Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes de l'année 199819 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2013

     Classement UCI

     Calendrier 2013

     Coupe de France 2013

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes de l'année 1998


première division

1 Team Deutsche Telekom (All)
2 Lotto - Mobistar (Bel)
3 Banesto (Esp)
4 Kelme - Costa Blanca (Esp)
5 O.N.C.E. - Deutsche Bank (Esp)
6 Vitalicio Seguros - Grupo Generali (Esp)
7 Casino - Ag2r (Fra)
8 Cofidis (Fra)
9 Festina - Lotus (Fra)
10 Gan jq 2 août / Crédit Agricole ac 3 août (Fra)
11 La Française des Jeux (Fra)
12 Rabobank (Hol)
13 TVM - Farm Frites (Hol)
14 Asics - CGA (Ita)
15 Ballan (Ita)
16 Cantina Tollo - Alexia Alluminio (Ita)
17 Mapei - Bricobi (Ita)
18 Mercatone Uno - Bianchi (Ita)
19 Team Polti (Ita)
20 Riso Scotti - MG Boys Maglificio - Playbus / Riso Scotti - Aiwa (Ita)
21 Saeco - Cannondale (Ita)
22 US Postal Service (Usa)

deuxième division

1 Agro Adler Brandenburg (All)
2 Die Continentale - Olympia (All)
3 Team EC - Bayer Worringen (All)
4 Team Gerolsteiner (All)
5 Team Nürnberger (All)
6 Collstrop (Bel)
7 Home Market - Ville de Charleroi (Bel)
8 Ipso - Euroclean (Bel)
9 Palmans - Ideal (Bel)
10 Spar - RDM - Daewoo (Bel)
11 Tönissteiner - Colnago - Saxon (Bel)
12 Vlaanderen 2002 - Eddy Merckx (Bel)
13 Avianca - Telecom - Kelme (Col)
14 Kross - Selle Italia (Col)
15 Acceptcard Pro Cycling (Dan)
16 Team Home - Jack & Jones (Dan)
17 Estepona en Marcha - Brepac (Esp)
18 Euskaltel - Euskadi (Esp)
19 BigMat - Auber 93 (Fra)
20 Mutuelle de Seine-et-Marne (Fra)
21 Team Brite Voice (Gbr)
22 Linda McCartney Racing Team (Gbr)
23 Amore & Vita - Forzacore (Ita)
24 Brescialat - Liquigas (Ita)
25 Mobilvetta - Northwave (Ita)
26 Ros Mary - Amica Chips (Ita)
27 Scrigno - Gaerne (Ita)
28 Vini Caldirola - Longoni Sport (Ita)
29 Mroz (Pol)
30 Gresco - Tavira - Progecer (Por)
31 L.A. Aluminios - Pecol (Por)
32 Maia - Cin (Por)
33 Paredes Movel - Ecop - W52 (Por)
34 Recer - Boavista (Por)
35 Troiamarisco - Porta da Ravessa (Por)
36 Lada - CSKA Samara (Rus) suspendue par l'UCI ac Aout ???
37 Lokosphinx (Rus)
38 Krka - Telekom Slovenije (Slo)
39 Team Ericsson - Villiger (Sui)
40 Post Swiss Team (Sui)
41 ZVVZ - D.L.D. (Tch)
42 Mercury Cycling Team - D.L.D. - Outdoor Life Network (Usa)
43 Navigators Cycling Team (Usa)
44 Oilme Professional Cycling (Usa) suspendue par l'UCI en juin
45 Saturn (Usa)

petite équipe

1 Focus - Reebok (All)
2 Team Koga - Wattenscheid (All)
3 XXL - Erdgas (All)
4 Supermercados Toledo (Arg)
5 ABOM Mount Buller (Aus)
6 Jayco - VIS (Aus)
7 Aguardiente Antioquena - Loteria de Medellin (Col)
8 Aguardiente Nectar - Selle Italia (Col)
9 Centro Automotriz - Carrera (Col)
10 Ciclistas de Jesus Cristo (Col)
11 Corporacion Ciclista (Col)
12 Heano (Col)
13 Loteria de Boyaca (Col)
14 Orgullo Paisa (Col)
15 Petroleo de Colombia (Col)
16 Team Chicky World (Dan)
17 Harrods - Giant - Sixt - Principia - Finish Power (Gbr)
18 Selle Italia (Ita)
19 Fimafra - Frutas AB (Por)
20 Saeco (Sui)
21 Morati (Tch)
22 The Shipwreck Coast - Warrnambool (Tch)
23 Colorado Cyclist - Ikon - Lexus (Usa)
24 Nutra Fig (Usa)
25 The Palace Indian Gaming Center (Usa)
26 Seven Up - Composite (Usa)
27 Team Shaklee (Usa)
28 Start to Finish - Village Peddler (Usa)

sponsor individuel

1 AIG (Afs)
2 Be One (All)
3 Fit Line (All)
4 Team Greery Hawk (All)
5 Team Köstritzer (All)
6 Merida (All)
7 Sigma Sport Bellheimer (All)
8 Wagner Werkstätten (All)
9 Motorola (Aus)
10 Qantas (Aus)
11 Espace Card (Bel)
12 Record Bank - S.E.F.B. (Bel)
13 Rolini Sportswear (Bel)
14 Ron Medellin - Change Official (Col)
15 American Eagle (Dan)
16 Gitter (Dan)
17 Fenioux - Tokai (Fra)
18 Francolor (Fra)
19 Primagaz - Hair Coif (Fra)
20 C.S.M. Puteaux (Fra)
21 Adidas (Gbr)
22 Cannons Sports (Gbr)
23 Schwinn - Chrysler (Gbr)
24 Torelli Imports (Gbr)
25 Mitsubishi (Hol)
26 Rietveld (Hol)
27 Volcan (Ita)
28 Inoac (Jap)
29 BMW - Proflex (Sui)
30 K2 Bike - Proflex (Sui)
31 Möbel Center Bar (Sui)
32 Hyundai - Vermac (Tch)
33 Dino Pro Cycling Team (Usa)
34 GT Team (Usa)
35 Kissena (Usa)
36 Merlin-Hind (Usa)
37 Ritchey (Usa)
38 Schwinn - Toyota (Usa)
39 Specialized (Usa)
40 Wisconsin Ginseng (Usa)

liste d'individuels nationaux sans sponsor

1 pros individuels

élite 2

1 Ah Plant-Hire (Aus)
2 Australian Post (Aus)
3 Caravello Joinery (Aus)
4 Echuca-Moama (Aus)
5 The Latrobe - Morwell (Aus)
6 Malaysia Airlines (Aus)
7 Sunsmart (Aus)
8 Sweethearts Oranges - Sport Fruit (Aus)
9 Tattersall's (Aus)
10 Transhepp (Aus)
11 Tyrolia (Aut)
12 Cootranspensilvania (Col)
13 Flavia - Meta - Alcaldía de Cómbita (Col)
14 Marconi (Cub)
15 Fyens B.C. (Dan)
16 Roskilde C.R. (Dan)
17 Cropusa, Burgos (Esp)
18 Clarke Brothers Contractors (Gbr)
19 Agu - Abus - Koga (Hol)
20 M.G.I Fietsen (Hol)
21 Rabobank Beloften (Hol)
22 Tegeltoko (Hol)
23 Van Vliet - Weba (Hol)
24 VKS - Empella (Hol)
25 Bedogni (Ita)
26 Brunero (Ita)
27 Casini (Ita)
28 Ceramiche Pagnoncelli (Ita)
29 Cuoio e Pelli (Ita)
30 Grassi - Mapei (Ita)
31 L'Edile - Gaverina (Ita)
32 MG Boys Maglificio (Ita)
33 Team Parolin - F.I.S. (Ita)
34 Podenzano - Italfine (Ita)
35 Promociclo (Ita)
36 Record Cucine (Ita)
37 San Pellegrino Sport (Ita)
38 Sicc Cucine (Ita)
39 VC Sintofarm (Ita)
40 Tasselli Elematic (Ita)
41 Zalf - Désirée - Fior (Ita)
42 See the 10/10 Mitre Team (Nzl)
43 Diamond Back Racing (Sui)
44 Alas Rojas, Santa Lucía (Uru)
45 C.S.D. Cruz del Sur (Uru)
46 C.C. Fénix (Uru)
47 C.C. San Antonio de Florida (Uru)
48 Atlanta Cycling (Usa)
49 A Vegas Cycling Team (Usa)
50 Breakaway Courier - CRCA (Usa)
51 Ellsworth (Usa)
52 Go Mart - West Virginia (Usa)

club DN1

1 Team Besson Chaussures - Aulnat 63 (Fra)
2 C.C. Etupes - Le Doubs - Pays de Montbéliard (Fra)
3 Jean Floc'h - Mantes (Fra)
4 V.C. Lyon-Vaulx-en-Velin (Fra)
5 C.C. Nogent-sur-Oise (Fra)
6 V.C. Pontivyen (Fra)
7 V.C. Roubaix (Fra)
8 V.C. Saint-Quentin (Fra)
9 Vendée U (Fra)

club autres

1 A.V.C. Aix-en-Provence (Fra)
2 C.M. Aubervilliers (Fra)
3 C.C. Audeux (Fra)
4 E.C. Aulnay-sous-Bois (Fra)
5 A.C. Bisontine (Fra)
6 G.S.C. Blagnac (Fra)
7 U.C. Châteauroux (Fra)
8 U.S. Colomiers (Fra)
9 U.C. Felletin - La Creuse en Limousin (Fra)
10 Cyclisme en Finistère (Fra)
11 Olympique Grande-Synthe (Fra)
12 U.C.L. Hennebont (Fra)
13 V.S. Hyérois (Fra)
14 C.C. Marmande (Fra)
15 U.S. Montauban (Fra)
16 V.C.C. Morteau-Montbenoît (Fra)
17 A.S. PTT Nancy (Fra)
18 A.C. Nègrepelisse (Fra)
19 Cercle Gambetta Orléans - Loiret (Fra)
20 Paris Cycliste Olympique (Fra)
21 A.S. PTT Metz (Fra)
22 V.C. Rouen 76 (Fra)
23 U.S. Sainte-Austreberthe - Pavilly-Barentin (Fra)
24 E.C. Saint-Etienne-Loire (Fra)
25 V.C. Saint-Lô - Pont-Hébert (Fra)
26 Vendée la Roche Cycliste (Fra)

piste

1 Möbel Märki (Sui)

VTT

1 Trek - Volkswagen (Dan)
2 Ceska Sporitelna MTB (Tch)
3 Stump - Jumper (Usa)
4 Volvo - Cannondale (Usa)

sélection aux mondiaux

1 Allemagne (All)
2 Australie (Aus)
3 Belgique (Bel)
4 Danemark (Dan)
5 Espagne (Esp)
6 Estonie (Est)
7 France (Fra)
8 Royaume-Uni (Gbr)
9 Pays-Bas (Hol)
10 Italie (Ita)
11 Japon (Jap)
12 Kazakhstan (Kaz)
13 Lettonie (Let)
14 Lituanie (Lit)
15 Mexique (Mex)
16 Norvège (Nor)
17 Nouvelle-Zélande (Nzl)
18 Pologne (Pol)
19 Portugal (Por)
20 Russie (Rus)
21 Slovénie (Slo)
22 Suède (Sue)
23 Suisse (Sui)
24 Ukraine (Ukr)
25 Etats-Unis (Usa)

comité

1 Baléares (Esp)
2 Côte d'Azur (Fra)
3 Nouvelle-Calédonie (Fra)
4 Île-de-France (Fra)
5 Pays de la Loire (Fra)

autres catégories

1 élite 2
2 encadrement
3 féminine
4 inactif
5 jeunes
6 pro B
7 vétéran

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126