Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes et maillots 2014 - Continentales07 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes/Maillots 2014
UCI Pro Teams - équipes continentales pros - équipes élite - sélections nationales


ALG

GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS

ALG VELO CLUB SOVAC
ALL BIKE AID - RIDE FOR HELP
ALL MLP TEAM BERGSTRASSE
ALL RAD-NET ROSE TEAM
ALL TEAM KUOTA

ALL

TEAM STÖLTING

ALL TEAM STUTTGART

ALL

LKT TEAM BRANDENBURG

ALL

TEAM HEIZOMAT

ARG

BUENOS AIRES PROVINCIA

ARG

SAN LUIS - SOMOS TODOS

AUS

AFRICAN WILDLIFE SAFARIS CYCLING TEAM

AUS

AVANTI CYCLING TEAM

AUS

TEAM BUDGET FORKLIFTS

AUT AMPLATZ - BMC
AUT GEBRÜDER WEISS - OBERNDORFER
AUT RC GOURMETFEIN SIMPLON WELS
AUT TEAM VORARLBERG
AUT TIROL CYCLING TEAM
AUT WSA-GREENLIFE
AZE SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT
BEL BKCP - POWERPLUS
BEL CIBEL
BEL COLOR CODE - BIOWANZE
BEL JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM
BEL KWADRO - STANNAH
BEL SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM
BEL T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON
BEL TEAM 3M
BEL TELENET - FIDEA
BEL VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

BEL

VERANDACLASSIC - DOLTCINI

BEL WALLONIE - BRUXELLES

BEL

WILLEMS VERANDAS

BRÉ CLUBE DATARO DE CICLISMO-BOTTECCHIA
BRÉ FUNVIC BRASILINVEST-SAO JOSE DOS CAMPOS
BRÉ IRONAGE-COLNER
BRÉ MEMORIAL - PREFEITURA DE SANTOS

BRU

CCN CYCLING TEAM

BUL

SICOT-HEMUS 1896

CAN

GARNEAU - QUÉBECOR

CAN

SILBER PRO CYCLING TEAM

CHI

PINOROAD*

CHN

CHINA 361° CYCLING TEAM

CHN

CHINA HAINAN YINDONGLO CYCLING TEAM

CHN

CHINA HUASEN CYCLING TEAM

CHN

CHINA WUXI JILUN CYCLING TEAM

CHN

GAN SU SPORTS LOTTERY CYCLING TEAM

CHN

GIANT-CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING

CHN

HENGXIANG CYCLING TEAM

CHN

HOLY BROTHER CYCLING TEAM

CHN

MALAK CYCLING TEAM

CHN

NINGXIA SPORTS LOTTERY CYCLING TEAM

CHN

QINGHAI TIANYOUDE - BH CYCLING TEAM

COL

4-72 - COLOMBIA

COR GEUMSAN INSAM CELLO
COR KORAIL CYCLING TEAM
COR KSPO
COR SEOUL CYCLING TEAM

CRO

MERIDIANA KAMEN TEAM

DAN CHRISTINA WATCHES POWERED BY DANA
DAN CULT ENERGY VITAL WATER
DAN RIWAL CYCLING TEAM
DAN TEAM DESIGNA KOKKEN - KNUDSGAARD
DAN TEAM TREFOR - BLUE WATER

EAU

SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM

EQU TEAM ECUADOR

ESP

BURGOS-BH

ESP

EUSKADI

FRA

BIGMAT-AUBER 93

FRA

LA POMME MARSEILLE

FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE

GBR

NFTO

GBR MADISON GENESIS
GBR RAPHA CONDOR JLT
GBR TEAM RALEIGH
GBR VELOSURE - GIORDANA RACING TEAM

GRÈ

KASTRO TEAM

GRÈ SP TABLEWARE

HKG

HKSI PRO CYCLING TEAM

HOL

CYCLINGTEAM DE RIJKE

HOL CYCLINGTEAM JO PIELS
HOL KOGA CYCLING TEAM
HOL METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM
HOL PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM
HOL RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

HON

UTENSILNORD

INA

PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM

IRA

AYANDEH CONTINENTAL TEAM

IRA

PISHGAMAN YAZD

IRA

TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM

IRA

TABRIZ SHAHDARI RANKING

IRL AN POST - CHAINREACTION

ITA

AREA ZERO PRO TEAM

ITA MARCHIOL EMISFERO
ITA MG KVIS - WILIER

ITA

NANKANG - FONDRIEST

ITA TEAM IDEA
ITA VEGA - HOT SAND

JAP

AISAN RACING TEAM

JAP

BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM

JAP

C PROJECT

JAP

CIERVO NARA MERIDA CYCLING TEAM

JAP

MATRIX POWERTAG

JAP

SHIMANO RACING TEAM

JAP

TEAM UKYO

JAP

UTSUNOMIYA BLITZEN

JAP

VINI-FANTINI-NIPPO

KAZ CONTINENTAL TEAM ASTANA
KAZ VINO 4-EVER
LET ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM
LET RIETUMU - DELFIN

LUX

LEOPARD DEVELOMENT TEAM

LUX

TEAM DIFFERDANGE - LOSCH

MAL TERENGGANU CYCLING TEAM
NOR FROY - BIANCHI
NOR MOTIV3 PRO-CYCLING TEAM
NOR TEAM FIXIT.NO
NOR TEAM JOKER
NOR TEAM ÖSTER HUS - RIDLEY
NOR TEAM RINGERIKS - KRAFT
NOR TEAM SPAREBANKEN SOR
PAR START - TRIGON CYCLING TEAM
PHI LBC - MVP SPORTS FOUNDATION CYCLING TEAM

PHI

TEAM 7 ELEVEN ROAD BIKE PHILIPPINES

POL ACTIVEJET TEAM
POL BDC - MARCPOL
POL MEXLLER
POL TEAM WIBATECH FUJI ZORY

POR

BANCO BIC - CARMIM

POR

EFAPEL - GLASSDRIVE

POR

LA ALUMINIOS - ANTARTE

POR

LOULETANO - DUNAS DOURADAS

POR

OFM - QUINTA DA LIXA

POR

RADIO POPULAR

PRC

INCYCLE-PREDATOR COMPONENTS CYCLING TEAM

ROU

TUSNAD CYCLING TEAM

RUS ITERA - KATUSHA
RUS LOKOSPHINX
RUS RUSSIAN HELICOPTERS
RUS TEAM 21

SER

KEITH MOBEL - PARTIZAN

SIN OCBC SINGAPORE CONTINENTAL CYCLING TEAM
SLO ADRIA MOBIL
SLO RADENSKA
SUÈ FIREFIGHTERS UPSALA CK
SUÈ DEVELOPMENT TEAM GIANT-SHIMANO

SVQ

CK BANSKA BYSTRICA

SVQ

DUKLA TRENCIN TREK

SVQ

EPIC JANOM GREENWAY

TCH AC SPARTA PRAHA
TCH TEAM ASC DUKLA PRAHA
TCH BAUKNECHT - AUTHOR
TCH ETIXX

TCH

EXPERIMENT 23

TCH SKC TUFO PROSTEJOV

TPE

RTS-SANTIC RACING TEAM

TPE TEAM GUSTO

TUR

TORKU SEKERSPOR

UKR AMORE & VITA - SELLE SMP
UKR ISD CONTINENTAL TEAM

UKR

KOLSS CYCLING TEAM

USA 5-HOUR ENERGY

USA

ASTELLAS CYCLING TEAM

USA AIRGAS CYCLING
USA BISSELL DEVELOPMENT TEAM
USA CHAMPION SYSTEM - STAN'S NOTUBES
USA HINCAPIE SPORTSWEAR DEVELOPMENT TEAM
USA JAMIS - HAGENS BERMAN
USA JELLY BELLY P/B MAXXIS
USA OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES
USA TEAM SMARTSTOP

GROUPEMENT SPORTIF DES PETROLIERS

Management
Directeur Sportif
DOUZI Smail
Directeur Sportif adj. HAMZA Hakim
Directeur Sportif adj. TAMARANTE Khelil
Représentant de l'équipe BELHOCINE Djaffar
Coureurs
BELMOKHTAR Boualem ALG19930311
BENYOUCEF Abdallah ALG19870410
DROUECHE Mustapha ALG19940128
HAMZA Mohamed Kamel ALG19921014
HANACHI Abdelbaset ALG19850202
KARRAR Ayoub ALG19930203
LAGAB Azzedine ALG19860918
MADANI Abdelmalek ALG19830228
YAHMI Abdelaziz ALG19920510
YAHMI Abdenour ALG19920510

VELO CLUB SOVAC

Management
Directeur Sportif
HAMZA Madjid
Directeur Sportif adj. HAMZA Redouane
Représentant de l'équipe OULMI Kheider
Coureurs
BARBARI Adil ALG19930527
BAZ Nabil ALG19870606
BELMOKHTAR Abdelkader ALG19870305
BENRAIS Nadir ALG19940909
DAHMANE Abdesslam ALG19920731
HADJBOUZIT Karim ALG19910210
HAMZA Abderrahmane Mehdi ALG19920219
HAMZA Faycal ALG19920906
MERDJ Hamza ALG19931016

BIKE AID - RIDE FOR HELP

Management
Directeur Sportif
DREHKOPF Lutz
Représentant de l'équipe SCHMENGLER Dominik
Coureurs
BICHLMANN Daniel GER19880818
HÜMBERT Michael Jun. GER19900106
KEUNECKE Karsten GER19810422
LECHNER Patrick GER19881212
MAYER Yannick GER19910215
SCHÄFER Timo GER19820809
SCHNAPKA Matthias GER19800727
STOCKHAUSEN Richard GER19880119
WOLF Justin GER19921015

MLP TEAM BERGSTRASSE

Management
Directeur Sportif
HENN Christian
Directeur Sportif KRAUSS Sven
Directeur Sportif adj. WALZER Andreas
Représentant de l'équipe CAROCCI Danilo
Coureurs
BALDAUF Sébastian GER19890222
BOTHE Erik GER19921105
BRUNO Fabian GER19910410
EGGER Mike GER19930226
HATZ Christopher GER19911021
HUBER Lukas GER19951010
KRAUSS Aaron GER19950414
NAPPA Fabio GER19920204
SCHLICHENMAIER Tim GER19910516
SELVI Timur GER19900611
SÜßEMILCH Eric GER19950130

RAD-NET ROSE TEAM

Management
Directeur Sportif
MEYER Sven
Directeur Sportif adj. GRABSCH Ralf
Représentant de l'équipe MÜLLER Ulrich
Coureurs
ACKERMANN Pascal GER19940117
BOMMEL Henning GER19830223
BRINTRUP Fabian GER19950417
BUCHMANN Emanuel GER19921118
INTRA Felix GER19950201
MATHIS Marco GER19940407
REINHARDT Theo GER19900917
SCHAFFNER Moritz GER19931015
SCHOMBER Nils GER19940315
STRITZINGER Joshua GER19951206
THIELE Kersten GER19920929
VOGT Mario GER19920117
WEINSTEIN Domenic GER19940827

TEAM KUOTA

Management
Directeur Sportif
KURZWEG Detlef
Directeur Sportif adj. BECKER Peter
Directeur Sportif adj. EDLINGER Udo
Directeur Sportif adj. FELSING Markus
Représentant de l'équipe FELSING Markus
Coureurs
BECKER Philipp GER19870209
BENOIT André GER19890802
BRAUN Julian GER19950927
DEUTSCHMANN Jan GER19790507
GLOWATZKI Micha GER19870114
KURTH Michael GER19861118
MONREAL Florian GER19860523
MÜLLER Nathan GER19950416
NOTTEBOHM Kim-Simon GER19930330
RAPP Jonas GER19940716
RETSCHKE Robert GER19801217
SCHÖNBACH Felix GER19950313
TOLLES Joachim GER19860417
WESTMATTELMANN Daniel GER19871031

TEAM STÖLTING

Management
Directeur Sportif
HAHN Jochen
Directeur Sportif adj. POLITT Joerg
Directeur Sportif adj. STRUNK Horst
Directeur Sportif adj. VIELLEHNER Josef
Directeur Sportif adj. WILLWOHL Gergor
Directeur Sportif HAHN Jochen
Représentant de l'équipe HAHN Jochen
Coureurs
BAUHAUS Phil GER19940708
DEHMEL Felix GER19900821
DIETEREN Jan GER19930412
DOMBROWSKI Frederik GER19920108
EGNER Arne GER19940314
EICHLER Markus GER19820218
GEBAUER Tim GER19890513
HERKLOTZ Silvio GER19940506
KOEP Thomas GER19900915
MAGER Christian GER19920408
OELERICH Jan GER19880330
POLITT Nils GER19940306
SAGGIORATO Mirco SUI19880416
VASILIV Yuriy GER19930913
WALSCHEID Max GER19930613
WERDA Maximilian GER19911005
Spécialistes
LISS Lucas GER19920112
ROBERTS Luke AUS19770125

TEAM STUTTGART

Management
Directeur Sportif
POLLACK Olaf
Directeur Sportif REINERT Marcus
Directeur Sportif adj. SCHUDDINCK Luc
Représentant de l'équipe RAMMLER Julian
Coureurs
CUMMINGS Jack AUS19940102
HOLLER Nikodemus GER19910504
KAUTZ Kai GER19871105
KRIEGER Alexander GER19911128
LOEF Georg GER19940622
MUCHE Christopher GER19920228
NOWAK Florian GER19950126
REINERT Martin GER19920225
THÖMEL Timo GER19880606
TZSCHUPKE Marc-Andre GER19940223
WEBER Marcel GER19880920

LKT TEAM BRANDENBURG

Management
Directeur Sportif
BLOCHWITZ Steffen
Directeur Sportif adj. KÖHLER Marion
Directeur Sportif AUGUSTIN Frank
Directeur Sportif DROGAN Bernd
Directeur Sportif MAX Michael
Représentant de l'équipe MÜLLER Michael
Coureurs
BARTKO Robert GER19751223
BERGER Leon GER19950523
DECKERT Sebastian GER19900808
KESSLER Robert GER19951030
KNAUP Tobias GER19930317
KOCH Jonas GER19930625
RESKE Tim GER19940404
ROHDE Leon GER19950510
SCHÄFER Stefan GER19860106
SCHIEWER Franz GER19901115
SCHULZE Julian GER19950109
SOBALLA Carl GER19940919
WILLWOHL Willi GER19940831

TEAM HEIZOMAT

Management
Directeur Sportif
SCHLEICHER Markus
Directeur Sportif adj. BOELSEN Stefan
Directeur Sportif adj. KECK Thomas
Directeur Sportif adj. SCHERHAG Ferdinand
Représentant de l'équipe SCHLEICHER Markus
Coureurs
DROSTE Jan-Niklas GER19900724
ESSERS Julien GER19921224
GRAD Alexander GER19900203
KNAUER Florenz GER19890108
MATTHEIS Oliver GER19950424
RAPPS Dario GER19940702
SCHORMAIR Fabian GER19941023
WEBER Johannes GER19940730

BUENOS AIRES PROVINCIA

Management
Directeur Sportif
FERRARI Juan Martin
Directeur Sportif adj. DONADIO Sebastian
Représentant de l'équipe PANTUSO Hernan
Coureurs
AGOSTINI Mauro ARG19891018
ARONE Claudio ARG19800629
BECCAGLIA Julian ARG19940123
CRESPO Marcos ARG19861006
ESPINDOLA Santiago Alejandro ARG19940505
GADAY OROZCO Julian Paulo ARG19900621
GADAY OROZCO Lucas ARG19930220
PAGANI Federico ARG19850419
PEREZ Walter Fernando ARG19750131
SIVORI Ariel ARG19910125
TOLOSA Sebastian José ARG19881116

SAN LUIS - SOMOS TODOS

Management
Directeur Sportif
RODRIGUEZ Claudio
Directeur Sportif adj. SABELLI Augusto
Représentant de l'équipe SANCHEZ Ramon Francisco
Coureurs
DIAZ Daniel ARG19890707
GIACINTI Jorge ARG19740621
GODOY Sergio Daniel ARG19880707
GUEVARA ARGUELLO Emmanuel ARG19890207
JUAREZ Daniel ARG19901207
LUCERO Alfredo Orlando ARG19790208
LUCERO Ariel ARG19761216
MARTINEZ Cristian Andres ARG19910926
MESSINEO Leandro ARG19790913
MOYANO Enzo ARG19890215
MURGO Fernando ARG19870217
QUIROGA Mauricio ARG19920313
SARTASSOV Andrei RUS19751110
SOSA LUCERO Leonardo Gaston ARG19920529
VELAZQUEZ Fabian ARG19900521

AFRICAN WILDLIFE SAFARIS CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
PEARSON Joel
Représentant de l'équipe CAMERON Stephen
Coureurs
CAMERON Jeremy AUS19930321
ELLIOTT Nathan AUS19901215
GILLETT Simon AUS19900807
NELSON Daniel AUS19860712
O'CALLAGHAN Shaun AUS19930705
QUINN Zachary AUS19940324
SPENCER Jason AUS19880528
SPENCER Trevor AUS19930606

AVANTI CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
CHRISTIE-JOHNSTON Andrew
Directeur Sportif adj. PRICE Steve
Représentant de l'équipe CHRISTIE-JOHNSTON Andrew
Coureurs
BECKINSALE Jack AUS19930527
COOPER Joseph NZL19851227
DAVIS Sam AUS19910820
DONNELLY Aaron AUS19910227
DYBALL Benjamin AUS19890420
FLAKEMORE Campbell AUS19920806
GIACOPPO Anthony AUS19860513
GUNMAN Taylor Karl NZL19910314
HAIG Jack AUS19930906
JONES Brenton AUS19911212
LAW Scott AUS19910309
LOVELOCK-FAY Mitchell AUS19920112
O'BRIEN Mark AUS19870916
ROBINSON Thomas AUS19891130
VAN DER PLOEG Neil AUS19870923
Spécialiste
FETCH Luke AUS19900706

TEAM BUDGET FORKLIFTS

Management
Directeur Sportif
WATT Cameron
Représentant de l'équipe WATT Cameron
Coureurs
BARRY Daniel NZL19880129
EVANS Karl AUS19860628
GOUGH Westley NZL19880504
HORGAN Samuel NZL19870420
KERRISON Jesse AUS19940403
NANKERVIS Tommy AUS19830121
PRETE Joshua Lucas Galloway AUS19910817
SIMPSON Myron NZL19900730
TALBOT Brodie AUS19890213
VINK Michael NZL19911122
WILLIAMS Marc AUS19840510
WITMITZ Sam AUS19850317
WOHLER Alex AUS19920711

AMPLATZ - BMC

Management
Directeur Sportif
GAUBITZER Engelbert
Directeur Sportif adj. GAUBITZER Friedrich
Représentant de l'équipe AMPLATZ Erich
Coureurs
BAJC Andi SLO19881114
BAJT Dejan SLO19871028
CANECKY Marek SVK19880617
GAUBITZER Michael AUT19831002
POLL Stefan AUT19860728
RABITSCH Stefan AUT19910628
REDTENBACHER Paul AUT19950615
STOIBER Lukas AUT19891117
STRUTZENBERGER Lukas AUT19940204
TRATNIK Jan SLO19900223
UMHALLER Andreas AUT19920220

GEBRÜDER WEISS - OBERNDORFER

Management
Directeur Sportif
HAUSER Oskar
Directeur Sportif adj. KIRH Miroslav
Représentant de l'équipe HÖRTL Erwin
Coureurs
EDMÜLLER Benjamim GER19870808
GAZVODA Gregor SLO19811015
GOGL Michael AUT19931104
HOLZINGER Alexander AUT19951001
KENDLER Benedikt GER19921009
KOUDELA TomᚠCZE19920401
KRATOCHVILA Jakub CZE19880826
KUEN Maximilian AUT19920526
LECHNER Petr CZE19840314
MEIER Alexander GER19920128
MEILER Lukas GER19950214
MÜLLER Andreas AUT19791125
RANACHER Lukas AUT19920825
REITER Daniel AUT19910713

RC GOURMETFEIN WELS

Management
Directeur Sportif GROSSEK Andreas
Représentant de l'équipe REPITZ Daniel
Coureurs
BIEDERMANN Daniel AUT19930324
GOLCER Jure SLO19771207
GROSSSCHARTNER Felix AUT19931223
HIER Alexander AUT19951014
ILLENBERGER Paul AUT19911228
KONRAD Patrick AUT19911013
KVASINA Matija CRO19811204
LEHNER Daniel AUT19940414
MARIN Matej SLO19800702
PAULUS Dennis AUT19940922
SCHOIBL Mario AUT19900625
SCHÖNBERGER Sebastian AUT19940514
UMHALLER Thomas AUT19950706
WALZEL Andreas AUT19950303
WINDISCHBAUER Johannes AUT19951206
ZELLER Lukas AUT19940920

TEAM VORARLBERG

Management
Directeur Sportif
WISIAK Harald
Directeur Sportif adj. HIRS Daniel
Directeur Sportif adj. INNERHOFER Hans
Directeur Sportif adj. KOFLER Johannes
Directeur Sportif adj. SALMEN Werner
Représentant de l'équipe KOFLER Thomas
Coureurs
BALDO Nicolas FRA19840610
CHENAUX Adrien SUI19910816
HOFER Andreas AUT19910208
HRINKOW Dominik AUT19880804
JÄGER Patrick AUT19940203
JANORSCHKE Grischa GER19870530
SCHNAIDT Fabian GER19901027
SPRINGER Christoph GER19851030
VRECER Robert SLO19801008
WAUCH Dennis AUT19930107
WAUCH Tobias AUT19950401
WINTER Nicolas SUI19890215

TIROL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
TOTSCHNIG Georg
Directeur Sportif adj. BERGER Harald
Directeur Sportif adj. EDER Gottfried
Directeur Sportif adj. GLIVAR Srecko
Directeur Sportif adj. LEXMÜLLER Mario
Directeur Sportif adj. PILS Roland
Directeur Sportif adj. SPIESLEHNER Bernhard
Directeur Sportif adj. WANNER Philipp
Représentant de l'équipe PUPP Thomas
Coureurs
BENETSEDER Josef AUT19830210
BOSMAN Patrick AUT19940116
DERLER Tobias AUT19940121
FANKHAUSER Clemens AUT19850902
KAPELLER Hannes AUT19900529
MUHLBERGER Gregor AUT19940404
PÖSTLBERGER Lukas AUT19920110
PRAXMARER Stefan AUT19890301
SCHIPFLINGER Florian AUT19950304
SCHULTUS Patric AUT19940127
STOCK Mario AUT19950917
WACHTER Alexander AUT19950121
WEISS Martin AUT19910415
WÖHRER David AUT19900214

WSA-GREENLIFE

Management
Directeur Sportif
RESL Christoph
Directeur Sportif adj. FALTHEINER Werner
Directeur Sportif adj. ROTHSCHÄDL Errol
Représentant de l'équipe RESL Christoph
Coureurs
AUER Daniel AUT19941026
BISSINGER Florian GER19880130
BRUS Alexander AUT19940811
GAUGL Florian AUT19910108
GOETZ Markus AUT19850113
KROGER Bernhard AUT19940226
LEOPOLD Hans-Jörg AUT19830425
RATKIC Robin AUT19950905
SCHLEMMER Lukas AUT19950305
SCHÖFFMANN Martin AUT19870331
TAFERNER Michael AUT19930617

SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT

Management
Directeur Sportif
HUNT Jeremy
Directeur Sportif adj. MCCANN David
Directeur Sportif adj. PIZIKS Arvis
Directeur Sportif adj. RUCKER Stefan
Représentant de l'équipe MCQUAID David

Coureurs

ALAKBAROV Mahammad AZE19850422
ASADOV Elchin AZE19870212
AVERIN Maksym UKR19851128
BRAMMEIER Matthew IRL19850607
EIBEGGER Markus AUT19841016
ISGANDAROV Tural AZE19920112
ISMAYILOV Agshin AZE19870818
JABRAYILOV Samir AZE19940907
KLEMME Daniel GER19911229
LANE Patrick AUS19910829
McCONVEY Connor IRL19880720
SCHWEIZER Christoph GER19860304
SCHWEIZER Michael GER19831216
SOKOL Jan AUT19900926
SURUTKOVYCH Oleksandr UKR19840108
WALKER William AUS19851031
Spécialiste
DAVISON Luke AUS19900508

Maillots spéciaux


Matthew BRAMMEIER
Champion d'Irlande 2013


Samir JABRAYILOV (version A)
Champion d'Azerbaïdjan 2013


Samir JABRAYILOV (version B)
Champion d'Azerbaïdjan 2013


Samir JABRAYILOV (version C)
Champion d'Azerbaïdjan 2013

BKCP - POWERPLUS

Management
Directeur Sportif
ROODHOOFT Christoph
Représentant de l'équipe ROODHOOFT Philip
Coureurs
BAESTAENS Vincent BEL19890618
HOEYBERGHS Daan BEL19940918
PETRUS Lubomir CZE19900717
VAN DER POEL David NED19920615
VAN DER POEL Mathieu NED19950119
Spécialistes
ALBERT Niels BEL19860205
BOSMANS Wietse BEL19911230
WALSLEBEN Philipp GER19871119

CIBEL

Management
Directeur Sportif
VAN PETEGHEM Gaspard
Représentant de l'équipe VAN PETEGHEM Gaspard
Coureurs
CALLEBAUT Kevin BEL19911016
DE DECKER Bjorn BEL19881010
GIBBONS Thomas Edward USA19891216
GOOSSENS Kenny BEL19910304
HEYNS Kristoff BEL19760830
MANIUSIS Martynas LTU19890816
MELS Fabrice BEL19920817
NAESEN Oliver BEL19900916
ONGENA Matthias BEL19890522
ONGENA Thomas BEL19801022
SCHITTECATTE Niels BEL19921113
SMET Guy BEL19720204
VAN HOLDERBEKE Mathias BEL19921218
VAN SNICK Arne BEL19920215
VAN STEENBERGEN Jori BEL19911009

COLOR CODE - BIOWANZE

Management
Directeur Sportif
BRANDT Christophe
Directeur Sportif adj. DETILLOUX Christophe
Représentant de l'équipe BRANDT Christophe
Coureurs
BLEUS Robin BEL19951011
DE WINTER Ludwig BEL19921231
DELFOSSE Florent BEL19930828
DERUETTE Thomas BEL19950706
GALLE Tom BEL19950913
GEROMBOUX Arnaud BEL19910208
HUBERT Romain BEL19940826
KAISE Julien BEL19950112
KERF Jerome BEL19930901
LELEU Antoine BEL19931020
MERTZ Remy BEL19950717
PICOUX Maximilien BEL19951112
PONS Gaëtan BEL19920101
ROBEET Ludovic BEL19940522
WARNIER Antoine BEL19930624
WERTZ Thomas BEL19921106

JOSAN - TO WIN CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
TEIRLINCK Willy
Représentant de l'équipe TEIRLINCK Willy
Coureurs
BREYNE Jonathan* BEL19910104
DE BOECK Vincent BEL19930603
DE BONDT Dries BEL19910704
DE CLERCQ Angelo BEL19911210
DE ROOZE Niels BEL19920906
FINDERS Dirk GER19850729
HAVERALS Lars BEL19941020
POLAZZI Fabio BEL19850504
REYNVOET Niels BEL19911130
SYS Klaas BEL19861130
VAN DE WAETER Sean BEL19910409
VAN DEN BRANDE Julien BEL19950106
VAN SUMERE Ian BEL19900614
VENNEMAN Robin BEL19930111
VERRAES Benjamin BEL19870221
VROLYKX Jeroen BEL19910215

* Provisoirement suspendu

KWADRO - STANNAH

Directeur Sportif
DIERICKX Marc
Représentant de l'équipe HERREMANS Marc
Coureurs
CANT Kevin BEL19880311
HOFMAN Joeri BEL19920706
MEISEN Marcel GER19890108
SWEECK Diether BEL19931217
SWEECK Hendrik BEL19920113
SWEECK Laurens BEL19931217
Spécialistes
BINA Martin CZE19830521
GIL Mariusz POL19830506
SIMUNEK Radomir CZE19830906
TARAMARCAZ Julien SUI19871112

SUNWEB - NAPOLEON GAMES CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
DE CLERCQ Mario
Représentant de l'équipe METTEPENNINGEN Jurgen
Coureurs
AERNOUTS Jim BEL19890323
BRAET Vinnie BEL19910812
CORNU Dominique BEL19851010
MERLIER Tim BEL19921030
PAUWELS Kevin BEL19840412
VAN TICHELT Yorben BEL19940712
VANTHOURENHOUT Dieter BEL19850620
VANTHOURENHOUT Michael BEL19931210
VANTORNOUT Klaas BEL19820519
VERMEERSCH Gianni BEL19921119

T.PALM - PÔLE CONTINENTAL WALLON

Management
Directeur Sportif
PIETERARENS Pascal
Représentant de l'équipe PIRARD Mathieu
Coureurs
BARATTO Jonathan BEL19910927
BUEKEN Joeri BEL19910301
DECHESNE Julien BEL19911004
GREMELPONT Axel BEL19900625
HAAG Guillaume BEL19890911
PINEDA Hendrik CAN19950805
POPPE Olivier BEL19920408
ROUET Rudy BEL19850105
SCIASCIA Sébastien BEL19910713
SENY Alexandre BEL19940622
THOME Kévin BEL19890615
VAN CRAEN Toshoni BEL19920209
VAN DE MAELE Glenn BEL19890906
VEKEMAN Maxime BEL19930914
YDENS Andrew BEL19890823

TEAM 3M

Management
Directeur Sportif
MOERMAN Bernard
Directeur Sportif PHILIPS David
Directeur Sportif adj. BOECKX Frank
Représentant de l'équipe MOERMAN Bernard
Coureurs
DE MAN Jaap NED19930328
DE VOS Gertjan BEL19910807
DEVRIENDT Tom BEL19911029
DRUYTS Gerry BEL19910130
FRANCKAERT Gregory BEL19880921
JANSSENS Jimmy BEL19890530
JUODVALKIS Egidijus LTU19880408
POT Sebastiaan NED19930812
SEGERS Joren BEL19911112
SLEURS Christophe BEL19900625
STEVENS Timothy BEL19890326
VAN ZIJL Dylan NED19940612
VAN ZUMMEREN Stef BEL19911220
VANDENBOGAERDE Jens BEL19920106
VANSPEYBROECK Tim BEL19910308
VERMEULEN Emiel BEL19930216
Spécialistes
SCHUERMANS Jens BEL19930213
VAN HOOVELS Kevin BEL19850731
VAN ZIJL Melvin NED19911210
VINGERLING Michael NED19900628

TELENET - FIDEA

Management
Directeur Sportif
DE BIE Danny
Représentant de l'équipe VAN KASTEREN Hans
Coureurs
AERTS Toon BEL19931019
BOETS Ben BEL19950419
CLEPPE Nicolas BEL19951212
HERMANS Quinten BEL19950729
MEEUSEN Tom BEL19881107
SOETE Daan BEL19941219
VANDEKINDEREN Jens BEL19930430
WELLENS Bart BEL19780810
Spécialistes
THIJS Al NED19800616
VAN AERT Wout BEL19940915
VAN KESSEL Corne NED19910807
WUBBEN Niels NED19880220

VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM

Management
Directeur Sportif
DE CNODDER Bob
Directeur Sportif LOYSCH Roger
Directeur Sportif VERSTREPEN Johan
Directeur Sportif adj. VAN HOUT Stijn
Représentant de l'équipe VANHOOF Geert
Coureurs
ADAMS Joeri BEL19891015
COOLS Alexander BEL19940413
GEYSEN Kurt BEL19790526
HULSMANS Kevin BEL19780411
LENNERTZ Sam BEL19900903
PEETERS Kevin BEL19870205
RUIJGH Rob NED19861112
VAN LAER Titte BEL19940730
VAN STAEYEN Kevin BEL19921110
VANDOUSSELAERE Sven BEL19880829
VERMOTE Alphonse BEL19900711
WYNANTS Nick BEL19920530
Spécialistes
ADAMS Jens BEL19920605
PEETERS Rob BEL19850702

VERANDACLASSIC - DOLTCINI

Management
Directeur Sportif
MAES Walter
Directeur Sportif adj. OMLOOP Marcel
Représentant de l'équipe COUPE Geoffrey
Coureurs
BACQUET Fabien FRA19860228
BEKAERT Steve BEL19901226
BRAMBILLA Giorgio ITA19880919
DEVILLERS Gilles BEL19850212
DEWORTELAER Serge BEL19911028
DZERVUS Darijus LTU19900720
FLAHAUT Denis FRA19781128
GARDEYN Gorik BEL19800317
GOOVAERTS Tom BEL19880703
KEIZER Martijn NED19880325
OTTEMA Rick NED19920625
STALLAERT Joeri BEL19910125
VAN COPPERNOLLE Francesco BEL19910416
VANDEWIELE Frederik BEL19910211
VERWAEST Kevin BEL19890106
Spécialistes
KARWOWSKI Cameron NZL19910403
SCHREURS Hamish NZL19940123
TAKENOUCHI Yu JPN19880901
WEBER Sascha GER19880223

WALLONIE - BRUXELLES

Management
Directeur Sportif
DERNIES Michel
Directeur Sportif adj. OGER François
Représentant de l'équipe VANASSCHE Yves
Coureurs
AMORISON Frédéric BEL19780216
ANCIAUX Maxime BEL19901228
BERTHOLET Quentin BEL19870218
CHEVALIER Olivier BEL19900227
DELFOSSE Sébastien BEL19821129
DEMOITIE Antoine BEL19901016
DERNIES Tom BEL19901122
DRON Boris BEL19880317
DUFRASNE Jonathan BEL19870802
EVRARD Laurent BEL19900922
MOTTET Florent BEL19911016
PESTIAUX Loic BEL19911113
PREMONT Christophe BEL19891122
STASSEN Julien BEL19881020
STENUIT Robin BEL19900616

WILLEMS VERANDAS

Management
Directeur Sportif
DE WINTER Gautier
Directeur Sportif adj. TREVISANI Jean-Luc
Représentant de l'équipe MARS Laurent
Coureurs
BILLE Gaetan BEL19880406
BURTON Jérémy BEL19840913
CARNEVALI Jean-Albert BEL19930919
CONVENS Louis BEL19931205
DE TROCH Thomas BEL19931216
DE WINTER Walt BEL19881124
GOOLAERTS Michael BEL19940724
MANNAERTS Jelle BEL19911014
MERTZ Nicolas BEL19930730
PARDINI Olivier BEL19850730
SMEYERS Floris BEL19900910
TOUQUET Joren BEL19930128
VAN DIJK Niels BEL19900830
VEREECKEN Nicolas BEL19900221
WASTYN Emiel BEL19920101
WAUTERS Willem BEL19891110

CLUBE DATARO DE CICLISMO - BOTTECCHIA

Management
Directeur Sportif
HERNANDES QUADRI Junior
Représentant de l'équipe FAGUNDES Rogerio Ricardo
Coureurs
ALBERTO MENDES Lucas BRA19881015
APARECIDO DOS SANTOS Renato BRA19830131
ARAUJO Rodrigo BRA19870730
CABRERA GONZALEZ Ramiro URU19880208
DA ROSA Cristian Egidio BRA19870904
DOS SANTOS Nilceu BRA19770714
GABRIEL BAENA Brayan BRA19911218
GODOY ORMENESE Caio BRA19950424
PANIZO Gregolry BRA19850512
RODRIGUES DA SILVA Thiago BRA19890130
SILVA Maique BRA19930904
VIEIRA Alcides Flaviano BRA19811222
WEBER Cleberson BRA19840819

FUNVIC BRASILINVEST - SAO JOSE DOS CAMPOS

Management
Directeur Sportif
AZEVEDO JUNIOR Benedito Tadeu
Directeur Sportif adj. MANZO Francisco Miguel
Représentant de l'équipe AZEVEDO JUNIOR Benedito Tadeu
Coureurs
ALMEIDA André BRA19921216
BRAGA José BRA19930121
CARDOSO SANTOS Flavio BRA19801012
CHAMORRO Francisco ARG19810807
DA SILVA RAMOS Kleber BRA19850824
DINIZ CORREIA Alex BRA19851020
FIALHO Felipe BRA19920822
MANARELLI Carlos Alexandre BRA19890213
NAZARET Magno Prado BRA19860117
NICACIO Pedro Autran Dourado BRA19811013
PEREIRA Lucas BRA19900120
SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo COL19850514
SANTOS Alan BRA19930125
SANTOS Douglas BRA19890216
TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastian COL19880523

IRONAGE - COLNER

Management
Directeur Sportif
CIRIACO Jose Rone Moura
Directeur Sportif adj. FANTI Ana Elena
Représentant de l'équipe MICONI Juan Carlos
Coureurs
AFFONSO Murilo BRA19910619
GASPAR João BRA19920219
JUAREZ Daniel ARG19880314
PONCIANO Edson BRA19910613
RODRIGUES José Eriberto BRA19840415
SILVA Jean Marcel BRA19851017
SIMON Edgardo ARG19741216
TRILLINI Walter Gaston ARG19910125

MEMORIAL - PREFEITURA DE SANTOS

Management
Directeur Sportif
DIEGUES Claudio Roberto
Directeur Sportif adj. NUNES Luiz Carlos Araujo
Représentant de l'équipe DIEGUES Claudio Roberto
Coureurs
ANDRIATO Geovane BRA19920403
ARES Diego BRA19860929
CAMARGO FILHO Armando BRA19820808
CHANAN Lauro Cesar BRA19870625
DA ROSA PEREIRA Endrigo BRA19940305
DIAZ Robson BRA19830919
DONIZETI DOS SANTOS Leandro BRA19890804
GASPAROTO Tiego BRA19880423
GOHR Soelito BRA19730914
JÚNIOR Joel Cândido BRA19921210
MARINELLI Iago BRA19920220
MORANDI Fabricio BRA19810428
MORANDI Mauricio BRA19810428
NETO Douglas BRA19910727
NOVELO Marcos BRA19760206

CCN CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
MUTAQIN Jamal
Directeur Sportif adj. DUCLOS Sébastien
Représentant de l'équipe JAMALUDIN Mohamed Yafiz
Coureurs
ABD HADZID Azmi BRU19910912
CHRISTIE Jason NZL19901222
EBSEN John Kronborg DEN19881115
FITRIANTO Hari INA19850512
GITELIS Rob USA19671023
LIM Jae Yeon KOR19910906
MASTANI Mohammad Nazri BRU19941228
HAIROLRANI Muhammad Syazwi BRU19920919
NEDERLOF Lex NED19660610
PHOUNSAVATH Ariya LAO19910302
VAN UDEN Roman NZL19881029
WANG Yin-Chih TPE19881021

SICOT - HEMUS 1896

Management
Directeur Sportif
KOLEV Todor
Directeur Sportif adj. DAVIDOVSKI Dejan
Directeur Sportif adj. TOGNACCINI Giuseppe
Directeur Sportif adj. TOZZI Marco
Directeur Sportif adj. VELIKOV Sergei
Représentant de l'équipe KOLEV Todor
Coureurs
CHOLAKOV Stanimir BUL19911217
DONKOVSKI Minko BUL19950105
EFSTATHIOU Konstantinos GRE19910124
ILIADIS Ioannis GRE19930426
KOLEV Iliyan BUL19940316
KONISHEV Tsvetoslav BUL19950126
KOSTADINOV Damyan BUL19950429
PAPOUTSAS Konstantinos GRE19920724

GARNEAU - QUÉBECOR

Management
Directeur Sportif
HARVEY Steeve
Représentant de l'équipe GARNEAU William
Coureurs
CHADDOCK Benjamin CAN19850409
DUSSAULT Geoffroy CAN19860214
FARABAUGH Adam Matthew USA19890201
GARNEAU Louis CAN19580809
GAUTHIER Simon-Pierre CAN19930225
KAUFFMANN Jacob AUS19870324
LAMBERT-LEMAY Simon CAN19900716
NAUD Pierrick CAN19910126
OCKERBY Luke AUS19920517
PELLETIER-ROY Rémi CAN19900704

SILBER PRO CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
GILBERT Clodine
Directeur Sportif MCFARLANE Scott
Représentant de l'équipe MCFARLANE Scott
Coureurs
BLACKBURN William CAN19890312
CHARTRAND Benjamin CAN19940810
DELANEY Olivier CAN19930831
DOYLE Elliot CAN19940120
GOODFELLOW William CAN19880115
LACHANCE Jean-Michel CAN19870120
MASBOURIAN Nicolas CAN19940127
ONSOW David CAN19930708
PASSERON Aurélien FRA19840119
RALPH Robert CAN19911217
ST JOHN Derrick CAN19770320

PINOROAD

Coureurs
ALARCÓN Pablo CHI19880515
ALVARADO Adrián CHI19910814
BIZKARRA Mikel ESP19890821
BRAVO Edison CHI19920222
BURMANN Wolfgang CHI19910210
GUARDIOLA Salvador ESP19880905
MANSILLA Christopher CHI19900524
MANSILLA Luis CHI19860726
OROZ Juan José ESP19800711
PALMA Pedro CHI18980124
TELLO Elías CHI19940429
URTASUN Pablo ESP19800329

* Bien qu'elle ait été enregistrée par l'UCI, elle ne disposait pas des structures et des fonds annoncés. L'activité a cessé le 16 février et les licences retirées le 20 mars.

CHINA 361° CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
YIN Chao
Directeur Sportif YIN Chao
Directeur Sportif adj. FU ZONG Cheng
Représentant de l'équipe YIN Chao
Coureurs
CHEN Yuan Jun CHN19890328
FU Zhong Chen CHN19920830
LI Xiaogang CHN19910506
LIAN Jin Long CHN19890113
LIU Ding Chang CHN19900426
LIU Xin Jun CHN19891020
MAN Yi CHN19890912
QI Ping CHN19840212
WU Xuanfu CHN19890608

CHINA HAINAN YINDONGLI CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
BO Fu
Directeur Sportif adj. LIPING Wu
Représentant de l'équipe BO Fu
Coureurs
DUAN Meng CHN19911023
LI Guanghui CHN19951104
LI Jiamin CHN19930107
LIU Biao CHN19880315
LIU Jiankun CHN19950621
LIU Wei CHN19670305
QIAO Feng CHN19910507
YANG Faji CHN19921203
ZHANG Chunlong CHN19891003

CHINA HUASEN CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
HE Jie
Directeur Sportif adj. YIN Xiefei
Représentant de l'équipe LIU Fei
Coureurs
DONG Liang CHN19890718
GUO Wenkui CHN19930204
HUANG Nuantang CHN19920226
JING Xinsun CHN19931119
NIU Yikui CHN19940802
SUN Xiaolong CHN19940518
YU Baolong CHN19880601
ZENG Qingyun CHN19900120

CAO Bo

CHN19920514

HASSANPOUR Shahram

IRI19920508

JIANG Kun

CHN19861123

QING Lu

CHN19920508

CHINA WUXI JILUN CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
TANG Weirong
Directeur Sportif adj. CAI Zhihuai
Représentant de l'équipe TANG Weirong
Coureurs
CAI Yonghui CHN19930303
CUPPENS Tjarco NED19790520
LI Menglong CHN19880803
LIU Heng CHN19920513
MOISEEV Gleb RUS19840824
ORSET Jonas NOR19900929
PENG Zhihao CHN19920209
QI Liangyou CHN19901024
REPACHOLI Douglas AUS19880119
ZHANG Yuanxin CHN19910716

GAN SU SPORTS LOTTERY CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
LIU Xuehai
Directeur Sportif adj. MA Yan Ping
Représentant de l'équipe LI Fachang
Coureurs
CHEN Zhi An CHN19890814
DING Pengbin CHN19941115
DING Xinping CHN19930201
GUO Fenghong CHN19931108
JIAO Pengda CHN19860213
QI Ruidong CHN19930609
WANG Zhen CHN19890626
XUE Cheng CHN19900605
YANG Zeng Tao CHN19870314
ZHANG Zhaoshun CHN19941022

GIANT-CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING

Management
Directeur Sportif
SHEN Wei
Directeur Sportif adj. ZHANG Yong Zhe
Représentant de l'équipe SHEN Wei
Coureurs
BAI Li Jun CHN19881119
GU Ying Chuan CHN19940119
JIANG Zhi Hui CHN19940303
LIU Hao CHN19881107
LIU Xin Yang CHN19920321
NI Yi Hui CHN19930309
QIN Chen Lu CHN19921024
SHAN Shuang CHN19920415
SHEN Ping An CHN19940420
SHI Tao CHN19920401
WU Nan CHN19901120
XUE Chao Hua CHN19920331
YANG Jin CHN19920521
YANG Jing CHN19901025
YUAN Zhong CHN19881207
ZHAO Kang CHN19920824

HENGXIANG CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
JIANHAO Tang
Directeur Sportif adj. WANG Qikai
Représentant de l'équipe WANG Yue
Coureurs
GUANGTONG Ma CHN19950505
HAN Xuxiang CHN19900212
HAO Shi CHN19940316
JINGBIAO Zhao CHN19950306
LIU Jianpeng CHN19930312
LIU Yilin CHN19850107
WANG Bo CHN19930912
WANG Meiyin CHN19881226
XING Fu CHN19880126

HOLY BROTHER CYCLING TEAM

Management
Coureurs
LI Chao CHN19920211
MA Ben CHN19890101
MAN Jianren CHN19881120
WANG Fengnian CHN19920616
WANG Xiaohang CHN19920620
WEI Baoxin CHN19911211
XU Junheng CHN19921230
YUE Hao CHN19921126
YULONG Xu CHN19900414
ZHAO Yiming CHN19921117

MALAK CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
WANG Kaiyu
Directeur Sportif adj. GUOHUI Yao
Directeur Sportif adj. XUAN Li
Représentant de l'équipe QIANG Guo
Coureurs
BAO Pengke CHN19920413
CAO Xi CHN19931217
CHAI Weipeng CHN19940205
HAN Feng CHN19851214
HE Yangyang CHN19930429
SIYU Yang CHN19930621
WANG Xin CHN19921026

NINGXIA SPORTS LOTTERY CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
WENJUN Wang
Représentant de l'équipe WENJUN Wang
Coureurs
GUOFU Zhang CHN19920308
SHENG Zhong CHN19921222
XIAOWEI Zhang CHN19930106
XUAN Wu CHN19910627
XUEDONG Zheng CHN19881222
ZENGHUI Xing CHN19930530
ZHANG Liang CHN19830301
ZHANLIN Xu CHN19840229
ZICHENG Ma CHN19810212

QINGHAI TIANYOUDE - BH

Management
Directeur Sportif adj.
LI Xiaoning
Directeur Sportif adj. MA Zhanchun
Directeur Sportif adj. TAN Zhengshun
Directeur Sportif adj. WEI Yuan
Directeur Sportif adj. WEI Zhanwu
Directeur Sportif MAO Shengming
Directeur Sportif adj. ZAO Jianming
Représentant de l'équipe LI Yan
Coureurs
CHEN Siyuan CHN19930814
DONG Xiaoyong CHN19881026
GRYSCHENKO Ruslan UKR19810204
KULBA Pavlo UKR19880706
LIU Biao CHN19880315
LIU Jie CHN19930216
WILCHES RODRIGUEZ Juan Pablo COL19820122
WU Peilun CHN19900716
WU Shengjun CHN19870618
YU Shi Jie CHN19870613
ZHANG Jinde CHN19931013
ZHANG Zhishan CHN19940703

4-72 COLOMBIA

Management
Directeur Sportif
SALDARRIAGA GAVIRIA Luis Fernando
Directeur Sportif adj. ORDONEZ AVILA Alejandra
Représentant de l'équipe RIOS VALENCIA Luisa Fernanda
Coureurs
AGUIRRE CALPA Hernana Ricardo COL19951213
CALDERON Edson COL19840603
CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL19911118
DURANGO Daniel COL19921112
OCHOA Diego COL19930605
ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL19911104
OSORIO Juan Felipe COL19950130
PAREDES AVELLANEDA Cesar Nicolas COL19920905
QUINTERO GIL Juan Diego COL19920306
RIVERA GUERRERO Ever Alexander COL19921227
RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan COL19910307
SANTOFIMIO VELOZA Yors Anderson COL19951226
SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL19880918
SUAZA ARANGO Bernardo COL19921128
URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL19800606
VILLEGAS Juan COL19871015

GEUMSAN INSAM CELLO

Management
Directeur Sportif
CHOI Hee Dong
Directeur Sportif adj. KIM Yong Rae
Représentant de l'équipe CHOI Hee Dong
Coureurs
CHOE Hyeong Min KOR19900415
CHOE Jung Hwan KOR19950827
CHOE Kiho KOR19950427
JO Ju Hyeon KOR19940228
KANG Sung-Joon KOR19911224
KIM Hee-Jun KOR19911015
LEE Ki Han KOR19890322
YOO Ki Hong KOR19880324

KORAIL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
CHO Keon Haeng
Directeur Sportif CHO Keon Haeng
Directeur Sportif adj. HAN Jungwoo
Représentant de l'équipe JOO Ki Hoon
Coureurs
CASIER Arne Martin George BEL19911123
JANG Kyung-Gu KOR19900529
JEONG Cheung Gyo KOR19891224
KANG Jiyong KOR19880219
KIM Hong Ki KOR19930224
KIM Jun Bin KOR19931001
KIM Myeong Seop KOR19921125
LEE Won Jae KOR19861017

KSPO

Management
Directeur Sportif
LEE Byung Il
Directeur Sportif adj. CHO Sunglok
Représentant de l'équipe KIM Yong Suk
Coureurs
CHOI Seung Woo KOR19891219
KIM DoHyoung KOR19861015
KIM Hyeonseok KOR19950818
KWON Soon Yeong KOR19930611
LEE Ki Joo KOR19920609
PARK Sung Baek KOR19850227
SEO Joon Yong KOR19880314
YEON JE Sung KOR19861001
YOUM Jung Hwan KOR19851201

SEOUL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
CHUNG Tae Yoon
Directeur Sportif adj. LEE Ju Yeul
Représentant de l'équipe KIM Jun Soo
Coureurs
CHO Ho Sung KOR19740615
HAM Seok Hyun KOR19951031
JEONG Hyeok Mo KOR19930510
JEONG Hyun Suk KOR19780416
JUNG Ha Jeon KOR19950430
JUNG Ha Neul KOR19901023
KIM Ok Cheol KOR19941116
KO Do Hyun KOR19941107
KWON Junoh KOR19891028
LEE Ki Seok KOR19880928
PARK Kyoung Ho KOR19930618
PARK Sang-Hoon KOR19930313

MERIDIANA KAMEN TEAM

Management
Directeur Sportif
GIALLORENZO Antonio
Directeur Sportif adj. GIALLORENZO Gennaro
Directeur Sportif adj. POLONCIC Vinko
Directeur Sportif adj. SANTARSIERE Maria Colomba
Représentant de l'équipe GRZINIC Ivica
Coureurs
DEMARIN Massimo CRO19790825
GIALLORENZO Mariano ITA19820807
GRUBIC Luka CRO19890809
IVANCIC Marko CRO19891224
KISERLOVSKI Emanuel CRO19840803
KOZLOVIC Peter CRO19950427
MUCELLI Davide ITA19861119
RUDAN Igor CRO19891006
SANTORO Antonio ITA19890913
SINKEWITZ Patrik GER19801020
ŠIROL Endi CRO19920620

CHRISTINA WATCHES POWERED BY DANA

Management
Directeur Sportif
HAMBURGER Bo
Directeur Sportif adj. HEMBO Claus
Représentant de l'équipe HAMBURGER Bo
Coureurs
FORKE Sebastian GER19870313
GARBY Marc DEN19910602
KAMP EGESTED Alexander DEN19931214
KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN19920409
POULSEN Jonas DEN19950403
SORENSEN Jimmi DEN19901107
WANG Emil DEN19950827
ZABALLA GUTIERREZ Constantino ESP19780515

CULT ENERGY VITAL WATER

Management
Directeur Sportif
SKELDE Michael
Directeur Sportif adj. JOCUMSEN René
Représentant de l'équipe SKELDE Christa
Coureurs
BOCHMANN Lasse DEN19830613
CARBEL SVENDGAARD Michael DEN19950207
CHRISTENSEN Mads DEN19840406
JÖRGENSEN Christian Moberg DEN19871113
MORTENSEN Martin DEN19841105
NIELSEN Magnus Cort DEN19930116
PEDERSEN Mads DEN19951218
REIHS Michael DEN19790425
SCHMIDT Mads Würtz DEN19940331
STEENSEN André DEN19871012
STEROBO Rasmus Brandstrup DEN19910811
VINJEBO Emil DEN19940324
VINTHER Troels Ronning DEN19870224

RIWAL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
KRISTENSEN Mogens
Directeur Sportif OREDSSON Thomas
Directeur Sportif RANNERIES Christian
Directeur Sportif adj. JACOBSEN Rene
Représentant de l'équipe KRISTENSEN Mogens
Coureurs
AISTRUP Nikola DEN19870822
BAEKHOJ HALVORSEN Emil DEN19940418
EGSVANG RASMUSSEN Anders DEN19951227
HERBÆK GRØN Martin DEN19931011
JÖRGENSEN Jonas Aaen DEN19860420
JORGENSEN Kasper Linde DEN19840823
KLOSTERGAARD LARSEN Kasper DEN19860420
KRIGBAUM Mathias DEN19950203
LARSEN SCHJONNEMANN Kaspar DEN19870413
MORTENSEN Mikkel DEN19880808
MUNK CHRISTIANSEN Steffen DEN19941102
OLLEGAARD Morten DEN19880206
RASMUSSEN Alex DEN19840609

TEAM DESIGNA KOKKEN - KNUDSGAARD

Management
Directeur Sportif
JORGENSEN Ricky Eno
Directeur Sportif adj. LIND Martin
Représentant de l'équipe ANDERSEN Preben
Coureurs
BROGE Rolf Nyborg DEN19881121
HANSEN Jesper DEN19890626
HERFORTH JENSEN Dennis DEN19820926
LILHOLM Mads Meyer DEN19900110
LISSON Christoffer DEN19951128
LUND Christian Nyvang DEN19941227
MADSEN Jacob Gye DEN19891123
MORK Alexander DEN19920115
NIELSEN Jesper Odgaard DEN19840707
PEDERSEN Nicklas DEN19930803
RASMUSSEN Nicki DEN19900131
WARSOE Emil DEN19890605
WESTERGAARD Mathias DEN19940221

TEAM TREFOR - BLUE WATER

Management
Directeur Sportif
NIELSEN Jacob
Directeur Sportif JOHANSEN Allan
Directeur Sportif adj. BOJSEN Jan
Directeur Sportif adj. FIALLA Anders
Directeur Sportif adj. GREGERSEN Michael
Directeur Sportif adj. GULDHAMMER Michael
Directeur Sportif adj. HYLDGAARD Frank
Directeur Sportif adj. NIELSEN Jacob
Directeur Sportif adj. PETERSEN Brian
Directeur Sportif adj. SVENNINGSEN Preben
Représentant de l'équipe NIELSEN Jacob
Coureurs
ANDERSEN Søren Kragh DEN19940810
CLAUSEN Patrick DEN19900702
FODER Daniel DEN19830407
MYGIND Rasmus DEN19890508
PEDERSEN Mark Sehested DEN19911106
PEDERSEN Rasmus Guldhammer DEN19890309
PLESNER Frederik DEN19940103
RAHBEK Mads Baadsgaard DEN19951019
RIIS Thomas Nybo DEN19920831
VORRE LOURING Aske DEN19930524
Spécialistes
NIELSEN Mathias Møller DEN19940319
QUAADE Rasmus Christian DEN19900107
VON FOLSACH Casper DEN19930330

SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM

Management
Directeur Général
ALAAMRI Abdulrhman
Directeur Sportif MEHRAB Humaid
Directeur Sportif adj. PETERMAN Andreas
Représentant de l'équipe MARTINS Ricardo
Coureurs
AL RUM Marwan UAE19901015
ALBALOOSHI Nawaf UAE19930528
ALBLOOSHI Mohammed UAE19880913
ALI Marwan UAE19790914
ALSABBAGH Suhail UAE19951211
CHTIOUI Rafaa TUN19860126
HADDI Soufiane MAR19910202
HAEDO Lucas Sebastian ARG19830418
HASNAOUI Meher TUN19890922
IBRAHIM Khalid UAE19951112
JELLOUL Adil MAR19820714
MANCEBO Francisco ESP19760309
OBAID Tariq UAE19840401
PLIUSCHIN Alexandr MDA19870113
PUJOL MUNOZ Oscar ESP19831016

TEAM ECUADOR

Management
Directeur Sportif
CARBONELL Domenec
Directeur Sportif adj. ROSERO CAMBI Santiago
Représentant de l'équipe ROSERO CAMBI Santiago
Coureurs
CABELLO BAENA Antonio Jesus ESP19900105
CARBONELL RABAT Isaac ESP19940715
FERNANDEZ Higinio ESP19881006
GONZALEZ MERCHAN José Alberto ECU19910725
GUAMA DE LA CRUZ Bayron ECU19850614
HIDALGO VEGA Pablo Miguel ECU19870716
MONTENEGRO Jorge ECU19880926
NAVARRETE Segundo ECU19850521
NOVOA Leonidas Sebastian ECU19921106
QUISPHE Carlos Eduardo ECU19910721
RAGONESSI Jose ECU19841211
RODRÍGUEZ Pedro ECU19940614
ROSON GARCIA Jaime ESP19930110
ROVIRA POUS Jaume ESP19791103
SIMON CASULLERAS Jordi ESP19900906
TORRES BARCELO Albert ESP19900426
VELASCO CEVALLOS Henry Marcelo ECU19921117

BURGOS-BH

Management
Directeur Sportif
IZQUIERDO Julio Andrés
Directeur Sportif adj. GALLEGO ARNAIZ Diego
Représentant de l'équipe IZQUIERDO Julio Andrés
Coureurs
ARRANZ ALONSO Ander ESP19930922
ARRANZ ALONSO Unai ESP19930922
BELDA GARCIA David ESP19830318
BUTTO Federico ITA19860104
CUERVO ZAMBRARO Diego Leon ESP19920606
DEL PINO CORROCHANO Jesus ESP19900909
HERNANDEZ Dario ESP19900531
MARTIN HERNANDEZ Victor ESP19900408
MERINO CORTAZAR Igor ESP19901016
RIUTORT MARTINEZ Juan Carlos ESP19910627
ROBREDO CRESPO Alvaro ESP19930403
SALAS Ibai ESP19910704
TORRES MUINO Pablo ESP19871127

EUSKADI

Management
Directeur Sportif
GERRIKAGOITIA ARRIEN Gorka
Directeur Sportif MADARIAGA BARINAGA Miguel
Directeur Sportif adj. ARBERAS PAMPIN Aritz
Directeur Sportif adj. ZORRILLA BRACERAS Dorleta
Représentant de l'équipe MADARIAGA BARINAGA Miguel
Coureurs
ABERASTURI IZAGA Jon ESP19890328
ARISTI GARDOKI Mikel ESP19930528
BARBERO CUESTA Carlos ESP19910429
ETXEBARRIA CARRASCO Victor ESP19930324
ITURRIA SEGUROLA Mikel ESP19920316
LARRINAGA MUGURUZA Jon ESP19901120
LECHUGA RODRIGUEZ Pablo ESP19900816
MINGUEZ AYALA Miguel ESP19880830
ORBE URRUTIA Haritz ESP19910718
TXOPERENA MATXIKOTE Benat ESP19911208
ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart ESP19900218

BIGMAT - AUBER 93

Management
Directeur Sportif
JAVALET Stéphane
Directeur Sportif adj. GALLOPIN Guy
Directeur Sportif adj. GAUDRY Stéphan
Représentant de l'équipe JAVALET Stéphane
Coureurs
BRUN Frédéric FRA19880818
DASSONVILLE Flavien FRA19910216
GOUAULT Pierre FRA19830209
JAKIN Alo EST19861114
LE BOULCH Dimitri FRA19890220
RENAULT Maxime FRA19900102
ROSSETTO Stéphane FRA19870406
TRONET Steven FRA19861014
VIMPERE Théo FRA19900703
YSSAAD Yannis FRA19930625
Stagiaires
ISERABLE Alexis FRA19930708
MENUT David FRA19920311
Maillot spécial


Alo JAKIN
Champion d'Estonie 2014

LA POMME MARSEILLE

Management
Manager général
ROSTAING Frédéric
Directeur Sportif FUKUSHIMA Shinichi
Directeur Sportif LECARPENTIER Freddy
Directeur Sportif SALMON Benoît
Coureurs
ANTOMARCHI Julien FRA19840516
DI GREGORIO Rémy FRA19850731
GIRAUD Benjamin FRA19860123
GONÇALVES MACIEL André Domingos POR19890213
GONÇALVES MACIEL José Isidro POR19890213
JULES Justin FRA19860920
LAVIEU Antoine FRA19900928
PAILLOT Yoann FRA19910528
ROSTOLLAN Thomas FRA19860318
SAINT-MARTIN Clément FRA19910816
SISKEVICIUS Evaldas LIT19881230
TARRIDE Grégoire FRA19910710
VAUBOURZEIX Thomas FRA19890616

ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

Management
Directeur Sportif
DELCAMBRE Frédéric
Directeur Sportif adj. GUIMARD Cyrille
Directeur Sportif adj. VAN LONDERSELE Francis
Représentant de l'équipe CANONNE Jean-Charles
Coureurs
BARBIER Rudy FRA19921218
DUPONT Timothy BEL19871101
DUVAL Julien FRA19900527
JAUREGUI Quentin FRA19940422
KOWALSKI Rudy FRA19900818
PILLON Romain FRA19890922
PLANCKAERT Baptiste BEL19880928
TURGIS Jimmy FRA19910810
VERMEULEN Franck FRA19760410

MADISON GENESIS

Management
Directeur Sportif
HAMMOND Roger
Représentant de l'équipe HAMMOND Roger
Coureurs
BIBBY Ian GBR19861220
DAVIES Scott GBR19950805
HAWKINS Peter IRL19851216
HOLMES Matthew GBR19931208
HOLOHAN Liam GBR19880222
HORTON Tobyn GBR19861007
JELFS Dominic IRL19900331
NORTHEY Michael James NZL19870324
PETERS Alex GBR19940331
SCULLY Thomas NZL19900114
SNOOK Chris GBR19861222
STEWART Thomas GBR19900109
TENNANT Andrew GBR19870309

NFTO

Management
Directeur Sportif
YATES Sean
Représentant de l'équipe FREWING Rebecca
Coureurs
APPLEBY Dale GBR19861219
BEVIS Ryan GBR19820108
BLYTHE Adam GBR19891001
DOWNING Dean GBR19750124
DOWNING Russell GBR19780823
HARRISON Samuel GBR19920624
HUNT Joshua GBR19910403
LEWIS James GBR19910111
LOWSLEY WILLIAMS James GBR19920112
MCCALLUM James GBR19790427
MOULD Jonathan GBR19910404
ROWE Matthew GBR19880428
WILLIAMS Samuel GBR19940318
WILSON Hugh GBR19870418
WOOD John GBR19700112

RAPHA CONDOR JLT

Management
Directeur Sportif
HERETY John
Directeur Sportif adj. SOUTHAM Tom
Représentant de l'équipe HERETY John
Coureurs
BRIGGS Graham GBR19830714
CARTHY Hugh GBR19940709
CLANCY Edward GBR19850312
CUMING Michael GBR19901218
ENGLISH Felix IRL19921011
GRIVELL-MELLOR Luke GBR19930209
HANDLEY Richard GBR19900901
HOUSE Kristian GBR19791006
LAVERACK Edward GBR19940727
MOSES Thomas GBR19920503
OPIE Chris GBR19870722
PORTER Elliott GBR19911231
SADLER Jack GBR19950125
STEPHENSON Will GBR19941227

TEAM RALEIGH

Management
Directeur Sportif
PRIDHAM Cherie
Directeur Sportif adj. BERTHOU Eric
Directeur Sportif adj. WHITE Eddie
Représentant de l'équipe PRIDHAM Cherie
Coureurs
ATKINS George GBR19910818
BARKER Yanto GBR19800106
BLAIN Alexandre FRA19810307
BOULO Matthieu FRA19890511
CHRISTIAN Mark GBR19901120
KNEISKY Morgan FRA19870831
OLIPHANT Evan GBR19820108
PERETT Joseph GBR19910318
STONES Liam GBR19890723
WILKINSON Ian GBR19790414


Maillot apparu au Tour of Britain

VELOSURE - GIORDANA RACING TEAM

Management
Directeur Sportif
NICKSON Bill
Directeur Sportif adj. ELLIOTT Malcolm
Directeur Sportif adj. GRIFFITHS Phillip
Représentant de l'équipe TINSLEY Brian
Coureurs
BIALOBLOCKI Marcin POL19830902
BUSTARD Tom GBR19880616
CRONSHAW Mathew GBR19881230
DAVIS Lee GBR19700618
EDMONDSON Nathan GBR19900203
GULLEN James GBR19891015
HARPER George GBR19920710
HEPWORTH Richard GBR19870225
MAGNIER Andrew GBR19880706
MORGAN Bradley GBR19910417
MOSS James GBR19850211
PARTRIDGE Robert GBR19850911

KASTRO TEAM

Management
Directeur Sportif
KOYMPENAKIS Nikolaos
Directeur Sportif adj. DI SILVESTRO Lorenzo
Représentant de l'équipe KOYMPENAKIS Nikolaos
Coureurs
CHAIRETAKIS Vasileios GRE19950512
GEROLYMATOS Nikolaos GRE19810810
ILIADIS Kostantinos GRE19950505
KAMPRIANIS Dimitris GRE19721021
PANTELAKIS Elefterios GRE19950907
PAPADIMITRAKIS Stavros GRE19790101
VAVOURAKIS Eftychios GRE19950303
ZACHARIOU Filimon Dimitrios GRE19940114

SP TABLEWARE

Management
Directeur Sportif
ANASTOPOULOS Vasileios
Directeur Sportif adj. MANIATIS Giorgios
Directeur Sportif adj. TAMANAKIAS Michail
Représentant de l'équipe ANASTOPOULOS Vasileios
Coureurs
ANTONIADIS Dimitrios GRE19920729
BOUGLAS Apostolos GRE19890316
BOUGLAS Georgios GRE19901117
KARABINAKIS Panagiotis GRE19930426
KARATZIOS Georgios GRE19901107
SAKELLARIDIS Neofytos GRE19890131
SIMANTIRAKIS Vasileios GRE19890301
TAMOURIDIS Ioannis GRE19800603
Spécialiste
ILIAS Periklis GRE19860626

Maillots spéciaux


Ioannis TAMOURIDIS
Champion de Grèce 2013

HKSI PRO CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
SHEN Jin Kang
Directeur Sportif adj. WONG Kam-Po
Directeur Sportif adj. ZHANG Xiao Hua
Représentant de l'équipe ZHANG Jie
Coureurs
CHAN Chun Hing HKG19810424
CHAN Yat Wai HKG19920504
CHEUNG King Lok HKG19910208
CHEUNG King Wai HKG19850903
HO Burr HKG19920923
KO Siu Wai HKG19871109
KWOK Ho Ting HKG19880226
LAU Kwong HKG19950608
LAW Kwun Wan HKG19950804
LEUNG Chun Wing HKG19940120
MOW Ching Ying HKG19950605
WU Lok Chun HKG19930718

CYCLINGTEAM DE RIJKE

Management
Directeur Sportif
VAN ZANDBEEK Iwan
Représentant de l'équipe VAN DER HELM Kees
Coureurs
BEUKEBOOM Dion NED19890202
DUIJN Huub NED19840901
GROEN Dex NED19900808
GROEN Ike NED19920531
GROENEWEGEN Dylan NED19930621
HEREIJGERS Kobus NED19890310
KOUWENHOVEN Sjoerd NED19901103
SCHRAM Simon NED19910721
VAN ZANDBEEK Ronan NED19880927
VERMELTFOORT Coen NED19880411
Spécialistes
HAVIK Yoeri NED19910219
PFINGSTEN Christoph GER19871120

CYCLINGTEAM JO PIELS

Management
Directeur Sportif
VAN HOOFT Sjaak
Directeur Sportif VINK Rijk
Directeur Sportif adj. VAANHOLD Han
Représentant de l'équipe VINK Rijk
Coureurs
ARIESEN Tim NED19940320
BOUWMAN Koen NED19931202
BRUSSELMAN Twan NED19930815
DE VRIES Berden NED19890310
HAMELINK Jasper NED19900112
HOEKSTRA Jochem NED19921021
LAMMERTINK Maurits NED19900831
LAMMERTINK Steven NED19931204
POUTSMA Stefan NED19910910
REINDERS Elmar NED19920314
ROOSEN Sjors NED19910918
TE STROET Rens NED19890923
VAN DER WEIJST Geert NED19900406
VAN RHEE Joey NED19921114
VERMEER Tom NED19851228
Spécialistes
VAN DEN BRAND Twan NED19930815
VAN LEEUWEN Patrick NED19850416
WIJKEL Stan NED19950222

KOGA CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
WELLING Ton
Directeur Sportif adj. SCHEP Peter
Directeur Sportif adj. VINK Willy
Représentant de l'équipe WELLING Ton
Coureurs
ATZORI Umberto NED19880107
BOSKAMP Melvin NED19901030
BOVENHUIS Jasper NED19910727
CASTELIJNS Twan NED19880902
CHAIGNEAU Robin NED19880902
DE GREEF Robbert NED19910827
DE JONG Martijn NED19950524
HAAN Wouter NED19910812
HOOGHIEMSTER René NED19860730
LINDEMAN Adrie NED19851021
SCHIPPER Jesper NED19920917
TIMMERMANS Tristan NED19930801
VAN DEN BERG Jim NED19850701
VAN DER ZWET Arno NED19860507
VAN HAAREN Bart NED19841113
VAN SCHIP Jan-Willem NED19940820
Spécialiste
STROETINGA Wim NED19850523

METEC - TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM

Management
Directeur Sportif
MEGENS Michel
Directeur Sportif adj. VAN HOFTEN Gianni
Représentant de l'équipe MEGENS Michel
Coureurs
ARIESEN Johim NED19880316
ASSELMAN Jesper NED19900312
BAKKER Dennis NED19931104
DE KORT Bram NED19910607
EISING Tijmen NED19910327
GMELICH Jarno NED19890621
GOEREE Niels NED19950117
HOLLANDERS Dries BEL19860731
KONING Peter NED19901203
KRUL Stef NED19950715
RIESEBEEK Oscar NED19921223
SMIT Dennis NED19810213
TE BRAKE Remco NED19881129
VAN GINNEKEN Sjoerd NED19921106
VAN GOETHEM Brian NED19910416
WOLSINK Jelle NED19951111

PARKHOTEL VALKENBURG CONTINENTAL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
TABAK Paul
Directeur Sportif adj. ROL Raymond
Représentant de l'équipe TABAK Paul
Coureurs
BLOKKER Joris NED19930920
BROERS Remco NED19880515
BULGAC Brian NED19880407
DE BOER Joris NED19890818
HOEKSTRA Marco NED19890703
HORRING Lars NED19871109
JUDD James NZL19940908
KOOIJMAN Jaap Jacobus Christiaan Roelof NED19940424
NOLTEN Bram NED19910519
OCKELOEN Jasper NED19900510
REUS Kai NED19850311
SCHELLEVIS Rutger NED19900301
SCHULTING Peter NED19870819
VAN BREDA Rick NED19900216
VRIEND Rudy NED19810507
ZANOTTI Marco ITA19880910
Spécialiste
HUIZENGA Jenning NED19840329

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM

Management
Directeur Sportif
VAN DONGEN Arthur
Directeur Sportif adj. DE HAAN Sierk
Directeur Sportif adj. GROENDENDAAL Richard
Directeur Sportif adj. NIERMANN Grischa
Directeur Sportif adj. VAN HEST Nico
Représentant de l'équipe KLOOSTERHUIS Huib
Coureurs
BOL Cees NED19950727
GERTS Floris NED19920503
HAVIK Piotr NED19940707
HOFSTEDE Lennard NED19941229
HONIGH Nino NED19950107
KOREVAAR Merijn NED19940507
LINDEMAN Bertjan NED19890616
LOOIJ André NED19950525
MEIJERS Jeroen NED19930112
OOMEN Sam NED19950815
ROOSEN Timo NED19930111
SLIK Ivar NED19930527
TUSVELD Martijn NED19930909
VAN DONGEN Ricardo NED19940618
VAN EMPEL Etienne NED19940414
VAN TRIJP Maarten NED19931006
Spécialistes
BUDDING Martijn NED19950831
DOLFSMA Emiel NED19920711
GODRIE Stan NED19930109
TEUNISSEN Mike NED19920825

UTENSILNORD

Management
Directeur Sportif
BORDONALI Fabio
Directeur Sportif GINI Franco
Directeur Sportif STUBÁN Ferenc
Directeur Sportif adj. TABAI Marco Guiseppe
Représentant de l'équipe BORDONALI Fabio
Coureurs
BERNARD Bendeguz HUN19880215
DER Zsolt HUN19830325
FONTE Gianfelice HUN19850118
HOLLO Botond HUN19920417
KENYERES Ábel HUN19940214
KUSZTOR Peter HUN19841227
LENGYEL Zoltán HUN19950425
MADDALUNO Gennaro ITA19870512
MAZZI Alessandro ITA19871116
RÓZSA Balázs HUN19951126
SCAMPAMORTE Daniele ITA19860715
VARRÓ Gregely HUN19950807
VISCONTI Gianfranco ITA19830218

PEGASUS CONTINENTAL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
WAWAN Setyobudi
Directeur Sportif adj. IRIANO JULIANTINO Christofer
Représentant de l'équipe TOTO Sudarsono
Coureurs
ISWANA Arin INA19900507
JAMALIDIN Novardianto INA19941117
LESMANA Dani INA19920929
MATNUR Matnur INA19811002
RASTRA Patria INA19891126
SURYADI Bambang INA19900428
SURYADI Dadi INA19891225
SUSANTO Tonton INA19730924

AYANDEH CONTINENTAL TEAM

Management
Directeur Sportif
CHAICHI RAGHIMI Mostafa
Représentant de l'équipe CHAICHI RAGHIMI Mostafa
Coureurs
ALI Akshbous IRI19910504
ARMOON Mehdi IRI19890812
CHAICHI RAGHIMI Mohammadesmaeil IRI19941027
EBADI Hamed IRI19920617
JADIDOLESLAMI Shahab IRI19930502
MALEKI Behnam IRI19920122
MASHHADI TAFRESHI Saleh IRI19870215
RAHMANIBEIRAGH Mohsen IRI19890307
SEYEDGHALICHI Seyedmiladmohammad IRI19861211

PISHGAMAN YAZD

Management
Directeur Sportif
SEYED REZAEI Seyed Mostafa
Directeur Sportif HOZOURI Mahmoud
Directeur Sportif adj. SAJJADI Seyed Mostafa
Représentant de l'équipe PISHKOUHIPOUR Mahdi
Coureurs
ARIYAN Behnam IRI19900411
BEIKKHORMIZI Hamid IRI19920108
EMAMI Rahim IRI19820517
MEHRABANI AZAR Ramin IRI19860218
MOAZEMI GOUDARZI Arvin IRI19900326
RAJABLOU Mohammad IRI19850406
REZAVI Naser IRI19891126
SEYED REZAEI KHORMIZI Moezeddin IRI19790527
SEYED REZAEI KHORMIZI Mohamad Mehdi IRI19921025
ZAREI Aliakbar IRI19950120
ZARGARI Amir IRI19800731

 

 

Maillots spéciaux

 


Rahim AMAMI
Champion d'Iran 2014

 

TABRIZ PETROCHEMICAL TEAM

Management
Directeur Sportif
POURFARAJOLLAH ROHANI Ahad
Directeur Sportif adj. BARHOON Changiz
Représentant de l'équipe DELBARI Mohammad Esmaeil
Coureurs
GHAFFARI Vahid IRI19881007
HAGHI Alireza IRI19790208
KHADEMI Ali IRI19920101
KHALILIKHOSROSHAHI Behnam IRI19890207
KHORRAMI Karim IRI19910604
KOLAHDOZHAGH Amir IRI19930107
MIZBANI IRANAGH Ghader IRI19751206
NAJAFI Farhad IRI19920625
POURSEYEDI GOLAKHOUR Mirsamad IRI19851015
SOHRABI Mehdi IRI19811012

TABRIZ SHAHDARI RANKING

Management
Directeur Sportif
ABDOLZADEH Ali Akbar
Directeur Sportif adj. HASHEMKANDI Rasoul
Directeur Sportif adj. HUSHYAR Naser
Représentant de l'équipe SOHRABI Mir Masoum
Coureurs
ALIZADEH Hossein IRI19880124
ASGHARZADEH Alireza IRI19860412
EIMANIGOLOUJEH Mohammad Reza IRI19930615
JANNAT Hamed IRI19891102
KHORSHID Khalil IRI19880610
MALEKI MIZAN Ramin IRI19870318
POURHASHEMI Hamid IRI19900603
SAFARZADEH Saeid IRI19850921

AN POST - CHAINREACTION

Management
Directeur Sportif
BOGAERTS Kurt
Directeur Sportif adj. VANHOUDT Andy
Représentant de l'équipe KELLY Sean
Coureurs
CHRISTIE Marcus IRL19910118
CLAEYS Kevin BEL19880326
DOULL Owain GBR19930502
DOWNEY Sean IRL19900710
DUNNE Conor IRL19920122
FRANSSEN Wout BEL19921209
FRIEND Kiaran GBR19890322
MCCARTHY Robert-Jon AUS19940330
MCNALLY Mark GBR19890720
MULLEN Ryan IRL19940807
VANDEN BAK Laurent BEL19891002
WILSON Jack IRL19930810
Spécialistes
ARCHBOLD Shane NZL19890202
GATE Aaron NZL19901126
O'SHEA Glenn AUS19890614

AREA ZERO PRO TEAM

Management
Directeur Sportif
TONTI Andrea
Représentant de l'équipe DE PAOLIS Ivan
Coureurs
CARBONI Giovanni ITA19950831
CHINELLO Fabio ITA19890202
CIAVATTA Paolo ITA19841106
GIORNI Silvio ITA19920219
LEONARDI Gianluca ITA19891114
MENGARDO Gianluca ITA19910320
PASQUALON Andrea ITA19880102
PETELIN Charly ITA19940318
PETILLI Simone ITA19930504
TECCHIO Marco ITA19940831
TONIN Stefano ITA19921213

MARCHIOL EMISFERO

Management
Directeur Sportif
CHITTARO Matteo
Directeur Sportif adj. LORENZETTO Mirco
Représentant de l'équipe LORENZETTO Giuseppe
Coureurs
ANTONINI Simone ITA19910212
BONUSI Raffaello ITA19920131
CAMBIANICA Enea SUI19891121
CECCHIN Alberto ITA19890808
FILISETTI Marco ITA19930504
LUNARDON Paolo ITA19920117
NIBALI Antonio ITA19920923
OCANHA Gianluca SUI19940628
SEDABONI Francesco ITA19910803
VACCHER Andrea ITA19881221
VENDRAME Andrea ITA19940720
ZANARDINI Andrea ITA19931203

MG KVIS - WILIER

Management
Directeur Sportif
GIACOMIN Andrea
Directeur Sportif

MILESI Marco

Directeur Sportif adj. BALDINI Angelo
Représentant de l'équipe BARZI Ettore Renato
Coureurs
ALDEGHERI Daniele ITA19900205
BERTAZZO Liam ITA19920217
BRUGNOTTO Carlo ITA19950305
BUSATO Matteo ITA19871220
CHIRICO Luca ITA19920716

CREEL Ricardo Tomas

USA19920207

CURUCHET Juan Ignacio ARG19930704

DELLE STELLE Christian

ITA19890204

DI REMIGIO Lorenzo ITA19920212
DONATO Riccardo ITA19940202
FRAPPORTI Mattia ITA19940702
GASPARRINI Rino ITA19920408

NECHITA Andrei

ROU19880529

ROTA Lorenzo ITA19950523
VECCHIO Gianluca ITA19940620

Maillots spéciaux


Andrei NECHITA
Champion de Roumanie 2013

NANKANG - FONDRIEST

Management
Directeur Sportif
BORGHERESI Simone
Représentant de l'équipe FORCONI Riccardo
Coureurs
BAGGIO Filippo ITA19880605
BALLONI Alfredo ITA19890920
BELLI Matteo ITA19880617
BONISTALLI Francesco ITA19920825
DAL SANTO Nicola ITA19881114
FIORENZA Alfonso ITA19910227
FORCONI Giacomo ITA19930424
GOZZI Matteo ITA19871211
MEROLESE Antonio ITA19920707
NARDI Lorenzo ITA19930819
PAOLI Alex ITA19930709
PAOLI Loris ITA19910304
SANNINO Andrea ITA19940527
TASCHIN Luca ITA19940608
TRABUCCO Lorenzo ITA19940326

TEAM IDEA

Management
Directeur Sportif
PISCINA Omar
Représentant de l'équipe GAFFURI Pierantonio
Coureurs
BALLERINI Davide ITA19940921
CARANTONI Simone ITA19940608
COLLODEL Matteo ITA19880827
DELLE STELLE Christian ITA19890204
GADDA Fabio ITA19930915
MOSSINI Daniele ITA19940520
NESPOLI Simone ITA19950308
PETTITI Alessandro ITA19900401
PICHETTA Ricardo ITA19870421
SPREAFICO Matteo ITA19930215
TEDESCHI Mirko ITA19871217

VEGA - HOT SAND

Management
Directeur Sportif
FRIZZO Maurizio
Directeur Sportif adj. GIANFELICI Candido
Représentant de l'équipe IOMMI Demetrio
Coureurs
CAMILLI Alessio ITA19890501
CIAVATTA Matteo ITA19880129
CIOMMI Cesare ITA19870520
DI NIZIO Sante ITA19820703
D'INTINO Gianni Franco ITA19930605
FAIETA Emiliano ITA19930818
GAFFURINI Nicola ITA19891215
GIAMPAOLO Moreno ITA19910825
LANZANO Alessio ITA19951101
MONTI Matteo ITA19950523
RICCARDI Alessandro ITA19920824
SACCACINI Fabio ITA19930923
TUZI Fabio ITA19950103

AISAN RACING TEAM

Management
Directeur Sportif
BEPPU Takumi
Représentant de l'équipe BEPPU Takumi
Coureurs
AYABE Takeaki JPN19800905
FUKUDA Shinpei JPN19871122
HAYAKAWA Tomohiro JPN19900102
HIRATSUKA Yoshimitsu JPN19881113
ITO Masakazu JPN19880612
KOMORI Ryohei JPN19880926
MORI Kazuhiro JPN19820917
NAKAJIMA Yasuharu JPN19841227
NAKANE Hideto JPN19900502
NISHITANI Taiji JPN19810201

BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
MIZUTANI Takehiro
Directeur Sportif adj. LEPROUX Denis
Directeur Sportif adj. MIYAZAKI Keisuke
Directeur Sportif adj. SHIBUYA Junichi
Représentant de l'équipe SUZUKI Mitsuhiro
Coureurs
HATSUYAMA Sho JPN19880817
INOUE Kazuo JPN19810217
ITAMI Kenji JPN19880915
LEBAS Thomas FRA19851214
MONIER Damien FRA19820827
SHIMIZU Miyataka JPN19811123
TERASAKI Takero JPN19911118
TSUBAKI Hiroshi JPN19910518
UCHIMA Kohei JPN19881108

C PROJECT

Management
Directeur Sportif
SATO Shigehiko
Directeur Sportif adj. IWAKIRI Rei
Représentant de l'équipe SATO Shigehiko
Coureurs
AGUILAR VEGA José ESP19861117
ENDO Sekiho JPN19811019
FUJIOKA Katsuma JPN19910315
OBA Masatoshi JPN19880702
OMURA Yutaka JPN19850703
SATO Shogo JPN19940724
SUENAGA Shuhei JPN19910827
YAMAMOTO Kazuhiro JPN19821015
YONAI Soma JPN19910116

CIERVO NARA MERIDA CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
YOKOYAMA Kotaro
Représentant de l'équipe YOKOYAMA Kotaro
Coureurs
HIGUMA Yusuke JPN19820728
INOUE Hitoshi JPN19870320
NISHIZAWA Iyori JPN19910811
ONAKA Kohki JPN19910716
TA Noriyuki JPN19910807
TOGAO Taichi JPN19850217
TOYODA Katsunori JPN19880929
WAKASUGI Keisuke JPN19900303
YAMASHITA Takahiro JPN19851120

MATRIX POWERTAG

Management
Directeur Sportif
YASUHARA Masahiro
Directeur Sportif adj. FURUYA Mariko
Directeur Sportif adj. MUKAIGAWA Naoki
Directeur Sportif adj. NAKAGAWA Kojiro
Directeur Sportif adj. SUGA Yosuke
Représentant de l'équipe YASUHARA Masahiro
Coureurs
HASHIMOTO Ryosuke JPN19920308
KOMAKI Yuya JPN19910829
MANABE Kazuyuki JPN19700216
MOTOSUNA Yu JPN19911101
NAGARA Daisei JPN19740709
TAKUBO Kenji JPN19950911
TANIOKA Shun JPN19920205
WADA Chikara JPN19920318

SHIMANO RACING TEAM

Management
Directeur Sportif
BANDOU Akira
Directeur Sportif adj. MARUYAMA Kenji
Directeur Sportif NODERA Hidenori
Directeur Sportif adj. OKUBO Shuichi
Représentant de l'équipe EHARA Masamitsu
Coureurs
HATANAKA Yusuke JPN19850621
IRIBE Shotaro JPN19890801
IZUTSU Masato JPN19810521
KIMURA Keisuke JPN19911215
LOW Darren SIN19880714
NISHIMURA Hiroki JPN19941020
NONAKA Ryoma JPN19890722
YOSHIDA Hayato JPN19890519

TEAM UKYO

Management
Directeur Sportif
INOUE Syuichi
Directeur Sportif adj. KUWABARA Tadahiko
Représentant de l'équipe KATAYAMA Ukyo
Coureurs
DOI Yukihiro JPN19830918
GARCIA AMBROA Ricardo ESP19880226
HIRAI Eiichi JPN19901118
KANO Tomoya JPN19730714
KUBOKI Kazushige JPN19890606
MINATO Ryo JPN19920412
SUMIYOSHI Kota JPN19910701
TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente ESP19851222
VALSECCHI Flavio ITA19891224
YAMAMOTO Shun JPN19921024

UTSUNOMIYA BLITZEN

Management
Directeur Sportif
SHIMIZU Yusuke
Directeur Sportif adj. KURIMURA Osamu
Représentant de l'équipe HIROSE Yoshimasa
Coureurs
ABE Takayuki JPN19860612
AOYANAGI Kazuki JPN19890221
FUNAYAMA Hidenori JPN19890726
HORI Takaaki JPN19920701
MASUDA Nariyuki JPN19831023
OKUBO Jin JPN19881008
SHIROTA Yamato JPN19941125
SUZUKI Shinri JPN19741225
SUZUKI Yuzuru JPN19851106

VINI-FANTINI-NIPPO

Management
Directeur Sportif
DAIMON Hiroshi
Directeur Sportif adj. GIULIANI Stefano
Directeur Sportif adj. HASHIKAWA Ken
Directeur Sportif adj. SPEZIALETTI Alessandro
Représentant de l'équipe DAIMON Hiroshi
Coureurs
AKIMARU Yuya JPN19910601
BISOLTI Alessandro ITA19850307
FONZI Giuseppe ITA19910802
ISHIBASHI Manabu JPN19921130
KOISHI Yuma JPN19930915
KUROEDA Shiki JPN19920108
MAGNUSSON Kim SWE19920831
MALAGUTI Alessandro ITA19870922
MIYAZAWA Takashi JPN19780227
PAULUS Daniel AUT19930310
STACCHIOTTO Riccardo ITA19911108
VIOLA Antonio ITA19930310
YAMAMOTO Genki JPN19911119

CONTINENTAL TEAM ASTANA

Management
Directeur Sportif adj.
NADOBENKO Alexandr
Directeur Sportif SEDOUN Dmitri
Directeur Sportif adj. BAIGUDINOV Kairat
Directeur Sportif adj. REMYGA Vladimir
Directeur Sportif adj. TETERYUK Andrey
Représentant de l'équipe HARFORD Seamus
Coureurs
AYAZBAYEV Maxat KAZ19920127
BENFATTO Marco ITA19880106
BIZHIGITOV Zhandos KAZ19910610
DAVIDENOK Ilya KAZ19920419
FEDOSSEYEV Artur KAZ19940129
KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZ19920328
KULIMBETOV Nurbolat KAZ19920509
MAIDOS Tilegen KAZ19930610
OKISHEV Viktor KAZ19940204
SEMYONOV Roman KAZ19930123
SHEMYAKIN Sergey KAZ19950831
Spécialistes
GATSKIY Pavel KAZ19910101
SCARTEZZINI Michele ITA19920110

 

 

Maillots spéciaux

 


Ilya DAVIDENOK
Champion du Kazakhstan 2014

 

VINO 4-EVER

Management
Directeur Sportif
KRUCHINA Sergey
Directeur Sportif adj. DANNIKER Sergey
Directeur Sportif adj. VOLOSHIN Vladimir
Représentant de l'équipe GAVRILOVA Venera
Coureurs
ASTAFYEV Stepan KAZ19940127
GOLOVASCHENKO Artyom KAZ19880221
KAZAHTSEV Timur KAZ19940923
MARUKHIN Vitaliy KAZ19940530
PROLUBNIKOV Kirill KAZ19940613
SHUSHEMOIN Alexandr KAZ19870226
VLASSENKO Sergey KAZ19931029
VOROPAYEV Taras KAZ19920628
ZEMLYAKOV Oleg KAZ19930707
ZVEREV Vitaliy KAZ19950131

ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM

Management
Directeur Sportif
TUPINS Kaspars
Directeur Sportif adj. RITUMS Dainis
Représentant de l'équipe GLAZERE Liga
Coureurs
BEKMANIS Indulis LAT19890221
BERNATONIS Marius LTU19870501
BOGDANOVICS Maris LAT19911119
BREMANIS Ansis LAT19940215
EISLERS Ingus LAT19890128
EISLERS Sandis LAT19930702
KANEPEJS Deins LAT19951005
KORNILOVS Vitalijs LAT19790717
SAVICKIS Martins LAT19930103
SERGIS Kaspars LAT19920612
SPILLERS Lauris LAT19740219
ZECMANIS Arnis LAT19950405

RIETUMU - DELFIN

Management
Directeur Sportif
JAPINS Rolands
Représentant de l'équipe BOWEN Edvard
Coureurs
BECIS Armands LAT19910116
FLAKSIS Andzs LAT19910318
FLAKSIS Toms LAT19880601
LIEPINS Emils LAT19921029
NEILANDS Krists LAT19940818
PRUUS Peeter EST19890716
SMIRNOVS Andris LAT19900206
TARVIS Peeter EST19931214
VOSEKALNS Andris LAT19920626

LEOPARD DEVELOPMENT TEAM

Management
Directeur Sportif
FLAMMANG Tom
Directeur Sportif adj. ZINGEN Markus
Représentant de l'équipe ZINGEN Markus
Coureurs
BAFFI Piero ITA19900908
COENEN Dennis BEL19911103
FEIEREISEN Kevin LUX19920412
KIRSCH Alex LUX19920612
KÖNIG Marco GER19950701
MORABITO Massimo LUX19930225
OLESEN Patrick DEN19941009
PLARRE Matthias GER19920227
SALZINGER Florian GER19830705
SCHLECHTER Pit LUX19901026
THILL Tom LUX19900331
ZANGERLE Joel LUX19881011


Version "A

Version "B"

TEAM DIFFERDANGE - LOSCH

Management
Directeur Sportif
GATTI Gabriel
Directeur Sportif adj. DA SILVA Francis
Directeur Sportif adj. GODART Marc
Directeur Sportif adj. KURZWEG Detlef
Directeur Sportif adj. SCHROEDER Edmond
Représentant de l'équipe GATTI Gabriel
Coureurs
BERIGUETE Augusto Sanchez DOM19831219
BIHEL César FRA19880411
COENEN Johan BEL19790204
DAKTERIS Janis LAT19910520
FRASSETTO Sebastiano ITA19920317
FRITSCH Sven LUX19940529
GARCIA Damien FRA19920417
KAUPAS Gediminas LTU19880907
KAUPAS Vytautas LTU19820401
LAMPA Corrado ITA19900207
LOSCH Max LUX19930423
MENENDEZ VELASCO Ruben ESP19780303
MILAN JIMENEZ Diego DOM19850710
PELANEK Lubos CZE19810729
SOBRINO MARTINEZ Joaquin ESP19820629
SUAREZ MARTINEZ Kevin BEL19891017
Spécialiste
HELMIG Christian LUX19810517

 

 

Maillots spéciaux

 


Diego MILAN JIMENEZ
Champion de République Dominicaine 2013
(version A)


 Diego MILAN JIMENEZ
Champion de République Dominicaine 2013
(version B)

TERENGGANU CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
SAAD Fazin
Directeur Sportif SAAD Fazin
Directeur Sportif SULONG JUSOH Rosini
Directeur Sportif adj. BINTI ALIAS Roslina
Directeur Sportif adj. RUSLAN Mohd Jasmin
Directeur Sportif adj. WINN Julian
Représentant de l'équipe BIN SALLEH Rozali
Coureurs
ABDULLAH Mohammad Khairul Aziz MAS19920113
AHMAD ZAMRI Muhammad Zulhilmie MAS19920310
DE JONGE Maarten NED19850309
HALMURATOV Muradjan UZB19820611
MANAN Anuar MAS19861011
MARZUKI Nur Amirul Fakhruddin MAS19920124
MAT AMIN Mohd Shahrul MAS19890609
MAT SENAN Mohammad Saufi MAS19901010
MOHD ZAILANI Mohd Fahmi Irfan MAS19920805
MUHD SHAIFUL Anwar Azis MAS19860719
OTHMAN Muhamad Adiq Husainie MAS19910429
ROSDI Mohd Nor Umardi MAS19860811
SALEH Mohd Zamri MAS19831210
SALLEH Hariff MAS19880915
USOFF Yusrizal MAS19900827

FROY - BIANCHI

Management
Directeur Sportif
PEDERSEN Carl Erik
Représentant de l'équipe HILLMANN Espen
Coureurs
ANDERSEN Oddbjorn Klomsten NOR19900913
BREIVOLD Jon Soeveras NOR19950219
EVENSEN Henrik NOR19941117
FORBORD Kristian Engen NOR19880630
HAUGÅRD Phan Åge NOR19920513
LANDA Andreas NOR19880424
NESSET Sigurd NOR19910629
SPIKSETH Elias Angell NOR19900713
SUNDHAGEN Tord Andre NOR19870422
TANDREVOLD Halvor NOR19920428
TRONDSEN Trond Hakon NOR19940408

MOTIV3 PRO-CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
ENGER Fred Arne
Directeur Sportif adj. HAKENRUD Gunnar
Directeur Sportif adj. JUNKER Lars
Représentant de l'équipe HAKENRUD Gunnar
Coureurs
AAKVIK Niklas NOR19890331
ABRAHAMSEN Jonas NOR19950920
FANDREM Sivert NOR19940310
FLOTTEN Audun Brekke NOR19900820
HAAVE Marius Ness NOR19860218
HURUM Sondre Moen NOR19881202
JENSEN Christer NOR19900219
KLEIVEN Njal Eivind NOR19940501
KRISTOFFERSEN Anders NOR19930327
LAENGEN Oystein Stake NOR19890207
LIE HAKENRUD Anders NOR19940206
NYHUS Vegard NOR19890505
ROMSTAD LOVIK Asmund NOR19890501
SKOGAN FREDRIKSEN Sverre NOR19951218
TEFRE LUNDER Nikolai NOR19941012

TEAM FIXIT.NO

Management
Directeur Sportif
JACOBSEN Frode Jarle
Directeur Sportif adj. JENSEN Jan Roger
Directeur Sportif adj. VERSTRATEN Eric
Représentant de l'équipe JENSEN Jan Roger
Coureurs
AUSTEVOLL Ole Andre NOR19940415
EIDSHEIM Filip NOR19900216
GJOLBERG Adrian NOR19890223
HAFSAS Marius NOR19910319
HERMANSEN Sindre Eid NOR19930917
JENSEN Jan William NOR19940209
LOVASSY Krisztian HUN19880623
REGE Even NOR19940424
REMME Stian NOR19820604
SORTVEIT Sondre Gjerdevik NOR19880815
STOKKENES Torstein NOR19930918

TEAM JOKER

Management
Directeur Sportif
VAN OUDENHOVE Gino
Directeur Sportif adj. VOLD Svein Erik
Représentant de l'équipe HUNGERHOLDT Birger
Coureurs
BORGERSEN Reidar Bohlin NOR19800410
BUGGE Vegard Robinson NOR19891207
EIKING Odd Christian NOR19941228
KORSAETH Truls Engen NOR19930916
LINDAU Philip SWE19910818
OLSEN Martin NOR19920108
RINGHEIM Jo Kogstad NOR19910216
SKJERPING Kristoffer NOR19930504
SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR19940410
WILSON Edwin SWE19890425

ØSTER HUS RIDLEY

Management
Directeur Sportif
FJOTLAND Jan Erik
Directeur Sportif adj. AARESKJOLD Arne
Directeur Sportif adj. HEGREBERG Morten
Directeur Sportif adj. HEGREBERG Roy
Directeur Sportif adj. LARSEN Torjus
Directeur Sportif adj. RAKE Christer
Représentant de l'équipe FJOTLAND Jan Erik
Coureurs
ABRAHAMSEN Jonas NOR19950920
BØRRESEN Magnus NOR19880918
BYSTRØM Sven Erik NOR19920121
DYRNES Kristian NOR19920420
GALTA Fredrik Strand NOR19921019
HAGEN Krister NOR19890112
HAMMERSLAND Nicholas NOR19930814
HAUSKEN JACOBSEN Tormod NOR19930817
JENSEN August NOR19910829
JORBEKK BLIKRA Havard NOR19910121
LANDA Oscar NOR19930815

 

TEAM RINGERIKS-KRAFT

Management
Directeur Sportif
HOLM Lars
Directeur Sportif adj. BRAHUSHI Leonard
Directeur Sportif adj. FREDRIKSEN Jarle
Directeur Sportif adj. HÖLLGREN Mats
Directeur Sportif adj. JOHANSEN Sebastian Ferner
Représentant de l'équipe WAALBERG Jon Arve
Coureurs
BERGER Hakon Frengstad NOR19920824
BRAHUSHI Thomas Nesset NOR19930122
HAUGEN Henrik Steen NOR19920627
KARLSSON Jan Marcus Faaglum SWE19940720
KORNER Max Emil Boholm NOR19910603
LUKKEDAL Oivind NOR19940619
NYQVIST Erik SWE19930526
OLSSON Michael SWE19860304
THEODORSEN Petter NOR19950404
WILMANN Frederik NOR19850717
WORMSEN Kristoffer Sommer NOR19910907

TEAM SPAREBANKEN SOR

Management
Directeur Sportif
KVAALSVOLL Atle
Directeur Sportif adj. KVAALSVOLL Sebastian
Représentant de l'équipe KARLSEN Kjell
Coureurs
AASVOLD Kristian NOR19950530
ERLAND Andreas NOR19920831
GROENDAHL JANSEN Amund NOR19940211
HOLST ENGER Sondre NOR19931217
KAGGESTAD Christian E NOR19950914
LARSEN Thomas NOR19940522
MORLAND Morten NOR19861205
NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR19910412
ROEINAAS Fridtjof NOR19940802
RYDLAND HODNEBROG Joergen NOR19900724
SCHMIDT Petter NOR19941220
SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR19930417
VANGSTAD Andreas NOR19920324

START - TRIGON CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
FRAZER Laura
Directeur Sportif adj. GHIJS JOYCE
Directeur Sportif adj. LABBE Alexander
Directeur Sportif adj. VALLINA Leonel
Représentant de l'équipe FRAZER Laura
Coureurs
ALLARD Nicky BEL19860606
BUEKEN Joeri BEL19910301
CASENY CATALA Ruben ESP19860913
CASTILLO SOTO Ulises Alfredo MEX19920305
DOS SANTOS Carlos Henrique BRA19940423
FRAZER Mauricio ARG19840124
MINO Gustavo PAR19840612
MORA Ernesto PAR19911107
RIVEROS DIARTE Francisco Daniel PAR19941111
SARMIENTO PACHECO Johnatan Fernando COL19921204
VAN EERD David NED19900423
WACKER Eugen KGZ19740418
Spécialiste
BUSK Elias Helleskov DEN19940602
Stagiaire
SAMUEL Travis CAN19941018

LBC - MVP SPORTS FOUNDATION

Management
 
Directeur Sportif
ALLISON Christopher
Représentant de l'équipe CHULANI Jaideep
Coureurs
ANTONIO Mark Rhome PHI19870502
AQUINO Jerry Jr. PHI19920702
BONZO Mark PHI19890715
BRIOSO Jemico PHI19890531
CARINO El Joshua PHI19930125
LIM Rustom PHI19930708
LOMOTOS Ronald PHI19940708
NAVARRA Junrey A. PHI19920201
ORANZA Ronald PHI19921202

TEAM 7 ELEVEN ROAD BIKE PHILIPPINES

Management
Directeur Sportif
RODRIGUEZ Ric
Directeur Sportif adj. CALITIS Ednalyn
Représentant de l'équipe SUAL Pablito
Coureurs
BORDEOS Mark Julius PHI19950108
CAYUBIT Boots Ryan PHI19910607
FELIPE Marcelo PHI19900210
GALEDO Mark John Lexer PHI19850911
GASMEN Carlos PHI19900901
JOVEN Chris PHI19860524
NICOLAS JR Edmundo PHI19901124
NOHALES NIETO Edgar ESP19860728
PEREZ Dominic PHI19941001
RAVINA Jonipher PHI19810622
VAZQUEZ Angel de Julian ESP19930506

INCYCLE-PREDATOR COMPONENTS CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
ABRAHAM Emile
Directeur Sportif CLOTEAUX Micah
Directeur Sportif adj. GALENTI Dominic
Représentant de l'équipe FONT ORONOZ Agustin Francisco
Coureurs
BELLO Calixto Manuel USA19860223
CHARON QUILES Jorge Luis PUR19930404
DIAZ CORRALES Andrès Miguel COL19840120
DUPREY Josean PUR19851003
ESCUELA Ricardo ARG19830523
FONT ORONOZ Agustin PUR19770524
GARIBAY CONTRERAS Orlando Trinidad MEX19931013
HALL Stephen AUS19900227
HERNANDEZ Sergio USA19850108
OLHEISER Michael USA19750123
ORTEGA Efren PUR19881019
SNIPE GROVE Samuel Hunter USA19930109
TAMAYO SAAVEDRA Christian Leandro COL19910321
TANNOS Jonah Joseph USA19950804
TORRES AGUILAR Roberto PUR19911126
VAZQUEZ GARCIA Yeroni PUR19930824

TUSNAD CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
VALOPPI Cristiano
Directeur Sportif adj. ARPAD Santa
Directeur Sportif adj. NOVAK Karoly
Représentant de l'équipe TOROK Imre
Coureurs
ANAYA Giannini VEN19910219
BERDOS Oleg ROU19870609
BRAICO Alexandr MDA19880305
CILIP Arpad ROU19940706
DOBRE Vlad-Nicolae ROU19951208
GUTIERREZ REVUELTA José Manuel ESP19880504
LAZAR Nandor ROU19920325
LOPEZ Vladimir COL19880108
NOVAK Carol-Eduard ROU19760728
SEBESTYEN Szabolcs ROU19920323

ITERA - KATUSHA

Management
Directeur Sportif
MORSCHER Harald
Directeur Sportif adj. CHERNETSKIY Ilya
Directeur Sportif adj. MOROZOV Nikolai
Directeur Sportif adj. POPOV Evgeny
Directeur Sportif adj. YARKIN Anatoly
Représentant de l'équipe EKIMOV Viatcheslav
Coureurs
AKIMOV Mikhail RUS19920417
ARSLANOV Ildar RUS19940406
FOLIFOROV Alexander RUS19920308
FROLOV Igor RUS19900123
IGNATEV Dmitrii RUS19880627
KATYRIN Roman RUS19910524
KOSYAKOV Dmitriy RUS19860228
KOVSH Artur RUS19920415
NIKOLAEV Sergey RUS19880205
POKIDOV Maxim RUS19890711
PTASHKIN Pavel RUS19900623
RAZUMOV Maksim RUS19900112
STASH Mamyr RUS19930504
YATSEVICH Kirill RUS19920109
ZAKARIN Aydar RUS19940419
ZVERKOV Evgeny RUS19930202
Spécialiste
MANAKOV Viktor RUS19920609

LOKOSPHINX

Management
Directeur Sportif
KUZNETSOV Alexander
Directeur Sportif adj. KOLOSOV Vladimir
Directeur Sportif adj. LAVRENENKO Aleksandr
Représentant de l'équipe KUZNETSOV Alexander
Coureurs
ARGUELYES RODRIGES Arkimedes RUS19880709
NEUSTROEV Vasily RUS19900108
RYBALKIN Aleksey RUS19931116
SHALUNOV Evgeny RUS19920108
SHILOV Sergey RUS19880206
SOKOLOV Dmitry RUS19880319
SVESHNIKOV Kirill RUS19920210
VDOVIN Alexander RUS19930821
VDOVIN Sergey RUS19930821

RUSSIAN HELOCOPTERS

Management
Directeur Sportif
VIGNI Roberto
Directeur Sportif adj. VASIN Alexander
Représentant de l'équipe POSTERNAK Alexandre
Coureurs
ANDREEV Maksim RUS19950528
ANTONOV Aleksandr RUS19950308
CHURSIN Pavel RUS19950421
EVTUSHENKO Alexander RUS19930630
GRIGORIEV Alexander RUS19920321
KOMIN Aleksandr RUS19950412
KOVALEV Evgeny RUS19890306
KURBATOV Alexey RUS19940509
KUSTADINCHEV Roman RUS19950803
LEONOV Pavel RUS19950425
LOBANOV Alexander RUS19950429
NYCH Artem RUS19950321
SAVITSKIY Ivan RUS19920306
SAZANOV ANDREY RUS19940125
ZUBOV Matvey RUS19910122

TEAM 21

Management
Directeur Général
UGRYUMOV Petr
Directeur Sportif UGRYUMOV Petr
Directeur Sportif adj. ABRAMYAN Robert
Directeur Sportif adj. LIKHACHEV Vladimir
Directeur Sportif adj. MOROZOV Dmitry
Directeur Sportif adj. TOKMAKOV Alexsander
Représentant de l'équipe BLINOV Aleksander
Coureurs
BELYKH Sergey RUS19900304
CHIRKOV Ilya RUS19950120
EGOROV Kirill RUS19930803
GAREYSHIN Aydar RUS19940803
GILIAZOV Ruslan RUS19940623
KUGAEVSKII Nikita RUS19930325
MAMYKIN Matvey RUS19941031
MEZHECHEV Alexander RUS19930110
NEMYKIN Danil RUS19950313
ROZIN Sergey RUS19950105
RYABKIN Alexey RUS19931123
SHAYMURATOV Artur RUS19930713
STEPANOV Alexandr RUS19940704
YAKIMOV Konstantin RUS19910113
ZHUYKOV Denis RUS19931012
Stagiaire
LUKONIN Andrey RUS19950128

KEITH MOBEL - PARTIZAN

Management
Directeur Sportif
ALFARO JIMENEZ Angel
Directeur Sportif adj. ORTUNO José Antonio
Représentant de l'équipe BANOVIC Dusan
Coureurs
AMBRUŠ Nemanja SRB19940217
BOGDANOVIC Milos SRB19950823
CHACON Javier ESP19850729
JOVANOVIC Stefan SRB19950419
KEUSER Andreas GER19740414
KOTUR Luka SRB19950127
MITIC Aleksandar SRB19950401
NOVKOVIC Djordje SRB19941111
PANIC Slavko SRB19940822
PLAZA MIRA Esteban ESP19860509
RAMIREZ Juan Carlos ESP19910705
SOLA Manuel ESP19920418
VIGIL VIDAL Andrés ESP19880926

OCBC SINGAPORE CONTINENTAL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
CHEONG Weiwen Justin
Directeur Sportif adj. LOY Wen Jun Daniel
Directeur Sportif adj. SHANDON Peter John
Représentant de l'équipe LOY Wen Jun Daniel
Coureurs
ANG Kee Meng SIN19861017
ANUAWAR Ahmad Haidar MAS19860425
BAYLY Cameron AUS19901011
CHAN Zhiming Ryan SIN19940809
GOH Choon Huat SIN19901214
HO Junrong SIN19900828
JANG Chanjae KOR19890106
LEE Shern Mun Benedict SIN19950103
LEE Yun Jie Lemuel SIN19910708
LOW Ji Wen SIN19891027
MULHERN Mitchell AUS19910122
RABOU Thomas NED19831212
ROGERS Rico Dene Thomas NZL19780425
SHEPPARD Eric AUS19911016
SIM Teck Kwang Calvin SIN19891014
YEUNG Ying Hon HKG19880730

ADRIA MOBIL

Management
Directeur Sportif
MERVAR Bostjan
Directeur Sportif adj. SEGINA Primoz
Représentant de l'équipe FINK Bodgan
Coureurs
FAJT Kristjan SLO19820507
HOCEVAR Aljaz SLO19910820
MALTAR Bruno CRO19941006
MUGERLI Matej SLO19810617
NOSE Tomaz SLO19820421
NOVAK Domen SLO19950712
PER David SLO19950213
ROGINA Radoslav CRO19790303
ROGLIC Primož SLO19891029
STIMULAK Klemen SLO19900720

RADENSKA

Management
Directeur Sportif
HAUPTMAN Andrej
Directeur Sportif adj. DI LORENZO Alberto
Représentant de l'équipe POLANC Marko
Coureurs
HITI Tadej SLO19931203
KOROSEC Rok SLO19931124
MARCHETTI Alessio ITA19880828
MISKULIN Jure SLO19941105
OTONICAR Martin SLO19940508
PAVLIC Marko SLO19930209
PIBERNIK Luka SLO19931023
RAJSP Andrej SLO19920726
REPSE Uros SLO19930805
RUCIGAJ Ziga SLO19951110
SAFARIC KOLAR Matic SLO19950728
SUSTAR Blaz SLO19950825
TESTA Antonio ITA19840505
Maillots spéciaux


Luka PIBERNIK (version A)
Champion de Slovénie 2013


Luka PIBERNIK (version B)
Champion de Slovénie 2013

FIREFIGHTERS UPSALA CK

Management
Directeur Sportif
MAGNUSSON Glenn
Représentant de l'équipe MATTSSON Göran
Coureurs
ANDERSSON Lars SWE19880218
BALCK Sebastian SWE19880609
GUSTAVSSON Niklas SWE19890128
HESTER Marc DEN19850628
HOBERG Morten DEN19880308
JOHANSSON Fredrik SWE19780318
MILLER Barry USA19881205
MONCORGE Pierre FRA19920307
PETERSON Kennett USA19851116
STATSNY Chris USA19900618
SVENSSON Johan SWE19791002
WETTERHALL Alexander SWE19860412
ZAMUDIO ROCHA Sergio MEX19910815

DEVELOPMENT TEAM GIANT-SHIMANO

Management
Directeur Sportif
LANG Jens
Directeur Sportif adj. REULING Dirk
Représentant de l'équipe VISBEEK Aike
Coureurs
BERTILSSON Christian SWE19910905
BIERMANS Jenthe BEL19951030
BROCKHOFF Jan GER19941203
FRAME Alex NZL19930618
JENSEN Kristian Haugaard DEN19910227
JEPPESEN Mathias Rask DEN19951018
LUDVIGSSON Fredrik SWE19940428
PÖLDER Robert SWE19910621
SCHACHMANN Maximilian GER19940109
Spécialiste
VAN DER HAAR Lars NED19910723

BAUKNECHT - AUTHOR

Management
Directeur Sportif
VAVRA Vladimir
Directeur Sportif adj. FIALA Otakar
Représentant de l'équipe VAVRA Vladimir
Coureurs
BUCHACEK Tomas CZE19780307
DVORSKY David CZE19920611
HOSEK Josef CZE19911223
HUNAL Martin CZE19890908
KADÚCH Jan CZE19920606
KALOJIROS Tomas CZE19940803
KASPERKIEWICZ Przemyslaw POL19940301
POLNICKY Jiri CZE19891216
SVORADA Jan CZE19920120
ZECHMEISTER Tomas CZE19930630

TEAM DUKLA PRAHA

Management
Directeur Sportif
SANTI Claudio
Directeur Sportif adj. KRATINA Josef
Directeur Sportif adj. THUN Lukas
Représentant de l'équipe KOPAC Jan
Coureurs
BLAHA Martin CZE19770912
FURST Roman CZE19910505
HACECKY Martin CZE19880724
HACECKY Vojtech CZE19870329
HOCHMANN Jiri CZE19861001
KADLEC Milan CZE19741013
KANKOVSKY Alois CZE19830719
KRAUS Jan CZE19930123
PIETRULA Nicolas CZE19950805
RUGOVAC Denis CZE19930403
RYBIN Ondrej CZE19930512
SISR Frantisek CZE19930317
VENDOLSKY Ondrej CZE19910712

ETIXX

Management
Directeur Sportif
ANDRLE René
Directeur Sportif adj. PADRNOS Pavel
Représentant de l'équipe KOVAC Petr
Coureurs
CUADROS MORATA Alvaro ESP19950412
DOLEZEL Radovan CZE19940222
GHISTELINCK Paco BEL19930321
GUERIN Alexis FRA19920606
HIRT Jan CZE19910121
HNIK Karel CZE19910809
HOELGAARD Daniel NOR19930701
HOELGAARD Markus NOR19941004
KERKHOF Tim NED19931113
RUMAC Josip CRO19941026
SPOKES Samuel AUS19920416
WISNIOWSKI Lukasz POL19911207

EXPERIMENT 23

Management
 
Directeur Sportif
DRBOHLAV Frantisek
Directeur Sportif adj. KOSTELNIK Jan
Représentant de l'équipe DRBOHLAV Frantisek
Coureurs
DLASK Jindrich CZE19910526
DRBOHLAV Jan CZE19910206
KLEPACKI Rafal POL19920403
KOLAR Pavel CZE19931214
MALAN Petr CZE19951213
MARKOS Athanasios CZE19930330
PIOTROWSKI Bartosz POL19950909
SZCZEPANOWSKI Bartosz POL19941108
TOMAS Michal CZE19940505
TOMEK Josef CZE19900826
URBASEK Jan CZE19940409
VAKOC Michael CZE19940427
VALECKA Daniel CZE19940906
YAMAMURA Akinori JPN19940804

ACTIVEJET TEAM

Management
Directeur Sportif
KOSMALA Piotr
Représentant de l'équipe BIELINSKI Piotr
Coureurs
BODNAR Lukasz POL19820510
BRYLOWSKI Pawel POL19890629
CHRZANOWSKI Slawomir POL19910601
DABKOWSKI Konrad POL19890216
EZQUERRA MUELA Jesus ESP19901130
FRANCZAK Pawel POL19911007
GONZALEZ SALAS Mario ESP19920606
MICKIEWICZ Tomasz POL19940310
MUNTANER JUANEDA David ESP19830712
OWSIAN Arakdiusz POL19930910
PIASKOWY Emanuel POL19910302
PODLASKI Michal POL19880513

BDC - MARCPOL

Management
Directeur Sportif
BANASZEK Dariusz
Représentant de l'équipe BANASZEK Dariusz
Coureurs
BANASZEK Adrian POL19931021
BERNAS Pawel POL19900524
GRADEK Kamil POL19900917
GRONKIEWICZ Kacper POL19930629
JANIACZYK Blazej POL19830127
KIRPSZA Piotr POL19890527
KOMAR Mateusz POL19850718
KOWALCZYK Jaroslaw POL19890423
LATON Eryk POL19930822
PLUCINSKI Leszek POL19900603
RADOSZ Robert POL19750708
STACHOWIAK Adam POL19890710

MEXLLER

Management
Directeur Sportif
DOMIN Andrzej
Directeur Sportif adj. PAWLAK Wojciech
Représentant de l'équipe DOMIN Andrzej
Coureurs
DETKO Artur POL19830218
HALEJAK Wojciech POL19830527
KOSTECKI Patryk POL19930817
PAWLAK Tobiasz POL19951124
PILIS Bartosz POL19920420
REBIEWSKI Jaroslaw POL19740227
SOJKA Kornel POL19900208
WADECKI Adam POL19771223
WITECKI Mariusz POL19810510
WOJCIECHOWSKI Piotr POL19920609
ZIELINSKI Kamil POL19880303

WIBATECH FUJI ZORY

Management
Directeur Sportif
MROZEK Waldemar
Directeur Sportif adj. ANTKOWIAK Jan
Représentant de l'équipe CIASNOCHA Wieslaw
Coureurs
CZAJKOWSKI Mateusz POL19891022
JAROMIN Piotr POL19940608
KOHUT Slawomir POL19770918
KOTT Konrad POL19931118
LIS Tobiasz POL19950314
MIGDAL Wojciech POL19910327
MROZEK Wiktor POL19930729
ROWICKI Wojciech POL19951027
SMOLEN Tomasz POL19830203
TRACZ Krzysztof POL19900109

BANCO BIC - CARMIM

Management
Directeur Sportif
PEREIRA FITAS Vidal José
Représentant de l'équipe TEIXEIRA Marcelino
Coureurs
AMARO Manuel Antures POR19901127
CARDOSO Manuel Antonio Leal POR19830407
HENRIQUE Casimiro POR19940202
LIVRAMENTO David Da Silva POR19831218
MATOS SANCHO Bruno POR19851213
MESTRE Daniel POR19860401
NUNES Diogo POR19890403
PEREIRA Joao POR19890614
PEREIRA Valter POR19900222
REIS Rafael Ferreira POR19920715
RODRIGUES Joao POR19941115



 

EFAPEL - GLASSDRIVE

Management
Directeur Sportif
JESUS PEREIRA Carlos Manuel
Directeur Sportif adj. PAIS Paulo
Représentant de l'équipe JESUS PEREIRA Carlos Manuel
Coureurs
BRAVO OIARBIDE Garikoitz ESP19890731
CARDOSO Filipe Duarte Sousa POR19840515
DE LA PARTE Víctor ESP19860622
DUARTE FERREIRA SILVA Bruno POR19880517
FERREIRA Hélder Fernandes POR19910215
MESTRE Ricardo POR19830911
OYARZUN GUINEZ Carlos Ivan CHI19811026
RUBIO Diego ESP19910613
SILVA BRANDÃO Jóni POR19891120
SILVA João POR19950414
SILVA Rafael POR19901114
SOUSA Sergio Ferreira POR19831011

 

 

Maillots spéciaux

 


Jóni SILVA BRANDÃO
Champion du Portugal 2013

 

LA ALUMINIOS - ANTARTE

Management
Directeur Sportif
DA SILVA ROCHA Mario
Directeur Sportif adj. SILVA BARBOSA Antonio Miguel
Représentant de l'équipe DA SILVA ROCHA Mario
 
Coureurs
AFONSO Luis POR19900114
BARBOSA Marcio POR19860220
CARVALHO António POR19891025
DE MATOS SANCHO Hugo POR19820204
FREITAS Daniel Alexandre POR19910510
GAMITO Victor POR19700421
LEMOS PINTO Edgar Miguel POR19850827
MOURATO André POR19900501
PAULINHO Pedro POR19900527
SABIDO Hugo POR19791214

LOULETANO - DUNAS DOURADAS

Management
Directeur Sportif
PIEDADE Jorge
Représentant de l'équipe DO ADRO Antonio
Coureurs
ALARCON GARCIA Raul ESP19860325
BROCO Hernani POR19810613
COZONAC Eugeniu MDA19920123
GARCIA DE MATEOS RUBIO Vicente ESP19880919
ISIDORO Micael POR19820812
JORGE Iúri POR19910519
MONTENEGRO Jorge Martin ARG19830507
MORENO ALLUE Francisco Javier ESP19890410
RUBIO Raul ESP19820705
SILVA PINTO Sandro Filipe POR19880220
VALINHO Victor POR19911231
VINHAS Rui POR19861206
VITORINO Augusto POR19940618

OFM - QUINTA DA LIXA

Management
Directeur Sportif
BARROS José
Représentant de l'équipe BARROS José
Coureurs
BARROS Rui POR19930326
BRÁS Pedro POR19941101
CALDEIRA Samuel José Rodrigues POR19851130
CARVALHO Gualter POR19930111
CESAR VELOSO Gustavo ESP19800129
CIPRIANO Flavio POR19920317
DURAN AROCA Arkaitz ESP19860519
FARIA DA COSTA Mario Jorge POR19851115
FERNANDES Luis POR19871202
FERNANDEZ CRUZ Delio ESP19860217
MATIAS João POR19910526
OLIVEIRA Helder POR19830220
PRADES REVERTE Eduard ESP19870809
RIBEIRO Nuno POR19770909
VILELA Ricardo POR19871218

RADIO POPULAR

Management
Directeur Sportif
DOS SANTOS José Manuel Martins
Directeur Sportif adj. MACHADO Luis
Représentant de l'équipe DOS SANTOS José Manuel Martins
Coureurs
AMADO Gonçalo Duarte POR19940209
CARNEIRO Carlos POR19940105
DOS SANTOS Virgilio Martins POR19760529
FERREIRA Ricardo POR19920921
FIGUEIREDO Federico POR19910525
FONTE César POR19861210
GALLEGO RUIZ Alberto ESP19901125
MANSILHAS Fábio POR19950218
MATOS Nuno POR19940703
SILVA Daniel Eduardo Moreira POR19850608
SOUSA BARBOSA Rui Miguel POR19760717
SOUSA Celio Cristiano POR19770331
Maillots spéciaux


Version pour la Volta a Portugal 2014

AMORE & VITA - SELLE SMP

Management
Directeur Sportif
CORTES Phillip
Directeur Sportif adj. GIORGINI Maurizio
Représentant de l'équipe FANINI Cristian
Coureurs
DI BATTISTA Antonio ITA19861013
HISHINUMA Yukinori JPN19920305
KLIMIANKOU Kanstantsin BLR19890803
LOADER Logan USA19890725
LUKSEVICS Viesturs LAT19870416
MARTINS Uri MEX19900807
PICCOLI James Gene CAN19910905
SOSNITSKIY Anatoliy UKR19900904
TOPCHANYUK Artem UKR19890127

CK BANSKA BYSTRICA

Management
Directeur Sportif adj.
DEBNAR Miroslav
Directeur Sportif VOJTASOVA Zuzana
Directeur Sportif adj. BARTAK Michal
Directeur Sportif adj. BATORA Anton
Directeur Sportif adj. BLANKERS Freddy
Directeur Sportif adj. BUCHEL Stefan
Directeur Sportif adj. GLAJZA Robert
Directeur Sportif adj. HANESOVA Livia
Directeur Sportif adj. HARAG Miroslav
Directeur Sportif adj. KISSOVA Viera
Directeur Sportif adj. MELICHOVA Andrea
Représentant de l'équipe MALACHOVSKY Jan
Coureurs
BADURA Karol SVK19900114
BATORA LukᚠSVK19850917
DEBNAR Jakub SVK19881020
DEBNAR Miroslav SVK19830421
FRANO Martin SVK19780503
HARAG Tomas SVK19950911
HARING Martin SVK19861224
HRASKO Miroslav SVK19900607
KUBRICZKY Matej SVK19891221
PALCAK Jozef SVK19871217
RUSINA Rudolf SVK19820521
SIFTAR Radovan SVK19870120
STEFANIK Radoslav SVK19890630
VANCO Jakub SVK19941031
VIGLASKY Ivan SVK19850512
ZRELICA Roman SVK19850323
Stagiaires
PREDAJNA Michal SVK19931101
ZATKO Dominik SVK19931114

DUKLA TRENCIN TREK

Management
Directeur Sportif
KUNIC Michal
Directeur Sportif adj. KVETAN Branislav
Représentant de l'équipe VALACH Jan
Coureurs
BASKA Erik SVK19940112
BRONIS Roman SVK19761017
DASKO Mario SVK19940630
JURCO Matej SVK19840808
KOVAC Maros SVK19770411
MAHDAR Martin SVK19890731
MALOVEC Lubos SVK19940210
TARAGEL Filip SVK19920519
TYBOR Patrik SVK19870916

EPIC JANOM GREENWAY

Management
Directeur Sportif
RISKA Martin
Représentant de l'équipe STEFANIKOVA BASKOVA Ivana
Coureurs
CHALUPCIK Jan SVK19930125
DUBEN Martin SVK19950314
HOLOMEK Milan SVK19950911
HRUSKA Marian SVK19940216
KOVACIK Juraj SVK19941210
KRAJICEK Matej SVK19941227
LAJCHA Juraj SVK19940206
MÁLIK Róbert SVK19931129

AC SPARTA PRAHA

Management
 
Directeur Sportif
RUBAS Zdenek
Directeur Sportif adj. SIVAK Jiri
Représentant de l'équipe RUBAS Zdenek
Coureurs
CERVENKA Martin CZE19830913
FIALA Petr CZE19950830
HOLUB Tomas CZE19900925
KOHLBECK Petr CZE19880115
KUBIK Martin CZE19951225
MEDEK Tomas CZE19930209
NESVEDA Jiri CZE19850514
OKROUHLICKY Tomas CZE19851104
RYBA Jan CZE19950325
STÖHR Jan CZE19910405
STÖHR Pavel CZE19910405
VIKTORIN Vaclav CZE19930811

SKC TUFO PROSTEJOV

Management
Directeur Sportif
MRACEK Michal
Directeur Sportif adj. SRAMEK Ondrej
Représentant de l'équipe SRAMEK Petr
Coureurs
FILIP Jakub CZE19920731
IMREK Christopher AUT19910411
KOŽUŠNÍK Adam CZE19930218
LICHNOVSKÝ Ludek CZE19950209
MANOUSEK Josef CZE19910923
PSZCZOLARSKI Wojciech POL19910426
VALES Adam CZE19940303
VOMACKO Vaclav CZE19950927
VRAZEL Viktor CZE19920713
ZAHALKA Matej CZE19931204

ISD CONTINENTAL TEAM

Management
Directeur Sportif
MYRZA Mykola
Directeur Sportif adj. GERUS Olena
Directeur Sportif adj. NOVYKOV Yevgen
Directeur Sportif adj. SOLNTSEV Oleksii
Représentant de l'équipe BEYGELZIMER Emmanuel
Coureurs
AGARKOV Yuriy UKR19870108
BUDYAK Anatoliy UKR19950929
DZHUS Volodymyr UKR19930623
KARNULIN Denys UKR19900818
KLEPIKOV Illya UKR19940202
PAKHTUSOV Anatoliy UKR19850417
POPKOV Vitaliy UKR19830616
SHEYDYK Oleksandr UKR19800913
STORCHOUS Anton UKR19920511
VASILYEV Maksym UKR19900414

KOLSS CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
SURALYOV Mykhaylo
Directeur Sportif adj. MELENEWSKI Alexander
Directeur Sportif adj. PRYSHCHEPA Andriy
Directeur Sportif adj. SKORENKO Gennadii
Représentant de l'équipe SKORENKO Mykola
Coureurs
BRATASHCHUK Andrii UKR19920408
BUTS Vitaliy UKR19861024
GOLOVASH Oleksandr UKR19910921
GOMENIUK Volodymyr UKR19850103
KASIANOV Oleksii UKR19920222
KHRIPTA Andriy UKR19861129
KONONENKO Mykhaylo UKR19871030
KOSTYUK Denys UKR19820313
KRIVTSOV Dmytro UKR19850403
KULYK Andriy UKR19890830
KVACHUK Oleksandr UKR19830723
LAGKUTI Sergiy UKR19850424
POLIVODA Oleksandr UKR19870331
PREVAR Oleksandr UKR19900628
SKORENKO Mykyta UKR19930628
VASYLYUK Andriy UKR19870829

 

 

Maillots spéciaux

 


Denys KOSTYUK
Champion d'Ukraine 2013

 

RTS-SANTIC RACING TEAM

Management
Directeur Sportif
WU Zai Zo
Représentant de l'équipe LIN Wen Chin
 

Coureurs

 

BUTTNER Simon FRA19920614
HUANG Sung Pu TPE19890422
HUANG Wen Chung TPE19900920
JANG Sun Jae KOR19841214
JHONG Siang Yu TPE19900413
KARIMOV Ruslan UZB19860522
KOVALEV Ivan RUS19860726
LIOU Ping Hong TPE19870927
MIZUROV Andrey KAZ19730316
NINO CORREDOR Victor COL19730604
PARK Keon Woo KOR19910718
ROJAS ROJAS Mario Alberto COL19850103
SHPILEVSKY Boris RUS19820820
WU Ping Han TPE19870711
ZHURKIN Nikolay RUS19910505

Management
Directeur Sportif
HSU Jui Te
Directeur Sportif RAISONI Alessandro
Directeur Sportif adj. LIN Kun Hung
Directeur Sportif adj. YANG Chen Kun
Représentant de l'équipe CHEN Hong Ju
Coureurs
CHEN Chien-Liang TPE19931107
FENG Chun Kai TPE19881102
HSIAO Shih Hsin TPE19900403
HSIEH Cheng Ying TPE19930131
HUANG Chin-Lung TPE19881217
LEE Wei Cheng TPE19850703
LIU Chin Feng TPE19800921
LIU Shu Ming TPE19861022
LU Shao Hsuan TPE19940326
PAN Chun Liang TPE19910917
YANG Wu Hsin TPE19930511

TORKU SEKERSPOR

Management
Directeur Sportif
SAFAKCI Mehmet
Directeur Sportif adj. ESENKAYA Ergün
Directeur Sportif adj. KIZIL Sadettin
Représentant de l'équipe CINAR Mehmet
Coureurs
AKDILEK Ahmet TUR19880310
AKIRSAN Bekir Baki TUR19911101
ATALAY Muhammet TUR19890515
BAKIRCI Nazim TUR19860529
COBO ACEBO Juan Jose ESP19810211
DE LA FUENTE RASILLA David ESP19810504
GRECHYN Sergiy UKR19790609
KAL Mirac TUR19870708
KELES Fatih TUR19930331
KÖSE Fethullah TUR19950101
METLUSHENKO Yuriy UKR19760104
ORKEN Ahmet TUR19930312
REIS Rasim TUR19921116
SAMLI Feritcan TUR19940129

 

 

Maillots spéciaux

 


Nazim BAKIRCI (version A)
Champion de Turquie 2013


Nazim BAKIRCI (version B)
Champion de Turquie 2013

5-HOUR ENERGY

Management
Directeur Sportif
ANDREU Frankie
Représentant de l'équipe KRIEL Jason
Coureurs
BASSEITTI Sam USA19910402
BEYER Chad USA19860815
HORNBECK John USA19891030
KEOUGH Jacobe USA19870618
LANGLOIS Bruno CAN19790301
MANNION Gavin USA19910824
PARRETT Christian USA19891222
SHELDON Taylor USA19870331
STEMPER James USA19850821
SWEETING Robert USA19870605
WILLIAMS David USA19880619

ASTELLAS CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
FREY Andrew
Directeur Sportif adj. DE WEERDT Gilbert
Représentant de l'équipe CURIN Matthew
Coureurs
AITCHESON Ryan CAN19910401
BAKER Andrew USA19890930
BROWN Cortlan USA19890531
BROWN Thomas USA19870222
DE WEERDT Sven BEL19780329
DHAENE Brecht BEL19881121
FEEHERY Brandon USA19920417
GREEN Matt GBR19881002
HYDE Stephen USA19870310
KORUS Max USA19881005
MURFET Clay AUS19890222
PINCUS Michael USA19930909
RYTLEWSKI Jacob USA19821207
SILLS Hogan USA19900516
UBERTI Christopher USA19871011
WILLIAMS Justin USA19890526

AIRGAS CYCLING

Management
Directeur Sportif
JOHNSON Christopher
Représentant de l'équipe JOHNSON Christopher
Coureurs
EASTER Griffin USA19911106
GOTTLIEB Kevin USA19910717
KLINE Wesley USA19921130
KOS Patrick NED19860921
LYONS Matthew USA19911010
MAIA Renan BRA19910914
MAUCH Justin USA19940716
McCUTCHEON Connor USA19910413
NOONAN Zack USA19921107
RATZELL Gregory USA19950815
SCHAEFFER Dakota USA19951003

BISSELL DEVELOPMENT TEAM

Management
Directeur Sportif
MERCKX Axel
Directeur Sportif adj. KEM Omer
Représentant de l'équipe MERCKX Axel
Coureurs
BROCHNER Nicolai DEN19930704
CHEVRIER Clement FRA19920629
CURRAN Geoffrey USA19951020
DANIEL Gregory USA19941108
DARVILLE Alexandre USA19940525
EASTMAN Ryan USA19920728
GEOGHEGAN HART Tao GBR19950330
ORAM James NZL19930617
OWEN Logan USA19950325
PUTT Chris USA19931107
PUTT Tanner USA19920421
SWIRBUL Logan USA19950902
VAN HOOYDONCK Nathan BEL19951012
ZEPUNTKE Ruben GER19930129

CHAMPION SYSTEM - STAN'S NOTUBES

Management
Directeur Sportif
JACARUSO Mitchell
Directeur Sportif adj. KOSAK Andrew
Directeur Sportif adj. OLSEN Greg
Représentant de l'équipe VOLSHTEYN Igor
Coureurs
ALZATE ESCOBAR Andres Faustino COL19891230
CHAUNER Michael USA19860919
EPSTEIN Gavriel CAN19860905
ESTEVEZ Daniel DOM19890824
HOWE Isaac USA19860304
LEIBOVITZ Adam USA19910429
MENDEZ-PENATE Ariel USA19840218
MULLERVY Conor USA19880408
MULLERVY Kevin USA19880408
REGO Allan USA19850208
SANTIAGO Rodney USA19881122

HINCAPIE SPORTSWEAR DEVELOPMENT TEAM

Management
Directeur Sportif
CRAVEN Thomas
Représentant de l'équipe HINCAPIE Richard
Coureurs
ALDER Martz USA19901109
BRYON Miguel USA19950110
CARPENTER Robin USA19920620
CLARK Oscar USA19890220
KING Jacob Mark USA19950603
LEWIS Joseph AUS19890113
MAGNER Tyler USA19910503
RAY Alexander NZL19901003
ROSSKOPF Joseph USA19890905
SCHMALZ Joseph USA19900303
SKUJINS Toms LAT19910615
SMITH Dion NZL19930303
WRONA Thomas USA19941218

JAMIS - HAGENS BERMAN

Management
Directeur Sportif
ALEXANDRE Sebastian
Directeur Sportif adj. PRATISSOLI Hugo
Représentant de l'équipe ALEXANDRE Sebastian
Coureurs
 
COOKE Matt USA19790508
CRANE Ian USA19891228
HAEDO Juan José ARG19810126
JACQUES-MAYNES Ben USA19780922
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander COL19910115
LEECE Stephen USA19911104
MILLER Carson USA19890109
OBANDO BRENES Gregory CRC19880421
ROMERO AMARAN Luis CUB19790407
SCHILDGE Eric USA19880429
SQUIRE Robbie USA19900401
TERUEL ROVIRA Eloy ESP19821120
WREN Tyler USA19810304

JELLY BELLY P/B MAXXIS

Management
Directeur Sportif
VAN HAUTE Danny
Représentant de l'équipe VAN HAUTE Danny
Coureurs
BURNETT Ian USA19861209
CARLSEN Kirk USA19870525
DAVILA Luis Enrique MEX19920421
DUNN Devon USA19900330
FISHER Steve USA19900622
FRETER Johnathan USA19920317
HAMLTON Nic CAN19861210
LLOYD Matthew AUS19830524
MAZICH Sean USA19861104
RATHE Jacob USA19910313
RICE Matthew AUS19790429
RODRIGUEZ Fred USA19730903
SJOGREN Andrew USA19920223
TVETCOV Serghei ROU19881229
Maillots spéciaux


Fred RODRIGUEZ
Champion des Etats-Unis 2013


Luis Enrique LEMUS DAVILA
Champion du Mexique 2013

TEAM SMARTSTOP

Management
Directeur Sportif
CARILLO Gustavo
Directeur Sportif CREED Michael
Directeur Sportif adj. RAINES Patrick
Représentant de l'équipe BENNETT James
Coureurs
BELL Zachary CAN19821114
BERRY Joshua USA19901201
BRITTON Rob CAN19840922
COGBURN Cameron USA19860424
DAHL Kristofer CAN19920707
DE LUNA Flavio MEX19900126
HAGA Shane USA19910419
KLINE Shane USA19890411
KOCJAN Jure SLO19841018
KYER Julian USA19880515
LIVERMON Travis USA19880402
MARCOTTE Eric USA19800208
McCABE Travis USA19890512
MYERSON Adam USA19720509
TORCKLER Michael NZL19870412

Maillots spéciaux


Eric MARCOTTE
Champion des Etats-Unis 2014


Zachary BELL
Champion du Canada 2013

OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES

Management
Directeur Sportif
CARNEY Jonas
Directeur Sportif adj. WOHLBERG Eric
Représentant de l'équipe AARON Charles
Coureurs
ANDERSON Ryan CAN19870722
ANTHONY Jesse USA19850612
CANDELARIO Alexander USA19750226
CLEMENTS Christopher USA19891022
FRIEDMAN Michael USA19820919
HOAG Cheyne USA19890317
HOKE Mitchell USA19880314
HUFF Charles Bradley USA19790205
JONES Carter USA19890227
KUKOLLA Joseph USA19890730
ROUTLEY Will CAN19830523
SELANDER Bjorn USA19880128
SOLADAY Thomas USA19830820
YOUNG Eric USA19890226
ZIRBEL Tom USA19781030
ZWIZANSKI Scott USA19770529
Spécialiste
DURRIN Jeremy USA19880811


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126