Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Equipes et maillots 2014 - Elites04 juillet 2020  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès réservé

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Equipes/Maillots 2014
UCI Pro Teams - équipes continentales pros - équipes continentales - sélections nationales

DN1
Armée de Terre
AVC Aix-en-Provence
Brest Iroise Cyclisme 2000
CC Etupes
CC Nogent-sur-Oise
CC Villeneuve Saint-Germain
Chambéry Cyclisme Formation
CR4C Roanne
EC Saint-Etienne Loire
ESEG Douai
Guidon Chalettois
Océane U-Top 16
SCO Dijon
Sojasun espoir - ACNC
Team Pro Immo Nicolas Roux
Team Vulco - VC Vaulx-en-Velin
UC Nantes-Atlantique
USSA Pavilly Barentin
VC Rouen 76
Vendée U
DN2
A.PO.GE Cycliste Super U Maritime
AC Bisontine
Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
Charvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
CM Aubervilliers 93-BigMat
Côtes d'Armor - Marie Morin
EC Raismes Petite-Forêt
Entente Sud Gascogne
GSC Blagnac Vélo Sport 31
Occitane Cyclisme Formation
Sablé Sarthe Cyclisme
Team Martigues SC - Vivelo
Team Peltrax - CS Dammarie-lès-Lys
Team Rémy Meder - Haguenau
UC Cholet 49
US Montauban 82
VC Caladois
VC Pays de Loudéac
VC Toucy
VS Chartres
VS Hyérois
DN3
AS Corbeil-Essonnes
ASPTT Nancy
ASPTT Rennes
CC Périgueux Dordogne
Creuse Oxygène
EC Felletin Ussel Creuse Corrèze
Hennebont Cyclisme
Issoire Cyclisme Compétition
Laval Cyclisme 53
POC Côte de Lumière
SC Nice
Team Cycliste Pays de Dinan
Team Hague Cotentin
Team Haute-Savoie
Team Macadam’s Cowboys
Team U Anjou 49
UC Aubenas
UC Orléans
UVCA Troyes
VC Amateur Saint-Quentin
VC Avranches

CLUBS BELGES

Arrow Cycling Team
Asfra Racing Team Oudenaarde
Baguet - MIBA Poorten - Indulek
BCV - Soenens
Bianchi - Lotto - Nieuwe Hoop Tielen
Cécémel Cycling Team
Cureghem Sportief
Cycling Team 2o2o
Decock-Woningbouw Vandekerckhove
Deerlijk - Gaverzicht
Deplasco-VDBG Steenhouwerij Cycling Team
Douchy-Thalassa CT
Dovy Keukens-Vind!-FCC
EFC - Omega Pharma - Quick.Step
FCP - Glascentra - Tops Antiek
Geldhof Jielker Cycling Team
Hand in Hand baal
ILLI-Bikes Cycling Team
KWC Heist Zuiderkempen
Lotto - Belisol U23
Pesant Club Liégeois
Prorace Cycling Team
Royal Antwerp Bicycle Club
Rupelspurters Boom
Smartphoto Cycling Team
Sport en Moedig Genk
Team Ottignies - Perwez
United Cycling Team
Van der Vurst Development Team
Van Eyck Sport
VD Hauwe CT-Gentse Velosport
Vérandas Willems - CC Chevigny
VL Technics Abutriek
Wetterse Dakwerken-Trawobo-VDM
Wielerclub Steeds Vooraan Kontich
WK Noord-West Brabant
Zannata Cycling Team

ARMÉE DE TERRE

Coureurs
Bruno ARMIRAIL 11.04.1994
Yoann BARBAS 24.10.1988
Alexis BODIOT 03.05.1988
Fabien CANAL 04.04.1989
Lucien CAPOT 20.05.1995
Romain COMBAUD 01.04.1991
Guillaume DE GASQUET 24.01.1987
Alexandre DELÉTANG 18.06.1993
Julien GONNET 02.09.1981
Yann GUYOT 26.02.1986
Romain LE ROUX 03.07.1992
Kévin LEBRETON 30.10.1993
Jordan LEVASSEUR 29.05.1995
Vincent LOUICHE 18.07.1992
Dany MAFFEIS 13.12.1992
David MENUT 11.03.1992
Julien PION 04.03.1986
Christophe PIRY 27.12.1992
Marc SARREAU 10.06.1993
Benoît SINNER 07.08.1984
Mathieu TEYCHENNE 18.03.1989

AVC AIX-EN-PROVENCE

Coureurs

Cyril BOULENGER

21.07.1992

Jean-Sébastien CARETTE

17.07.1986

Nicolas CARRET

15.05.1994

Luc CHEILAN

14.12.1993

Mathieu DELAROZIÈRE

29.06.1985

Denis DELON

08.01.1993

Wissam ERAGRAGUI

23.12.1993

Andrei KRASILNIKAU (Blr)

25.04.1989

Loïck LEBOUVIER

20.04.1993

Anthony MALDONADO

09.04.1991

Colin MENC-MOLINA

01.05.1984

Quentin PACHER

06.01.1992

Clément PENVEN

27.01.1989

Anthony PEREZ

22.04.1991

Nicolas PHILIBERT

30.05.1985

Renaud PIOLINE

28.09.1984

Quentin SELIM

06.09.1994

Davis SWAN (Gbr)

23.03.1994

Julien TRARIEUX

19.08.1992

Raphaël VERINI

16.01.1990

Maillots spéciaux


Andrei KRASILNIKAU
Champion de Biélorussie 2013

BREST IROISE CYCLISME 2000

Coureurs
Clément BODIN 03.08.1993
Franck BONNAMOUR 20.06.1995
Yann BOTREL 14.03.1990
Maxime CAM 09.07.1992
Gaëtan CLOUARD 25.12.1994
Vincent GUEZENNEC 08.05.1990
Anthony HASPOT 02.08.1992
Olivier LE GAC 27.08.1993
David LE LAY 30.12.1979
Maxime LE MONTAGNER 20.07.1991
Geoffrey MILLOUR 05.05.1993
Germain OMNES 22.06.1995
Tony PERIOU 06.11.1995
Fabien ROLLAND 11.01.1994

CC ETUPES

Coureurs
Pierre BONNET 21.03.1990
Thomas BOUTEILLE 19.02.1981
Fabien DOUBEY 21.10.1993
Romain FAUSSURIER 04.01.1994
Mathieu FERNANDES 17.07.1992
Kévin GOULOT 26.01.1994
Lucas GUYOT 09.06.1993
Hugo HOFSTETTER 13.02.1994
Edouard LAUBER 13.09.1988
Mathieu LE LAVANDIER 17.09.1992
Guillaume MARTIN 09.06.1193
Maxime ROBERT 21.01.1987
Erwan TEGUEL 21.01.1991
Boris ZIMINE 02.06.1990

UC NANTES-ATLANTIQUE

Coureurs
Sam ALLEN (Gbr) 11.09.1990
Clément BARBEAU 23.01.1995
Martin BOUÉDO 01.02.1194
Thomas BOURREAU 22.07.1994
Mathieu CLOAREC 15.02.1991
Vincent COLAS 23.04.1992
Cyril DELORY 12.09.1991
Douglas DEWEY (Gbr) 14.03.1989
Thibault FERASSE 12.09.1994
Kévin FOUACHE 18.01.1989
Emmanuel HUTIN 07.10.1981
Yuri KOBASHI (Jap) 28.09.1991
Normann LATOUCHE 13.08.1995
Mathieu MALBERT 19.05.1993
Lorenzo MANZIN 26.07.1994
Antoine MASSON 23.06.1994
Anthony MIRA 31.07.1992
Andrius PECIULIS (Lit) 08.10.1992
Martin RAPIN 29.01.1995
Fabien SCHMIDT 23.03.1989
Jonathan THIRÉ 19.04.1986
Polychronis TZORTZAKIS 03.01.1989

VENDÉE U

Coureurs
Thomas BOUDAT 24.02.1994
Lilian CALMEJANE 06.12.1992
Romain CARDIS 12.08.1992
Jérémy CORNU 07.08.1991
Lucas DESTANG 24.07.1995
Valentin DUFOUR 15.06.1993
Fabien GRELLIER 31.10.1994
Romain GUYOT 09.10.1992
Taruia KRAINER 01.06.1991
Antoine LEPLINGARD 23.03.1995
Julien MORICE 20.07.1991
David RIVIÈRE 11.01.1995
Simon SELLIER 04.01.1995
Guillaume THÉVENOT 13.09.1993

TEAM RÉMY MEDER-HAGUENAU

Coureurs
Benjamin BECASSEAU 10.02.1991
Gérard BEGHIN 23.10.1983
Thomas DEMESY 07.01.1994
Kévin DIARD 30.10.1991
Gaëtan HUCK 13.04.1994
Olivier LECOURT DE BILLOT 04.06.1993
Nicolas LOUSTAUNOU 24.12.1986
Philippe MOREAU 06.07.1988
Cédric SACHET 12.07.1992
Lucas SCHALL 24.10.1993
Ludovic VIENNET 03.10.1990
Renaud VINCENT 23.05.1989
Ugo ZANNETTI 31.01.1990

CUREGHEM SPORTIEF

Coureurs
Joris COSYN 13.01.1989
Jim DANNAU 16.06.1995
Jimmy DE DONCKER 12.12.1979
Jens DE ROOCK 13.01.1995
Foeke DUBOIS 09.11.1992
Julien ERTVELD 20.11.1989
Chris FORIERS 25.11.1970
Ken GEERINCK 10.12.1993
Sven MEEUWENS 13.05.1992
Jan MOREEL 06.06.1988
Bert NEEFS 28.10.1976
Tom PENNINCKX 31.03.1976
Gilles RINGOOT 25.09.1995
Raphaël ROSZKIEWICZ 19.01.1982
Johan SLUYS 22.09.1988
Jonas SMULDERS 18.05.1989
Christopher SNOECK 22.12.1989
Brecht STAS 19.09.1995
Matthias VAN CAUTER 02.03.1990
Bart VAN DAMME 05.10.1975
Jurgen VAN DEN DRIESSCHE 10.09.1977
Hans VOGELEER 18.02.1975
Glenn WAERZEGGERS 07.01.1993
Kristof WIELFAERT 02.10.1978

LOTTO-BELISOL U23

Coureurs
Tiesj BENOOT 11.03.1994
Amaury CAPIOT 25.06.1993
Jorne CAROLUS 22.02.1992
Maarten CRAEGHS 03.02.1992
Laurens DE PLUS 04.09.1995
Kevin DELTOMBE 27.02.1994
Frderik FRISON 28.07.1992
Alexander GEUENS 05.09.1994
Rob LEEMANS 01.07.1993
Hayden McCORMICK (Nzl) 01.01.1994
Daniel McLAY (Gbr) 03.01.1992
Xandro MEURISSE 31.01.1992
Dimitri PEYSKENS 26.11.1991
Ruben POLS 03.11.1994
Brecht RUYTERS 14.05.1993
Dries VAN GESTEL 30.09.1994
Mathais VAN GOMPEL 24.09.1995
Jef VAN MEIRHAEGHE 21.01.1992
Kenneth VAN ROOY 08.10.1993
Thomas VANBESIEN 29.08.1993
Massimo VANDERAERDEN 21.01.1995
Louis VERVAEKE 06.10.1993
Dieter VERWILST 27.02.1995


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126