Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
9ème Bol d'Or 190316 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

PARIS-Buffalo
1. Léon GEORGET (Fra) 847.803 km
2. Anton Jaeck (Sui) 836.400 km
3. Rodolfo Muller (Ita) 818.400 km
4. Lucien Pothier (Fra) 792.900 km
5. Jozef Fischer (All) 739.100 km
6. Lucien Petit-Breton (Fra) 714.300 km
7. Fernand Augereau (Fra) 686 km
8. Arthur Vanderstuyft (Bel) 669.300 km
9. Ambroise Garin (Fra) 667.200 km

Abandons :
Oliver (Fra)
Hippolythe Aucouturier (Fra)
Woody Hedspath (Usa)
Jean Fischer (Fra)
Isidore Lechartier (Fra)
Valpic (Fra)

Engagés : 18
Partants : 15
Classés : 9
Moyenne : 35.325 km/h



La petite histoire :

Départ donné le samedi 22 août à 22h00 à 15 concurrents.

Première heure
Petit-Breton, Aucouturier, Hedspath, Georget, Jean Fischer, Jaeck, Pothier et Vanderstuyft : 40.500 km, Muller 40.200 km, Valpic 39 km, Joseph Fischer 38.700 km, A.Garin 38.400 km.

Deuxième heure
Aucouturier, Hedspath, Petit-Breton, Pothier, Georget, Vanderstuyft, Jean Fischer et Jaeck, 80.400 km, Muller 79.800 km, A.Garin 77.700 km, Jozef Fischer 76.800 km, Augereau 76.500 km, Valpic 73.800 km, Lechartier 54.900 km
Abandon d'Oliver.

Troisième heure
Aucouturier et Georget 121.500 km, Jaeck 120.200 km, Petit-Breton 119.700 km, Pothier et Jean Fischer 118.800 km, Muller 116.700 km, Vanderstuyft 116.400 km, Jozef Fischer 112.800 km, A.Garin 103.500 km, Valpic 98.700 km, Augereau 96 km, Hedspath 94.500 km, Lechartier arrêté.

Quatrième heure
Aucouturier et Georget 157 km, Jaeck 156.700 km, Petit-Breton 155.200 km, Pothier 154 km, Muller 151.800 km, Jozef Fischer 136.200 km, Vanderstuyft 116 km, les autres loin derrière.

Cinquième heure
Georget 194.400 km, Jaeck 193.800 km, Pothier 187.200 km, Aucouturier 186 km, Muller 185.700 km, Petit-Breton 176.400 km, Jozef Fischer 165.900 km, Vanderstuyft 154.800 km, Augereau 96 km, Lechartier 58 km, les autres... loin.

Sixième heure
Georget 233.100 km, Jaeck 231 km, Pothier 222 km, Muller 219 km, Petit-Breton 214 km, Aucouturier 194 km, Jozef Fischer 188 km, Vanderstuyft 176 km, Augereau 136 km, Garin 135 km, Valpic 129 km, Lechartier 94 km.

TABLEAU DE MARCHE

Heure

Georget

Jaeck

Muller

Pothier

Fischer J.

7

270

264

252

255

231

8

304

296

283

292

259

9

341

328

319

325

294

10

376.8

360.6

351

357

319

11

409.5

394

383

388

344

12

440.1

426

419

420

374

13

468.6

458

450

451

405

Les 500 km sont couverts par Georget en 13h55'50"1/5

14

502.2

491.7

483

491

421

15

5345

523

516

495

457

La pluie se mettant à tomber, les organisateurs décident de faire disputer la fin de la course le lendemain lundi 24 à 15h05. Au moment de l'interruption (dimanche 23 à 13h38), le classement est le suivant :
1) Georget 557.4 km
2) Jaeck 544.5 km
3) Muller 534 km
4) Pothier 509.4 km
5) Jozef Fischer 476.100 km
6) Petit-Breton 425.100 km
7) Augereau 414 km
8) A.Garin 396.900
9) Vanderstuyft 391.800
10) Valpic 377.100 km
Les autres, ayant abandonné, ne pourront reprendre la course le lendemain.

Heure

Georget

Jaeck

Muller

Pothier

Fischer J.

16

570.9

558

547.5

522.9

489

17

608.4

595.8

585.3

567.1

526.2

18

645

632.1

621.6

596.4

551.6

19

679.5

666.6

656.1

639.1

582.5

20

713.7

700.8

690.3

665.160

613.9

21

746.2

733.2

722.7

697.5

647.6

22

781.8

769.5

751.8

728.1

682.7

23

814.5

812.2

784.5

759

716



Les engagés :

1 AUCOUTURIER Hippolyte (Fra)
2 HEDSPATH Woody (Usa)
3 MULLER Rodolfo (Ita)
4 FISCHER Jozef (All)
5 JAECK Anton (Sui)
6 VANDERSTUYFT Arthur (Bel)
7 OLIVER (Fra)
8 PETIT-BRETON Lucien (Fra)
9 FISCHER Jean (Fra)
10 VALLÉ-PICAUD Marcel dit "VALPIC"
11 POTHIER Lucien (Fra)
12 GARIN Ambroise (Fra)
13 GEORGET Léon (Fra)
14 LORGEOU Georges (Fra) non-partant
15 AUGEREAU Fernand (Fra)
16 BAERT Hubert (Fra) non-partant

Les suppléants :
LECHARTIER Isidore (Fra)
ANDRESSE (Fra) non-partant

Disputé les 22, 23 et 24 août 1903.
Sources : "La Presse" et "Le Petit Journal"
Merci à Bernard Bassière-Davoust.

Palmarès du Bol d'Or


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/02/2013 à 8:51

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126