Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Palmarès du Bol d'Or14 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1894
1. HURET Constant (Fra)
2. MEYER Charles (Dan)
3. RIVIERRE Gaston (Fra)

1896
1. RIVIERRE Gaston (Fra)
2. WILLIAMS E. (Gbr)
3. BUFFEL (Arg)

1898
1. HURET Constant (Fra)
2. ROBL Thaddäus (All)
3. STEIN Lucien (Fra)

1900
1. CORDANG Mathieu (Hol)
2. ROBL Thaddäus (All)
3. GARIN Maurice (Fra)

1903
1. GEORGET Léon (Fra)
2. JAECK Anton (Sui)
3. MULLER Rodolfo (Ita)

1905
1. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)
2. DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
3. BUTLER Nat (Usa)

1907
1. GEORGET Léon (Fra)
2. RINGEVAL Auguste (Fra)
3. LAFOURCADE François (Fra)

1909
1. GEORGET Léon (Fra)
2. COMBES Paul-Herman (Fra)
3. LAFOURCADE François (Fra)

1911
1. GEORGET Léon (Fra)
2. NIEDERGANG Constant (Fra)
3. CORNET Henri (Fra)

1913
1. GEORGET Léon (Fra)
2. GODIVIER Marcel (Fra)
3. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)

1924
1. EGG Oscar (Sui)
2. DUBOC Paul (Fra)
3. GEORGET Léon (Fra)

1927
1. BARTHÉLÉMY Honoré (Fra)
2. DUBOC Paul (Fra)
3. MOUTON André (Fra)

1950
1. MAGNI Fiorenzo (Ita)
2. VALENTA Rudi (Aut)
3. LE STRAT Ange (Fra)
1895
1. HURET Constant (Fra)
2. LEWIS A. (Gbr)
3. RIVIERRE Gaston (Fra)

1897
1. STEIN Lucien (Fra)
2. ARIES Henri (Fra)
3. CHEVOGÉON A. (Fra)

1899
1. WALTERS Albert (Gbr)
2. THÉ Marius (Fra)
3. GARIN Maurice ou César (Fra)

1902
1. HURET Constant (Fra)
2. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
3. FISCHER Jean (Fra)

1904
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. GEORGET Léon (Fra)
3. VANDERSTUYFT Arthur (Bel)

1906
1. POTTIER René (Fra)
2. TROUSSELIER Louis (Fra)
3. GEORGET Léon (Fra)

1908
1. GEORGET Léon (Fra)
2. DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
3. LAFOURCADE François (Fra)

1910
1. GEORGET Léon (Fra)
2. LAFOURCADE François (Fra)
3. SUTER Franz (Sui)

1912
1. GEORGET Léon (Fra)
2. LAFOURCADE François (Fra)
3. EIGELDINGER Emile (Fra)

1919
1. GEORGET Léon (Fra)
2. GODIVIER Marcel (Fra)
3. LÉONARD Edouard (Fra)

1925
1. BARTHÉLÉMY Honoré (Fra)
2. DELOFFRE Jules (Fra)
3. VEILLET Gaston (Fra)

1928
1. OPPERMAN Hubert (Aus)
2. MOUTON André (Fra)
3. HUOT Marcel (Fra)


Epreuve sur piste de 24 heures créée en France les 23 et 24 juin 1894 au vélodrome Buffalo par Monsieur Decam, directeur de "Paris-Pédale" avec le concours du chocolat Meunier.

Doit son nom à l'objet d'art représentant un bol en bronze doré.
1894 à 1897 et de 1902 à 1928 : derrière tandem
1898 et 1900 : derrière triplette
1899 : derrière tandem électrique
1950 : derrière derny

L'épreuve s'est déroulée à :
1894 à 1897 : Buffalo
1898 : Roubaix
1899 : Paris-Parc des Princes
1900 : Vincennes
1902 à 1904, 1906, 1907, 1909 à 1911, 1924, 1927 et 1928 : Buffalo
1905, 1908, 1912, 1913, 1919, 1950 : Vel d'Hiv
1925 : Bordeaux


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 16/11/2018 à 22:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126