24 Fiat Center Amager (Dan)
25 Jupiter Cycler (Dan)
26 Motorola Danmark (Dan)
27 Nordkystens Tagdaeking (Dan)
28 Post (Dan)
29 Ryvang (Dan)
30 La Jabugueña (Esp)
31 Orbea (Esp)
32 Fenioux - Tokai (Fra)
33 FMF - SNCF (Fra)
34 Primagaz - Hair Coif (Fra)
35 Cannons Sports - Bioracer (Gbr)
36 Enervit (Gbr)
37 GT (Gbr)
38 Harlow RC - Velodrome - Imp Sport (Gbr)
39 IME Management (Gbr)
40 Karrimor - Mongoose (Gbr)
41 Offtex - Dauphin Sport (Gbr)
42 Team Orange - Pertex (Gbr)
43 Schwinn - Chrysler (Gbr)
44 Scotoil (Gbr)
45 WE Machine Services (Gbr)
46 Arc Linea (Hol)
47 Bezemer (Hol)
48 Big Boss Bouwmarkt (Hol)
49 Buzaglo - Tioga (Hol)
50 Concorde (Hol)
51 Farholt Bike & Hike Center (Hol)
52 Giant (Hol)
53 Gouden Leeuw (Hol)
54 HEK Bouwmaterialen (Hol)
55 Jacobs & Partners (Hol)
56 Nike (Hol)
57 Quattro Jeans (Hol)
58 Antera Biking (Ita)
59 Inoac - Deki (Jap)
60 Appenzeller Käse (Sui)
61 Bianchi - Mosimann (Sui)
62 Checker Pig (Sui)
63 City Buchs - Villiger (Sui)
64 Condor - Blacky (Sui)
65 Erne Métalbo (Sui)
66 I.K.O. - Corratec (Sui)
67 Lopper - Wheeler (Sui)
68 Möbel Märki (Sui)
69 ParkPre - Mondo (Sui)
70 Principia Intersport Döbel (Sui)
71 Saeco - Wheeler (Sui)
72 Titan (Sui)
73 Verofit - Isotonic (Sui)
74 Wutrich Edco (Sui)
75 Dino Pro Cycling Team (Usa)
76 Mountain View (Usa)
77 Specialized (Usa)
78 Trek USA - Akrina (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 S.C. Berlin (All)
2 R.S.C. Cottbus (All)
3 SSV Gera (All)
4 Giant Europa Bike - Agu (All)
5 Marin - Manitou (All)
6 Turn- und Sportverein Erfurt (All)
7 R.S.C. Öschelbronn (All)
8 Adelaide C.C. (Aus)
9 Blackburn C.C. (Aus)
10 Canberra C.C. (Aus)
11 Fat Tyre Flyers (Aus)
12 Geelong West (Aus)
13 Melton (Aus)
14 Midland C.C., Perth Comets (Aus)
15 Mitre 10 (Aus)
16 Northcote C.C. (Aus)
17 Northern Districts (Aus)
18 Paramatta C.C., Sydney (Aus)
19 Sew Eurodrive (Aus)
20 Stawell Great Western C.C. (Aus)
21 Sunsmart (Aus)
22 Sutherland (Aus)
23 Warrnambool (Aus)
24 URC NÖ Versicherung Pressbaum (Aut)
25 Rudernclub Varta Elk (Aut)
26 Blumenau (Bre)
27 Caloi, São Paulo (Bre)
28 Memorial - Santos (Bre)
29 Universidade de Viçosa, Minas Gerais (Bre)
30 Hamilton C.C. (Can)
31 DBC, Gentofte (Dan)
32 Herning C.K. (Dan)
33 Køge Cykel Ring (Dan)
34 Odense Cyklebane Klub (Dan)
35 Ordrup C.K., Gentofte (Dan)
36 Team Cykling Ringsted (Dan)
37 Silkeborg Cykle Ring (Dan)
38 Vejle B&L (Dan)
39 Bianchi, Recambios López (Esp)
40 Bike Route (Esp)
41 Chiclanera (Esp)
42 Como (Esp)
43 Cropusa, Burgos (Esp)
44 S.C. Loinaz (Esp)
45 C.C. Maria de la Salut (Esp)
46 Orbea (Esp)
47 Peña Ciclista Alas (Esp)
48 Hawaii Express (Est)
49 Laugu Võistluste Spordiklubi (Est)
50 Helsingin Työväen Luistelijat (Fin)
51 Let's Go, Vantaa (Fin)
52 Turun Urheiluliitto (Fin)
53 North Wirral Velo (Gbr)
54 Swallowdale C.C. (Gbr)
55 P.O. Patron (Gre)
56 P.S. Rhodes (Gre)
57 Trikke Trikalon (Gre)
58 Agu (Hol)
59 Hoofddorp (Hol)
60 Norwood C.C., Adelaide (Hol)
61 Phoenix C.C. (Irl)
62 S.C. Adriana Bolzano (Ita)
63 G.S. Corpo Forestale dello Stato (Ita)
64 Polisportiva Edera Forli Gelati Sanson (Ita)
65 Euromop (Ita)
66 Fiamme Azzurre (Ita)
67 Team Gatorade (Ita)
68 G.S. Germano Zama Arsenal (Ita)
69 Tasselli Elematic (Ita)
70 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
71 Sidabrine Strele, Klaipeda (Lit)
72 Drammens C.K. (Nor)
73 Kristiansand C.K. (Nor)
74 Nes S.K. (Nor)
75 Sandnes C.K. (Nor)
76 Sola C.K. (Nor)
77 Cycling Otago (Nzl)
78 MKS Gryf Szczecin (Pol)
79 Optesku Opoczno (Pol)
80 Społem Łódź (Pol)
81 ŁKS Trasa Zielona Góra (Pol)
82 Zibi Casio Kolejarza Czestochowa (Pol)
83 R.S.V. Werner Otto Berlin (Rda)
84 CSKA, Moscou (Rus)
85 CSKA, St. Petersburg (Rus)
86 Dynamo, Moskva (Rus)
87 Lokomotiv, St. Petersburg (Rus)
88 Lokosfinks-Itera, St. Petersburg (Rus)
89 MGFSO, Moskva (Rus)
90 Ministry of Defense S.C. (Rus)
91 Moskva S.C. (Rus)
92 Universitet Sports Club (Rus)
93 A.S.K. Dukla Trenčín (Slq)
94 Lokomotiva FEST SWAM Prešov (Slq)
95 CK VÚB Rio Café Poprad (Slq)
96 ŠKB, Frederiksberg Dubnica nad Váhom (Slq)
97 C.K. Bure, Halmstad (Sue)
98 Falköpings CK (Sue)
99 Föreningen MTB -91, Falkenberg (Sue)
100 Uppsala C.K. (Sue)
101 Biel-Bienne Bikers (Sui)
102 V.C. Gundeldingen Basel (Sui)
103 V.C. Hirslanden (Sui)
104 V.C. Hittnau (Sui)
105 Kaufm. Angestellte (Sui)
106 Oberbeuren (Sui)
107 Dukla Brno (Tch)
108 Dynamo, Kolos Kyivska Oblast (Ukr)
109 ZS Spartak Odesa (Ukr)
110 Club Nacional de Fútbol (Uru)
111 C.S.D. Cruz del Sur (Uru)
112 Tabaré Farías (Uru)
113 GT - Hyundai (Usa)
114 Polo Sport (Usa)
115 Ritchey (Usa)

club DN1

1 Bernard Sports - O.C Locminé (Fra)
2 U.S. Créteil (Fra)
3 Côtes-d'Armor - Cyclisme (Fra)
4 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
5 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
6 C.A. Mantes-la-Ville (Fra)
7 A.S. PTT Mulhouse (Fra)
8 A.S. PTT Paris (Fra)
9 V.C. Roubaix (Fra)
10 Vendée U (Fra)

club DN2

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 C.M. Aubervilliers (Fra)
3 Aulnat 63 (Fra)
4 G.S.C. Blagnac (Fra)
5 CSM Persan - Bic (Fra)
6 Cyclisme en Finistere (Fra)
7 C.C. Marmande (Fra)
8 U.S. Montauban (Fra)
9 A.S. PTT Nancy (Fra)
10 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
11 V.C. Pontivyen (Fra)
12 A.S. PTT Metz (Fra)
13 V.C. Rouen 76 (Fra)
14 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
15 V.C. Saint-Quentin (Fra)

club DN3

1 VC Dinan (Fra)
2 U.C.L. Hennebont (Fra)
3 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
4 Paris Cycliste Olympique (Fra)

club autres

1 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
2 A.C. Bisontine (Fra)
3 Brest Iroise Cyclisme 2000 (Fra)
4 U.S. Colomiers (Fra)
5 A.S. Corbeil-Essonnes (Fra)
6 A.S.S. Houilles (Fra)
7 M.S. Mandelieu (Fra)
8 U.V. Mazamet (Fra)
9 E.S.C. Meaux (Fra)
10 A.C Milizac (Fra)
11 A.C. Nègrepelisse (Fra)
12 V.C. Pays de Lorient (Fra)
13 C.C Plancoëtin (Fra)
14 A.V. Saint-Denis-de-l'Hôtel (Fra)
15 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

féminine

1 Timex - Cannondale (Can)

piste

1 Jayco - VIS (Aus)

VTT

1 American Eagle (Hol)
2 Volvo - Cannondale (Usa)

VTT non-UCI

1 Fuji International (All)

sélection olympique

1 Afrique du Sud (Afs)
2 Albanie (Alb)
3 Allemagne (All)
4 Antigua et Barbuda (Ant)
5 Argentine (Arg)
6 Arménie (Arm)
7 Aruba (Aru)
8 Australie (Aus)
9 Autriche (Aut)
10 Belgique (Bel)
11 Bermudes (Ber)
12 Biélorussie (Bie)
13 Belize (Blz)
14 Bolivie (Bol)
15 Brésil (Bre)
16 Canada (Can)
17 Caïmans (Cay)
18 Chili (Chi)
19 Chine (Chn)
20 Colombie (Col)
21 Corée du Sud (Cor)
22 Costa-Rica (Cos)
23 Cuba (Cub)
24 Danemark (Dan)
25 Émirats Arabes Unis (Eau)
26 Équateur (Equ)
27 Espagne (Esp)
28 Estonie (Est)
29 Finlande (Fin)
30 France (Fra)
31 Royaume-Uni (Gbr)
32 Grèce (Gre)
33 Guatemala (Gua)
34 Hong-Kong (Hkg)
35 Pays-Bas (Hol)
36 Hongrie (Hon)
37 Irlande (Irl)
38 Italie (Ita)
39 Japon (Jap)
40 Kazakhstan (Kaz)
41 Kirghizistan (Kir)
42 Libye (Lby)
43 Lettonie (Let)
44 Lituanie (Lit)
45 Mexique (Mex)
46 Mongolie (Mng)
47 Moldavie (Mol)
48 Norvège (Nor)
49 Nouvelle-Zélande (Nzl)
50 Oman (Oma)
51 Ouzbékistan (Ouz)
52 Pologne (Pol)
53 Portugal (Por)
54 Porto-Rico (Pri)
55 Russie (Rus)
56 Salvador (Sal)
57 Slovénie (Slo)
58 Slovaquie (Slq)
59 Suède (Sue)
60 Suisse (Sui)
61 Taïwan (Tai)
62 Tchéquie (Tch)
63 Trinité-et-Tobago (Tri)
64 Ukraine (Ukr)
65 Uruguay (Uru)
66 Etats-Unis (Usa)
67 Vénézuela (Ven)
68 Zimbabwe (Zim)

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Australie (Aus)
3 Autriche (Aut)
4 Belgique (Bel)
5 Canada (Can)
6 Danemark (Dan)
7 Espagne (Esp)
8 Finlande (Fin)
9 France (Fra)
10 Royaume-Uni (Gbr)
11 Pays-Bas (Hol)
12 Italie (Ita)
13 Kazakhstan (Kaz)
14 Lituanie (Lit)
15 Norvège (Nor)
16 Nouvelle-Zélande (Nzl)
17 Pologne (Pol)
18 Portugal (Por)
19 Russie (Rus)
20 Slovénie (Slo)
21 Slovaquie (Slq)
22 Suède (Sue)
23 Suisse (Sui)
24 Tchéquie (Tch)
25 Ukraine (Ukr)
26 Etats-Unis (Usa)
27 Yougoslavie (You)

comité

1 Victoria (Aus)
2 Manitoba (Can)
3 Girona (Esp)
4 Baléares (Esp)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126