Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes et maillots 2014 - Continentales Pros07 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes/Maillots 2014
UCI Pro Teams - équipes continentales - équipes élite - sélections nationales


AFS MTN - QHUBEKA
ALL TEAM NETAPP - ENDURA
AUS DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
BEL TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
BEL WANTY - GROUPE GOBERT
COL COLOMBIA
ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
FRA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT
FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
ITA ANDRONI GIOCATTOLI
ITA BARDIANI CSF
ITA NERI SOTTOLI - ALE TEAM
POL CCC POLSAT POLKOWICE
RUS RUSVELO
SUI IAM CYCLING
USA TEAM NOVO NORDISK
USA UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM

MTN - QHUBEKA

Management
Directeur Général
RYDER Douglas
Directeur Sportif ZEMKE Jens
Directeur Sportif adj. CAMPANA Thomas
Directeur Sportif adj. CAMPBELL Kevin
Directeur Sportif adj. LACAMBRA Manel
Coureurs
AUGUSTYN John-Lee RSA19860810
CIOLEK Gerald GER19860919
DEBESAY ABRHA Ferekalsi ERI19860610
GERDEMANN Linus GER19820916
JANSE VAN RENSBURG Jacques RSA19870906
KONOVALOVAS Ignatas LTU19851208
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123
NIYONSHUTI Adrien RWA19870102
PARDILLA BELLON Sergio ESP19840116
REIMER Martin GER19870614
RUSSOM Meron ERI19870312
SONGEZO Jim RSA19900917
STAUFF Andreas GER19870122
TEKLEHAIMANOT Daniel ERI19881110
THOMSON Jay Robert RSA19860412
VAN NIEKERK Dennis RSA19841019
VENTER Christo RSA19920428
WESMANN Martin RSA19840319
Néos
GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH19910825
MEINTJES Louis RSA19920221
POTGIETER Bradley RSA19890511
REGUIGUI Youcef ALG19900109
SBARAGLI Kristian ITA19900508
VAN ZYL Johann RSA19910202

Maillots spéciaux


Tsgabu Gebremaryam GRMAY
Champion d'Ethiopie 2013


Louis MEINTJES
Champion d'Afrique du Sud 2014


Ignatas KONOVALOVAS
Champion de Lituanie 2013 du CLM

TEAM NETAPP - ENDURA

Management
Directeur Général
DENK Ralph
Directeur Sportif POITSCHKE Enrico
Directeur Sportif adj. PÖMER Christian
Directeur Sportif adj. SANS VEGA Alex
Directeur Sportif adj. SCHULZE André
Directeur Sportif adj. SMITH Brian
Directeur Sportif adj. TEIXEIRA RODRIGUEZ José
Directeur Sportif adj. WALCZAK Jacek
Coureurs
BARTA Jan CZE19841207
BENEDETTI Cesare ITA19870803
CAMANO ORTUZAR Iker ESP19790314
DE LA CRUZ MELGAREJO David ESP19890506
DEMPSTER Zakkari AUS19870927
HUZARSKI Bartosz POL19801027
JARC Blaz SLO19880717
KONIG Leopold CZE19871115
MACHADO Tiago POR19851018
PADOUR Frantisek CZE19880119
PIMENTA COSTA José João POR19850424
SCHILLINGER Andreas GER19830713
SCHORN Daniel AUT19881021
SCHWARZMANN Michael GER19910107
VOß Paul GER19860326
Néos
BENNETT Sam IRL19901016
MATZKA Ralf GER19890824
MCEVOY Jonathan GBR19890802
ROWSELL Erick GBR19900729
THWAITES Scott GBR19900212

Maillots spéciaux


Jan BARTA
Champion de République Tchèque 2013

DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING

Management
Directeur Général
BREEKVELDT Jonathan
Directeur Sportif VOGELS Hendricus
Directeur Sportif adj. FLORY Keith
Directeur Sportif adj. GIRAMONDO Agostino
Coureurs
ANDERSON John AUS19870602
CANTWELL Jonathan AUS19820108
CLARKE William AUS19850411
CRAWFORD Jai AUS19830804
GOESINNEN Floris NED19831030
JOHNSON Benjamin AUS19830107
LAPTHORNE Darren AUS19830304
MEYER Travis AUS19890608
NORRIS Lachlan AUS19870121
SULZBERGER Bernard AUS19831205
SULZBERGER Wesley AUS19861020
Néos
HUCKER Robbie AUS19900313
KERBY Jordan AUS19920815
PALMER Thomas AUS19900628
PHELAN Adam AUS19910823
RUDOLPH Malcom AUS19890104
WIPPERT Wouter NED19900814

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

Management
Directeur Sportif
COLYN Luc
Coureurs
DE JONGHE Kevin BEL19911204
DE KETELE Kenny BEL19850605
DECLERCQ Tim BEL19890321
JACOBS Pieter BEL19860606
LIETAER Eliot BEL19900815
SALOMEIN Jarl BEL19890127
STEELS Stijn BEL19890821
VAN ASBROECK Tom BEL19900419
VAN HECKE Preben BEL19820709
VAN HOECKE Gijs BEL19911112
VAN OVERBERGHE Arthur BEL19900207
VAN STAEYEN Michael BEL19880813
VANSPEYBROUCK Pieter BEL19870210
WAEYTENS Zico BEL19910929
WALLAYS Jelle BEL19890511
Néos
CAMPENAERTS Victor BEL19911028
DE BUYST Jasper BEL19931124
DE PAUW Moreno BEL19910812
HELVEN Sander BEL19900530
LAMPAERT Yves BEL19910410
RICKAERT Jonas BEL19940207
SPRENGERS Thomas BEL19900205
THEUNS Edward BEL19910430
VAN BILSEN Kenneth BEL19900601
VERGAERDE Otto BEL19940715

WANTY - GROUPE GOBERT

Management
Directeur Général et Sportif
BOURLART Jean-François
Directeur Sportif adj. MARICHAL Thierry
Directeur Sportif adj. ROSSIGNON Jean-Marc
Coureurs
BAUGNIES Jérôme BEL19870401
DE VREESE Laurens BEL19880929
DEGAND Thomas BEL19860513
DRUCKER Jean-Pierre LUX19860903
GILBERT Jérôme BEL19840122
HABEAUX Gregory BEL19821020
KREDER Michel NED19870815
LEUKEMANS Björn BEL19770701
ROBERT Frederique BEL19890125
SIJMENS Nico BEL19780401
VAN MELSEN Kevin BEL19870401
VANLANDSCHOOT James BEL19780826
VEUCHELEN Frederik BEL19780904
Néos
DE TROYER Tim BEL19900811
JANS Roy BEL19900915
KREDER Wesley NED19901104

COLOMBIA

Management
Directeur Général
CORTI Claudio
Directeur Sportif TEBALDI Valerio
Directeur Sportif adj. PELLICIOLI Oscar
Coureurs
ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL19861009
CHALAPUD Robinson Eduardo COL19840308
DUARTE AREVALO Fabio Andres COL19860611
DUQUE Leonardo Fabio COL19800410
PANTANO Jarlinson COL19881119
QUINTERO Duber Armando COL19900823
QUINTERO Carlos Julian COL19860305
ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL19891004
RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL19841003
Néos
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades COL19891121
DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL19940819
LARGO Luis COL19900414
PANTOJA TOVAR Darwin Ferney COL19900925
PAREDES Jonathan COL19890404
VALENCIA Juan Pablo COL19880502

Maillots spéciaux


Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ
Champion de Colombie 2014

CAJA RURAL - SEGUROS RGA

Management
Coureurs
ARAMENDIA Javier Francisco ESP19861205
ARROYO DURAN David ESP19800107
DOMAGALSKI Karol POL19890908
DOMENE REYES Ramon ESP19900102
FERRARI BARCELO Fabricio URU19850603
FRAILE MATARRANZA Omar ESP19900717
GARCIA Marcos ESP19861204
LASCA Francesco ITA19880329
MADRAZO RUIZ Angel ESP19880730
PIEDRA PEREZ Antonio ESP19851010
TXURRUKA Amets ESP19821110
Néos
FERNANDEZ Ruben ESP19910301
GRIJALBA Fernando ESP19910114
MOLINA Antonio ESP19910104

BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

Management
Directeur Général
BLEVIN Joël
Directeur Sportif HUBERT Emmanuel
Directeur Sportif adj. RENIMEL Franck
Directeur Sportif adj. TREHIN Roger
Coureurs
BIDEAU Jean-Marc FRA19840408
DELAPLACE Anthony FRA19890911
FEILLU Brice FRA19850726
FEILLU Romain FRA19840416
FONSECA Armindo FRA19890501
GERARD Arnaud FRA19841006
GUILLOU Florian FRA19821229
LABORIE Christophe FRA19860805
LAENGEN Vegard Stake NOR19890207
PERRICHON Pierre-Luc FRA19870104
VACHON Florian FRA19850102
Néos
CORBEL Erwann FRA19910420
JARRIER Benoit FRA19890201
KORETZKY Clément FRA19901030
LE MONTAGNER Benjamin FRA19880616
SEPULVEDA Eduardo ARG19910613

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

Management
Directeur Général
SANQUER Yvon
Directeur Sportif SANQUER Yvon
Directeur Sportif adj. AUGE Stéphane
Directeur Sportif adj. DELOEUIL Alain
Directeur Sportif adj. JONROND Jean-Luc
Directeur Sportif adj. ROUS Didier
Coureurs
BAGOT Yohan FRA19870906
CAMMAERTS Edwig BEL19870717
COPPEL Jerome FRA19860806
EDET Nicolas FRA19871202
FOUCHARD Julien FRA19860820
GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz ESP19860331
HARDY Romain FRA19880824
JOEAAR Gert EST19870709
LE MEVEL Christophe FRA19800911
LEMARCHAND Romain FRA19870726
LEMOINE Cyril FRA19830303
LEVARLET Guillaume FRA19850725
MATE MARDONES Luis Angel ESP19840323
MOLARD Rudy FRA19890917
NAVARRO GARCIA Daniel ESP19830718
PETIT Adrien FRA19900926
POULHIES Stéphane FRA19850626
SIMON Julien FRA19851004
TAARAMAE Rein EST19870424
ZINGLE Romain BEL19870129
Néos
BESCOND Jérémy FRA19910227
LAPORTE Christophe FRA19921211
SENECHAL Florian FRA19930710
VENTURINI Clément FRA19931016
VERHELST Louis BEL19900828

Maillots spéciaux


Rein TAARAMÄE
Champion d'Estonie 2013

ANDRONI GIOCATTOLI

Management
Directeur Sportif
SAVIO Gianni
Directeur Sportif adj. ELLENA Giovanni
Directeur Sportif adj. MIODINI Roberto
Coureurs
BANDIERA Marco ITA19840612
BELLETTI Manuel ITA19851014
BERTAZZO Omar ITA19890107
DI SERAFINO Matteo ITA19860827
FRAPPORTI Marco ITA19850330
GODOY Yonder VEN19930419
HOOGERLAND Johnny NED19830513
OCHOA Carlos José VEN19801214
PARRINELLO Antonio ITA19881002
RODRIGUEZ Jackson VEN19850225
SELLA Emanuele ITA19810109
VAN HUMMEL Kenny Robert NED19820930
Néos
FACCHINI Patrick ITA19880128
ROSA Diego ITA19890327
TESTI Nicola ITA19900429
ZILIOLI Gianfranco ITA19900305
ZORDAN Andrea ITA19920711

Maillots spéciaux


Johnny HOOGERLAND
Champion des Pays-Bas 2013

BARDIANI CSF

Management
Directeur Général
REVERBERI Roberto
Directeur Sportif REVERBERI Bruno
Coureur
BATTAGLIN Enrico ITA19891117
CANOLA Marco ITA19881226
COLBRELLI Sonny ITA19900517
COLEDAN Marco ITA19880822
COLONNA Paolo ITA19870324
FORTIN Filippo ITA19890201
LOCATELLI Stefano ITA19890226
PAGANI Angelo ITA19880804
PIECHELE Andrea ITA19870629
PIRAZZI Stefano ITA19870311
ZARDINI Edoardo ITA19891102
Neo
BARBIN Enrico ITA19900304
BOEM Nicola ITA19890927
BONGIORNO Francesco Manuel ITA19900901
DE IESO Donato ITA19890227
MANFREDI Andrea ITA19920210
RUFFONI Nicola ITA19901214

NERI SOTTOLI - ALE TEAM
NERI SOTTOLI - YELLOW FLUO jusqu'au 9 mai 2014

Management

Directeur Général
CITRACCA Angelo
Directeur Sportif SCINTO Luca
Directeur Sportif adj. AMORIELLO Luca
Directeur Sportif adj. VALLANTE Marco
Coureurs
ANDRIATO Rafael BRA19871020
CHICCHI Francesco ITA19801127
COLLI Daniele ITA19820419
DE PATRE Roberto ITA19880913
FINETTO Mauro ITA19850510
MONSALVE Yonattah VEN19890628
PONZI Simone ITA19870117
RABOTTINI Matteo ITA19870814
Néos
BELLINI Gianni ITA19920207
CARRETERO Ramon PAN19901126
CECCHINEL Giorgio ITA19890624
CONTI Samuele ITA19910914
DAL COL Andrea ITA19910430
FEDI Andrea ITA19910529
MILETTA Luigi ITA19880809
POZZO Mattia ITA19890126
TEDESCHI Mirko ITA19890105

CCC POLSAT POLKOWICE

Management
Directeur Général
KORSAK Krzysztof
Directeur Sportif WADECKI Piotr
Directeur Sportif adj. KRAJEWSKI Robert
Directeur Sportif adj. MISSAGLIA Gabriele
Coureurs
CHARUCKI Pawel POL19881014
HONKISZ Adrian POL19880227
KIENDYS Tomasz POL19770623
KUREK Adrian POL19880329
MARYCZ Jaroslaw POL19870417
MATYSIAK Bartlomiej POL19840911
MORAJKO Jacek POL19810426
RUTKIEWICZ Marek POL19810508
SAMOILAU Branislau BLR19850525
TACIAK Mateusz POL19840619
Néos
CERNY Josef CZE19930511
GAWRONSKI Piotr POL19900325
MIHAYLOV Nikolay BUL19880408
NOWAK Mateusz POL19920715
OWSIAN Lukasz POL19900224
STEPNIAK Grzegorz POL19890324

 

 

Maillots spéciaux

 


Bartlomiej MATYSIAK
Champion de Pologne 2014

 
Nikolay MIHAYLOV
Champion de Bulgarie 2014

RUSVELO

Management
Directeur Général
KHAMIDULIN Renat
Directeur Sportif HONCHAR Serhiy
Directeur Sportif adj. EFIMKIN Alexander
Directeur Sportif adj. IVANOV Serguei
Directeur Sportif adj. MARKOV Alexey
Coureurs
ERSHOV Artur RUS19900307
FIRSANOV Sergey RUS19820703
KLIMOV Sergey RUS19800707
KRASNOV Leonid RUS19880124
KRITSKIY Timofey RUS19870124
LAGUTIN Sergey UZB19810114
OVECHKIN Artem RUS19860711
POZDNYAKOV Kirill RUS19890120
SEROV Alexander RUS19821112
SOLOMENNIKOV Andrei RUS19870610
Néos
BALYKIN Ivan ITA19901126
BOEV Igor RUS19891122
MAIKIN Roman RUS19900814
POMOSHNIKOV Sergei RUS19900717
TATARINOV Gennady RUS19910420
ZAKARIN Ilnur RUS19890915

IAM CYCLING

Management
Directeur Général
THETAZ Michel
Directeur Sportif BEUCHERIE Serge
Directeur Sportif adj. ALBASINI Marcello
Directeur Sportif adj. BERTOGLIATI Rubens
Directeur Sportif adj. CARLSTRÖM Kjell
Directeur Sportif adj. SEIGNEUR Eddy
Coureurs
BRÄNDLE Matthias AUT19891207
CHAVANEL Sylvain FRA19790630
DENIFL Stefan AUT19870920
ELMIGER Martin SUI19780923
FRANK Mathias SUI19861209
GODDAERT Kristof BEL19861121
HAUSSLER Heinrich AUS19840225
HINAULT Sébastien FRA19740211
HOLLENSTEIN Reto SUI19850822
ISTA Kevin BEL19841125
KLEMME Dominic GER19861031
KLUGE Roger GER19860205
LANG Pirmin SUI19841125
LARSSON Gustav Erik SWE19800920
LÖVKVIST Thomas SWE19840404
PELUCCHI Matteo ITA19890121
PINEAU Jérôme FRA19800102
REYNES MIMO Vicente ESP19810730
SARAMOTINS Aleksejs LAT19820408
TSCHOPP Johann SUI19820701
WYSS Marcel SUI19860625
Néos
AREGGER Marcel SUI19900826
FUMEAUX Jonathan SUI19880307
REICHENBACH Sébastien SUI19890528
SCHELLING Patrick SUI19900501

Maillots spéciaux


Aleksejs SARAMOTINS
Champion de Lettonie 2013


Matthias BRÄNDLE
Champion d'Autriche 2013 du CLM


Sylvain CHAVANEL
Champion de France 2013 du CLM


Gustav Erik LARSSON
Champion de Suède 2013 du CLM


Martin ELMIGER
Champion de Suisse 2014

TEAM NOVO NORDISK

Management
Directeur Général
DAVIDENKO Vassili
Directeur Sportif PODENZANA Massimo
Directeur Sportif adj. CHERKASOV Pavel
Directeur Sportif adj. GROYSMAN Gleb
Coureurs
CRAVANZOLA Paolo ITA19860310
DILLEY Benjamin USA19910918
ELDRIDGE Joe USA19820616
LEFRANCOIS Nicolas FRA19870427
MEGIAS LEAL Javier ESP19830930
MORRIS Justin Stuart AUS19860619
PERRY Aaron NZL19871106
PLANET Charles FRA19931030
VERSCHOOR Martijn NED19850504
WILLIAMS Christopher AUS19811110
Néos
CLANCY Stephen IRL19920719
CREMERS Ruud NED19920103
DE MESMAEKER Kevin BEL19910724
HENTTALA Joonas FIN19910917
LOZANO RIBA David ESP19881221
PERON Andrea ITA19881028
RAEYMAEKERS Thomas BEL19930522

UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM

Management
Directeur Sportif
TAMAYO Michael
Directeur Sportif adj. DAMIANI Roberto
Directeur Sportif adj. HEAL Rachel
Directeur Sportif adj. REDANT Hendrik
Coureurs
ALZATE ESCOBAR Carlos Eduardo COL19830323
BAZZANA Alessandro ITA19840716
CLARKE Hilton AUS19790711
CLARKE Jonathan AUS19841218
DAY Benjamin AUS19781211
DEMAAR Marc NED19840215
EUSER Lucas USA19831205
FÖRSTER Robert GER19780127
FRATTINI Davide ITA19780806
HANSON Ken USA19820414
HEGYVARY Adrian USA19840105
ILESIC Aldo Ino SLO19840901
IRVINE Martyn IRL19850606
JONES Christopher USA19790806
LOUDER Jeffry USA19771208
MAASKANT Martijn NED19830727
MENZIES Karl AUS19770617
MURPHY John USA19841215
REIJNEN Kiel USA19860601
WHITE Bradley USA19820115
Néos
BOLIVAR HERNANDEZ Isaac COL19910509
KEOUGH Luke USA19910810
SUMMERHILL Daniel USA19890213


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126